Борис Акимов Борис Акимов Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?

3 комментария
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

0 комментариев
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И есть молодые люди, отравленные больными идеями.

14 комментариев
15 августа 2025, 18:05 • Новости дня

Трамп принял приглашение Лукашенко посетить Минск вместе с семьей

Трамп принял приглашение Лукашенко посетить Минск вместе с семьей
@ БелТА/ТАСС,Francis Chung/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Дональд Трамп согласился приехать в Минск с семьей по приглашению Александра Лукашенко, о чем стало известно после телефонного разговора между лидерами.

Белорусский президент Александр Лукашенко пригласил президента США Дональда Трампа с семьей посетить Минск во время телефонного разговора, передает РИА «Новости».

Канал «Пул первого», близкий к пресс-службе белорусского лидера, уточнил, что Дональд Трамп принял приглашение. В сообщении отмечается: «Президент Беларуси пригласил Дональда Трампа с семьей в Минск, и это приглашение было принято».

Разговор Александра Лукашенко и Дональда Трампа прошел 15 августа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил передать западным странам тысячи заключенных, однако представители Запада отказались от этого предложения во время переговоров.

Юрист Дональда Трампа Джон Коул рассказал об эпизоде с ужином у Лукашенко, после которого белорусский президент помиловал лидера оппозиции Сергея Тихановского и еще 13 человек.

Лукашенко и спецпосланник США Кит Келлог обсудили санкции против Белоруссии, ситуацию на Украине, конфликт на Ближнем Востоке и отношения с Москвой и Пекином.

5 апреля 2026, 03:44 • Новости дня
Сенаторы США пожаловались Рубио на визит российских депутатов в Вашингтон

Сенаторы США Шахин и Уикер пожаловались Рубио на визит российских депутатов

Сенаторы США пожаловались Рубио на визит российских депутатов в Вашингтон
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Американские сенаторы Джин Шахин и Роджер Уикер направили письмо госсекретарю Марко Рубио и министру финансов Скотту Бессенту, выразив обеспокоенность визитом российских депутатов в Вашингтон.

«Мы пишем, чтобы выразить наше беспокойство о последствиях для нацбезопасности, связанных с визитом в США делегации российской Государственной Думы, все члены которой находятся под санкциями США», – приводит РИА «Новости» текст документа.

Комитет Сената по международным отношениям опубликовал данный текст. Сенаторы заявили, что поездка российских парламентариев в США якобы не была связана с развитием диалога и демократии, однако не приводят доказательств своих слов. Они также просят отчитаться о причинах снятия ограничительных мер с российских законодателей и о встречах, которые прошли во время визита.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская парламентская делегация провела  продуктивные переговоры с членами конгресса Соединенных Штатов во время первого за 12 лет визита. Члены Конгресса США получили приглашение в Москву.

Комментарии (13)
4 апреля 2026, 01:22 • Новости дня
Медведев не исключил признания Макроном правоты России из-за Трампа

Медведев: Макрон после издевок Трампа принялся говорить умные вещи

Медведев не исключил признания Макроном правоты России из-за Трампа
@ Bonnie Cash/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент Франции Эммануэль Макрон начал высказывать более взвешенные мнения о политике США после того, как подвергся критике со стороны американского лидера Дональда Трампа, возможно, в дальнейшем Макрон признает правоту России, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«После того как Трамп поиздевался над Макроном, тот так расстроился, что даже сказал умные вещи о том, что операция США в Иране – это бесполезная затея», – отметил Медведев в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Он также добавил, что если Трамп продолжит критиковать Макрона, тот может даже признать правоту России в конфликте с киевским режимом и бесполезность санкций против Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты США и Франции устроили громкий скандал в НАТО. Подобные разногласия западные эксперты расценивают как глубочайший кризис НАТО.

Комментарии (6)
5 апреля 2026, 11:35 • Видео
НАТО умирает на глазах

Руководство США в лице президента, госсекретаря и главы Пентагона намекнуло на выход из НАТО из-за обиды на Европу. Источники разных СМИ подтверждают: рассматриваются все варианты. Неужели Дональд Трамп действительно решится на выход из Североатлантического альянса?

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 21:38 • Новости дня
YouTube удалил белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ под предлогом санкций
YouTube удалил белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ под предлогом санкций
@ Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

YouTube удалил белорусские каналы агентства БелТА, телеканалов СТВ и ОНТ, сообщило Министерство информации Белоруссии.

