
Москва для сохранения военных баз в Сирии готова пойти на многое. Кроме, разумеется, выдачи Асада. А чего Дамаск может хотеть от Москвы? И надо ли России активно участвовать в экономике Сирии?
3 комментарияМосква для сохранения военных баз в Сирии готова пойти на многое. Кроме, разумеется, выдачи Асада. А чего Дамаск может хотеть от Москвы? И надо ли России активно участвовать в экономике Сирии?
3 комментарияС начала нулевых годов обсуждалась идея развивать Курилы совместно с Японией. Считалось, что это станет первым шагом к официальному примирению. С 1945 года наши страны никак не могут заключить договор о мире. Но теперь Россия будет развивать Курилы самостоятельно.
8 комментариевТрампа не интересуют пиар-удары по городам России, как хочет Зеленский. Другое дело – нефтеперерабатывающие заводы, терминалы, газопроводы, узлы экспортной инфраструктуры. Это бизнес-приемы на грани войны, когда крылатые ракеты становятся инструментом коммерческой конкуренции.
8 комментариевКак передает РИА «Новости», Минэкономразвития России и Минтруд России выразили готовность рассмотреть проект об исключении деятельности астрологов и медиумов из общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Документы с соответствующими ответами имеются в распоряжении агентства.
Ранее депутат Госдумы Нина Останина направила премьер-министру Михаилу Мишустину предложение исключить деятельность астрологов и медиумов из ОКВЭД, указав на рост популярности оккультных, магических и эзотерических услуг в стране. По ее мнению, такие услуги оказывают значительное влияние на психологическое и материальное состояние граждан, а также способствуют распространению деструктивной идеологии.
В ответе замминистра экономического развития Михаила Каминского отмечается, что Минэкономразвития готово рассмотреть проект изменений, если он будет разработан Минкультуры России и поступит в установленном порядке. Ведомство также обеспечит согласование проекта с федеральными органами власти и подготовит его к утверждению Росстандартом.
Минтруд России, в свою очередь, сообщил, что не видит негативных правовых последствий от исключения деятельности астрологов и медиумов из ОКВЭД и также готов рассмотреть соответствующий проект изменений, говорится в ответе замминистра труда Дмитрия Платыгина. При этом в классификаторах занятостей и профессий астрологи и медиумы сейчас не значатся.
Как писала газета ВЗГЛЯД, депутаты Государственной думы внесли законопроект о запрете рекламы услуг астрологов, магов и тарологов. В РАН отметили, что гадание на картах таро не имеет научных оснований и представляет собой мошенничество, угрожающее здоровью и жизни людей.
«Это моя история. История, которую мы начали с моими товарищами, живыми и павшими, еще в 2014 году, и я за нее несу ответственность и с нее соскакивать не собираюсь», – заявил Прилепин, отвечая на вопрос о том, как принял решение вновь вернуться в армию, передает ТАСС.
Писатель рассказал, что не шел к этому решению целенаправленно, а занимался лечением после тяжелых травм, включая девять переломов ног и повреждения позвоночника, грудины и ребер. По его словам, как только состояние здоровья позволило, он начал проходить медкомиссии, и последние попытки оказались успешными.
Прилепин отметил, что обладает воинскими навыками и различными военными профессиями, которые могут быть востребованы. Он добавил, что готов выполнять любые задачи, которые ему поручат командиры.
В пресс-службе писателя подтвердили, что он вернулся в Донбасс и находится в процессе оформления нового военного контракта. В ближайшие недели Прилепин будет проходить сборы и подготовку к службе. Кроме того, у писателя есть два военных подразделения и лагерь военной подготовки «Сталь», где проходят обучение в том числе иностранные добровольцы.
В 2023 году пресс-служба Прилепина сообщала, что писатель после восстановления планирует вернуться в зону проведения специальной военной операции.
Напомним, автомобиль Прилепина подорвали на трассе в Нижегородской области. Сам писатель получил ранения, а его товарищ погиб.
