Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

15 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

31 комментарий
12 марта 2026, 14:45 • Новости дня

Польша и Литва подняли самолеты-разведчики из-за проверки ВВС Белоруссии

Польша и Литва подняли самолёты-разведчики во время проверки белорусских ВВС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время внезапной проверки ВВС и ПВО Белоруссии Польша и Литва подняли самолеты-разведчики, несмотря на отсутствие угрозы с белорусской стороны.

Самолеты-разведчики Польши и Литвы были подняты 11 марта на фоне внезапной проверки ВВС и войск ПВО Белоруссии

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович сообщил БелТА, что учения направлены на проверку способности командования управлять силами, принимать цели на сопровождение и ставить задачи на поражение для защиты воздушного пространства республики.

«Хочу сказать, это насторожило наших соседей – поляков, литовцев. Вчера были подняты самолеты-разведчики на сопредельной территории», – заявил Вольфович.

Он подчеркнул, что белорусская сторона не ставила цели угрожать соседям, и учебные задачи в основном отрабатывались вдали от границы, преимущественно в восточных регионах страны. Вольфович отметил, что западные соседи напрасно насторожились, поскольку никаких угроз с белорусской стороны не исходило.

Между тем, еще в январе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что начавшаяся в 2025 году комплексная проверка боеготовности Вооруженных сил страны завершится только весной.

Ранее белорусская оппозиция по поручению кураторов из Польши и Прибалтики пыталась выяснить, где находится ракетный комплекс «Орешник».

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Балтии строят линию обороны вдоль границ России и Белоруссии, которая включает перекопанные дороги, разобранные мосты, минные поля, противотанковые заграждения и 600 бункеров.

17 марта 2026, 18:14 • Новости дня
Президент Финляндии заявил о необходимости диалога с Россией

Стубб заявил о необходимости единого диалога Евросоюза с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Финляндии Александр Стубб обозначил важность коллективной позиции Евросоюза в переговорах с Россией, отметив приближение времени для открытия политических каналов.

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что наступает момент, когда Евросоюзу потребуется восстановить прямой политический диалог с Россией. По словам Стубба, необходимо открыть каналы для такого диалога, чтобы обсуждать актуальные вопросы между объединением и Россией, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что диалог должен вестись не на уровне отдельных стран-членов, а от имени всего Евросоюза. Стубб уверен, что это позволит сформировать единую позицию ЕС по ключевым вопросам, связанным с отношениями с Россией.

Президент Финляндии высказал мнение, что согласованные действия всего объединения дадут больше возможностей для эффективных переговоров с российской стороной.

Ранее премьер Бельгии Барт де Вевер призвал ЕС начать переговоры с Россией и назвал сделку с Россией единственным решением по Украине. До этого представитель Еврокомиссии Паула Пиньо также признала неизбежность переговоров с президентом Владимиром Путиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты рассматривают разные пути посадить Европу за стол переговоров с Россией.


Комментарии (25)
17 марта 2026, 20:38 • Новости дня
Франция провела учения с имитацией ядерного удара

Франция провела учения «Покер» с имитацией ядерного удара

Франция провела учения с имитацией ядерного удара
@ AP Photo/Los Alamos National Laboratory/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ночь с понедельника на вторник прошли масштабные учения ВВС Франции с отработкой сценария ядерного удара и помехами связи, сообщили местные СМИ.

Французские воздушно-космические силы провели операцию «Покер», имитирующую ядерный удар, пишет Parisien. Учения проходили ночью и включали около 40 самолетов Rafale, Mirage 2000, самолет дальнего обнаружения AWACS и заправщики A330 MRTT. Самолеты огибали атлантическое побережье, после чего устремились к Средиземному морю, а затем направились к центру страны, где отрабатывали имитацию запуска ядерной ракеты.

Во время маневров Rafale и истребители сопровождения противостояли системам ПВО и другим истребителям, а все коммуникационные каналы, включая радиосвязь, передачу данных и GPS-навигацию, были намеренно подвержены помехам. В стратегических ВВС Франции заявили, что подобные учения необходимы для проверки способности действовать в условиях ограниченной функциональности систем.

