Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном

Портрет Че Гевары на груди не делает вас похожим на Че Гевару. Голубая футболка с числом «10» не делает вас похожим на Марадону. Но еще хуже, когда вам вообще всё равно, что и на каком языке на вас написано. Это просто неуважение к себе.

20 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Чему учит история Китайско-Восточной железной дороги

130 лет назад, 3 июня 1896 года, Россия подписала с Цинским Китаем союзный договор. Дело во многом затевалось ради железной дороги через Маньчжурию. «Срезать» путь Транссиба через Китай казалось прибыльным и удобным. Но постановка графиков и цифр поперед национальных интересов до добра не довела.

2 комментария
7 декабря 2023, 03:00 • Новости дня

В правительстве Британии произошла очередная отставка

Замглавы МВД Британии Дженрик ушел в отставку

Tекст: Антон Антонов

В связи с несогласием с властями Великобритании свой пост покинул замглавы МВД страны Роберт Дженрик, отвечавший за иммиграционную политику.

Дженрик заявил, что не может занимать пост, когда «настолько сильно не согласен» с решениями правительства. Об отставке он объявил после публикации нового законопроекта, который должен позволить британским властям депортировать нелегальных мигрантов в африканскую Руанду. Дженрик считает, что документ дает нелегалам чересчур много возможностей оспорить депортацию, передает ТАСС.

Financial Times пишет, что на Сунака усиливается давление со стороны правого крыла тори, где укрепляются позиции Суэллы Браверман, занимавшей пост главы МВД. Дженрик считает, что иммиграционная политика определит исход выборов в январе 2024 года.

Напомним, Браверман лишилась поста после того, как раскритиковала лондонскую полицию за слишком лояльное отношение к участникам акций в поддержку палестинских арабов. Ее место занял глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли, а внешнеполитическое ведомство возглавил Дэвид Кэмерон.

В целом правительственный кризис в Великобритании продолжается с 2022 года. Сначала пост премьера покинул Борис Джонсон, затем – сменившая его на этом посту Лиз Трасс. После нее премьером стал Риши Сунак. Хотя сам Сунак остается у власти, отставки в кабмине не прекратились. В числе покинувших свои должности оказался и глава минобороны Британии Бен Уоллес.

3 июня 2026, 19:59 • Новости дня
Посольство России в Лондоне призвало Британию эвакуировать дипломатов из Киева
Посольство России в Лондоне призвало Британию эвакуировать дипломатов из Киева
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Валерия Городецкая

Российское посольство в Лондоне передало британским властям рекомендацию вывезти своих дипломатов из Киева.

Соответствующий комментарий дипмиссия опубликовала после визита посла России Андрея Келина в Форин-офис, передает ТАСС.

«Посол призвал собеседников с максимальной серьезностью отнестись к заявлению МИД России от 25 мая в связи с началом системного уничтожения военных и военно-промышленных объектов в Киеве. Вновь довел до британской стороны настоятельную рекомендацию эвакуировать из города дипломатический персонал и иностранных граждан», – подчеркнули в ведомстве.

Ранее Министерство иностранных дел России призвало иностранных граждан срочно покинуть Киев.

Заместитель главы МИД Сергей Рябков обвинил западных политиков в искажении рекомендаций по безопасности.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев раскритиковал отказ Евросоюза эвакуировать посольства.

Комментарии (19)
1 июня 2026, 00:25 • Новости дня
The Guardian сообщила о побеждающей устойчивые виды рака вакцине

Tекст: Катерина Туманова

Вакцина, разработанная британскими учеными, вызвала «беспрецедентно сильный ответ» у пациентов, чье онкозаболевание стало устойчивым к химиотерапии и иммунотерапии.

Новая противораковая вакцина тройного действия продемонстрировала способность разрушать опухоли у пациентов с тяжелыми формами онкологических заболеваний, пишет The Guardian.

«Результаты клинических испытаний инновационного препарата «Амивантамаб» показали беспрецедентную эффективность, В международном исследовании участвовали пациенты из 11 стран, чье заболевание не поддавалось стандартным методам лечения. Вакцина уменьшила размер опухолей более чем у трети испытуемых, а у 15 человек новообразования исчезли полностью», – сказано в статье.

