Андрей Сулейменов Андрей Сулейменов Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

13 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

8 комментариев
13 марта 2025, 12:58 • Новости дня

Эксперт указал на необходимость огневого контроля украинских Сум

Военкор Громов: Для создания зоны безопасности необходим огневой контроль Сум

Эксперт указал на необходимость огневого контроля украинских Сум
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Анастасия Куликова

Сумы стали главной логистической тыловой базой ВСУ на время вторжения в Курскую область. Поэтому при создании зоны безопасности ВС России следует занять передовые позиции так, чтобы населенный пункт оказался в зоне досягаемости российской артиллерии, сказал газете ВЗГЛЯД Федор Громов. Ранее Владимир Путин в ходе совещания в Курской области предложил создать зону безопасности вдоль границы России.

«Вопрос о создании зоны безопасности вдоль границы поднимается на высшем уровне не в первый раз», – отметил военный корреспондент Федор Громов. Он напомнил, что летом 2024 года российские войска предприняли такую попытку в Харьковской области. На этом направлении задача была частично решена, указал собеседник.

«Массированные обстрелы противником Белгорода осуществлялись из трех населенных пунктов – это Волчанск, Липцы и Казачья Лопань, из которых можно дотянуться залпом установки «Вампир». Сейчас территории находятся под огневым контролем ВС России», – пояснил спикер.

Когда ВСУ вторглись в Курскую область, силы группировки «Север» получили новую задачу – освободить российский регион. Сейчас операция подходит к завершению, поэтому Владимир Путин предложил создать зону безопасности.

Громов допускает, что речь может идти о дальнейшем продвижении российских войск в Сумской области, а также укрупнении действий на севере Харьковской области. «На мой взгляд, заявление президента косвенно говорит о планах на Сумы. Этот город стал главной логистической тыловой базой ВСУ на время вторжения в Курскую область, именно на него опиралось снабжение всей группировки противника», – уточнил военкор.

По его мнению, чтобы оппонент лишился возможности вновь использовать населенный пункт в качестве базы, ВС России следует зачистить Юнаковку и ее окрестности. «На первых порах нам следует занять передовые позиции так, чтобы Сумы оказались в зоне досягаемости российской артиллерии. Наша способность накрывать противника значительно уменьшит его возможности по накоплению сил. То есть задача – блокировать украинскую армию», – детализировал собеседник.

В перспективе речь также может пойти о «походе на Сумы», считает он, но уточняет: «все будет зависеть от обстоятельств». «Потеря этого города обернется для руководства Киева серьезными последствиями. В случае падения Сум для ВС России открывается дорога на Полтаву и Харьков», – рассуждает спикер.

Вместе с тем при создании зоны безопасности не обойдется без трудностей. «В Сумской области достаточно сложный рельеф – там много лесов и рек, а самое главное – перепады высот. В таких условиях осуществлять наступательные действия очень сложно», – уточнил военкор. Как бы то ни было, «буферизация» пограничья – один из весомых аргументов стабилизации ситуации.

«Я думаю, что в ходе мирных переговоров одним из условий урегулирования конфликта может оказаться создание демилитаризованной зоны на территории Украины в 50-80 км. Таким образом мы исключим возможность ударов по нашей территории. Причем эта зона, вероятно, охватит Харьков, Сумы и Чернигов», – заключил Громов.

В среду Владимир Путин впервые посетил Курскую область после вторжения ВСУ в регион. Президент провел совещание на одном из пунктов управления Курской группировкой войск и заслушал доклад главы Генштаба ВС России.

Валерий Герасимов сообщил, что российские военные освободили в Курской области более 1,1 тыс. кв. км территории – это свыше 86% от площади, ранее занятой противником. Украинские силы потеряли более 68 тыс. военных и свыше семи тысяч единиц техники. На долю курского плацдарма ВСУ приходится порядка 19% потерь личного состава и 40% потерь техники противника, доложил глава Генштаба.

Он также рассказал Путину об операции «Поток» по переброске военнослужащих ВС РФ в тыл противоборствующей стороны по трубе магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород. «Данные действия стали неожиданными для противника и способствовали свертыванию его обороны и развитию нашего наступления в Курской области», – подчеркнул Герасимов.

