Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

17 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

33 комментария
12 марта 2026, 22:25 • Новости дня

Навроцкий наложил вето на закон об участии Польши в программе SAFE

Навроцкий отказался подписывать закон о военных кредитах ЕС SAFE

Tекст: Вера Басилая

Президент Польши Кароль Навроцкий заблокировал законопроект, позволяющий Варшаве получить военные кредиты от Евросоюза по программе SAFE.

Президент Польши Кароль Навроцкий наложил вето на законопроект, который предусматривал участие страны в европейской программе военных кредитов SAFE, передает ТАСС. Решение президента было объявлено в прямом эфире национального канала TVP Info.

В своем обращении к гражданам Навроцкий заявил: «Я принял решение, что не подпишу закон, который позволит Польше получить кредит по программе SAFE».

Он также подчеркнул: «Я никогда не подпишу закон, который наносит удар по нашей суверенности, независимости, экономической и военной безопасности».

По словам Навроцкого, подобный кредит станет финансовым бременем для будущих поколений граждан страны. Президент выразил опасения, что Брюссель может прекратить финансирование в случае несоблюдения навязываемых условий.

Навроцкий предложил альтернативу – финансировать развитие польского военно-промышленного комплекса за счет прибыли национального банка.

Ранее Еврокомиссия объявила о выделении 150 млрд евро в виде низкопроцентных кредитов для оборонных нужд стран ЕС, из которых Польша должна получить 43,7 млрд евро.

Окружение президента Польши Кароля Навроцкого раскритиковало европейскую программу кредитования вооружений, увидев в ней отход от политики сотрудничества с Вашингтоном в пользу поддержки местных производителей.

В феврале 2026 года глава Европарламента Роберта Метсола признала неудачу оборонной программы SAFE из-за недостаточного финансирования.

В Варшаве прошла уличная акция протеста против участия Польши в этой кредитной инициативе Евросоюза.

18 марта 2026, 14:55 • Новости дня
Археолог Бутягин отреагировал на решение суда об экстрадиции на Украину

Археолог Бутягин назвал ожидаемым решение суда об экстрадиции на Украину

Tекст: Елизавета Шишкова

Российский археолог Александр Бутягин признался, что ожидал решения варшавского суда о своей экстрадиции на Украину.

При выходе из зала суда под конвоем Бутягин кратко прокомментировал ситуацию журналистам, заявив: «Как и ожидалось», передает РИА «Новости».

Близкие Бутягина через Telegram-канал сообщили, что считают экстрадицию прямой угрозой его жизни и здоровью, пишет ТАСС. По их мнению, процесс на Украине может быть проведен с нарушением стандартов справедливого суда, а вопрос о виновности будет решаться без проведения необходимых следственных действий.

Защита убеждена, что из-за экстрадиции Бутягин рискует оказаться в украинском СИЗО, где его безопасность не гарантирована.

Как писала газета ВЗГЛЯД, польский суд одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину.

Александр Бутягин, задержанный в Варшаве, заявил, что не ожидает от суда ничего хорошего.

Суд в Польше оставил Бутягина под арестом до 1 июня.

До этого окружной суд Варшавы отклонил ходатайство защиты о замене судьи по делу об экстрадиции.

Комментарии (18)
18 марта 2026, 08:27 • Новости дня
Польша потребовала от Украины вернуть историческую реликвию

Tекст: Вера Басилая

Институт национальной памяти Польши (IPN) настаивает на возвращении исторической реликвии, принадлежавшей погибшему в 1940 году капитану, которую обнаружили в продаже на украинском сайте.

Институт национальной памяти Польши (IPN) обратился с требованием передать ему орден Virtuti Militari, выставленный на торги, передает РИА «Новости».

В организации заявили: «На одном из украинских интернет-сайтов появилось предложение о продаже военного ордена Virtuti Militari, которым был награжден офицер, убитый НКВД весной 1940 года».

