Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

9 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

2 комментария
Ярослав Игнатовский Ярослав Игнатовский Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

21 комментарий
13 марта 2025, 12:58 • Новости дня

Эксперт указал на необходимость огневого контроля украинских Сум

Военкор Громов: Для создания зоны безопасности необходим огневой контроль Сум

Эксперт указал на необходимость огневого контроля украинских Сум
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Анастасия Куликова

Сумы стали главной логистической тыловой базой ВСУ на время вторжения в Курскую область. Поэтому при создании зоны безопасности ВС России следует занять передовые позиции так, чтобы населенный пункт оказался в зоне досягаемости российской артиллерии, сказал газете ВЗГЛЯД Федор Громов. Ранее Владимир Путин в ходе совещания в Курской области предложил создать зону безопасности вдоль границы России.

«Вопрос о создании зоны безопасности вдоль границы поднимается на высшем уровне не в первый раз», – отметил военный корреспондент Федор Громов. Он напомнил, что летом 2024 года российские войска предприняли такую попытку в Харьковской области. На этом направлении задача была частично решена, указал собеседник.

«Массированные обстрелы противником Белгорода осуществлялись из трех населенных пунктов – это Волчанск, Липцы и Казачья Лопань, из которых можно дотянуться залпом установки «Вампир». Сейчас территории находятся под огневым контролем ВС России», – пояснил спикер.

Когда ВСУ вторглись в Курскую область, силы группировки «Север» получили новую задачу – освободить российский регион. Сейчас операция подходит к завершению, поэтому Владимир Путин предложил создать зону безопасности.

Громов допускает, что речь может идти о дальнейшем продвижении российских войск в Сумской области, а также укрупнении действий на севере Харьковской области. «На мой взгляд, заявление президента косвенно говорит о планах на Сумы. Этот город стал главной логистической тыловой базой ВСУ на время вторжения в Курскую область, именно на него опиралось снабжение всей группировки противника», – уточнил военкор.

По его мнению, чтобы оппонент лишился возможности вновь использовать населенный пункт в качестве базы, ВС России следует зачистить Юнаковку и ее окрестности. «На первых порах нам следует занять передовые позиции так, чтобы Сумы оказались в зоне досягаемости российской артиллерии. Наша способность накрывать противника значительно уменьшит его возможности по накоплению сил. То есть задача – блокировать украинскую армию», – детализировал собеседник.

В перспективе речь также может пойти о «походе на Сумы», считает он, но уточняет: «все будет зависеть от обстоятельств». «Потеря этого города обернется для руководства Киева серьезными последствиями. В случае падения Сум для ВС России открывается дорога на Полтаву и Харьков», – рассуждает спикер.

Вместе с тем при создании зоны безопасности не обойдется без трудностей. «В Сумской области достаточно сложный рельеф – там много лесов и рек, а самое главное – перепады высот. В таких условиях осуществлять наступательные действия очень сложно», – уточнил военкор. Как бы то ни было, «буферизация» пограничья – один из весомых аргументов стабилизации ситуации.

«Я думаю, что в ходе мирных переговоров одним из условий урегулирования конфликта может оказаться создание демилитаризованной зоны на территории Украины в 50-80 км. Таким образом мы исключим возможность ударов по нашей территории. Причем эта зона, вероятно, охватит Харьков, Сумы и Чернигов», – заключил Громов.

В среду Владимир Путин впервые посетил Курскую область после вторжения ВСУ в регион. Президент провел совещание на одном из пунктов управления Курской группировкой войск и заслушал доклад главы Генштаба ВС России.

Валерий Герасимов сообщил, что российские военные освободили в Курской области более 1,1 тыс. кв. км территории – это свыше 86% от площади, ранее занятой противником. Украинские силы потеряли более 68 тыс. военных и свыше семи тысяч единиц техники. На долю курского плацдарма ВСУ приходится порядка 19% потерь личного состава и 40% потерь техники противника, доложил глава Генштаба.

