Дмитрий Губин Дмитрий Губин Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

35 комментариев
13 ноября 2023, 17:38 • Фоторепортаж

На Сицилии началось извержение вулкана Этна

На Сицилии начал извергаться вулкан Этна. Из юго-восточного кратера поднимается столб газов, пепла, обломков пород и вулканических веществ высотой около 4,5 км (фото: Zuma\TASS)

Первый день извержения проходил на фоне постоянного роста уровня «дрожи». Это сигнализирует о подъеме раскаленной магмы во внутренних каналах вулкана и сопровождается взрывами, вызванными активным выбросом газа (фото: Etna Walk/Giuseppe Di Stefano & Marco Restivo/REUTERS)

Лавовый пепел выпал на улицах нескольких городов в коммунах Дзафферана-Этнеа, Джарре и Рипосто. Но ЧП пока не повлияло на работу аэропорта Винченцо Беллини в Катании. Однако эксперты Национального института геофизики и вулканологии Италии следят за извержением в онлайн-режиме посредством сети камер наблюдения (фото: Zuma\TASS)

Этна – самый высокий действующий вулкан в Европе. Максимальная высота его юго-восточного кратера – 3,3 км. Всего у Этны, по разным оценкам, имеется от 200 до 400 боковых вулканических кратеров. Вулкан включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (фото: Etna Walk/Giuseppe Di Stefano & Marco Restivo/REUTERS )

Интересно, что плодородные почвы, образовавшиеся в результате вулканической деятельности, способствуют развитию обширного сельского хозяйства: виноградники и фруктовые сады разбросаны по нижним склонам Этны и широкой равнине перед горой (фото: Zuma\TASS)