Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Туннель из России в США окончательно изолирует Европу

Гипотетическая прямая наземная, хоть и под водой, связь между Евразией и Америкой решительным образом повлияет на геополитику – страны и континенты останутся на своих местах, но значение их положения на карте радикально изменится.

8 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Ждет ли Британию «революция здравого смысла»

Власти Британии ощущают, как под ними дрожит земля, и делают все возможное, чтобы дискредитировать и обнулить Фараджа. За его антинатовские и антиукраинские высказывания Стармер регулярно называет Фараджа ставленником России.

8 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Как России поднять рождаемость до уровня Израиля

Вопреки распространенному мнению, высокий уровень рождаемости не ограничивается только ультраортодоксальным еврейским сообществом. Светские и традиционные семьи в Израиле тоже имеют больше детей по сравнению с семьями в России и в западных странах.

54 комментария
20 октября 2025, 08:35 • Новости дня

Вэнс заявил о сложностях на пути к миру в Газе

Вэнс: Путь к миру в Газе будет полон взлетов и падений

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вице-президент США Джей Ди Вэнс подчеркнул, что процесс мирного урегулирования в секторе Газа будет сопровождаться трудностями и нестабильностью.

Вэнс отметил, что вероятность достижения устойчивого мира в Газе сохраняется, однако на этом пути ожидаются «взлеты и падения», передает ТАСС.

«Мы считаем, что есть наилучшие шансы на устойчивый мир. Но даже если все сложится, будут взлеты и падения, и мы намерены следить за ситуацией», – заявил Вэнс в интервью агентству AFP.

Он также выразил мнение, что ответ Израиля на действия радикального палестинского движения ХАМАС был оправданным. По словам вице-президента, Белый дом продолжает внимательно наблюдать за развитием событий в секторе Газа.

Вэнс подтвердил, что на этой неделе один из высокопоставленных представителей администрации США отправится в Израиль для контроля за соблюдением режима прекращения огня. Он не исключил, что сам может возглавить эту делегацию, добавив: «Возможно, это буду я». Вэнс уточнил, что визит запланирован на ближайшие дни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ХАМАС объявил об освобождении двадцати заложников из сектора Газа. ХАМАС передал Красному Кресту в Газе семерых израильских заложников. Вторая группа израильских заложников была передана Красному Кресту в Газе.

19 октября 2025, 14:17 • Новости дня
Израиль нанес авиаудары по Рафаху на юге сектора Газа
Израиль нанес авиаудары по Рафаху на юге сектора Газа
@ Sven Hoppe/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Израильские военные самолеты атаковали район Рафаха на юге сектора Газа в ответ на нападение боевиков на подразделения ЦАХАЛ, сообщает израильская газета Times of Israel.

Атака на израильские силы в районе Рафаха на юге сектора Газа стала причиной авиаударов, передает РИА «Новости» со ссылкой на израильскую газету Times of Israel.

В публикации отмечается, что боевики из сектора Газа осуществили нападение на израильских военных, после чего авиация Израиля нанесла удары по району Рафаха.

Ранее было объявлено о вступлении в силу соглашения о прекращении огня между Израилем и движением ХАМАС с 10 октября, однако обострение ситуации продолжилось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ХАМАС объявил об освобождении 20 заложников из сектора Газа. ХАМАС передал Красному Кресту в Газе семерых израильских заложников. Вторая группа израильских заложников была передана Красному Кресту в Газе.

Комментарии (7)
18 октября 2025, 15:16 • Новости дня
Al Arabiya сообщил об эвакуации экипажа атакованного танкера у Йемена

Tекст: Дмитрий Зубарев

Судно под камерунским флагом, пострадавшее у берегов Йемена, было покинуто экипажем из двадцати шести человек после взрыва на борту, сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники.

Экипаж нефтяного танкера, который был атакован у побережья Йемена, полностью эвакуирован, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Al Arabiya. Инцидент произошел недалеко от побережья Йемена – источники телеканала уточняют, что судно находилось под флагом Камеруна, а на его борту произошел взрыв.

Британская компания Ambrey, специализирующаяся на морской безопасности, сообщила, что после взрыва танкер подал сигнал бедствия. По данным телеканала, на борту находились 26 человек, все они были эвакуированы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, танкер под флагом Камеруна подал сигнал бедствия у берегов Йемена. Хуситы ранее заявили о потоплении судна Magic Seas в Красном море. Член экипажа танкера Sounion пострадал в результате атаки хуситов.