Росфинмониторинг внес блогера Варламова в перечень террористов и экстремистов
«Монгайт Анна Викторовна, 09.03 1978 г. р., город Одесса Одесской области Украины. Варламов Илья Александрович, 07.01 1984 г. р., город Москва», – указано в перечне, передает ТАСС.
Ранее Росфинмониторинг добавил экс-вице-премьера Альфреда Коха в список террористов и экстремистов.
До этого Росфинмониторинг включил Владимира Кара-Мурзу и Илью Яшина (оба признаны иноагентами в России) в перечень террористов и экстремистов.
В прошлом году прокуратура инициировала уголовное преследование блогера Варламова.
Успешное завершение специальной военной операции на Украине путем достижения поставленных целей не вызывает сомнений, передает ТАСС. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел Эфиопии Гедионом Тимотевосом.
«СВО достигает своих целей», – заявил Лавров, подчеркнув, что «несомненно, этот процесс завершится успешно».
Глава российского дипломатического ведомства отметил, что выполнение задач, поставленных перед российскими вооруженными силами, идет по плану и не вызывает вопросов относительно итогового результата.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что позиция России по остановке войск на текущих позициях остается неизменной.
Россия рассматривает возможность мирного решения по Украине, однако продолжает спецоперацию из-за отсутствия альтернатив.
Москва надеется, что Вашингтон побудит Киев к активным шагам в направлении мирного процесса.
Силуанов: Минфин и ЦБ договорились разрешить криптовалюту для внешней торговли
«Видим большое направление работы с крипторасчетами и криптовалютой. Оплата за импорт, оплата и вывод валюты из страны осуществляется с использованием крипторынка и крипторасчетов», – сообщил он по итогам стратегической сессии о повышении эффективности экономики и обеспечении равных условий ведения бизнеса, передает ТАСС.
Силуанов отметил, что стороны пришли к единому мнению о необходимости урегулировать и легализовать этот рынок с усилением контрольных функций со стороны Центрального банка.
Ранее ЦБ предложил запретить расчеты криптовалютами вне экспериментального режима.
Медведь второй раз напал на сборщика шишек в Приморье
Как передает ТАСС, медики из Находки оказали экстренную помощь мужчине, который пострадал от нападения медведя во второй раз за свою жизнь.
Пострадавший был доставлен бригадой скорой помощи в больницу с глубокими рваными ранами головы, оскольчатыми переломами лицевых костей и повреждением глаза.
В сообщении Находкинской городской больницы говорится: «49-летний сборщик шишек столкнулся со зверем примерно в восьми километрах от села Лазо. Мужчина пытался напугать зверя, но атаки избежать не удалось.
Благо, сытый медведь быстро потерял интерес к своей жертве. Истекающий кровью таежник смог самостоятельно выйти из леса.
Когда мужчину привели в стабильное состояние, он рассказал, что медики второй раз спасают ему жизнь после нападения медведя. В предыдущий раз пострадавший побывал в зубах хищника около 10 лет назад».
Отмечается, что только на хирургическую обработку ран, длина которых достигала 16 сантиметров, врачам понадобилось полтора часа. После обследования пациента экстренно направили на операцию.
Дальнейшее лечение житель Лазовского района будет проходить в отделении челюстно-лицевой хирургии краевой клинической больницы №2.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Камчатском крае вводят дополнительные меры безопасности после нападения медведя у школы. В Приморье житель получил травмы после встречи с гималайским медведем. В Иркутской области медведь ранил пастуха при нападении на скот.
Как пишет Politico, ожидается, что окончательное решение будет принято на саммите лидеров ЕС, который пройдет в четверг, передает ТАСС.
Отмечается, что постпреды Евросоюза «неофициально согласовали» черновик итогового документа, который станет основой для дальнейших действий. Представитель Бельгии, выступавшей ранее против этой инициативы, отметил, что нынешний текст является «политическим сигналом к действию» для Еврокомиссии.
