Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

3 комментария
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

4 комментария
18 мая 2021, 16:29 • Новости дня

Журнал рассказал о подготовке США к нападению на Крым

Журнал рассказал о подготовке США к нападению на Крым
@ Lcpl. Christian J. Robertson/Zuma/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

На проведенных США учениях Trojan Footprint 21 и Black Swan 21 в Европе отрабатывались маневры для подготовки к возможному конфликту с Россией, пишет издание Business Insider.

«Крым мог бы стать идеальной территорией для операций сил специального назначения ВМС. Команды «котиков» могут осуществлять высадку на берег, устраивать засады, проводить разведку на море и на суше, участвовать в подводных спецоперациях, например, устанавливая в океане датчики и ставя магнитные мины на вражеские корабли», – цитирует материал РИА «Новости».

По мнению автора, Крым – мощная крепость, она стоит на защите южных рубежей России, прикрывая как сушу, так и воздух.

Отработка маневров проводилась также и у экипажей боевых катеров спецназначения ВМС США. Они тренировались действовать в разных водоемах. Один из участников маневров рассказал, что у катеров высокая скрытность и боевая мощь, что позволяет им скрытно доставлять морпехов к российским объектам в Крыму.

Учения проводились с участием военных из Австрии, Болгарии, Хорватии, Германии, Грузии, Венгрии, Черногории, Северной Македонии, Испании, Украины и Британии. Их проводили в Румынии и нескольких других странах Восточной Европы.

25 июня 2026, 15:09 • Новости дня
Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске

Рубио назвал обсуждение Украины на Аляске лишь предложением без соглашений

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске
@ Will Oliver/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Госсекретарь США Марко Рубио отрицает достижение каких-либо соглашений по Украине на саммите на Аляске, называя озвученные там инициативы лишь предварительными предложениями.

Вашингтон по-прежнему намерен играть конструктивную роль в окончательном разрешении кризиса на Украине, передает РИА «Новости». При этом госсекретарь Марко Рубио прокомментировал недавние заявления Москвы о достигнутых ранее договоренностях.

«На Аляске было сделано лишь предложение, а соглашения там никогда не было», – подчеркнул дипломат в беседе с журналистами.

Таким образом политик ответил на слова заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова. Ранее российский представитель указал на отход американской стороны от базовых принципов урегулирования, которые согласовали президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите.

Во время турне по странам Персидского залива глава Госдепартамента дополнительно отметил, что Соединенные Штаты сохраняют намерение всеми силами способствовать разрешению украинского конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков оценил достигнутые на Аляске договоренности как базис для урегулирования ситуации.

В начале июня госсекретарь США Марко Рубио назвал Россию вызовом для американской стороны.

Месяцем ранее глава Госдепа подтвердил готовность Вашингтона способствовать мирному процессу.

Комментарии (21)
24 июня 2026, 20:36 • Новости дня
Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах
Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах
@ Abdurrahman Antakyali/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

«Я полагаю, что когда завершится российско-украинский конфликт, Россия захочет вернуться в долларовую систему», – заявил глава ведомства в интервью телеканалу CNBC, передает ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме назвал огромной стратегической ошибкой прошлых властей США попытку использовать доллар как оружие. Глава государства обратил внимание на крепкую базу американской экономики, но указал на растущий госдолг и подрыв международного доверия к валюте.

В свою очередь руководитель МИД Сергей Лавров на форуме «Примаковские чтения» 24 июня подчеркнул падение репутации доллара. Министр отметил, что осознание ненадежности западных валют, применяемых как инструмент экономической войны, будет лишь усиливаться на мировой арене.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил об отсутствии у России планов по отказу от доллара.

В апреле министр финансов США Скотт Бессент исключил возможность продления разрешения на покупку российской нефти.

Ранее президент Владимир Путин назвал ошибкой использование американской валюты в качестве оружия.

Комментарии (4)
25 июня 2026, 13:00 • Видео
Китай и Индия примирились. Чья заслуга?

Представители Индии и Китая заявили, что последствия конфликта, который привел к взаимной вражде, санкциям и жертвам, преодолены. О чем речь? Чья заслуга? Почему это важно?

Комментарии (0)
25 июня 2026, 09:30 • Новости дня
В Крыму от атак ВСУ погибли ребенок и взрослый

Tекст: Алексей Дегтярёв

В населенном пункте Денисовка на Крымском полуострове в результате ночных атак украинских боевиков погибли два человека, включая несовершеннолетнего, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

«В селе Денисовка Симферопольского района и в Красногвардейском районе в результате ночных атак врага погибли два человека, в том числе ребенок», – указал Аксенов в Max.

Также пострадали еще два человека.

Глава Крыма пожелал скорейшего выздоровления раненым, и отметил, что власти окажут всю необходимую помощь пострадавшим.