Он также рассказал Путину об операции «Поток» по переброске военнослужащих ВС РФ в тыл противоборствующей стороны по трубе магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород. «Данные действия стали неожиданными для противника и способствовали свертыванию его обороны и развитию нашего наступления в Курской области», – подчеркнул Герасимов.

Группировка «Север» за последние пять дней освободила 24 населенных пункта. По словам начальника Генштаба, украинские формирования, действовавшие на Курском направлении, изолированы, идет их планомерное уничтожение. На отдельных участках российские бойцы вошли в Сумскую область.

Путин заявил, что задача по разгрому украинских подразделений в Курской области и выходу на государственную границу должна быть выполнена в кратчайшие сроки. «И конечно, нужно подумать, попросил бы подумать в будущем о создании зоны безопасности вдоль государственной границы – об этом тоже нужно подумать», – цитирует главу государства официальный сайт Кремля.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, какими будут действия российских Вооруженных сил после освобождения Курской области.


25 мая 2026, 16:44 • Новости дня
МИД анонсировал системные удары по объектам в Киеве после теракта в Старобельске
МИД анонсировал системные удары по объектам в Киеве после теракта в Старобельске
@ Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Российское внешнеполитическое ведомство заявило о переходе к последовательному нанесению ударов по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса в Киеве после теракта ВСУ в Старобельске.

В сообщении на сайте МИД подчеркнуто, что решение связано с атакой украинских войск на учебный корпус и общежитие колледжа Луганского государственного педагогического университета в Старобельске.

«Совершенная ВСУ в ночь на 22 мая с использованием БПЛА кровавая атака на учебный корпус и общежитие колледжа Луганского государственного педагогического университета в Старобельске (ЛНР) стала очередным вопиющим свидетельством нацистской и террористической сущности киевского режима, который преднамеренно наносит удары по гражданским лицам, не останавливается перед хладнокровным убийством детей», – говорится в заявлении.

«Хунта Зеленского и ее западные спонсоры, снабжающие ВСУ орудиями преступлений против наших людей, продемонстрировали на весь мир своё грубое пренебрежение нормами международного гуманитарного права», – подчеркивает МИД.

В ведомстве отметили  грубое нарушение положений Женевских конвенций 1949 года и дополнительных протоколов, предусматривающих защиту мирных жителей в условиях вооруженных конфликтов, а также Конвенции о правах ребёнка 1989 года и других ключевых норм международного права.

«Все это переполнило чашу терпения. В сложившихся условиях Вооруженные Силы Российской Федерации приступают к последовательному нанесению системных ударов по предприятиям украинского ВПК в Киеве», – заявляет МИД. По сообщению ведомства, удары будут наноситься по местам проектирования, производства, программирования и подготовки к применению беспилотников, которые используются киевским режимом при содействии натовских специалистов, отвечающих за поставки комплектующих, разведданные и целеуказание. Отдельно подчеркнуто, что удары предусмотрены и по центрам принятия решений, и по командным пунктам.

В ведомстве обратили внимание, что перечисленные объекты рассредоточены по всему Киеву. В связи с этим иностранным гражданам, включая сотрудников дипломатических миссий и представительств международных организаций, рекомендовано как можно скорее покинуть город, а жителям украинской столицы – не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры киевских властей.

В понедельник МИД объявил о подготовке заявления по ответным ударам по Киеву.

Напомним, в результате удара ВСУ на колледж в Старобельске в ЛНР погиб 21 человек.

Президент России Владимир Путин связал эту атаку с попыткой Киева отвлечь внимание от провалов на фронте.

Комментарии (62)
25 мая 2026, 17:21 • Новости дня
МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев
МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Иностранным гражданам, включая персонал дипломатических миссий и представительств международных организаций, рекомендуется как можно скорее покинуть Киев, заявил МИД России.

Жителям украинской столицы ведомство советует не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры режима Владимира Зеленского.

