Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном

Портрет Че Гевары на груди не делает вас похожим на Че Гевару. Голубая футболка с числом «10» не делает вас похожим на Марадону. Но еще хуже, когда вам вообще всё равно, что и на каком языке на вас написано. Это просто неуважение к себе.

22 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Чему учит история Китайско-Восточной железной дороги

130 лет назад, 3 июня 1896 года, Россия подписала с Цинским Китаем союзный договор. Дело во многом затевалось ради железной дороги через Маньчжурию. «Срезать» путь Транссиба через Китай казалось прибыльным и удобным. Но постановка графиков и цифр поперед национальных интересов до добра не довела.

2 комментария
13 февраля 2024, 01:26 • Новости дня

Венесуэла обвинила США и Аргентину в похищении самолета Boeing 747-300

Венесуэла обвинила власти США и Аргентины в похищении самолета Boeing 747-300

Tекст: Денис Тельманов

Правительство Венесуэлы обвинило США в похищении с соучастием властей Аргентины самолета Boeing 747-300, который в 2022 году был задержан во время дозаправки и 12 февраля перегнан в США.

«Венесуэльское государство предпримет все меры для того, чтобы восстановить справедливость и добиться возвращения самолета его законному владельцу», – приводит ТАСС заявление МИД Венесуэлы.

В нем также отмечается, что Боливарианская Республика Венесуэла «в категорической форме отвергает дерзкую кражу самолета Boeing 747-300 с регистрационным номером YV3531, совершенную 12 февраля в результате сговора между правительствами Соединенных Штатов Америки и Аргентинской Республики».

Отмечается, что самолет иранской компанией Mahan Air, который был передан венесуэльской транспортной компании Aerocargos del Sur, был задержан в начале июня 2022 года во время дозаправки в Аргентине.

Экипаж из пяти граждан Ирана и 14 граждан Венесуэлы был задержан, а затем отпущен. А самолет был арестован аргентинскими властями по настоянию США. 12 февраля 2024 года самолет перегнали на территорию США.

Ранее сообщалось, что Венесуэла поддержала Аргентину в вопросе о принадлежности Фолклендских островов, несмотря на разногласия между президентами двух стран.

3 июня 2026, 20:36 • Новости дня
Госсекретарь США признал отсутствие нейтралитета Вашингтона в украинском кризисе

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон не может выступать нейтральным миротворцем из-за поставок вооружений Киеву и санкционного давления на Москву, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

По словам Рубио, Соединенные Штаты нельзя считать независимой стороной в процессе урегулирования украинского кризиса, передают «Вести». Соответствующее заявление сделал Рубио во время слушаний в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

Глава Госдепа пояснил, что американские власти отправляют военную помощь Киеву и вводят ограничения против России. По его словам, таким образом Вашингтон однозначно выбрал сторону в текущем противостоянии.

«Давайте внесем ясность с учетом вышесказанного: мы не являемся, если говорить откровенно, беспристрастными посредниками в этой войне», – подчеркнул Рубио.

Ранее Рубио заявил об отсутствии перспектив мирного соглашения по Украине.

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Россия намерена вести специальную военную операцию ровно столько времени, сколько будет необходимо для достижения всех поставленных целей.

Комментарии (7)
3 июня 2026, 03:27 • Новости дня
Иран объявил об ударе по штаб-квартире Пятого флота США

КСИР заявил об ударе по штаб-квартире Пятого флота США

Иран объявил об ударе по штаб-квартире Пятого флота США
@ Mate Phillip A. Nickerson, Jr/U.S. Navy/Wikipedia

Tекст: Антон Антонов

Иран атаковал штаб-квартиру Пятого флота США в городе Манама (Бахрейн) с помощью ракет и беспилотников в ответ на американские атаки, сообщает иранский Корпус стражей исламской революции.

КСИР также заявил, что авиация США атаковала иранский танкер неподалеку от Ормузского пролива, передает РИА «Новости» со ссылкой на Press TV.

«В ответ подразделения КСИР нанесли удар по судну «Паная», связанному с США, с помощью военно-морских ракет», – сообщает Press TV.

В свою очередь, американские военные назвали ложью сообщения КСИР. Подчеркивается, что «все иранские атаки на американские войска провалились».

Ранее центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщало, что американские военные обездвижили нефтяной танкер, пытавшийся пройти к иранскому острову Харк вопреки блокаде Соединенных Штатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, CENTCOM также заявило, что американские военные отразили серию иранских ракетных и беспилотных атак на базы на Ближнем Востоке, а также нанесли удары в порядке самообороны по иранскому острову Кешм.

