Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

12 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

10 комментариев
2 марта 2026, 11:04 • Новости дня

Британскую авиабазу на Кипре атаковали два беспилотника

Reuters: Британскую авиабазу на Кипре атаковали два беспилотника

Tекст: Ольга Иванова

База ВВС Британии на Кипре подверглась атаке двумя беспилотниками, один из которых был перехвачен, а второй нанес удар по объекту, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

База военно-воздушных сил Британии Акротири на Кипре подверглась атаке двух беспилотников, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

По данным источников, один из дронов был сбит при попытке приблизиться к объекту. Инцидент произошел в ночь на понедельник – президент Кипра Никос Христодулидис подтвердил, что удар по базе был нанесен дроном типа «Шахед» около 00:03 по местному времени.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Республика Кипр не была целью атаки. Она пояснила, что проинформировалась о происшествии в разговоре с президентом Кипра. По ее словам, страны Евросоюза «коллективно, твердо и безоговорочно поддерживают свои государства-члены перед лицом любой угрозы».

На данный момент подробности о последствиях атаки, а также официальные комментарии от властей Британии и Кипра не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, афганская авиация атаковала несколько военных объектов на территории Пакистана, включая штаб армейского корпуса. Тегеран атаковал военные базы США в семи государствах Ближнего Востока. Военно-воздушные силы страны нанесли удары по американским объектам в Персидском заливе и Ираке.


2 марта 2026, 13:15 • Новости дня
Иран заявил о «полномасштабной войне» с США
Иран заявил о «полномасштабной войне» с США
@ Mubarak Hussain/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил о переходе страны в режим полномасштабной войны после удара США и Израиля.

Иран находится в состоянии полномасштабной войны после нападения Соединенных Штатов и Израиля, об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в разговоре с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном, передает ТАСС.

По словам Аракчи, Иран нанес ответные удары по территории Израиля и по базам Соединенных Штатов в регионе, а также готов защищаться столько, сколько потребуется.

Глава МИД Ирана отдельно подчеркнул, что страна намерена отомстить за убийство верховного лидера Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, назвав его «лидером-мучеником».

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении вести военные действия против Ирана на протяжении четырех недель.

В результате атак США и Израиля в Иране погибли около 170 учащихся и учителей.

Аятолла Ширази объявил священную войну США и Израилю.

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал действия США и Израиля в Иране «предательством дипломатии».

Россия заявила о готовности выступить посредником для мира на Ближнем Востоке.

Комментарии (4)
2 марта 2026, 14:31 • Новости дня
«Дружественным огнем» в небе над Кувейтом сбили три американских истребителя
«Дружественным огнем» в небе над Кувейтом сбили три американских истребителя
@ Europa Press/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Три американских истребителя F-15E были потеряны над Кувейтом из-за дружественного огня, Кувейт признал вину за инцидент, сообщило в понедельник Центральное командование США.

Центральное командование США сообщило, что первого марта три американских истребителя F-15E Strike Eagle были сбиты над Кувейтом в ходе операции «Эпическая ярость», передает РИА «Новости».

Инцидент произошел из-за дружественного огня, как указано в официальном заявлении военных в соцсети.

Власти Кувейта признали свою причастность к уничтожению техники ВВС США. Американские военные поблагодарили силы обороны страны за признание факта и поддержку. Сейчас ведется расследование причин происшествия.

Представитель штаба войск ПВО Ирана заявил об уничтожении трех американских истребителей.

ВВС США объяснили потерю самолета над Кувейтом ошибкой при идентификации.

Комментарии (0)
1 марта 2026, 13:42 • Видео
Япония стала новой надеждой Зеленского

Япония под предводительством нового премьера Санаэ Такаити хочет вновь стать мощной военной державой. Для этого она готовит отмену самозапретов, веденных после Второй мировой войны – например, запрет на экспорт оружия. Этим решила воспользоваться Украина. Но преуспеет ли Зеленский?

