Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

5 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Зачем России нужна Индонезия

Индонезия была поставлена Трампом в ситуацию выбора: сохранить лояльность США, но скатиться в экономический кризис, или договориться с Россией. Индонезия выбрала второе. Теперь ее примеру могут последовать и другие страны.

0 комментариев
Анна Сытник Анна Сытник Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?

6 комментариев
18 мая 2021, 16:29 • Новости дня

Журнал рассказал о подготовке США к нападению на Крым

Журнал рассказал о подготовке США к нападению на Крым
@ Lcpl. Christian J. Robertson/Zuma/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

На проведенных США учениях Trojan Footprint 21 и Black Swan 21 в Европе отрабатывались маневры для подготовки к возможному конфликту с Россией, пишет издание Business Insider.

«Крым мог бы стать идеальной территорией для операций сил специального назначения ВМС. Команды «котиков» могут осуществлять высадку на берег, устраивать засады, проводить разведку на море и на суше, участвовать в подводных спецоперациях, например, устанавливая в океане датчики и ставя магнитные мины на вражеские корабли», – цитирует материал РИА «Новости».

По мнению автора, Крым – мощная крепость, она стоит на защите южных рубежей России, прикрывая как сушу, так и воздух.

Отработка маневров проводилась также и у экипажей боевых катеров спецназначения ВМС США. Они тренировались действовать в разных водоемах. Один из участников маневров рассказал, что у катеров высокая скрытность и боевая мощь, что позволяет им скрытно доставлять морпехов к российским объектам в Крыму.

Учения проводились с участием военных из Австрии, Болгарии, Хорватии, Германии, Грузии, Венгрии, Черногории, Северной Македонии, Испании, Украины и Британии. Их проводили в Румынии и нескольких других странах Восточной Европы.

25 апреля 2026, 01:59 • Новости дня
Мелони предложила Европе призвать Путина «сделать шаги вперед»
Мелони предложила Европе призвать Путина «сделать шаги вперед»
@ Stefano Carofei/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава итальянского правительства Джорджа Мелони прокомментировала возможность участия президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 на территории США.

Мелони был задан вопрос по поводу возможного участия президента России в саммите G20. Глава кабинета министров Италии сказала, что сейчас неподходящее время для попыток пойти навстречу Москве. «Я считаю, что настал момент, когда именно мы должны просить его сделать шаги вперед», – приводит ее слова РИА «Новости» со ссылкой на Ansa.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона получила официальное приглашение на предстоящий саммит G20 в США. Кремль сообщил, что решение об участии Путина в этом мероприятии пока не принято. Ранее Мелони призвала Европу к началу диалога с Россией.


Комментарии (18)
26 апреля 2026, 16:15 • Новости дня
Губернатор Севастополя назвал цель массированной атаки украинских беспилотников
Губернатор Севастополя назвал цель массированной атаки украинских беспилотников
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Украина пыталась запугать жителей Севастополя массированной атакой беспилотников в ночь на воскресенье, заявил губернатор Михаил Развожаев.

«Конечно, одна из главных целей сегодня у врага – запугать севастопольцев. Уверен, что это не получится. Потому что севастопольцы таким вызовам противостоять умеют», – написал губернатор в своем Telegram-канале.

По словам губернатора, в результате ночной атаки Вооруженных сил Украины в Севастополе четверо человек получили ранения средней тяжести. Развожаев пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

Напомним, в ходе массированного ночного налета на Севастополь была сбита 71 воздушная цель, погиб один человек, еще четверо получили ранения.

Комментарии (2)
27 апреля 2026, 15:50 • Видео
Фамилия преемника Трампа зависит от Ирана

От того, как удастся урегулировать конфликт с Ираном, прямо зависит, кто станет преемником президента США Дональда Трампа: вице-президент Джей Ди Вэнс или госсекретарь Марко Рубио. Но оба предпочли бы, чтобы этой войны не было.

Комментарии (0)
26 апреля 2026, 14:20 • Новости дня
Американист назвал политические последствия стрельбы в отеле с Трампом
Американист назвал политические последствия стрельбы в отеле с Трампом
@ Agenzia Fotogramma/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Новое покушение на Дональда Трампа не станет резонансным. Скорее всего, рейтинг главы Белого дома слегка подрастет, но лишь за счет скромной мобилизации сторонников, сказал газете ВЗГЛЯД американист Борис Межуев. Ранее на Дональда Трампа было совершено покушение на ежегодном ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома.