Ранее в результате налета беспилотников на полуостров погибли четыре человека. В середине июня жертвой ночного удара дронов по городу Саки стала пожилая женщина.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 18:25 • Новости дня
Минфин США исключил из санкционных списков сына Потанина и бывших банкиров

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон отменил персональные ограничения в отношении ряда российских граждан, среди которых оказался сын главы холдинга «Интеррос» и компании «Норникель» Владимира Потанина Иван Потанин, и несколько представителей отечественного финансового сектора.

Американский Минфин исключил из санкционных списков россиян, среди которых есть бывшие банкиры, передает РИА «Новости». В числе граждан, с которых сняли ограничения, оказался Иван Потанин, сын главы холдинга «Интеррос» и компании «Норникель» Владимира Потанина.

Ограничения также сняты с бывших руководителей банка «ФК Открытие» Надии Черкасовой, Ирины Кремлевой и Виктора Николаева. Кроме того, из-под санкций выведены экс-зампред правления Новикомбанка Герман Белоус и бывший член наблюдательного совета Совкомбанка Михаил Клюкин.

Персональные меры против Ивана Потанина были введены в декабре 2022 года в качестве вторичных санкций из-за связей с отцом. Теперь же документ Минфина США освобождает от ограничений не только его, но и гражданина России Максима Смирнова.

Помимо физических лиц, санкции отменены в отношении двух грузовых судов. Ограничения сняты с сухогрузов «Вячеслав Аршинов» и «Геннадий Егоров», а также с турецких компаний Ida Asansor и Dein Danismanlik.

В конце мая американские власти вывели из-под действия рестрикций 11 физических лиц и два танкера.

В апреле Министерство финансов США исключило из санкционного перечня бывшего председателя правления банка «ФК Открытие» Михаила Задорнова.

Месяцем ранее Вашингтон снял ограничительные меры с трех человек и трех зарубежных организаций.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 20:28 • Новости дня
Число машин в очереди на Крымский мост уменьшилось до 610

Tекст: Тимур Шайдуллин

Затор на подъездах к транспортному переходу через Керченский пролив сократился, однако время ожидания досмотра по-прежнему превышает два часа, сообщается в местном телеграм-канале, который владеет ситуацией.

Ситуация на автоподходах к Крымскому мосту постепенно стабилизируется. Общее число ожидающих проезда автомобилей сократилось с 899 до 610 единиц, передает ТАСС.

Утром пробка была значительно больше. По данным на 09:00 по московскому времени, со стороны Тамани находилось 150 машин, а со стороны Керчи – 749 транспортных средств. В тот момент водителям приходилось ждать около трех часов.

«Со стороны Тамани очереди перед пунктом ручного досмотра нет. В очереди на ручной досмотр со стороны Керчи находится 610 транспортных средств. Время ожидания более двух часов», – говорится в телеграм-канале о ситуации на подходах к мосту.

Накануне вечером затор составлял всего 310 автомобилей. Стоит отметить, что сегодня движение по транспортному переходу временно перекрывалось дважды: с 03:26 до 04:10 и с 08:33 до 09:00.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 22 июня движение автомобилей по Крымскому мосту временно приостановили в третий раз за день. Накануне утром перед въездами на переправу скопилось почти 975 транспортных средств. В августе прошлого года в очереди на ручной досмотр со стороны Керчи застряли около 650 машин.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 06:20 • Новости дня
Гатилов: США пытаются запугать Москву и Пекин в сфере контроля ядерного оружия

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американские власти стремятся принудить Россию и Китай к участию в многосторонних переговорах по контролю над вооружениями, заявил российский постпред при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

«Вливая огромные средства в модернизацию ядерной «триады», американцы рассчитывают действовать с позиции силы. И главная их задача – запугать Россию и Китай и принудить наши страны к участию в столь рекламируемой США инициативе о многосторонних переговорах по контролю над ядерными вооружениями», – подчеркнул дипломат, передает РИА «Новости».

Постпред добавил, что в текущих условиях российская сторона предпринимает все необходимые меры для обеспечения национальной безопасности.

Россия поддерживает эффективность своего арсенала и не намерена поддаваться на ядерный шантаж.

Ранее Гатилов сообщал о наращивании Вашингтоном обновления компонентов стратегического вооружения. Накануне дипломат анонсировал немедленные контрмеры в случае размещения западного ядерного оружия у рубежей России и Белоруссии.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 21:47 • Новости дня
Рубио: Решение Трампа о санкциях против российской нефти зависит от цены

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп будет учитывать стоимость энергоносителей при решении вопроса о возможном ослаблении санкций в отношении российской нефти, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Рубио заявил, что американский лидер учтет динамику цен на мировом энергетическом рынке при рассмотрении вопроса о продлении временных исключений из ограничений на российскую нефть, передает ТАСС.