Профессор Института исследований рака в Лондоне Кевин Харрингтон отметил: «Это беспрецедентно сильная реакция у пациентов, чье заболевание стало устойчивым как к химиотерапии, так и к иммунотерапии».

Он подчеркнул, что новый метод потенциально может спасти тысячи жизней.

Препарат, разработанный Johnson & Johnson, вводится подкожно и блокирует белки, способствующие росту раковых клеток. В исследовании участвовали 102 человека с раком головы и шеи. У 43 из них зафиксировано уменьшение или полное исчезновение опухолей. Аналогичные результаты наблюдаются и при лечении рака легких.

Пациенты, получавшие «Амивантамаб», в среднем жили 12,5 месяца после начала терапии, несмотря на изначально неблагоприятные прогнозы. Побочные эффекты оказались умеренными, и менее 10% участников были вынуждены прервать курс.

Профессор Кристиан Хелин, исполнительный директор ICR, сказал: «Это исследование демонстрирует, как разработка новых методов лечения посредством тщательных исследований рака может привести к значительным успехам, даже для пациентов с очень ограниченными возможностями лечения».

«Достижение такого уровня ответа опухоли на лечение и обнадеживающие показатели выживаемости в такой сложной для лечения группе пациентов представляют собой значительный шаг вперед».

Профессор Кристиан Хелин добавил, что это исследование демонстрирует, как разработка новых методов лечения посредством тщательных исследований рака может привести к значительным успехам, даже для пациентов с очень ограниченными возможностями лечения.

«Достижение такого уровня ответа опухоли на лечение и обнадеживающие показатели выживаемости в такой сложной для лечения группе пациентов представляют собой значительный шаг вперед», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, первые пациенты получили в мае российскую вакцину от колоректального рака. В России впервые вылечили редкий тип рака щитовидной железы.  Крымские ученые разработали уникальную технику борьбы со злокачественной меланомой.

Комментарии (2)
3 июня 2026, 21:14 • Видео
США против России: давление продолжается

Замглавы МИД России Александр Панкин заявил на полях ПМЭФ, что США наращивают давление на Россию и ее союзников. А как же «дух Анкориджа»?

Комментарии (0)
2 июня 2026, 21:50 • Новости дня
Россия ввела санкции против британских журналистов и экспертов

Tекст: Валерия Городецкая

МИД России объявил о расширении списка граждан Великобритании, которым запрещен въезд на территорию страны. В новый санкционный перечень вошли представители британского журналистского и экспертного сообщества, а также руководители компаний, связанных с реализацией проектов на Украине.

Решение принято в ответ на политику Лондона, который, по оценке российского внешнеполитического ведомства, продолжает курс на конфронтацию с Москвой, говорится в заявлении на сайте министерства.

В МИД отметили, что «провокационная антироссийская риторика британских официальных лиц, распространение инсинуаций о России и практические шаги Лондона по накачке киевского режима вооружением и военной техникой свидетельствуют о неослабевающем настрое руководства Соединенного Королевства на продолжение жесткого системного противостояния с нашей страной». В связи с этим российская сторона решила расширить «стоп-лист» за счет лиц, которые участвуют в распространении недостоверной информации о России и выступают за усиление давления на Москву.

В ведомстве пояснили, что ограничения введены в отношении представителей британских СМИ и экспертных кругов, «причастных к тиражированию клеветнических домыслов и ложных сведений о политике руководства России и общественно-политических событиях в нашей стране», а также лиц, призывающих к сохранению и наращиванию антироссийских мер под предлогом реагирования на специальную военную операцию.

Кроме того, в перечень включены руководители британских компаний, работающих в сфере безопасности. По оценке российского МИД, они занимаются подбором кадров для Украины «под предлогом реализации псевдогуманитарных проектов».

В новый список вошли автор доклада исследовательского центра Henry Jackson Society Александр Браудер, журналистка газеты The Washington Post Кэтрин Бэлтон, управляющий директор компании Committed to Good Элис Лафер, один из основателей и председатель совета директоров Chelsea Group Ричард Уэстбери, а также журналист британского издания I Ричард Холмс.

