Борис Акимов Борис Акимов Капитализм против детей

Решить демографические проблемы, восстановить значимость института семьи и сделать многодетность нормой – никогда не получится при сохранении капиталистической экономики, базирующейся на необходимости и даже культе постоянно растущего потребления.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Климатическая конференция как зеркало глобального раздора

Каждая крупная страна тянет одеяло на себя, превращая конференцию по климату COP30 в базар интересов. Климатическая повестка превратилась в инструмент достижения эгоистичных целей каждого отдельного государства, и альтруизмом, лежавшем в основе всего движения, здесь давно не пахнет.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев «Буревестник» не оставил на планете островов

У островитян есть субъективное ощущение, что вода всегда убережет их от нападения. И это неоправданно увеличивает их склонность к риску. «Буревестник» фактически не оставил на планете ни одного острова в военном смысле слова.

13 комментариев
10 ноября 2025, 13:18 • Новости дня

Песков спрогнозировал ухудшение позиций ВСУ на фронтах

Tекст: Вера Басилая

Ситуация на фронтах продолжает оставаться весьма динамичной, красноречиво указывая на неизбежное ухудшение позиций киевского режима, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, динамика на линии боевого соприкосновения говорит о том, что положение киевского режима будет только неизбежно ухудшаться, передает ТАСС.

Песков также прокомментировал ситуацию внутри украинского общества, отметив, что число сторонников мирного урегулирования на условиях России на Украине будет расти, несмотря на «достаточную запуганность общества».

Он обратил внимание на данные украинских социологов, согласно которым доля украинцев, согласных на российские условия завершения спецоперации, с 2022 года увеличилась с четырех до 16 процентов.

Пресс-секретарь подчеркнул, что власти России не располагают информацией о достоверности подобных опросов, но, по его мнению, наблюдается явная усталость от конфликта, а интерес к миру будет лишь возрастать.

Песков отметил, что вера руководства Украины в военную победу, поддерживаемая европейскими странами, является ошибочной.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США сталкиваются с трудностями в попытках убедить Владимира Зеленского не мешать мирному урегулированию на Украине.

Песков заявил, что причиной приостановки урегулирования ситуации на Украине стала неготовность Киева выбирать политико-дипломатическое решение конфликта и влияние европейских стран.

9 ноября 2025, 22:16 • Новости дня
Главком ВСУ объяснил удар по парадному построению украинских военных

Сырский: Россия нанесла удар по ВСУ в Днепропетровской области после взлома чата

Главком ВСУ объяснил удар по парадному построению украинских военных
@ Roman Chop/AP/TASS

Tекст: Антон Антонов

Украинские военные попали под удар во время построения на плацу для награждения в Днепропетровской области Украины, поскольку российская сторона узнала о торжестве из взломанного группового чата в соцсетях, сообщил главком ВСУ Александр Сырский.

«Проблема не только в том, что был нарушен запрет на проведение торжеств в прифронтовых районах», – приводят слова Сырского украинские СМИ.

Он сообщил, что «снова был групповой чат в соцсетях». По его словам, «игнорирование базовых норм безопасности» привело к тому, что российская сторона «узнала о собрании, взломав сети».

Сырский рассказал, что подробно обсудил случившееся с командирами корпусов, и выразил надежду, что дисциплинарные решения позволят ВСУ избежать повторения такой ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Сети появились видеозаписи последствий удара российской ракеты «Искандер» по плацу с построением бойцов ВСУ. На Украине начали расследование по факту случившегося. Командиру 35-го батальона морпехов ВСУ предъявили обвинения по делу об ударе во время построения для награждения.

Комментарии (10)
9 ноября 2025, 18:46 • Новости дня
Германия решила продать Бразилии предназначенные Украине танки
Германия решила продать Бразилии предназначенные Украине танки
@ Federico Gambarini/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Германия рассматривает возможность продажи крупной партии танков и БМП Бразилии после того, как Украина отказалась от поставок этой техники.