Министерство информации Белоруссии сообщило об удалении нескольких белорусских медиаресурсов с платформы YouTube, передает ТАСС.

«Сегодня видеохостинг YouTube американской компании Google удалил белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ», – говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

В министерстве заявили, что рассматривают удаление каналов как недружественный и безосновательный шаг. Ведомство также подчеркнуло, что оставляет за собой право на принятие необходимых мер реагирования в ответ на действия видеохостинга.

В феврале 2024 года видеохостинг YouTube заблокировал около 40 каналов региональных ГТРК, в том числе ГТРК Петербурга, Ростова-на-Дону и других городов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала блокировку российских телеканалов на YouTube произволом и политической цензурой.

Комментарии (4)
3 апреля 2026, 21:31 • Новости дня
Белый дом не включил поддержку Украины в бюджет США на 2027 год

Tекст: Вера Басилая

Подготовленный к рассмотрению проект федерального бюджета США на 2027 год не предусматривает для Украины ни финансовой, ни военной, ни гуманитарной поддержки.

В опубликованном проекте бюджета США на 2027 год отсутствуют какие-либо упоминания о помощи Киеву, включая финансовую, военную и гуманитарную поддержку, передает РИА «Новости». В 92-страничном документе слово «Украина» не упоминается ни разу.

Администрация президента США не предусмотрела выделение средств для Киева, а также не заложила передачу вооружения или боеприпасов. В проекте также не нашлось места для гуманитарной помощи Украине в 2027 году.

Таким образом, на этот период Вашингтон не планирует каких-либо форм поддержки Киева, говорится в документе.

Белый дом планирует увеличить военный бюджет США до рекордных 1,5 трлн долларов в 2027 году.

Президент США сообщил о прекращении прямой финансовой поддержки Киева и передаче вооружений через НАТО.

Европейские политики опасаются прекращения американской военной помощи киевскому режиму, если Евросоюз не поддержит действия Вашингтона на Ближнем Востоке.

В то же время Владимир Зеленский заявил, что Евросоюз не выполнил обещание по предоставлению Киеву финансовой помощи в размере 90 млрд евро.

Комментарии (2)
3 апреля 2026, 18:46 • Новости дня
США сняли санкции с экс-главы российского Минфина Задорнова
США сняли санкции с экс-главы российского Минфина Задорнова
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство финансов США исключило бывшего министра финансов России и экс-председателя правления банка «ФК Открытие» Михаила Задорнова из перечня лиц, находящихся под санкциями.

Соответствующая информация опубликована на сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).

Задорнов занимал пост главы Минфина России с 1997 по 1999 год.

Ранее США сняли санкции с временного президента Венесуэлы Родригес.

Комментарии (2)
4 апреля 2026, 22:55 • Новости дня
Захарова рассказала о потрясении от слов Буша-младшего об убийствах русских

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призналась, что слова экс-президента США Джорджа Буша-младшего с призывом убивать русских потрясли ее.

Захарова выступила на медиафоруме «Юнкор» и вспомнила о разговоре Буша с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вованом) и Алексеем Столяровым (Лексусом) в мае 2022 года.

«Один из пранков, который меня потряс. <...> Это тот человек, который пожимал руки главам государств, в том числе нашей страны, заверял в том, что они хотят выстраивать с нами прагматичные отношения сотрудничества, что-то обещал», – приводит ее слова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2022 году Буш-младший заявил, что миссия Украины – уничтожить как можно больше русских войск. Думая, что общается с Владимиром Зеленским, Буш-младший сказал: «Ваша миссия состоит в том, чтобы уничтожить как можно больше русских войск». Буш-младший занимал пост президента США с 2001 по 2009 год.

Комментарии (2)
3 апреля 2026, 22:21 • Новости дня
В Минске назвали удаление YouTube-каналов белорусских СМИ нарушением свободы слова

Tекст: Вера Басилая

Депутат Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Олег Гайдукевич заявил, что удаление ряда каналов белорусских СМИ видеохостингом YouTube является нарушением международных прав.

Удаление видеохостингом YouTube ряда каналов белорусских СМИ является нарушением международных прав, заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Олег Гайдукевич, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что такие действия противоречат основным принципам свободы слова и вызывают вопросы к заявлениям западных стран на эту тему.

Гайдукевич отметил, что любые слова со стороны Запада о свободе слова, по его мнению, «выглядят смешно и воспринимать их можно только с улыбкой».

