Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Сергей Миркин
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
12 комментариев
Дмитрий Орехов
Чему Восток может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
13 комментариевВенесуэла обвинила власти США и Аргентины в похищении самолета Boeing 747-300
«Венесуэльское государство предпримет все меры для того, чтобы восстановить справедливость и добиться возвращения самолета его законному владельцу», – приводит ТАСС заявление МИД Венесуэлы.
В нем также отмечается, что Боливарианская Республика Венесуэла «в категорической форме отвергает дерзкую кражу самолета Boeing 747-300 с регистрационным номером YV3531, совершенную 12 февраля в результате сговора между правительствами Соединенных Штатов Америки и Аргентинской Республики».
Отмечается, что самолет иранской компанией Mahan Air, который был передан венесуэльской транспортной компании Aerocargos del Sur, был задержан в начале июня 2022 года во время дозаправки в Аргентине.
Экипаж из пяти граждан Ирана и 14 граждан Венесуэлы был задержан, а затем отпущен. А самолет был арестован аргентинскими властями по настоянию США. 12 февраля 2024 года самолет перегнали на территорию США.
Ранее сообщалось, что Венесуэла поддержала Аргентину в вопросе о принадлежности Фолклендских островов, несмотря на разногласия между президентами двух стран.
Издание Axios пишет, что президент США может пересмотреть действующие условия по урегулированию конфликта. Информацию о возможных изменениях журналистам передали два чиновника, присутствовавшие на саммите G7, передает RT.
«Трамп... дал понять, что может отказаться от «анкориджских договоренностей», в соответствии с которыми США приняли требование России о том, что в рамках любой сделки они будут контролировать Донбасс», – говорится в публикации портала.
Ранее помощник президента России Юрий Ушаков обращал внимание на проблемы с реализацией этих соглашений. По его словам, одна из сторон, участвовавших в переговорах в Анкоридже, оказалась не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства.
Европейские государства в ходе саммита G7 попытались перечеркнуть достигнутые в Анкоридже договоренности.
Глава МИД России Сергей Лавров назвал реализацию этих соглашений первым этапом прекращения конфликта.
Госсекретарь США Марко Рубио опроверг достижение соглашений по Украине на саммите на Аляске.
Лавров заявил, что заявления госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии договоренностей по Украине на встрече в Анкоридже вызывают вопросы, говорить об этом «не очень изящно».
Bloomberg: Удар по школе в Иране произошел из-за сбоя разведки США
Американские спецслужбы совершили ряд фатальных ошибок, которые закончились атакой на учебное заведение в конце февраля, передает Bloomberg.
Несогласованность баз данных не позволила вовремя донести до командования критически важную информацию.
Еще в 2019 году один из аналитиков указывал в неофициальной системе, что потенциальной целью Пентагона является образовательное учреждение. Однако из-за разобщенности ведомств эти сведения затерялись, и удар унес жизни 175 человек, среди которых 168 учениц. Ранения получили 95 пострадавших.
Расследование инцидента началось в апреле на уровне Министерства обороны США. Сейчас процесс фактически заморожен после передачи дела Центральному командованию страны.
Изначально американская администрация обвинила в атаке Вооруженные силы Ирана, не предоставив никаких доказательств. Позже на месте трагедии обнаружили обломки ракет с четкой маркировкой боеприпасов США.
Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент заявил о непричастности Вашингтона к удару по школе в Минабе
Половина Сената США потребовала от Пентагона объяснений по поводу гибели детей.
Военные следователи ранее допустили ответственность американской армии за атаку на это учебное заведение.
Внешнеполитическое ведомство страны выступило с резким осуждением действий Вашингтона, передает РИА «Новости». «Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран осуждает воздушные атаки террористической армии США по нескольким объектам на южном побережье Ирана вечером в пятницу, 26 июня 2026 года. Эти жестокие атаки… являются грубым нарушением… Устава ООН, а также явным нарушением первого пункта меморандума о взаимопонимании», – говорится в официальном заявлении.
Ранее Центральное командование Вооруженных сил США подтвердило факт нанесения ударов. Американские военные назвали это ответом на предполагаемую атаку коммерческого судна в Ормузском проливе. Местные издания сообщали о звуках мощных взрывов в районе портового города Сирик.