Комментарии (0)
2 марта 2026, 12:40 • Новости дня
Кремль сообщил о постоянном контакте с руководством Ирана
Кремль сообщил о постоянном контакте с руководством Ирана
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Москва поддерживает постоянный диалог с Тегераном и другими вовлеченными странами на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва находится в постоянном контакте с руководством Ирана и обсуждает ситуацию вокруг этой страны. Он подчеркнул, что кроме Ирана, Россия поддерживает общение с руководством других стран, на которые влияет текущий конфликт, в том числе с государствами Персидского залива, передает ТАСС.

Песков также сообщил, что в течение дня у президента России Владимира Путина запланирован международный телефонный разговор, темой которого станет ситуация вокруг Ирана.

Представитель Кремля отметил, что после этого разговора будет предоставлена дополнительная информация.

По словам Пескова, Россия пока не ведет контактов с партнерами по БРИКС на фоне ситуации вокруг Ирана. Диалог сейчас идет прежде всего со сторонами, затронутыми конфликтом.

Владимир Путин осудил убийство Сейеда Али Хаменеи и назвал это событие циничным нарушением норм морали и международного права.

Посол России в Израиле Анатолий Викторов заявил, что Москва готова выступить посредником в разрядке напряженности на Ближнем Востоке.

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал действия США и Израиля в Иране «предательством дипломатии».

МИД России осудил нападения США и Израиля и призвал к срочной деэскалации.

Комментарии (3)
2 марта 2026, 13:28 • Новости дня
Эксперт: Новые американские ударные дроны со Starlink будут устойчивы к обычным РЭБ
Эксперт: Новые американские ударные дроны со Starlink будут устойчивы к обычным РЭБ
@ Courtesy Photo/dvidshub.net

Tекст: Вера Басилая

Последняя версия Starlink обеспечивает альтернативную навигацию и связь с высокой помехоустойчивостью, что может значительно повысить эффективность американских ударных дронов, заявил автор Telegram-канала «Русский инженер» Алексей Васильев.

Новая модификация системы Starlink дает американским ударным беспилотникам не только защищенный канал связи, но и альтернативный навигационный контур, пишет авторTelegram-канала «Русский инженер» Алексей Васильев.

Это решение, по словам эксперта, отличается от стандартных спутниковых систем навигации высокой устойчивостью к помехам и очень узким лучом передачи данных, который крайне сложно обнаружить и практически невозможно подавить стандартными средствами радиоэлектронной борьбы.

Стоимость такого Starlink-терминала, как отмечает эксперт, составляет лишь малую часть от цены тяжелого беспилотника, что позволяет американским военным устанавливать его практически на любые ударные системы. В числе таких средств названы крылатые ракеты Tomahawk, ракеты JASSM и новые PrSM (Precision Strike Missile).

Благодаря Starlink эти дальнобойные системы получат возможность точного управления по всему миру и смогут достигать целей с точностью FPV-дронов, что, по мнению эксперта, является настоящей революцией в военном деле.

«Это не просто эволюция в военном деле, это натуральная революция. Причём уже здесь и сейчас. Не исключено, что такое небольшое количество иранских ракет в залпе, получается благодаря этому новшеству», – пишет Васильев.

Он также отметил, что гиперспектральные камеры на таких системах способны обнаруживать даже хорошо замаскированные пусковые установки, а мощный канал Starlink позволяет немедленно атаковать найденные цели.

Эксперт не исключает, что именно из-за этих технологий в последних залпах иранских ракет наблюдается малое количество пусков, так как пусковые установки быстро уничтожаются после обнаружения.

Ранее американские военные использовали дроны-камикадзе LUCAS, созданные по образцу иранских Shahed-136, в боевых действиях на Ближнем Востоке. На дронах LUCAS, которые американцы применяли по целям в Иране, были замечены приемные антенны Starlink.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 12:13 • Новости дня
КСИР нанес удар по дата-центру Amazon в ОАЭ

Дроны-камикадзе КСИР атаковали дата-центр Amazon Web Services в ОАЭ

Tекст: Мария Иванова

В ОАЭ дата-центр Amazon Web Services оказался под ударом иранских боевых дронов, после чего вспыхнул пожар.

