Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

34 комментария
21 декабря 2022, 22:20 • Новости дня

Эксперт: России на Украине противостоят консолидированные силы НАТО

Эксперт: России на Украине противостоят консолидированные силы НАТО
@ STR/NurPhoto/Reuters

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

«Начать спецоперацию было не только вынужденным, но и своевременным решением. У России к тому моменту уже имелась мощная армия – а это фактор сдерживания для любого агрессора», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов, комментируя речь президента Владимира Путина на заседании коллегии Минобороны.

«Мы подошли к нынешнему противоборству с Западом в оптимальной боевой готовности, мы превосходим армии стран НАТО по целому ряду вооружений. У нас есть возможность себя защитить – значит, наша безопасность обеспечена как минимум на поколение вперед. Значит мы можем строить планы по развитию нашего государства. Поэтому логично, что глава государства не стал оттягивать неизбежное, не попытался передать решение проблем безопасности нашим детям. Нет, он проявил решительность и приказал начать спецоперацию», – заявил Асафов.

Все ответы на вопрос, могла ли Россия не начинать СВО, избежать столкновения были даны еще почти год назад, напоминает эксперт. «Год назад Россия предложила свои формулы безопасности ЕС, США и НАТО. Реакция была однозначная – отказ. Миром договориться не получилось. Очевидно, что в ответ на наше мирное предложение на Западе стали планировать удары по России – так называемые санкции из ада. Законопроект с таким названием был подготовлен в США задолго до начала СВО», – говорит Асафов.

«Призыв Зеленского к отмене Будапештского меморандума, который был связан с необходимостью предоставить ему ядерное оружие, работа над грязной бомбой на Украине – всё это предшествовало решению начать СВО», – отмечает политолог.

«Благодаря спецоперации в руки наших военных попали документы, подтверждающие прежние разведданные о деятельности лабораторий Пентагона на Украине. Эти лаборатории по сути несут ответственность за распространение различных странных заболеваний на нашем континенте. Кроме того, благодаря спецоперации удалось добыть и планы киевских генералов в марте напасть на Донбасс – группировка из 150 тысяч солдат ВСУ была сформирована именно с этими целями. Это всё было опубликовано», – напомнил Асафов.

Разумеется, у Москвы было желание избежать боевых действий, но ей не оставили другого выбора, уверен эксперт. «Уже были готовы планы Запада по истреблению России, по уничтожению ее экономики, по расшатыванию нашего внутреннего национального согласия. Такие сценарии уже были отработаны в Белоруссии летом 2020 года. Очевидно, что там проводилась тренировка, а мы были следующей мишенью», – отметил Асафов. Все эти обстоятельства подтверждают слова президента о том, что нам не оставили выбора, подчеркивает он.

«Следует также отметить, что нам противостоит не украинская армия, опыт которой ограничивался карательными операциями в Донбассе. На самом деле нам противостоит более серьезный противник – консолидированные силы НАТО. В частности, наемники из стран Запада плюс натовские вооружения. Вот сейчас Зеленский поехал в Америку, выбивать себе новые поставки. Будет там доказывать Конгрессу, что выданные Киеву деньги тратятся «с пользой», а не уходят на будущую предвыборную кампанию Байдена и обогащение Зеленского и его окружения. В этих условиях задача нашего ОПК – сохранять опережение в национальных видах вооружения, развивать новые его виды, такие как гиперзвук. Это крайне важно» – подчеркивает Асафов.

Как заявил в среду на заседании коллегии Минобороны президент Владимир Путин, перед началом СВО стало очевидным, что столкновения с враждебными силами, в том числе на Украине, не избежать.

«Вопрос был только в том, когда это произойдет. Поскольку это неизбежно, лучше сегодня, чем завтра. И думаю, все присутствующие в этом зале прекрасно понимают, о чем я говорю. Имея в виду и состояние наших вооруженных сил, и наличие у нас перспективных видов вооружения, техники, которых в других странах нет, а у нас есть – всё это создает определенный запас прочности», – убежден президент.

Глава военного ведомства, генерал армии Сергей Шойгу в свою очередь заявил, что причиной конфликта на Украине стал профинансированный Западом госпереворот в Киеве в 2014 году, который привел к власти антироссийские силы.

1 апреля 2026, 21:35 • Новости дня
Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине
Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что отвод украинских войск с Донбасса может стать шагом к урегулированию и прекращению военных столкновений.