Газета уточняет, что учения «Покер» проводятся четыре раза в год, и при их проведении учитываются все разведывательные данные, собранные и проанализированные Парижем.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ядерная доктрина страны претерпит значительные изменения. Макрон также объявил о переходе к фазе усиленного сдерживания совместно с восемью странами Европы.

Глава МИД России Сергей Лавров с иронией назвал планы Франции по ядерному сдерживанию «макроновским зонтиком».

Комментарии (4)
17 марта 2026, 16:45 • Видео
Война с Ираном ударила по Украине

США грубо дали понять Владимиру Зеленскому, что не нуждаются в его помощи для победы над Ираном, хотя война на Ближнем Востоке явно затягивается. Это затягивание – плохая новость для Украины и окно возможностей для России.

Комментарии (2)
18 марта 2026, 10:57 • Новости дня
Politico: Зеленский согласился починить «Дружбу» ради кредита ЕС
Politico: Зеленский согласился починить «Дружбу» ради кредита ЕС
@ Саверкин Александр/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Глава киевского режима Владимир Зеленский согласился отремонтировать поврежденный участок магистрали «Дружба», чтобы разблокировать многомиллиардный кредит от Евросоюза, пишут американские СМИ.

Киев принял предложение о технической и финансовой поддержке для возобновления транзита российского сырья, пишет Politico.

Это решение дает премьеру Венгрии Виктору Орбану возможность согласовать выделение 90 млрд евро для нужд Украины.

Зеленский заявил о согласии в официальном письме руководству Евросоюза. «Мы предпринимаем все возможные усилия для устранения повреждений и восстановления работы», – говорится в документе.

Ранее Орбан отказывался поддерживать финансирование Киева, пока не возобновятся поставки нефти. Теперь, по мнению дипломатов, у Будапешта появился повод изменить позицию перед грядущим саммитом и одобрить заем.

Хотя украинский лидер прежде называл давление союзников шантажом, он все же уступил просьбам Брюсселя. Восстановление транзита позволит Евросоюзу продвинуться в вопросе выдачи кредита и принятия нового пакета санкций.

Напомним, Орбан требовал разблокировать нефтепровод «Дружба» ради согласования помощи Киеву. Будапешт отказывался поддержать кредит на 90 млрд евро до восстановления транзита нефти.

Комментарии (3)
18 марта 2026, 05:11 • Новости дня
В ЕС договорились выделить Украине кредит на 90 млрд евро
В ЕС договорились выделить Украине кредит на 90 млрд евро
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Государства Евросоюза согласовали выделение Киеву крупного займа, однако окончательное утверждение блокируется из-за остановки транзита по нефтепроводу «Дружба», сообщил источник в Брюсселе.

Решение о финансовой поддержке в размере 90 млрд евро уже подготовлено, сказал собеседник «Болгарского национального радио» (БНР), передает РИА «Новости».

Решение по кредиту «будет принято очень скоро», он уже согласован, и нового пересмотра решения не ожидается, уточнил источник.

Пока инициативу блокирует Будапешт, требующий разрешения ситуации с нефтепроводом «Дружба». Глава Евросовета Антониу Кошта якобы обсудил проблему с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, призвав того придерживаться утвержденного в декабре плана.

Венгерский лидер позже подчеркнул неизменность позиции своей страны. По его словам, для получения средств из Брюсселя украинская сторона обязана возобновить поставки нефти.

Напомним, Будапешт отказался согласовывать новый пакет помощи до возобновления транзита российской нефти. СМИ сообщали, что руководство ЕС планировало предоставить Украине финансовые средства вопреки возможному вето Венгрии.

Комментарии (3)
18 марта 2026, 11:24 • Новости дня
Франция заявила о возможности Канады вступить в ЕС

Глава МИД Франции Барро допустил вступление Канады в Евросоюз

 Франция заявила о возможности Канады вступить в ЕС
@ EU Council/Pool/Anadolu/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро на конференции Europe 2026 в Берлине заявил, что Канада теоретически могла бы присоединиться к Европейскому союзу, сообщает Politico.