Напомним, что 18 июня стороны дистанционно подписали меморандум о завершении военного конфликта, начавшегося 28 февраля. Документ предусматривает снятие американской морской блокады и восстановление иранского судоходства. Кроме того, Тегеран обязался отказаться от создания ядерного оружия, ожидая взамен отмены санкций.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за невыполнения США обязательств по прекращению огня.
Президент США Дональд Трамп заявил о согласии Тегерана на бессрочные ядерные инспекции.
Ранее американский лидер предупредил о готовности возобновить бомбардировки при отказе выполнять условия договора.
«По приказу главнокомандующего 27 июня силы Центрального командования США (CENTCOM) нанесли дополнительные удары по ряду целей в Иране», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.
По данным CENTCOM, в субботу иранский беспилотник атаковал танкер Kiku под панамским флагом в Ормузском проливе. Судно перевозило свыше 2 млн баррелей нефти. При этом, как отмечается в сообщении командования, проход коммерческих судов через Ормузский пролив продолжается.
Телеканал Press TV, что несколько снарядов попали в населенный пункт на острове Кешм. Удары также пришлись по вышке связи в районе иранского города Сирик.
Fox News сообщает о завершении военной операции США по нанесению ударов по целям в Иране, передает ТАСС.
Как писала газета ВЗГЛЯД, корреспондент портала Axios и 12-го канала израильского телевидения Барак Равид сообщал, что американские военные нанесли удары по иранским объектам в районе Ормузского пролива в ответ на атаку на коммерческий танкер.
Военный эксперт Юрий Лямин предупреждал, что нарушения перемирия между Ираном и США могут регулярно повторяться.
Генконсул Пукалов назвал поездки американцев в Россию осознанной позицией
Желание жителей США посещать Россию не угасает, передает РИА «Новости». Ежедневно дипломатическое представительство в Хьюстоне принимает заявки на визы от 10 до 15 человек. Этот показатель остается стабильным на протяжении уже нескольких лет.
«На первый взгляд, цифра небольшая. Однако не стоит забывать, что действующие рекомендации Госдепартамента США предписывают американцам воздерживаться от поездок в Россию. В таком контексте интерес простых граждан к нашей стране – это, если хотите, проявление осознанной гражданской позиции», – заявил генеральный консул Николай Пукалов.
Дипломат также обратил внимание на общую статистику. По его словам, за прошлый год генконсульство в Хьюстоне выдало американцам более 3 тыс. виз.
Напомним, накануне Николай Пукалов пожаловался на ограничения передвижения российских дипломатов в США.
В прошлом году граждане Соединенных Штатов получили более 8 тыс. въездных документов в Россию.
Ранее американский Госдепартамент рекомендовал своим соотечественникам срочно покинуть российскую территорию.
«Авиация США только что нанесла удары по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по береговым радарам», – приводит слова Трампа РИА «Новости».
По его словам, эти действия стали ответом на «очередное нарушение соглашения о прекращении огня».
Американский лидер предупредил, что в будущем, по его мнению, может наступить момент, когда США перестанут «сдерживаться» и «будут вынуждены» военным путем завершить начатые действия. Он заявил, что в таком случае «Исламская Республика Иран перестанет существовать».
Как писала газета ВЗГЛЯД, корреспондент портала Axios и 12-го канала израильского телевидения Барак Равид сообщал, что американские военные нанесли удары по иранским объектам в районе Ормузского пролива.
Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану.
Советник верховного лидера страны Мохсен Резаи подчеркнул готовность наказать Вашингтон за каждый нарушенный пункт соглашения, передает РИА «Новости». Ранее американское военное командование подтвердило факт нанесения ударов по иранской территории в ответ на предполагаемую атаку коммерческого судна. После этого ближневосточные базы США подверглись ответному обстрелу.
«Поддерживая действия своих марионеточных сил в регионе, США нарушили первый пункт меморандума о взаимопонимании и, продолжая создавать напряженность в Ормузском проливе, пятый пункт. Иран жестко и решительно ответит на нарушение со стороны США каждого из пунктов меморандума», – написал Резаи в социальной сети X.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство иностранных дел Ирана осудило американские воздушные атаки по южному побережью исламской республики.
Корпус стражей исламской революции пообещал скорый военный ответ Вашингтону.
