Андрей Манчук Андрей Манчук Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

5 комментариев
2 марта 2026, 11:50 • Фоторепортаж

Города Ближнего Востока подверглись ударам ракет и беспилотников

Иран в рамках ответных ударов по Израилю атаковал Тель-Авив. Баллистическая ракета попала по жилой многоэтажке. В итоге один человек погиб, еще 22 получили ранения. Также иранские силы атакуют правительственный квартал в центре города (фото: Chen Junqing/XinHua/Global Look Press)

Часть жителей Тель-Авива прячется на железнодорожных станциях и в бомбоубежищах. Накануне в городе звучало оповещение, означающее вступление Израиля в боевые действия. Таким образом, жители получили возможность подготовиться (фото: Chen Junqing/XinHua/Global Look Press)

Израиль запретил публичные собрания, закрыл все школы и заведения, а пациентов больниц перевел в подземные помещения. Министр обороны Исраэль Кац объявил чрезвычайное положение по всей стране (фото: Gideon Markowicz/XinHua/Global Look Press)

«Хезболла» атаковала окрестности израильской Хайфы ракетами и беспилотниками (фото: РИА Новости)

Взрывы были слышны в целом ряде крупнейших городов Израиля: Тель-Авиве, Иерусалиме, Хайфе и Ашкелоне. По информации издания The Times of Israel, национальная служба скорой помощи «Маген Давид Адом» оказала помощь 89 пострадавшим (фото: РИА Новости)

В свою очередь, Израиль нанес авиаудары по контролируемым «Хезболлой» южным пригородам Бейрута, в результате чего в ливанской столице прогремело более десятка взрывов (фото: Анхар Кочнева/ТАСС)

Жертвами ударов Израиля по разным районам Ливана стал 31 человек, ранения получили 149 граждан, сообщил центр экстренных ситуаций при ливанском министерстве здравоохранения (фото: Анхар Кочнева/ТАСС)

Иран также нанес удары по ОАЭ. В результате был поврежден терминал аэропорта в Дубае. Кроме того, людей экстренно эвакуировали из самого высокого здания в мире – небоскреба Бурдж-Халифа. В элитном пятизвездочном отеле, расположенном на знаменитом острове Пальм-Джумейра, после атаки вспыхнул мощный пожар. На фото: сотрудники службы безопасности и спасатели у входа в отель Fairmont The Palm после взрыва (фото: Altaf Qadri/AP/TASS)

Кроме того, Иран запустил по Катару более 80 беспилотников и баллистических ракет, две из которых попали по авиабазе США Аль-Удейд. Один БПЛА поразил радиолокационную станцию раннего предупреждения. На фото: люди на улицах Дохи после объявления чрезвычайного положения (фото: HANNIBAL HANSCHKE/EPA/TASS)

Катар. Доха. Дым от перехваченной иранской ракеты (фото: HANNIBAL HANSCHKE/EPA/TASS)

Помимо этого, в результате атаки иранского дрона на международный аэропорт Заид в Абу-Даби погиб один человек, еще семеро получили ранения. Также обломки сбитого беспилотника упали на комплекс зданий Etihad Towers, где расположены посольства нескольких стран, включая израильское. Легкие ранения получили женщина и ребенок. На фото: последствия атаки иранских беспилотников в Дубае (фото: Fatima Shbair/AP/TASS)