Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

22 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

21 комментарий
3 октября 2022, 10:40 • Новости дня

МЭА призвало страны ЕС снизить потребление газа на 13%

Tекст: Александра Юдина

Странам Евросоюза следует сократить потребление газа на 9-13%, чтобы за время отопительного сезона не исчерпать полностью запасы в хранилищах в случае полного прекращения поставок из России с 1 ноября, следует из ежеквартального отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

По мнению экспертов агентства, если за время отопительного сезона страны ЕС сократят потребление газа на 9% по сравнению со средним значением за последние пять лет, им удастся поддержать уровень заполненности газовых хранилищ на отметке в 25%. При этом в случае сокращения потребления на 13% этот показатель составит 33%, передает Deutsche Welle*.

Издание подчеркивает, что спрос на газ в Европе упал почти на 10% в годовом исчислении, при этом в Европе резко вырос спрос на СПГ и составил 65%.

Аналитики МЭА заявляют, что торговля СПГ играет решающую роль в обеспечении гибкости и надежности поставок. Так, в Германии, зависимость которой от российского газа была до начала войны одной из самых высоких в Европе, форсированными темпами создают инфраструктуру для импорта СПГ.

Отмечается, что этой весной правительство страны решило срочно соорудить четыре терминала для приема СПГ, а парламент принял специальный закон, чтобы максимально ускорить процедуру выдачи разрешений на связанное с ними строительство.

Летом одна из частных немецких компаний сообщила, что введет в строй пятый приемный терминал. А 1 сентября министерство экономики ФРГ объявило об уже шестом проекте. Во всех случаях речь идет о мобильных СПГ-терминалах – регазификационных судах (Floating Storage and Regasification Units, FSRU). Ввод в строй первого FSRU в Вильгельмсхафене ожидается 20 декабря.

Газета ВЗГЛЯД рассуждала, когда Россия подошла к обнулению поставок газа в Европу, кто и как перекроет оставшиеся каналы поставок российского газа и как эта ситуация отразится на простых европейцах.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

10 июня 2026, 11:39 • Новости дня
Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

МИД: Россия оставляет за собой право защищать грузы в Средиземном море

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море
@ МИД РФ/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва оставляет за собой право использовать различные инструменты для защиты российских грузов в Средиземном море.

Захарова подчеркнула, что Россия оставляет за собой право использовать различные инструменты для защиты российских грузов в Средиземном море, передает РИА «Новости».

«Мы оставляем за собой право использовать весь арсенал политических, правовых и других имеющихся в нашем распоряжении инструментов в защиту морской безопасности и законных интересов грузоотправителей и судовладельцев», – отметила Захарова.

Комментируя действия Евросоюза, Захарова указала, что задействование кораблей военно-морской операции IRINI в Средиземном море для досмотра или захвата судов с нефтью, по оценке российской стороны, станет грубейшим нарушением международного права. Она отметила, что такие планы ЕС, касающиеся танкеров с нефтепродуктами, вызывают в Москве серьезную обеспокоенность с точки зрения безопасности судоходства и соблюдения международных норм.

Военные корабли Евросоюза в Средиземном море получили право останавливать танкеры с предполагаемой российской нефтью в рамках операции IRINI.

Евросоюз разрешил кораблям миссии IRINI задерживать в Средиземном море танкеры с нефтью, заявляя о борьбе с так называемым теневым флотом России.

Ранее МИД России назвал задержание Францией танкера Tagor проявлением европейского правового нигилизма.

Комментарии (43)
10 июня 2026, 14:28 • Новости дня
Послы Британии, Франции и Германии попросили МИД о встрече

Лавров: МИД примет послов Британии, Франции и Германии

Послы Британии, Франции и Германии попросили МИД о встрече
@ Наталья Селиверстова/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Послы Британии, Франции и Германии будут приняты в Министерстве иностранных дел, где их позицию по украинскому урегулированию планируют выслушать, сообщил глава МИД Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

«Послы этих стран – Британии, Франции и Германии – просятся на встречу с моим заместителем в Министерство иностранных дел. Мы встретимся с ними, послушаем. Просто даже интересно, как эти люди будут излагать что-либо, что может навести на конструктивные какие-то мысли», – указал руководитель российского дипломатического ведомства, передает РИА «Новости».

Ранее лидеры Британии, Франции и Германии встретились в Лондоне для обсуждения возможных контактов с Россией.

Глава французского МИД Жан-Ноэль Барро рассказал о планах усиления позиций европейских государств в мирном процессе.

