Василий Авченко Василий Авченко Для Новой Земли открылись новые перспективы

В 1961 году на Новой Земле взорвали «Царь-бомбу» (она же «изделие АН602», она же «Кузькина мать») – самое мощное взрывное устройство в истории. Последнее советское ядерное испытание тоже состоялось именно на Новой Земле – осенью 1990 года. Или не последнее, а крайнее?

2 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заносит над Европой «бензиновый кнут»

Мы не без иронии обсуждаем обещания Трампа закончить конфликт на Украине. Но если всерьез – то зачем это ему? Пока война продолжается, сохраняются существующие и вводятся новые санкции, он зарабатывает.

12 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Коррупционный скандал на Украине выгоден всем, кроме Зеленского

Скандал вокруг «Энергоатома» может быть серьезным рычагом влияния на Зеленского и его серого кардинала. Тем более если верны слухи, что у НАБУ есть записи разговоров Зеленского с Миндичем о коррупционных схемах. Обнародование этих материалов превратит Зеленского в политический труп.

4 комментария
15 ноября 2025, 13:37 • Новости дня

Суд арестовал бывшего главу Минсельхоза Новгородской области за взятку

Экс-министр сельского хозяйства Новгородской области отправлен в СИЗО за взятку

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший министр сельского хозяйства Новгородской области по решению суда отправлен под арест на два месяца по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, сообщает региональная прокуратура.

Суд заключил под стражу экс-министра регионального министерства сельского хозяйства на два месяца, сообщает в своем Телеграм-канале прокуратура Новгородской области. Чиновник обвиняется в получении взяток от предпринимателей на сумму более 6,5 млн рублей в период с 2020 по 2025 годы.

По версии следствия, деньги экс-министру предназначались за совершение незаконных действий в интересах предпринимателей, связанных с выделением грантов на развитие сельского хозяйства и поддержку фермеров на сумму свыше 30 млн рублей.

Прокуратура подчеркнула, что вознаграждение также выплачивалось за помощь в решении вопросов предпринимателей, включая взаимодействие с госструктурами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее замглавы администрации Ялты Ирину Беломестнову уволили после ареста по делу о крупной взятке.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко оказался под домашним арестом почти на два месяца по обвинению в получении взятки от представителя СМИ.

Директор департамента здравоохранения Ивановской области и зампред правительства области Антон Арсеньев арестован на два месяца по делу о превышении полномочий с тяжкими последствиями.

13 ноября 2025, 22:13 • Новости дня
Польша назвала наказание для Украины за толерантность к коррупции

Сикорский: Украина не вступит в ЕС при толерантности к коррупции

Польша назвала наказание для Украины за толерантность к коррупции
@ Mateusz Bialczyk/Arena Akcji/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Украина не сможет вступить в Евросоюз, если сохранит толерантность к коррупции, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

 По его словам, он лично сообщил вице-премьеру Украины Тарасу Качке, что терпимость к коррупции является самым простым способом утратить доверие Запада, передает РИА «Новости» со ссылкой на Polsat.

«Если Украина продолжит быть толерантной к коррупции, то не вступит в Европейский союз», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Верховной раде потребовали отставки правительства на фоне коррупционного скандала на Украине. НАБУ предъявило обвинение семи лицам по делу о коррупции в сфере энергетики.

На этом фоне еврокомиссар Валдис Домбровскис заявил, что Евросоюз не может продолжать выделять Украине регулярную финансовую помощь. Единственным способом дальнейшей поддержки Домбровскис назвал выдачу «репарационного кредита» за счет замороженных российских активов.

Комментарии (3)
13 ноября 2025, 02:15 • Новости дня
Сийярто призвал завершить финансирование Киева из-за коррупции
Сийярто призвал завершить финансирование Киева из-за коррупции
@ Евгений Мессман/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Брюссель несколько лет финансирует украинское государство, используя деньги европейского народа, а на Украине процветает коррупция, отметил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто, размышляя о том, не пора ли прекратить спонсировать Киев.