Специалисты института смогли идентифицировать владельца награды по сохранившемуся номеру. Им оказался капитан Юлиуш Роман Хайнцель, потомок немецких промышленников, командовавший эскадроном 16-го Великопольского уланского полка.

Представители IPN призвали продавца передать реликвию властям, а администрацию сайта – закрыть аукцион. В ведомстве подчеркнули, что память о жертвах не должна становиться предметом торга, а историческим свидетельствам место в музеях.

Ранее Польша направила ноту России из-за удаления крестов Virtuti militari с мемориала «Медное».

Российский МИД назвал обвинения Польши по поводу снятия барельефов с мемориала «Медное» лицемерными, напомнив о сносе памятников советским воинам в этой стране.

Комментарии (2)
18 марта 2026, 16:40 • Видео
США хотят забрать самую важную часть Ирана

Власти США делают вид, будто нацелились на оккупацию иранского острова Харк. Чем он важен? И почему у Пентагона, скорее всего, ничего не получится?

Комментарии (0)
18 марта 2026, 14:41 • Новости дня
Суд Варшавы одобрил экстрадицию российского археолога Бутягина на Украину
Суд Варшавы одобрил экстрадицию российского археолога Бутягина на Украину
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Польский суд одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину, однако защита намерена обжаловать это решение в высшей инстанции.

Суд первой инстанции в Варшаве удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, передает ТАСС.

В сообщении близких ученого в Telegram-канале отмечается: «В Варшаве состоялось заседание суда первой инстанции по делу Александра Бутягина. Суд постановил удовлетворить запрос Украины об экстрадиции».

Защита Бутягина заявила, что решение суда не означает немедленной экстрадиции. Как подчеркивается, адвокаты будут обжаловать этот вердикт и добиваться его отмены в суде высшей инстанции. Вопрос о выдаче ученого окончательно не решен до рассмотрения апелляции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский археолог Александр Бутягин заявил, что не ожидает от суда в Варшаве «ничего хорошего». Суд в Польше принял решение оставить Бутягина под арестом до 1 июня. Окружной суд Варшавы отказался заменить судью по делу об экстрадиции Бутягина, несмотря на ходатайство защиты.

Комментарии (29)
18 марта 2026, 11:24 • Новости дня
Франция заявила о возможности Канады вступить в ЕС

Глава МИД Франции Барро допустил вступление Канады в Евросоюз

 Франция заявила о возможности Канады вступить в ЕС
@ EU Council/Pool/Anadolu/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро на конференции Europe 2026 в Берлине заявил, что Канада теоретически могла бы присоединиться к Европейскому союзу, сообщает Politico.

Барро отметил, что ЕС становится все более привлекательным для партнеров за пределами Европы на фоне роста геополитической напряженности. По его словам, сегодня девять стран официально являются кандидатами на вступление, а в будущем к ним могут присоединиться Исландия и, возможно, Канада, передает Politico.

Барро подчеркнул, что его заявление не является официальным предложением, а иллюстрирует растущий интерес к ЕС как к «третьей сверхдержаве», способной уравновешивать соперничество между США и Китаем.

В тот же день президент Финляндии Александр Стубб во время пробежки предложил премьер-министру Канады Марку Карни задуматься о вступлении в ЕС. Обсуждение расширения ЕС совпадает с попытками европейских лидеров укрепить международную роль объединения на фоне конфликта на Украине и ситуации на Ближнем Востоке. Барро также отметил усилия по сближению с Британией и расширению сотрудничества с Индией и Швейцарией.

Идея вступления Канады в ЕС обсуждается в стране все чаще на фоне обострения отношений с США. Согласно опросу 2025 года, 44% канадцев поддержали бы членство в Евросоюзе. Однако официальный Оттава отвергла такую возможность – премьер Карни заявил, что Канада не планирует присоединяться к ЕС и настроена на углубление сотрудничества без вступления.