Ранее Лавров отмечал желание представителей европейских стран участвовать в урегулировании украинского конфликта.

Комментарии (21)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
10 июня 2026, 14:38 • Новости дня
Президент Финляндии назвал идеальных переговорщиков с Россией

Стубб предложил доверить переговоры с Россией Мерцу, Стармеру и Макрону

Президент Финляндии назвал идеальных переговорщиков с Россией
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Финляндии Александр Стубб считает, что контактировать с Россией от лица Европейского союза должны канцлер Германии Фридрих Мерц, британский премьер Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон.

«Я думаю, что лучшей группой стран для этого будет E3 («евротройка»). Другими словами, президент Франции, канцлер Германии и премьер-министр Соединенного Королевства», – сказал Стубб на пресс-конференции.

Политик также прокомментировал сообщения СМИ о том, что он сам мог бы стать переговорщиком. Финский лидер отметил, что не видит себя в роли представителя ЕС на возможных переговорах с Россией, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры Британии, Франции и Германии провели в Лондоне встречу о возможных контактах с Россией.

По итогам переговоров «евротройка» выдвинула условия для прекращения конфликта на Украине.

Премьер Чехии Андрей Бабиш предложил назначить канцлера ФРГ Фридриха Мерца главным переговорщиком от Евросоюза.

Комментарии (19)
10 июня 2026, 19:18 • Новости дня
Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Три страны выступили против возвращения хоккеистов России на международные турниры

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны
@ Sychkova Ekaterina/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии выступили против возвращения российских хоккеистов к международным соревнованиям. При этом спортивные чиновники отказываются комментировать свои возможные действия, если решение о возвращении россиян все же будет принято, отмечает ТАСС.

«В нынешней ситуации мы считаем участие России совершенно немыслимым. Но в уставе IIHF таких пунктов [позволяющих отстранить Россию] нет, за исключением тех, которые касаются безопасности», – заявил председатель Шведской хоккейной ассоциации Андерс Ларссон. Позицию шведского коллеги полностью поддержали в федерациях Финляндии и Чехии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее дисциплинарный совет Международной федерации хоккея (IIHF) аннулировал решение о недопуске сборных России к соревнованиям в сезоне-2026/27. Позже совет организации пообещал рассмотреть вопросы допуска российских команд в индивидуальном порядке. А президент IIHF Люк Тардиф запланировал обсуждение статуса отстраненных сборных на сентябрь.

Комментарии (6)
10 июня 2026, 18:33 • Новости дня
Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

Политолог Ткаченко объяснил цель контактов Британии, ФРГ и Франции с Москвой

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка»  сядет с Украиной с одной стороны стола
@ Stefan Rousseau/AP/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков,
Валерия Крутова

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

«В целом, формат «евротройки» (неформальное сотрудничество Британии, Германии и Франции на украинском направлении, также называемое в западных медиа E3) в первую очередь направлен на реализацию интересов непосредственно ее участников. Соответственно, на встрече с замминистра МИД РФ они в первую очередь будут говорить о своих желаниях, а не единой Европы», – сказал Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Формально, с точки зрения дипломатического протокола, они имеют на это полное право. И в принципе, Сергей Лавров уже отметил, что Россия будет относиться к их просьбе исключительно как к рабочей рутине – ничего серьезного от нее никто в Москве не ждет», – полагает он.

«Однако тем для обсуждения с Европой у нас хватает. Это и статус замороженных активов РФ, и тонкости восстановления (при встречном желании сторон) отношений, которые были сведены Старым Светом к нулю. Другое дело, что конкретики по данным вопросам от наших визави мы вряд ли дождемся», – считает собеседник.

«Допускаю, что наиболее принципиальным вопросом встречи для них станет попытка достичь согласия Москвы на присутствии за будущим столом переговоров по завершению боевых действий на Украине Лондона, Берлина и Парижа. Однако эта инициатива для России неприемлема, поскольку «евротройка» является полноценной стороной конфликта и в качестве «посредников» мы их точно не видим», – акцентирует эксперт.

«Поэтому максимум, на что может рассчитывать Е3 – это оказаться за столом переговоров за одной стороной с Украиной в противоположном от нас конце. Важно, однако, что Россия не отказывается от подобных встреч полностью. Мы демонстрируем открытость к диалогу, но одновременно и подчеркиваем: по-настоящему включиться в разговор Москва готова лишь в том случае, если почувствует серьезность намерений Старого Света», – заключил Ткаченко.

