Василий Авченко Василий Авченко Для Новой Земли открылись новые перспективы

В 1961 году на Новой Земле взорвали «Царь-бомбу» (она же «изделие АН602», она же «Кузькина мать») – самое мощное взрывное устройство в истории. Последнее советское ядерное испытание тоже состоялось именно на Новой Земле – осенью 1990 года. Или не последнее, а крайнее?

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заносит над Европой «бензиновый кнут»

Мы не без иронии обсуждаем обещания Трампа закончить конфликт на Украине. Но если всерьез – то зачем это ему? Пока война продолжается, сохраняются существующие и вводятся новые санкции, он зарабатывает.

12 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Коррупционный скандал на Украине выгоден всем, кроме Зеленского

Скандал вокруг «Энергоатома» может быть серьезным рычагом влияния на Зеленского и его серого кардинала. Тем более если верны слухи, что у НАБУ есть записи разговоров Зеленского с Миндичем о коррупционных схемах. Обнародование этих материалов превратит Зеленского в политический труп.

4 комментария
15 ноября 2025, 13:25 • Новости дня

Де Голль назвал проект Евросоюза ложью и провалом

Пьер де Голль: Федеративный союз Европы – это провал и большая ложь

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент фонда за мир и дружбу между народами Пьер де Голль раскритиковал идею федеративной Европы, назвав ее ложью, провалом и причиной утраты духовных и политических ценностей.

Выступая на открытии симпозиума «БРИКС-Европа» в Сириусе, Пьер де Голль заявил, что идея федеративного союза Европы является «провалом и большой ложью», передает РИА «Новости».  Внук экс-президента Франции Шарля де Голля подчеркнул, что Европа сейчас больна. А Еврокомиссия со своей либертарианской идеологией и директивами несет за это главную ответственность. По его мнению, федеративная Европа отвергает духовность, веру и лишает свободы самовыражения.

Политик также выделил роль Европы и НАТО в обострении конфликта на Украине. В ходе своей речи де Голль призвал к единству, чтобы не допустить эскалации: «Мы должны объединить усилия и встать плечом к плечу, чтобы не разжигать данную ситуацию, которая приведет к третьей мировой войне».

Глава фонда выразил уверенность, что Европа окончательно утратит влияние в мире, если не восстановит политическую автономию и свободу наций на континенте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Пьер де Голль выразил желание оформить российское гражданство, чтобы дать своим детям лучшее образование и сохранить традиционные ценности.

Год назад внук экс-президента Франции Шарля де Голля Пьер де Голль сообщил о намерении переехать в Москву.

Он назвал возможный переезд в Россию символом дружбы между странами.

14 ноября 2025, 17:20 • Новости дня
МИД Азербайджана вручил ноту протеста послу России

МИД Азербайджана вручил российскому послу Евдокимову ноту протеста

МИД Азербайджана вручил ноту протеста послу России
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Дипломатическое ведомство Азербайджана вручило послу России Михаилу Евдокимову официальную ноту протеста. Поводом для этого дипломатического демарша стал инцидент с обстрелом киевской резиденции посольства Азербайджана.

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел республики, передает РБК. Согласно опубликованной информации на официальном сайте азербайджанского внешнеполитического ведомства, встреча состоялась 14 ноября 2025 года.

Согласно официальному заявлению пресс-службы МИД, в ходе встречи российскому дипломату был заявлен решительный протест. Причиной протеста назван факт падения боевой части ракеты «Искандер» на территорию дипломатического представительства Азербайджана в Киеве, которое произошло в ходе ночной ракетно-беспилотной атаки на украинскую столицу примерно в час ночи 14 ноября. В подтверждение протеста послу была вручена соответствующая дипломатическая нота.

Ведомство также обнародовало детализированный перечень материального ущерба: мощный взрыв привел к разрушению участка ограждения по периметру посольского комплекса, повреждению служебных построек, административного корпуса, консульского отдела и служебного автотранспорта. В результате происшествия никто из персонала не пострадал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что азербайджанская армия продолжит реформироваться и сотрудничать с Турцией для внедрения стандартов НАТО.

Комментарии (48)
14 ноября 2025, 21:55 • Новости дня
Генконсул Израиля назвал два способа проверить еврейское происхождение Чебурашки
Генконсул Израиля назвал два способа проверить еврейское происхождение Чебурашки
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Дискуссия о происхождении персонажа Эдуарда Успенского получила продолжение за пределами Госдумы. Генеральный консул Израиля в Петербурге Ран Гидор, назвал единственный надежный способ определить – еврей Чебурашка или нет.

