Антон Беликов Антон Беликов В Белом доме умер ничтожный актер

Американцы показали на весь мир шоу, на котором заезжему провинциальному комедианту указали на его реальное место в пищевой цепочке.

3 комментария
Андрей Медведев Андрей Медведев Европейский Рейх будет воевать без поддержки Вашингтона

Хитрый Трамп, спровоцировав Зеленского на истерику, технично уходит из украинской истории. Зеленскому американцы помогать более не будут, как и Украине в целом.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Решение Рады о легитимности принесло Зеленскому только вред

Украинские депутаты растеряны, они привыкли оглядываться на сигналы из США, а Трамп настаивает на проведении выборов. Поэтому многие из них предпочли просто не голосовать. Это стало сюрпризом для руководителей ЗЕ-команды.

2 комментария
28 февраля 2025, 18:00 • Происшествия

Режим Зеленского доказал свою антихристианскую сущность

Покушение на митрополита Тихона подтвердило антихристианскую сущность режима Зеленского

Режим Зеленского доказал свою антихристианскую сущность

Tекст: Анастасия Куликова

Спецслужбы Украины продолжают организовывать покушения на видных деятелей России. В этот раз ФСБ удалось предотвратить теракт в отношении митрополита Симферопольского и Крымского Тихона. Эксперты отмечают, что для украинских властей расправы над христианским духовенством стали нормой, а вице-премьер Сербии Александр Вулин назвал покушение атакой на весь православный мир. Какую цель преследовал Киев, планируя это преступление?

ФСБ предотвратила теракт в отношении митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (в миру Георгий Шевкунов). По делу уже задержаны 27-летний гражданин Украины, уроженец Черновцов Денис Попович (помощник священнослужителя) и 28-летний москвич Никита Иванкович (клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках).

Согласно их показаниям, еще в середине прошлого года Поповича завербовал сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР) и под угрозой убийства его родственников приказал следить за передвижениями Тихона. Вскоре ему велели ликвидировать митрополита, а в декабре через сеть тайников передали самодельное взрывное устройство. Общение происходило через мессенджер Telegram.

Попович должен был заложить бомбу в жилом помещении Тихона в Сретенском монастыре, а после рассчитывал уехать из России, сообщает ФСБ. «Первое покушение планировалось в начале 2025 года. Однако Попович был задержан», – рассказал Иванкович, добавив, что убийство перенесли на конец февраля.

В телефонах фигурантов оперативники нашли более 70 контактов, среди которых, например, пресс-секретарь ВСУ Маргарита Ривчаченко. Также по координатам ФСБ вышла на схрон с взрывчаткой в пакете из-под сока. Там же лежали два поддельных украинских паспорта. На задержанных завели уголовное дело по статьям «приготовление к теракту» и «незаконный оборот взрывных устройств».

В храме в Сокольниках Иванковича помнят как «доброжелательного, милого молодого человека, исполняющего свои обязанности», сообщает РИА «Новости». Поповича же ранее арестовывали на 15 суток за мелкое хулиганство и неповиновение полиции около станции метро «Тургеневская».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя покушение на митрополита Тихона, указал, что украинские власти ничем не гнушаются. «В данном случае нет ничего святого. Это еще раз подтверждается», – цитирует его ТАСС.

«Это не террор, а демонизация, которой сегодня подвержена украинская верхушка. Покушение на духовных лиц во все времена считалось уделом отверженных, впрочем, киевский режим такой и есть – он отвергает духовность и традиционные ценности», – отметил депутат Госдумы от Севастополя, член комитета по международным делам Дмитрий Белик.

«Украинские спецслужбы и покровительствующие им службы ряда западных стран целенаправленно избрали в качестве мишени иерарха Русской православной церкви», – пишет Владимир Легойда, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата.

По его мнению, произошедшее является еще одним доказательством «террористического характера» их деятельности. «Любая война имеет свои законы, но в этом случае мы видим со стороны украинских спецслужб готовность игнорировать любые писаные и неписаные правила конфликта, убивать гражданских лиц, священнослужителей», – отмечает он.

«Впрочем, тем же самым они занимаются и в своей стране, организуя преследования и пытки клириков Украинской православной церкви, желая добиться полного уничтожения канонического православия на Украине», – полагает эксперт, добавляя, что митрополит Тихон всегда рассматривал конфликт как «огромную трагедию» и «результат деятельности внешних сил», стремившихся развязать братоубийственную войну.