О планах продажи танков Leopard 2A6 и БМП Marder 1A5 Бразилии, вместо отправки их на Украину, сообщает украинский Telegram-канал «Политика страны» со ссылкой на западные СМИ, передает Lenta.ru.

По данным источника, в сделке фигурируют шестьдесят пять танков и семьдесят восемь боевых машин пехоты, ранее отремонтированных и модернизированных компанией KNDS в Германии. Эти образцы предназначались для Украины, но она якобы отказалась принимать их в таком количестве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, журнал Military Watch Magazine отметил, что пригодными к эксплуатации на Украине остаются только 20-30% танковых подразделений, несмотря на усилия по их ремонту.

Министерство обороны России заявило, что с начала спецоперации российские военные уничтожили 25 710 танков и других бронемашин Украины.

Комментарии (6)
Мюнхенская речь и новый мировой порядок

2007 год можно считать особой вехой, когда завершилась эпоха однополярного мира и началось формирование нового миропорядка. «Однополярный момент», захвативший мир в начале 1990-х, закончился именно тогда – сначала с трибуны Мюнхенской конференции по безопасности, а потом и в реальности.

Комментарии (0)
9 ноября 2025, 20:04 • Новости дня
На Украине повредили первую крупную ТЭС на биомассе

Tекст: Ольга Иванова

В ночь на 9 ноября на Украине была повреждена первая в стране тепловая электростанция на биомассе, построенная в 2016 году.

О повреждениях первой на Украине крупной ТЭС, работающей на биомассе, сообщил соучредитель компании Clear Energy Андрей Гриненко, передает ТАСС. По его словам, инцидент произошел в ночь на 9 ноября. Местоположение объекта и его мощность не раскрываются.

Гриненко отметил, что данная станция была построена в 2016 году и стала первой крупной теплоэлектростанцией на биомассе в стране. Он подчеркнул: «Она стала первой большой станцией на биомассе».

Компания Clear Energy специализируется на строительстве и эксплуатации био-ТЭС, а также ветряных и солнечных электростанций. Другие подробности о происшествии не уточняются.

Ранее национальная энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила, что в связи с ухудшением ситуации в энергосистеме Украины в воскресенье запланированы массовые отключения электричества, которые затронут практически все регионы страны.

Компания заявила, что причиной введения подобных ограничений стала сложная ситуация в энергосистеме. Киев уже погрузился в темноту из-за перебоев с электроснабжением. Компания «Центрэнерго» полностью остановила работу всех государственных ТЭС, генерация оказалась нулевой.

В субботу ВС России нанесли массированный удар по предприятиям военно-промышленного комплекса на Украине и объектам газо-энергетического комплекса, которые обеспечивают военную промышленность.


Комментарии (6)
9 ноября 2025, 20:27 • Новости дня
Пушилин сообщил о предотвращении прорыва ВСУ у Красноармейска

Tекст: Ольга Иванова

Военные подразделения России проводят зачистку центральной части Красноармейска (Покровска), где ранее была предотвращена попытка противника прорваться с севера города.

Вооруженные силы России пресекли попытку противника прорваться на северной части Красноармейска, передает РИА «Новости». Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что украинские формирования пытались воспользоваться последними возможными выходами на севере города, однако бойцы России это предотвратили.

Пушилин заявил: «Сам Красноармейск – он уже практически и физически окружен. И есть попытки противника через последние якобы выходы на севере Красноармейска прорваться. Но такая попытка противника была предотвращена нашими бойцами».

Параллельно с этим в Красноармейске продолжаются интенсивные городские бои. По словам Пушилина, ведется активная зачистка центрального района города, особенно восточной части. Он уточнил, что ситуация развивается динамично и бои не прекращаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель Луганской Народной Республики Андрей Марочко заявил, что ВСУ заминировали Красноармейск минами-ловушками. Военный эксперт назвал освобождение Красноармейска предрешенным. Части ВСУ оказались в Красноармейске в окружении и теперь не могут покинуть город.


