Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

11 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

14 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

7 комментариев
14 июня 2021, 12:00 • Новости дня

Путин поздравил Беннета с вступлением в должность премьера Израиля

Tекст: Алина Назарова

Президент России Владимир Путин поздравил Нафтали Беннета с вступлением в должность премьер-министра Израиля и отметил, что конструктивное сотрудничество отвечает коренным интересам народов двух стран.

«Уважаемый господин Беннет, примите искренние поздравления по случаю Вашего вступления в должность премьер-министра Государства Израиль», – говорится в поздравлении, опубликованном на сайте Кремля.

Президент отметил, что отношения стран носят дружественный характер. Он подчеркнул, что рассчитывает, что деятельность нового премьера будет способствовать дальнейшему развитию конструктивного двустороннего сотрудничества по всем направлениям. «Это, несомненно, отвечает коренным интересам наших народов, идёт в русле упрочения мира, безопасности и стабильности на Ближнем Востоке», – добавил Путин.

Он пожелал премьер-министру новых успехов в государственной деятельности, крепкого здоровья и благополучия.

В воскресенье новым премьер-министром Израиля стал лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет. До этого Биньямин Нетаньяху занимал пост премьер-министра 12 лет. 

21 апреля 2026, 15:20 • Новости дня
Путин подчеркнул важность опыта ветеранов СВО в муниципальном управлении

Путин указал на пользу программы «Время героев» для муниципального служения

Путин подчеркнул важность опыта ветеранов СВО в муниципальном управлении
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Ветераны специальной военной операции способны повысить эффективность муниципальных властей, заявил президент России Владимир Путин на церемонии вручения Всероссийской муниципальной премии «Служение».

Глава государства подчеркнул, что на муниципальный уровень приходят люди с боевым опытом, готовые принимать ответственные решения, передает РИА «Новости».

Путин, говоря о роли участников специальной военной операции в развитии страны и системы местного самоуправления, подчеркнул значимость их опыта и вовлеченности в общественную работу.

«Вы хорошо знаете и о федеральной программе «Время героев», и об аналогичных региональных кадровых проектах. Рассчитываю, что благодаря им в местном самоуправлении появится еще больше новых лидеров, настоящих лидеров, которые понимают, чувствуют нужды людей и делают все для того, чтобы эти проблемы были решены», – сказал президент.

Ранее Путин отмечал стремление ветеранов СВО работать на выборных должностях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 1 марта исполнилось два года с момента запуска кадровой программы «Время героев», инициированной президентом России для участников СВО. За это время в ней приняли участие 168 человек из числа ветеранов. Среди них – 53 Героя России, 134 кавалера ордена Мужества и 71 обладатель медали «За отвагу». Более 80 участников программы «Время героев» уже получили назначения в органы федеральной и региональной власти, а так же заняли руководящие места в крупных компаниях.

Комментарии (3)
21 апреля 2026, 16:44 • Новости дня
Путин об СВО: Мы знаем, чем все закончится
Путин об СВО: Мы знаем, чем все закончится
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия будет последовательно двигаться к поставленным в рамках СВО целям, заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями муниципального сообщества. По его словам, эти цели будут достигнуты.

Глава государства подчеркнул, что основное внимание будет уделено последовательному выполнению всех поставленных целей, передает РИА «Новости».

«Боевые действия – всегда вещь чрезвычайно сложная, опасная. Мы знаем, чем все закончится. Но не будем делать никаких публичных заявлений на этот счет (в отношении исхода специальной военной операции), а будем просто реализовывать и стремиться к тем целям, которые мы перед собой поставили, и реализовывать те задачи, которые перед нами стоят. Уверен, они будут достигнуты», – сказал президент России.

Таким образом глава государства прокомментировал прозвучавшее на встрече мнение о том, что «враг уже тоже» не сомневается в победе России. «Там просто думают, как это все оформить», – пояснил президент.

Ранее Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения. Он подчеркивал, что цели СВО будут достигнуты.

Комментарии (37)
22 апреля 2026, 14:38 • Видео
Япония стала надеждой Украины

Япония отменила многолетнее эмбарго на поставки вооружений другим странам. Теперь Владимир Зеленский надеется, что Токио заменит ему Вашингтон.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 14:40 • Новости дня
Нетаньяху потрясло разрушение статуи Иисуса Христа в Ливане израильским солдатом
Нетаньяху потрясло разрушение статуи Иисуса Христа в Ливане израильским солдатом
@ соцсети

Tекст: Елизавета Шишкова

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил возмущение действиями военнослужащих ЦАХАЛ, разбивших католическую статую Иисуса Христа во время операции на юге Ливана.