Комментарии (0)
17 октября 2025, 20:20 • Видео
Зеленский прилетел в США за «топором войны»

В пятницу Владимир Зеленский прилетит в США, чтобы выпросить у президента Дональда Трампа ракеты класса «Томагавк», которых у Пентагона более четырех тысяч по 2,5 млн долларов за штуку. Окончательного решения пока нет. Каким оно, скорее всего, будет?

Комментарии (0)
19 октября 2025, 10:19 • Новости дня
Движение ХАМАС опровергло обвинения США в нарушении перемирия в Газе

Tекст: Вера Басилая

Палестинское движение ХАМАС отвергло обвинения США в нарушении соглашения о прекращении огня в секторе Газа.

ХАМАС отвергает обвинения госдепа США и категорически отрицает заявления о якобы «неизбежном нападении» или «нарушении соглашения о прекращении огня», передает РИА «Новости».

В свою очередь, представители движения подчеркнули, что Соединенные Штаты необоснованно обвиняют ХАМАС без представления конкретных доказательств.

Ранее США предупредили страны-гаранты о сведениях готовящейся атаки со стороны ХАМАС против палестинских граждан в Газе.

Президент США Дональд Трамп заявил о завершении конфликта в Газе и сообщил о согласии ХАМАС на разоружение.

Военное крыло ХАМАС выразило готовность придерживаться соглашения о прекращении огня при условии аналогичных шагов со стороны Израиля.

Комментарии (0)
19 октября 2025, 03:40 • Новости дня
США предупредили страны-гаранты на случай нарушения перемирия со стороны ХАМАС

США предупредили страны-гаранты на случай нарушения перемирия ХАМАС

Tекст: Ирма Каплан

Американская сторона предупредила страны-гаранты о сведениях готовящейся атаки со стороны ХАМАС против палестинских граждан в Газе, говорится в заявлении Госдепартамента.

США заявили, что обладают достоверной информацией о подготовке ХАМАС к нарушению условий перемирия и нападению на мирных жителей Газы. Если ХАМАС реализует этот план, действия будут расценены как серьезное нарушение соглашения о прекращении огня.

Гаранты мирного соглашения требуют от ХАМАС соблюдать условия перемирия и не допускать атак против гражданского населения.

«В случае осуществления этой атаки будут предприняты меры по защите населения Газы и сохранению целостности перемирия», – говорится в заявлении Госдепа.

США и другие страны-гаранты подтвердили свою приверженность обеспечению безопасности мирных жителей, сохранению спокойствия на территории и продвижению мирных инициатив в регионе.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил о завершении конфликта в Газе и сообщил о согласии ХАМАС на разоружение в рамках мирного урегулирования.

Военное крыло ХАМАС выразило готовность соблюдать соглашение о прекращении огня при условии аналогичных шагов со стороны Израиля. При этом, несколько дней спустя, ХАМАС обвинило израильских военных в гибели нескольких жителей сектора Газа, что стало нарушением перемирия.

Комментарии (0)
19 октября 2025, 13:46 • Новости дня
Министр нацбезопасности Израиля призвал Нетаньяху возобновить бои в Газе

Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир призвал возобновить бои в Газе

Министр нацбезопасности Израиля призвал Нетаньяху возобновить бои в Газе
@ Ohad Zwigenberg/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир призвал премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху немедленно возобновить в секторе Газа полномасштабные боевые действия.

Министр национальной безопасности Израиля публично потребовал от премьер-министра Биньямина Нетаньяху немедленного возвращения к полномасштабным боевым действиям в секторе Газа, обвинив ХАМАС в нарушении договоренностей, передает ТАСС.

Его заявление прозвучало после сообщений об авиаударе ВВС Израиля по южной части анклава, который был нанесен в ответ на обстрел со стороны боевиков палестинского движения ХАМАС.

Бен-Гвир обратился к Нетаньяху с призывом возобновить бои с максимальной мощью.

Министр подчеркнул, что считает любые переговоры с ХАМАС и надежды на их выполнение договоренностей угрозой для Израиля. Он настаивает на решительных действиях в отношении радикалов и полномасштабном военном ответе.