«Неудивительно, что никто до сих пор не видел точного отчета о расходовании средств, полученных от ЕС. Чего же нужно Брюсселю? Отправить еще больше денег на Украину президенту [Владимиру] Зеленскому, в чьем ближайшем окружении только что была раскрыта крупная коррупционная сеть?» – цитирует его пост в Facebook (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) ТАСС.

Сийярто призывает «прекратить это безумие» и прекратить направлять деньги европейского народа на Украину.

По словам министра, венгерское правительство не станет участвовать в инициативах Евросоюза по предоставлению Украине очередных субсидий и займов.

«Деньги венгерского народа не пойдут на Украину!» – пообещал Сийярто.

Напомним, на Украине в коррупции в энергетической сфере обвиняют семь человек, включая бизнесмена Тимура Миндича.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о необходимости увольнения министра энергетики Светланы Гринчук и экс-министра юстиции Германа Галущенко из-за подозрений в коррупции.

Национальное антикоррупционное бюро Украины выявило работу офиса преступной организации, связанной с семьей Андрея Деркача, который занимался легализацией нелегальных доходов в сфере энергетики. Суд на Украине арестовал подозреваемую по делу о коррупции в энергетике.

Комментарии (2)
15 ноября 2025, 14:08 • Видео
Германия перепугала Францию

Германия к 2029 году планирует увеличить оборонный бюджет до 153 млрд евро, что почти вдвое больше, чем у Франции. Кроме того, поставлен вопрос о восстановлении воинского призыва. На этом фоне в Европе проснулись старые страхи перед немецкой военной мощью.

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 14:52 • Новости дня
Мерц потребовал от Зеленского борьбы с коррупцией и законодательных реформ
Мерц потребовал от Зеленского борьбы с коррупцией и законодательных реформ
@ Sebastian Gollnow/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Канцлер Германии Фридрих Мерц в разговоре с Владимиром Зеленским подчеркнул: руководство страны ждет от Киева решительных шагов по борьбе с коррупцией и дальнейших реформ в сфере верховенства закона.

Канцлер Германии Фридрих Мерц провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает ТАСС.

В ходе беседы официальный представитель правительства Германии Штефан Корнелиус заявил, что Берлин ожидает от Киева активных шагов в борьбе с коррупцией и продолжения реформ, особенно в части верховенства закона.

Корнелиус передал слова Мерца: «Канцлер ФРГ подчеркнул ожидания правительства Германии в отношении того, что Украина будет энергично продвигать борьбу с коррупцией и дальнейшие реформы, особенно в области верховенства закона».

Зеленский проинформировал Мерца о последних коррупционных расследованиях, в том числе об операциях по выявлению схем с участием ушедших в отставку членов правительства. Они также обсудили положение украинских беженцев, а Зеленский пообещал рассмотреть вопрос увеличения числа молодых украинцев, уезжающих в Европейский союз.

В разговоре стороны договорились продолжать усилия по прекращению огня на Украине. Представитель правительства ФРГ добавил, что Берлин совместно с западными партнерами планирует усилить давление на Москву для запуска переговоров, в том числе за счет работы с замороженными российскими активами.

На прошлой неделе Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура провели масштабную операцию «Мидас», в ходе которой были обысканы экс-чиновники и главы украинских энергетических компаний.

В ходе операции вскрыта схема по отмыванию 100 млн долларов, и предъявлены обвинения ряду лиц, среди которых друг и кум Зеленского Алексей Чернышов, а также бывший глава Минюста Миндич, который вскоре после начала следственных действий покинул Украину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявил о раскрытии на Украине украинской «военной мафиозной сети» с тысячами связей с Владимиром Зеленским и призвал Евросоюз прекратить ее финансирование.

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто отметил, что Брюссель несколько лет финансирует украинское государство за счет средств европейского народа, несмотря на процветающую на Украине коррупцию.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо в четверг заявил о необходимости прекращения финансовой помощи Украине, так как выделяемые средства, по его мнению, питают коррупцию.

Комментарии (11)
13 ноября 2025, 03:01 • Новости дня
Экс-премьер Украины оценил работу НАБУ по разоблачению «кошелька» Зеленского

Азаров оценил работу НАБУ по разоблачению «кошелька Зеленского»

Tекст: Катерина Туманова

Раскрытие коррупционной схемы во главе с бизнесменом Тимуром Миндичем, которого называют «кошелек» Зеленского демонстрирует слаженную работу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) по команде США, что в итоге может обернуться для Владимира Зеленского отставкой, заявил экс-премьер Украины (2010-2014) Николай Азаров.