Карни отверг возможность вступления страны в Евросоюз.

Эксперты оценили данный сценарий как маловероятный из-за юридических и экономических преград.

Оттава решила укрепить связи с Европой на фоне торговых споров с США.

Комментарии (5)
18 марта 2026, 19:34 • Новости дня
Фицо потребовал снять Каллас с поста главы дипслужбы ЕС

Фицо потребовал заменить Каллас на посту главы дипслужбы ЕС

Фицо потребовал снять Каллас с поста главы дипслужбы ЕС
@ Alexis Sciard/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил за смену главы европейской дипломатии, подчеркнув, что Евросоюзу нужны сильные лидеры для переговоров.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо потребовал заменить Каю Каллас на посту главы дипслужбы Евросоюза, передает ТАСС. Он заявил: «Да, я за большие перемены в ЕС», подчеркнув нехватку сильных лидеров среди руководства общеевропейских органов. По мнению премьера, это мешает развитию Евросоюза.

В своем выступлении в соцсетях Фицо отметил, что для успеха на мировой арене Евросоюз должен иметь лидера, способного вести переговоры. Он добавил, что Евросоюз, стремящийся играть роль посредника в мирных переговорах между Россией и Украиной, должен задуматься, с кем мировые лидеры будут общаться. По его словам, Каллас не подходит для такой роли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого Фицо раскритиковал европейских политиков за поддержку продолжения конфликта на Украине и усомнился в эффективности дипломатии Евросоюза.

Ранее премьер-министр Словакии усомнился в пользе Каи Каллас для ЕС, поскольку госсекретарь США Марко Рубио отказался встретиться с ней.

Напомним, что сама Каллас во время встречи с политическими группами в Европарламенте заявила, что из-за непростой ситуации в мире сейчас самое время начать пить.


Комментарии (3)
18 марта 2026, 10:57 • Новости дня
Politico: Зеленский согласился починить «Дружбу» ради кредита ЕС
Politico: Зеленский согласился починить «Дружбу» ради кредита ЕС
@ Саверкин Александр/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Глава киевского режима Владимир Зеленский согласился отремонтировать поврежденный участок магистрали «Дружба», чтобы разблокировать многомиллиардный кредит от Евросоюза, пишут американские СМИ.

Киев принял предложение о технической и финансовой поддержке для возобновления транзита российского сырья, пишет Politico.

Это решение дает премьеру Венгрии Виктору Орбану возможность согласовать выделение 90 млрд евро для нужд Украины.

Зеленский заявил о согласии в официальном письме руководству Евросоюза. «Мы предпринимаем все возможные усилия для устранения повреждений и восстановления работы», – говорится в документе.

Ранее Орбан отказывался поддерживать финансирование Киева, пока не возобновятся поставки нефти. Теперь, по мнению дипломатов, у Будапешта появился повод изменить позицию перед грядущим саммитом и одобрить заем.

Хотя украинский лидер прежде называл давление союзников шантажом, он все же уступил просьбам Брюсселя. Восстановление транзита позволит Евросоюзу продвинуться в вопросе выдачи кредита и принятия нового пакета санкций.

Напомним, Орбан требовал разблокировать нефтепровод «Дружба» ради согласования помощи Киеву. Будапешт отказывался поддержать кредит на 90 млрд евро до восстановления транзита нефти.

Комментарии (3)
18 марта 2026, 05:11 • Новости дня
В ЕС договорились выделить Украине кредит на 90 млрд евро
В ЕС договорились выделить Украине кредит на 90 млрд евро
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Государства Евросоюза согласовали выделение Киеву крупного займа, однако окончательное утверждение блокируется из-за остановки транзита по нефтепроводу «Дружба», сообщил источник в Брюсселе.

Решение о финансовой поддержке в размере 90 млрд евро уже подготовлено, сказал собеседник «Болгарского национального радио» (БНР), передает РИА «Новости».