Барро отметил, что ЕС становится все более привлекательным для партнеров за пределами Европы на фоне роста геополитической напряженности. По его словам, сегодня девять стран официально являются кандидатами на вступление, а в будущем к ним могут присоединиться Исландия и, возможно, Канада, передает Politico.

Барро подчеркнул, что его заявление не является официальным предложением, а иллюстрирует растущий интерес к ЕС как к «третьей сверхдержаве», способной уравновешивать соперничество между США и Китаем.

В тот же день президент Финляндии Александр Стубб во время пробежки предложил премьер-министру Канады Марку Карни задуматься о вступлении в ЕС. Обсуждение расширения ЕС совпадает с попытками европейских лидеров укрепить международную роль объединения на фоне конфликта на Украине и ситуации на Ближнем Востоке. Барро также отметил усилия по сближению с Британией и расширению сотрудничества с Индией и Швейцарией.

Идея вступления Канады в ЕС обсуждается в стране все чаще на фоне обострения отношений с США. Согласно опросу 2025 года, 44% канадцев поддержали бы членство в Евросоюзе. Однако официальный Оттава отвергла такую возможность – премьер Карни заявил, что Канада не планирует присоединяться к ЕС и настроена на углубление сотрудничества без вступления.

Карни отверг возможность вступления страны в Евросоюз.

Эксперты оценили данный сценарий как маловероятный из-за юридических и экономических преград.

Оттава решила укрепить связи с Европой на фоне торговых споров с США.

Комментарии (5)
17 марта 2026, 16:50 • Новости дня
В ЕС заявили о готовности снять вето Венгрии на кредит Украине

ЕК заявила о готовности снять вето Венгрии на выделение Киеву 90 млрд евро

Tекст: Тимур Шайдуллин

Еврокомиссия заявила, что рассчитывает добиться прогресса в переговорах о снятии венгерского вето на выделение Киеву 90 млрд евро уже накануне саммита ЕС.

Еврокомиссия подтвердила намерение снять вето Венгрии на выделение Киеву 90 млрд евро в 2026-2027 годах, передает ТАСС. Представитель Еврокомиссии Паула Пинью уточнила, что переговоры по этому вопросу продолжаются и прогресс ожидается накануне саммита ЕС, который пройдет 19-20 марта. Она подчеркнула, что Еврокомиссия также привержена принятию 20-го пакета санкций.

Венгрия и Словакия блокируют оба решения, выдвигая условие восстановления транзита российской нефти по нефтепроводу «Дружба», который был прерван Украиной 27 января. Для отмены своего вето эти страны требуют возобновления поставок через данный трубопровод. Еврокомиссия уже опубликовала заявление, в котором говорится о выделении финансовой и технической помощи Украине для ремонта поврежденного участка.

Согласно утечке, опубликованной агентством Reuters, Владимир Зеленский обязался завершить ремонт нефтепровода в течение одного-двух месяцев. ЕС рассчитывает, что выполнение этого обязательства позволит снять блокировку и продвинуть решение о выделении финансовой поддержки Киеву.

Накануне бывший глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель обвинил Венгрию и Словакию в нарушении принципа искреннего сотрудничества из-за блокировки 90 млрд евро помощи Украине.

Ранее Венгрия отказалась поддерживать выделение кредита и одобрять 20-й пакет антироссийских санкций, пока Киев не возобновит транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз рассматривает вариант предоставления Украине двусторонних кредитов от стран Балтии и Северной Европы без необходимости единогласного одобрения всех членов ЕС.


Комментарии (0)
17 марта 2026, 20:54 • Новости дня
Глава NORTHCOM назвал Россию сильнейшим противником для США

Глава NORTHCOM признал основную угрозу для США со стороны ракет России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Северного командования США (NORTHCOM) Грегори Гийо заявил о способности России создать максимальную угрозу Северной Америке из всех вероятных противников Штатов.