Вывод украинских войск с Донбасса мог бы стать шагом к прекращению боевых действий, передает «Интерфакс». С таким заявлением выступил помощник президента России Юрий Ушаков в интервью телеканалу «Россия 1».

Ушаков отметил: «Если бы он (Владимир Зеленский) принял решение о выводе войск, и потом мы проверили бы, что он вывел войска, то открываются, конечно, перспективы для урегулирования многих вопросов, в том числе и решения вопроса о прекращении боевых действий».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский должен принять решение о выводе украинских войск с Донбасса уже сегодня. Песков подчеркнул, что Зеленский должен был еще вчера взять на себя такую ответственность, чтобы остановить эскалацию.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса, иначе условия договора изменятся.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен собрать остатки критического мышления и принять справедливые мирные предложения России.


Комментарии (45)
2 апреля 2026, 06:25 • Новости дня
Пленный сообщил о подготовке фейковых видео ВСУ после потери Константиновки

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинское командование заставляет военнослужащих снимать свои перемещения по улицам Константиновки, чтобы после потери города они могли выпускать фейки о его контроле силами ВСУ, рассказал пленный военнослужащий из 5-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Андрей Ершов.

Ершов рассказал, что украинское командование начало принуждать военнослужащих снимать свои перемещения по улицам Константиновки, чтобы впоследствии использовать эти записи для публикации фейковых сообщений о контроле над городом, передает РИА «Новости». Он отметил: «Командование начало заставлять нас снимать перемещения по городу и улицам Константиновки. Делается это с целью, чтобы, когда мы отступим, уйдем из Константиновки, можно было выкладывать эти видео в интернете и чтобы наш народ думал, что мы все еще находимся там».

В середине марта начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил, что более 60% территории Константиновки находится под контролем ВС России, а уличные бои идут в северо-восточной части города. По его словам, российские войска вышли на юго-западные окраины Константиновки и продолжают наступление вглубь городской застройки.

Константиновка расположена на севере ДНР, примерно в 55 километрах от Донецка и является крупным транзитным железнодорожным узлом. Город играет стратегическую роль для ВСУ в обеспечении снабжения краматорско-славянской группировки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский боец с позывным «Верум» рассказал о массовой сдаче в плен из-за истощения штурмовиков 5-й отдельной бригады ВСУ в Константиновке.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил об отступлении частей ВСУ из центра Константиновки с оставлением техники и раненых.

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил о бегстве украинских войск из центра города под огневым давлением и о зачистке российскими штурмовыми подразделениями крупного опорного пункта на востоке Константиновки.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 13:04 • Видео
Вычислен следующий президент Франции

Французские социологи утверждают, что председатель партии «Национальное объединение» Жордан Барделла во втором туре президентских выборов обходит любого конкурента. Поскольку этот политик – фаворит и преемник Марин Ле Пен, это вроде бы хорошая новость. Но есть нюанс.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 19:31 • Новости дня
Эксперт Марочко заявил о двукратном росте атак БПЛА по ЛНР

Эксперт Марочко отметил двукратный рост атак БПЛА по ЛНР

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Луганской Народной Республике зафиксировали резкий рост атак беспилотников, в результате чего пострадали энергетическая инфраструктура и промышленные объекты, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Вооруженные силы Украины за последнее время в два раза увеличили количество атак беспилотников по территории Луганской Народной Республики. Военный эксперт Андрей Марочко в отметил, что Запад предпочитает снабжать Киев дешевыми беспилотниками вместо дорогой артиллерии и боеприпасов, пишет ТАСС.

Только с начала текущей недели ЛНР подвергалась нескольким массированным атакам дронов. В результате одной из атак был поврежден Алчевский металлургический комбинат, ранены несколько его сотрудников. Также Киев нанес удары по энергетическим объектам, из-за чего более 200 тыс. абонентов остались без электроснабжения.

В среду утром была совершена атака на машину энергетиков, однако обошлось без жертв. Марочко заявил в прямом эфире, что украинские военные сейчас делают акцент именно на БПЛА, поскольку для Запада выгоднее и дешевле поставлять дроны, чем артиллерию и боеприпасы.

Он подчеркнул, что эффективность и точность современных беспилотников превосходят артиллерийские системы. По мнению эксперта, тенденция увеличения ударов БПЛА сохранится, так как на Украине продолжается рост производства беспилотников, а для атак используются западные дроны.

Ранее в среду Марочко озвучил мартовские потери Украины в зоне спецоперации. Также он назвал самые успешные участки наступления Вооруженных сил России за неделю.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные России расширили зону контроля у Мелового и начали бои за соседнее Амбарное в Харьковской области.


