Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
27 августа 2020, 19:00 • Вопрос дня

Как создавалась вакцина от коронавируса «Спутник V»?

Как создавалась российская вакцина от коронавируса «Спутник V»?

Как создавалась вакцина от коронавируса «Спутник V»?
@ Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Вакцину от коронавируса (COVID-19) «Спутник V» удалось создать в сжатые сроки благодаря тому, что у российских вирусологов для этого уже была готова основа – а именно платформа, которая использовалась при создании вакцины против геморрагической лихорадки Эбола.

Лихорадка Эбола хорошо изучена с 50-х годов, а платформа давно доказала свою безопасность, поскольку уже была использована для вакцинации более чем 10 млн человек. Эффективный препарат против лихорадки Эбола Центр Гамалеи создал еще в начале 2014 года.

В 2018 году тем же Центром была разработана и вакцина-кандидат против ближневосточного респираторного синдрома (MERS). Именно эти две «заготовки», два пройденных заранее этапа, помогли ученым быстро переключиться на работу над будущим «Спутником V» в начале 2020 года.

Уже в августе «Спутник V» стал первым в мире зарегистрированным препаратом от коронавируса. В эти дни начинается пострегистрационная международная третья фаза клинических испытаний. В ней примет участие более 44 тысяч добровольцев по всему миру. В конце сентября планируется начать массовое производство препарата.

В Центре Гамалеи подчеркивают, что двухэтапная схема вакцины прайм-буст позволяет добиться в организме длительного иммунного ответа. Стоит пояснить, что прайм-буст – это двухступенчатая фаза прививки. Первый укол как бы запускает иммунный ответ организма, второй – усиливает его.

Как уточняют создатели препарата, в отличие от других вакцин, «Спутник V» содержит не живые аденовирусы человека, а аденовирусные векторы человека, то есть вирусы, неспособные размножаться в организме. Поэтому они полностью безопасны для здоровья.

На сегодня уже более 25 стран, в которых проживает более половины мирового населения, проявили интерес к идее вакцинации с помощью «Спутника». Это страны Латинской Америки, Индия, Эмираты, Саудовская Аравия, Индонезия и Филиппины. По прогнозам создателей вакцины, в этом и следующем году с помощью «Спутник V» будет вакцинировано более миллиарда человек.

Из опубликованных в четверг итогов опроса фонда «Общественное мнение» следует, что подавляющее большинство россиян (90%) в той или иной мере осведомлены о разработке отечественной вакцины. Причем среди медиков уровень информированности еще выше – он составляет 97%. Участники опроса среди обычных граждан втрое чаще предполагают, что эта вакцина – высококачественная (43%), чем думают, что она плоха (14%). Среди медиков пропорция примерно схожа: 49% против 16%.

В то, что отечественная вакцина сможет остановить коронавирус, верят 53% опрошенных среди населения, и 50% среди медиков. Скептиков – примерно четверть: 22% обычных граждан, 27% врачей и среднего медперсонала.

С идеей необходимости массовой вакцинации от COVID-19 согласны 46% респондентов, против – 37%. Медики несколько больше склоняются к поддержке массовой вакцинации: признают ее нужной 56% опрошенных, а излишней – 33%.

Подавляющее большинство опрошенных среди населения (77%) уверены, что каждый человек должен сам решать, делать ли прививку, и лишь 20% высказываются за принудительную вакцинацию (среди считающих, что вакцинация от коронавируса в принципе нужна, за нее высказываются 38% – против 59% сторонников добровольного принципа). Медики в этом отношении настроены даже радикальнее: 81% за добровольную вакцинацию, 18% – за обязательную.

..............