Андрей Манчук Андрей Манчук Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

7 комментариев
21 мая 2025, 16:15 • Фоторепортаж

Визит Путина в Курскую область

Президент Владимир Путин посетил Курскую область впервые с момента разгрома там ВСУ. В ходе визита лидер встретился с представителями добровольческих организаций, а также с врио главы региона Александром Хинштейном (фото: Мария Сухорукова/правительство Курской области/kremlin.ru)

Среди участников встречи были представители не только Курской, но и Калужской, Рязанской, Московской областей, а также ДНР и ЛНР. Волонтеры рассказали, как доставляли гуманитарные грузы, помогали в эвакуации населения и обучали первой помощи жителей районов, которые подвергались обстрелам (фото: РИА Новости)

«Вот мы с вами – команда, и вся страна сегодня у нас одна команда. И в этом безусловный успех всех наших начинаний. Это необходимые условия для достижения всех наших целей. Уверен, так оно и будет. Я вот на вас смотрю, вас слушаю: сильные, заряженные люди, главное, что позитивно заряженные», – обратился глава государства ко всем присутствующим (фото: Мария Сухорукова/правительство Курской области/kremlin.ru)

Отдельно он отметил вклад священников в ход СВО. «Хочу отметить, что священнослужители практически всех наших традиционных конфессий в прямом смысле этого слова на боевом посту. Они и на линии боевого соприкосновения – причем, повторяю, всех конфессий, – оказывают помощь людям, и в тылу, подальше от боевых действий», – сказал Путин (фото: Михаил Полников/специалист Управления коммуникаций Курской АЭС/kremlin.ru)

Кроме того, президент посетил строящуюся Курскую АЭС-2. Экскурсию для него провел директор станции Александр Увакин (фото: РИА Новости)

АЭС возводят в Курчатове. Запуск первого энергоблока намечен на конец 2025 года. Основная социально-экономическая цель проекта – снижение рисков энергодефицита в регионе. На АЭС будут установлены энергоблоки нового поколения ВВЭР-ТОИ повышенной безопасности (фото: Мария Сухорукова/правительство Курской области/kremlin.ru)