Группировка «Север» за последние пять дней освободила 24 населенных пункта. По словам начальника Генштаба, украинские формирования, действовавшие на Курском направлении, изолированы, идет их планомерное уничтожение. На отдельных участках российские бойцы вошли в Сумскую область.

Путин заявил, что задача по разгрому украинских подразделений в Курской области и выходу на государственную границу должна быть выполнена в кратчайшие сроки. «И конечно, нужно подумать, попросил бы подумать в будущем о создании зоны безопасности вдоль государственной границы – об этом тоже нужно подумать», – цитирует главу государства официальный сайт Кремля.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, какими будут действия российских Вооруженных сил после освобождения Курской области.


7 марта 2026, 16:18 • Новости дня
Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Орбан заявил о решении оставить конфискованные украинские деньги

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Венгрия примет решение относительно конфискованных у граждан Украины денежных средств только после выяснения их происхождения, передает РИА «Новости».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул на предвыборном мероприятии в Дебрецене: «Мы решим судьбу этих конфискованных денег, когда узнаем, что это такое... Пока они спокойно полежат здесь».

Ранее Национальное налогово-таможенное ведомство Венгрии (NAV) сообщило о задержании семи граждан Украины по подозрению в отмывании денег.

Венгерские таможенники обнаружили в бронированных автомобилях гигантскую сумму наличных и слитки драгоценного металла.

Глава МИД Петер Сийярто потребовал от Киева объяснений по поводу происхождения этих средств.

Правительство Венгрии анонсировало депортацию бывших высокопоставленных украинских военных.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского.

Комментарии (6)
7 марта 2026, 12:30 • Новости дня
ВС России нанесли удар возмездия по военным объектам Украины
ВС России нанесли удар возмездия по военным объектам Украины
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В ночь на субботу в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, а также ударными беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, используемым в интересах ВСУ объектам энергетической инфраструктуры и военным аэродромам.

В итоге цели удара были достигнуты, все назначенные объекты поражены.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России уничтожен вертолет Ми-8 воздушных сил Украины, говорится в сообщении Минобороны в канале Max.

Кроме того удары наносились по объектам транспортной инфраструктуры, используемой в интересах ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 149 районах.

Средствами ПВО сбиты три управляемые авиабомбы и 200 беспилотников.

Всего с начала спецоперации уничтожены 670 самолетов, 284 вертолета, 120 160 беспилотников, 651 ЗРК, 28 083 танка и других бронемашин, 1 681 боевая машина РСЗО, 33 677 орудий полевой артиллерии и минометов, 56 060 единиц спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, ВС России за неделю нанесли семь групповых ударов по военным объектам на Украине. В частности, ВС России поразили используемые ВПК Украины объекты энергетики и транспорта.

Комментарии (17)
7 марта 2026, 12:43 • Видео
Чем Россия помогает Ирану по версии ЦРУ

«Россия передает Ирану данные для наведения ударов по американским силам на Ближнем Востоке. Об этом сообщили три чиновника, знакомые с разведданными. Это первый признак того, что еще один крупный противник США участвует в войне», – заявляет издание The Washington Post, которое считают «сливным бачком» ЦРУ. Как это понимать?

Комментарии (0)
7 марта 2026, 16:57 • Новости дня
На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России
На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Вера Басилая

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Украинские СМИ сообщают, что армия России провела массированную атаку по объектам оборонно-промышленного комплекса, энергетики и транспорта на Украине. По данным украинской стороны, в налете участвовали 29 ракет и 480 беспилотников. Основные удары нанесены по энергетическим объектам Киевской, Хмельницкой и Черновицкой областей, пишет «Российская газета».

Железнодорожная инфраструктура также подверглась атакам в трех регионах, что вызвало задержки поездов в Винницкой, Житомирской и Ровенской областях и вынудило пускать их по обходным маршрутам.

«Герани» прилетели на Украину семью группами с севера и востока, после чего распределились для поражения целей вдоль черноморского побережья, в том числе в Одессе, дунайских портах, Киеве, Харькове, западных регионах и вдоль линии фронта. Одной из главных мишеней стали Черновцы, куда помимо «Гераней» прилетели десять «Калибров».