Решение по кредиту «будет принято очень скоро», он уже согласован, и нового пересмотра решения не ожидается, уточнил источник.

Пока инициативу блокирует Будапешт, требующий разрешения ситуации с нефтепроводом «Дружба». Глава Евросовета Антониу Кошта якобы обсудил проблему с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, призвав того придерживаться утвержденного в декабре плана.

Венгерский лидер позже подчеркнул неизменность позиции своей страны. По его словам, для получения средств из Брюсселя украинская сторона обязана возобновить поставки нефти.

Напомним, Будапешт отказался согласовывать новый пакет помощи до возобновления транзита российской нефти. СМИ сообщали, что руководство ЕС планировало предоставить Украине финансовые средства вопреки возможному вето Венгрии.

Комментарии (3)
18 марта 2026, 20:24 • Новости дня
Разведка Словении заявила о вмешательстве израильской Black Cube в выборы
Разведка Словении заявила о вмешательстве израильской Black Cube в выборы
@ Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Словении зафиксировали факты прямого иностранного вмешательства в избирательный процесс, что подтвердило национальное Агентство разведки и безопасности.

Агентство разведки и безопасности Словении (SOVA) подтвердило наличие прямого иностранного вмешательства в предвыборную кампанию страны, передает ТАСС. Госсекретарь по вопросам национальной и международной безопасности Войко Волк сообщил: «Директор спецслужбы сообщил нам о фактах, указывающих на прямое иностранное вмешательство в выборы в Словении. По всей вероятности, как говорит директор SOVA, по заказу из Словении».

В декабре 2025 года в Любляне, как писали местные СМИ, прошла встреча между представителями израильской частной разведывательной компании Black Cube и лидером оппозиционной Словенской демократической партии (СДП) Янезом Яншей. Позднее в интернете появились видеозаписи, указывающие на коррупцию среди политических соперников СДП.

Позже Министр иностранных дел Словении Таня Файон обвинила Black Cube во вмешательстве в выборы. Президент Наташа Пирц-Мусар заявила, что ожидает публичного расследования, а премьер-министр Роберт Голоб пообещал собрать Совбез страны после голосования. СДП отвергла обвинения и готовит судебный иск.

Очередные выборы в Государственное собрание Словении назначены на 22 марта. Согласно последнему опросу, оппозиционная СДП лидирует с 23,9%, следом идет движение «Свобода» премьера Голоба с 20,1%. Пока не определились с выбором 8,8% респондентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду премьер Словении Роберт Голоб прервал все мероприятия и поехал в Брюссель из-за сообщений о возможном иностранном влиянии на выборы.

До этого Голоб выразил опасения относительно сближения Словении с Венгрией в случае победы оппозиции. Кроме того, на фоне выборов в Словении еврокомиссар Марта Кос оказалась в центре скандала из-за обвинений в связях с югославской спецслужбой в 1980-х годах.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 05:38 • Новости дня
Дмитриев предложил США санкции против ЕС и Британии за разрушение цивилизации

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вашингтону следует наказать европейских союзников за миграционную политику и одновременно снять ограничения с Москвы для поддержки энергорынков, заявил спецпредставитель президента России и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Американской стороне стоит задуматься о смене вектора давления, заявил Дмитриев, передает РИА «Новости».

«Может, США стоит ввести санкции против Британии и ЕС за отсутствие взаимности и разрушение Западной цивилизации через иммиграцию и снять санкции с России, чтобы поддержать мировые энергетические рынки?» – задал он риторический вопрос в соцсетях.

Также он указал на неготовность европейских партнеров оказывать помощь Соединенным Штатам в ситуации с Ормузским проливом.