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о глубоком потрясении из-за инцидента с повреждением статуи Иисуса Христа, об этом он написал в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России). Политик подчеркнул, что разделяет чувства большинства граждан страны.

«Вчера, как и подавляющее большинство израильтян, я был потрясен и опечален, узнав, что солдат ЦАХАЛа повредил католическую религиозную икону на юге Ливана. Я самым решительным образом осуждаю этот поступок», – написал премьер-министр.

Политик сообщил о начале расследования действий военнослужащих израильскими профильными ведомствами. По его словам, к виновным в вандализме будут применены суровые дисциплинарные меры. Глава кабмина также напомнил, что Израиль остается единственным государством на Ближнем Востоке, обеспечивающим свободу вероисповедания для всех конфессий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, израильский солдат повредил статую Иисуса Христа на юге Ливана. Военные власти начали расследование этого инцидента.

Комментарии (25)
21 апреля 2026, 15:59 • Новости дня
Путин призвал ускорить восстановление жилья в Дагестане после паводков
Путин призвал ускорить восстановление жилья в Дагестане после паводков
@ Гянжеви Гаджибалаев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин призвал не затягивать с оценкой ущерба и принятием решений о восстановлении разрушенного жилья в Дагестане, подчеркнув, что помощь должна быть оказана даже тем жителям, чьи дома были построены с нарушением законодательства.

В ходе встречи с представителями муниципального сообщества Путин подчеркнул, что важно не замедлять работу и своевременно принимать решения о том, что и в каком объеме должно быть восстановлено, передает РИА «Новости».

«Очень важно не терять темпа при обследовании пострадавших территории, при обследовании домовладений, не терять темпа и своевременно принимать решения по тому, что и в каком объеме должно быть восстановлено», – сказал он. Надо помочь с восстановлением жилья в Дагестане даже тем, у кого оно было построено без должного оформления, добавил Путин.

Ранее Путин поручил федеральному правительству и МЧС регулярно докладывать о ходе ликвидации последствий паводков в Дагестане и оказанной помощи пострадавшим.

Глава государства поблагодарил волонтеров за помощь пострадавшим в Дагестане. Ущерб от паводков в Чечне и Дагестане оценили в 1 млрд рублей.

Комментарии (3)
20 апреля 2026, 19:20 • Новости дня
Глава завода «Ракета» объяснил решение не копировать «часы Путина»
Глава завода «Ракета» объяснил решение не копировать «часы Путина»
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Часовая фабрика «Ракета», расположенная под Петербургом и возрожденная британским юристом Дэвидом Хендерсоном-Стюартом, решила не делать массовой копии часов, идентичных тем, которые носит президент России Владимир Путин, несмотря на многочисленные запросы клиентов.

В интервью Reuters Хендерсон-Стюарт подчеркнул, что многие покупатели действительно хотели бы получить аналогичные изделия, однако руководство завода отказалось от такой идеи, передает «Царьград».

«Я никогда не нашел бы ничего столь же интересного, как «Ракета», на Западе», – отметил Хендерсон-Стюарт. Под его руководством предприятие сосредоточилось на выпуске премиальных часов, делая акцент на российском происхождении продукции.

После введения западных санкций объемы торговли «Ракеты» сократились, однако уход зарубежных люксовых брендов открыл новые возможности для отечественной марки. Детали аксессуаров президента, в том числе часы, не раз попадали в поле зрения СМИ, а надпись «Сделано в России» на часах, которые носил Путин, привлекла особое внимание покупателей.

Тем не менее, несмотря на волну интереса, руководство фабрики приняло принципиальное решение не выпускать массовую копию президентской модели.

В марте на руке президента Владимира Путина во время заседания Совета по культуре были часы с надписью Made in Russia на циферблате.

Комментарии (14)
21 апреля 2026, 16:04 • Новости дня
Путин заявил о создании зоны безопасности на границе с Украиной
Путин заявил о создании зоны безопасности на границе с Украиной
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Россия продолжит работу над созданием защитного кордона ради обеспечения спокойствия приграничных субъектов страны, заявил президент России Владимир Путин.

