7 февраля 2023, 08:50 Мнение

Рыцарственный Путин и брехливый Нафталий

Так ли все было, как рассказывает бывший израильский премьер, или не совсем так – нам знать не дано. Но нам дано знать другое: строгая конфиденциальность есть вообще краеугольный камень дипломатии.

Максим Соколов Максим Соколов

публицист

Война способствует крайнему умножению интриг, а равно и вранья – причем со всех сторон. Нынешняя СВО – не исключение. И особо проявляется интриганский дар не столько у державных вождей, которые на театре военных действий употребляют последний довод королей, сколько у тех, кто непосредственного участия в кампании не принимает. См. пример Макрона, который в каждой бочке затычка.

Иногда тут надувание щек с целью набить себе цену. Иногда просто комплекс сплетника, который не в силах держать при себе жгучую тайну – так его распирает. Вспомним цирюльника, который не мог не поделиться тем, что у царя Мидаса ослиные уши. Тут не расчет, а простое недержание.

Какие мотивы были у предыдущего израильского премьера Нафталия Беннета, правившего всего год (с 13 июня 2021 по 1 июля 2022 года), точно сказать трудно. Но он на своем YouТube-канале записал пятичасовое выступление в жанре интервью, где самым интересным был рассказ о том, как В. А. Зеленский год назад опасался, что В. В. Путин наложит на него руки, и просил Нафталия, чтобы тот убедил В. В. Путина этого не делать.

Как утверждает Беннет, после этой просьбы он встретился с президентом России. «Но в какой-то момент, спустя три-четыре часа с начала встречи, я спрашиваю: «Скажите мне, вы не собираетесь его убить?» Он: «Я не стану убивать Зеленского». И тогда я ему сказал: «Я хочу пояснить, вы даете мне слово, что не убьете Зеленского». Он ответил: «Я не убью Зеленского».

Тогда израильский премьер позвонил в потаенный бункер, где скрывался В. А. Зеленский, и передал ему содержание разговора с В. В. Путиным. «Зеленский спросил меня: «Ты уверен?» Я ответил: «На 100%. Путин не собирается вас убивать». После чего В. А. Зеленский вышел из подвала, вернулся на Банковую и записал видео из своего кабинета, в котором заявил, что ничего не боится.

Так ли все было, как он рассказывает, или не совсем так – нам знать не дано. Но нам дано знать другое: строгая конфиденциальность есть вообще краеугольный камень дипломатии. И сугубо, и трегубо – при посредничестве, когда третье лицо обсуждает с противоборствующими сторонами самые деликатные материи. 

Макрон уже попробовал рассказывать о содержании конфиденциальных бесед. В результате, когда сын Франции желает еще о чем-нибудь побеседовать, из Кремля ему не спешат отвечать. Такова обидная участь звонаря. А ведь в беседах с Макроном речь все-таки не шла о совсем уж интимных делах. Тогда как в беседах с Нафталием шла.

Что позволяет предсказать исход его будущих попыток поучаствовать в большой политике – тем более в политике военного времени. Таких не берут ни в космонавты, ни в переговорщики. Ибо самая первая заповедь легата – «Не <свисти> много, <свисти> мало».

..............