Позже иранские вооруженные силы атаковали несколько мест дислокации армии США на Ближнем Востоке.
Журналист Равид: США нанесли удары по иранским целям в районе Ормуза
«Как заявил американский чиновник, военные США наносят удары по иранским целям в районе Ормузского пролива в ответ на утреннюю атаку Ирана на коммерческий танкер», – пишет Равид в X.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Белый дом обвинил Иран в нарушении перемирия в Ормузском проливе. Центральное командование вооруженных сил США подтвердило нанесение ответных ударов по иранским объектам.
Вооруженные силы Ирана атаковали несколько мест дислокации американских военных на Ближнем Востоке в ответ на действия США.
Военный эксперт Юрий Лямин отметил, что в будущем подобные эксцессы могут регулярно повторяться.
«Мы нашли живой Камилу Софию Медину Ривас, 15-летнюю девочку, оказавшуюся в ловушке вместе со своим питомцем на девятом этаже обрушившегося здания», – написал глава государства в социальной сети.
Политик уточнил, что мать пострадавшей находится внизу вместе с частью спасательной бригады. Чтобы добраться до подростка, специалистам предстоит пробить еще несколько стен. Для этого на место происшествия уже доставили дополнительные инструменты, передает ТАСС.
Букеле подчеркнул наличие необходимой техники и опытного персонала, выразив уверенность в скором спасении.
Напомним, разрушительное землетрясение произошло в Венесуэле вечером 24 июня. По последним данным, жертвами стихии стали 920 человек. С разницей около 40 секунд были зафиксированы две серии мощных подземных толчков магнитудой 7,2 и 7,5. Эпицентры располагались в 10 километрах друг от друга в штате Яракуй. После основного удара последовало 214 афтершоков.
Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель ООН Том Флетчер заявил о 50 тыс. пропавших без вести местных жителей.
Исполняющая обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес объявила в стране чрезвычайное положение.
Власти США выделили 150 млн долларов для борьбы с последствиями разрушительного землетрясения.
Тренер Ирана обвинил США в политизации чемпионата мира
США на домашнем чемпионате мира не отделяют футбол от политики, и на это должны обратить внимание в ФИФА, заявил главный тренер сборной Ирана Амир Галенои, передает РИА «Новости».
По его словам, спорт должен объединять людей, а не служить политическим целям.
«Мы не видим этого на нынешнем чемпионате», – подчеркнул Галенои после ничьей со сборной Египта.
Тренер отметил, что о политизированности США свидетельствует отношение к иранским футболистам, которых заставляют приезжать незадолго до матча и немедленно покидать страну.
Наставник добавил, что страна-хозяйка относится к команде крайне несправедливо. Ранее Министерство внутренней безопасности США разрешило иранцам прибыть в Сиэтл лишь за два дня до игры, обязав их уехать сразу после финального свистка. При этом иранской команде не разрешили привести с собой медиапредставителя на пресс-конференцию.
Сейчас Иран занимает третье место в группе G после трех ничьих. Выход сборной в плей-офф будет зависеть от результатов других команд. Чемпионат мира впервые проходит с участием 48 сборных на территории США, Канады и Мексики, турнир завершится 19 июля.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США отказали в выдаче виз некоторым представителям иранской сборной. Из-за жестких ограничений футболисты прилетели в Лос-Анджелес всего за сутки до игры с Бельгией.
Позже американская сторона разрешила команде прибыть на решающий матч в Сиэтл за два дня до старта.
Власти Венесуэлы сообщили о гибели 1430 человек при землетрясениях
В результате серии сильных сейсмических событий на территории страны погибли 1430 человек, передает РИА «Новости».
Различные травмы получили свыше 3,3 тыс. граждан, которым экстренно оказывается необходимая медицинская помощь.
«На этот час... мы уже насчитали 1430 наших братьев и сестер, которые, к сожалению, погибли. Наши объятия, наши соболезнования – их семьям и близким», – заявил спикер Национальной ассамблеи Хорхе Родригес.
Власти зарегистрировали более 3 тыс. семей, лишившихся жилья, для них открыты специальные убежища.
Политик отметил, что после основных ударов магнитудой 7,2 и 7,5 зафиксировано 430 афтершоков. Подобная активность говорит об огромном масштабе высвобожденной тектонической энергии.