Россия остается противником, обладающим наибольшими возможностями для создания угрозы Северной Америке, заявил глава Северного командования США (NORTHCOM) Грегори Гийо в письменных показаниях для слушаний в палате представителей. Он подчеркнул, что Москва развивает арсенал межконтинентальных баллистических ракет и существенно укрепляет неядерный военный потенциал, передает ТАСС.

Гийо отметил, что именно российские возможности представляют наибольшую опасность для территории США и Канады. По его словам, этот фактор требует повышенного внимания со стороны американского военного командования.

В Москве неоднократно подчеркивали, что не планируют нападать на страны НАТО, несмотря на регулярные заявления Вашингтона и Альянса об угрозе со стороны России. Российские власти акцентировали, что действия НАТО у западных границ России провоцируют рост напряженности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Гийо заявил об усилении сотрудничества между Россией, Китаем, КНДР и Ираном, что увеличивает риск коллективного противостояния Вашингтону.

Он также отмечал, что за последние три года Россия значительно нарастила потенциал крылатых ракет, что создает угрозу для США. Генерал допускал и прямой конфликт США с Россией из-за Украины.


Комментарии (0)
17 марта 2026, 20:05 • Новости дня
Пентагон отказался подтвердить переброску морпехов к Ирану

Пентагон не подтвердил отправку корабля USS Tripoli с морпехами против Ирана

Пентагон отказался подтвердить переброску морпехов к Ирану
@ Lcpl. Christopher Lape/U.S. Marine Corps/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американское военное ведомство не стало подтверждать отправку десантного корабля USS Tripoli с морской пехотой на Ближний Восток, о чем сообщалось ранее.

Министерство войны США отказалось подтверждать РИА «Новости» информацию о переброске десантного корабля USS Tripoli с подразделениями морской пехоты на Ближний Восток. Официальный представитель Пентагона заявил: «В целях обеспечения безопасности операций мы не комментируем будущие или гипотетические перемещения сил».

Ранее телеканал CNN сообщил, что USS Tripoli с морскими пехотинцами на борту миновал Сингапур и направляется в сторону Ближнего Востока для участия в военной операции против Ирана. По информации источников телеканала, речь идет о 31-м экспедиционном подразделении морской пехоты США численностью около 2,2 тыс. человек, дислоцированном на Окинаве.

Источники CNN сообщают, что Пентагон распорядился о развертывании подразделения, однако место назначения и задачи подразделения официально не раскрываются.

Ранее сообщалось, что США направляют в регион Ближнего Востока десантников и экспедиционный отряд морской пехоты численностью до пяти тысяч человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, морпехи, вероятнее всего, будут перебрасываться на остров Харк с территории Кувейта с помощью вертолетов после подавления систем ПВО.

Позже власти Ирана предупредили, что любая попытка захвата острова приведет к жесткому ответу и унижению нападающих.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 05:38 • Новости дня
Дмитриев предложил США санкции против ЕС и Британии за разрушение цивилизации

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вашингтону следует наказать европейских союзников за миграционную политику и одновременно снять ограничения с Москвы для поддержки энергорынков, заявил спецпредставитель президента России и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Американской стороне стоит задуматься о смене вектора давления, заявил Дмитриев, передает РИА «Новости».

«Может, США стоит ввести санкции против Британии и ЕС за отсутствие взаимности и разрушение Западной цивилизации через иммиграцию и снять санкции с России, чтобы поддержать мировые энергетические рынки?» – задал он риторический вопрос в соцсетях.

Также он указал на неготовность европейских партнеров оказывать помощь Соединенным Штатам в ситуации с Ормузским проливом.

До этого Дмитриев посещал США для обсуждения ситуации на энергетических рынках. Он указывал на рост интереса государств к российской нефти после ослабления американского санкционного давления.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 18:50 • Новости дня
На Украине заговорили об отмене брони от мобилизации для крупных СМИ

На Украине заговорили об отмене брони от мобилизации для ведущих СМИ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинские СМИ, включая ТСН, 1+1 и УНИАН, оказались под угрозой лишения права на бронь от мобилизации для своих сотрудников, сообщает местная пресса.