Ранее палестинское движение ХАМАС отклонило обвинения США в нарушении соглашения о прекращении огня в секторе Газа.

США заявили странам-гарантам о сведениях о готовящейся атаке ХАМАС на палестинских граждан в Газе.

Президент США Дональд Трамп выступил на саммите по сектору Газа и объявил о заключении мирного соглашения на Ближнем Востоке.

Эксперты отметили обреченность очередной «победы» Трампа.

Комментарии (0)
18 октября 2025, 14:56 • Новости дня
Reuters: Танкер под флагом Камеруна подал сигнал бедствия у берегов Йемена

Tекст: Дмитрий Зубарев

Танкер, находившийся под камерунским флагом, оказался в чрезвычайной ситуации после взрыва и подал сигнал бедствия в районе побережья Йемена, сообщило агентство Reuters со ссылкой на британскую компанию Ambrey, специализирующуюся на морской безопасности.

Танкер, шедший под флагом Камеруна, подал сигнал бедствия после взрыва на борту у побережья Йемена, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters и британскую компанию Ambrey, специализирующуюся на морской безопасности.

Инцидент произошёл примерно в 110 километрах южнее города Ахвар. После взрыва команда судна сообщила о планах покинуть корабль и запросила помощь.

В Аденском заливе начата поисково-спасательная операция. Подробности о причинах взрыва или пострадавших пока не приводятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, хуситы подтвердили атаку на греческий сухогруз Eternity C в Красном море. Хуситы объявили о потоплении судна Magic Seas в этом же регионе. Член экипажа танкера Sounion получил ранение в результате атаки хуситов.

Комментарии (0)
18 октября 2025, 15:08 • Новости дня
Израиль вернул в сектор Газа тела 15 палестинцев

Tекст: Алексей Дегтярев

Израильская сторона передала палестинской очередную партию тел погибших, сообщило министерство здравоохранения сектора Газа в субботу.

От Израиля получено 15 тел погибших, их передали при содействии Красного креста, сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

На некоторых телах обнаружены следы жестокого обращения.

Общее количество тел, которые были возвращены в сектор Газа с начала действия соглашения о прекращении огня, достигло 135.

Ранее СМИ сообщали, что Германия направила своих трех невооруженных военнослужащих на юг Израиля, чтобы контролировать перемирие с ХАМАС и координировать гуманитарную помощь.

До этого ХАМАС объявил об освобождении 20 заложников из сектора Газа. Также ХАМАС передал Красному Кресту в Газе семерых израильских заложников.

Комментарии (0)
19 октября 2025, 02:12 • Новости дня
МИД Катара сообщил о договоренности Афганистана и Пакистана прекратить огонь

Tекст: Ирма Каплан

МИД Катара сообщил об итогах очередного раунда переговоров между представителями Афганистана и Пакистана, посредниками между которыми выступали Катар и Турция.

«В ходе раунда стороны договорились о немедленном прекращении огня и создании механизмов для установления мира и укрепления стабильности между странами», – приводит ТАСС сообщение со страницы МИД Катара в соцсети X.

Напомним, официальный представитель афганского правительства Забихулла Муджахид сообщал, что в катарской столице пройдет встреча делегаций Афганистана и Пакистана, где ключевым вопросом станут недавние авиаудары в провинции Пактика.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, при очередной эскалации вооруженные силы Пакистана нанесли удар по позициям в Афганистане, а также пакистанские войска захватили 19 афганских погранпостов. В результате авиаудара ВВС Пакистана погибли восемь афганских спортсменов.

Комментарии (0)
19 октября 2025, 00:40 • Новости дня
Армия Израиля получила в Газе еще два тела погибших заложников от МККК

Tекст: Ирма Каплан

Как сообщает канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, войска ЦАХАЛа в секторе Газа недавно получили от Международного Комитета Красного Креста (МККК) еще два гроба, в которых, как заявлено, находятся тела двух погибших заложников.

«Гробы были забраны Красным Крестом у ХАМАС на юге Газы. Армия обороны Израиля намерена осмотреть их, затем украсить их израильскими флагами и провести короткую церемонию под руководством военного раввина», – пишет Times of Israel.