«Для Зеленского, как я понимаю, отставкой обернется, когда дело раскрутится, когда против него дадут прямые показания», – сказал он ТАСС.

По словам Азарова, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по  команде США раскрыло коррупционную схему во главе с «кошельком» Владимира Зеленского Тимуром Миндичем. При этом он отметил, что работа эта была системной и длительной.

«Чтобы к этому этапу подойти, НАБУ потребовалась длительная системная работа. И, скорее всего, она начиналась после команды, которая была дана где-то весной, наверное. Было много этапов. <...> Это все я называю, чтобы вы представляли себе, что то, что мы с вами услышали, это уже результат проведенной гигантской работы, которая измеряется, наверняка, десятками томов оперативных материалов», –  добавил экс-премьер Украины.

Он уточнил, что обыски у ближайшего окружения Зеленского – это результат  накопления большого объема документов.

«Теперь это все уже переходит в плоскость возбуждения уголовных дел и проведения полномасштабных расследований», – считает он.

Напомним, на Украине в коррупции в энергетической сфере обвиняют семь человек, включая бизнесмена Тимура Миндича.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, НАБУ впервые опубликовало записи по делу «кошелька» Зеленского. Владимир Зеленский, комментируя расследование НАБУ  хищений в своем окружении, заявил, что необходима «неотвратимость наказания». «Кошелек Зеленского» Миндич выехал с Украины по израильскому паспорту.

Венгерский министр Петер Сийярто призвал завершить финансирование Киева из-за коррупции.

Комментарии (3)
12 ноября 2025, 20:42 • Новости дня
В Ялте задержали замглавы городской администрации Беломестнову

В Крыму задержали замглавы администрации Ялты Ирину Беломестнову

Tекст: Денис Тельманов

Заместитель главы администрации города Ялта задержана силовиками. По предварительной информации, речь идет об Ирине Беломестновой.

Заместитель главы администрации крымской Ялты задержана правоохранительными органами, сообщил ТАСС со ссылкой на советника главы Крым Ольгу Кураеву.

«По моей информации, задержана заместитель мэра города. Силовики работают, им не мешают, а помогают. Горадминистрация активно содействует правоохранителям. Глава города на своем рабочем месте», – написала она в своем телеграм-канале.

Как сообщается в социальных сетях, речь идет об Ирине Беломестновой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники ФСБ задержали жителя Симферополя, который планировал теракт против высокопоставленного полицейского по поручению украинских спецслужб. Житель Севастополя получил 14 лет колонии строгого режима за передачу украинским спецслужбам фото с мест размещения кораблей Черноморского флота.

В Крыму задержали четырех женщин, которые распространяли идеологию международной террористической организации и занимались вербовкой мусульман.

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 15:54 • Новости дня
Сотрудник СК получил 14 лет за хищение в ходе обыска

Следователь Задорин получил 14 лет за хищение на 19 млн рублей в ходе обыска

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший замглавы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Александр Задорин признан виновным в хищении ювелирных изделий стоимостью свыше 19 млн рублей в ходе обыска.

Таганский суд Москвы приговорил экс-заместителя руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Александра Задорина к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает ТАСС.

Суд установил, что Задорин совершил в ходе обыска украл ювелирных изделий на общую сумму более 19 млн рублей.

Кроме основного наказания, Задорину запрещено занимать государственные должности в течение 11 лет после освобождения. Приговор вынесен с учетом всех представленных материалов и доказательств обвинения, а также признания факта совершения хищения имущества, изъятого в ходе следственных действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее бывший заместитель главы УФСИН в Петербурге Сергей Мойсеенко получил 20 лет заключения за крупные хищения при строительстве СИЗО «Кресты».

Никулинский суд Москвы год назад приговорил бывшего зампреда правительства Подмосковья Дмитрия Куракина к 17 годам за хищения леса и получение взяток.