Комментарии (0)
1 апреля 2026, 21:09 • Новости дня
В Совбезе заявили о попытках сорвать диалог России и США

Замсекретаря Совбеза Коков сообщил о противодействии мирному процессу по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Коков заявил о попытках ряда политиков Европы и США сорвать российско-американский диалог по урегулированию на Украине.

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Коков в интервью «Российской газете» отметил, что американская администрация сталкивается с мощным сопротивлением со стороны внутренних оппонентов и их союзников в Европе в вопросе украинского урегулирования. Он подчеркнул, что противники завершения конфликта используют любые способы для срыва переговоров и препятствия конструктивным отношениям между Россией и США.

Коков заявил: «После возобновления официальных контактов по урегулированию украинского кризиса, эти «демократы» и «евроголуби мира» стремятся любыми способами остановить мирный процесс, сорвать российско-американские переговоры, не допустить сближения наших отношений и их перехода в конструктивное русло».

По словам Кокова, противники мирного урегулирования уже вовлечены в «кровавую авантюру» и опасаются не только политического забвения, но и уголовного преследования после окончания конфликта. Он также обратил внимание на то, что, по его мнению, политическая власть в ряде стран Европы заявляет: «мир на Украине опаснее, чем война», и финансирует боевые действия из Европейского фонда мира.

Коков добавил, что оппоненты мирного процесса прибегают к радикальным методам и даже к террористическим действиям против своих внутриполитических соперников. В пример он привел покушения на президента США Дональда Трампа, премьер-министра Словакии Роберта Фицо и кампанию против премьера Венгрии Виктора Орбана, которые выступают за прекращение конфликта и недопущение его эскалации.

Коков выразил уверенность, что в будущем здравые силы сменят воинственные режимы, а также напомнил о позиции президента России Владимира Путина по мирному урегулированию и защите национальных интересов. Он подчеркнул, что россияне всегда демонстрировали способность мобилизоваться и защищать страну, как это было 80 лет назад во время освобождения Европы от фашизма.

Ранее в интервью Коков указывал на увеличение риска международных провокаций и диверсий со стороны Киева на фоне его ослабления. Также он отмечал рост вовлечения мигрантов из Средней Азии в диверсионную и террористическую деятельность на территории России.

Кроме того, замсекретаря Совбеза сообщал, что переселенцы с Украины, находящиеся на территории России, вовлекаются в преступную деятельность против страны.


Комментарии (0)
2 апреля 2026, 03:55 • Новости дня
Военный эксперт раскрыл значение освобождения Бойково Запорожской области

Марочко раскрыл значение освобождения Бойково Запорожской области

Tекст: Катерина Туманова

Переход Бойково под контроль российских военных открыл возможность продвижения армии в северном направлении и освобождения прилегающих территорий, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

После взятия под контроль Бойково в Запорожской области российские войска получили возможность наступать на север, освобождая одновременно территории соседней Донецкой народной республики.

«По моей информации, ситуация у Бойково развивается динамично. Предполагаю, что наши военнослужащие будут дальше продвигаться в северном направлении – вдоль нашей административной границы, как раз на стыке Запорожской области и Донецкой Народной Республики, выполняя задачу по освобождению сразу двух регионов Российской Федерации», – заявил Марочко ТАСС.

Подразделения вооруженных сил России с освобождением Бойково вышли к административной границе Запорожской области и ДНР. Это позволяет продолжать наступление на новых направлениях.

«С освобождением Бойково в Запорожской области наши военнослужащие вышли на административную границу и сейчас взяли под контроль двухкилометровый ее участок», – отметил он.

Марочко подчеркнул, что динамика событий на этом участке фронта сохраняется высокой, что позволяет рассчитывать на дальнейшее продвижение российских войск и расширение контролируемых территорий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группировка войск «Запад» завершила освобождение ЛНР. Также стало известно, что 1 апреля российские войска освободили Верхнюю Писаревку в Харьковской области и запорожское Бойково.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 05:36 • Новости дня
Российский морпех выкурил боевиков ВСУ из подвала горящим сеном

Tекст: Алексей Дегтярёв

На добропольском направлении морской пехотинец применил нестандартный прием с поджогом сена, чтобы вынудить украинских боевиков покинуть укрепленный подвал, сообщил боец морской пехоты с позывным «Харя».

Военнослужащие соединения морской пехоты, действующего в интересах группировки «Центр», сопровождали штурмовые группы к позициям противника на участке добропольского направления, где бойцы ВСУ укрывались в подвале, пояснил «Харя» РИА «Новости».