«В Дональда Трампа стреляют не в первый раз. Покушение в Пенсильвании в 2024 году во многом обернулось для американского лидера политической победой: оно укрепило его образ борца с системой и наделило в общественном сознании такими качествами, как стойкость и храбрость. Сегодняшние события, вероятно, такого эффекта не возымеют», – сказал американист Борис Межуев.

«Важно помнить, что тогда на Дональда Трампа действительно давили все возможные фигуры. Против него активно выступали ведущие СМИ страны, голливудские знаменитости, соцсети. Сегодня такого нет. За ошибки в Иране главу Белого дома корят будто бы даже меньше, чем в свое время Джорджа Буша – младшего», – отмечает он.

«То есть ощущение тотальности противостояния Трампа с либералами исчезло. Соответственно, преподнести произошедшее населению как результат разжигания ненависти со стороны демократов по отношению к президенту вряд ли получится. Кого-то такой логический конструкт и убедит отказаться от поддержки оппонентов республиканцев, но это незначительные величины», – акцентирует собеседник.

«Таким образом и для сторонников Трампа это покушение не станет фактором безусловной мобилизации. Конечно, оно сумеет замедлить падение рейтинга президента. Может быть, даже позволит нарастить его на несколько пунктов. Но новых сторонников это точно не принесет. То есть ситуация накануне парламентских выборов останется неизменной», – рассуждает эксперт.

«Но, думаю, последствия покушения окажутся чувствительными для взаимоотношений между членами администрации Трампа. В Сеть утекло видео, на котором охрана сначала спасает вице-президента Джей Ди Вэнса и только потом берется за президента. Не думаю, что это было намеренно. Скорее всего, такой порядок был продиктован возрастной разницей политиков», – полагает он.

«Однако Дональд Трамп очень не любит, когда в общественном пространстве его кто-либо выставляет относительно слабым персонажем. То есть между ним и Вэнсом на фоне произошедшего могут начаться какие-либо разногласия, что осложнит работу Белого дома», – заключил Межуев.

Ранее на Дональда Трампа было совершено покушение. В момент происшествия президент и члены его администрации находились на ежегодном ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома, проходившего в отеле Washington Hilton. Некоторые свидетели сообщали, что слышали от пяти до восьми выстрелов.

Между тем, как сообщил глава Белого дома в Truth Social, преступник уже задержан. Им стал 31-летний житель Южной Калифорнии Аллен Коул. Как сообщает издание News Sky, он был постояльцем гостиницы, в которой проходила встреча президента Трампа с журналистами, но не имел пригласительного билета на это мероприятие. Нападавший действовал, предположительно, в одиночку.

В результате покушения был ранен один агент Секретной службы. Его травмы, однако, оказались несерьезными, поскольку пуля попала в бронежилет. Позже Трамп оценил его состояние и форму как «отличные». Он также поблагодарил свою охрану за быструю и эффективную реакцию. При этом президент считает, что покушение не связано с войной в Иране.

Коллеги Трампа из других стран уже шлют ему слова поддержки. Например, премьер-министр Нарендра Моди пожелал ему здоровья. «Насилие недопустимо в демократическом обществе и должно быть решительно осуждено», – отметил индийский лидер. Напомним, данное покушение стало четвертым в политической карьере Трампа.

Наиболее громким инцидентом стала стрельба на предвыборном митинге в Батлере в 2024 году. Тогда американский лидер получил ранение уха. Результаты данного события оказались по-настоящему грандиозными. Как отмечали эксперты, покушение помогло лидеру Республиканской партии заручиться большей поддержкой электората.

Комментарии (4)
25 апреля 2026, 02:23 • Новости дня
Минфин США усомнился в продлении разрешения на покупку российской нефти

Бессент усомнился в продлении США разрешения на покупку российской нефти

Минфин США усомнился в продлении разрешения на покупку российской нефти
@ Yuri Gripas/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон вряд ли согласится продлевать временное выведение российской нефти и нефтепродуктов из-под американских санкций, сообщил министр финансов США Скотт Бессент.

«Не думаю, что будет новое продление. Думаю, российская нефть, которая была загружена на суда и находится в море, во многом исчерпана», – приводит слова Бессента ТАСС со ссылкой на Associated Press.