Издание уточняет, что останки затем доставят судебно-медицинский институт Абу-Кабир в Тель-Авиве для идентификации с целью подтверждения их принадлежности.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, судмедэксперты Израиля 15 октября завершили  процедуру идентификации трех заложников, чьи тела были возвращены палестинским движением ХАМАС.

При этом глава МИД Египта Бадр Абдель Аты заявил, что передача останков погибших заложников из Газы затягивается из-за масштабных разрушений и сложностей с логистикой.

Днем ранее ХАМАС заявило о планах передать Красному Кресту останки израильского заложника.

Комментарии (0)
18 октября 2025, 08:10 • Новости дня
КПП «Рафах» решили контролировать ПНА и миссия ЕС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Палестинская национальная администрация и сотрудники европейской миссии будут обеспечивать безопасность на палестинской стороне пограничного пункта «Рафах», сообщил губернатор египетской провинции Северный Синай Халед Мугауир.

По его словам, силы безопасности Палестинской национальной администрации и сотрудники миссии Евросоюза будут контролировать палестинскую сторону контрольно-пропускного пункта «Рафах» на границе между Египтом и сектором Газа, передает ТАСС. Мугауир добавил, что пункт «Рафах» имеет две стороны: со стороны Египта и со стороны сектора Газа. «Ответственность за палестинскую его часть несут ПНА и миссия ЕС», – заявил Мугауир.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ХАМАС объявил об освобождении двадцати заложников из сектора Газа. ХАМАС передал Красному Кресту в Газе семерых израильских заложников. Вторая группа израильских заложников была передана Красному Кресту в Газе.

Комментарии (0)
19 октября 2025, 15:19 • Новости дня
Нетаньяху поручил военным принять решительные меры против радикалов в Газе

Нетаньяху распорядился ударить по объектам радикалов в секторе Газа

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился применить меры против радикалов в Газе после обвинений в нарушении перемирия со стороны ХАМАС.

Канцелярия премьер-министра Израиля сообщила, что Биньямин Нетаньяху поручил военным принять решительные меры против радикалов в Газе, передает ТАСС. Такое решение последовало после инцидента со стрельбой на юге анклава и удара израильской армии по объектам ХАМАС в районе города Рафах.

Израильские военные обвинили радикалов ХАМАС в грубом нарушении режима прекращения огня. После этого Нетаньяху провел консультацию с министром обороны Исраэлем Кацем и руководителями силовых структур.

Ранее израильские военные самолеты атаковали район Рафаха на юге сектора Газа.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир призвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху немедленно возобновить полномасштабные боевые действия в секторе Газа.

Палестинское движение ХАМАС отклонило обвинения США в нарушении соглашения о прекращении огня.

Комментарии (0)
18 октября 2025, 14:31 • Новости дня
Бундесвер отправил троих военных Бундесвера в Израиль для обеспечения перемирия

Tекст: Дмитрий Зубарев

Трех невооруженных военнослужащих из Германии направят на юг Израиля для контроля за перемирием с ХАМАС и координации гуманитарной помощи, сообщил таблоид Bild со ссылкой на минобороны Германии.

Бундесвер отправит трех невооруженных военнослужащих на юг Израиля для обеспечения режима прекращения огня между Израилем и ХАМАС, а также для очистки региона от последствий войны и содействия гуманитарной помощи, передает РИА «Новости». Как сообщает Bild со ссылкой на минобороны Германии, два штабных офицера и бригадный генерал прибудут в район операции на следующей неделе. Они будут работать в гражданско-военном координационном центре под руководством США.

По данным издания, немецкие военные будут находиться в форме, но без оружия. Центр, в котором будут служить около 200 представителей разных стран, располагается на юге Израиля рядом с сектором Газа и пока еще формируется.

Основные задачи немецких военных – контроль за выполнением режима прекращения огня, участие в ликвидации последствий боевых действий и координация всех гуманитарных процессов в регионе. Кроме того, центр займется подготовкой к созданию Международных сил по стабилизации в секторе Газа, что предусмотрено второй фазой мирного плана президента США Дональда Трампа. В министерстве обороны Германии уточнили, что речь идет о вопросах интеграции, обучения и логистики.