Иранские военные 1 марта направили барражирующие боеприпасы на инфраструктуру Amazon Web Services, передает ТАСС со ссылкой на иностранные СМИ. В результате инцидента в здании начался пожар.

«Источники сообщили, что атака была осуществлена боевыми дронами Корпуса стражей исламской революции», – пишет агентство.

Местным экстренным службам для тушения огня пришлось полностью обесточить комплекс. Пожарные были вынуждены отключить не только основную сеть, но и резервные генераторы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты и Израиль начали военную операцию против Исламской республики.

Ударам ракет и беспилотников КСИР подверглись американские базы в ОАЭ и Саудовской Аравии. Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ на территории Эмиратов.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 13:14 • Новости дня
КСИР сообщил об ударе по офису Нетаньяху

Tекст: Ольга Иванова

Корпус стражей исламской революции объявил о нанесении ракетного удара по офису израильского премьера Биньямина Нетаньяху и расположению командующего ВВС Израиля Томера Бара.

Иран нанес ракетный удар по офису премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и месту пребывания командующего ВВС Израиля Томера Бара, передает ТАСС. Об этом утром сообщила пресс-служба Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

В заявлении КСИР говорится: «Офис премьер-министра преступного сионистского режима и месторасположение командующего военно-воздушными силами армии этого режима были поражены в ходе целенаправленных и внезапных атак ракетами Kheibar в десятой волне ударов, нанесенных вооруженными силами Исламской республики». Также представители КСИР отметили, что судьба премьер-министра Израиля остается неизвестной.

Официальные израильские источники пока не подтвердили информацию о попадании ракет и возможных последствиях удара.

В результате атаки ранее погиб верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи. В Иране объявлен сорокадневный траур.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана заявил о запуске процесса избрания нового лидера страны. Дональд Трамп заявил о гибели 48 «лидеров Ирана». Аятолла Ширази объявил священную войну США и Израилю.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 12:51 • Новости дня
Удары США и Израиля унесли жизни 175 иранских учителей и школьников

В Иране заявили о гибели 175 учителей и школьников из-за атак США и Израиля

Tекст: Мария Иванова

В ходе недавних ударов США и Израиля за двое суток погибли 175 иранских школьников и учителей, ставших жертвами военной эскалации, заявил представитель Минобрнауки Исламской республики.

Представитель профильного ведомства подтвердил информацию о массовой гибели гражданских лиц, передает ТАСС.

По данным чиновника, трагедия произошла в результате агрессивных действий американских и израильских сил.

«Число погибших учеников и учителей в недавней войне достигло 175», – приводит его слова иранская гостелерадиокомпания.

Статистика охватывает потери, зафиксированные всего за два дня. Образовательные учреждения оказались под огнем в ходе эскалации конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор иранского города Минаб ранее сообщил о гибели 115 учеников местной школы. Позднее официальный представитель МИД Исламской республики Исмаил Багаи заявил о 160 жертвах этой атаки.

США и Израиль ранее нанесли серию ударов по объектам на территории Ирана.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 13:05 • Новости дня
Иран заявил об уничтожении трех истребителей ВВС США

Силы ПВО Ирана сбили три истребителя ВВС США над регионом

Tекст: Вера Басилая

Системы противовоздушной обороны Ирана уничтожили три американских истребителя над одним из регионов страны, сообщил представитель штаба войск ПВО Исламской республики «Хатам-оль-Анбия».

Представитель штаба войск ПВО Исламской республики «Хатам-оль-Анбия» сообщил о том, что силами иранской противовоздушной обороны были сбиты три истребителя ВВС США, передает ТАСС.

Ранее Минобороны Кувейта сообщило, что в стране произошло крушение нескольких американских военных самолетов.

Сообщалось, что Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом.

Силы ПВО Ирана уничтожили американский ударный беспилотник MQ-9 Reaper на юге страны.