Путин во время совещания с руководителями муниципальных образований заявил о планомерном выстраивании защитного кордона на границе с Украиной, передает РИА «Новости». По словам главы государства, эта работа будет продолжаться вплоть до полного обеспечения спокойствия сопредельных регионов страны.

«Вот та зона безопасности, о которой мы говорим, постепенно, постепенно, но она создается на сопредельной территории. Мы так и будем дальше действовать, пока не устраним угрозу для наших приграничных регионов», – подчеркнул российский лидер в ходе встречи во вторник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал создание полосы безопасности вдоль границы одним из приоритетов спецоперации.

Глава государства отметил регулярные обстрелы Белгородской, Брянской и Курской областей со стороны ВСУ.

Эксперты оценили необходимую глубину демилитаризованной зоны в 50-80 километров.

Комментарии (15)
21 апреля 2026, 21:36 • Новости дня
Захарова призвала Нетахьяху не упоминать Холокост в контексте операции в Иране
Захарова призвала Нетахьяху не упоминать Холокост в контексте операции в Иране
@ Pavel Bednyakov/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Заявления израильского руководства о том, что страна устранила угрозу «ядерного Холокоста» со стороны Ирана, являются неуместными и проявляют неуважение к памяти жертв Второй мировой войны, заявила спикер МИД Мария Захарова, комментируя слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о якобы готовящемся Ираном «новом Холокосте».

По ее словам, упоминание Освенцима, Майданека и Собибора в подобном контексте искажают исторические факты и подменяют понятия. «Упоминание Освенцима, Майданека и Собибора в контексте угрозы Израилю «ядерного Холокоста» со стороны Ирана – это проявление неуважения ко всем жертвам Второй мировой, жертвам геноцида советского народа, жертвам Холокоста, а также воинам Красной армии, освобождавшей лагеря смерти. Потому что это неуместно, потому что подменяет понятия и искажает исторические факты», – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Дипломат напомнила, что сам Иран в 1943 году объявил войну нацистской Германии, и поинтересовалась: неужели, по логике израильских властей, «первый Холокост» также был делом Ирана. Она подчеркнула, что за геноцид евреев стояли именно нацистская Германия, фашистская Италия и их союзники, включая украинских и прибалтийских коллаборационистов.

Захарова также обратила внимание на то, что с 2014 года Израиль «не сказал ни слова» киевским властям, которые героизировали палачей еврейского народа, таких как Симон Петлюра и Ярослав Стецько. Она добавила, что, по ее мнению, за спонсированием нацистской партии Гитлера стоял в том числе Банк Англии, а сегодня те же страны поддерживают Киев, где, по словам Захаровой, продолжаются преступления на национальной почве.

Ранее в Иране назвали число жертв ударов США и Израиля.

Комментарии (22)
20 апреля 2026, 10:17 • Новости дня
Глава МИД Израиля осудил разбившего статую Христа солдата ЦАХАЛа
Глава МИД Израиля осудил разбившего статую Христа солдата ЦАХАЛа

Tекст: Ольга Иванова

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар резко осудил акт вандализма со стороны солдата ЦАХАЛа, уничтожившего христианскую святыню в одном из южноливанских поселений.

Глава внешнеполитического ведомства еврейского государства Гидеон Саар подверг жесткой критике действия военнослужащего, осквернившего христианскую святыню на территории соседней страны, передает РИА «Новости».

Дипломат подчеркнул, что подобное поведение категорически не соответствует государственным ценностям.

«Я уверен, что в отношении виновных в этом гнусном поступке будут приняты необходимые строгие меры. Этот позорный поступок полностью противоречит нашим ценностям», – заявил министр. Он добавил, что страна уважительно относится ко всем религиям и их символам.

Ранее ливанские СМИ распространили кадры, на которых израильский военный ломает статую Христа в южноливанском поселении Дибель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Армия обороны Израиля официально подтвердила факт разрушения статуи Иисуса Христа своим солдатом в ливанском поселении Дибель.

Ранее израильский МИД выразил глубокое сожаление из-за ущерба церкви Святого Семейства в секторе Газа.

Власти Ливана обвинили Израиль в нарушении международного гуманитарного права.

Комментарии (11)
20 апреля 2026, 09:51 • Новости дня
Колонна израильской техники подорвалась на юге Ливана

Четыре израильских танка подорвались на минах на юге Ливана

Tекст: Мария Иванова

Израильская бронетехника подорвалась на заранее установленных взрывных устройствах на юге Ливана, в результате чего несколько танков выведены из строя, сообщила пресс-служба движения «Хезболла».