Ранее глава МИД Сергей Лавров сообщил, что послы Британии, Германии и Франции просят о встрече с замминистра дипведомства России. «Просто даже интересно, как эти люди будут излагать что-либо, что может навести на конструктивные какие-то мысли», – пояснил он.

Вероятно, по задумке стран «евротройки», предметом обсуждения должны стать условия для достижения мира на Украине, предложенные ими 7 июня. Так, Лондон, Берлин и Париж настаивают на том, чтобы Москва инициировала немедленное прекращение огня.

Лидеры государств также требуют юридически обязательных гарантий безопасности. При этом «тройка» оставляет за собой право развернуть на территории Украины иностранный военный контингент. Замороженные же активы РФ предлагается оставить «обездвиженными» до окончания боевых действий.

Интересно, что президент Финляндии Александр Стубб назвал Е3 лучшей группой для начала диалога с Россией от лица ЕС. Впрочем, Сергей Лавров отметил, что союз уже имел немало шансов на то, чтобы помочь Москве и Киеву урегулировать противоречия, однако Старый Свет их упустил, пишет РИА «Новости».

Напомним, что Владимир Путин уже формулировал «критерии» приемлемых для России переговорщиков. Он уточнял, что европейцы в праве самостоятельно выбирать подобное лицо, однако на его счету не должно быть оскорбительных высказываний в адрес Москвы.

Комментарии (9)
10 июня 2026, 18:48 • Новости дня
Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

Власти Молдавии согласились вступить в Евросоюз без права вето

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС
@ Sebastian Gollnow/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вице-спикер парламента Молдавии заявила о готовности вступить в Евросоюз с усеченными полномочиями, в частности отказаться от права вето.

Кишинев готов отказаться от ряда полномочий при интеграции в европейское сообщество, заявила вице-спикер парламента Дойна Герман, передает ТАСС.

«Не так уж и важно, будет ли Молдова иметь в Евросоюзе право вето или нет. Главное для нас – мир, безопасность и экономическое развитие, которое обеспечивает ЕС», – заявила политик в эфире местной радиостанции.

Депутат отметила поддержку евроинтеграции со стороны Румынии и прибалтийских стран, признав при этом наличие скептицизма у пяти других государств. Это Франция, Германия, Италия, Люксембург и Бельгия. По ее словам, республике предстоит проделать огромный объем работы, поскольку сейчас страна не соответствует критериям вступления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее еврокомиссар Марта Кос анонсировала старт переговоров о вступлении Молдавии в Евросоюз 15 июня. Впрочем, до этого она же назвала невыполнимыми планы Молдавии по присоединению к европейскому сообществу в 2027 году.

Вместе с тем, еще осенью 2025 года председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла об открытых дверях объединения для республики.

Комментарии (7)
10 июня 2026, 11:06 • Новости дня
Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

Politico: ЕС создаст центры депортации для мигрантов в третьих странах

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Послы государств планируют утвердить новые правила высылки нелегалов за пределы блока, пишет издание Politico. Ожидается, что масштабная реформа миграционного законодательства вступит в силу уже в пятницу.

Министр по делам миграции Кипра Николас Иоаннидис заявил, что соглашение придаст импульс обсуждению проблемы. «Теперь, когда у нас есть правовая база, мы верим, что в ближайшие месяцы эти планы обретут реальные очертания», – отметил чиновник.

По словам Иоаннидиса, центры возврата могут разместить вдали от европейских границ. Идею уже активно обсуждают представители Германии, Нидерландов, Дании, Австрии и Греции. Берлин и Амстердам намерены подготовить свои проекты до конца года.

Шведский министр Йохан Форсселл сообщил о планах северных стран запустить пилотную программу для граждан Сирии, Афганистана и Сомали. Правозащитники выразили обеспокоенность возможными нарушениями прав человека, а власти Люксембурга отказались депортировать таким образом женщин и детей.

Напомним, накануне масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте.

Премьер-министр Британии Кир Стармер назвал кошмарным нападение мигранта на прохожего в Белфасте.

Между тем на этой неделе ЦАР согласилась принять депортированных из США мигрантов.

Комментарии (2)
10 июня 2026, 14:20 • Новости дня
Лавров оценил способность ЕС содействовать урегулированию на Украине

Лавров: Чудо в вопросе участия ЕС в урегулировании на Украине маловероятно

Лавров оценил способность ЕС содействовать урегулированию на Украине
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД Сергей Лавров выразил сомнение в способности европейских институтов содействовать мирному процессу на Украине.

Свое заявление министр сделал в Казани на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ОДКБ Таалатбеком Масадыковым, передает РИА «Новости». Встреча с журналистами состоялась по итогам заседания Совета министров иностранных дел организации.