Следственный комитет России в то же время предъявил обвинение трем фигурантам дела о мошенничестве при хищении 50 млн рублей по гособоронзаказу.

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 18:12 • Новости дня
В Раде потребовали отставки Зеленского

Дмитрук: Уход Зеленского – необходимость

Tекст: Тимур Шайдуллин

Народный депутат Верховной рады Артем Дмитрук считает, что уход Зеленского стал единственной возможностью для выживания страны и выхода из кризиса.

О необходимости отставки Владимира Зеленского и передачи полномочий парламенту заявил народный депутат Артем Дмитрук в своем Telegram-канале. По его словам, уход Зеленского уже не является политическим лозунгом, а стал реальной необходимостью для сохранения государства.

«Уход Зеленского – это не эмоция и не лозунг. Это необходимость, без которой Украина не сможет выжить», – пишет Дмитрук.

Парламентарий обвинил главу киевского режима в разрушении страны, массовом обнищании населения и системном уничтожении Украины. По мнению Дмитрука, единственным способом изменить ситуацию является немедленная передача основных управленческих полномочий Верховной раде.

Депутат также выступил за начало срочных переговоров с Россией с целью прекращения вооруженного конфликта. Он подчеркнул, что дальнейшее затягивание ситуации приведет к еще большим потерям и подорвет государственность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Дмитрук утверждал, что Владимир Зеленский лично украл из энергетики и обороны Украины 100 млн долларов.

До этого Дмитрук в Высоком суде Лондона сообщил о масштабных репрессиях и коррупции со стороны режима Владимира Зеленского и предоставил доказательства.

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что крупный коррупционный скандал в энергетике на Украине выявил отсутствие управления в стране.

Комментарии (2)
14 ноября 2025, 19:15 • Новости дня
Психолога из Казани обвинили в изнасилованиях и обмане клиенток

Казанский психолог изнасиловал четырех клиенток и у девяти присвоил деньги

Tекст: Тимур Шайдуллин

Обвиняемый в изнасилованиях и мошенничестве психолог из Казани, по версии следствия, причинил вред пятерым женщинам, присвоив деньги еще у девяти, сообщает надзорное ведомство республики.

Прокуратура Советского района Казани утвердила обвинительное заключение по делу 44-летнего психолога Марселя Сультеева.

По данным следствия, с августа 2020 года по июнь 2024 года Сультеев, пользуясь доверием клиенток, совершал в их отношении сексуальные преступления. Среди пострадавших пять женщин, из которых четверых он  изнасиловал.

Дополнительно, с июня 2020 по сентябрь 2024 года обвиняемый обманом получил свыше 813 тыс. рублей у девяти женщин, обещая профессиональную психологическую помощь, которую так и не оказал, а средства потратил на себя.

Расследование завершено, все материалы дела направлены на рассмотрение в Советский районный суд Казани, сообщает прокуратура Татарстана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минюст США выплатит компенсации на 138 млн 700 тыс. долларов пострадавшим от действий бывшего врача сборной страны по спортивной гимнастике Ларри Нассара, осужденного за сексуальное насилие над несовершеннолетними спортсменками. Психолог Бирюков объяснил тягу женщин к мужчинам-социопатам. Врач-сексолог и психотерапевт Евгений Кульгавчук рассказал, почему некоторым женщинам нравятся не спортивные мужчины, а с животиком.

Комментарии (0)
12 ноября 2025, 21:54 • Новости дня
Зеленский потребовал уволить министров Гринчук и Галущенко

Зеленский потребовал отставки Галущенко и Гринчук из-за коррупционных схем

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости увольнения министра энергетики Светланы Гринчук и экс-министра юстиции Германа Галущенко из-за подозрений в коррупции.

Министр энергетики Светлана Гринчук и бывший министр юстиции Герман Галущенко должны покинуть свои посты из-за участия в коррупционных схемах, заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем  Telegram-канале.

Зеленский подчеркнул, что считает невозможным их дальнейшее пребывание на должностях и отметил важность доверия к власти.

Он заявил, что если есть обвинения, на них надо отвечать. Зеленский попросил премьер-министра Украины инициировать заявления об отставке от указанных министров, назвав это самым быстрым и оперативным решением в сложившейся ситуации.