«Вооруженные Силы Российской Федерации приступают к последовательному нанесению системных ударов по предприятиям украинского ВПК в Киеве, включая конкретные места проектирования, производства, программирования и подготовки к применению БПЛА, используемых киевским режимом при содействии натовских специалистов, ответственных за поставки комплектующих, предоставление разведданных и целенаведение. Удары будут наноситься и по центрам принятия решений, и по командным пунктам», – говорится в заявлении на сайте МИД.

В министерстве подчеркнули, что указанные объекты рассредоточены по всему городу.

Ранее МИД анонсировал системные удары по ВПК Украины после теракта в Старобельске.

Напомним, в результате удара ВСУ на колледж в Старобельске в ЛНР погиб 21 человек.

Комментарии (36)
25 мая 2026, 22:56 • Видео
Самая приятная женщина США уходит в отставку

Директор Национальной разведки США Тулси Габбард уходит в отставку. Скорее всего, из-за войны в Иране. Одна из самых приятных политиков Америки разочарована в происходящем и пообещала выступить с сенсационными откровениями. Чего ждать?

Комментарии (0)
25 мая 2026, 21:29 • Новости дня
Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов
Лавров обсудил с Рубио удары по Киеву и необходимость эвакуации дипломатов
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, следует из сообщения на сайте МИД России.

По поручению президента России Владимира Путина, Лавров довел до американской стороны позицию Москвы о том, что в ответ на «продолжающиеся террористические атаки киевского режима против мирного населения и гражданских объектов на российской территории» российские Вооруженные силы «приступают к системным и последовательным ударам по расположенным в Киеве объектам, используемым для нужд ВСУ, и по центрам принятия соответствующих решений».

Отдельно министр обратил внимание на заявление МИД России от 25 мая, в котором США и другим странам, имеющим дипломатическое присутствие в Киеве, рекомендовано «обеспечить эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан».

В ходе разговора Лавров также напомнил о договоренностях, достигнутых в Анкоридже в августе 2025 года по инициативе США, и выразил сожаление в связи с тем, что, по его словам, «нахрапистые усилия евроэлит и киевского режима подрывают указанные договоренности», которые, как отмечается, могли бы стать основой долгосрочного урегулирования конфликта.

Стороны также обменялись оценками дипломатических инициатив по ситуациям в Ормузском проливе и вокруг Кубы. При этом, как подчеркнули в МИД РФ, Лавров и Рубио подтвердили готовность, несмотря на разногласия, «активизировать усилия по нормализации условий работы дипломатических миссий России и США на территории друг друга».

Ранее Министерство иностранных дел России анонсировало системные удары по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса в Киеве.

МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев, а жителям украинской столицы ведомство советует не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры режима Владимира Зеленского.

Комментарии (21)
25 мая 2026, 18:40 • Новости дня
Путин разрешил привлекать ВС России для защиты арестованных за рубежом россиян
Путин разрешил привлекать ВС России для защиты арестованных за рубежом россиян
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин одобрил инициативу, позволяющую направлять воинские формирования для спасения сограждан от преследования со стороны международных инстанций.

Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Глава государства утвердил новые нормы поддержки соотечественников за границей. Документ дает право применять вооруженные силы для защиты людей от преследования иностранными инстанциями. Речь идет о судах, наделенных полномочиями без участия России.

Помимо применения армии, государственные органы также начнут предпринимать дополнительные шаги в подобных ситуациях. Соответствующие меры будут реализовываться по прямому решению президента. Это коснется случаев ареста или уголовного давления на граждан в других странах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте правительство России внесло в Госдуму соответствующий законопроект.

В апреле депутаты одобрили эту инициативу в первом чтении.

В середине мая парламент окончательно принял данный документ.

Комментарии (33)
25 мая 2026, 18:21 • Новости дня
Путин утвердил новые правила организованного найма мигрантов из Таджикистана
Путин утвердил новые правила организованного найма мигрантов из Таджикистана
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики для временной работы в России.

Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации, передает «Интерфакс». Сам протокол был подписан в Душанбе 9 октября 2025 года.