Парламентарий выразил уверенность, что на Западе нет реальной свободы слова, а подобные решения со стороны YouTube подтверждают это на практике.

Министерство информации Белоруссии сообщило об удалении YouTube каналов агентства БелТА и телеканалов СТВ и ОНТ под предлогом санкций.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 12:43 • Новости дня
Лукашенко прокомментировал подорожание топлива в Белоруссии

Лукашенко объяснил подорожание топлива в Белоруссии мировым кризисом

Tекст: Вера Басилая

В Белоруссии зафиксировано умеренное повышение цен на топливо, что связано с ростом мировых цен из-за событий на Ближнем Востоке и блокировки Ормузского пролива, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко заявил, что рост стоимости топлива в республике обусловлен внешними факторами, такими как конфликт на Ближнем Востоке и блокирование Ормузского пролива. Президент отметил, что в мире цена на топливо выросла в разы, однако в Белоруссии ситуация пока остается под контролем и цены находятся на терпимом уровне, передает БелТА.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия импортирует большую часть нефти, и стоимость энергоресурсов в стране напрямую зависит от мировой конъюнктуры. Он обратил внимание, что многие жители соседних государств приезжают заправляться в республику, поскольку здесь условия более выгодные.

«У нас еще терпимо, едут все заправляться к нам. Вот эти все вражеские государства. Я, конечно, их врагами не считаю. Едут в диктатуру заправляться. С Украины, правда, не едут. Потому что там они границу полностью закрыли. Приедут – пусть заправляются. Мы не против», – отметил Лукашенко.

Президент призвал граждан быть экономнее и напомнил, что бесплатного бензина не бывает. Он отметил, что даже при незначительном росте цен власти стараются компенсировать это повышением заработной платы, несмотря на ограниченные финансовые возможности населения.

Вице-премьер России Александр Новак заявил о рекордном росте цен на мировом рынке нефтепродуктов из-за кризиса на Ближнем Востоке и экспортных ограничений.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о резком подорожании газа и нефти в Евросоюзе после нападения США и Израиля на Иран и о миллиардах дополнительных расходов для европейских налогоплательщиков.

Европейцы начали массово ездить в Калининград за более дешевым бензином на фоне резкого роста цен на топливо в своих странах.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 09:15 • Новости дня
ГП Белоруссии: Коллаборанты в годы войны проявили большую жестокость, чем фашисты

Tекст: Дмитрий Зубарев

Коллаборанты из числа поляков, литовцев, латышей, украинцев нередко более жестоко расправлялись с мирными жителями Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, чем немецко-фашистские захватчики, сообщил заместитель руководителя следственной группы генеральной прокуратуры Белоруссии по уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы войны Сергей Шикунец.

Шикунец заявил, что коллаборанты из числа поляков, литовцев, латышей и украинцев зачастую действовали с особой жестокостью по отношению к мирным жителям Белоруссии во время Великой Отечественной войны, передает РИА «Новости». Он отметил: «Очень многих мирных граждан убили коллаборанты… Нередко они были даже более жестокими, чем сами фашистские захватчики».

Шикунец подчеркнул, что при расследовании подобных преступлений сложно поверить, что такие действия могли совершить обычные люди, знакомые и соседи жертв. По его словам, некоторые коллаборанты не только участвовали в убийствах, но и применяли особо изощренные методы – например, младенцев убивали на глазах матерей, натравливая на них собак, а потом вынуждали женщин наблюдать за жестокой расправой.

Он привел примеры, когда младенцев накалывали на штыки и бросали в огонь, а детей заставляли смотреть на мучения родителей. Особенно жестоко расправлялись с семьями партизан: по свидетельствам, дочерей партизан зимой выводили на улицу, раздевали, отрезали пальцы и ушные раковины, а затем, ещё живых, бросали в огонь.