Глава режима на Украине также обратился к депутатам Верховной Рады с просьбой поддержать отставку Гринчук и Галущенко. Кроме того, Зеленский сообщил о подготовке возможных санкций со стороны Совета национальной безопасности и обороны Украины в отношении двух человек, связанных с делом НАБУ.

Имена этих лиц он не назвал, однако, по данным СМИ, речь может идти о многолетнем соратнике Зеленского бизнесмене Тимуре Миндиче и его финансисте Александре Цукермане, которые уже покинули  страну.

Ранее депутат Рады Железняк сообщил, что министр Гринчук неоднократно ночевала у министра Галущенко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине в коррупции в энергетической сфере обвиняют семь человек, пять из них уже задержаны.

Правительство Украины отстранило министра Галущенко от исполнения обязанностей из-за коррупционного скандала вокруг «Энергоатома».

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 14:37 • Новости дня
Дотком публично назвал Зеленского коррупционером

Tекст: Денис Тельманов

На фоне масштабного коррупционного скандала на Украине предприниматель Ким Дотком раскритиковал страны за продолжающуюся поддержку Владимира Зеленского, назвав его коррупционером.

Основатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Шмитц, известный как Ким Дотком, обвинил президента Украины Владимира Зеленского в коррупции на фоне масштабного коррупционного скандала в стране, передает РИА «Новости».

Дотком заявил: «Коррупция на Украине неистова. Мы все знаем, что Зеленский коррумпирован. Почему мы даем ему все больше?» – написал он в соцсети X.

По информации Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), с 10 ноября проводится крупномасштабная спецоперация в энергетическом секторе. Ведомство опубликовало фотографии многочисленных сумок с пачками иностранной валюты, изъятых в ходе обысков, а депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил о проведении обысков у бывшего министра энергетики, а ныне министра юстиции Германа Галущенко, а также у менеджмента компании «Энергоатом».

Согласно сведениям издания «Украинская правда», представитель НАБУ пришел с обыском также к бизнесмену Тимуру Миндичу, который считается соратником Владимира Зеленского. Железняк уточнил, что Миндича до прихода силовиков вывезли с Украины.

Позднее в НАБУ обнародовали аудиозаписи, в которых фигурировали люди, условно названные «Тенор», «Рокет» и «Карлсон». По версии Железняка, под прозвищами скрываются Дмитрий Басов из «Энергоатома», советник экс-министра энергетики Игорь Миронюк и сам Миндич. В среду правительство Украины отстранило Германа Галущенко от должности министра юстиции на фоне антикоррупционного расследования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о раскрытии на Украине «военной мафиозной сети», связанной с Владимиром Зеленским, и призвал Евросоюз прекратить ее финансирование.

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто отметил, что Брюссель уже несколько лет использует деньги европейцев для поддержки украинского государства, несмотря на высокий уровень коррупции.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выступил за прекращение финансовой помощи Украине, поскольку она способствует росту коррупции.

Комментарии (0)
14 ноября 2025, 17:54 • Новости дня
Японский наемник ВСУ заочно осужден в ДНР

Суд ДНР заочно осудил японского наемника ВСУ на 14 лет

Tекст: Тимур Шайдуллин

Гражданин Японии Такао Тайнака получил 14 лет строгого режима за участие в боевых действиях в Интернациональном легионе Украины, сообщает Генпрокуратура РФ.

Верховный суд ДНР заочно вынес приговор гражданину Японии 38-летнему Такао Тайнаке. Он признан виновным по статье за участие в качестве наемника в вооруженном конфликте.

По данным суда, в феврале 2023 года Тайнака прибыл через границу с Польшей на Украину. Там он вступил в Интернациональный легион. Далее японец прошел военную подготовку, получил оружие и участвовал в боях против российских военных до лета 2025 года.

За свою деятельность Тайнака получил более 2,6 млн рублей. В отношении него избрана заочная мера пресечения – заключение под стражу, а сам он объявлен в международный розыск, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя Верховный суд ДНР заочно назначил Тайнаке наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор уже вступил в законную силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее наемник ВСУ из Грузии Гурам Беруашвили был приговорен к 28 годам лишения свободы.