Глава ведомства также исключил возможность выпуска новой генеральной лицензии для иранской нефти. По его словам, в отношении Тегерана действует блокада, и сырье с территории страны не вывозится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Вашингтон разрешил краткосрочную продажу загруженной на суда российской нефти. Позже американские власти продлили действие этого документа после встречи «Большой двадцатки». Представители более десяти государств попросили США сохранить данное разрешение из-за нехватки энергоресурсов.

Комментарии (3)
26 апреля 2026, 15:02 • Новости дня
Эксперт предсказал новые покушения перед выборами в США
Эксперт предсказал новые покушения перед выборами в США
@ Li Rui/XinHua/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Уровень политического насилия и раскола в США зашкаливает. В преддверии парламентских выборов он будет продолжать расти, поэтому в будущем мы увидим немало покушений на ведущих лиц американского руководства, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее на Дональда Трампа было совершено покушение.

«Перед нами уже четвертое покушение на Дональда Трампа. Соответственно, медийный и политический эффект размывается сам по себе в силу частотности этого события. То есть рейтинги президента от обвала таким способом не спасти. Ситуация во много критическая: уровень поддержки уже снизился до 33%», – сказал американист Малек Дудаков.

«И такой результат установился, в частности, из-за войны в Иране, которую большинство общества не поддерживает. Параллельно с этим обостряются экономические проблемы, например, из-за энергокризиса. В общем, вопросов у населения к Белому дому предостаточно, и перебить их образом героя под давлением – не выйдет», – считает он.

«Кстати, сейчас многие американцы всерьез говорят о том, что первое покушение в Пенсильвании в 2024 году могло быть подстроено. Думаю, что некоторые пользователи Сети, а может, и журналисты, попытаются вновь представить произошедшее как «постановку» со стороны Вашингтона. То есть вполне вероятно, что ситуация еще и сыграет во вред Трампу», – рассуждает собеседник.

«Тем не менее мы можем сказать, что обстановка в Штатах накалена до предела. Взлет политического насилия будет и дальше захлестывать страну, особенно в преддверии парламентских выборов. Другое дело, что поставить их «на службу рейтингу» Белому дому вряд ли удастся», – заключил Дудаков.

Ранее на Дональда Трампа было совершено покушение. В момент происшествия президент и члены его администрации находились на ежегодном ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома, проходившем в отеле Washington Hilton. Некоторые свидетели сообщали, что слышали от пяти до восьми выстрелов.

Между тем, как сообщил глава Белого дома в Truth Social, преступник уже задержан. Им стал 31-летний житель Южной Калифорнии Аллен Коул. Как сообщает издание News Sky, он был постояльцем гостиницы, в которой проходила встреча президента Трампа с журналистами, но не имел пригласительного билета на это мероприятие. Нападавший действовал, предположительно, в одиночку.

В результате покушения был ранен один агент Секретной службы. Его травмы, однако, оказались несерьезными, поскольку пуля попала в бронежилет. Позже Трамп оценил его состояние и форму как «отличные». Он также поблагодарил свою охрану за быструю и эффективную реакцию. При этом президент считает, что покушение не связано с войной в Иране.

Коллеги Трампа из других стран уже шлют ему слова поддержки. Например, премьер-министр Нарендра Моди пожелал ему здоровья. «Насилие недопустимо в демократическом обществе и должно быть решительно осуждено», – отметил индийский лидер. Напомним, данное покушение стало четвертым в политической карьере Трампа.

Наиболее громким инцидентом стала стрельба на предвыборном митинге в Батлере в 2024 году. Тогда американский лидер получил ранение уха. Результаты данного события оказались по-настоящему грандиозными. Как отмечали эксперты, покушение помогло лидеру Республиканской партии заручиться большей поддержкой электората.

Комментарии (0)
25 апреля 2026, 03:58 • Новости дня
Дипломаты посетили задержанного по запросу США россиянина в Швеции

Tекст: Антон Антонов

Сотрудники консульского отдела посольства России навестили соотечественника, который был арестован шведскими правоохранительными органами по запросу США, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Белеяв.

Дипломаты установили связь с родственниками арестованного и продолжают следить за развитием событий, передает РИА «Новости».