«Возможно. Это решение, которое примет президент по мере приближения срока истечения данных мер», – отметил глава внешнеполитического ведомства, комментируя вероятность отказа от введения новых ограничений на поставки энергоносителей из России.

Рубио пояснил, что предыдущие послабления носили временный характер и служили для стабилизации рынка. Он подчеркнул, что нефтяные котировки сейчас демонстрируют снижение, оказавшись ниже уровня, наблюдавшегося до начала конфликта. Если такая тенденция продолжится, американский лидер обязательно примет этот фактор во внимание, добавил Рубио.

Напомним, срок действия последней американской лицензии на операции с российской нефтью истек 17 июня.

Накануне этого события президент США допустил скорое восстановление ограничительных мер.

Госсекретарь Марко Рубио назвал выдачу данного разрешения вынужденным краткосрочным компромиссом ради стабилизации мировых цен.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 01:13 • Новости дня
Постпред Гатилов заявил об усилении ядерной программы США

Tекст: Катерина Туманова

Вашингтон наращивает обновление наземных, подводных и воздушных компонентов стратегического вооружения, ссылаясь на мнимые достижения Москвы и Пекина, сообщил постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

«Прикрываясь тем, что Россия и Китай якобы за счет ДСНВ сильно продвинулись вперед в военно-ядерной области, администрация Дональда Трампа с удвоенной энергией продолжила модернизацию собственной ядерной «триады» – наземного, подводного и воздушного компонентов», – заявил дипломат РИА «Новости».

По оценкам американских экспертов, реализация этой масштабной программы в ближайшие 10 лет потребует выделения не менее 1 трлн долларов. Кроме того, запланировано обновление инфраструктуры испытательного полигона в Неваде, на что выделено 350 млн долларов.

Американское Национальное агентство по ядерной безопасности утверждает, что эти меры направлены на улучшение качества экспериментов для поддержания надежности арсенала.

«Однако на фоне заявлений Трампа о том, что США намерены возобновить ядерные испытания малой мощности в ответ на, мол, аналогичные действия Москвы и Пекина, в истинных целях модернизации невадского полигона волей-неволей приходится усомниться», – сказал Гатилов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, SIPRI выяснил, что ядерные державы продолжили наращивать ядерные арсеналы в 2025 году. Президент Франции Эммануэль Макрон во время программной речи о ядерном сдерживании распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны. Генерал США Скленка предупредил о превосходящей военной угрозе Китая.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 10:57 • Новости дня
Жительница Алушты получила тюремный срок за призыв разрушить Крымский мост

Tекст: Вера Басилая

Южный окружной военный суд назначил жительнице Крыма пять с половиной лет лишения свободы за комментарии в интернете с призывами уничтожить Крымский мост, сообщили в суде.

Суд вынес обвинительный приговор жительнице Алушты за публичные призывы к совершению террористического акта, передает РИА «Новости».

Женщине назначено наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По данным пресс-службы Южного окружного военного суда, осужденная оставляла противоправные сообщения под публикациями в сети, в том числе о временном закрытии Крымского моста и объявлении воздушной тревоги. Она разместила комментарии, в которых призвала к разрушению Крымского моста.

Суд приговорил жителя Калужской области к семи годам лишения свободы за публичные призывы к разрушению Крымского моста.

Южный окружной военный суд назначил пять с половиной лет колонии жителю Энергодара за оправдание подрыва Крымского моста.

Сотрудники спецслужб задержали в Чите петербуржца за призывы бить ракетами по железнодорожной инфраструктуре Крымского моста.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 13:14 • Новости дня
Кремль оценил усилия Трампа по Украине

Песков: Россия высоко оценивает усилия Трампа по Украине

Tекст: Вера Басилая

В Кремле выражают признательность президенту США Дональду Трампу за стремление содействовать разрешению конфликта на Украине после завершения ситуации вокруг Ирана, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Россия ожидает продолжения диалога с американскими переговорщиками по вопросу украинского урегулирования, передает РИА «Новости».

«Мы совсем недавно слышали заявление господина Трампа о том, что после того, как закончится их история с конфликтом вокруг Ирана, он снова собирается прикладывать усилия в плане украинского регулирования. Вы знаете, что мы эти усилия по оказанию помощи в поисках украинского регулирования – мы весьма признательны. И высоко их оцениваем», – подчеркнул представитель Кремля.

Кроме того, Песков прокомментировал сообщения украинских СМИ о том, что американский лидер якобы разрешил Владимиру Зеленскому наносить удары вглубь российской территории. По словам пресс-секретаря главы государства, доверять информации из этих источников нельзя.

Ранее в середине июня президент США в телефонном разговоре с Владимиром Путиным подтвердил готовность содействовать разрешению украинского конфликта.