Гражданка Чехии Каролина Черношкова получила 13 лет колонии общего режима за наемное участие в конфликте на стороне Украины.

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении щведского наемника Карла Форсбека по обвинению в терроризме, контрабанде оружия и незаконном хранении оружия и боеприпасов в составе организованной группы.

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 16:52 • Новости дня
Производитель украинской ракеты «Фламинго» оказался связан с коррупционным делом

Tекст: Денис Тельманов

В коррупционном расследовании на Украине фигурирует компания Fire Point – крупный получатель оборонных средств и производитель новой ракеты «Фламинго», связанной с окружением Зеленского.

Центр противодействия коррупции Украины заявил о выявлении причастности фигуранта коррупционного дела Игоря Фурсенко к фирме Fire Point – производителю новой ракеты «Фламинго», сообщает ТАСС.

Уточняется, что Fire Point считается одним из крупнейших получателей бюджетных средств Минобороны Украины.

В ведомстве подчеркнули, что назначение «человека Миндича» администратором Fire Point вызывает вопросы, а вскоре, по данным Politico, возможны рейды НАБУ в Минобороны.

В сообщении говорится: «Скоро мы можем узнать, насколько «случайно» Fire Point получил 10% оборонных закупок страны».

Украинские СМИ сообщают, что конечным бенефициаром Fire Point может быть бизнесмен Тимур Миндич, однако официально владельцем числится Егор Скалига, а совладельцем – главный инженер Денис Штилерман.

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк заявил, что среди возможных совладельцев числится также Игорь Хмелев – давний друг Миндича, фигурирующий в делах НАБУ под прозвищем Шмель. Железняк также допустил связь Fire Point с главой офиса Зеленского Андреем Ермаком.

Ранее в САП утверждали, что Миндич оказывал давление на бывшего министра обороны и нынешнего секретаря СНБО Рустема Умерова, в частности лоббировал закупку бракованных бронежилетов у своей фирмы «Миликон». По данным Politico, НАБУ скоро может провести обыски в министерстве обороны в рамках расследования по делу Миндича.

10 ноября НАБУ и САП инициировали крупную антикоррупционную операцию «Мидас» с обысками у Миндича, министра юстиции Германа Галущенко, а также в «Энергоатоме». В числе обвиняемых, помимо Миндича и его окружения, оказались бывший вице-премьер Алексей Чернышов и ряд топ-менеджеров энергетических компаний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская компания Fire Point оказалась объектом антикоррупционного расследования по подозрению в завышении стоимости госзаказов на дроны.

Вооруженные силы России с 25 по 31 октября нанесли массированный и пять групповых ударов по объектам на Украине, в том числе по цехам сборки крылатых ракет «Фламинго».

Появились фотографии обломков украинской ракеты «Фламинго», на которых засвидетельствованы детали китайского производства и двигатель советского или чешского типа.

Комментарии (0)
14 ноября 2025, 15:48 • Новости дня
Минобороны признали потерпевшим по делу главы ЦПБ ОВИ Люфанова

Минобороны признали потерпевшим по делу Сергея Люфанова

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генеральный директор Центра пожарной безопасности объектов военной инфраструктуры (ЦПБ ОВИ) Сергей Люфанов обвиняется в мошенничестве, а Минобороны России признано потерпевшим по этому делу, пишут СМИ.

Министерство обороны России признано потерпевшим по уголовному делу против генерального директора Центра пожарной безопасности объектов военной инфраструктуры Сергея Люфанова. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, ссылается РИА «Новости» на официальные материалы дела.

Люфанов объявлен в розыск компетентными органами. Расследование ведет военный следственный отдел военного следственного управления СК России по РВСН. Суд также арестовал 11 млн рублей на счету ЦПБ ОВИ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее военные следователи возбудили уголовное дело против гендиректора ООО «Сиберия» Дмитрия Домбровского по подозрению в даче взятки в особо крупном размере при выполнении госконтракта на поставку спецборудования для автомобилей.