Уголовное дело по факту геноцида населения БССР во время войны было возбуждено в апреле 2021 года. Минск намеревался добиваться выдачи военных преступников для рассмотрения их дел в республике. Верховный суд Белоруссии уже вынес решения по шести карателям, действовавшим на территории страны, но из-за их смерти наказания назначены не были; ещё одно дело сейчас находится на рассмотрении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело по обвинению литовского коллаборанта Антанаса Гецявичюса в геноциде белорусского народа Генпрокуратура Белоруссии направила в Верховный суд. Верховный суд Белоруссии впервые признал умершего офицера СС Зиглинга виновным в геноциде за карательные операции и массовые убийства на территории республики. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время назначения нового генерального прокурора Дмитрия Горы заявил, потребовал «предъявить счет» странам, ответственным за геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 21:54 • Новости дня
Daily Mail сообщила о влиянии Уиткоффа на выбор посла США

Daily Mail: Позиция посла США в России должна совпадать с видением Уиткоффа

США не торопятся с определением кандидата на пост посла в Москве, поскольку хотят, чтобы его позиция соответствовала взглядам спецпосланника Стива Уиткоффа, сообщает Daily Mail.

По данным Daily Mail., США не спешат назначать нового посла в России, поскольку Вашингтон намерен выбрать кандидата, чья позиция совпадает с мнением спецпосланника Стива Уиткоффа, передает РИА «Новости».

Издание отмечает, что борьба за пост напоминает «прослушивание в реалити-шоу», где конкуренция сопровождается интригами и соперничеством.

По данным источников газеты, вакансия остается одной из самых влиятельных в мировой дипломатии, однако президент США не торопится с её заполнением. Решение затягивается не из-за отсутствия достойных кандидатов, а потому, что требуется полное совпадение взглядов с Уиткоффом относительно стратегических каналов связи между США и Россией.

Также источники отмечают, что самого Уиткоффа устраивает нынешнее положение, но он опасается, что новый посол может ослабить его прямой контакт с российским президентом. Вместе с тем заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли в беседе с Daily Mail назвала информацию о влиянии Уиткоффа на процесс выбора «фейковой новостью».

«Это полностью фейковая новость. Спецпосланник Уиткофф никоим образом не прикладывает руку к должности посла США в России. Эти кадровые решения принимаются президентом, а специальный посланник сосредоточен на том, чтобы свести вместе россиян и украинцев для содействия мирному соглашению», – заявила Келли.

Линн Трейси занимала пост посла США в России с 2023 года. Она завершила свою дипломатическую миссию в июне 2025 года.

Трейси попрощалась с россиянами, процитировав строки из стихотворения Александра Пушкина «К Чаадаеву».

В МИД заявили, что Вашингтон пока не предпринимал официальных шагов по направлению нового посла в Россию. Между сторонами не состоялось даже предварительных обсуждений по этому вопросу.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 11:15 • Новости дня
Администрация США сохранила пошлину 200% на российский алюминий

Tекст: Вера Басилая

Импорт алюминия из России по-прежнему облагается в США пошлиной в 200%, несмотря на обсуждения возможных послаблений для других стран, следует из документа.

Администрация США сохранила действующую ставку пошлины в 200% на всю продукцию из российского алюминия, передает РИА «Новости». Об этом говорится в документе, размещенном на сайте Белого дома и подписанном президентом США.

В документе отмечается, что такая мера распространяется на все товары, произведенные в России или содержащие российский первичный алюминий, а также на изделия из алюминия, отлитого в России.

В тексте документа подчеркивается: «Ввоз всех позиций с алюминием и позиций производных алюминия... которые произведены в России или которые содержат любое количество использованного при их изготовлении первичного алюминия, выплавленного в России, или если эти позиции из алюминия отлиты в России, по-прежнему облагается пошлиной 200% на цену».

В марте прошлого года пошлина на импорт алюминия в США выросла до 25%, а в июне увеличилась до 50% для большинства поставок стали и алюминия. Уже тогда против российских товаров действовали тарифы от 35 до 70%, а для некоторых групп, в том числе алюминия, ставка достигала 200%.

Ранее США понизили импортные пошлины на продукцию из стали, алюминия и меди, но сохранили ставку 200% на изделия из российского алюминия.

В 2025 году Вашингтон сохранил 50-процентные пошлины на сталь и алюминий в рамках сделки с Евросоюзом.

До этого власти США ввели 25-процентные тарифы на весь импорт стали и алюминия без исключений для ключевых торговых партнеров.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 08:14 • Новости дня
Рябков заявил о череде кризисов в мире из-за курса США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Политика США сейчас определяется ставкой на гегемонизм и силовой фактор, из-за этого мир сотрясает кризис за кризисом, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Рябков заявил, что мировую нестабильность вызывает ставка Вашингтона на гегемонизм и применение силы, передает ТАСС.

По его словам, «ставка на исключительность, на гегемонизм, на силовой фактор, она абсолютна в современной политике Вашингтона», что приводит к череде кризисов по всему миру.