«Конечно, чудеса случаются, но мне очень мало верится в то, что с нынешним Евросоюзом может произойти какое-то чудо», – подчеркнул Лавров.

Напомним, еевропейские дипломаты по непубличным каналам передавали сигналы о желании участвовать в мирном процессе.

В мае Лавров исключил возможность напрашиваться на диалог с западными странами.

До этого министр указал на невозможность достижения договоренностей с нынешними лидерами ЕС.

Комментарии (2)
10 июня 2026, 21:10 • Новости дня
Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС
Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

«Они нам говорят, если мы хотим безвизовое сообщение, то должны ввести санкции против России, то есть заняться самоубийством», – заявил спикер, передает ТАСС. По его словам, в случае разрушения страны пользоваться безвизовым режимом будет некому.

Папуашвили добавил, что европейские чиновники просят Тбилиси навредить собственной экономике ради сближения с визовой политикой Брюсселя. Однако власти Грузии не намерены разрушать страну, даже если Евросоюз пытается превратить визовый вопрос в политическое оружие.

Напомним, Евросоюз назначил на 11 июня переговоры с Грузией о возможной отмене безвизового режима.

Ранее Папуашвили отказался присоединяться к антироссийским санкциям ради сохранения свободного въезда в Европу.

Еврокомиссар Кая Каллас уже угрожала лишить республику действующего с 2017 года либерального визового режима.

Комментарии (5)
10 июня 2026, 10:45 • Новости дня
Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Германия направила 300 млн евро на чешскую инициативу по вооружению Украины

Tекст: Мария Иванова

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.

Глава министерства обороны ФРГ Борис Писториус объявил об очередном транше военной поддержки, передает Deutsche Welle (внесено в России в список СМИ-иноагентов).

Берлин предоставит дополнительные 300 млн евро, которые пойдут на реализацию чешской инициативы по снабжению войск на Украине.

Выделенных денежных средств будет достаточно для закупки почти 50 тыс. снарядов. Эти боеприпасы предназначены для пополнения арсеналов Вооруженных сил Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ФРГ профинансировала первую партию десятков тысяч снарядов для Киева.

В конце прошлого года чешское правительство завершило поставку 1,8 млн артиллерийских боеприпасов. Позже Минобороны Чехии обязалось подготовить документы для приостановки участия страны в данной программе.

Комментарии (2)
10 июня 2026, 17:12 • Новости дня
DPA: Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

DPA: Бригада Бундесвера отработала боевые сценарии вблизи границы с Белоруссией

DPA: Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы
@ Kay Nietfeld/dpa/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Новая бронетанковая бригада ВС ФРГ в Литве впервые провела учения в условиях, максимально приближенных к боевым, недалеко от границы Белоруссии. Основная фаза маневров Freedom Shield 2026 стартовала на военном полигоне Пабраде, передает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

Командир подразделения Кристоф Хубер отметил важность практической подготовки войск. «Для нас как для 45-й танковой бригады «Литва», входящей в состав 10-й танковой дивизии, крайне важно готовиться к возможным конфликтным и боевым сценариям будущего, а не к войне прошлого», – заявил офицер.

В тренировках задействованы около 2,9 тыс. военнослужащих, включая 2,3 тыс. солдат из Германии, а также порядка 800 единиц техники из восьми стран НАТО. Немецкая сторона активно применяет свыше 300 беспилотных летательных аппаратов. Подразделение впервые отрабатывает ведение боя непосредственно на территории прибалтийской республики.

Решение о переброске контингента на восточный фланг альянса принял министр обороны Борис Писториус. К 2027 году Берлин планирует разместить в Литве на постоянной основе 4,8 тыс. военных и 200 человек вспомогательного персонала. Строительство военного городка в граничащем с Белоруссией районе обойдется в 1,4 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Берлин форсирует переброску военнослужащих для развертывания бронетанкового подразделения у границ Белоруссии. Однако размещенная в Литве бригада Бундесвера сталкивается с нехваткой личного состава и систем противовоздушной обороны. Тем не менее, к концу 2027 года Германия разместит в республике до пяти тысяч солдат на постоянной основе.

Комментарии (4)
10 июня 2026, 20:02 • Новости дня
Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Reuters: Туристы массово отменяют поездки в Латвию из-за украинских дронов

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии
@ Victor Lisitsyn/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Туристический бизнес на востоке Латвии пришел в упадок из-за украинских дронов. Около 500 малых предприятий, зависящих от туризма, испытывают серьезные финансовые трудности, пишет Reuters. Агентство отмечает, что путешественники стараются держаться подальше от приграничных районов страны, так как опасаются необходимости искать укрытие от украинских ударных дронов.