Две ракеты Х-101 пришли со стороны Крыма, пролетели над всей Украиной на северо-запад и атаковали железнодорожные объекты под Житомиром. Баллистические ракеты «Искандер» были выпущены из Брянской и Курской областей по Киеву и Харькову.

ВС России в ночь на субботу нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России.

Комментарии (3)
7 марта 2026, 17:19 • Новости дня
Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Сийярто назвал Зеленского бескультурным после угроз Орбану

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Сийярто отметил, что стиль общения Зеленского свидетельствует о бескультурии, передает РИА «Новости».

«Но чего мы ожидаем от президента, который играет на пианино так, чтобы были видны обе руки?», – добавил глава венгерского МИДа.

Сийярто напомнил о прошлых случаях украинского давления, заявив, что подобная риторика Зеленского лишь подтверждает его манеру шантажировать и угрожать оппонентам. По словам Сийярто, в истории Венгрии уже были случаи столкновений с «украинскими головорезами и мафией», а сейчас угрозы звучат на президентском уровне.

Зеленский выступил с угрозой в адрес Орбана, заблокировавшего кредит для Украины, и намекнул на передачу его адреса военным.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посоветовал Владимиру Зеленскому прекратить угрозы и шантаж.

Официальный представитель Еврокомиссии Олаф Гилл заявил, что угрозы главы киевского режима Владимира Зеленского в адрес премьера Венгрии Виктора Орбана неприемлемы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в шутку предложил применить пятую статью НАТО из-за угроз Зеленского Орбану.

Комментарии (10)
7 марта 2026, 04:17 • Новости дня
Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию
Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию
@ Frank Hoermann/SVEN SIMON/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Украина много лет использует маршрут через Венгрию для регулярной перевозки крупных сумм наличных и банковских металлов из Австрии.

Украинское издание «Страна» со ссылкой на источники в государственном «Ощадбанке» утверждает, что Украина годами провозит наличные средства и банковские металлы из Австрии через Венгрию.

Национальное налогово-таможенное ведомство Венгрии (NAV) недавно задержало по подозрению в отмывании денег семь граждан Украины, среди которых оказался бывший генерал украинских спецслужб.

Он отвечал за перевозку из Австрии на Украину 40 млн долларов, 35 млн евро и девяти килограммов золота. Венгрия потребовала у Киева объяснений по поводу задержанных.

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил, что Украина вернула своих граждан.

Представитель «Ощадбанка» сообщил изданию: «Мы даже не месяцами, а уже годами проводим доставку наличной инвалюты и банковских металлов по этому маршруту. Практически каждую неделю, с одним и тем же партнером – австрийским Raiffeisen Bank – и со стандартным пакетом документов. Ничего нового и экстраординарного».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев назвал случившееся «захватом заложников».

В Будапеште намекнули, что изъятые финансы принадлежали «украинской военной мафии».

Эксперты считают, что Киев уже никогда не получит эти средства, а в будущем потеряет еще больше. Семь украинских инкассаторов, ранее задержанных в Венгрии, освободили и они уже вернулись на Украину.

Комментарии (8)
7 марта 2026, 07:11 • Новости дня
Японский депутат призвал пересмотреть санкции против России
Японский депутат призвал пересмотреть санкции против России
@ Yoshio Tsunoda/AFLO/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Обострение ситуации вокруг Ирана и рост цен на нефть заставили японского парламентария предложить пересмотреть антироссийские ограничения ради экономической стабильности.

Депутат верхней палаты парламента Японии от правящей Либерально-демократической партии Мунэо Судзуки выступил с предложением пересмотреть действующие экономические санкции стран G7 против России, передает РИА «Новости».

По его словам, эскалация конфликта на Ближнем Востоке, в частности вокруг Ирана и Ормузского пролива, приводит к росту цен на нефть и ставит под угрозу экономическую стабильность Японии.

«В связи с нынешней проблемой вокруг Ирана, без сомнения, появится новый импульс для урегулирования ситуации на Украине. В таком случае экономические санкции G7 против России потеряют смысл», – отметил Судзуки.

Он подчеркнул, что рост цен на нефть напрямую сказывается на жизни японцев и именно политики должны нести ответственность за такие последствия.