Комментарии (0)
10 ноября 2025, 08:55 • Новости дня
Расследование подрыва «Северных потоков» сочли угрозой единству Европы и поддержке Украины

WSJ: Расследование ФРГ теракта на «Северных потоках» грозит срывом поддержки Киева

Расследование подрыва «Северных потоков» сочли угрозой единству Европы и поддержке Украины
@ The Swedish Coast Guard/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Результаты расследования диверсий на «Северных потоках» угрожают единству Европы и ослабляют поддержку Киева со стороны Германии, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).

По данным WSJ, результаты трехлетнего расследования диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» угрожают единству Европы и могут подорвать поддержку Украины, передает ТАСС.

Немецкие следователи считают, что за взрывами стоят украинские силовые структуры, действовавшие под руководством бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. В публикации отмечается, что любое судебное слушание еще больше обострит отношения между Украиной и Германией, крупнейшим финансовым спонсором Киева и поставщиком военных систем.

Полиция совместно с прокуратурой Германии выстроила дело против Украины, отследив судовые компании, телефоны и автомобильные номера. Это позволило подготовить почву для выдачи немецкими властями ордеров на арест трех украинских военнослужащих спецподразделения и четырех ветеранов-глубоководников. По информации источников, целью диверсии было сокращение доходов России от экспорта нефти и подрыв экономических связей между Россией и Германией.

Федеральная прокуратура ФРГ установила всех участников атаки. Ордера выданы на арест шести граждан Украины, еще один подозреваемый, возможно, погиб в декабре 2024 года на востоке Украины. Группа, по данным следствия, прибыла на яхте «Андромеда» из Ростока к месту диверсии в Балтийском море и включала шкипера, координатора, специалиста по взрывчатым веществам и четырех водолазов.

Итальянские судьи, как ожидается, к декабрю примут решение об экстрадиции в Германию гражданина Украины Сергея Кузнецова – предполагаемого руководителя диверсантов. Немецкая полиция уже подготовила специальный самолет для его доставки из Италии в Гамбург для суда.

Напомним, находящийся в итальянской тюрьме украинец Сергей Кузнецов объявил голодовку в ожидании решения по экстрадиции в Германию.

Апелляционный суд в Болонье постановил выдать Кузнецова властям Германии по делу о взрывах на газопроводах «Северный поток».

Суд в Польше отказал Германии в экстрадиции еще одного фигуранта дела, гражданина Украины Владимира Журавлева.

Комментарии (16)
10 ноября 2025, 00:59 • Новости дня
Во время интервью Зеленского западным СМИ в его резиденции пропал свет

Во время интервью Зеленского Guardian в его резиденции в Киеве пропал свет

Во время интервью Зеленского западным СМИ в его резиденции пропал свет
@ кадр из видео Guardian

Tекст: Антон Антонов

Во время записи интервью украинского лидера Владимира Зеленского газете Guardian в президентсткой резиденции в Мариинском дворце в Киеве на время пропало электричество.

Инцидент попал на видео. На записи видно, как в ходе интервью внезапно отключается электричество. После этого Зеленский и журналист Guardian начинают недоуменно осматриваться, пытаясь понять причину случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во многих регионах Украины, включая Киев, происходят отключения света. Зафиксированы как аварийные, так и почасовые отключения. Причиной этого стали масштабные удары по энергетической инфраструктуре. Для российских атак использовалось высокоточное оружие большой дальности воздушного, наземного и морского базирования, в том числе гиперзвуковые ракеты «Кинжал».

Комментарии (8)
9 ноября 2025, 18:02 • Новости дня
Российские хакеры прекратили работу украинского военного мессенджера Sonata
Российские хакеры прекратили работу украинского военного мессенджера Sonata
@ Diego Herrera Carcedo/Anadolu Agency/Reuters Connect

Tекст: Ольга Иванова

В результате кибератаки российских хакеров, объединившихся в группы PalachPro и Eye Of Sauron, мессенджер Sonata перестал работать, лишив украинских военных возможности передавать данные командованию.