Разработка детального юридического механизма ляжет на Еврокомиссию, однако процесс начнется только после одобрения инициативы лидерами стран ЕС.
Ранее сообщалось, что Бельгия не планирует препятствовать утверждению плана Евросоюза по использованию замороженных российских активов в интересах Украины.
Напомним, большую часть иностранной финансовой помощи киевскому режиму в 2025 году составили поступления за счет доходов от замороженных российских активов.
Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявляла, что предоставление Киеву нового кредита под замороженные российские активы остается открытым, несмотря на прогресс в переговорах между странами ЕС.
По его словам, российские военные начали применять новый тяжеловесный дрон «Воган», передает РИА «Новости». «Это вот наша разработка новейшая, применять начали недавно. Этот дрон применяется в двух целях: способен как делать сбросы, так и просто поражать цели в один конец. Поднимает до девяти килограммов», – заявил Круглый.
Он уточнил, что благодаря увеличенному весу и размерам устройство отличается устойчивостью к погодным условиям и способно преодолевать большие расстояния. Дрон используется для различных задач, в том числе для доставки боеприпасов и поражения целей на значительном удалении.
Как писала газета ВЗГЛЯД, бойцы батальона «Восток» начали использовать специальные средства подавления для борьбы с FPV-дронами. В России происходит революция в области применения беспилотников на поле боя. Дрон «Кощей» начал использоваться в зоне спецоперации на Украине.
Опрос, проведенный в октябре 2025 года среди 1 600 россиян старше 18 лет, показал, что 80% граждан доверяют российской армии и гордятся военной мощью страны, передает ТАСС. Столько же респондентов подчеркнули, что поддерживают усилия государства по защите национальных интересов, отметив консолидацию общества вокруг этих идей.
Семь из десяти участников исследования заявили о готовности экономить и ограничивать свои потребности ради защиты страны (69%), причем почти половина выразила абсолютное согласие с этим утверждением (45%). Такой подход, по мнению авторов исследования, отражает деятельностную модель патриотизма, которая приходит на смену исключительно эмоциональному восприятию.
В итогах говорится, что армия остается одним из важнейших институтов российского общества, на который возложена миссия по отстаиванию суверенитета и территориальной целостности России.
Ранее президент России Владимир Путин назвал российскую армию самой боеспособной в мире.
В поздравительной телеграмме, содержание которой приводит Telegram-канал Союза кинематографистов России, глава государства назвал Михалкова примером преданного служения своему делу, Отечеству и людям.
В тексте обращения Путин отметил, что Михалкова по праву считают выдающимся деятелем отечественной и мировой культуры, а также талантливым, энергичным, безгранично увлеченным человеком. Президент подчеркнул, что творческие работы и созидательный вклад режиссера в российское киноискусство, а также его общественная, просветительская и образовательная деятельность заслуживают уважения.
Путин пожелал Михалкову и его близким крепкого здоровья и дальнейших успехов.
Ранее Путин назвал Михалкова своим другом и истинным патриотом России.
Напомним, Михалков получил медаль Госдумы за вклад в развитие культуры.
По словам Белинской, она настраивалась исключительно на победу и принципиально не планировала жать руку сопернице из России, передает Ura.Ru со ссылкой на Sport24.
«Настраивалась только на победу. И ни в коем случае не жать руку. Конечно, неприятно с ними бороться, не хочется. Но если надо будет, то мы будем бороться», – заявила Белинская, комментируя свои соревнования в 2025 году.
В интервью она также подчеркнула, что между украинскими и российскими спортсменами на турнире не было попыток завести разговор или наладить контакт. Белинская добавила, что представители России не пытались общаться с украинцами, и она считает это положительным моментом.
Ранее украинская спортсменка Вероника Андращук отказалась фотографироваться с россиянками на ЧЕ по прыжкам в воду.
Бронзовый призер Паралимпиады в Париже в прыжках в длину украинец Александр Литвиненко оскорбил завоевавшего золотую медаль россиянина Евгения Торсунова, назвав его «недоразумением».