ВВС Исламской республики нанесли удары по базам США в Персидском заливе.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 13:49 • Новости дня
Сбитый над Кувейтом американский F-15 был уничтожен «дружественным огнем»
Сбитый над Кувейтом американский F-15 был уничтожен «дружественным огнем»
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Истребитель F-15 ВВС США был сбит в небе над Кувейтом из-за ошибки при идентификации, сообщило американское командование ВВС.

ВВС США подтвердили, что истребитель F-15 был сбит над Кувейтом ошибочно, когда его приняли за иранский беспилотник, сообщает радио Sputnik.

По данным американского командования, самолет приняли за иранский беспилотник и уничтожили огнем собственных сил.

В социальных сетях появились фотографии трех летчиков ВВС США, которые, предположительно, катапультировались и приземлились на территории Кувейта.

Иранские военные сообщили, что сбили истребитель ВВС США F-15 над Кувейтом.

Кувейт подтвердил крушение нескольких военных самолетов США.

Системы противовоздушной обороны Ирана уничтожили три американских истребителя над одним из регионов страны.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:39 • Новости дня
Иран атаковал Израиль и базы США гиперзвуковыми ракетами

Иран использовал гиперзвуковые Fattah-2 и баллистические Qadr в ответной операции

Tекст: Мария Иванова

Иранские военные задействовали новейшие гиперзвуковые комплексы Fattah-2 и баллистическое вооружение для поражения объектов противника на Ближнем Востоке.

Исламская республика при ударах по Израилю и американским базам использовала гиперзвуковые ракеты Fattah-2, а также баллистические Qadr и Emad, передает ТАСС.

Гостелерадиокомпания страны продемонстрировала кадры боевого применения этих систем.

Вашингтон и Тель-Авив 28 февраля начали масштабную военную операцию, объяснив ее якобы исходящими от Тегерана угрозами. В результате атаки погиб верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и другие ключевые фигуры руководства.

Корпус стражей исламской революции объявил о старте ответной операции. Ракетным ударам подверглись цели в Израиле и объекты США в Бахрейне, Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане и Саудовской Аравии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские ВВС нанесли удары по базам США в Персидском заливе и Ираке.

Корпус стражей исламской революции сообщил о гибели и ранении около 200 американских военных.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 12:27 • Новости дня
Франция заявила о готовности защищать страны Персидского залива

Франция выразила готовность участвовать в обороне государств Персидского залива

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро на пресс-конференции в Париже заявил, что Франция готова принимать участие в защите стран Персидского залива в соответствии с международными соглашениями и принципами коллективной самообороны.

По словам Барро, Франция готова принимать участие в защите стран Персидского залива в соответствии с международными соглашениями и принципами коллективной самообороны, передает РИА «Новости».

Также Барро подтвердил, что по военно-морской базе Франции в ОАЭ был нанесен удар беспилотником, и указал, что жертв среди личного состава нет. Французский министр уточнил, что ангар французской базы в Эмиратах был поражен в результате атаки беспилотника, целью которой стал порт Абу-Даби, однако ущерб оказался лишь материальным и ограниченным.

Ранее агентство AFP сообщило, что удар по базе нанес иранский беспилотник, в результате чего на объекте вспыхнул пожар. Министр Вооруженных сил Франции Катрин Вотрен заявила, что французские военные на базе приведены в состояние максимальной готовности из-за быстро меняющейся ситуации.

Париж перенаправил единственную авианосную ударную группу из Балтики в Восточное Средиземноморье на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Франция, Германия и Британия выразили готовность обороняться от Ирана.

После удара иранских дронов по французской базе в ОАЭ президент Франции Эммануэль Макрон объявил об усилении военного присутствия и поддержке союзников на Ближнем Востоке.

СМИ писали, что гибель аятоллы Хаменеи и удары по Ирану раскололи Евросоюз.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 13:33 • Новости дня
Песков заявил об отсутствии военной взаимопомощи в БРИКС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Формат БРИКС не предусматривает взаимопомощи при вооруженной агрессии, это организация другого характера, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, формат БРИКС не предполагает военной взаимопомощи между странами-участниками, передает ТАСС.