Российское внешнеполитическое ведомство также вновь призвало британские власти отказаться от агрессивных антироссийских шагов и прекратить поддержку Владимира Зеленского. В заявлении подчеркивается, что такая политика, по мнению Москвы, ведет «лишь к новым жертвам среди мирного населения и разрушению украинской государственности».

В МИД предупредили, что любые действия британских политических кругов, направленные на усиление санкционного давления, распространение русофобии и нанесение ущерба международной репутации России, «неизбежно получат решительный отпор».

Ведомство также заявило о намерении продолжить работу по расширению российского санкционного списка в ответ на действия британских властей, которые Москва считает недружественными.

В августе прошлого года Министерство иностранных дел России ввело персональные санкции против 21 подданного Британии из медиасферы. Весной 2025 года Москва включила в российский стоп-лист 21 британского парламентария. Летом 2024 года российское ведомство запретило въезд пятнадцати руководителям предприятий военно-промышленного комплекса Соединенного Королевства.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 14:31 • Новости дня
Суд в Гааге освободил Британию от выплат Руанде

Трибунал в Гааге отклонил иск Руанды к Британии на 135 млн долларов

Tекст: Мария Иванова

Международный арбитражный трибунал постановил, что Лондон не обязан выплачивать Кигали 135 млн долларов за отказ от сделки по высылке нелегальных мигрантов.

Международный арбитражный трибунал в Гааге освободил Британию от выплаты 100 млн фунтов стерлингов (135 млн долларов) Руанде, передает РИА «Новости». Африканская страна требовала компенсации из-за отказа Лондона выполнять соглашение по депортации нелегалов.

«Трибунал большинством голосов отклоняет требование Республики Руанда относительно финансовых договоренностей, касающихся выплаты 50 миллионов фунтов стерлингов за второй год действия соглашения…. Трибунал единогласно отклоняет требование Республики Руанда относительно финансовых договоренностей за третий год действия соглашения в размере 50 миллионов фунтов», – отмечается в судебном решении.

Руанда подала иск после того, как британская сторона прекратила платежи в 2024 и 2025 годах. Власти африканской республики настаивали, что Лондон должен был перевести средства и прислать 300 нелегалов до окончательной отмены сделки в конце прошлого года.

В 2024 году правительство Кира Стармера объявило об отказе от миграционного соглашения, хотя формально оно действовало до декабря 2025 года. Британские власти ранее отчитывались, что потратили на нереализованный план по высылке мигрантов 715 млн фунтов стерлингов (904 млн долларов).

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной 2024 года британский парламент принял законопроект о высылке нелегальных мигрантов в Руанду. Летом того же года новый премьер-министр страны Кир Стармер отказался от реализации этого проекта.

В августе 2025 года британские власти задержали первых нелегалов в проливе Ла-Манш в рамках уже нового соглашения с Францией.

Комментарии (0)
2 июня 2026, 08:54 • Новости дня
В Подмосковье решили выдворить из России 50 мигрантов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Полиция Ленинского городского округа Московской области выявила десятки нарушителей миграционного законодательства в ходе операции «Антикриминал» на складских территориях и пунктах приема металла, сообщила глава управления информации регионального ГУ МВД Татьяна Петрова.

Правоохранительные органы приняли решение о депортации 50 граждан стран Азии и Южной Америки после проверок в Московской области, пояснила Петрова, передает РИА «Новости».

Рейды затронули промышленные зоны и выезд из села Беседы, где стражи порядка задержали 75 иностранцев.

За нарушение сроков пребывания в стране к ответственности привлекли 71 человека, еще 11 наказали за нелегальную работу. При этом восемь задержанных нарушили оба правила.

«На каждого правонарушителя наложен штраф в размере 5 тыс. рублей. Однако один из них оштрафован на 40 тыс. рублей за повторное нарушение миграционного законодательства», – добавила Петрова.

Полиция продолжает поиски работодателей, незаконно нанимавших иностранцев. Им также грозит ответственность за нарушение законодательства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая подмосковные полицейские выявили в Одинцово 277 нарушивших миграционное законодательство иностранцев. Неделей ранее правоохранители задержали в Ленинском округе десятки выходцев из азиатских и африканских стран.