«Он содержится в СИЗО Стокгольма. Адвокат имеется. Его посетили сотрудники консульского отдела посольства», – сообщил Беляев. Посол добавил, что арестованный не выражал недовольства условиями своего пребывания под стражей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, шведские спецслужбы арестовали гражданина России по запросу США в феврале. Российское посольство потребовало от Стокгольма консульского доступа к задержанному соотечественнику.

Комментарии (0)
26 апреля 2026, 01:47 • Новости дня
Пентагон заявил о перенаправлении 37 судов из-за блокады Ирана

Tекст: Денис Тельманов

Силы США с середины апреля перенаправили тридцать семь судов, пытавшихся покинуть или зайти в порты Ирана, в рамках блокады.

Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ) заявило, что с момента начала морской блокады Ирана тринадцатого апреля, американские военные перенаправили тридцать семь судов, которые пытались покинуть или зайти в иранские порты, передает ТАСС.

Командование подчеркнуло, что силы США продолжают «содействовать соблюдению американских санкций и осуществляют полную блокаду в отношении судов, которые причаливают в иранские порты или покидают их».

В заявлении СЕНТКОМ отмечается: «Силы США продолжают содействовать соблюдению американских санкций и осуществляют полную блокаду в отношении судов, которые причаливают в иранские порты или покидают их. 37 судов были перенаправлены с начала блокады».

Президент США Дональд Трамп ранее объявил, что Вашингтон продолжит блокаду морских путей исламской республики до заключения окончательной сделки между сторонами.

После этого Корпус стражей исламской революции сообщил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия американской блокады, призвав судоходные компании соблюдать исключительно рекомендации иранской стороны.

В КСИР также назвали заявления американского президента по Ормузскому проливу «не заслуживающими доверия». Глава МИД Ирана Аббас Арагчи, напротив, информировал об открытии Ормузского пролива для коммерческих судов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь Корейской ассоциации арктического судоходства Чхве Су Бом заявил, что Соединенным Штатам будет трудно обосновать законность введенной ими блокады Ормузского пролива.

Вашингтон тратит более 11,5 тыс. долларов в секунду на проведение военной операции против Ирана. Американские затраты на операцию против Ирана достигли отметки в 61 млрд долларов.

Американским ВМС поручено уничтожать любые иранские катера, устанавливающие мины в Ормузском проливе, что грозит эскалацией конфликта.

Комментарии (0)
26 апреля 2026, 16:32 • Новости дня
Глава Севастополя призвал вступать в мобильные группы для обороны от налетов ВСУ

Tекст: Дарья Григоренко

Жители Севастополя могут присоединиться к мобильным огневым группам для защиты города от налетов ВСУ, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Развожаев в канале в Max сообщил, что эти отряды действуют совместно с силами противовоздушной обороны и Черноморским флотом, отражая атаки беспилотников и ракет.

«Я хочу отметить и поблагодарить бойцов отряда «Севастополь» – нашего севастопольского подразделения, которое сегодня трудится в составе мобильных огневых групп и участвовало активно в отражении сегодняшней ночной атаки. Всех, кто имеет силы, желание и умение, призываю записываться в отряд «Севастополь», чтобы участвовать в защите города в мобильных огневых группах», – заявил он в видеообращении.

Он пообещал, что в ближайшее время в его социальных сетях появится подробная информация о том, как подать заявку на вступление в отряд. Губернатор подчеркнул, что власти готовы привлечь к участию в обороне больше добровольцев.

Ранее Развожаев сообщил, что Украина пыталась запугать жителей Севастополя массированной атакой беспилотников в ночь на воскресенье.

Напомним, в ходе массированного ночного налета на Севастополь была сбита 71 воздушная цель, погиб один человек, еще четверо получили ранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате отражения атаки беспилотников над Севастополем пострадал человек и повреждена контактная линия железной дороги.

Комментарии (3)
26 апреля 2026, 10:45 • Новости дня
Пригородные поезда на Севастополь временно остановили движение

Tекст: Дарья Григоренко

Движение пригородных поездов на Севастополь временно приостановлено по техническим причинам, сообщает компания-перевозчик ЮППК.

По информации перевозчика, конечной точкой для поездов этого направления теперь стала станция Инкерман-1, передает РИА «Новости».

Пассажирам, следующим в Севастополь, организован подвоз автобусами. Также дополнительно можно воспользоваться регулярным автобусом №21, пояснили в ЮППК. О сроках возобновления движения поездов на участке Севастополь – Инкерман-1 и обратно сообщат позже.