Спасательные работы в наиболее пострадавших регионах идут в круглосуточном режиме. К разбору завалов присоединились иностранные специалисты, численность которых превысила 2 тыс. человек.
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с трагедией, Москва предложила Каракасу свою поддержку.
Напомним, в субботу спасатели обнаружили живую 15-летнюю школьницу под завалами обрушившегося здания.
Разрушительная стихия повредила более 1,4 тыс. различных объектов инфраструктуры.
Во время землетрясения пострадали трое российских граждан.
МИД Бахрейна возложил на Иран ответственность за атаку беспилотников
Министерство иностранных дел Бахрейна сообщило, что Иран на рассвете атаковал территорию страны беспилотниками, передает РИА «Новости».
«Министерство иностранных дел выражает решительное осуждение со стороны королевства Бахрейн в связи с атакой на его территорию, совершенной сегодня на рассвете, в субботу, 27 июня, с применением нескольких иранских беспилотных летательных аппаратов», – говорится в заявлении ведомства, распространенном местным новостным агентством BNA.
Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что возлагает на Тегеран ответственность за случившееся. По мнению дипломатов, подобные действия подрывают мирныеинициативы в регионе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские войска ранее атаковали беспилотниками силы Пятого флота США в Бахрейне. Силы противовоздушной обороны королевства отразили масштабную ракетно-дроновую атаку.
Министерство внутренних дел страны в апреле сообщало о пожаре на промышленном предприятии после удара Ирана.
«Российские промышленные и строительные компании, проектные и инжиниринговые институты, а также научно-технологические центры страны обладают уникальными технологиями, возможностями и опытом в различных областях», – подчеркнул дипломат, передает ТАСС.
Он добавил, что при получении официальных запросов Москва оперативно подготовит конкретные предложения по сотрудничеству. Кроме того, в ближайшие дни представители двух стран проведут переговоры в российской столице. На повестке дня – обсуждение строительства новой атомной электростанции «Хормоз».
Соглашение о возведении АЭС общей мощностью 5 000 МВт стоимостью 25 млрд долларов было подписано в сентябре 2025 года. Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, торгово-экономические отношения двух государств активно развиваются. В первые четыре месяца 2026 года экспорт российских товаров в Иран вырос на 56%, а грузоперевозки по коридору Север – Юг увеличились на 87%.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре прошлого года Москва и Тегеран заключили соглашение о строительстве атомной электростанции «Хормоз».
Позже президент России Владимир Путин объявил о расширении совместных инфраструктурных проектов.
Глава Росатома Алексей Лихачев выразил готовность восстановить поврежденные иранские ядерные объекты.
Иран и ОАЭ возобновили торговые связи
По словам чиновника, объемы перевозок постепенно увеличиваются, передают РИА «Новости».
«Сейчас, после возвращения относительного спокойствия в регионе, мы наблюдаем отгрузку товаров и контейнеров из порта в Иран. Торговля постепенно растет. Мы надеемся, что она постепенно вернется к нормальным довоенным условиям», – заявил Ганнадзаде, слова которого приводит агентство IRNA.
Накануне министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян обсудил ситуацию в регионе со своим иранским коллегой Аббасом Аракчи. В ходе телефонного разговора дипломаты затронули вопросы выполнения меморандума о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном, уважения суверенитета и обеспечения свободы судоходства в Ормузском проливе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Объединенные Арабские Эмираты согласились разблокировать иранские активы на сумму более 10 млрд долларов.
Делегация Ирана завершила восемнадцатичасовые переговоры с американской стороной в Швейцарии.
Постоянный представитель Исламской республики при ООН в Женеве Али Бахрейни подтвердил полное открытие Ормузского пролива для коммерческих судов.
Подземный толчок зафиксировали в 19.20 по времени UTC (22.20 мск). Эпицентр располагался в 60 км к западу от столицы страны Каракаса. Очаг землетрясения залегал на глубине 35 км. Информация о возможных пострадавших и разрушениях в результате подземной активности не поступала, передает РИА «Новости».
Как писала газета ВЗГЛЯД, у побережья Венесуэлы произошла серия разрушительных землетрясений магнитудой до 7,5, самая сильная в стране с 1900 года.
Власти Венесуэлы сообщили о гибели 1430 человек в результате землетрясений.