Комментарии (2)
3 июня 2026, 20:30 • Новости дня
Захарова связала экономический кризис в Британии с антироссийскими санкциями

Tекст: Ольга Иванова

Антироссийские санкции стали одной из причин роста цен и усиления инфляционного давления в Великобритании, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, последствия экономической политики Лондона в первую очередь ощущают рядовые граждане, вынужденные сталкиваться с ростом расходов и снижением уровня жизни.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что санкционная политика привела к галопирующей инфляции в Британии, передает ТАСС. По ее словам, ответственность за ухудшение ситуации несут британские власти, чьи решения последовательно усугубляют кризис.

«Энергетическая политика Лондона последних лет – цепочка решений, где каждое следующее ухудшает последствия предыдущего. Санкции разогнали цены. Поддержанная война разогнала их до уровня галопирующей инфляции. Только расплачиваются за ошибки не лорды и члены Палат общин, а семьи, которые сидят в темноте и выбирают, покормить себя или ребенка сухпайками из пунктов раздачи питания», – написала дипломат в своем телеграм-канале.

Захарова подчеркнула, что рядовые британцы вынуждены сталкиваться с тяжелым выбором в повседневной жизни из-за ошибок политической элиты страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российское посольство в Лондоне предупредило об эффекте бумеранга от антироссийских санкций для британской экономики.

В начале текущего года эксперты зафиксировали рекордный за три десятилетия уровень крайней нищеты среди населения Соединенного Королевства.

Позже британский премьер-министр Кир Стармер обвинил президентов России и США в скачках цен на коммунальные услуги.

Комментарии (2)
3 июня 2026, 02:34 • Новости дня
Фарадж обвинил Британию в расизме против белых

Tекст: Антон Антонов

Лидер британской правой оппозиционной партии Reform UK Найджел Фарадж, реагируя на дело о гибели студента Генри Новака, заявил, что в Великобритании привилегии белых людей имеют меньшее значение, чем привилегии этнических меньшинств.

«Мы живем в двухуровневой Британии, где права и привилегии белых людей имеют меньшее значение, чем права и привилегии этнических меньшинств», – заявил Фарадж в соцсети X.

Убийство восемнадцатилетнего студента произошло в декабре 2025 года. Член местной сикхской общины, 23-летний Викрам Дигва, нанес Новаку шесть ранений ритуальным кинжалом. После нападения брат Дигвы вызвал полицию и обвинил Новака в расистском нападении, однако в суде эта версия не подтвердилась, британец вскоре скончался после прибытия стражей порядка, передает РИА «Новости».

В понедельник суд Саутгемптона приговорил Дигву к пожизненному заключению с правом досрочного освобождения через 21 год. В тот же день полиция графства Хэмпшир под давлением общественности обнародовала видеозапись, на которой видно, как несколько офицеров пытаются надеть наручники на лежащего на земле Новака. На кадрах юноша говорит, что не может дышать и что получил ножевое ранение, однако полицейские ему не верят.

«Страх быть названным расистом был сильнее, чем страх перед убийством Генри Новака. Мы должны ответить на это чистой холодной яростью», – заявил Фарадж.

Около 2 тыс. человек во вторник вышли на протест к центральному полицейскому участку Саутгемптона после публикации записи с камеры наблюдения. К демонстрации присоединился известный правый активист Томми Робинсон. Толпа скандировала «я не могу дышать», повторяя последние слова Новака, а также выкрикивала лозунги «нет справедливости – нет мира», «к черту полицию» и оскорбления в адрес премьер-министра Кира Стармера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом 2025 года волна антимигрантских протестов охватила десятки городов Британии после скандала, связанного с размещением беженцев в гостиницах.

В 2024 году массовые беспорядки также разгорелись в стране после убийства детей в Саутпорте,

Комментарии (0)
2 июня 2026, 12:22 • Новости дня
Переживший четырех монархов старейший человек в Британии умер в возрасте 109 лет

Tекст: Мария Иванова

В Болтоне ушел из жизни Артур Эспинолл, признанный старейшим мужчиной Англии и переживший правление четырех британских монархов.