Министерство культуры Украины могло лишить ряд крупных украинских СМИ, включая телеканалы «ТСН» и «1+1», а также издание «Главред» и агентство УНИАН, права предоставлять своим сотрудникам бронь от мобилизации. Об этом сообщает украинское издание «Страна.ua», ссылаясь на информацию из Telegram-каналов и собственные источники, передает РИА «Новости».

В сообщении говорится, что право предоставлять бронь уже утратила компания «1+1 Интернет». Другие источники утверждают, что под угрозой могут оказаться также работники телеканалов «2+2» и «ТЕТ».

Журналисты «Страны.ua» связались с сотрудником одного из перечисленных СМИ. Он пояснил, что пока право на бронь действует, однако никаких гарантий ее сохранения в будущем нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число граждан на Украине, имеющих бронь от мобилизации, достигло 1,3 млн человек.

Ранее сообщалось, что власти на Украине расширяют мобилизационные мероприятия, при этом делая исключения для определенных категорий. До этого генерал ВСУ предлагал мобилизовать молодых украинцев в трудовую армию.


Комментарии (0)
17 марта 2026, 23:04 • Новости дня
ЕК увязала финансирование производства румынских дронов с Украиной

Tекст: Вера Басилая

Проект создания беспилотников на территории Румынии получит европейское финансирование только при условии совместной реализации с Украиной по уже подписанному оборонному соглашению, заявил министр обороны Румынии Раду Мируцэ.

Еврокомиссия одобрила идею производства дронов в Румынии, но средства на этот проект будут выделены только при участии украинского партнера, передает РИА «Новости».

«Европейская комиссия одобрила этот проект при условии совместного производства с украинским партнером. В противном случае мы не получим эти деньги», – заявил журналистам министр обороны Румынии Раду Мируцэ.

Ранее, 12 марта, президент Румынии Никушор Дан сообщил о подписании Бухарестом и Киевом соглашения о сотрудничестве в сфере обороны, предусматривающего совместное производство дронов. Документ предполагает получение от Брюсселя 200 млн евро на реализацию проекта в рамках инициативы SAFE.

План SAFE предусматривает заемные инвестиции в размере 800 млрд евро для укрепления военного потенциала Евросоюза к 2030 году.

В феврале 2026 года Урсула фон дер Ляйен пообещала передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках кредита ЕС на 90 млрд евро.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 21:34 • Новости дня
В ВСУ предложили убивать уклонистов дронами

Офицер ВСУ предложил убивать уклонистов дронами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинский военный предложил использовать беспилотники для уничтожения мужчин, скрывающихся от мобилизации при попытке пересечь границу.

Офицер ВСУ Сергей Мисюра, связанный с подразделениями спецпропаганды, предложил применять беспилотники для ликвидации мужчин, пытающихся незаконно покинуть Украину. По словам источника ТАСС в российских силовых структурах, Мисюра отметил, что мужчин, стремящихся избежать отправки на фронт и пересечь границу, следует убивать с помощью сбросов с коптеров.

Слова офицера вызвали резкую реакцию среди украинского общества, многие граждане выразили возмущение подобной инициативой. В социальных сетях обсуждается недопустимость подобных методов и жестокость призыва. Представители российских силовых структур обратили внимание на рост радикальных предложений со стороны украинских военных пропагандистов.

Ранее боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация) объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне для мобилизации.

До этого украинские правоохранители задержали 47 человек, которые пытались незаконно пересечь границу с Молдавией на участке Обжилы – Плоть.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за два года количество мужчин призывного возраста на Украине, задержанных при попытке пересечь границу с Белоруссией, увеличилось в 356 раз.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 18:30 • Новости дня
В Риме отменили выступления балерины Захаровой

Итальянцы отменили концерты российской балерины Захаровой

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российская балерина Светлана Захарова официально подтвердила, что ее выступления на гала-концерте Les Etoiles в Риме не состоятся.