Российские хакеры провели успешную атаку на мессенджер Sonata, которым пользовались украинские военные, передает «360». По данным Telegram-канала Mash, в результате DDoS-атаки сервис был выведен из строя, что наглядно подтверждается опубликованными скриншотами. Они также сообщают, что «через эту платформу украинские военные докладывали командованию обстановку и передавали данные о передвижениях».

Взлом организовали участники группировок PalachPro и Eye Of Sauron, отмечает источник. Использовавшийся создателями Sonata способ защиты – регистрация через индивидуальные QR-коды – не спас платформу от массированной кибератаки со стороны российских специалистов.

Sonata была создана украинской компанией Dolya Communication Systems в партнерстве с американской Motorola Solutions. Решениями компании также пользуются силовые структуры – в том числе Служба безопасности Украины и Национальная гвардия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, хакеры получили данные крупнейших предприятий на Украине. Хакеры ранее показали видео испытаний новых технологий для беспилотников вооруженных сил Украины. Хакеры вскрыли серверы самого крупного производителя дронов на Украине.


Комментарии (5)
10 ноября 2025, 12:51 • Новости дня
Кремль назвал самое глубокое заблуждение руководства Украины

Песков назвал иллюзии о военной победе самым глубоким заблуждением режима в Киеве

Кремль назвал самое глубокое заблуждение руководства Украины
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что вера руководства Украины в военную победу, поддерживаемая европейскими странами, является ошибочной.

Убеждение Киева в возможности выиграть войну на поле боя – самое глубокое заблуждение, подчеркнул Дмитрий Песков, передает ТАСС. По его словам, ситуация на фронте свидетельствует об обратном.

Песков отметил, что киевский режим предается иллюзиям, думая о военной победе и решении конфликта силовым путем. «Это самое глубокое заблуждение, которому может предаться и предается киевский режим», – заявил он. Пресс-секретарь также подчеркнул: «Ситуация на фронтах свидетельствует об обратном».

Песков добавил, что текущая пауза в переговорах по Украине связана не с позицией России, а с влиянием европейских стран, поддерживающих руководство Украины верой в военное решение.

«Мы видим, что сейчас сложилась пауза в переговорах по Украине. Ситуация зависла не по нашей вине», – пояснил представитель Кремля. Он также обвинил европейцев в том, что они раззадоривают Киев и мешают конструктивному диалогу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти в Киеве ограничили допуск журналистов к районам окружения войск на Украине в Красноармейске и Димитрове.

Российские военные ведут ожесточенные бои на направлении Волчанских Хуторов. Противник пытается вернуть утраченные позиции на этом участке фронта.

Комментарии (12)
10 ноября 2025, 10:45 • Новости дня
НАБУ провело обыски у «кошелька Зеленского»

НАБУ провело обыски у «кошелька Зеленского» бизнесмена Миндича

НАБУ провело обыски у «кошелька Зеленского»
@ Кадр из видео

Tекст: Дмитрий Зубарев

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проводит обыски у совладельца фирмы «Квартал 95» бизнесмена Тимура Миндича, которого называют «кошельком» Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

По его словам, Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит обыски у бизнесмена Тимура Миндича, которого называют «кошельком» Владимира Зеленского, передает ТАСС. Железняк заявил: «Этот день настал – НАБУ проводит обыски у Миндича».

Издание «Украинская правда» со ссылкой на собственные источники уточняет, что мероприятия проходят в Киеве и организованы детективами НАБУ. По информации источников, Миндич покинул территорию страны за несколько часов до визита антикоррупционных органов.

Миндич известен как совладелец студии «Квартал 95», тесно связанной с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ФБР проявило интерес к соратнику Зеленского Миндичу.

Следствие провело действия в подразделении украинской компании «Энергоатом».

Украинские СМИ раскрыли существование «антизеленской оппозиции» и ее планы.