Мандат бундестага для участия Германии не требуется, так как участие в вооруженной операции не предусмотрено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ХАМАС объявил об освобождении двадцати заложников из сектора Газа. ХАМАС передал Красному Кресту в Газе семерых израильских заложников. Вторая группа израильских заложников также передана Красному Кресту в Газе.

Комментарии (0)
19 октября 2025, 10:38 • Новости дня
Израиль опознал тело заложника, возвращенное ХАМАС из Газы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Израильские эксперты завершили опознание тела Ронена Энгеля, ранее удерживавшегося в Газе и переданного Израилю в рамках соглашения, сообщила в воскресенье канцелярия израильского премьера Биньямина Нетаньяху.

Израильские судмедэксперты идентифицировали тело еще одного заложника, которое было возвращено движением ХАМАС из Газы, сообщает РИА «Новости». В сообщении канцелярии отмечается: «После завершения процедуры опознания Национальным центром судебно-медицинской экспертизы в сотрудничестве с полицией Израиля и военным раввинатом представители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) уведомили семью Ронена Энгеля о том, что его тело возвращено в Израиль и его опознание завершено».

Возвращение тела заложника прошло в рамках соглашения между Израилем и ХАМАС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Израиль опознал тела трех заложников, погибших в Газе. ХАМАС обвинил Израиль в гибели пленных в секторе Газа. Армия обороны Израиля ликвидировала лидера ХАМАС в секторе Газа по ошибке.

Комментарии (0)
19 октября 2025, 15:46 • Новости дня
Израиль передал Газе тела 150 палестинцев за время конфликта

Tекст: Дмитрий Зубарев

За время конфликта в секторе Газа Израиль передал палестинской стороне 150 тел погибших, при этом опознаны были только 25 человек.

Израиль передал Минздраву сектора Газа тела 150 палестинцев, погибших за время конфликта, сообщает ТАСС.

«Минздрав сообщает о получении 15 тел погибших, переданных сегодня израильскими оккупационными властями при содействии Международного комитета Красного Креста, в результате чего общее число полученных тел достигло 150», – заявили в Минздраве. В ведомстве добавили, что к настоящему времени удалось опознать только 25 тел из общего числа.

Минздрав сектора Газа отмечает, что на некоторых телах обнаружены следы насильственных действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Израиля опознали тело заложника, возвращенное из Газы группировкой ХАМАС. Армия Израиля получила в Газе еще два тела погибших заложников от Международного комитета Красного Креста.

Комментарии (0)
20 октября 2025, 10:17 • Новости дня
Кушнер и Уиткофф отвергли выдвинутые против Израиля обвинения в геноциде Газы

Tекст: Вера Басилая

В ходе интервью CBS представители США Джаред Кушнер и Стивен Уиткофф категорически отвергли обвинения в геноциде в Газе, выдвинутые против Израиля, подчеркнув наличие военного конфликта с ХАМАС, сообщает Axios.

Кушнер и Уиткофф категорически отвергли обвинения в геноциде, выдвинутые в адрес израильских военных, передает Axios.

«Абсолютно нет. Нет, нет, здесь велась война», заявил Уиткофф в ответ на соответствующий вопрос. Кушнер также подчеркнул, что подобные заявления безосновательны.

В ходе беседы Кушнер рассказал о визите в сектор Газы после введения режима прекращения огня. По его словам, разрушения в регионе напоминали последствия ядерного удара, а местные жители были вынуждены возвращаться на свои участки, чтобы разбивать палатки на руинах разрушенных домов.

«Это очень печально, потому что у них просто нет другого выхода», – отметил Кушнер.

Оба собеседника также коснулись темы возможного конфликта интересов из-за их деловых связей с государствами Персидского залива.

Уиткофф заверил, что полностью вышел из бизнеса, не получает зарплату и оплачивает все расходы самостоятельно.

Кушнер пояснил, что их связи и опыт способствовали освобождению заложников, а восприятие конфликта интересов они объяснили доверием и профессиональными отношениями, которые помогли достичь успеха в переговорах.

Ранее комиссия ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом.

Американские дипломаты Стив Уиткофф и Джаред Кушнер отправились в Израиль для поддержки действующего соглашения по сектору Газа на фоне эскалации.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился применить меры против радикалов в Газе после обвинений в нарушении перемирия со стороны ХАМАС.

Комментарии (0)