Самый старый человек Англии Артур Эспинолл, заставший правление четырех британских монархов и 24 премьер-министров, скончался в возрасте 109 лет у себя дома, пишет издание Mirror.

«Артур скончался 1 июня в городе Болтон, он прожил 109 лет и 231 день», – говорится в сообщении газеты.

Эспинолл был признан старейшим мужчиной Англии и последним жителем Британии, родившимся в 1916 году, передает РИА «Новости».

В апреле текущего года также в возрасте 109 лет скончался старейший в стране ветеран Второй мировой войны Фрэнк Честер. Родственники Честера отмечали, что он был самым пожилым человеком в графстве Вустершир и третьим по старшинству во всей Британии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2024 года в английском Саутпорте в возрасте 112 лет скончался старейший мужчина в мире Джон Тиннисвуд.

Весной прошлого года самой пожилой жительницей планеты признали 115-летнюю британку Этель Кетерэм. В сентябре прошлого года британский король Карл III лично навестил эту долгожительницу.

Комментарии (0)
2 июня 2026, 09:59 • Новости дня
Машинисты лондонского метро начали забастовку

В Лондоне из-за стачки машинистов метро остановили две линии

Tекст: Мария Иванова

В столице Британии стартовала первая из двух запланированных на эту неделю стачек сотрудников метрополитена, протестующих против нового графика работы.

Забастовка машинистов лондонского метро привела к перебоям в работе транспорта, передает ТАСС.

В течение дня полностью закрыты загруженные линии Пикадилли и Кольцевая, частично ограничено движение на Центральной линии и Метрополитен-лайн. Из-за этого возросла нагрузка на другие маршруты.

Пассажирам рекомендовали завершить все поездки до 21.00 по местному времени, так как метрополитен закроется раньше обычного. Для пассажиров, направляющихся в аэропорт Хитроу по линии Пикадилли, организованы временные автобусные маршруты.

Акция протеста организована профсоюзом RMT, который выступает против введения четырехдневного, но более интенсивного графика работы. Ожидается, что вторая забастовка пройдет 4 июня. Переговоры между профсоюзом и транспортной организацией Transport for London пока не привели к разрешению конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае прошлого года лондонское метро возобновило движение после масштабного сбоя электроснабжения.

В марте 2025 года лондонский аэропорт Хитроу временно прекратил работу из-за пожара на электроподстанции. В январе того же года сотрудники общественного транспорта Берлина устроили суточную забастовку.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 11:15 • Новости дня
В Татарстане выявили легализовавшую 2,7 тыс. мигрантов преступную группу

Tекст: Вера Басилая

Сотрудники полиции в Татарстане задержали участников организованной группировки, которые за два года фиктивно трудоустроили и прописали в резиновых квартирах свыше 2,7 тыс. иностранцев, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Волк сообщила в Max, что сотрудники полиции пресекли деятельность группы, подозреваемой в организации незаконной миграции и злоупотреблении полномочиями.

Официальный представитель МВД сообщила, что злоумышленники изготавливали поддельные документы о найме жилых помещений и трудоустройстве иностранных граждан.

По словам представителя ведомства, фальшивые сведения предоставлялись для легализации приезжих. Предполагаемыми организаторами схемы выступили гражданки одной из стран ближнего зарубежья. Они искали клиентов через рекламу в социальных сетях, собирали бумаги и делили прибыль.

В состав банды также входили ранее неоднократно судимые россияне. Именно они оформляли регистрацию в резиновых квартирах и подписывали фиктивные трудовые договоры. Всего за два года таким способом в стране незаконно закрепились более 2,7 тыс. человек.

Следователи возбудили уголовное дело по факту организации незаконной миграции и злоупотребления полномочиями. Пять фигурантов отправлены под домашний арест, правоохранители продолжают поиск остальных соучастников.

В октябре прошлого года следователи обвинили шестерых жителей Казани в фиктивной постановке на учет более 2 тыс. иностранцев.

Весной того же года правоохранители задержали супружескую пару из Зеленодольска за создание схемы легализации 1,5 тыс. мигрантов.

В ноябре петербургские полицейские возбудили уголовное дело об организации нелегального пребывания 3 тыс. приезжих.