Рябков подчеркнул, что Россия, отстаивая верховенство международного права и принцип неделимости безопасности, требует от всех стран учитывать невозможность укрепления собственной безопасности за счет других государств.

Говоря о ситуации на Украине, дипломат отметил, что кратчайший путь к урегулированию – прекращение поставок оружия Киеву со стороны США и НАТО. «Мы неоднократно подчеркивали, что кратчайший путь к прекращению этого кризиса, этого конфликта, этой трагической ситуации – свертывание военно-технических поставок и содействия со стороны США и союзников США по НАТО киевскому режиму», – заявил Рябков. Он также добавил, что российские сигналы регулярно доводятся до Вашингтона, но пока не приносят необходимого результата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, замглавы МИД России Сергей Рябков отметил высочайшую конфликтогенность мира и бесперспективность попыток силового решения кризисов.

Рябков в интервью журналу «Международная жизнь» заявил о несогласии Москвы с предложенными США моделями урегулирования по Украине и о собственных приоритетах России.

 Он подчеркнул риск тяжелых последствий прекращения огня на Украине без устранения первопричин конфликта, включая расширение НАТО и игнорирование госпереворота в Киеве.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 05:08 • Новости дня
Калифорния возглавила антирейтинг задержаний россиян

Tекст: Алексей Дегтярёв

В американском штате Калифорния за три последних финансовых года зафиксировали больше всего задержаний российских граждан миграционными властями страны.

Больше всего задержаний граждан России миграционной службой США за последние три финансовых года пришлось на штат Калифорния, передает РИА «Новости».

Там за финансовые годы 2022, 2023 и 2024 зарегистрировали 252 случая задержания граждан России.

На второе место по числу подобных инцидентов вышли Нью-Йорк и прилегающие к нему районы, где за тот же период отметили 149 задержаний россиян. Финансовый год в США исчисляется с 1 октября по 30 сентября.

В целом, по данным, с которыми ознакомилось агентство, в 2022 и 2023 финансовых годах количество задержаний россиян превышало 500 в год, а в 2024 финансовом году сократилось до 322. Запросы о причинах такой динамики и деталях статистики, направленные в американские ведомства, на момент публикации оставались без ответа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число депортаций россиян из США за два последних финансовых года заметно выросло и превысило 400 человек, при этом больше всего высланных пришлось на штат Калифорния.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 02:50 • Новости дня
Рябков: Мир находится на отрезке высочайшей конфликтогенности

Tекст: Катерина Туманова

Замглавы МИД России Сергей Рябков отметил, что попытки силового решения конфликтов ни к чему не приведут и не смогут остановить движение к многополярности.

«Сегодня мы находимся, безусловно, на отрезке высочайшей конфликтогенности, но движение к многополярному миру неотменимо. И попытки отрицать эти исторические закономерности путем силового или любого иного вмешательства, я уверен, в конечном итоге продемонстрируют их собственную несостоятельность», – отметил в беседе с ТАСС.

Рябков подчеркнул, что современная система международных отношений переживает серьезный стресс из-за подрывной деятельности ряда правительств в отношении международного права.

Он выделил США как пример государства, которое, руководствуясь собственными представлениями, отрицает фундаментальные основы функционирования международной системы. По словам дипломата, такие подходы угрожают стабильности и подрывают существующий мировой порядок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале Рябков заявил о создании БРИКС альтернативы системам США. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США используют перевороты и устранение лидеров других государств ради контроля над их ресурсами. МИД заявил о готовности Запада к крайним мерам ради гегемонии.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 05:55 • Новости дня
Россия начала закупать корма для животных в США

Tекст: Алексей Дегтярёв

На российский рынок возобновились поставки кормов для животных из Соединенных Штатов после почти трехлетнего перерыва, свидетельствуют данные американской статистической службы.

За февраль компании из России ввезли корм для животных из США на 321,3 тыс. долларов, передает РИА «Новости» со ссылкой на американскую статслужбу.

До этого в последний раз закупки проводились в июне 2023 года, тогда их закупали на 26,3 тыс. долларов.

Больше всего кормов для животных в феврале закупили Канада (38%), Мексика (13%) и Китай (7,4%). Российская же доля за этот месяц составила менее 1%.

В мае 2025 года США вновь начали поставки дикого риса в Россию после перерыва с весны 2022 года.

Комментарии (2)