Антон Крылов Антон Крылов Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил ее и всегда был за ее интересы. Герцен – скорее иноагент, желавший России поражения.

5 комментариев
1 июня 2026, 11:29 • Новости дня

Пушилин сообщил о продвижении войск к границе Днепропетровской области

Tекст: Ольга Иванова

Вооруженные силы России после успешного освобождения Гришина продолжили наступление в направлении населенного пункта Сергеевка, улучшив тактические позиции на западном участке фронта.

Армейские подразделения развивают успех на Красноармейском направлении, передает канал «Вести». Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин подчеркнул, что бойцы уверенно двигаются к границе региона.

«Мы видим, что наше подразделение от Удачного и Гришина продвигается к Сергеевке, севернее Новой Александровки. И за прошлую неделю здесь фиксируем определенного рода успехи», – рассказал руководитель республики.

Кроме того, российские силы смогли улучшить свои позиции в районе населенных пунктов Шевченко и Доброполье. По словам главы региона, на этих участках также наблюдается положительная динамика продвижения войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине мая Денис Пушилин сообщил об успешном наступлении российской армии на Красноармейском направлении.

Военный эксперт Андрей Марочко отметил важность контроля над селом Гришино для продвижения к Доброполью.

В конце марта бойцы Вооруженных сил России улучшили свои позиции в районе Нового Донбасса.

31 мая 2026, 14:25 • Новости дня
Здание «Новой почты» полностью сгорело после удара по Днепропетровску

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Днепропетровске в результате удара полностью сгорело здание отделения «Новой почты», которое могло использоваться для нужд украинских военных.

Здание почтового отделения в Днепропетровске было полностью уничтожено огнем после нанесенного удара, сообщает канал «Военкоры Русской весны» в Mах. По данным компании, никто из сотрудников не пострадал.

Отмечается, что склады почтовых служб на Украине часто применяются в интересах Вооруженных сил Украины для хранения и логистики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года российские войска поразили крупный железнодорожный узел в Днепропетровской области.

Весной 2025 года армия России нанесла удар по пункту размещения украинских военных в Днепропетровске.

В феврале того же года Вооруженные силы РФ атаковали скопление солдат ВСУ на терминале «Новой почты» в Харьковской области.

Комментарии (9)
1 июня 2026, 03:58 • Новости дня
В российской армии назвали самый востребованный боевой беспилотник

Боец «Донор» назвал самый востребованный боевой беспилотник в ВС России

В российской армии назвали самый востребованный боевой беспилотник
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Универсальный аппарат «ПВХ-1» получил статус наиболее популярного средства среди операторов БПЛА благодаря невысокой стоимости и способности выполнять задачи по дистанционному минированию и разведке.

Многофункциональный комплекс «ПВХ-1» применяется бойцами Южного военного округа (ЮВО) для нанесения ударов и наблюдения за противником. Военнослужащий подразделения беспилотных систем с позывным «Донор» отметил широкие боевые возможности этого аппарата.

«Самый востребованный сейчас «ПВХ-1». Он максимально удобный, дешевый и простой», – рассказал боец РИА «Новости».

По его словам, данная техника успешно применяется в подразделениях не первый год.

«Донор» добавил, что российские войска обеспечены достаточным количеством подобных дронов. Аппарат позволяет эффективно решать несколько задач, включая скрытную установку минных заграждений на линии соприкосновения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России за неделю нанесли массированный и пять групповых ударов по ВПК Украины. Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов. Дроны-перехватчики «Елка» заставили ВСУ сменить высоту полета БПЛА.


Комментарии (3)
31 мая 2026, 14:55 • Видео
Надежды Киева и НАТО на Венгрию рухнули

Новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр уведомил НАТО, что его страна по-прежнему отказывается поставлять Украине любое оружие и военные грузы. А ЕС проинформировали, что Будапешт не откажется от российского газа. Так выяснилось, что лучшая замена Виктору Орбану в Евросоюзе – тоже венгр.

Комментарии (0)
31 мая 2026, 12:29 • Новости дня
Минобороны сообщило об успехах российских войск на Украине
Минобороны сообщило об успехах российских войск на Украине
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска за сутки нанесли поражение нескольким бригадам ВСУ и улучшили тактическое положение на ряде направлений, уничтожив сотни военных и зарубежную технику.

Российские Вооруженные силы продолжают проведение специальной военной операции, сообщает Минобороны. По данным ведомства, за прошедшие сутки группировки «Север», «Запад», «Юг», «Центр», «Восток» и «Днепр» улучшили тактическое положение на различных направлениях, нанеся существенный урон живой силе и технике ВСУ в Сумской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областях и Донецкой народной республике (ДНР).

В Сумской и Харьковской областях подразделения группировки «Север» поразили живую силу и технику шести бригад ВСУ, а также нанесли удары по национальной гвардии. Потери украинских войск составили до 185 военнослужащих, также уничтожены 19 автомобилей, 105-мм гаубица М101 производства США и станция радиоэлектронной борьбы.

Группировка «Запад» нанесла удары по позициям ВСУ в Харьковской области и Донецкой народной республике. Здесь потери противника превысили 200 человек, уничтожены два бронетранспортера М113, бронеавтомобиль MaxxPro, 17 автомобилей, три артиллерийских орудия и боевая машина РСЗО «Град».

На Донецком направлении группировка «Юг» поразила силы трех механизированных, аэромобильной и горно-штурмовой бригад ВСУ. Потери противника превысили 165 военнослужащих и включили четыре бронированные машины, 18 автомобилей, два артиллерийских орудия, РСЗО «Град» и радиолокационную станцию AN/TPQ-36 производства США.

Подразделения «Центра» заняли более выгодные позиции в ДНР и Днепропетровской области, поразив до 340 военнослужащих ВСУ, уничтожив боевую бронированную машину, четыре автомобиля, два артиллерийских орудия и станцию радиоэлектронной борьбы.

Группировка «Восток» продолжила продвижение в глубину обороны противника, поразив более 445 военнослужащих ВСУ и уничтожив три бронированные машины, девять автомобилей и два артиллерийских орудия в Запорожской и Днепропетровской областях.

«Днепр» нанес удар по двум механизированным бригадам ВСУ в Запорожской области, уничтожив свыше 50 военнослужащих, 11 автомобилей и две станции радиоэлектронной борьбы.

Оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по объектам производства, инфраструктуры, складам горючего и пунктам временной дислокации ВСУ и иностранных наемников в 143 районах. Средствами ПВО сбиты четыре управляемых авиабомбы, два реактивных снаряда HIMARS и 405 беспилотников самолетного типа.

С начала спецоперации уничтожено 671 самолет, 284 вертолета, более 154 тыс. беспилотников, 661 ЗРК, 29 561 танк и другая бронетехника, 1729 РСЗО, 35 151 орудие и миномет, а также 62 952 единицы специальной военной автомобильной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 мая Министерство обороны России сообщило о поражении украинских формирований сразу на шести направлениях.

Несколькими днями ранее российские войска нанесли удары по подразделениям противника в Сумской и Харьковской областях.

В середине месяца подразделения группировок «Север» и «Восток» освободили населенные пункты Чайковка и Чаривное.

Комментарии (4)
1 июня 2026, 01:50 • Новости дня
Российские военные освободили 63 населенных пункта в течение весны
Российские военные освободили 63 населенных пункта в течение весны
@ Alexey Belkin/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

За три месяца весны подразделения Вооруженных сил России освободили десятки населенных пунктов, при этом наибольший успех зафиксирован на Харьковском направлении.

В период с марта по май текущего года под контроль ВС России перешли 63 населенных пункта в зоне проведения спецоперации, передает ТАСС со ссылкой на данные из официальных сводок Министерства обороны.

Самое значительное продвижение отмечено в Харьковской области, где освобожден 21 населенный пункт. В ДНР бойцы выбили противника из 19 поселений, а в Сумской области взяли 14 территорий. Кроме того, успех закреплен в Запорожской и Днепропетровской областях – шесть и три пункта соответственно.

Наибольшая динамика наступательных действий зафиксирована в мае. По итогам последнего весеннего месяца, освобождено 27 населенных пунктов. В марте под контроль перешли 20 территорий, а в апреле – 16 поселений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группа немецких и британских наемников ВСУ уничтожена в Запорожской области. 24 мая Министерство обороны России сообщило о поражении украинских формирований сразу на шести направлениях.

Комментарии (7)
31 мая 2026, 14:23 • Новости дня
ВС России нанесли мощный удар по украинским военным объектам

Tекст: Дмитрий Зубарев

Массированная атака привела к поражению баз хранения горючего, энергетических объектов и площадок запуска дальних аппаратов противника в 143 районах Украины, сообщили в Минобороны России.

Оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли масштабные удары по объектам противника, передает Минобороны. Под прицел попали цеха производства и площадки запуска беспилотных аппаратов дальнего действия. Также поражены базы хранения горючего, транспортная и энергетическая инфраструктура, используемая украинской армией.

Помимо этого, атакованы пункты временной дислокации подразделений противника и иностранных наемников в 143 районах. Средства противовоздушной обороны успешно перехватили четыре управляемые авиационные бомбы и два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

В ходе боевых действий военные ликвидировали 405 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Министерство обороны России сообщило о массированных ударах по украинским военным аэродромам.

За прошедшие сутки российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях.

Несколькими днями ранее Вооруженные силы РФ нанесли поражение предприятиям военно-промышленного комплекса противника.

Комментарии (0)
31 мая 2026, 15:15 • Новости дня
В украинском Николаеве прогремел мощный взрыв

Tекст: Дмитрий Зубарев

Взрыв произошел в городе Николаеве на юге Украины, сообщило издание «Общественное».

В городе Николаеве на юге Украины прогремел взрыв, передает ТАСС со ссылкой на издание «Общественное». Подробности инцидента пока не раскрываются официальными источниками.

В Николаевской области в связи с этим объявлена воздушная тревога. О пострадавших и разрушениях информации не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая в Николаеве произошли взрывы.

Днем ранее в этом городе на фоне воздушной тревоги прогремели повторные взрывы.

В конце апреля украинские СМИ зафиксировали аналогичные инциденты в Сумах.

Комментарии (0)
31 мая 2026, 14:11 • Новости дня
Серия мощных взрывов прогремела в Днепропетровске

Tекст: Дмитрий Зубарев

Удар баллистическими ракетами привел к серии мощных взрывов в Днепропетровске, после которых небо над городом заволокло густым черным дымом.

В украинском Днепропетровске зафиксирована серия мощных взрывов, передает канал «Военкоры русской весны в MAX». Сразу после инцидента над пораженными объектами в небо начал подниматься огромный столб черного дыма.

Украинские медиа оперативно отреагировали на происшествие. Ресурсы противника пишут о том, что удары по городу наносились баллистическими ракетами. Другие подробности о результатах атаки не приводятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье на территории Днепропетровска зафиксировали две серии взрывов.

В середине мая взрывы произошли в Днепропетровске и Ровно.

Российская армия приступила к системным ударам по предприятиям военно-промышленного комплекса.

Комментарии (0)
31 мая 2026, 14:29 • Новости дня
Стало известно о новых взрывах в Днепропетровске

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новые взрывы прогремели в Днепропетровске на юго-востоке Украины на фоне воздушной тревоги, сообщил украинский телеканал «Общественное».

Очередные хлопки прозвучали в Днепропетровске, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинский телеканал «Общественное». На территории области сработали сирены предупреждения об опасности с воздуха.

«В Днепропетровске прозвучал взрыв», – говорится в сообщении телеканала. Позже журналисты уточнили информацию, рассказав уже о серии взрывов в городе. Ранее в воскресенье СМИ также писали о подобных инцидентах в этом населенном пункте.

Сигнал воздушной тревоги продолжает звучать в части Днепропетровской области. Об этом свидетельствуют данные официальной онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, нефтегазовые объекты компании «Нафтогаз» на северо-востоке Украины загорелись.

Несколькими днями ранее взрывы произошли в Сумах и Хмельницкой области.

Осенью прошлого года в Днепропетровске были повреждены телецентр и телебашня.

Комментарии (0)
31 мая 2026, 20:50 • Новости дня
Российские системы ПВО сбили 23 украинских беспилотника над тремя регионами

Tекст: Ольга Иванова

В течение воскресенья системы ПВО успешно перехватили 23 вражеских летательных аппарата над территорией приграничных субъектов и морской акваторией.

Уничтожение дронов происходило с восьми часов утра до восьми вечера по московскому времени, передает РИА «Новости». В военном ведомстве уточнили, что аппараты были сбиты над Белгородской, Брянской и Курской областями, а также над акваторией Азовского моря.

«В течение дня в период с 8.00 мск до 20.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 23 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Курской областей и над акваторией Азовского моря», – говорится в официальном сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, минувшей ночью российские средства противовоздушной обороны перехватили 216 вражеских аппаратов над регионами страны и Азовским морем.

В середине мая военные уничтожили 76 украинских дронов за шесть часов.

В феврале системы ПВО сбили 40 беспилотников над Белгородской, Ростовской, Брянской и Курской областями.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 01:11 • Новости дня
Украинские СМИ сообщили о мощных взрывах в Одессе и Сумах

Tекст: Катерина Туманова

Украинские СМИ сообщили о серии взрывов в Одессе и Сумах, мощные хлопки были зафиксирована в двух крупных украинских городах на фоне объявленной воздушной тревоги.

«В Одессе и Сумах прогремели взрывы, сообщают корреспонденты «Общественного», – передает РИА «Новости» со ссылкой на Telegram-канал украинского СМИ.

Подробности о возможных разрушениях и пострадавших не приводятся.

Согласно информации с официальной онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины, сирены продолжают работать в Сумской области, а также на части территории Одесского региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, взрывы оставили украинский Конотоп 31 мая без света и воды. Стало известно о новых взрывах в Днепропетровске. В украинском Николаеве прогремел мощный взрыв.


Комментарии (0)
31 мая 2026, 16:14 • Новости дня
ВСУ обстреляли отремонтированную школу бокса в Энергодаре

Tекст: Ольга Иванова

В результате атаки на Энергодар пострадало здание недавно реконструированного спортивного комплекса и припаркованный рядом автобус для поездок спортсменов.

Украинские вооруженные формирования атаковали Энергодар, повредив здание спортивного учреждения, сообщил мэр города Максим Пухов на платформе Мах. «Сегодня под обстрел попала школа бокса», – написал градоначальник.

Руководитель администрации добавил, что повреждения получило остекление здания. Кроме того, пострадал автобус для поездок спортсменов на соревнования и припаркованные поблизости автомобили.

Пострадавший объект считается одним из самых значимых спортивных комплексов города. Масштабные работы по капитальному ремонту и реконструкции этой школы завершились в 2023 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе украинские военные атаковали беспилотниками гражданский транспорт и элементы инфраструктуры Энергодара.

За несколько дней до этого под огонь ВСУ попали территория пятой школы и здание местной администрации.

В начале месяца директор по коммуникациям Запорожской АЭС Евгения Яшина отметила беспрецедентный рост интенсивности обстрелов города.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 06:12 • Новости дня
Морпехи ВС России создали передовую лабораторию БПЛА в зоне спецоперации

Tекст: Алексей Дегтярёв

В зоне проведения специальной военной операции бойцы группировки «Центр» развернули специализированную мастерскую по модернизации и производству разведывательных и ударных аппаратов, заявил боец 61-й гвардейской бригады морской пехоты с позывным Капибара.

Специалисты занимаются разработкой дронов на добропольском направлении. Основной упор делается на создание ударных и разведывательных аппаратов, пояснил собеседник РИА «Новости».

«Создаем наземные станции управления, занимаемся видеоперехватом и разрабатываем собственные прошивки», – рассказал начальник лаборатории беспилотных систем.

Результаты этого труда активно применяются бойцами для выполнения различных боевых задач на линии соприкосновения.

Особое внимание в подразделении уделяют обучению новых кадров. Команду формируют из бойцов с задатками к технике, даже если у них отсутствует профильный опыт. Новички проходят подготовку прямо в мастерской и через несколько месяцев становятся квалифицированными специалистами.

Военнослужащие морской пехоты группировки «Центр» ликвидировали на добропольском направлении 12 современных украинских беспилотников. Экипаж танка морпехов на этом участке фронта выдержал атаку более 50 вражеских дронов.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 05:45 • Новости дня
Группировка войск «Юг» уничтожила укрытия и терминалы Starlink ВСУ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Подразделения «Южной» группировки войск нанесли удары по позициям украинской армии, ликвидировав более 30 блиндажей, а также пункты управления беспилотниками и технику связи, сообщил глава пресс-центра группировки Вадим Астафьев.

Поражено 12 пунктов управления БПЛА, а также 32 блиндажа и укрытия с личным составом ВСУ, пояснил Астафьев, передает РИА «Новости».

«Сбиты 11 беспилотников противника», – сказал он.

Российские дроноводы на Краматорском, Константиновском и Славянском направлениях ликвидировали восемь антенн связи и дроны. Кроме того, противник лишился шести терминалов Starlink и девяти наземных робототехнических комплексов.

Параллельно бойцы группировки «Север» уничтожили пять минометов и 45 пунктов управления беспилотниками. Представитель группировки Василий Межевых добавил, что военные также поразили 19 аппаратов самолетного типа, 41 тяжелый дрон R18, две единицы инженерной техники, четыре квадроцикла и шесть наземных роботов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого месяца операторы дронов группировки «Север» уничтожили более 15 терминалов Starlink в Харьковской области. Несколькими днями ранее бойцы Южной группировки войск ликвидировали 37 укрытий с живой силой противника. В середине мая российские военные поразили 40 пунктов управления беспилотной авиацией ВСУ.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 06:57 • Новости дня
Российские десантники сожгли американский броневик Hummer дроном-охотником

Tекст: Дмитрий Зубарев

Десантники российской группировки войск «Днепр» с помощью FPV-дрона, работавшего в режиме «свободной охоты» в сумерках, выявили и уничтожили тяжелую боевую бронированную машину ВСУ производства США Hummer, дополнительно усиленную пассивной антидроновой защитой, сообщил замкомбата войск беспилотных систем 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской краснознаменной орденов Кутузова и Александра Невского дивизии с позывным «Скала».

Военнослужащие российской группировки войск «Днепр» выявили цель в сумерках, передает РИА «Новости». Заместитель командира батальона беспилотных систем 98-й воздушно-десантной дивизии с позывным Скала рассказал: «Сожгли не так давно Hummer – автомобиль, который поставлен из США. На таких машинах не ездят простые мобилизованные, которых мобилизовали ТЦКшники».

Офицер добавил, что военный броневик был дополнительно обварен защитной решеткой. По его словам, машина появилась вечером и перевозила имущество. Разведывательный коптер, работавший в режиме свободной охоты, отследил логистический маршрут передвижения противника.

Первый FPV-дрон нанес точный удар в двигатель американского автомобиля, заставив технику остановиться. Военный пояснил, что после спешивания украинского личного состава два дополнительных ударных квадрокоптера окончательно добили и сожгли машину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, десантники группировки «Днепр» наладили производство сверхмощных зарядов для тяжелых FPV-дронов.

В марте расчет ударных беспилотников выследил американский тяжелый бронеавтомобиль MaxxPro.

Осенью прошлого года российские операторы дронов уничтожили бронированный автомобиль HMMWV на сумском направлении.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 12:16 • Новости дня
Эксперт объяснил молчание ОБСЕ об украинских ударах по детям

Максим Григорьев: ОБСЕ молчит о военных преступлениях Украины против детей

Эксперт объяснил молчание ОБСЕ об украинских ударах по детям
@ SALDO_VGA

Tекст: Олег Исайченко

ОБСЕ уже давно не выполняет свою главную функцию – поддержание мира и безопасности в Европе. Поэтому не вызывает удивления молчание руководства организации после ударов ВСУ по гражданским объектам, приведшим к жертвам среди детей, сказал газете ВЗГЛЯД член ОП Максим Григорьев. Ранее украинские силы атаковали жилой дом в Геническе.

«Удар по гражданским объектам в Геническе – это продолжение действий ВСУ, которые нельзя квалифицировать иначе, как военные преступления. Это грубейшее намеренное нарушение Гаагских конвенций. Это акт, направленный против человечности и не имеющий сроков давности», – Максим Григорьев, глава Международного общественного трибунала по Украине, член ОП.

Спикер также обратил внимание на заявление постпреда России при ОБСЕ Дмитрия Полянского о том, что профильные структуры и генсек организации должны дать объективную оценку преступлениям против русскоязычных детей на Украине.

«Я не удивлен молчанию ОБСЕ. У меня большой опыт личного взаимодействия с этой организацией. Могу с уверенностью сказать, что она уже на протяжении десятков лет практически не выполняет свою главную функцию – поддержание мира и безопасности в Европе», – поделился собеседник.

Он посетовал на политизацию организации, заметив, что ее работа все меньше соотносится с верховенством закона и защитой прав человека. «К сожалению, ОБСЕ, получая прямо из рук российских дипломатов однозначную информацию о намеренных убийствах женщин и детей со стороны ВСУ, делает вид, что ничего не происходит. При этом, в своих действиях организация нередко руководствуется дезинформацией, активно распространяемой украинской стороной», – посетовал Григорьев.

Ранее губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил в своем канале в Max, что в ночь на 1 июня ВСУ ударили беспилотниками по жилым многоквартирным домам на улице Братьев Коваленко в Геническе. «Самое страшное – погиб ребенок, мальчик 2020 года рождения. Накануне Дня защиты детей киевские боевики совершили очередное преступление против мирного населения. Ударили туда, где живут семьи, где играют дети, где не было и не могло быть никаких военных объектов», – отметил он.

Пострадали в результате удара 11 человек, они были госпитализированы в состоянии средней степени тяжести. Кроме того, из-за атаки были полностью обесточены Генический, Новотроицкий, Чаплинский, Каланчакский, Ивановский, Нижнесерогозский, Горностаевский, Каховский и Новокаховский округа.

Также украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус на автодороге Скадовск – Лазурное в Херсонской области, сообщил пресс-секретарь главы региона Владимир Василенко. При ударе пострадала женщина, погибших нет.

Помимо этого, ВСУ ударили по школе бокса в Энергодаре, сообщил мэр города Максим Пухов. По его словам, в результате атаки повреждено остекление здания школы, автобус, на котором спортсмены выезжали на соревнования, а также автомобили, находившиеся рядом.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала атаку ВСУ демонстрацией открытой террористической сущности и отменой цивилизационных ценностных ориентиров, сообщает РИА «Новости».

«Киевский режим намеренно пропагандирует антиценности: 9 мая ударить по ветеранам ВОВ, снести памятники героям-освободителям и установить мемориалы нацистам, говорить о европейских ценностях и уничтожать мирное население, встречать Всемирный день защиты детей очередным кровавым жертвоприношением ребенка», – сказала она.

В свою очередь, глава ДНР Денис Пушилин отметил, что поставки Западом беспилотников для ударов по территории Донбасса делают страны Европы соучастниками преступлений ВСУ. «Мы столкнулись в очередной раз, к сожалению, с такой новой волной террора со стороны украинского режима в отношении гражданского населения и объектов критической инфраструктуры», – сказал он.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как Вооруженные силы России нанесли массированный удар по территории Украины в ответ на террористические атаки ВСУ по гражданским объектам, в том числе – на теракт в луганском Старобельске.

Комментарии (0)