«Нельзя исключать, что планировавшийся теракт имел целью эскалацию противостояния и затягивание мирных переговоров, перспектива которых наметилась в последнее время. Существуют силы, которые превратили войну на Украине в циничный бизнес, они заинтересованы в ее продолжении любой ценой», – считает Легойда.

Он также выразил надежду, что данный акт терроризма получит должную оценку со стороны мирового сообщества и будет рассмотрен на заседании СБ ООН. Действия украинских спецслужб подверглись критике и со стороны Сербии. Так, вице-премьер страны Александр Вулин заявил, что любая атака на священников РПЦ – это атака на весь православный мир, пишет РИА «Новости».

Митрополиту Тихону 66 лет. В октябре 2023 года он стал главой Крымской митрополии, а до этого был наместником Сретенского монастыря в Москве. Архиерей занимает активную общественную позицию, пишет книги, снимает фильмы, возглавляет патриарший совет по культуре. Выступал в поддержку СВО. Находится под санкциями Киева.

Противник, планируя теракт против митрополита, преследовал несколько целей, считает Сергей Гончаров, почетный президент международной ассоциации «Альфа».

«У офиса Зеленского нет ничего, что они могли бы противопоставить России в военном плане. Поэтому украинские власти, во-первых, пытаются будоражить наше население диверсиями. Они наивно полагают, что смогут внести какой-то разлад в наше общество», – пояснил специалист.

«Кроме того, киевское руководство, как и другие наши оппоненты, не оставляет попыток вбить межнациональный и межконфессиональный клин, о чем говорил президент Владимир Путин, – продолжил собеседник. – К сожалению, стоит ожидать, что они продолжат предпринимать действия, направленные на расшатывание единства России».

При этом методы вербовки и планирования операций спецслужб Украины не меняются, заметил Гончаров. Так, общение преимущественно происходит через мессенджеры. Принуждают к совершению противоправных деяний они зачастую путем угроз, как это было в случае сорванного теракта против митрополита, шантажа или подкупа. «Как правило, ведется идеологическая обработка, звучат запугивания, а также обещания какого-то денежного вознаграждения», – перечислил ветеран ФСБ.

Он напомнил инциденты, когда украинские военные истязают российского бойца, попавшего в плен, а затем отправляют соответствующее видео его родным. «Они угрожают убить его, если близкие пленного не выполнят их требования», – напомнил спикер.

«На фоне растущей угрозы важно грамотно этому противостоять: просвещать население, вести разъяснительную работу со школьниками и студентами, чтобы они знали, как себя вести в случае попытки вербовки противником», – уточнил Гончаров.

Положение дел ВСУ на поле боя продолжает ухудшаться, подчеркивает Роман Лункин, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН. «Поэтому украинские спецслужбы и пытаются организовать атаки на знаковые фигуры России. Они нуждаются в громких акциях», – отметил он.

Однако покушение на священнослужителя – это не только проявление бессильной мести. Противник всегда пытался использовать теракты в качестве достижения конкретных политических целей. Сегодня, когда контакты между Россией и США восстанавливаются, ситуация может особенно усложниться. Офис Зеленского может прибегнуть к громким покушениям для подрыва диалога Москвы и Вашингтона.

«Митрополит Тихон является идеологом-государственником. Именно он переосмыслил концепцию наследия Византии и Третьего Рима, актуализировав ее под современные нужды страны. Более того, митрополит зримо, духовно и физически создал Херсонес как общероссийский символ в Крыму, – добавил собеседник. – Он всегда высказывался в христианском духе, не вставая на сторону какой-либо партии и концепции. В этом смысле митрополит стал вдвойне опасен для недругов России, поскольку именно такой церковный деятель ярко и адекватно воплощает интересы страны».

«Украинские спецслужбы и офис Зеленского привыкли рассматривать церкви и священников как свой инструмент. Годы гонений на УПЦ показали, что чиновники, СБУ, ГУР довольно легко совершают расправы над духовенством», – напомнил спикер.

Он не исключает, что в перспективе возможны очередные попытки терактов против религиозных и общественных деятелей со стороны Киева. «Под угрозой находятся блогеры, военкоры, телеведущие. В церковной среде мишенью являются священнослужители на новых территориях. Уже были попытки расправиться с ними», – указал эксперт.

..............