До этого Дмитриев посещал США для обсуждения ситуации на энергетических рынках. Он указывал на рост интереса государств к российской нефти после ослабления американского санкционного давления.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 23:04 • Новости дня
ЕК увязала финансирование производства румынских дронов с Украиной

Tекст: Вера Басилая

Проект создания беспилотников на территории Румынии получит европейское финансирование только при условии совместной реализации с Украиной по уже подписанному оборонному соглашению, заявил министр обороны Румынии Раду Мируцэ.

Еврокомиссия одобрила идею производства дронов в Румынии, но средства на этот проект будут выделены только при участии украинского партнера, передает РИА «Новости».

«Европейская комиссия одобрила этот проект при условии совместного производства с украинским партнером. В противном случае мы не получим эти деньги», – заявил журналистам министр обороны Румынии Раду Мируцэ.

Ранее, 12 марта, президент Румынии Никушор Дан сообщил о подписании Бухарестом и Киевом соглашения о сотрудничестве в сфере обороны, предусматривающего совместное производство дронов. Документ предполагает получение от Брюсселя 200 млн евро на реализацию проекта в рамках инициативы SAFE.

План SAFE предусматривает заемные инвестиции в размере 800 млрд евро для укрепления военного потенциала Евросоюза к 2030 году.

В феврале 2026 года Урсула фон дер Ляйен пообещала передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках кредита ЕС на 90 млрд евро.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 11:30 • Новости дня
Bloomberg: Мерц поддержал нападки Трампа на Испанию
Bloomberg: Мерц поддержал нападки Трампа на Испанию
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Глава правительства ФРГ Фридрих Мерц фактически солидаризировался с претензиями президента США Дональда Трампа к Мадриду из-за недостаточных военных расходов и отказа поддержать атаку на Иран, пишут американские СМИ.

Мерц во время встречи в Овальном кабинете воздержался от возражений на жесткую критику Трампа в адрес Испании, пишет Bloomberg.

Позже немецкий канцлер поддержал недовольство президента США касательно отставания пиренейского королевства от целевых показателей НАТО по тратам на оборону.

«Испания должна подчиниться этому», – заявил Мерц. Отказ политика заступиться за ключевого союзника по ЕС демонстрирует его растущий скептицизм в отношении европейского единства и желание действовать в обход консенсуса Брюсселя.

Канцлер считает евробюрократию слишком громоздкой и винит ее в экономических проблемах Германии. Вместо укрепления институтов Евросоюза Мерц стремится формировать малые группы лидеров для решения ключевых вопросов, ориентируясь на общее христианское наследие континента.

Ранее Мерц промолчал в ответ на жесткую критику Трампом европейских союзников. Власти Испании выразили возмущение пассивностью немецкого лидера на фоне угроз торгового эмбарго со стороны США.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 18:34 • Новости дня
Премьер Словении изменил предвыборные планы после информации о вмешательстве в выборы

Tекст: Денис Тельманов

Словенский премьер Роберт Голоб прервал все мероприятия и отправился в Брюссель после сообщений о возможном иностранном влиянии на предстоящие выборы.

Об отмене всех предвыборных мероприятий и срочном вылете в Брюссель Роберт Голоб сообщил на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит Meta, признанной экстремистской), передает ТАСС.

Он заявил: «В связи с серьезностью информации о влиянии частной квазиразведывательной службы из Израиля на наши выборы, я отменил все запланированные на вторую половину дня предвыборные мероприятия. Я отправляюсь в Брюссель, где проведу консультации с нашими политическими партнерами по вопросам защиты демократических процессов».

Ранее словенские СМИ опубликовали данные о встрече в декабре 2025 года между представителями израильской компании Black Cube и главой Словенской демократической партии Янезом Яншей. Вскоре после этого в интернете появились видеозаписи разговоров, которые свидетельствуют о коррупции среди политических конкурентов СДП.

В самой Словенской демократической партии обвинения в сотрудничестве с Black Cube опровергают и заявляют о намерении обратиться в суд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, показатели враждебности европейских государств к России в январе снизились. На снижение враждебности повлияло отвлечение Брюсселя на конфликт с Вашингтоном из-за Гренландии.