Комментарии (2)
2 июня 2026, 05:05 • Новости дня
После учений НАТО британский авианосец Prince of Wales отбыл на ремонт

Tекст: Катерина Туманова

После участия в учениях НАТО Dynamic Mongoose-26, крупнейших в Северной Атлантике, британский авианосец ВМФ Prince of Wales отправился на ремонт в порт Норвегии, сказано в сообщении портала Navy Lookout.

«В течение нескольких дней, пока инженеры устраняли техническую неисправность, которая, как ожидается, приведет к отмене запланированного визита в Копенгаген», – сообщил портал  Navy Lookout.

В статье указано, что, по словам Министерства обороны, во время первой остановки Prince of Wales в Ставангере (14-17 мая) «была выявлена незначительная техническая проблема». Затем судно вышло в море для участия в 10-дневных противолодочных учениях НАТО «Динамичный мангуст», после чего вернулось в порт на починку.

По предварительным оценкам, ремонт займет немного больше времени, чем предполагалось изначально. При этом судно все еще может выйти в море, если потребуется, но было принято решение провести ремонт сейчас, чтобы обеспечить его готовность в будущем.

«В настоящее время корабль его величества «Принц Уэльский» совершает визит в порт Ставангер в рамках развертывания авианосной ударной группы в Северной Атлантике и Арктике. Мы ожидаем, что он отправится в плавание в ближайшие дни», – заявили в британском минобороны.

Как писал газета ВЗГЛЯД, в марте в Черном море стартовали учения НАТО «Морской щит 2026» с участием румынских военнослужащих. Минобороны Румынии сообщило о проведении многонациональных учений НАТО. Анонсирован заход кораблей 1-й постоянной противоминной группы НАТО в Финляндию.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 08:55 • Новости дня
Володин назвал обоснованной повышение пошлин для мигрантов

Володин назвал обоснованным десятикратный рост пошлин для мигрантов

Tекст: Вера Басилая

Увеличение государственных пошлин для приезжающих в Россию иностранцев направлено на привлечение состоявшихся и эффективных специалистов, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин назвал обоснованным решение о повышении государственных пошлин в сфере миграции, передают «Вести».

Ранее депутаты приняли в первом чтении соответствующий законопроект, предусматривающий введение новых сборов.

«Мы приняли решение об увеличении пошлин от 5 до 12 раз – речь идет о тех, кто хочет приехать в страну, оформить вид на жительство, гражданство. Мы заинтересованы, чтобы люди состоявшиеся, эффективные приезжали к нам. Поэтому рост платежей – он обоснованный носит характер. Причем он не такой большой», – подчеркнул спикер нижней палаты парламента.

Политик добавил, что иностранцы, желающие жить и работать в России, должны уплачивать достойные взносы. Кроме того, от мигрантов ожидают уважения к российскому укладу жизни, знания языка, соблюдения законов и почитания традиций страны.

Ранее Госдума одобрила резкий рост госпошлин для мигрантов.

Согласно проекту закона, пошлина за прием в гражданство и выход из него вырастет до 50 тыс. рублей, за выдачу вида на жительство –до 30 тыс. рублей, за его замену – до 6 тыс. рублей.

Размер пошлины за приглашение на въезд увеличится с 960 до 8 тыс. рублей за каждого приглашенного.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 09:23 • Новости дня
Черчилля на британских фунтах решили заменить на животных

Tекст: Мария Иванова

Британцам предстоит выбрать дизайн новых фунтов стерлингов, на которых привычные портреты исторических личностей уступят место изображениям местных животных, включая сипуху и большого кроншнепа.

Банк Англии запустил масштабные общественные консультации по дизайну новой серии национальной валюты, передает ТАСС.

Регулятор предлагает заменить привычные портреты исторических деятелей изображениями 18 эндемичных видов животных. Среди главных претендентов на попадание на купюры оказались сипуха, большой кроншнеп, атлантический тупик и лягушка.

Голосование продлится до 3 июля, а принять в нем участие можно по почте или на государственном портале. Жителям королевства предстоит выбрать по два вида фауны из трех основных категорий. В их число вошли млекопитающие, птицы, а также объединенная группа амфибий, насекомых и рыб.