Напомним, в ходе массированного ночного налета на Севастополь была сбита 71 воздушная цель, погиб один человек, еще четверо получили ранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате отражения атаки беспилотников над Севастополем пострадал человек и повреждена контактная линия железной дороги.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 02:38 • Новости дня
Трамп признался, что задержал свою эвакуацию во время стрельбы

Tекст: Денис Тельманов

Американский президент рассказал, что во время инцидента со стрельбой на ужине корреспондентов Белого дома решил самостоятельно задержаться, чтобы понять ситуацию.

Президент США Дональд Трамп рассказал в интервью CBS, что задержал свою эвакуацию во время стрельбы на ужине ассоциации корреспондентов Белого дома, передает РИА «Новости».

По словам Трампа, он хотел увидеть, что происходит, и поэтому не сразу покинул помещение, несмотря на рекомендации сотрудников секретной службы.

«Ну, отчасти дело было во мне. Я хотел посмотреть, что происходит, и это не сделало их работу легче. Я хотел посмотреть, что происходит», – заявил Трамп. Он отметил, что его решение затруднило действия охраны и, вероятно, замедлило их работу.

Американский лидер уточнил, что был окружен профессионалами, но своим поступком заставил их действовать чуть медленнее.

Трамп сообщил, что после инцидента он и члены его кабинета находятся в безопасности, а нападавший задержан. Власти опознали подозреваемого как Коула Томаса Аллена, 31-летнего жителя Калифорнии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время стрельбы на ужине с Дональдом Трампом в Вашингтоне некоторые гости забирали бутылки с вином со столов.

Президент США Дональд Трамп заявил, что воспринимает регулярные покушения на свою жизнь как доказательство собственной исторической значимости и не намерен поддаваться страху.

Кадры эвакуации американского лидера Дональда Трампа с ежегодного приема Ассоциации корреспондентов при Белом доме были опубликованы в Сети.

Комментарии (2)
27 апреля 2026, 19:04 • Новости дня
Обелиск «Городу-герою Севастополю» пострадал при атаке ВСУ

Tекст: Валерия Городецкая

Обелиск «Городу-герою Севастополю» получил повреждения в результате массированной атаки Вооруженных сил Украины на город в ночь на 26 апреля, сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

Власти уточнили, что профильные службы обследуют мемориал, чтобы оценить масштабы нанесенного ущерба.

«Профильные службы обследуют обелиск «Городу-герою Севастополю». Он поврежден при массированной вражеской атаке. Территория у памятника оцеплена. Специалисты осмотрели площадку у памятника на наличие опасных предметов», – сообщается в канале правительства Севастополя в Max.

Напомним, массированная атака ВСУ повредила около 200 зданий в Севастополе.

В Севастополе умер получивший ранения от осколков БПЛА мужчина.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 04:30 • Новости дня
США резко увеличили закупки ракет Patriot

Tекст: Денис Тельманов

Американские военные готовятся приобрести свыше 3 тыс. ракет Patriot PAC-3 MSE на фоне роста расходов и истощения арсеналов в конфликте с Ираном.

США планируют закупить 3203 ракеты Patriot PAC-3 MSE в 2027 финансовом году из-за истощения запасов, возникшего на фоне конфликта с Ираном, передает РИА «Новости».

Согласно аналитическому докладу Центра стратегических и международных исследований, в случае будущих масштабных столкновений США могут оказаться перед угрозой критической нехватки высокоточных ракет.

Большая часть этих закупок придется на армию США, которая запросила 2798 ракет – это на 682% больше, чем годом ранее, когда было закуплено 358 единиц.

Впервые к закупкам присоединился военно-морской флот, который намерен приобрести 405 ракет для интеграции с системой Aegis и запуска с вертикальных пусковых установок MK 41.

Общая сумма двух ведомственных запросов составила 13,96 млрд долларов, причем более 12,5 млрд из них выделено по внеплановым каналам с целью ускорения производства.

Кроме того, США существенно увеличили общий целевой показатель по закупкам ракет – с 3376 до 13 773 единиц.

Эти масштабные закупки проводятся в рамках рекордного военного бюджета страны, который достиг 1,5 трлн долларов. По данным РИА Новости, это на 44% больше, чем в предыдущем году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы Соединенных Штатов за четыре недели войны с Ираном израсходовали более 850 ракет Tomahawk и половину арсенала ракет для комплексов Patriot и THAAD.