В начале мая замглавы центрального штаба вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия» генерал Мохаммад Джафар Асади предупредил о высокой вероятности возобновления конфликта с Вашингтоном.

Комментарии (5)
3 июня 2026, 21:14 • Видео
США против России: давление продолжается

Замглавы МИД России Александр Панкин заявил на полях ПМЭФ, что США наращивают давление на Россию и ее союзников. Что ждет отношения Москвы и Вашингтона?

Комментарии (0)
3 июня 2026, 08:33 • Новости дня
Американского пилота дважды сбили в ходе конфликта с Ираном

Tекст: Дмитрий Зубарев

Один и тот же американский пилот истребителей F-15E был сбит во время конфликта США и Ирана дважды: в марте дружественным огнем со стороны Кувейта, а в апреле – иранскими силами, сообщает журналистский проект High Side со ссылкой на действующих и бывших чиновников ВВС США.

Американский летчик истребителя F-15E был сбит два раза в ходе противостояния Соединенных Штатов и Ирана, передает РИА «Новости». В марте его самолет поразили кувейтские союзники, а в апреле – иранские военные.

Журналистский проект High Side со ссылкой на чиновников ВВС США опубликовал статью на платформе Substack. «Пилот F-15E Strike Eagle, сбитого над Ираном третьего апреля, управлял также одним из трех F-15E, которые были сбиты в результате дружественного огня кувейтским F/A-18», – отмечается в материале.

Авторы расследования подчеркивают, что этот военный стал первым со времен войны во Вьетнаме пилотом самолета с неподвижным крылом, которого сбили дважды за один конфликт. Известно, что после крушения бомбардировщика началась масштабная поисковая операция.

Одного из двух летчиков обнаружили быстро, а о возвращении второго президент США объявил в ночь на пятое апреля. Ранее газета Wall Street Journal писала, что один кувейтский F/A-18 по ошибке уничтожил три американских F-15E.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале апреля президент США Дональд Трамп объявил о благополучном спасении второго пилота сбитого в Иране истребителя F-15E.

В ходе этой спасательной операции американские и израильские военные потеряли 11 единиц различной авиатехники.

Месяцем ранее кувейтский истребитель F/A-18 по ошибке сбил сразу три американских самолета F-15.

Комментарии (3)
3 июня 2026, 23:16 • Новости дня
Рубио назвал Россию вызовом для США

Tекст: Антон Антонов

Россия продолжает оставаться вызовом для Соединенных Штатов, заявил американский госсекретарь Марко Рубио.

Такую оценку Рубио дал в ходе слушаний в Сенате США, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос об актуальном отношении Вашингтона к Москве, глава дипломатического ведомства заявил: «Они явно остаются вызовом».

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США указал на важность сохранения дипломатических контактов с Москвой.

Глава Госдепа признал отсутствие нейтралитета Вашингтона в украинском кризисе.

В конце мая министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с американским коллегой.

Комментарии (2)
3 июня 2026, 13:39 • Новости дня
МИД сообщил о планах США усилить давление на Россию

Замглавы МИД Панкин заявил о планах США наращивать давление на Россию

Tекст: Дарья Григоренко

Вашингтон намерен усиливать экономическое и экстерриториальное воздействие на Москву, а также на ее международных партнеров, заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Панкин подчеркнул, что Москва прекрасно осознает эти намерения. «То, что в их планах наращивание давления на Россию – экономического давления, экстерриториального давления – не только на Россию, но и на наших партнеров – это мы видим», – заявил дипломат, передает РИА «Новости».

Замглавы ведомства добавил, что страна продемонстрировала высокую выживаемость и доказала отсутствие изоляции от остального мира. По его словам, прежние попытки бездумно называть государство «бензоколонкой» оказались в корне неверными, поскольку экономика подтвердила свою исключительную устойчивость.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине мая Александр Панкин сообщил о наращивании Вашингтоном санкционного давления на Москву.

Дипломат также констатировал отсутствие позитивных сдвигов в двустороннем экономическом диалоге с США.

В прошлом году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков крайне негативно оценил перспективу введения американских санкций против партнеров России.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 17:52 • Новости дня
Блогер из США призвал коллег разрушать стереотипы о России

Американский блогер Хелали призвал западных коллег говорить правду о России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Иностранным создателям контента необходимо бороться с навязанными западными медиа предубеждениями, демонстрируя реальную жизнь и гостеприимство жителей России, заявил американский блогер-журналист Кристофер Хелали.