Судзуки напомнил, что российские энергоресурсы, в частности нефть и газ с Сахалина, находятся в непосредственной близости от Японии, что может стать важнейшим геополитическим преимуществом для страны.

Политик призвал Японию проявить инициативу на международной арене и как можно скорее начать движение в сторону отмены санкций против России ради стабильности мировой экономики.

Судзуки известен в японской политике своей позицией по развитию отношений с Россией и подписанию мирного договора.

Обострение на Ближнем Востоке связано с ударами США и Израиля по иранским объектам, а также ответными действиями Ирана. Более 90% японского импорта сырой нефти поступает из стран Ближнего Востока.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо предупредил о необходимости пересмотра антироссийских санкций из-за угрозы прекращения поставок газа и эскалации вокруг Ирана.

Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что политика Вашингтона в районе Ормузского пролива фактически привела к отмене ограничений против российского энергетического сектора.

Евросоюз предложил рассмотреть отмену антироссийских санкций на поставку энергоносителей в условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Комментарии (9)
7 марта 2026, 13:14 • Новости дня
Минобороны показало кадры уничтожения украинского Ми-8 беспилотником «Герань»
Минобороны показало кадры уничтожения украинского Ми-8 беспилотником «Герань»
@ кадр из видео

Tекст: Мария Иванова

Украинский вертолет Ми-8 был уничтожен на аэродроме у Михайловки ударом дрона «Герань», нанесенным российскими войсками беспилотных систем.

Вооруженные силы России нанесли удар барражирующим боеприпасом по украинскому вертолету Ми-8, который базировался на аэродроме близ Михайловки, передает РИА «Новости». Атаку успешно провели специалисты войск беспилотных систем.

«Минобороны опубликовало кадры поражения вертолета Ми-8 ВСУ на вертолетной площадке специалистами войск беспилотных систем с применением БПЛА «Герань» в районе населенного пункта Михайловка», – говорится в сообщении ведомства.

Ранее в субботу сообщалось, что ВС России нанесли удар возмездия по военным объектам Украины, в том числе был уничтожен вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 15:44 • Новости дня
Politico: Зеленский получил рычаг давления на США из-за Ирана

Politico сообщил о возможном давлении Зеленского на США по Ирану

Politico: Зеленский получил рычаг давления на США из-за Ирана
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинский лидер Владимир Зеленский получил возможность повлиять на позицию Белого дома, используя ситуацию с иранскими беспилотниками на Ближнем Востоке, предполагают западные СМИ.

Глава Украины Владимир Зеленский может получить дополнительный рычаг давления на администрацию США благодаря сотрудничеству по противодействию иранским беспилотникам на Ближнем Востоке, пишет Politico. По данным источника, близкого к команде президента США по вопросам национальной безопасности, просьба Вашингтона о помощи с иранскими БПЛА дает Зеленскому некоторую возможность влияния на Белый дом в краткосрочной перспективе.

В публикации отмечается, что в обмен на поддержку Киев может выдвинуть определённые требования, однако они должны быть реалистичными. Как вариант, Зеленский может запросить передачу небольшого количества дополнительных ракет для зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Ранее стало известно, что американские власти обратились к Украине за консультациями по борьбе с иранскими беспилотниками, применяемыми на Ближнем Востоке. Эксперты считают, что этот диалог способен усилить позиции Зеленского в переговорах с США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский поручил отправить украинских специалистов по борьбе с беспилотниками в страны Ближнего Востока по просьбе США. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала это решение трагикомичным и показательным.

Ранее Зеленский заявил о приостановке переговоров по урегулированию ситуации на Украине из-за действий Ирана.


Комментарии (0)
7 марта 2026, 20:54 • Новости дня
СК подсчитал ущерб от преступлений киевского режима в Донбассе

Ущерб от преступлений киевского режима в Донбассе составил 580 млрд рублей

Tекст: Вера Басилая

Ущерб от преступлений киевского режима на Донбассе составляет 580 млрд рублей, заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Размер ущерба, причиненного Донбассу преступными действиями киевского режима, составил 580 миллиардов рублей, сообщается на сайте Кремля. Об этом заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам Бастрыкина, проведена масштабная работа по судебно-экспертному установлению как суммы, так и характера ущерба, нанесенного в результате преступной деятельности Киева на Донбассе. Он подчеркнул, что эта оценка основана на детальных расследованиях и экспертизах.