«Членство в БРИКС не предусматривает обязательств по оказанию взаимопомощи во время вооруженной агрессии, это организация иного характера, там речь идет о сотрудничестве в других областях», – заявил Песков, отвечая на вопрос о возможной поддержке Ирана со стороны других стран-участников на фоне эскалации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ПВО Ирана сбила американский истребитель F-15 над Кувейтом. Иранские военные ранее уничтожили американский ударный беспилотник MQ-9 Reaper. Власти Кувейта заявили о крушении нескольких американских военных самолетов.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:52 • Новости дня
В Израиле назвали три сценария завершения конфликта на Ближнем Востоке

Политолог Ципис: У конфликта на Ближнем Востоке есть три пути развития

В Израиле назвали три сценария завершения конфликта на Ближнем Востоке
@ Ohad Zwigenberg/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Первый вариант завершения конфликта на Ближнем Востоке предполагает свержение политического и военного руководства Ирана и приход к власти, например, Резы Пехлеви. Второй – разрушение Исламской республики и воцарение там хаоса. При третьем сценарии режим устоит, и в этом случае США придется сворачивать операцию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис.

«С каждым днем прямых ударов по Израилю становится все больше. Пока обстановка терпимая, паники в стране нет. Объясняется это тем, что израильтяне привыкли: абсолютно та же ситуация была во время 12-дневной войны с Ираном», – рассказал Саймон Ципис, израильский эксперт в области международных отношений и национальной безопасности.

Впрочем, несколько отличий нынешних событий от прошлогодних все же есть. Одно из них состоит в том, что «Хезболла» вступила в военный конфликт на стороне Тегерана. В этой связи еврейское государство вынуждено открыть второй фронт в Ливане.

Политолог напомнил, что Бейрут и Тель-Авив ранее достигли договоренностей о прекращении огня, в результате этого «Хезболла» должна была отказаться от своего вооружения и передать его ливанской армии, выполняющей роль контролера. «Судя по всему, власти Ливана мало что сделали на этом направлении», – указал Ципис.

«Теперь Израиль в ответ на атаку наносит удары по складам группировки и ставит своей целью обезглавить «Хезболлу», – добавил он. Собеседник допускает несколько сценариев окончания конфликта на Ближнем Востоке. «Первый – режим в Иране получится свергнуть. К власти тогда приведут, возможно, сына бывшего иранского шаха Резу Пехлеви, который сейчас находится в США», – рассуждает эксперт.

«Второй вариант развития событий предполагает разрушение Исламской республики, как это было с Ираком, Сирией и Ливией, и превращение ее в падшее государство: там воцарится хаос», – продолжил спикер. Наконец, при третьем сценарии режим устоит. В этом случае США будут вынуждены думать, как свернуть операцию без репутационных потерь, добавил Ципис.

«Дело в том, что у Штатов ресурсы весьма ограничены. Они пока ведут войну с моря. В нынешних условиях довольно быстро иссякают запасы топлива, вооружения, пропитания. Если Иран выдержит месяц, то американцам придется либо высаживать десант на территорию Ирана, либо сворачивать военно-морскую операцию, эвакуировать группировку из региона и возобновлять переговоры с Тегераном», – заключил политолог.

Ранее начальник генштаба армии Израиля Эяль Замир объявил о наступательной операции против ливанского движения «Хезболла». «Мы не только в обороне, мы сейчас хотим перейти в наступление. Нужно готовиться ко многим суткам боев», – сказал он. Тель-Авив не исключает наземного вторжения, сообщил AlHadath израильский источник в службах безопасности.

В ночь на 2 марта пресс-служба ЦАХАЛ сообщила о ракетной атаке со стороны Ливана, совершенной «Хезболлой». В движении отметили, что целью был объект противоракетной обороны к югу от Хайфы. Согласно заявлению, эти меры стали местью за убийство верховного лидера Ирана Али Хаменеи и за «неоднократные акты агрессии Израиля».