«Единственная возможность удостовериться в его принадлежности к еврейской нации – проверить наличие обрезания и убедиться, что он не ест свинину», – заявил дипломат в интервью РБК Петербург, отметив, что высказывание можно трактовать как шутку, так и серьезное замечание.

Интерес к теме возник после обсуждения поправок к бюджету в профильном комитете Госдумы. Глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров предположил, что Чебурашка может быть евреем, так как по сюжету он прибывает в Советский Союз в ящике с апельсинами, а в СССР эти цитрусовые поставлялись преимущественно из Израиля.

В генконсульстве Израиля подчеркнули, что официальных данных о родителях Чебурашки или его национальности нет. При этом Ран Гидор добавил, что образ героя прочно укоренился в израильской культуре. По его словам, Чебурашка стал культовым персонажем в стране, «приехав туда с волной советской эмиграции и (метафорически выражаясь) сделав алию».

Интерес к возможным этнокультурным корням Чебурашки поднимался и ранее: профессор искусствоведения Института Туро в Нью-Йорке Майя Балакирски-Кац также высказывала гипотезу о его еврейском происхождении.

Однако телеведущий Сергей Брилев считает, что Чебурашка имеет кубинское происхождение. Он напомнил, что в период написания сказки Эдуарда Успенского апельсины, в которых прибыл Чебурашка, в СССР импортировали из Израиля, Марокко и с Кубы. «У Успенского четко говорится, что до этого Чебурашка обитал в тропических лесах. Таковых ни в Израиле, ни в Марокко нет», – отметил Брилев.

Чебурашка был создан Эдуардом Успенским в 1966 году и впервые появился в книге «Крокодил Гена и его друзья». После выхода одноименного мультфильма 1969 года персонаж стал одним из самых узнаваемых героев советской и российской анимации.

Комментарии (32)
15 ноября 2025, 14:08 • Видео
Германия перепугала Францию

Германия к 2029 году планирует увеличить оборонный бюджет до 153 млрд евро, что почти вдвое больше, чем у Франции. Кроме того, поставлен вопрос о восстановлении воинского призыва. На этом фоне в Европе проснулись старые страхи перед немецкой военной мощью.

Комментарии (0)
14 ноября 2025, 21:50 • Новости дня
Фицо предложил протестующим студентам ехать воевать на Украину

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время дискуссии в Попраде словацкий премьер Фицо призвал вышедших в знак протеста студентов лично отправиться на Украину, если они поддерживают войну.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо предложил студентам, демонстративно покинувшим его встречу в Попраде, отправиться на Украину, если они поддерживают продолжение конфликта, передает ТАСС. Слова Фицо прозвучали в ответ на протест студентов, некоторые из которых пришли на встречу в черных футболках и выразили несогласие с позицией политика.

Во время дискуссии одна из студенток развернула украинский флаг, после чего группа учащихся покинула зал, громко звеня ключами. Фицо заявил: «Знаете сколько молодых людей будет убито? Если вы такие герои в этих черных футболках, и вы так за эту войну, так идите… Идите воевать на Украину, пожалуйста».

Премьер подчеркнул, что считает подобное поведение проявлением неуважения к иной точке зрения. Он также добавил, что принципиально отвергает продолжение конфликта и призвал студентов подумать о последствиях подобных поступков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Фицо выступил против плана Евросоюза о предоставлении Украине кредита на 185 млрд евро за счет замороженных российских активов.

Словакия в целом отказалась участвовать в любых юридических или финансовых схемах Евросоюза, связанных с конфискацией замороженных российских активов и их использованием для военных нужд Украины.

Фицо также раскритиковал экс-премьера Британии Бориса Джонсона за его подход к России.

Комментарии (10)
15 ноября 2025, 11:46 • Новости дня
Каллас заговорила о победе России
 Каллас заговорила о победе России
@ Fabian Sommer/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас подчеркнула, что поддержка Украины обойдется дешевле, чем последствия победы России на Украине.

Каллас заявила о необходимости продолжения санкционного давления против России, передает РИА «Новости». Она призвала страны Евросоюза увеличить поддержку Украины и не ослаблять введенные ранее ограничения.

По словам Каллас, «поддержка Украины – сущая мелочь по сравнению с ценой победы России». Глава дипведомства подчеркнула, что политические и экономические усилия Евросоюза в поддержку Киева необходимо сохранить, несмотря на расходы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщила о включении рестрикций по криптовалютам в новый пакет антироссийских санкций.

Каллас также признала провал встречи «коалиции желающих» по теме Украины.

Она ранее заявила, что Европа и Киев обязательно должны принимать участие в любых будущих мирных переговорах по ситуации на Украине.