Российская прима-балерина Большого театра Светлана Захарова сообщила ТАСС об отмене ее выступлений на гала-концерте Les Etoiles в Риме, которые были назначены на 20 и 21 марта.

В беседе с агентством Захарова заявила: «Я подтверждаю отмену моего выступления в Риме 20 и 21 марта. Организаторы концертов до последнего пытались сделать все возможное, но, по их словам, они столкнулись с беспрецедентным внешним и внутренним давлением, и несмотря на все усилия, не смогли ему противостоять».

Артистка отметила, что подобные отмены происходят не впервые, и связала их с продолжающейся в Европе политикой отмены русской культуры. По ее словам, это уже не первый случай в ее профессиональной практике.

Ранее руководство театра Teatro del Maggio Musicale во Флоренции отменило выступление балерины в январе этого года. Посольство России в Италии назвало решение об отмене проявлением русофобии, поздравив Флоренцию с очередным «достижением, а точнее – дальнейшим погружением в мутные воды русофобии».

В то же время итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции отказались отменять концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, несмотря на требования украинского посольства.


Комментарии (0)
18 марта 2026, 11:20 • Новости дня
Пентагон запустил массовое производство копий иранских дронов-камикадзе

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американские военные наладили выпуск дешевых ударных беспилотников, созданных путем обратного проектирования иранских аппаратов семейства Shahed, сообщают СМИ.

Министерство войны США планирует массово производить одноразовые ударные дроны LUCAS, которые уже применяются американскими силами на Ближнем Востоке, пишет Bloomberg.

Эти аппараты производит компания SpektreWorks, и они представляют собой американскую версию иранских дронов-камикадзе.

Руководство Пентагона называет эту систему незаменимой в текущем конфликте. «Идея состоит в том, чтобы массово производить их в этой стране и иметь резервные мощности», – заявил заместитель министра войны США по исследованиям Эмиль Майкл на конференции в Вашингтоне.

Чиновник добавил, что пока беспилотники работают очень хорошо, назвав их полезным инструментом в арсенале. Стоимость одного аппарата оценивается примерно в 55 тыс. долларов, а дальность полета может превышать 740 километров. Цель программы заключается в замене дорогих крылатых ракет, цена которых доходит до нескольких миллионов долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Центрального командования ВС США адмирал Брэд Купер называл дроны LUCAS незаменимыми в ходе боевых действий. Американские военные впервые применили эти беспилотники в рамках операции Epic Fury против целей на территории Ирана. Разработчики фактически скопировали конструкцию иранского барражирующего боеприпаса Shahed-136.

Комментарии (2)
18 марта 2026, 07:10 • Новости дня
Корабли Тихоокеанского флота покинули индийский порт Вишакхапатнам

Tекст: Дмитрий Зубарев

Отряд кораблей Тихоокеанского флота завершил программу делового захода в индийский порт Вишакхапатнам и продолжил выполнение задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщили в пресс-службе флота.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота России завершил деловой визит в индийский порт Вишакхапатнам и отправился выполнять задачи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, передает ТАСС. В состав отряда входят корветы «Совершенный» и «Резкий».

Как сообщили в пресс-службе флота, «отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе корветов «Совершенный» и «Резкий» завершил программу делового захода в порт Вишакхапатнам Республики Индия и продолжил выполнение задач в соответствии с планом дальнего похода». За время пребывания в порту экипажи российских кораблей смогли отдохнуть на берегу, посетить памятные и культурные места, а также принять участие в товарищеских спортивных состязаниях с индийскими военными.

Отряд кораблей вышел из Владивостока еще 12 февраля. За время похода российские корветы уже совершили дружественные визиты в порты Малайзии и Мьянмы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, атомный крейсер «Император Александр III» вернулся на Камчатку. Корветы «Резкий» и «Герой» начали учения с атомными подлодками и береговыми комплексами «Бастион». Большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» отразил налет беспилотников и катеров условного противника на учениях в Японском море.

Комментарии (0)