Еврокомиссар Марта Кос оказалась в центре скандала из-за обвинений в сотрудничестве с югославской спецслужбой. Премьер-министр Словении Роберт Голоб выразил опасения по поводу возможного сближения Словении с Венгрией, если оппозиция победит на выборах.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 14:43 • Новости дня
Орбан назвал спецоперацию на Украине ответом России на действия Европы

Орбан: СВО на Украине стала ответом на игнорирование Европой позиции России

Tекст: Валерия Городецкая

Спецоперация на Украине стала ответом на игнорирование позиции России Европой, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В интервью GB News Орбан отметил, что в течение двух десятилетий Украина была буферным государством, однако со временем Запад начал рассматривать возможность ее вступления в НАТО и Европейский союз, передает ТАСС.

Орбан подчеркнул, что российская сторона с самого начала ясно дала понять: продвижение НАТО к границам России, в том числе принятие Украины в альянс, станет причиной войны. «Мы проигнорировали эту позицию России», – заявил политик.

Премьер-министр Венгрии также считает, что изменение системы безопасности в Европе произошло без согласования с Россией, и именно это, по его мнению, спровоцировало вооруженный конфликт. Орбан подытожил, что так он понимает текущую ситуацию вокруг Украины.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что многолетнее непризнание Западом независимости и суверенности России привело к проведению спецоперации на Украине.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 18:16 • Новости дня
Испания запланировала военную поддержку Украине на 1 млрд евро

Испания пообещала предоставить Украине военную поддержку на 1 млрд евро

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Испании Педро Санчес анонсировал новый пакет военной помощи для Украины, предусматривающий выделение одного миллиарда евро в 2026 году.

Испания планирует выделить Украине один миллиард евро в рамках нового соглашения о военной поддержке. Об этом сообщил премьер-министр страны Педро Санчес во время пресс-конференции после встречи с Владимиром Зеленским, передает ТАСС.

Санчес подчеркнул, что Мадрид берет на себя обязательство предоставить указанную сумму в 2026 году в рамках двусторонней поддержки. По его словам, планируется совместная работа в области производства и разработки оборонной промышленности.

Премьер добавил: «Мы будем работать вместе и будем продвигать совместное производство и совместную разработку в сфере промышленной обороны».

Глава правительства также отметил, что ситуация на Ближнем Востоке «в значительной степени монополизирует внимание в глобальном обсуждении», однако Испания продолжит поддерживать Украину.

До этого Испания предоставила на Украину 2 млрд евро в виде разнообразной помощи, включая военную, 15 декабря 2025 года. Ранее в ноябре Испания пообещала Киеву новый пакет военной помощи на 615 млн евро с дополнительной поддержкой энергетики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на территории Испании военную подготовку за последние месяцы получили свыше восьми тысяч бойцов ВСУ, а Мадрид выделил значительные средства на гуманитарную поддержку.


Комментарии (0)
18 марта 2026, 12:57 • Новости дня
Чехия поддержала ужесточение въезда военных России в страны Шенгенской зоны

Tекст: Дмитрий Зубарев

Чехия присоединилась к инициативе ряда государств – членов Евросоюза по ужесточению правил въезда российских военнослужащих в страны Шенгенской зоны, сообщил премьер-министр республики Андрей Бабиш.

Бабиш заявил, что Чехия присоединилась к инициативе ряда стран Евросоюза, которые выступают за ужесточение правил выдачи виз российским военным, передает ТАСС.

Он добавил, что меры затронут как бывших, так и действующих военнослужащих России, намеревающихся попасть в Шенгенскую зону. По данным агентства CTK, вопрос о новых ограничениях будет рассмотрен на ближайшем заседании Евросовета, которое намечено на четверг. Ожидается, что обсуждение затронет детали реализации визовых ограничений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза выступили за рассмотрение запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Комментарии (0)