Многочисленные попытки выбить их оттуда не приносили результата.

Военнослужащий 61-й гвардейской бригады сообщил, что один из бойцов нашел нестандартное решение. «Боец поджег сено и закинул его в подвал. В результате противник начал покидать укрытие», – добавил собеседник.

Он уточнил, что при попытке выхода из подвала были уничтожены пятеро украинских военнослужащих. По его словам, бойцов ВСУ фактически выкурили из подземного укрытия.

Ранее российский морпех в одиночку взял под контроль дзот и ликвидировал двух боевиков ВСУ на добропольском направлении в ДНР.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 05:50 • Новости дня
Беженец рассказал о расправах «Азова» над жителями Родинского в ДНР

Беженец рассказал о расправах «Азова»* над жителями Родинского в ДНР

Tекст: Катерина Туманова

Житель Родинского сообщил о массовых убийствах мирных граждан боевиками запрещенного в России террористического батальона «Азов» за пророссийские взгляды и поддержку России.

Беженец Игорь Богатырев рассказал РИА «Новости» о том, как боевики нацбатальона «Азов» убивали мирных жителей города Родинское Донецкой Народной Республики за то, что те выражали поддержку России и ждали прихода российских войск.

«Мы хотели в России остаться, и из-за этого они людей убивали, по домам ходили, по подвалам людей искали, ходили, убивали, резали, угрожали – это азовцы, нацистский батальон», – заявил Богатырев.

Он уточнил, что бойцы нацбатальона считали врагами всех, кто остался в городе, и преследовали их. Беженец рассказал, что в укрытии с ним находились два российских солдата, которые помогали защищать группу местных жителей от нападений украинских националистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны России Андрей Белоусов 28 декабря 2025 года поздравил военных с освобождением Родинского в ДНР. ВСУ расстреляли пенсионера и сожгли его жену в ДНР. В освобожденном Селидово украинские военные застрелили и сожгли тела пятерых членов семьи мирного жителя.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 06:55 • Новости дня
«Северяне» рассказали о готовящихся «мясных штурмах» ВСУ у села Новая Сечь

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие группировки войск «Север» уничтожают живую силу и технику ВСУ в районе Суходола, Мирополья, Первомайского, Малой Слободки, Эсмани и сёл Новая Сечь и Хотень на Сумском направлении фронта.

«В Сумском районе противник не только выстраивает оборонительные позиции в районе села Новая Сечь, но и готовит личный состав к очередным «мясным штурмам». На данном участке фронта командование ВСУ доукомплектовывает подразделения 15 пого за счет «отказников», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Также штурмовые группы с боями продвинулись в Сумском районе на 15 участках, а за сутки продвижение составило до 200 м. В Краснопольском районе идут ожесточенные стрелковые бои в районе Новодмитровки.

На Харьковском направлении «Северяне» громят противника в районах Весёлого, Терновой, Избицкого, Пролетарского и Покаляного. Волчанском направлении штурмовые группы Северян продвинулись на шести участках до 300 метров.

На Великобурлукском направлении в окрестностях села Амбарное расширяется «кладбище» украинской военной техники и националистов.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 180 человек (из них более 140 в Сумской и свыше 40 в Харьковской области)», – отмечено в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили харьковскую Верхнюю Писаревку и запорожское Бойково. Военный эксперт раскрыл значение освобождения Бойково Запорожской области. Эксперт Марочко назвал мартовские потери Украины в зоне СВО.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 12:01 • Новости дня
Бастрыкин: Украинские боевики выпускали собак на российских военнопленных

Tекст: Вера Басилая

Российские военнопленные заявили о жестоком обращении со стороны украинских боевиков, включая избиения палками, пытки электричеством и травлей собаками, заявил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Украинские боевики систематически применяли физическое насилие к российским военнопленным, заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, передает РИА «Новости».

Он рассказал, что пленные сообщали следователям о том, как их били палками, подвергали ударам электрическим током и натравливали на них собак.

Бастрыкин подчеркнул, что эти издевательства украинские военные совершали «в свое удовольствие». По его словам, сотрудники Следственного комитета беседуют с каждым возвращённым из украинского плена российским военнослужащим.

Практически все вернувшиеся рассказывают о нарушениях Женевской конвенции со стороны Украины, запрещающих жестокое обращение, пытки и истязания военнопленных. Следственный комитет даёт уголовно-правовую оценку каждому из зафиксированных фактов.