Комментарии (6)
10 ноября 2025, 10:12 • Новости дня
Приднепровская ТЭС на Украине получила серьезные повреждения
Приднепровская ТЭС на Украине получила серьезные повреждения
@ wikipedia.org/Skoropadsky (CC BY-SA 4.0)

Tекст: Дмитрий Зубарев

Приднепровская ТЭС получила значительные повреждения после ночной атаки, кроме того, пострадали Кременчугская ГЭС и объекты нефтегазового сектора, сообщило издание «Экономическая правда» со ссылкой на источники.

Серьезное повреждение Приднепровской теплоэлектростанции в Днепропетровской области Украины произошло в ночь на 8 ноября, передает ТАСС со ссылкой на издание «Экономическая правда».

ТЭС входит в состав энергохолдинга ДТЭК, принадлежащего Ринату Ахметову. Владелец станции еще ранее заявлял о повреждении одного из своих объектов, не уточняя детали происшествия. По сведениям журналистов, в результате удара ущерб нанесен именно Приднепровской ТЭС.

Также в числе пострадавших оказалась Кременчугская гидроэлектростанция, а кроме того – объекты компаний «Укргаздобыча», «Укрнафта» и Smart Energy. О степени разрушений сообщил источник издания в украинском кабинете министров. В частности, он отметил: «Били по нефти и по газу… Повреждения существенные».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине повредили первую крупную теплоэлектростанцию на биомассе.

Энергетическая компания ДТЭК сообщила о серьезных повреждениях своей теплоэлектростанции.

Чиновники на Украине заявили, что ремонт Трипольской ТЭС считается бесполезным.

Комментарии (3)
9 ноября 2025, 15:29 • Новости дня
Российскую императорскую семью на Украине обвинили в «империализме»
Российскую императорскую семью на Украине обвинили в «империализме»
@ Boasson and Eggler St. Petersburg Nevsky 24/German Federal Archive/Wikipedia

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинский Институт нацпамяти отнес династию Романовых к символам «российского империализма» согласно закону о декоммунизации, что приведет к переименованиям улиц, связанных с царской семьей.

Украинский Институт национальной памяти признал династию Романовых символом «российского империализма» в соответствии с законом о декоммунизации, передает ТАСС. В связи с этим власти страны намерены убрать топонимы и объекты инфраструктуры, связанные с именем Романовых. Ожидается переименование улиц, а также демонтаж памятных знаков, посвященных императорской династии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве за год переименовали более 50 улиц и площадей. На Украине разрешили называть улицы именем участника убийства царя.

Комментарии (9)
10 ноября 2025, 10:37 • Новости дня
Глава ДНР рассказал о попытках украинских военных выйти из окружения в гражданской одежде

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские военные, находящиеся в окружении в Красноармейске и Димитрове, предпринимают попытки воспользоваться гражданской одеждой для выхода из окружения, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

По его словам, украинские военные, оказавшиеся в окружении в районах Красноармейска и Димитрова, пытаются использовать гражданскую одежду для выхода из блокированных населенных пунктов, передает РИА «Новости».

Пушилин отметил, что такие действия фиксируются перед полным освобождением территорий.

Он заявил: «Фиксируется, как это бывает перед полным освобождением населенных пунктов, противник пытается переодеваться в гражданскую одежду, пытается выйти в гражданской одежде, но здесь, уже имея определенный опыт, наши бойцы также ситуацию отслеживают».

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения ВС России сорвали попытку ВСУ деблокировать выход из Красноармейска.

Подразделения ДНР завершили зачистку высотных зданий в Красноармейске.

Комментарии (0)
10 ноября 2025, 09:37 • Новости дня
В Черном море у Туапсе нейтрализовали четыре безэкипажных катера

Оперштаб Кубани сообщил о нейтрализации четырех безэкипажных катеров у Туапсе

В Черном море у Туапсе нейтрализовали четыре безэкипажных катера
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В районе Туапсе на Черном море были нейтрализованы четыре безэкипажных катера, ударная волна повредила окна и строения у берега, пострадавших нет, сообщает оперштаб Кубани.

