Игорь Мальцев Игорь Мальцев Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

10 комментариев
20 марта 2026, 12:16 • Фоторепортаж

Путин вручил госнаграды паралимпийцам в Кремле

В Кремле Владимир Путин вручил госнаграды победителям и призерам ХIV Паралимпийских зимних игр 2026 года. Российская делегация из шести человек завоевала 12 медалей (восемь золотых, одну серебряную и три бронзовые) и заняла третье место в общекомандном зачете (фото: Сергей Бобылев/РИА Новости)

Трехкратную паралимпийскую чемпионку Анастасию Багиян и ее ведущего спортсмена Сергея Синякина наградили орденом Дружбы. Багиян завоевала в общей сложности три медали в Паралимпиаде (фото: Сергей Бобылев/РИА Новости)

«Вы наглядно продемонстрировали и России, и всему миру, кто действительно соответствует высокой миссии спортсмена-паралимпийца», – сказал Путин спортсменам. На фото: президент и сноубордист Дмитрий Фадеев (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Президент указал, что за успехами спортсменов следили миллионы болельщиков. Напомним, впервые за 12 лет на Паралимпиаде звучал гимн России и поднимался национальный флаг (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Паралимпийский чемпион и двукратный бронзовый призер Алексей Бугаев был награжден орденом Дружбы. На Играх он взял одно золото и две бронзы (фото: Сергей Бобылев/РИА Новости)

«Вы сделали возвращение главных национальных символов России на международную арену без всякого преувеличения триумфальным», – подчеркнул Путин (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Лыжника Ивана Голубкова, выступающего в категории сидя, президент наградил, стоя на одном колене. Голубков поблагодарил президента за поддержку паралимпийцев (фото: Сергей Бобылев/РИА Новости)

Горнолыжница Варвара Ворончихина принесла России пятое золото Паралимпиады, в ее личном зачете четыре награды Игр-2026 (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Особые слова благодарности президента были адресованы наставникам. «В условиях давления и ограничений, без должной соревновательной практики они подтвердили высочайший уровень отечественной тренерской школы, этой основы основ многочисленных достижений Отечества в спорте, его славной истории, которую слагали и будут слагать такие герои, как вы», – сказал глава государства (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Команды из других стран, занявшие первое и второе места, были более чем в 10 раз многочисленнее российской (фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС)