Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем СВО похожа на Северную войну

Ввязываясь в Северную войну, Петр хотел получить для России только «провинции Ижорскую и Корельскую». Но по ее итогам к России были присоединены Ингерманландия (Ижора) с основанным в устье Невы Санкт-Петербургом, Карельский перешеек с Выборгом, Эстляндия и Лифляндия.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Русские идут!

На территории одной фразы экс-министра обороны США Джеймса Форрестола столкнулась шизофрения Запада и возрождающееся достоинство русского мира. Итог этой лингвистической истории нам еще предстоит узнать. Главное тут – кто будет смеяться последним.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Сталин – подходящая фигура для раскачивания ситуации

Отношение к фигуре Сталина должно определяться не желанием «чтобы врагов корежило», а тем, чего мы, собственно, хотим – какого будущего мы желаем для себя, своих детей и внуков, нашей страны в целом.

113 комментариев
22 мая 2025, 12:40 • Новости дня

Мерц осудил убийство сотрудников израильского посольства в Вашингтоне

Канцлер Германии Мерц осудил расправу над израильскими дипломатами у еврейского музея

Tекст: Елизавета Шишкова

Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал убийство двух сотрудников израильского посольства у еврейского музея в Вашингтоне проявлением антисемитизма.

Мерц осудил убийство двух сотрудников израильского посольства в Вашингтоне, сообщается в публикации на его странице в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Он написал: «Я потрясен новостью об убийстве двух сотрудников израильского посольства в Вашингтоне. Наши мысли с их семьями. На данном этапе мы должны исходить из антисемитского мотива. Я самым решительным образом осуждаю этот отвратительный акт».

Как писала газета ВЗГЛЯД, два сотрудника израильского посольства погибли, а еще несколько человек получили ранения после стрельбы возле Столичного еврейского музея в Вашингтоне.

Израиль усилил контакты с американскими властями после инцидента.

Президент США Дональд Трамп объяснил убийство двух сотрудников посольства Израиля проявлением антисемитизма.

20 мая 2025, 16:12 • Новости дня
ЕС объявил санкции против журналистов ФРГ из-за «действий в пользу России»
ЕС объявил санкции против журналистов ФРГ из-за «действий в пользу России»
@ Мария Девахина/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Европейский союз объявил о включении в черный список немецких военного корреспондента Алину Липп и блогера Томаса Репера из-за «гибридных действий в пользу России».

Липп и Репер попали в отдельный список антироссийских санкций, передает ТАСС со ссылкой на «Официальный журнал ЕС».

При этом эти рестрикции приняты одновременно с 17-м пакетом санкций против России.

Напомним, Совет ЕС включил в 17-й пакет санкций против России почти 200 танкеров. Британия ввела санкции против Агентства по страхованию вкладов и 18 судов.

Коментарии (6)
22 мая 2025, 10:25 • Новости дня
Трамп объяснил антисемитизмом убийство двух сотрудников посольства Израиля в Вашингтоне
Трамп объяснил антисемитизмом убийство двух сотрудников посольства Израиля в Вашингтоне
@ WILL OLIVER/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп связал убийство двух дипломатов Израиля в Вашингтоне с проявлениями антисемитизма и выразил соболезнования родным погибших.

Дональд Трамп прокомментировал убийство двух сотрудников посольства Израиля в Вашингтоне в соцести Truth Social.

Президент США назвал произошедшее проявлением антисемитизма и выразил соболезнования семьям погибших.

«Эти ужасные убийства в Вашингтоне, которые, очевидно, основаны на антисемитизме, должны прекратиться сейчас! Ненависть и радикализм не имеют места в США. Соболезнования семьям жертв. Так грустно, что подобное может происходить! Да благословит вас Бог!» – заявил Трамп.

Он подчеркнул, что подобные преступления недопустимы и должны быть пресечены.

Ранее Израиль усилил контакты с американскими властями после стрельбы в Вашингтоне, в результате которой погибли два израильских дипломата.

Напомним, два сотрудника израильского посольства погибли, а еще несколько человек получили ранения после нападения возле Столичного еврейского музея в Вашингтоне.

Полиция Вашингтона задержала 30-летнего мужчину, который во время задержания выкрикивал лозунг «Свободная Палестина!».

Коментарии (4)
21 мая 2025, 21:11 • Видео
Трамп верит в непобедимость России

Президент США Дональд Трамп заявил европейским лидерам и Владимиру Зеленскому, что уверен в непобедимости России. Это хорошо, что он так считает, но почему он так считает?

Коментарии (0)
20 мая 2025, 20:39 • Новости дня
Спортсменов Израиля потребовали отстранить от международных турниров наравне с россиянами

Группа стран ЕС потребовала отстранить израильских спортсменов от международных турниров

Спортсменов Израиля потребовали отстранить от международных турниров наравне с россиянами
@ REUTERS/Mick Tsikas

Tекст: Александра Юдина

Ряд государств ЕС выступил с инициативой запретить израильским спортсменам участие в международных соревнованиях по аналогии с российскими и белорусскими атлетами, сообщает израильский портал Ynet.

Группа стран Евросоюза намерена потребовать от международных спортивных федераций исключения израильских спортсменов и сборных из участия в мировых турнирах. Среди этих государств названы Испания, Бельгия и скандинавские страны, передает ТАСС.

Портал уточняет, что инициатива связана с последними событиями на Ближнем Востоке и по аналогии с уже действующими мерами против российских и белорусских спортсменов.

Согласно данным Ynet, соответствующее предложение будет озвучено в Еврокомиссии и Европарламенте. Как уточняет «Спорт-экспресс», европейские страны настаивают на распространении санкций на представителей Израиля на всех международных спортивных аренах.

Ранее израильская армия возобновила боевые действия в секторе Газа. Израиль обвинили в создании препятствий для работы гуманитарных организаций в Палестине.

Коментарии (3)
21 мая 2025, 11:21 • Новости дня
Германия пообещала убедить США ввести новые санкции против России
Германия пообещала убедить США ввести новые санкции против России
@ Florian Gaertner/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Глава МИД Германии заявил, что сенаторы США готовят новый крупный пакет санкций против России, несмотря на публичные заявления президента США Дональда Трампа.

США разрабатывают новый пакет санкций против России, сообщил глава МИД Германии Йоханн Вадефуль в эфире телеканала ZDF, передает Deutche Welle (внесено в список иноагентов).

Он отметил: несмотря на слова Дональда Трампа о том, что Вашингтон не будет вводить новые ограничения, в Сенате США уже подготовлен крупный санкционный законопроект, который получил широкую поддержку.

«В американском Сенате есть большой пакет санкций, законопроект об этом. Его поддержали уже почти 80 коллег в Сенате», – заявил Вадефуль. Он отметил, что обсуждение идет не только с представителями администрации США, но и с конгрессменами, включая соавтора законопроекта Линдси Грэма и госсекретаря Марко Рубио.

Министр подчеркнул, что Америка также готова ввести новые меры против России, и выразил уверенность, что пакет санкций будет передан на обсуждение Конгресса. По его словам, сейчас важно сохранять стратегическое терпение и тесно координировать действия союзников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что не планирует новые санкции против России после разговора с Владимиром Путиным.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что западные политики и СМИ пытаются помешать конструктивному диалогу между Россией и США, особенно в контексте ситуации на Украине.

Глава евродипломатии Кая Каллас сообщила, что Евросоюз начал подготовку нового, 18-го пакета санкций против России.

Коментарии (2)
20 мая 2025, 00:53 • Новости дня
Нетаньяху обвинил Британию, Канаду и Францию в провокации терактов

Нетаньяху заявил о риске новых нападений из-за позиции Лондона, Оттавы и Парижа

Tекст: Денис Тельманов

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху подверг критике западные страны за требование завершить операцию в Газе, увидев в этом угрозу росту террористической активности.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с критикой в адрес властей Великобритании, Франции и Канады после их заявлений о возможном признании палестинского государства и требовании к Израилю прекратить операцию в секторе Газа, передает РИА «Новости».

По его словам, подобные шаги станут «огромной наградой за геноцидное нападение на Израиль 7 октября 2023 года» и приведут к новым террористическим атакам против еврейского государства.

Нетаньяху отметил, что требование остановить оборонительную войну Израиля и создание палестинского государства поощряют терроризм. Он подчеркнул: «Лидеры в Лондоне, Оттаве и Париже предлагают огромную награду за геноцидное нападение на Израиль 7 октября, одновременно провоцируя новые подобные зверства».

Премьер напомнил, что война началась 7 октября прошлого года после нападения палестинских боевиков на южные поселения Израиля, при котором погибли 1200 человек и были взяты в плен более 250 заложников. Нетаньяху заявил, что Израиль примет видение президента Трампа и призывает европейских лидеров последовать этому примеру. Он добавил, что война может закончиться, если заложники будут освобождены, ХАМАС сложит оружие и будет изгнан, а сектор Газа демилитаризован.

По информации РИА Новости, Британия, Франция и Канада предупредили Израиль о возможных адресных санкциях в случае продолжения военного наступления и ограничений на поставку гуманитарной помощи. Эти страны заявили о готовности признать палестинское государство и выступили против расширения еврейских поселений на Западном берегу.

Израильская армия в последние выходные развернула крупномасштабные наземные операции в Газе в рамках борьбы с движением ХАМАС. Боевые действия сопровождаются переговорами в Катаре, где обсуждаются условия перемирия и освобождения заложников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о возможности признания Палестины государством в июне. Лидеры стран ЛАГ договорились провести в течение года президентские и парламентские выборы на всех палестинских территориях, включая сектор Газа, Западный берег и Восточный Иерусалим.

Президент России Владимир Путин на переговорах с лидером Палестины Махмудом Аббасом в Кремле подчеркнул важность международно-правовой базы на основе принципа двух государств для двух народов для мира между Израилем и Палестиной.

Коментарии (0)
22 мая 2025, 13:40 • Новости дня
Ципис: Охрана сотрудников посольства Израиля в Вашингтоне была очень слабой

Израильский эксперт Ципис указал на слабую охрану сотрудников посольства в Вашингтоне

Ципис: Охрана сотрудников посольства Израиля в Вашингтоне была очень слабой
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Израильские спецслужбы не занимаются защитой диппредставительств. По всей видимости, охрана при убитых дипломатах либо была очень слабой, либо отсутствовала вовсе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис. Ранее двух сотрудников посольства Израиля застрелили в Вашингтоне. Дональд Трамп заявил, что «основанные на антисемитизме» убийства должны прекратиться.

«Дипломаты за рубежом – это всегда уязвимая цель для радикалов и экстремистов. Предотвратить покушение на сотрудников посольства очень непросто», – считает Саймон Ципис, израильский эксперт по международным отношениям и национальной безопасности.

На этом фоне собеседник напомнил об убийстве в 2016 году посла России в Турции Андрея Карлова: это произошло в тот момент, когда он произносил речь на открытии фотовыставки. Нынешнее нападение на дипломатов Израиля в Вашингтоне вызывает ряд вопросов.

«Израильские спецслужбы не занимаются защитой диппредставительств. По всей видимости, охрана при сотрудниках посольства либо была очень слабой, либо отсутствовала вовсе. При этом выследить дипломата – не самая сложная задача для преступника», – допустил эксперт.

«Более того, правоохранители "держат на карандаше" далеко не всех радикалов. Например, на Евровидении в этом году многотысячная толпа скандировала лозунги против Израиля. Как проконтролировать каждого из них?» – задался он вопросом.

На фоне трагических событий в Вашингтоне Биньямин Нетаньяху уже объявил, что Тель-Авив введет дополнительные меры в своих посольствах по всему миру. «Безопасность израильских дипломатических представительств традиционно находится на очень высоком уровне из-за постоянных угроз», – указал спикер.

«Заявление премьера может предусматривать, что в посольства и консульства направят сотрудников охранных организаций. Кроме того, возможно, дипломаты ограничат свое появление на публичных мероприятиях», – допустил политолог.

Впрочем, эксперт сомневается, что произошедшее скажется на отношениях США и еврейского государства. «Между лидерами назрел разлад, который не имеет непосредственного отношения к нападению на дипломатов. Дело в том, что Нетаньяху проводит политику в абсолютном разрезе с курсом Трампа. А глава Белого дома этим недоволен», – заключил Ципис.

Напомним, в среду вечером двое сотрудников посольства Израиля – мужчина и женщина – были убиты в Вашингтоне, округ Колумбия, когда покидали Столичный еврейский музей после приема молодых дипломатов.

30-летний Элиас Родригес из Чикаго расстрелял пару из пистолета почти в упор у входа в музей. Убийство произошло в центре города недалеко от Капитолия, а также штаб-квартир министерства юстиции и ФБР, сообщает Sky News.

Йони Калин и Кэти Калишер, находившиеся в тот момент в музее, рассказали, что после стрельбы внутрь вошел мужчина, выглядевший расстроенным. Люди пришли ему на помощь и принесли воды, думая, что он пострадавший.

Стрелок не пытался скрыться. Почти сразу его задержала служба безопасности. «Когда прибыла полиция, он вытащил красную куфию и несколько раз закричал: «Освободите Палестину!», – рассказал Калин.

Посол Израиля Йехиэль Лейтер заявил, что двое убитых были парой, готовившейся к помолвке, передает The New York Times. Амихай Шикли, министр по делам диаспор Израиля, сообщил, что одной из жертв является 28-летний Ярон Лищинский, работавший в политическом отделе посольства. Он получил степень магистра в Университете Райхмана и бакалавра в Еврейском университете, сообщает Times of Israel.

Вторая жертва – Сара Милгрим, американка еврейского происхождения, работавшая в отделе публичной дипломатии посольства. Она имела степени магистра Американского университета и Университета мира ООН.

Президент США Дональд Трамп осудил убийство, заявив, что оно было совершено на почве антисемитизма. «Ненависти и радикализму нет места в США», – написал он в соцсети Truth Social.

«Это отвратительный акт ненависти и антисемитизма. Америка и Израиль будут едины в защите нашего народа и наших общих ценностей. Террор и ненависть не сломят нас», – сказал президент Израиля Ицхак Герцог. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что в посольствах Израиля по всему миру будут усилены меры безопасности.

Коментарии (3)
22 мая 2025, 10:07 • Новости дня
Германия запланировала усилить танковую бригаду в Литве
Германия запланировала усилить танковую бригаду в Литве
@ Mindaugas Kulbis/AP/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Берлин анонсировал усиление военного присутствия в Литве, планируя разместить там до 5 тыс. военнослужащих и завершить формирование танковой бригады к 2027 году.

Германия усилит танковую бригаду Panzer Brigade 45 в Литве для укрепления восточного фланга НАТО, передает Bloomberg. Канцлер Фридрих Мерц и министр обороны Борис Писториус примут участие в первой церемонии построения подразделения в Вильнюсе в четверг.

Ожидается, что к концу 2027 года в Литве будут размещены до 5 тыс. немецких военнослужащих. Это станет первым в истории ФРГ случаем постоянного развертывания танковой бригады за рубежом после 1945 года. В данный момент в стране находятся около 400 немецких солдат, их число планируется увеличить до 500 к концу текущего года.

В феврале 2026 года многонациональные силы НАТО в Литве перейдут под управление Panzer Brigade 45. К этому моменту их число возрастет до 1,8 тыс. человек, а к лету 2026 года – до 2 тысяч. Для полного завершения развертывания потребуется расширение инфраструктуры и размещение еще трех тысяч военных.

Литва увеличивает военные расходы до 5,25% ВВП. На строительство военных объектов для немецких войск выделено около одного миллиарда евро. Германия также приняла закон о повышении зарплат и улучшении условий для военных, чтобы упростить набор новых солдат для службы за рубежом.

Немецкая компания Rheinmetall подписала соглашение с литовским правительством о строительстве завода по производству боеприпасов, который будет выпускать десятки тысяч снарядов ежегодно и создавать не менее 150 рабочих мест. Rheinmetall также ведет переговоры с Латвией об открытии производственных мощностей на ее территории.

Ранее Мерц подтвердил, что Германия намерена увеличить расходы на военные закупки до 3,5% ВВП и направить еще 1,5% ВВП на инфраструктуру с военным потенциалом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль выразил солидарность с предложением США о наращивании оборонных расходов до 5% от внутреннего валового продукта. Вадефуль заявил, что Берлин готов выделять 3,5% на вооруженные силы и еще 1,5% на инфраструктуру, как предлагал генсек НАТО Марк Рютте.

Коментарии (2)
20 мая 2025, 20:21 • Новости дня
ЕС по запросу Нидерландов пересмотрит соглашение об ассоциации с Израилем

Tекст: Ольга Иванова

Европейский союз начал проверку выполнения Израилем условий ассоциации, сославшись на опасения по поводу блокировки гуманитарной помощи в секторе Газа.

Европейский союз инициировал расследование в отношении Израиля на предмет соблюдения условий соглашения об ассоциации, передает ТАСС.

Глава МИД Нидерландов Каспар Вельдкамп заявил, что эту инициативу на заседании Совета ЕС по иностранным делам предложил он сам. Соглашение предоставляет Израилю привилегии при торговле с ЕС и доступ к различным европейским программам финансирования.

По словам министра, Нидерланды оценивают действия Израиля в секторе Газа, включая блокирование гуманитарных поставок, как противоречащие статье 2 соглашения. Данный пункт обязывает стороны соблюдать права человека и придерживаться демократических принципов. «Это очень важный и сильный сигнал», – заявил Вельдкамп. До окончания расследования Нидерланды откажутся поддерживать пролонгацию действующего плана сотрудничества между ЕС и Израилем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ООН попросила официально признать сектор Газа зоной голода. В регионе отмечается катастрофическая нехватка питания для младенцев. Израиль обвинили в создании препятствий для работы гуманитарных организаций в Палестине.


Коментарии (0)
20 мая 2025, 14:53 • Новости дня
Стало известно о резком росте числа политпреступлений в Германии

Стало известно о резком росте числа политпреступлений в Германии в 2024 году

Tекст: Ольга Иванова

Правоохранители Германии зафиксировали в 2024 году самый значительный скачок политически мотивированных преступлений за всю современную историю страны, достигший 84 тыс. случаев.

По информации газеты Bild, ссылающейся на отчет министерства внутренних дел и Федерального ведомства уголовной полиции, в 2024 году в Германии зарегистрировали свыше 84 тысяч политически мотивированных преступлений, что на 40% превышает показатели предыдущего года. Это максимальный уровень за всю современную историю ФРГ. Число насильственных преступлений с политическим мотивом выросло на 15%, однако точные данные не приводятся, сообщает ТАСС.

Министр внутренних дел Александер Добриндт на презентации годового отчета назвал такой рост «неприемлемым» и подчеркнул особую тревогу в связи с увеличением числа антисемитских преступлений. Он заявил: «Беспрецедентный рост числа политически мотивированных преступлений – это внушающее тревогу развитие событий, с которым мы должны бороться со всей последовательностью и решимостью. Особенно неприемлемо большое число антисемитских преступлений».

Глава Федерального ведомства по уголовным делам Хольгер Мюнх считает, что эти данные отражают усиливающуюся поляризацию общества и риски, связанные с политическими движениями как внутри страны, так и за ее пределами. Наиболее заметный рост преступлений отмечен среди сторонников правых идеологий – почти 43 тысячи случаев, что составляет прирост на 48%. Число преступлений среди сторонников праворадикальных идей выросло на 17%. Ведомство планирует пересмотреть стратегию борьбы с такими правонарушениями и установить новые приоритеты.

Напомним, доход нелегальных криптовалютных онлайн-казино за прошлый год вырос впятеро за три года и составил 81,4 млрд долларов, а депозиты клиентов в них в десять раз превышают показатели легальных площадок, сообщила газета Financial Times (FT).

Коментарии (0)
20 мая 2025, 21:48 • Новости дня
Израиль отозвал делегацию из Дохи из-за тупика в переговорах

Tекст: Ольга Иванова

Израильская делегация уезжает из Дохи после отказа ХАМАС принимать американский план по освобождению заложников и прекращению огня.

Израиль принял решение отозвать свою делегацию из Дохи на фоне сложившегося тупика в переговорах с ХАМАС, передает РИА «Новости».

Согласно заявлению канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху, причиной стал отказ палестинской стороны согласиться с планом спецпосланника США Стива Уиткоффа по освобождению заложников и прекращению огня в Газе.

В сообщении говорится: «Израиль согласен на американское предложение о возвращении похищенных на основе плана Уиткоффа. Это предложение было недавно передано ХАМАС через посредников, но пока оно продолжает придерживаться политики отказа. После недели напряженных контактов в Дохе старшая переговорная группа вернется в Израиль для консультаций».

Несмотря на это, в Катаре останется израильская рабочая группа для поддержания контактов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Армия обороны Израиля начала 18 мая активные боевые действия в северных и южных районах сектора Газа.

При этом накануне в Дохе стартовал новый раунд непрямых переговоров между ХАМАС и Израилем, которые проходят без предварительных условий при посредничестве Египта и Катара.

Коментарии (0)
21 мая 2025, 22:18 • Новости дня
Мерц подтвердил планы увеличения военных расходов Германии до 5% ВВП

Tекст: Антон Антонов

Германия намерена увеличить расходы на военные закупки до 3,5% ВВП и направить еще 1,5% ВВП на инфраструктуру с военным потенциалом, заявил канцлер Фридрих Мерц.

«Мы находимся на пути к тому, чтобы взять на себя обязательство выделить 3,5% ВВП на военные закупки», – приводит слова Мерца РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

Он подчеркнул, что страна намерена выполнить требования НАТО по финансированию обороны. Кроме того, Германия планирует выделить еще 1,5% ВВП на развитие инфраструктуры, которая «имеет военную значимость».

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль выразил солидарность с предложением США о наращивании оборонных расходов до 5% от внутреннего валового продукта. Вадефуль заявил, что Берлин готов выделять 3,5% на вооруженные силы и еще 1,5% на инфраструктуру, как предлагал генсек НАТО Марк Рютте.

Bild пишет, что это заявление оказалось неожиданным для Мерца и министра финансов Ларса Клингбайля, которые не были заранее осведомлены о позиции главы МИД. По версии издания, слова Вадефуля привели в ужас его коллег по правительству, а Мерц и Клингбайль были вынуждены проводить кризисную дипломатию для урегулирования ситуации внутри правящей коалиции.

Коментарии (0)
21 мая 2025, 21:48 • Новости дня
Нетаньяху признал Иран серьезной угрозой для Израиля

Tекст: Александра Юдина

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил на пресс-конференции, что Иран по-прежнему представляет серьезную угрозу для еврейского государства.

Он подчеркнул, что действия Израиля по противодействию иранской угрозе постоянно координируются с Соединенными Штатами, передает ТАСС.

Нетаньяху выразил надежду на то, что Вашингтон сможет достичь соглашения, не позволяющего Ирану получить ядерное оружие и обогащать уран. По его словам, в случае заключения такого соглашения Израиль будет рад.

Ранее Financial Times писала, что Трамп выразил недовольство действиями Биньямина Нетаньяху и исключил Израиль из обсуждения будущих соглашений с Ираном и Саудовской Аравией.

Sky News назвал три вызова для Трампа в ходе турне на Ближний Восток.

Коментарии (0)
21 мая 2025, 16:12 • Новости дня
Израильские военные обстреляли международную делегацию в лагере Дженин

Tекст: Ольга Иванова

В лагере беженцев Дженин на Западном берегу реки Иордан была обстреляна международная делегация с участием дипломатов, прибывших из нескольких стран.

Израильские военные открыли огонь по группе иностранцев, сообщает египетский телеканал «Аль-Кахира аль-Ихбария», передает ТАСС. Группа находилась в лагере беженцев Дженин на Западном берегу реки Иордан.

В составе делегации были представители дипломатических миссий ряда европейских и арабских государств. Как уточняет телеканал, точные обстоятельства произошедшего и возможные последствия атаки на данный момент выясняются. О пострадавших или погибших пока не сообщается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил о намерении завершить войну в Газе только после уничтожения ХАМАС. Турецкий министр иностранных дел Фидан провел переговоры с руководством ХАМАС по вопросу перемирия в Газе. Лидер ХАМАС выразил готовность к переговорам по вопросам освобождения заложников.

Коментарии (0)
20 мая 2025, 10:45 • Новости дня
Немецкий фондовый индекс DAX впервые превысил отметку 24 тыс. пунктов

Tекст: Алексей Дегтярев

На торгах во вторник немецкий индекс DAX установил абсолютный исторический рекорд, кратковременно превысив уровень в 24 тыс. пунктов.

Немецкий фондовый индекс DAX во вторник утром обновил абсолютный максимум, впервые пробив психологическую отметку в 24 000 пунктов, передает РИА «Новости».

По данным торгов, к 10.06 мск значение DAX составляло 23 тыс. 954,13 пункта, однако минутами ранее индекс достиг рекордного уровня – 24 тыс. 7,83 пункта.

Рост отмечался и на других ведущих европейских биржах. Британский индекс FTSE 100 увеличился на 0,28% и составил 8 тыс. 723,68 пункта. Французский CAC 40 прибавил 0,12%, достигнув 7 тыс. 892,97 пункта.

В апреле стоимость акций Rheinmetall на Франкфуртской бирже снизилась на 27% из-за введения торговых пошлин США, что стало крупнейшим падением с 1990 года.

Коментарии (0)
22 мая 2025, 09:08 • Новости дня
Израиль сообщил о контактах с США после убийства дипломатов

Tекст: Ольга Иванова

Израиль усилил контакты с американскими властями после стрельбы в Вашингтоне, в результате которой погибли два израильских дипломата.

Израиль поддерживает тесные контакты с американскими властями после убийства двух своих дипломатов в Вашингтоне, сообщил глава израильского МИД Гидеон Саар.

«Я в ужасе от утреннего теракта, в результате которого погибли двое сотрудников нашего посольства в Вашингтоне, округ Колумбия. Представители Израиля по всему миру постоянно подвергаются повышенному риску, особенно в это время. Мы находимся в тесном контакте с американскими властями. Израиль не капитулирует перед террором», – заявил Саар.

Он подчеркнул, что угрозы для израильских дипломатов остаются серьезными, особенно на фоне обострения международной ситуации. Дипломатические каналы между двумя странами используются для координации дальнейших действий и расследования случившегося, передает ТАСС.

Напомним, что два сотрудника израильского посольства погибли, а еще несколько человек получили ранения после стрельбы возле Столичного еврейского музея в Вашингтоне. Позже полиция Вашингтона задержала 30-летнего мужчину, как уточнила шеф полиции Вашингтона Памела Смит, во время задержания подозреваемый выкрикивал лозунг «Свободная Палестина!»

Коментарии (0)
..............