Колонна израильской военной техники подорвалась на заранее установленных взрывных устройствах на юге Ливана, передает РИА «Новости». В результате инцидента четыре танка «Меркава» выведены из строя.

«Колонна из восьми бронемашин, двигавшаяся в воскресенье из населенного пункта Тайба в сторону бывшей позиции Салъа в районе Дейр-Сиръян, подорвалась на связке взрывных устройств, заранее заложенных бойцами исламского сопротивления», – заявили в пресс-службе движения «Хезболла».

Два мощных взрыва произошли с интервалом в один час. Израильские эвакуационные группы смогли забрать поврежденную технику лишь спустя два часа после подрыва.

Представители шиитского движения подчеркнули, что передвижение техники на территории Ливана является очередным нарушением со стороны израильских сил.

Отмечается, что за три дня с момента вступления в силу режима прекращения огня зафиксирована серия явных нарушений, включая артиллерийские обстрелы и применение беспилотников в небе над Южным Ливаном и Бейрутом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бойцы ливанского движения отразили наступление израильских войск у границы. Шиитская милиция подбила два танка «Меркава» на юге страны.

Ранее израильская бронегруппа попала в организованную засаду с потерей десятков единиц техники.

Комментарии (3)
22 апреля 2026, 20:34 • Новости дня
Путин назвал политику экс-руководства МОК «трусливой и позорной»
Путин назвал политику экс-руководства МОК «трусливой и позорной»
@ Cao Can/XinHua/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций сможет преодолеть негативные последствия политики их предшественников.

«Надеюсь, что новое руководство Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций как можно скорее преодолеет это наследие, тяжелое и, как я уже сказал, позорное наследие своих предшественников», – подчеркнул российский лидер в начале церемонии вручения госнаград победителям чемпионатов мира по боксу, его слова приводит Кремль в Max.

Президент также отметил, что прежнее руководство МОК вело себя политически мотивированно. По словам главы государства, такие шаги нанесли серьезный ущерб не только олимпийскому движению, но и самим принципам олимпизма.

«Позорное, я бы сказал, трусливое, политически мотивированное поведение прежнего руководства Международного олимпийского комитета нанесло огромный ущерб олимпийскому движению и самим принципам олимпизма. Избирательные санкции в отношении российских атлетов под предлогом осуждения действий России по защите наших людей, наших интересов в рамках конфликта на Украине при полном игнорировании других аналогичных трагических многочисленных вооруженных конфликтов на планете лишь обнажили коррумпированность и политическую ангажированность значительной части международных спортивных чиновников», – заявил Путин.

В декабре МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном.

Комментарии (3)
21 апреля 2026, 15:27 • Новости дня
Путин предупредил, что противники России попытаются внести раскол на выборах в Госдуму
Путин предупредил, что противники России попытаются внести раскол на выборах в Госдуму
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин заявил, что противники России попытаются воспользоваться любой возможностью для дестабилизации страны во время осенних выборов.

Он напомнил, что этой осенью состоятся выборы депутатов Государственной Думы, и впервые принять участие в них смогут жители четырех исторических воссоединенных регионов.

Путин подчеркнул, что голосование пройдет в непростых условиях, а оппоненты будут стремиться посеять раздор в российском обществе. По его словам, все такие попытки будут пресечены, а граждане поддержат политиков, предлагающих конструктивные программы и идеи, демонстрирующих патриотизм и деловые качества.

«Мы понимаем, что выборы пройдут в непростых условиях, а наши оппоненты, так их назовём, а точнее сказать противники, прежде всего внешние, будут пытаться использовать любую возможность для раскола и дестабилизации российского общества. Уверен, что все такие попытки будут пресечены, а избиратели отдадут предпочтение конструктивным политическим программам и идеям, патриотам, людям дела», – приводит Кремль слова Путина в Max.

Ранее Путин подчеркнул, что никакие внешние силы не должны получить шанса повлиять на выборы в России.

Комментарии (23)
21 апреля 2026, 13:15 • Новости дня
Испания возобновила попытки наказать Израиль после поражения Орбана

Испания призвала ЕС ввести санкции против Израиля после ухода Орбана

Испания возобновила попытки наказать Израиль после поражения Орбана
@ Alberto Gardin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Мадрид призвал Евросоюз наказать Тель-Авив за действия в Газе, воспользовавшись поражением на выборах премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Испания призвала Европейский союз ввести санкции против Израиля за действия в секторе Газа, сообщает Bloomberg. Это произошло после того, как поражение на выборах венгерского лидера Виктора Орбана устранило одно из главных препятствий для принятия подобных мер.