Изображения победителей планируют разместить на банкнотах номиналом 5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов. «Купюры разного номинала должны заметно отличаться друг от друга», – пояснили в центробанке. Там добавили, что на деньгах крайне важно представить различные природные среды обитания Великобритании.

Из-за необходимости отразить разнообразие природы регулятор не гарантирует победу животным, набравшим простое большинство голосов. Окончательное решение до конца года примет лично управляющий Банком Англии Эндрю Бэйли. Сейчас фунты украшают портреты Уинстона Черчилля, писательницы Джейн Остин, художника Уильяма Тернера и математика Алана Тьюринга.

В финансовом учреждении предупредили, что разработка дизайна и выпуск обновленных денег займет несколько лет. При этом традиционный портрет действующего британского монарха на официальных банкнотах обязательно сохранится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Банк Англии рассматривал возможность замены портрета Уинстона Черчилля на купюрах современными символами страны.

Британский МИД в прошлом году ради оптимизации бюджета запланировал продажу части своей зарубежной недвижимости.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 12:15 • Новости дня
На юго-западе Англии разбился вертолет британских ВМС

Tекст: Мария Иванова

В ночь на среду в поле близ английского Оукхэмптона рухнул вертолет Королевского флота, при этом местные жители слышали сильный взрыв.

Авиакатастрофа произошла в ночь на среду в окрестностях города Оукхэмптон, передает ТАСС со ссылкой на газету The Daily Mail.

Разбившийся аппарат принадлежал военно-морским силам Великобритании. Эту информацию уже подтвердили в министерстве обороны королевства.

Полиция графств Девон и Корнуолл выпустила официальное заявление об инциденте. «Экстренные службы находятся на месте крушения вертолета в поле Сортон-даун», – сообщили правоохранители. На данный момент остается неизвестным, сколько именно людей находилось на борту воздушного судна.

Один из местных жителей рассказал журналистам, что слышал звук сильного взрыва. Это произошло примерно в 3.15 по местному времени (5.15 мск). Сейчас профильные специалисты выясняют все обстоятельства и причины чрезвычайного происшествия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года на британском острове Уайт рухнул вертолет.

В конце мая правительственный самолет с министром обороны Британии Джоном Хили потерял сигнал GPS вблизи российской границы.

Двумя годами ранее в английском графстве Линкольншир разбился военный истребитель Spitfire.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 13:25 • Новости дня
Совфед одобрил ужесточение правил медосвидетельствования мигрантов

Tекст: Елизавета Шишкова

Совет Федерации одобрил закон, сокращающий срок прохождения обязательного медицинского осмотра для иностранных граждан с 90 до 30 дней.

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон о противодействии нелегальной миграции и усилении контроля за здоровьем трудовых мигрантов, передает ТАСС.

Документ сокращает срок обязательного медицинского освидетельствования после въезда в Россию с 90 до 30 дней.

Иностранцы, пребывающие в стране более 30 дней, теперь обязаны проходить осмотр ежегодно. Оплачивать процедуру будут сами мигранты или их работодатели. Закон запрещает посредничество при обследовании – проводить его смогут только уполномоченные организации.

Прохождение медосвидетельствования станет обязательным для получения разрешения на временное проживание, работу или переоформления патента. Результаты будут вноситься в единую электронную систему ЕГИСЗ. При выявлении опасных заболеваний или фактов употребления наркотиков медучреждение обязано в течение суток уведомить МВД и Роспотребнадзор для решения вопроса о высылке.

Также закон повышает штрафы за уклонение от медосмотра. Теперь они составят от 25 до 50 тыс. рублей с возможностью выдворения. За неуплату штрафа в срок предусмотрено взыскание в двукратном размере и обязательная депортация. Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2026 года после подписания президентом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине января депутаты внесли в Госдуму законопроект о сокращении сроков медосвидетельствования иностранцев до 30 дней.

В феврале нижняя палата парламента одобрила эту инициативу в первом чтении.

В конце мая парламентарии окончательно приняли закон об административной ответственности за уклонение от медицинского осмотра.

Комментарии (0)