Правозащитники рассказали о пытках военнопленных российских военнослужащих в украинских больницах.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что имена медицинских работников, причастных к этим преступлениям, будут установлены и никто из них не избежит наказания.

Уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова сообщила о случаях пыток и гибели российских военных в украинском плену и о нарушении международных норм обращения с пленными.

Военные следователи собрали доказательства массовых пыток российских военнопленных украинскими врачами, включая операции без наркоза.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 06:31 • Новости дня
Марочко заявил о вымогательстве денег офицерами ВСУ за эвакуацию

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военный эксперт Андрей Марочко сообщил о случаях вымогательства денег украинскими офицерами у раненых солдат за эвакуацию с линии фронта.

Марочко рассказал, что офицеры Вооружённых сил Украины требуют у своих подчинённых деньги за эвакуацию с поля боя, передает ТАСС. Он уточнил, что такая практика, по его данным, действует в подразделениях ВСУ, находящихся у линии фронта. Марочко пояснил: «Деньги берут даже за эвакуацию в случае полученного в ходе боев ранения, поскольку «рисковать за бесплатно» эвакуационные команды не хотят. Но даже тех, кто «скидывается», не всегда эвакуируют».

По словам эксперта, недавно подобный случай произошел у Купянска в Харьковской области. Там украинский солдат после штурма российских позиций был ранен и запросил эвакуацию, за что заплатил деньги, однако ему отказали из-за опасности со стороны дронов.

В результате пострадавшему удалось самостоятельно выбраться и вернуться в часть. После выздоровления он потребовал у командира взвода вернуть деньги, но получил отказ. Тогда солдат бросил в кабинет гранату и выбежал – офицер погиб на месте, а против украинского военного возбудили уголовное дело.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские командиры позволяют возвращаться домой подчиненным в обмен на передачу им зарплатных банковских карт.

Военнопленный Дмитрий Пархоменко рассказал о регулярном вымогательстве денег и пьянстве командиров 32-й отдельной механизированной бригады ВСУ на передовой.

Пленный боец ВСУ Евгений Полторацкий заявил о нежелании командования на курском направлении эвакуировать раненых с поля боя и об оставлении их на верную смерть.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 07:28 • Новости дня
Марочко сообщил об использовании ИИ для создания позитивных комментариев о ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сотрудники так называемого украинского Центра противодействия дезинформации используют ИИ для генерации позитивных комментариев о Вооруженных силах Украины в соцсетях, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Марочко рассказал, что сотрудники украинского Центра противодействия дезинформации активно используют искусственный интеллект для генерации позитивных комментариев о Вооружённых силах Украины в социальных сетях, передает ТАСС.

По его словам, Киев существенно увеличил количество публикаций, прославляющих успехи украинской армии, а также распространяет фейковые сообщения о действиях российских сил. Марочко отметил, что подобные материалы часто сопровождаются удалением негативных отзывов и массовым размещением позитивных комментариев, сгенерированных искусственным интеллектом.

«Так называемый украинский Центр противодействия дезинформации, призванный бороться якобы с российской пропагандой, на самом деле распространяет откровенную ложь и действует в интересах ЦИПсО», – заявил Марочко. Он добавил, что в украинских соцсетях активно подчищают гневные отзывы и заменяют их искусственно созданными положительными комментариями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный эксперт Андрей Марочко заявил о резком увеличении числа фейковых публикаций против российских военных на период пасхального перемирия.

Украинский Центр противодействия дезинформации опубликовал сообщение с попыткой выдать видео с избиениями граждан сотрудниками ТЦК за российские постановки в новых регионах.

Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 12:42 • Новости дня
Американский разведчик ARTEMIS II пролетел над Черным морем

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американский самолет-разведчик летает над акваторией Черного моря недалеко от российских границ, он вылетел из города Констанца в Румынии, пролетел мимо Крыма и, долетев почти до границы России и Грузии, развернулся, следует из полетных данных.

Американский самолет радиолокационной разведки ARTEMIS II, созданный на базе бизнес-джета Bombardier Challenger 650 компанией Leidos, вылетел из румынского города Констанца и направился вдоль побережья Черного моря, сообщает РИА «Новости».

Воздушное судно прошло мимо Крыма, достигло района, близкого к границе России и Грузии, после чего развернулось и взяло курс обратно к исходному аэропорту.

Самолет ARTEMIS II оснащен современным оборудованием для радиолокационной разведки, перехвата, записи и расшифровки информации на больших расстояниях. Всего, по заказу Пентагона, было произведено две такие машины, последняя из которых вышла в конце 2022 года.