«Мы должны четко сказать Израилю, что он должен изменить курс», – заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес перед встречей глав МИД стран ЕС в Люксембурге. По его словам, война не может быть единственным способом выстраивания отношений с соседями.

Испания, Словения и Ирландия настаивают на приостановке действия соглашения об ассоциации между ЕС и Израилем, регулирующего торговлю. Альбарес отметил, что рассматриваются и другие варианты, поскольку Европа не может оставаться в стороне.

Ранее ЕС уже обсуждал возможность наказания Израиля на фоне роста числа жертв в Газе, однако инициатива столкнулась с сопротивлением не только Венгрии, но и Германии, и Италии. Министр иностранных дел ФРГ Иоганн Вадефуль назвал такие призывы неуместными.

Сейчас обсуждается предложение ввести санкции против агрессивно настроенных поселенцев на Западном берегу реки Иордан, включая членов правительства. Ранее Венгрия блокировала эту инициативу, но теперь, после ухода Орбана и критики со стороны Германии, вопрос снова на повестке дня. Кроме того, страны ЕС осудили новый израильский закон о смертной казни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, поражение Виктора Орбана на выборах лишило Израиль надежного союзника в Европейском союзе.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о намерении ввести санкции против ряда израильских министров.

Европейский союз допустил приостановку действия соглашения об ассоциации с еврейским государством.

Комментарии (6)
20 апреля 2026, 21:40 • Новости дня
В России начат эксперимент по отсрочке НДС при импорте товаров

Путин подписал указ о начале эксперимента по отсрочке уплаты НДС при импорте товаров

В России начат эксперимент по отсрочке НДС при импорте товаров
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин утвердил указ о проведении до 30 июня 2027 года эксперимента по отсрочке уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров в страну.

Согласно документу, размещенному на портале правовых актов, отсрочка предоставляется сроком до трех месяцев и будет беспроцентной. Это позволит компаниям, участвующим в эксперименте, временно не перечислять НДС при ввозе товаров в Россию.

Ранее Путин поручил упростить выбор налогового режима для малого бизнеса.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 09:16 • Новости дня
Лукашенко назвал Путина и Трампа «императорами»
Лукашенко назвал Путина и Трампа «императорами»
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Белорусский лидер Александр Лукашенко сравнил президентов России и США с «императорами», отметив собственное спокойное отношение ко всеобщей любви.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поделился мнением о президентах России и США Владимире Путине и Дональде Трампе, назвав их «императорами», передает RT.

Белорусский лидер подчеркнул, что лидеры России и США могут позволить себе рассуждать о всеобщей любви.

«Я и был далек, и сейчас тем более, от того, чтобы настроиться на всеобщую любовь. И знаете, я не император, как Дональд Трамп или Владимир Путин», – заявил глава государства.

Политик добавил, что является руководителем среднеевропейской страны и осознает, что не обладает такими же возможностями. Именно поэтому, по его словам, у него выработалось спокойное отношение к любви, особенно после долгих лет на посту президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, белорусский лидер отверг возможность встречи с американским коллегой по сценарию вассала с императором.

Ранее он назвал президента России великим человеком и волкодавом в политике.

Глава государства сообщил о наличии доверительных и честных отношений с Владимиром Путиным.

Комментарии (10)
22 апреля 2026, 10:41 • Новости дня
Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского
Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского
@ Репродукция ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Академии ФСБ России имени Феликса Дзержинского.

Соответствующий указ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно документу, теперь учебное заведение будет называться Федеральным государственным казенным образовательным учреждением высшего образования «Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации имени Ф.Э. Дзержинского».

В указе отмечено, что такое решение принято с учетом заслуг личного состава академии в профессиональной подготовке кадров для органов Федеральной службы безопасности.

Кроме того, подчеркивается выдающийся вклад Феликса Дзержинского в обеспечение государственной безопасности России.

Ранее Путин присвоил почетное наименование «гвардейский» 35-й общевойсковой Краснознаменной армии и 968-му исследовательско-инструкторскому смешанному авиационному полку за проявленный героизм при защите Отечества.

Комментарии (12)