Армия обороны еврейского государства в ответ нанесла серию ударов по целям в Бейруте. «Подразделения ЦАХАЛ готовились к такому сценарию в рамках стандартной боевой подготовки к операции «Рычащий лев». Любой враг, угрожающий нашей безопасности, заплатит высокую цену», – заявил Замир.

Al-Arabiya и Al-Hadath со ссылкой на источники сообщили, что в результате израильского удара по Ливану погиб глава политического крыла «Хезболлы» «Верность сопротивлению» в парламенте Мохаммед Раад. Жертвами действий израильской армии стали 31 человек, ранения получили 149 граждан, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные центра экстренных ситуаций при ливанском Минздраве.

«Хезболла» заплатит высокую цену за обстрел Израиля, и (генеральный секретарь ливанской шиитской организации) Наим Касем, решивший стрелять под давлением Ирана, теперь является мишенью для уничтожения», – заявил министр обороны Израиля Исраэль Кац.

Напомним, в субботу утром Израиль и США начали военные действия против Ирана. Они нанесли более тысячи ракетных ударов по ряду иранских городов, в том числе по резиденциям политического и военного руководства страны. Погиб верховный лидер Исламской республики аятолла Али Хаменеи.

В ответ Тегеран ударил ракетами и беспилотниками по американским военным базам на Ближнем Востоке. Кроме того, иранский беспилотник нанес удар по нефтеперерабатывающему заводу Saudi Aramco в Рас-Тануре в Саудовской Аравии, там начался пожар. По информации Reuters, компания остановила работу НПЗ. Газета ВЗГЛЯД писала, что Россия выигрывает от конфликта США и Ирана.

В понедельник утром Исламская республика нанесла удар по офису израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, его судьба остается неизвестной, сообщает иранская телерадиокомпания IRIB. КСИР также поразили месторасположение командующего ВВС Израиля.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 12:53 • Новости дня
Песков заявил о разочаровании Кремля деградацией ситуации между Ираном и США

Tекст: Вера Басилая

Кремль сожалеет из-за перехода ситуации между Ираном и США от переговоров к прямой агрессии, несмотря на предыдущий прогресс, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков заявил, что Россия разочарована деградацией ситуации между Ираном и США, несмотря на сообщения о существенном продвижении переговоров, которые велись при посредничестве Омана, передает ТАСС.

По его словам, можно выразить глубокое разочарование в связи с тем, что на фоне поступающей информации о существенном продвижении этих переговоров все равно ситуация деградировала до прямой агрессии.

Песков также отметил, что у Кремля нет новых комментариев к позиции России по Ирану, так как она уже была изложена в заявлении Министерства иностранных дел.

Кроме того, Песков сообщил, что Россия пока не обсуждает ситуацию вокруг Ирана с партнерами по БРИКС. В настоящее время диалог ведется прежде всего с руководством Ирана и странами, затронутыми конфликтом, включая государства Персидского залива.

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал действия США и Израиля в Иране «предательством дипломатии».

МИД России осудил нападения США и Израиля и призвал к срочной деэскалации.

Владимир Путин осудил убийство Сейеда Али Хаменеи и назвал это событие циничным нарушением норм морали и международного права.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 12:16 • Новости дня
В Тегеране продолжились проправительственные акции после атаки США и Израиля

Tекст: Мария Иванова

Жители иранской столицы организовали шествия в поддержку действующей власти после ударов западных стран по Исламской республике.

Граждане Исламской республики выходят на улицы для выражения солидарности с руководством страны. Демонстрации проходят в условиях обострения ситуации и атак со стороны Вашингтона и Тель-Авива, передает ТАСС.

Сведения о массовых собраниях подтвердил находящийся в столице Ирана россиянин. Он отметил отсутствие оппозиционных выступлений в городе в данный момент.

«Акции только проправительственные, антирежимных слышно не было», – сказал собеседник агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жители Тегерана ранее собрались на площади Палестины для выражения поддержки руководству страны.

Соединенные Штаты и Израиль провели повторные удары по нескольким районам иранской столицы. ВВС Ирана нанесли удары по американским базам в Персидском заливе и Ираке.

Комментарии (0)