Бастрыкин сообщил, что Следственный комитет продолжает собирать доказательства и фиксировать все факты разрушений и ущерба, чтобы обеспечить юридическую ответственность виновных.

Ранее Бастрыкин сообщил президенту о двадцати рабочих поездках в Донбасс в 2025 году.

Глава ведомства доложил о передаче в суд более 1800 уголовных дел в новых регионах.

До этого следователи установили предварительный ущерб от действий ВСУ в Курской области на сумму более 3 млрд рублей.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 08:34 • Новости дня
Минобороны сообщило о ночном перехвате 124 украинских БПЛА

Tекст: Дмитрий Зубарев

Дежурные средства российской ПВО за прошедшую ночь сбили 124 украинских беспилотника над российскими регионами, сообщили в Минобороны России.

Российские средства противовоздушной обороны за ночь сбили 124 украинских беспилотника, передает РИА «Новости». Об этом сообщили в Минобороны России. В официальном сообщении говорится: «В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 124 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа».

Наибольшее количество дронов было сбито над Брянской областью – 29 аппаратов. В Орловской области уничтожено 15 беспилотников, в Белгородской – 11, в Рязанской – девять. В Калужской области сбито восемь дронов, в Воронежской – семь, по шесть БПЛА перехвачено над Курской, Ростовской, Волгоградской областями и Крымом.

Кроме того, по пять беспилотников сбили над Тульской и Самарской областями, три – над Липецкой областью. В Московском регионе перехвачено три дрона, в том числе один, который направлялся на Москву. По два БПЛА сбито над Саратовской и Ульяновской областями, один – над Ивановской областью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО России за ночь сбили 151 украинский беспилотник. Власти Татарстана объявили угрозу атаки беспилотников. В Краснодарском крае при падении обломков БПЛА пострадали два человека.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 08:43 • Новости дня
Ветеран ВМС Бразилии назвал число погибших сограждан-наёмников ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Порядка 60-70 бразильцев, вступивших в формирования ВСУ, погибли к настоящему времени, заявил офицер в запасе ВМС Бразилии и аналитик Робинсон Фариназу.

По его словам, потери среди граждан Бразилии, присоединившихся к украинским военным формированиям, достигли 60-70 человек, передает РИА «Новости». Фариназу заявил: «из 500 бразильцев, отправившихся на Украину, уже 60-70 погибли».

Фариназу подчеркнул, что процесс набора бразильцев в ВСУ связан с коррупционными схемами, а многие рекруты оказались обманутыми. Он отметил, что в ноябре число погибших бразильцев оценивалось в 45-50 человек, однако за последние месяцы потери увеличились.

Также Фариназу рассказал, что были случаи, когда бразильцы убивали других бразильцев, находясь на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, латиноамериканские наемники наладили сбыт наркотиков среди военнослужащих ВСУ. Списки погибших на Украине наемников включили советников из США, Германии и Британии.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 01:04 • Новости дня
Эксперт оценила вероятность землетрясения в Сочи в будущем

Tекст: Денис Тельманов

Участившиеся подземные толчки в районе Сочи могут свидетельствовать о повышенной вероятности землетрясения с магнитудой до семи, но точные сроки неизвестны.

Информация о вероятности сильного землетрясения в районе Сочи появилась после серии подземных толчков, передает РИА «Новости».

Старший научный сотрудник лаборатории исследования региональной сейсмичности Геофизической службы РАН Анастасия Зверева заявила, что такие явления могут быть предвестниками значительных событий, однако точную дату их наступления спрогнозировать невозможно.

В пятницу в районе Сочи произошло землетрясение с магнитудой 4,1, эпицентр находился в море, сообщил мэр города Андрей Прошунин. По словам эксперта, согласно картам общего сейсмического районирования, на территории возможны землетрясения с магнитудой до семи раз в сто лет. Последний раз столь сильные толчки фиксировались в прошлом веке.