«Это предложение не содержит конфискацию российских активов», – сказал он, передает РИА «Новости».
Домбровскис отметил, что Канада и Британия уже выразили готовность присоединиться к инициативе ЕК и использовать замороженные на их территории российские суверенные активы для финансирования кредита Киеву.
Ведутся аналогичные переговоры с другими странами G7, где также находятся российские средства.
Ранее глава дипломатии ЕС Кая Каллас сообщила о провале согласования кредита Киеву под активы России.
Как пишет Financial Times, ссылаясь на источники среди чиновников Евросоюза, «никому это не нравится... Мы все ухмыляемся сквозь зубы, говоря, что все в порядке», передает РИА «Новости».
По данным Financial Times, выбор Будапешта вызвал тревогу и недовольство среди европейских политиков. На встрече министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге в понедельник некоторые участники напомнили, что предыдущая крупная сделка, достигнутая в Будапеште, оказалась неблагоприятной для Украины.
Другой дипломат отметил, что «история имеет свойство повторяться», намекая на скептические настроения по поводу предстоящего саммита.
Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что подготовка встречи лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште официально еще не стартовала. Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что подготовка к встрече Путина и Трампа начнется после беседы Сергея Лаврова и Марко Рубио.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто предупредил, что большинство политиков Евросоюза попытаются сорвать саммит лидеров России и США, намеченный в Будапеште.
Газета ВЗГЛЯД писала, почему Владимир Путин и Дональд Трамп договорились провести следующий саммит по Украине в Будапеште.
В пресс-службе Следственного комитета России сообщили, что фигурантами дела стали адвокат Адвокатской палаты Петербурга Алиса Волхова и юрист Ольга Гольцева, передает ТАСС.
Согласно материалам следствия, Волхова и Гольцева подозреваются в совершении особо крупного мошенничества по предварительному сговору.
«Следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга Алисы Волховой и юриста Ольги Гольцевой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере)», – сообщили в ведомстве.
Напомним, в марте Митрошину отправили под домашний арест по делу об отмывании денежных средств. Ей предъявили обвинение, она полностью признала вину.
Блогер с 2019 по 2021 год задолжала ФНС более 214 млн рублей.
Снижение затронуло также другие ключевые индексы – долларовый РТС опустился на 4,08%, достигнув отметки 1019,41 пункта, передает РИА «Новости». Индекс Мосбиржи в юанях показал еще более глубокое падение, потеряв 5,23% и завершив сессию на уровне 1063,09 пункта.
Ранее во вторник в начале утренних торгов индекс Мосбиржи с дополнительным кодом iMOEX2 снизился на 0,36%, составив 2734,83 пункта.
По его словам, украинские вооружённые силы изменили тактику из-за высоких потерь и теперь действуют малыми диверсионно-разведывательными группами, передает ТАСС.
«У противника огромные потери в живой силе в первую очередь и недостаток живой силы, [он показывает] свою неспособность контратаковать и отбивать те позиции, которые мы занимаем. Противник изменил тактику и действует теперь малыми диверсионно-разведывательными группами, которые пытаются зайти на вновь занятые нами позиции и таким образом нанести ущерб нашим штурмовым группам», – заявил Верещагин.
Он отметил, что российская армия эффективно отражает такие попытки за счет постоянной воздушной разведки и высокой боеготовности. По словам командира, на прошлой неделе одна из таких украинских групп численностью четыре человека была обнаружена и уничтожена в бою, а оставшиеся боевики были ликвидированы с помощью FPV-дронов.
Верещагин подчеркнул, что новая тактика ВСУ не приносит им успеха и только увеличивает их потери.
Как писала газета ВЗГЛЯД, бригада «Невский» разработала специальный патрон для борьбы с дронами. В подразделение поступила партия танков Т-90 «Прорыв». Экипажи бригады Александра Невского начали осваивать новые танки Т-90М «Прорыв».