Блогер из США Кристофер Хелали считает, что задача зарубежных журналистов заключается в демонстрации в Интернете реального положения дел в России и преодолении барьеров между странами, передает РИА «Новости».

«Молодые люди тянутся к этим платформам. Наша первая обязанность, самая главная, это показывать правду, предоставлять разные точки зрения», – заявил Хелали во время дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме.

По его мнению, западная молодежь потребляет информацию из мейнстримовых медиа, которые освещают события однобоко. Спикер отметил, что за рубежом формируется образ россиян, как холодных и склонных к преступлениям людей, тогда как в реальности они отличаются невероятным гостеприимством и радушием. Общественную дипломатию он назвал главной миссией гражданских репортеров.

В качестве примера Хелали рассказал о своей поездке в Старобельск. Там ему предоставили возможность лично осмотреть последствия удара украинских беспилотников по зданию студенческого общежития.

Обсуждение проходило в рамках подготовки к Международному фестивалю молодежи, который состоится в Екатеринбурге. Он пройдет с 11 по 17 сентября текущего года и соберет более 10 тыс. участников из 190 стран мира.

Ранее Хелали назвал тяжелейшим испытанием посещение разрушенного колледжа в Старобельске. После осмотра места удара репортер заявил о необходимости полного выполнения задач специальной военной операции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Прошлый Всемирный фестиваль молодежи успешно развеял популярные западные мифы о России.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 03:15 • Новости дня
США подтвердили удар по Ирану

CENTCOM подтвердило удар по иранскому острову Кешм

Tекст: Антон Антонов

Американские военные отразили серию иранских ракетных и беспилотных атак на базы на Ближнем Востоке, а также нанесли удары в порядке самообороны по иранскому острову Кешм, заявило Центральное командование США (CENTCOM).

CENTCOM сообщает в X, что 2 июня американские силы успешно перехватили несколько иранских баллистических ракет и беспилотников и нанесли ответные удары в порядке самообороны по острову Кешм.

Иран выпустил несколько ракет по странам региона: две ракеты, направленные в сторону Кувейта, упали раньше времени или разрушились в полете, еще три, летевшие к Бахрейну, были уничтожены ПВО США и Бахрейна.

Незадолго до этого американские военные сбили три ударных беспилотника, запущенных Ираном в сторону гражданских судов, законно шедших через региональные воды.

В ответ ударами США была поражена иранская наземная станция управления на острове Кешм. Потерь среди американского персонала нет, силы CENTCOM, по их словам, остаются в состоянии повышенной готовности во время продолжающегося режима прекращения огня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в районе иранского острова Кешм прозвучали взрывы.

Минобороны Кувейта сообщило, что ПВО противостоит «угрозам вражеских ракет и беспилотников».

Комментарии (0)
3 июня 2026, 14:34 • Новости дня
TAC: США следует возобновить переговоры с Россией по Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Вашингтону необходимо срочно вернуться к дипломатическому диалогу с Москвой, чтобы избежать прямого вооруженного столкновения Североатлантического альянса с российскими войсками, сообщили СМИ.

Как пишет The American Conservative, американскому руководству следует инициировать возобновление переговорного процесса с Москвой по ситуации на Украине, передает РИА «Новости».

«США было бы разумно настоятельно призвать Украину и страны Прибалтики не допускать запусков дронов и ракет с территории НАТО и как можно скорее вернуться к серьезным мирным переговорам», – говорится в публикации.

Обозреватели подчеркивают, что продолжение ответных ударов по объектам в Киеве создает прямую угрозу для находящихся там офицеров альянса. Их вероятная гибель способна спровоцировать полномасштабную войну между западным военным блоком и Россией, куда неизбежно окажутся втянуты сами Соединенные Штаты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский сообщил, что в ночь на 2 июня российская армия нанесла массированный удар по Киеву и семи регионам Украины, применив более 600 беспилотников и 73 ракеты.

В конце мая Вооруженные силы России приступили к системному поражению предприятий военно-промышленного комплекса украинской столицы.