Новые положения предусматривают содействие подготовке граждан Таджикистана по российским программам среднего профессионального образования и профессионального обучения на территориях обеих стран.

Также закрепляется проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования желающих въехать в Россию граждан Таджикистана на территории республики силами представительства МВД России при участии уполномоченного МВД и подведомственного ему федерального государственного унитарного предприятия. Эти данные будут проверяться в государственной информационной системе миграционного учета на предмет запрета въезда.

Протокол создает основу для переноса медицинского освидетельствования трудовых мигрантов на территорию Таджикистана. Документ направлен на развитие взаимодействия компетентных органов по соблюдению миграционного законодательства в отношении граждан, привлекаемых по системе организованного набора, и на совершенствование механизмов обеспечения национальной безопасности.

Кроме того, соглашение дополняется новым участником организованного набора – уполномоченной российской организацией, которая выступит координатором набора и поможет проводить соответствующие мероприятия в Таджикистане.

Ранее Путин утвердил соглашение о представительствах МВД России и Таджикистана.

Комментарии (10)
25 мая 2026, 14:51 • Новости дня
МИД объявил о подготовке заявления по ответным ударам по Киеву

Захарова: МИД готовит заявление по ответным ударам по Киеву

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство иностранных дел России в скором времени опубликует специальное заявление, посвященное ответным ударам по украинской столице, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В документе будет содержаться подробное предупреждение для представителей зарубежного дипломатического корпуса, заявила Захарова в эфире Первого канала.

«В ближайшее время Министерство иностранных дел выступит со специальным заявлением относительно тех ударов, которые в ответ на соответствующие страшные теракты наносились и будут наноситься по Киеву, и предупреждением зарубежного дипкорпуса, которое будет подробнейшим образом изложено в этом заявлении», – цитирует ее ТАСС.

Ранее ВС России нанесли массированный удар по военной инфраструктуре Украины, используя баллистические ракеты «Орешник», аэробаллистические комплексы «Искандер» и гиперзвуковые «Кинжалы». Кроме того, в атаке задействовали крылатые ракеты «Циркон».

Напомним, в результате удара ВСУ на колледж в Старобельске в ЛНР погиб 21 человек. Президент России Владимир Путин связал эту атаку с попыткой Киева отвлечь внимание от провалов на фронте.

Кремль заявил о молчании Запада после удара по Старобельску.

Комментарии (5)
25 мая 2026, 20:31 • Новости дня
СК назвал оставшиеся версии пропажи семьи Усольцевых

СК отверг версии побега и похищения пропавшей семьи Усольцевых

СК назвал оставшиеся версии пропажи семьи Усольцевых
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Версия добровольного ухода из дома и похищения семьи Усольцевых не нашла подтверждения, сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

«Следствием отрабатывались различные версии исчезновения, такие как побег, похищение, несчастный случай и совершение в отношении членов семьи иного преступления», – заявили в ведомстве, передает РИА «Новости». По словам собеседницы агентства, версии побега и похищения исключены, а две оставшиеся продолжают планомерно отрабатываться.

Активная фаза поиска пропавшей семьи шла с конца сентября 2025 года до установления устойчивого снежного покрова. Краевые спасатели 23 мая вновь выехали в район Кутурчина Манско-Уярского округа, где исчезли туристы. В трехдневных поисках сейчас задействованы пять человек и четыре единицы техники, к работе подключились сотрудники СК и отряд «ЛизаАлерт».

Семья Усольцевых пропала недалеко от поселка Кутурчин 28 сентября 2025 года.

По данным МВД по Красноярскому краю, двое взрослых и пятилетняя девочка исчезли во время турпохода по маршруту в сторону горы Буратинка.

Активные поиски тогда завершились 12 октября 2025 года.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 14:07 • Новости дня
Полностью российский вертолет Ка-226Т совершил первый испытательный полет

Минпромторг: Российский вертолет Ка-226Т совершил первый полет

Полностью российский вертолет Ка-226Т совершил первый испытательный полет
@ Марина Лысцева/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Модернизированный легкий вертолет Ка-226Т с новейшим российским двигателем ВК-650В впервые поднялся в небо, успешно выполнив двадцатиминутный полет с маневрами, сообщил Минпромторг.

«Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет. Холдинг «Вертолеты России» начал летные испытания импортозамещенного вертолета Ка-226Т с новым отечественным двигателем ВК-650В разработки Объединенной двигателестроительной корпорации», – говорится в сообщении на сайте Минпромторга. Легкая многоцелевая машина выполнила рулежку и висение с маневрами над взлетной площадкой.

Во время полета проверили устойчивость и управляемость вертолета, а также нагрузки на основные агрегаты в горизонтальном полете с несколькими разворотами. Замглавы Минпромторга Геннадий Абраменков подчеркнул, что модульная конструкция и российский двигатель сделали вертолет универсальным, маневренным и безопасным, а соосная система обеспечила устойчивость и простоту эксплуатации. Он добавил, что полностью отечественная машина гарантирует технологическую независимость и открывает новые перспективы для санитарной, спасательной и патрульной авиации.

В министерстве уточнили, что конструкторское бюро НЦВ Миля и Камова провело работы по импортозамещению Ка-226Т без существенных изменений фюзеляжа. Помимо нового двигателя, вертолет получил модернизированные авионику и систему управления, обновленную бортовую кабельную сеть и другие компоненты российского производства. Замглавы Ростеха Владимир Артяков сообщил, что полет продолжался 20 минут, а силовая установка отработала штатно, показав надежное сопряжение со всеми системами, и выразил уверенность в высокой востребованности доработанной машины в России и за рубежом.

Ка-226Т способен перевозить грузы и пассажиров, выполнять патрулирование, поисково-спасательные и медико-эвакуационные задачи. Модульная схема позволяет перестроить вертолет в нужную конфигурацию за 45 минут. Машина рассчитана на эксплуатацию на небольших площадках, включая малотоннажные суда, отличается высокой маневренностью при полетах в городской застройке и может работать в широком диапазоне климатических условий.

Ранее самолет «Байкал» успешно завершил тестовый полет с новым двигателем.

В ноябре ОДК предложила двигатель ВК-650В для замены аналогов на зарубежных вертолетах.

В декабре легкий многоцелевой вертолет Ми-34М1 с российским двигателем ВК-650В совершил свой первый испытательный полет.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 14:02 • Новости дня
ЦБ оспорил в суде ЕС механизм поддержки Украины за счет активов России

ЦБ подал иск в суд ЕС из-за поддержки Украины за счет активов России

ЦБ оспорил в суде ЕС механизм поддержки Украины за счет активов России
@ Vladimir Baranov/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Банк России обратился в Общий суд Евросоюза, чтобы обжаловать механизм использования суверенных средств для финансовой помощи Киеву.

Центробанк подал заявление в Общий суд Евросоюза в Люксембурге, оспаривая нормативный акт о передаче активов на поддержку Украины.  Документ был направлен 22 мая.

«Банк России оспаривает нормативный акт ЕС, рассматривающий суверенные активы Банка России как элемент финансовой поддержки третьего государства», – говорится в релизе регулятора на сайте Банка России. Обжалование касается правового механизма, разработанного для финансирования Киева в 2026–2027 годах.

В Центробанке подчеркнули, что подобные действия нарушают фундаментальные принципы международного права, включая суверенный иммунитет государств. По мнению регулятора, европейский регламент создает условия для скрытой легализации экспроприации российских средств.

Российская сторона также отметила, что принятые Евросоюзом меры выходят за рамки стандартного финансово-экономического сотрудничества. Банк России намерен использовать все доступные правовые инструменты для защиты своих интересов в различных юрисдикциях.

Министры финансов стран G7 отказались возвращать доступ к золотовалютным резервам Москвы до выплаты репараций Киеву.

В апреле Центральный банк России обвинил Совет ЕС в превышении полномочий при блокировке активов.