Четыре безэкипажных катера нейтрализованы в акватории Черного моря вблизи Туапсе. Один из катеров сдетонировал возле береговой линии, в результате чего ударная волна повредила остекление на втором этаже двухэтажного дома, а также гараж и лодочный ангар, сообщается в Telegram-канале оперштаба Кубани.

В оперштабе подчеркнули, что пострадавших среди местного населения нет. На место происшествия прибыли специалисты и экстренные службы для устранения последствий и оценки ущерба.

Ранее в районе побережья Краснодарского края произошел взрыв безэкипажного катера.

Системы ПВО России за одну ночь уничтожили и перехватили 71 украинский беспилотник самолетного типа над регионами России и Черным морем.

Комментарии (3)
10 ноября 2025, 09:12 • Новости дня
Украинский безэкипажный катер сдетонировал у береговой линии Кубани

Tекст: Ольга Иванова

В районе побережья Краснодарского края был зафиксирован взрыв безэкипажного катера.

Взрыв безэкипажного катера произошел у побережья Краснодарского края, передает РИА «Новости».

Инцидент произошел вблизи береговой линии. По информации агентства, взрыв не привел к жертвам и разрушениям.

В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Новороссийска предупредили жителей города об угрозе атаки безэкипажных катеров.

Системы ПВО России за одну ночь уничтожили и перехватили 71 украинский беспилотник самолетного типа над регионами России и Черным морем.

Комментарии (2)
10 ноября 2025, 10:01 • Новости дня
Bloomberg: Поддержка украинцев в Польше резко снизилась
Bloomberg: Поддержка украинцев в Польше резко снизилась
@ Mateusz Slodkowski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

В столице Польши участились вербальные нападения на украинских беженцев, что связано с заметным снижением общественной поддержки прибывших с Украины, пишет Bloomberg.

Поддержка украинцев в Польше начинает давать трещину на фоне роста числа преступлений на почве ненависти и изменяющихся политических настроений, пишет Bloomberg.

Один из последних инцидентов произошел в Варшаве, когда местный житель начал грубо оскорблять двух женщин, разговаривавших на украинском языке. Одну из них, Александру Иванюк, поразило, что никто в вагоне не отреагировал, а у нее самой «не хватило смелости вмешаться, потому что действительно ощущалась угроза физического насилия».

Еще несколько лет назад Польша была готова оказывать масштабную поддержку украинцам, принимая миллионы беженцев после начала спецоперации на Украине. Однако, согласно последнему опросу CBOS, только 48% поляков сейчас выступают за поддержку украинских беженцев, хотя весной 2022-го этот показатель доходил до 94%. Почти половина опрошенных считает, что государственные льготы для украинцев чрезмерны, отмечает агентство.

Важную роль в изменении общественного мнения играют и политические споры. Новый президент Польши Кароль Навроцкий открыто выразил скептицизм в отношении евроинтеграции и вступления Украины в НАТО. Навроцкий уже заблокировал закон о продлении помощи украинцам, а его союзники обвиняют беженцев в получении необоснованных социальных выплат.

Правительство под руководством Дональда Туска делает ставку на укрепление национальной обороны, увеличив расходы на военные нужды в относительном выражении больше, чем любая другая страна НАТО. Эксперты отмечают, что власти будут искать способы балансировать между интересами безопасности страны и растущим недовольством среди части населения ультраправых взглядов.

Тем не менее за последние годы Варшава для множества украинцев стала новым домом – только сейчас под временной защитой в Польше находятся около 1 млн человек. Крупные украинские бренды открывают здесь свои заведения, а рынок труда продолжает пользоваться притоком рабочей силы из соседней страны, пишет Bloomberg.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неприязнь к украинцам может стать решающим фактором на предстоящих выборах в Польше.

Социологи фиксируют максимальный за три года уровень негатива к украинцам среди пользователей польских соцсетей.

Эксперты отмечают рекордный уровень неприязни поляков к выходцам с Украины.

Комментарии (3)