По данным агентства, с отменой бронирований столкнулись уже около 85% представителей малого бизнеса. Впервые за последние несколько лет пустует гостевой дом Birdwhistles, расположенный в 50 километрах от границы с Россией.

На протяжении двух недель в регионе сохранялась спокойная обстановка, что давало надежду на улучшение ситуации. Однако 8 июня французский истребитель НАТО сбил очередной беспилотник над территорией Латвии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае министр обороны Латвии Андрис Спрудс объявил об уходе в отставку из-за падения украинских беспилотников.

В начале июня новый латвийский премьер Андрис Кулбергс призвал граждан проводить отпуска в пострадавшей Латгалии для поддержки экономики региона. В то же время, власти страны из-за угрозы с воздуха отменяли занятия в школах и движение поездов.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 14:45 • Новости дня
Во Франции заявили о возможной войне с Россией в случае вступления Украины в ЕС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Французский правый политик Николя Дюпон-Эньян связал возможное вступление Украины в Евросоюз с риском прямого военного столкновения между Парижем и Москвой.

Лидер правой партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян в эфире телеканала CNEWS предупредил о возможном военном конфликте между Парижем и Москвой в случае вступления Украины в Евросоюз, пишет РИА «Новости».

В ходе программы Дюпон-Эньян заявил: «Если Украина вступит в Европейский союз, то Франция будет воевать с Россией. Это безумие».

Ранее Дюпон-Эньян заявлял о масштабной подготовке европейских стран к возможному вооруженному конфликту с Россией.

Между тем посол России во Франции Алексей Мешков заявил о ведущей роли Парижа в недопущении долгосрочного мирного соглашения между Россией и Украиной. А бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже предупреждал о риске втягивания всех стран Евросоюза в военный конфликт с Россией в случае ускоренного приема Украины в Евросоюз.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 10:05 • Новости дня
Guardian: Квоты ЕС могут полностью разрушить металлургическую отрасль Украины

Tекст: Дарья Григоренко

Европейские протекционистские ограничения на импорт металлопродукции способны нанести непоправимый ущерб украинскому бюджету и привести к краху важнейшей промышленной сферы страны, сообщили СМИ.

Как пишет Guardian, введение жестких лимитов со стороны европейских партнеров грозит катастрофическими последствиями для Киева. Отмечается, что Брюссель готовится нанести союзнику крайне болезненный экономический удар, передает РИА «Новости».

«Новые ограничения ЕС на импорт стали могут убить сталелитейную промышленность Украины и нанести серьезный удар по ее бюджету. <…> ЕС ввел протекционистские меры на фоне глобального избытка стали, вызванного Китаем. ЕС сократил вдвое квоты на сталь, которые могут поступить в объединение без тарифов, а также удвоил тариф до пограничных 50% на все импортные товары сверх квот каждой страны», – говорится в публикации.

Журналисты издания констатируют, что экономическая угроза со стороны европейских государств значительно усугубляется текущим конфликтом. Утрата прежних альтернативных рынков сбыта ранее вынудила украинские металлургические компании пойти на более тесную интеграцию с Европой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия утвердила двукратное сокращение квот на ввоз стали.

Незадолго до этого агентство Reuters опубликовало информацию о планах Брюсселя по увеличению пошлин до 50%.

При этом европейские страны продолжают импорт российского никеля без санкционных ограничений.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 14:22 • Новости дня
Посольство предложило запретить европейцам дышать воздухом из России

Tекст: Дарья Григоренко

Посольство России в Нидерландах в ответ на готовящиеся ограничения импорта морепродуктов с иронией посоветовало Брюсселю перекрыть доступ к приносимому ветром кислороду.

«У нас есть идея получше: вместо того, чтобы запрещать российскую рыбную продукцию (и да, приготовьтесь к росту цен), еврократы могли бы просто запретить европейцам дышать воздухом, приносимым ветром из России», – говорится в заявлении посольства, передает РИА «Новости».

Поводом для шутки стали слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Ранее она сообщила о планах включить в новый пакет санкций полный запрет на ввоз некоторых видов российской рыбы, в том числе трески.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая Урсула фон дер Ляйен анонсировала подготовку направленного против уровня жизни россиян 21-го пакета санкций.

В прошлом году Мария Захарова иронично предположила введение Брюсселем ограничений на транзит перелетных птиц.

Комментарии (0)