Пентагон в следующем году планирует рекордный оборонный бюджет в 1,5 трлн долларов, из которых почти 75 млрд выделяется на развитие беспилотных вооружений.

Lockheed Martin получила контракт на интеграцию зенитных ракет Patriot PAC-3 MSE с боевой системой Aegis для эсминцев класса Arleigh Burke.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 21:11 • Новости дня
Число сбитых над Севастополем беспилотников возросло до 11

Tекст: Дарья Григоренко

11 беспилотников были сбиты в Севастополе в районе мыса Херсонес, Омеги и Северной стороны, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Он в Max отметил: «По предварительной информации, сбито 11 БПЛА в районе мыса Херсонес, Омеги и Северной стороны».

По словам губернатора, в районе поселка Любимовка средствами радиоэлектронной борьбы один из беспилотников был принудительно посажен на дорогу около остановки, пострадавших нет. Также обломки одного из БПЛА упали на дорогу в районе улицы Софьи Перовской.

Губернатор подчеркнул, что, по предварительным данным, никакие гражданские объекты в городе не получили повреждений. Военные продолжают отражать атаку украинских сил, в городе задействованы системы ПВО и мобильные огневые группы. Воздушная тревога в Севастополе была объявлена в 19:25 по московскому времени.

Ранее Развожаев сообщил, что военные в Севастополе вновь отражают атаку ВСУ, силы ПВО сбили три воздушные цели над городом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, над Севастополем силы противовоздушной обороны сбили 43 украинских беспилотника.

В результате падения осколков дрона скончался один местный житель.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 22:38 • Новости дня
ПВО отразила атаку дронов на Севастополь

ПВО сбила над Севастополем 14 дронов

Tекст: Антон Антонов

Российские средства противовоздушной обороны отразили атаку беспилотников на Севастополь, уничтожив 14 БПЛА, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«Отбой воздушной тревоги!» – сообщил Развожаев в «Максе».

Силы противовоздушной обороны совместно с мобильными огневыми группами отразили атаку, было уничтожено 14 беспилотных летательных аппаратов в районе мыса Херсонес, Омеги и Северной стороны.

По данным спасательной службы города, пострадавших среди мирного населения нет. В районе Любимовки средства радиоэлектронной борьбы принудительно посадили один беспилотник прямо на дорогу около автобусной остановки. В районе улицы Софьи Перовской обломки сбитого аппарата упали на проезжую часть.

В результате падения обломков разбито окно в одном из частных домовладений в районе Учкуевки. Кроме того, осколками сбитого беспилотника поврежден один гражданский автомобиль в районе Любимовки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром сообщалось, что массированный ночной удар ВСУ привел к повреждению более 100 многоквартирных и 79 частных домов. Днем ранее в результате падения осколков дрона погиб один местный житель.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 12:34 • Новости дня
МИД назвал стремление США к господству причиной роста международных конфликтов

МИД России связал вооруженные конфликты с политикой США и Запада

Tекст: Вера Басилая

Директор департамента МИД России Микаэл Агасандян отметил, что обострение международной обстановки связано с попытками США и западных стран удержать мировое лидерство.

Причиной большинства современных вооружённых конфликтов является стремление западных стран и, в первую очередь, США закрепить своё господство на мировой арене, заявил директор Первого департамента стран СНГ МИД России Микаэл Агасандян, передает РИА «Новости».

По его словам, ситуация в мире становится всё напряжённее: количество конфликтных точек растёт, затрагивая всё новые государства и регионы.

Агасандян отметил, что поведение США на международной арене отличается особой агрессивностью. Он подчеркнул: «В целом, обстановка в мире продолжает ухудшаться. Конфликтное пространство расширяется на все новые страны и регионы. По нашей оценке, причина происходящего это стремление западных стран сохранить господствующее в мире положение на международной арене».

Дипломат добавил, что даже при Дональде Трампе, когда США отказались от попыток переформатировать мир под свои стандарты, Вашингтон всё равно не отказался от претензий на глобальное доминирование. По его мнению, именно это лежит в основе множества современных кризисов и затяжных конфликтов.

Ранее в МИД России заявили о моральном и материальном исчерпании Запада.

Комментарии (0)