Глава МИД Сергей Лавров назвал выдачей желаемого за действительное информацию об одобрении президентом США атак на российскую территорию.

Комментарии (3)
25 июня 2026, 13:42 • Новости дня
Песков призвал не верить сообщениям о якобы разрешении США бить вглубь России

Tекст: Вера Басилая

Распространяемая украинской прессой информация о якобы разрешении президента США Дональда Трампа Владимиру Зеленскому наносить удары вглубь России не заслуживает доверия, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Официальный представитель президента Дмитрий Песков отреагировал на слухи о разрешении США бить вглубь России, передает РИА «Новости».

«Украинским СМИ верить нельзя», – заявил Песков.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров усомнился в достоверности публикаций о согласии США на атаки вглубь страны.

Комментарии (2)
25 июня 2026, 13:29 • Новости дня
Песков заявил о понимании США условий урегулирования конфликта на Украине

Tекст: Вера Басилая

США прекрасно осознают абсолютную невозможность мирного урегулирования украинского кризиса при условии прямого вовлечения в боевые действия на одной из сторон, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков заявил, что власти Соединенных Штатов понимают нереалистичность попыток разрешить кризис, выступая участником противостояния, передает РИА «Новости».

Ранее в СМИ появилась информация о якобы разрешении президента США Владимиру Зеленскому наносить удары вглубь российской территории. Журналисты попросили представителя Кремля оценить эти заявления украинских медиа.

«Прикладывать такие усилия, будучи вовлеченным в войну на одной из сторон, невозможно. И, конечно же, мы знаем, что... команда Соединенных Штатов прекрасно это понимает, отдает себе отчет в этом и из этого и исходит», – подчеркнул пресс-секретарь президента.

Накануне глава МИД Сергей Лавров усомнился в достоверности публикаций о разрешении США бить вглубь России.

Месяцем ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков охарактеризовал Владимира Зеленского главным препятствием для мирного решения конфликта.


Комментарии (3)
25 июня 2026, 11:59 • Новости дня
Суд Крыма приговорил агента СБУ к 19 годам за съемку нефтебаз и военных судов

Tекст: Дарья Григоренко

Житель Феодосии получил длительный тюремный срок за передачу иностранным спецслужбам фотографий военных кораблей и стратегических объектов полуострова, сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

«Верховный суд Республики Крым приговорил виновного к 19 годам лишения свободы с дальнейшим ограничением свободы на год и десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – говорится в официальном сообщении, передает РИА «Новости».

Осужденному также предстоит выплатить штраф в размере 400 тыс. рублей. Кроме того, инстанция постановила конфисковать автомобиль злоумышленника, который применялся для сбора секретных сведений.

По данным прокуратуры, фигурант дела ранее установил связь с представителем СБУ и получил задание собирать информацию о дислокации вооружений. В течение 2022 и 2023 годов он тайно фотографировал местные нефтебазы и военные суда, отправляя материалы кураторам для использования против интересов России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела против данного жителя Феодосии.

В начале мая Верховный суд Крыма назначил 18 лет колонии строгого режима шпионившему за Черноморским флотом жителю Керчи.

В марте суд приговорил жителя Ялты к аналогичному сроку за передачу украинской разведке схем размещения российских военных кораблей.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 17:10 • Новости дня
В МИД России раскритиковали Apple за удаление российских сервисов

Захарова заявила о крахе концепции цифровых свобод после решений AppStore

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию с удалением российских сервисов из магазина приложений AppStore. По ее словам, подобные действия американских корпораций перечеркивают все их заявления о свободе в интернете.

«Можно, на мой взгляд, окончательно ставить крест на каких-либо рассуждениях о цифровых свободах, о которых так любят пафосно вещать представители и руководители американских IT-корпораций», – заявила Захарова в ходе состоявшегося брифинга, передает РИА «Новости».

Напомним, американская корпорация Apple без предупреждений удалила все приложения VK из своего магазина.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков потребовал от корпорации официальных разъяснений.

Министерство цифрового развития назвало этот шаг политически мотивированным решением.

Комментарии (4)
25 июня 2026, 17:16 • Новости дня
Аксенов заявил о полной продовольственной безопасности в Крыму

Глава Крыма Аксенов сообщил о полном обеспечении региона продовольствием и лекарствами

Tекст: Денис Тельманов

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил о полном обеспечении региона продовольствием и медикаментами.

«Продовольственная безопасность в республике обеспечена в полном объеме, необходимые лекарства есть в наличии», – подчеркнул руководитель полуострова в своем Telegram-канале, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава республики Сергей Аксенов заявил о полном самообеспечении региона продовольственной пшеницей и хлебом.

Президент Владимир Путин подчеркнул стратегическое значение Крыма для всей страны.

Комментарии (0)