Ранее регулятор направил заявление в общий суд Евросоюза для отмены регламента о бессрочной заморозке средств.

Комментарии (3)
25 мая 2026, 13:19 • Новости дня
Кремль заявил о молчании Запада после удара по Старобельску
Кремль заявил о молчании Запада после удара по Старобельску
@ Vladimir Andreev/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Россия констатирует полное отсутствие реакции со стороны западных стран на трагедию в Старобельске, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, западные страны не предприняли никаких действий для осуждения атаки украинских беспилотников на колледж в Старобельске, которая унесла жизни студентов, передает РИА «Новости».

По его словам, Москва не слышала никаких официальных заявлений, осуждающих действия Киева.

«Мы не видели никаких действий, которые можно было бы воспринять как осуждение этого варварского террористического нападения на молодых людей. Вот все, что можно констатировать в этом контексте», – подчеркнул представитель Кремля.

Песков также обратил внимание на то, что целый ряд западных СМИ отказался посещать место происшествия под разными предлогами. Он отметил, что подобное поведение лишает такие издания права называться объективными при освещении ситуации вокруг Украины.

В результате атаки ВСУ на колледж в Старобельске погиб 21 человек.

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о визите на место трагедии более 50 иностранных журналистов.

Посетивший место атаки ирландский репортер Чей Боуз назвал киевский режим террористическим.

Комментарии (5)
25 мая 2026, 20:25 • Новости дня
В России предложили оплачивать проезд в общественном транспорте на остановках
В России предложили оплачивать проезд в общественном транспорте на остановках
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Общественный совет при Минтрансе России предложил внедрить по всей стране систему предварительной оплаты проезда в общественном транспорте по QR-кодам, размещенным на остановках.

В совете уточнили, что такой механизм должен упростить посадку в транспорт и сделать процесс оплаты более удобным, передает РИА «Новости».

Первая озвученная инициатива связана с идеей члена комиссии по развитию пассажирских перевозок Киры Доросевой. «В числе частных практических решений для удобства оплаты проезда на общественном транспорте Кира Доросева предложила ввести предварительную оплату проезда в виде QR-кодов на остановках», – рассказали в пресс-службе.

В совете отметили, что сегодня цифровые сервисы, такие как оплата по геопозиции или QR-коду, работают разрозненно. Именно поэтому в Общественном совете выступили за интеграцию всех действующих цифровых инструментов в единую систему. В качестве возможной платформы называют «единое облако льгот», оплату через мессенджер Max и систему цифровых двойников транспорта.

Разработанная Минтрансом России в 2022 году технология оплаты по геопозиции уже действует в Ярославле, Ижевске, Твери, Казани, Перми, Нижнем Новгороде, Курске и Костроме, а к 2030 году ее планируют распространить на 250 городов страны.

Ранее Центробанк решил ввести единый QR-код для любых платежей.

Комментарии (5)
25 мая 2026, 19:08 • Новости дня
Путин подписал закон о защите исторической правды
Путин подписал закон о защите исторической правды
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении профилактических мер против искажения исторической правды и уклонения от обязанности по защите Отечества.

«Федеральный закон направлен на совершенствование деятельности правоохранительных органов по профилактике и пресечению противоправных действий», – сказано в заключении профильного комитета Совета Федерации, передает «Интерфакс». Закон вносит изменения в федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений».

Перечень направлений профилактики дополняется двумя новыми основаниями: «исполнение воинской обязанности и несение военной службы», а также «обеспечение защиты исторической правды и недопущение умаления значения подвига народа при защите Отечества». В комитете подчеркнули, что реализация поправок призвана укрепить традиционные российские духовно-нравственные ценности, сохранить историческую память и противодействовать фальсификации истории.

Спикер МИД Мария Захарова ранее заявила, что противники Москвы развернули масштабную борьбу за историческую память, пытаясь лишить Россию грядущих перспектив путем искажения событий минувших дней.