Зверева подчеркнула, что наблюдаемые сейчас землетрясения соответствуют расчетным значениям сейсмической активности для региона и не выходят за пределы нормы. «Существуют рассчитанные значения уровня сейсмической активности для каждой территории, сейчас идет нормальный уровень», – рассказала она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в районе Сочи произошло второе за день землетрясение, эпицентр которого находился рядом с первым.

В пятницу утром в Сочи также произошло землетрясение. В Дагестане одновременно зафиксировали два подземных толчка, при этом ущерба инфраструктуре и населению нет.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 13:45 • Новости дня
В банках Украины возникли проблемы с наличными

Банки Украины столкнулись с нехваткой наличных после скандала в Венгрии

Tекст: Тимур Шайдуллин

В банках Украины наблюдаются трудности с выдачей наличных средств после скандала с инкассаторами в Венгрии, где у них изъяли валюту и золото, отмечают местные СМИ.

В ряде украинских банков зафиксированы проблемы с выдачей наличных после задержания инкассаторов в Венгрии, сообщает издание Страна.ua, ссылаясь на НАБУ.

В Ощадбанке ранее подтвердили, что задержанные инкассаторы являются их сотрудниками. Там пояснили, что перевозка валюты и драгоценных металлов осуществлялась на основании соглашения с Райффайзенбанком в Австрии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Венгрии 5 марта задержали семь человек по подозрению в отмывании денег, изъяв у них 40 млн долларов, 35 млн евро и девять килограммов золота.

Позже глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что с начала года на Украину через Австрию было перевезено 900 млн долларов, 420 млн евро и 146 килограммов золотых слитков при участии лиц, связанных со спецслужбами.

Кроме того, представитель венгерского правительства Золтан Ковач сообщил, что задержанными руководил бывший генерал СБУ, а Будапешт потребовал от Киева объяснений и депортировал злоумышленников на родину.

В свою очередь, Киев назвал задержание подозреваемых в Венгрии захватом заложников.


Комментарии (0)
7 марта 2026, 08:14 • Новости дня
ВСУ прятали военную технику в зданиях церквей Красноармейска

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские подразделения размещали технику и пункты управления в школах, церквях и пожарных частях в Красноармейске, сообщил командир 7-й мотострелковой роты 3-го батальона 30-й мотострелковой бригады группировки войск «Центр» гвардии старший лейтенант Геннадий Дорошев.

Дорошев рассказал, что украинские подразделения размещали технику и командные пункты в гражданских зданиях Красноармейска, передает РИА «Новости». По его словам, техника пряталась в церквях, а также в зданиях пожарной части и школах.

«Они ставили технику в церкви, прятались в зданиях пожарной части, в школах. У меня было много задач, и часто школы использовались как командные пункты и места запуска беспилотников», – заявил Дорошев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России пригласил зарубежных журналистов лично убедиться в контроле России над Красноармейском. Путин отметил стратегические преимущества Красноармейска для российских войск. Министр обороны Андрей Белоусов поздравил мотострелков, участвовавших в освобождении города.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 15:54 • Новости дня
Киевский ТЦК мобилизовал 140-килограммового мужчину с болезнями

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мужчину весом в 140 килограммов мобилизовали в Киеве и отправили в штурмовой полк.

Мужчину с весом 140 килограммов мобилизовали в Киеве и направили в штурмовой полк, передают Вести. По данным украинского издания «Страна.ua», ранее он боролся с ожирением и страдал от сердечных заболеваний.

Тренер мобилизованного рассказал, что его клиент позвонил ему из микроавтобуса территориального центра комплектования и сообщил, что не сможет прийти на тренировку. После этого мужчина перестал выходить на связь, и уже две недели ни родные, ни друзья не могут с ним связаться.

Попытки передать в ТЦК справки о серьезных заболеваниях оказались безрезультатны. По словам тренера, мужчина не был способен пробежать даже сто метров из-за состояния здоровья, однако это не помешало его отправить в штурмовой полк.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Хмельницкой области произошла массовая драка между местными жителями и сотрудниками военкомата. В Херсонской области партизаны сожгли дом сотрудника территориального центра комплектования. В Тернополе также произошла массовая драка между сотрудниками военкомата и местными жителями.

Комментарии (0)