Леонид Цуканов Леонид Цуканов У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

9 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.

3 комментария
9 сентября 2025, 20:40 • Фоторепортаж

Массовые беспорядки в Непале привели к жертвам и смене власти

В Непале второй день продолжаются массовые протесты, вызванные гневом против правительства после убийства около двух десятков демонстрантов в понедельник. На этом фоне премьер-министр Шарма Оли и президент Рам Чандра Паудел объявили об уходе в отставку (фото: Niranjan Shrestha/AP/ТАСС)

В ходе акции протеста демонстранты поджигали дома и офисы видных политиков и партий (фото: Zuma/ТАСС)

Во вторник демонстранты также подожгли здание парламента (фото: Zuma/ТАСС)

Попытки властей призвать жителей страны к национальному единству пока не дали результата (фото: Zuma/ТАСС)

Ключевым фактором протестов, по мнению экспертов, стало растущее представление о том, что семьи правящей элиты живут в относительной роскоши в бедной стране, что подчеркивает глубокое неравенство (фото: Zuma/ТАСС)

По меньшей мере 19 протестующих погибли, а сотни получили ранения после того, как в понедельник силы безопасности применили боевые патроны, резиновые пули и слезоточивый газ против активистов (фото: NARENDRA SHRESTHA/EPA/ТАСС)

К протестующим с публичным призывом сохранять спокойствие и проявлять сдержанность также обратилась национальная армия (фото: NARENDRA SHRESTHA/EPA/ТАСС)

Протестующие также подожгли здание, в котором размещается офис крупнейшей медиагруппы Непала Kantipur Publications (фото: NARENDRA SHRESTHA/EPA/ТАСС)

Протесты стали отражением молодежных восстаний в соседних Бангладеш и Шри-Ланке, которые привели к свержению правительств (фото: NARENDRA SHRESTHA/EPA/ТАСС)

Протесты в Катманду привели к пожарам на баррикадах (фото: Niranjan Shrestha/AP/ТАСС)