Журнал American Conservative неоднократно предупреждал о риске начала третьей мировой войны из-за провокаций НАТО.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 11:43 • Новости дня
Захарова сочла приезд делегации США на ПМЭФ пониманием Западом тупика

Захарова: Участие делегации США в ПМЭФ подтвердило тупиковое положение Запада

Tекст: Вера Басилая

Присутствие американских представителей на Петербургском международном экономическом форуме свидетельствует о том, что Запад чувствует, как загнал себя в тупик, но не признает это, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова считает, что визит американской делегации на Петербургский международный экономический форум демонстрирует безвыходное положение западных государств, передает РИА «Новости».

По словам официального представителя МИД России, иностранные партнеры чувствуют свою уязвимость, однако отказываются это признавать.

«Это свидетельствует о том, что коллективный Запад понимает, в какой тупик сам себя завел, но при этом не может в этом признаться», – подчеркнула дипломат на полях мероприятия.

В этом году Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня.

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил о прибытии на форум официальной американской миссии.

Глава комиссии США по изящным искусствам Родни Мимс Кук подтвердил свои планы посетить пленарное заседание.

На этом центральном мероприятии с большой речью выступит президент России Владимир Путин.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 11:05 • Новости дня
Глава AmCham: Бизнес США не видит ослабления санкционного давления на Россию

Tекст: Дарья Григоренко

Несмотря на стремление президента США Дональда Трампа улучшить отношения с Москвой, американские компании пока не замечают смягчения санкций, однако продолжают успешно работать на российском рынке, сообщил глава Американской торговой палаты в России (AmCham Russia) Роберт Эйджи.

Эйджи на полях ПМЭФ заявил, что бизнес США пока не видит ослабления санкционного давления на РФ. «Большинство наших компаний остались в России, работают хорошо, успешно... Пока мы не видим смягчения санкций», – подчеркнул он, передает ТАСС.

По его словам, несмотря на желание президента США Дональда Трампа улучшить отношения с Россией, санкции существенно не изменились. Эйджи выразил мнение, что ограничения будут продолжать действовать до момента окончания конфликта.

Глава AmCham также отметил, что большинство американских компаний продолжают работать в России, несмотря на уход некоторых крупных брендов. В качестве примера успешной работы он привел фармацевтическую отрасль.

Приезд на ПМЭФ председателя Комиссии по изящным искусствам США Родни Мимс Кука Эйджи назвал хорошим сигналом о намерениях Трампа улучшить отношения с Москвой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне помощник президента России Юрий Ушаков анонсировал приезд на ПМЭФ официальной американской делегации во главе с Родни Куком.

В апреле текущего года глава Американской торговой палаты Роберт Эйджи подтвердил сохранение инвестиций предприятий из США на отечественном рынке.

Осенью прошлого года многие ушедшие американские фирмы выразили готовность рассмотреть возможность возвращения в страну после отмены ограничений.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 05:32 • Новости дня
Расходы США на конфликт с Ираном превысили 100 млрд долларов

Tекст: Антон Антонов

Американская операция против Ирана потребовала уже свыше 100 млрд долларов расходов, следует из подсчетов портала Iran War Cost.

По данным ресурса, расходы Вашингтона на операцию против Ирана превысили 100 млрд долларов, тогда как Пентагон точные суммы по-прежнему не раскрывает, передает РИА «Новости».

В оценку включены затраты на содержание персонала и кораблей, переброшенных в регион, а также другие сопутствующие расходы. Методика портала опирается на доклад Пентагона Конгрессу, где указывалось, что первые шесть дней кампании стоили 11,3 млрд долларов, после чего ежедневные траты составили 1 млрд долларов.

В последний раз Пентагон официально отчитывался о расходах в конце апреля: тогда исполняющий обязанности главы финансового отдела ведомства Джулс Херст озвучил сумму около 25 млрд долларов.

На следующий день американские СМИ со ссылкой на информированные источники предупредили, что фактическая стоимость операции может оказаться почти вдвое выше, поскольку не учитываются затраты на восстановление баз, поврежденных ответными ударами Тегерана.

Вскоре Херст поднял оценку до 29 млрд долларов, включив в нее ремонт техники и доставку военных в регион, однако данные о восстановлении авиабаз так и не представил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил в мае о расходах США на удары по иранским объектам в размере около 100 млрд долларов.

США подтвердили удар по иранскому острову Кешм.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 21:48 • Новости дня
Рубио сообщил о необходимости диалога России с США

Рубио: США должны поддерживать отношения и вести диалог с Россией

Tекст: Вера Басилая

Администрация Соединенных Штатов должна поддерживать дипломатические отношения с Москвой и продолжать двусторонний диалог, несмотря на текущие разногласия, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Госсекретарь США Марко Рубио на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса заявил о важности дипломатических контактов с Москвой, передает ТАСС. По его словам, Вашингтону следует разделять вопросы украинского конфликта и двусторонних отношений.