В последние годы Россия фиксирует беспрецедентную активность НАТО у западных границ. Альянс объясняет расширение своих инициатив необходимостью сдерживания России. Российские власти неоднократно выражали тревогу по поводу роста военной активности блока в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II патрулировал воздушное пространство над Черным морем по данным сервиса Flightradar24.

Ранее этот же самолет Bombardier ARTEMIS II совершил разведывательный полет с вылетом и посадкой в Румынии.

 Американский патрульный самолет P-8A Poseidon приблизился к побережью Сочи после полета над акваторией Черного моря с вылетом из Румынии.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 08:47 • Новости дня
Власти Башкирии опровергли сообщения о пострадавших при атаке дронов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Фейки о наличии пострадавших распространяются после атаки БПЛА на Уфу, сообщили в Госкомитете Башкирии по ЧС.

Власти Башкирии призывают не верить слухам о пострадавших в результате утренней атаки беспилотников на Уфу, передает ТАСС.

В региональном Госкомитете по чрезвычайным ситуациям заявили: «В социальных сетях распространяется фейковая информация о наличии пострадавших, она не соответствует действительности».

Напомним, что утром 2 апреля несколько БПЛА были сбиты на подлете к нефтеперерабатывающим заводам Башкирии. Обломки одного из аппаратов упали в промышленной зоне, пожарным удалось быстро справиться с возгоранием.

Еще один беспилотник попал в жилой дом на улице Гафури. Открытое горение было ликвидировано, никто из жителей не пострадал. Власти подчеркивают, что вся актуальная информация публикуется официальными источниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Башкирии Радий Хабиров утром 2 апреля заявил о террористической атаке нескольких БПЛА на нефтеперерабатывающие заводы Уфы и отсутствии пострадавших.

Хабиров также сообщил о попадании одного из дронов в жилой дом на улице Гафури, открытое горение там ликвидировали и жертв не было.

В марте при другой атаке БПЛА на район нефтеперерабатывающих заводов Уфы сбитые дроны упали на строящийся дом в микрорайоне Затон и легко ранили двух строителей.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 12:34 • Новости дня
ВС России поразили объекты энергетики и транспортной инфраструктуры ВСУ
ВС России поразили объекты энергетики и транспортной инфраструктуры ВСУ
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение объектам энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Кроме того удары наносились по предприятию военной промышленности Украины, цехам производства, местам хранения и запуска БПЛА дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 144 районах, говорится в сообщении Max в Минобороны.

Средствами ПВО сбиты пять управляемых авиационных бомб и 291 беспилотник.

Всего с начала спецоперации уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 130 212 беспилотников, 652 ЗРК, 28 650 танков и других бронемашин, 1 694 боевые машины РСЗО, 34 245 орудий полевой артиллерии и минометов, 58 420 единиц спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне ВС России поразили используемые ВСУ аэродромы.

Ранее ВС России поразили авиатехнику на военных аэродромах ВСУ.

В минувшие выходные Черноморский флот уничтожил БЭК и подводный аппарат ВСУ.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 08:52 • Новости дня
В результате атаки ВСУ на больницу в Васильевке погибла женщина

Tекст: Дмитрий Зубарев

Дрон ВСУ атаковал центральную районную больницу в городе Васильевка, одна женщина погибла, одна ранена, сообщила глава Васильевского муниципального округа Запорожской области Наталья Романиченко.

Как сообщила глава Васильевского муниципального округа Запорожской области Наталья Романиченко, дрон ВСУ атаковал центральную районную больницу в Васильевке, передает РИА «Новости».

В результате нападения погибла женщина 1964 года рождения, еще одна женщина, сотрудник больницы, получила множественные осколочные ранения.

Романиченко отметила: «Противник совершил атаку БПЛА по территории больницы. Женщина 1964 года рождения погибла, еще одна женщина – сотрудник больницы – получила множественные осколочные ранения». Она добавила, что пострадавшая находится в хирургическом отделении; ее состояние врачи оценивают как стабильное.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Васильевке в Запорожской области украинские беспилотники атаковали машину скорой помощи и территорию центральной больницы.

Украинский беспилотник сбросил боеприпас на отделение реанимации центральной районной больницы в Васильевке и повредил остекление окон.

Ранее украинские войска утром нанесли пять ударов по территории Васильевской центральной больницы и ранили мирную жительницу.

Комментарии (0)