«Когда сегодня мы говорим о том, что мы стоим на грани третьей мировой войны, как военный человек я хочу сказать, что она, по сути, пока в гибридном варианте уже начата», – приводит его слова РИА «Новости».
По словам Степашина, ситуация теперь сложнее, чем времена Карибского кризиса, войны во Вьетнаме, Афганистане, распада СССР и расширения НАТО, так как вопрос уже не только в Украине и спецоперации России.
Он заявил, что впервые с 30-х годов прошлого века мир столкнулся с агрессией, направленной не только против России, но и всего цивилизованного, самостоятельного и многополярного мира. Это, по мнению политика, попытка «поставить на колени» глобальное мировое сообщество.
«Я хочу вам откровенно сказать, как русский человек, как советский человек, как человек, который любит свою родину: мы не проиграем. Поверьте мне», – сказал Степашин, обращаясь к участникам форума.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в сентября глава МИД России Сергей Лавров выразил тревогу из-за рассуждений Запада о третьей мировой войне. Лавров также заявил, что любая агрессия против России получит решительный отпор, при том, что НАТО и Евросоюз, по словам Лаврова, объявили России настоящую войну, используя Украину как инструмент.