Комментарии (3)
14 ноября 2025, 20:32 • Новости дня
Сериал «Слово пацана» победил на кинофестивале в США

Сериал «Слово пацана» выиграл приз на кинофестивале в США

Сериал «Слово пацана» победил на кинофестивале в США
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» удостоен главного приза Richmond International Film Festival в США, пишут информагентства.

Сериал режиссера Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» стал победителем в категории Best of Festival for Episodic на Richmond International Film Festival (RIFF) 2025, передает ТАСС.

Форум считается одним из крупнейших киносмотров Восточного побережья США и проводится уже 14 лет, охватывая работы создателей из более чем 20 стран мира. В этом году в конкурсной программе участвовали 170 проектов. Отмечается, что данная победа – первая международная награда для проекта.

Премьера сериала состоялась на онлайн-платформах Wink и Start в ноябре 2023 года, а спустя полгода он вышел в эфир на НТВ. Сериал получил ряд отечественных премий, включая четыре премии ТЭФИ в категориях «Драматический сериал», «Сценарист сериала», «Режиссер сериала» и «Продюсер сериала». Также проект был отмечен премией «Белый слон» от кинокритиков и наградой премии АПКиТ как лучший онлайн-сериал.

Производством «Слова пацана» занимались компании Toomuch Production, «НМГ Студия» и НТВ при поддержке Института развития интернета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» одержал победу в спецноминации «Сила в правде» Национальной премии интернет-контента.

В сентябре режиссер и продюсер Жора Крыжовников попал в базу украинского сайта «Миротворец».

Второго сезона сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» не планируется, об этом сообщил гендиректор ИРИ Алексей Гореславский.

Комментарии (10)
14 ноября 2025, 20:40 • Новости дня
СК России завершил расследование дела против прокурора и восьми судей МУС

Tекст: Валерия Городецкая

Прокурору и восьми судьям Международного уголовного суда (МУС) предъявлены заочные обвинения по трем статьям, сообщил Следственный комитет России.

В частности, обвиняемым вменяют привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконное задержание, передает РИА «Новости».

«В рамках расследования прокурору и восьми судьям МУС заочно предъявлены обвинения по части 2 статьи 299, части 2 статьи 301, части 1 статьи 30 части 2 статьи 360 УК РФ. Обвиняемые объявлены в международный розыск и заочно арестованы», – сообщили в ведомстве.

Как отметили в СК, все указанные представители МУС объявлены в международный розыск и заочно арестованы. Среди них прокурор Карим Хан, председатель суда Томоко Аканэ, бывший председатель Петр Юзеф Хофманьский, а также судьи Росарио Сальваторе Айтала, Серхио Херардо Угальде Годинес, Хайкель Бен Махфуд, Карранса Лус дель Кармен Ибаньес, Рене Аделаида Софи Алапини-Гансу и экс-судья Бертрам Шмитт.

Ранее США ввели санкции против четырех судей Международного уголовного суда.

Комментарии (0)
14 ноября 2025, 21:53 • Новости дня
Финский профессор призвал уволить «рейхсфюрера» фон дер Ляйен

Финский профессор Малинен: Фон дер Ляйен нужно уволить и посадить на поводок

Финский профессор призвал уволить «рейхсфюрера» фон дер Ляйен
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Профессор из Финляндии Туомас Малинен предложил отстранить Урсулу фон дер Ляйен после резонансных обвинений польского политика.

Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен заявил, что главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен надо отстранить от должности и «посадить на поводок», передает РИА «Новости» .

Такое резкое высказывание Малинен разместил в социальной сети X, комментируя слова депутата Европарламента от Польши Гжегожа Брауна. Браун в ходе обсуждений в Европарламенте допустил, что Урсула фон дер Ляйен опасна для общества и окрестил ее «рейхсфюрером».

Малинен согласился с позицией польского парламентария, добавив, что последний настоящий рейхсфюрер – это Генрих Гиммлер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Туомас Малинен отметил, что в Финляндии впервые после вступления в НАТО появились разговоры о возможной войне с Россией. Профессор утверждал, что Россия обязательно ответит на атаки Вооруженных сил Украины по российским аэродромам.

Президент Финляндии Александер Стубб пытался убедить Дональда Трампа в утрате Россией статуса «великой державы».

Комментарии (7)
14 ноября 2025, 15:14 • Новости дня
Захарова уличила Кличко в двойных стандартах

Захарова: Кличко хочет снизить возраст мобилизации, но сыновей в ВСУ не отправляет

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД Мария Захарова высказала критику по поводу нежелания мэра Киева Кличко отправить своих сыновей в ВСУ, несмотря на его инициативы по снижению мобилизационного возраста в армии Украины.

Официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге прокомментировала предложение мэра Киева Виталия Кличко снизить возраст мобилизации на Украине до 22 лет. Он выступает за снижение минимального возраста мобилизации на Украине, но при этом не отправляет своих сыновей служить в ВСУ, цитирует Захарову РИА «Новости».

Захарова напомнила, что у Кличко есть сыновья «богатырского телосложения», подходящие по возрасту и состоянию здоровья для службы, однако они живут в Британии и США.

Представитель МИД РФ считает, что инициатива по снижению возраста мобилизации призвана обеспечить сохранение у власти на Украине Владимира Зеленского, Кличко и их окружения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 12 ноября Кличко призвал снизить мобилизационный возраст на Украине с 25 до 22 лет из-за нехватки солдат.

Сейчас на Украине обсуждают массовую мобилизацию бездомных в ряды ВСУ для решения проблемы с кадрами.

Ранее на брифинге Захарова напомнила, что Киев выполнил менее 30% договоренностей по обмену пленными.

Комментарии (14)
14 ноября 2025, 19:22 • Новости дня
Путин утвердил стратегию повышения безопасности дорожного движения
Путин утвердил стратегию повышения безопасности дорожного движения
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий новую стратегию повышения безопасности дорожного движения до 2030 года с перспективой до 2036 года.

Документ размещен на сайте официального опубликования нормативных актов. «В целях обеспечения дальнейшего совершенствования реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения постановляю: Утвердить прилагаемую Стратегию повышения безопасности дорожного движения в Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», – сказано в указе.

В конце октября Путин в ходе совещания обсудил с Совбезом меры по безопасности дорог.

Комментарии (14)
14 ноября 2025, 14:54 • Новости дня
Лихачев сообщил о попытке атаки восьми дронов на Нововоронежскую АЭС
Лихачев сообщил о попытке атаки восьми дронов на Нововоронежскую АЭС
@ Ульяна Соловьева/ РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Около восьми украинских беспилотников попытались атаковать Нововоронежскую атомную электростанцию, сообщил гендиректор Росатома Алексей Лихачев после встречи с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси в Калининграде.

«Теперь уже позапрошлой ночью где-то около восьми дронов были направлены, здесь нет никаких сомнений, в сторону Нововоронежской АЭС», – сообщил Лихачев, передает ТАСС. По словам Лихачева, все беспилотники были уничтожены средствами ПВО.

Гросси в свою очередь прокомментировал прямую атаку на внешнюю линию электроснабжения Запорожской АЭС. Он подчеркнул, что она была очень опасной и ранее такого не происходило.

Лихачев отметил, что период с 23 сентября по 23 октября стал особенно тяжелым для ЗАЭС, поскольку в течение этого времени объект был полностью отключен от внешнего электроснабжения.

Он подчеркнул, что впервые в мире столь крупная атомная станция находилась без внешнего энергетического питания целый месяц. По его словам, персонал станции показал высокий профессионализм – были обеспечены все необходимые меры для сохранения безопасности объекта.

Глава Росатома отметил, что две трети дизельных генераторов оставались в резерве, а запас топлива превышал двухнедельный порог. Благодаря такому подходу, отметил Лихачев, удалось избежать критических рисков в этот непростой для станции период.

В октябре ВСУ атаковали беспилотником градирню Нововоронежской АЭС. Россия уведомила МАГАТЭ об ударе дрона ВСУ по Нововоронежской АЭС.

Напомним, Запорожская АЭС установила рекорд по длительности работы без внешнего питания.

Комментарии (0)
14 ноября 2025, 16:48 • Новости дня
В Петербурге задержали шестерых мужчин за связь с 13-летней девочкой

Шестерых мужчин задержали в Петербурге за разврат с 13-летней школьницей

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело против шестерых мужчин, троих из них уличили в половой связи с несовершеннолетней девочкой, сообщает ГУ СКР по городу.

Шестеро мужчин задержаны в Петербурге после переписки интимного характера и сексуальных действий с 13-летней девочкой. Уголовные дела возбуждены по статьям половое сношение с лицом, не достигшим 14-летнего возраста и развратные действия УК России, сообщает пресс-служба ГСУ СК по городу.

По версии следствия, с 31 декабря 2024 года по 31 августа 2025 года злоумышленники переписывались с девочкой и совершали с ней развратные действия в различных местах города, включая квартиру на улице Жуковского. При этом трое из них вступили с подростком в половую связь.