Комментарии (7)
25 мая 2026, 14:32 • Новости дня
Путин удивился количеству солнечных дней в Омской области

Губернатор Хоценко сравнил климат Омской области с Сочи на встрече с Путиным

Tекст: Вера Басилая

Губернатор Омской области Виталий Хоценко рассказал президенту России Владимиру Путину, что число солнечных дней в году в Омской области такое же, как и в Сочи, и составляет от 290 до 310 дней в году.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко в ходе рабочей встречи в Кремле рассказал Владимиру Путину о развитии тепличного хозяйства и климатических особенностях региона, сообщается на сайте Кремля.

По словам руководителя субъекта, количество солнечных дней там достигает 290–310 в году, что сопоставимо с показателями Сочи.

«Правда, да, что у вас солнечных дней в году столько же, сколько и в Сочи?» – поинтересовался президент.

Хоценко подтвердил эту информацию, отметив, что иногда сибирский регион даже превосходит черноморский курорт по этому показателю. «Это не легенда?» – уточнил Путин.

«Не легенда», – ответил глава региона. Омск стабильно удерживает позиции в пятерке самых солнечных городов России.

Ранее Путин поручил Хоценко окончательно решить проблему обманутых омских дольщиков

Комментарии (9)
25 мая 2026, 21:10 • Новости дня
Единственный парусник Украины получил повреждения после взрыва в Одессе
Единственный парусник Украины получил повреждения после взрыва в Одессе
@ кадр из видео

Tекст: Дарья Григоренко

Фрегат «Дружба» получил повреждения в порту Одессы после детонации взрывного устройства днем 25 мая, сообщило украинское издание «Общественное» со ссылкой на представителя Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Дмитрия Плетенчука.

Учебный трехмачтовый корабль, приписанный к местному порту, является единственным парусником страны, уточняет издание «Страна», передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 мая в Одессе после серии взрывов пострадал важный инфраструктурный объект.

В начале месяца после удара российских сил в районе местного порта исчезли двое французских водолазов.

Несколькими днями ранее в этом же городе получило повреждения другое судно.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 14:00 • Новости дня
Российские войска освободили Добропасово в Днепропетровской области
Российские войска освободили Добропасово в Днепропетровской области
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Восток» освободили населенный пункт Добропасово в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ около Васильковки, Гавриловки, Диброва, Егоровки, Маломихайловки, Широкого в Днепропетровской области, Любицкого и Лесного в Запорожской области, говорится в канале Max Минобороны.

При этом ВСУ потеряли более 275 военнослужащих и три бронемашины.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике бригады теробороны рядом с Бачевском, Кондратовкой и Ободами в Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение формированиям механизированной и десантно-штурмовой бригад ВСУ возле Варваровки, Избицкого и Старицы. Противник при этом потерял свыше 170 военнослужащих, две бронемашины и станцию РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах Благодатовки, Великой Шапковки, Нечволодовки, Нижней Журавки и Подлимана в Харьковской области и Сидорово в Донецкой народной республике (ДНР), отчитались в Минобороны.

Потери ВСУ при этом составили свыше 180 военнослужащих и три бронемашины.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ и бригады морской пехоты у Алексеево-Дружковки, Константиновки, Малиновки, Николаевки, Новоселовки, Пискуновки и Рай-Александровки в ДНР.

Противник при этом потерял более 170 военнослужащих, три бронемашины, три орудия полевой артиллерии и станцию РЭБ.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной бригад, бригады беспилотных систем, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии поблизости от Белицкого, Василевки, Кутузовки, Золотого Колодезя, Кучерова Яра, Новогригоровки, Райского, Сергеевки и Шевченко в ДНР, Новопавловки и Новоподгородного в Днепропетровской области.

При этом потери украинских вооруженных формирований составили свыше 290 военнослужащих, четыре бронемашины и два артиллерийских орудия, перечислили в Минобороны.

Напомним, ранее российские войска освободили Верхнюю Терсу в Запорожской области.

Ранее они взяли под контроль Шестеровку в Харьковской области, а до этого освободили харьковскую Волоховку.

Комментарии (0)