Гендиректора группы компаний «Пикет» Андрея Есипова ранее признали виновным в поставке 20 тыс. бракованных бронежилетов Министерству обороны и приговорили к девяти годам колонии.

В Крыму 40-летнего жителя Севастополя подозревают в хищении более 5 млн рублей при исполнении оборонного заказа.

Комментарии (0)
14 ноября 2025, 14:50 • Новости дня
Украинский экс-министр Милованов покинул совет «Укроборонпрома» из-за скандала

Украинский экс-министр Милованов вышел из совета директоров «Укроборонпрома»

Tекст: Денис Тельманов

Решение экс-министра энергетики Украины Тимофея Милованова покинуть наблюдательный совет «Укроборонпрома» связано с коррупционным скандалом, в котором замешан ближайший соратник Зеленского.

Тимофей Милованов решил покинуть наблюдательный совет компании «Укроборонпром» на фоне коррупционного скандала, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ. Он также ранее объявил, что ушел из наблюдательного совета компании «Энергоатом».

Милованов, бывший советник офиса президента Ермака, действующий президент Киевской школы экономики, пояснил, что оставил обе должности по рекомендации наблюдательного совета Киевской школы экономики, который порекомендовал ему выйти из всех советов государственных компаний.

В наблюдательный совет «Укроборонпрома» правительство назначило Милованова в декабре 2023 года. Кроме него, туда входят Давид Ломджария, Линди Смит и Сергей Коновец. В пятницу НАБУ сообщило о масштабной спецоперации по делу о коррупции в энергетической сфере, связанной в том числе с близким к Владимиру Зеленскому бизнесменом Тимуром Миндичем.

Депутат Ярослав Железняк сообщил, что НАБУ проводит обыски у ряда чиновников, включая Германа Галущенко и менеджеров «Энергоатома». По данным СМИ, один из подозреваемых успел покинуть территорию Украины. Позже НАБУ опубликовало записи с псевдонимами фигурантов дела, а Миндичу были предъявлены обвинения. Президент Зеленский также утвердил введение санкций против Миндича и его главного финансиста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экс-министр экономики Украины Тимофей Милованов заявил, что на Украине в этом году ожидаются блэкауты. Милованов отметил, что отключения электричества могут длиться по восемь часов.

Он посоветовал жителям страны психологически готовиться к таким ситуациям с помощью дыхательных упражнений.

Милованов также заявлял, что после наступления мира для восстановления экономики потребуется привлечь около 10 млн трудовых мигрантов. Он ранее предложил проводить мобилизацию в ВСУ с помощью лотереи.

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 20:21 • Новости дня
Суд отправил под домашний арест главу пресс-службы МВД Петербурга

Главу пресс-службы МВД Петербурга Степченко отправили под домашний арест по делу о взятке

Tекст: Денис Тельманов

Начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко проведет под домашним арестом почти два месяца по обвинению в получении взятки от представителя СМИ.

Полковник внутренней службы Вячеслав Степченко, возглавляющий управление информации и общественных связей ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, отправлен под домашний арест, передает ТАСС.

Его обвиняют в получении взятки на сумму не менее 660 тыс. рублей за передачу сводок о преступлениях и видеозаписей с городских камер наблюдения представителю ресурса «Конкретно.ру».

Суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства следователя о заключении обвиняемого под стражу и «избрать Степченко Вячеславу Валентиновичу меру пресечения в виде домашнего ареста на срок 1 месяц 23 суток».

Таким образом, суд не стал удовлетворять требование следствия отправить обвиняемого в СИЗО.

По данным следствия, Степченко получал вознаграждение за регулярную передачу информации, не предназначенной для публичного распространения.

Дело о взятке сейчас находится на стадии расследования, подробности вероятных эпизодов получения взяток не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, главреда издания «Довод» Илью Косыгина разыскивают по уголовному делу о нарушении порядка деятельности иностранного агента.

Начальник управления информации петербургского главка МВД и администратор Telegram-канала «Конкретно.ру» задержаны из-за взяток за сводки о преступлениях.

Сотрудника отдела полиции № 3 Белгорода Александра Селиванова лишили должности после обвинений во взятках от редакции Telegram-канала Baza и превышении полномочий.

Комментарии (0)