Сейчас подозреваемые задержаны, им предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Петербурге задержали 41-летнего музыканта по подозрению в сексуальном насилии над семилетней девочкой.

Суд Армавира приговорил местного жителя к 19 годам колонии строгого режима за многолетние преступления сексуального характера против несовершеннолетней падчерицы.

Преподавателя музыкальной школы в Камчатском крае признали виновным в изготовлении и распространении детской порнографии.

Комментарии (0)
14 ноября 2025, 17:10 • Новости дня
Правительство предложило обязать операторов отключать связь по запросу ФСБ
Правительство предложило обязать операторов отключать связь по запросу ФСБ
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Кабинет министров предложил закрепить в законе обязанность операторов отключать связь при угрозах безопасности по запросу ФСБ.

Законопроект, внесенный правительством России, опубликован в электронной базе данных Госдумы, передает ТAСС. Документ предусматривает внесение изменений в закон «О связи». Если связь будет отключена на основании официального запроса органов ФСБ для предотвращения угроз безопасности, оператор освобождается от ответственности за приостановку или прекращение обслуживания.

Газета ВЗГЛЯД писала, как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета.

Комментарии (5)
14 ноября 2025, 16:42 • Новости дня
МИД пообещал выверенные меры России на визовые ограничения ЕС

Захарова пообещала выверенные меры России на визовые ограничения ЕС

Tекст: Елизавета Шишкова

Ответные действия России на запрет Евросоюза по выдаче многократных виз россиянам будут тщательно продуманы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Россия намерена принять взвешенные ответные меры на решение Евросоюза запретить выдачу многократных виз гражданам РФ, передает ТАСС. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова в ходе брифинга. Она подчеркнула: «Что касается ответных мер, то, безусловно, с нашей стороны они будут, они будут носить выверенный характер».

По словам Захаровой, Москва не использует методы сегрегации и не подвержена расизму и нацизму, в отличие от чиновников Брюсселя. Дипломат добавила, что шаги российской стороны будут отражать интересы страны с учетом русофобских проявлений, которые демонстрируют представители Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия объявила о вступлении в силу запрета на выдачу многократных шенгенских виз гражданам России с восьмого ноября.

Директор департамента многостороннего экономического сотрудничества Минэкономразвития Никита Кондратьев заявил, что на фоне запрета на оформление мультивиз в странах Евросоюза существует риск полного прекращения выдачи шенгенских виз россиянам.

Мария Захарова отметила, что решение о запрете может привести саму Европу к негативным последствиям.

Комментарии (0)
14 ноября 2025, 18:54 • Новости дня
Минцифры расширило «белый список» доступных при отключении мобильного интернета сайтов
Минцифры расширило «белый список» доступных при отключении мобильного интернета сайтов
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Список сайтов, доступных при отключении мобильного интернета, расширился за счет государственных порталов, крупной логистики и популярных сервисов.

Сформированный перечень российских цифровых платформ, вошедших в так называемый «белый список», дополнен новыми сайтами, передает ТАСС.

В министерстве отметили, что на втором этапе там появились порталы Госдумы, федеральных министерств и ведомств, государственных информационных систем, а также Генпрокуратуры и правительств субъектов России.

В обновленный список добавлены также ресурсы «Почты России», Альфа-банка, цифровой системы маркировки «Честный знак» и ряда СМИ. Кроме того, доступными остаются сайты РЖД, туристический портал Туту.ру, сервис навигации 2ГИС, такси «Максим» и погодный сервис Gismeteo. В ведомстве подчеркнули, что доступ к этим ресурсам будет гарантирован даже при ограничении работы мобильного интернета по вопросам безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр цифрового развития Максут Шадаев заявил, что список российских сервисов, доступных при ограничениях мобильной сети, будет обновляться еженедельно. Министерство цифрового развития объявило о расширении перечня государственных сайтов, которые доступны при ограничениях работы мобильного интернета из-за угроз безопасности.

Комментарии (0)
14 ноября 2025, 18:42 • Новости дня
Путин присвоил звание Героя труда главе «Транснефти» Токареву
Путин присвоил звание Героя труда главе «Транснефти» Токареву
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя труда президенту «Транснефти» Николаю Токареву.

Документ опубликован на портале правовой информации.

«За особые трудовые заслуги перед государством и большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса присвоить звание Героя труда Российской Федерации», – говорится в указе.

Токарев занимает пост главы «Транснефти» с ноября 2007 года, а в марте 2024 года его полномочия были продлены еще на пять лет. В декабре Токареву исполнится 75 лет.

В июне Путин присвоил звание Героя труда писателю Александру Проханову.

Комментарии (5)