«Думаю, здесь нужно обсудить две вещи. Одна – это война на Украине, которую мы хотели бы видеть завершенной путем переговоров, а отдельно от этого – двусторонние отношения со страной, обладающей если не самым большим, то вторым по величине ядерным арсеналом в мире. Как минимум, мы должны поддерживать отношения и вести диалог с Россией», – сказал он.

Рубио также выразил надежду на улучшение двусторонних связей в будущем. Он отметил, что после завершения конфликта на Украине отношения между Соединенными Штатами и Россией могут стать более дружественными и легкими.

Ранее госсекретарь США признал отсутствие нейтралитета Вашингтона в украинском кризисе. В мае Марко Рубио выразил готовность американской стороны к посредничеству для завершения конфликта.

В Кремле заявили о готовности принять американских переговорщиков.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 09:48 • Новости дня
США опровергли поражение базы Пятого флота Ираном

Tекст: Дмитрий Зубарев

Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ) опровергло информацию о поражении вооруженными силами Ирана комплекса зданий штаба Пятого флота ВМС США в Бахрейне и американской авиабазы в регионе.

Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ) выступило с опровержением заявлений об успешном поражении иранскими силами американских военных объектов, передает ТАСС. В частности, речь идет о комплексе зданий штаба Пятого флота ВМС в Бахрейне и авиабазе в регионе.

«Все иранские атаки на американские войска оказались безуспешными. ВС США сохраняют бдительность и готовы защитить себя», – говорится в заявлении командования, опубликованном в соцсети.

Ранее иранское агентство ISNA распространило заявление Корпуса стражей исламской революции. В нем говорилось, что ракетный удар и атака беспилотников по штабу Пятого флота и американской авиабазе завершились успешно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранский Корпус стражей исламской революции сообщил об атаке на штаб-квартиру Пятого флота США.

В мае представители этого военного формирования пригрозили деактивировать все американские базы на юге Персидского залива.

Весной иранские ракеты уже поражали военный объект Соединенных Штатов в бахрейнском районе Джуффейр.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 23:54 • Новости дня
Рубио назвал лицензию США на российскую нефть краткосрочной мерой

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон выдал лицензию на поставки энергоносителей из России ради стабилизации мирового рынка, этот шаг является краткосрочной мерой, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

«Министерство финансов временно на краткосрочной основе приостановило действие санкций в отношении продажи определенных объемов российской нефти». – приводит слова Рубио РИА «Новости».

Он назвал этот шаг вынужденным компромиссом, который был призван увеличить предложение нефти на рынке и попытаться стабилизировать мировые цены.

Выступая на слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям, госсекретарь добавил, что послабление носит исключительно временный характер. Американские власти не планируют постоянно менять политику в отношении экспорта ресурсов.

Он также заверил, что рано или поздно США откажутся продлевать генлицензию, если не случится «драматический поворот» к урегулированию ситуации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство финансов США продлило на месяц вывод из-под санкций операций с российской нефтью. Опубликованный документ разрешает продажу и доставку сырья до 17 июня.

Министр финансов Скотт Бессент назвал данное послабление временной мерой.

Комментарии (4)
3 июня 2026, 13:55 • Новости дня
Трамп заявил об отсутствии необходимости в наземной операции против Ирана

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что в наземной операции против Ирана нет необходимости.

Президент США исключил возможность проведения наземной кампании против Тегерана, отметив эффективность ранее нанесенных бомбовых ударов по военным объектам, передает РИА «Новости».

«Нам сейчас не нужна наземная операция. Знаете, ...мы уничтожили большую часть их вооруженных сил просто бомбардировками», – заявил он в интервью подкасту Pod Force One.

Глава Белого дома также выразил желание провести встречу с верховным лидером Ирана аятоллой Моджтабой Хаменеи. В беседе с журналистами The New York Post американский лидер отметил, что США нашли общий язык с новым иранским руководством.

Ранее 1 июня американский лидер выразил уверенность в стремлении Исламской республики подписать соглашение.

В конце мая президент США заявил о достижении финальной версии меморандума между странами.

До этого президент США допускал вероятность возобновления военных действий против Ирана.

Комментарии (0)