
В Москве и Вашингтоне знали, что «Алсиб» может понадобиться в любой момент для более серьезных дел, чем просто трансграничное сотрудничество. Можно сказать, держали его в уме. И вот этот момент настал.
5 комментариевВ Москве и Вашингтоне знали, что «Алсиб» может понадобиться в любой момент для более серьезных дел, чем просто трансграничное сотрудничество. Можно сказать, держали его в уме. И вот этот момент настал.
5 комментариевВ западной аналитике часто высказывается точка зрения, что интересы американской администрации в Центральной Азии носят исключительно экономический характер. Но кажется, это один из тех редких случаев, когда экономика (как минимум частично) выступает дымовой завесой для Realpolitik.
0 комментариевОдним из условий прекращения военного конфликта с Украиной со стороны России, вероятно, будет уход украинской армии и гражданской администрации с территории ДНР, пока оккупированной Киевом. Хорошо, если эта задача будет решена дипломатическим путем. Но решать ее придется в любом случае.
7 комментариевРоссийские бойцы начали использовать новую тактику против ВСУ в Красноармейске, пишет «Российская газета» со ссылкой на Telegram-канал Mash.
Тактика получила неофициальное название «черепашки-ниндзя»: военнослужащие России укрываются в коллекторах, на деревьях, выходя на операции лишь ночью для атаки против ВСУ.
Российские войска окружили 70% города и постепенно продвигаются внутрь с окраин. Благодаря такой тактике украинские военные не могут точно определить численность российских групп в Красноармейске.
ВСУ сохраняют лишь одну трассу для перемещений – М-3 к селу Гришино, остальные дороги находятся под огневым контролем российской армии.
Ранее сообщалось, что российские военные меняют цели дронов, если обнаруживают мирных жителей в Красноармейске, чтобы обеспечить их безопасность.
Вооруженные силы России взяли под контроль последнюю трассу снабжения ВСУ в Красноармейске.
Транспортная магистраль между Красноармейском и Павлоградом оказалась под полным огневым контролем российских военных.
По информации ведомства, размещение осуществляется на основании запроса министерства внутренних дел Украины от 21 июля 2025 года и касается пяти воздушных судов, предназначенных, как заявляется, для гуманитарных и аварийных миссий, передает ТАСС.
В частности, речь идет об одном Ан-26, трех Ан-32P и одном Ан-32B. Отмечается, что их пребывание в аэропорту «проводится в строгом соответствии с законодательством» Молдавии, а техническое обслуживание будет выполнено только авторизованными компаниями согласно заключенным договорам. Ан-26 и Ан-32В классифицируются как военно-транспортные самолеты, а Ан-32P используется для тушения пожаров, уточнили в ведомстве.
Аэропорт Маркулешты был построен на базе бывшего советского военного аэродрома и ранее предназначался для переоборудования в гражданский объект, однако эти планы были отменены. В последние годы аэродром неоднократно становился предметом обсуждений в связи с заявлениями о его использовании для переброски грузов для Украины.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне украинский транспортный вертолет Ка-32, следовавший из Маркулешт в Румынию, совершил вынужденную посадку на территории Молдавии. Минобороны Молдавии в 2024 году опровергло сообщения о размещении F-16 для Украины на военном аэродроме молдавской армии.
Как сообщает корреспондент ТАСС, наемник Азазаде Асим Махироглы сдался российским военным в районе села Петровское, расположенного на границе ЛНР и Харьковской области. Он служил в составе 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ и был уроженцем Баку.
Наемник рассказал, что оказался в плену после окружения группой российских военных. «Я решил сдаться, когда понял, что дальнейшее сопротивление бессмысленно», – заявил он.
Военнопленный продемонстрировал татуировки с нацистской символикой, среди которых была свастика. В данный момент он находится в безопасности и под контролем российских военных.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пленный украинский военнослужащий рассказал об угрозах «утилизации» со стороны азербайджанского командира. Подполье в Одессе заявило о присутствии наемников из Азербайджана и Грузии.
Трамп объявил о возможной трехсторонней встрече по Украине после саммита на Аляске
В беседе с журналистами в Белом доме Трамп отметил, что главное в предстоящих переговорах с Путиным – подготовить почву для следующей встречи, передает ТАСС.
«Я бы хотел, чтобы она была в действительности проведена, возможно, на Аляске, где бы мы просто оставались, поскольку это намного легче», – сказал американский лидер. По его словам, он был бы заинтересован в проведении такой встречи, как можно скорее, возможно, даже на Аляске.
Ранее Трамп выразил уверенность в возможности достижения мирного урегулирования ситуации на Украине на встрече с участием Владимира Путина и Владимира Зеленского.
Телеканал CBS в среду сообщил, что власти США рассматривают возможность организации личной встречи американского лидера Дональда Трампа, президента России Владимира Путина и главы киевского режима Владимира Зеленского.
Агентство Reuters писало, что место трехстороннего саммита России, США и Украины может находиться в Европе или на Ближнем Востоке.
Треть личного состава батальона обеспечения и командование 60-й отдельной механизированной бригады ВСУ самовольно покинули свои позиции на Краснолиманском направлении, передает ТАСС.
По данным российских силовых структур, связь с этими военнослужащими полностью утрачена, а управление подразделением оказалось полностью дезорганизовано. В силовых структурах уточнили: «Практически треть военнослужащих батальона обеспечения вместе с управлением 60 ОМБр ВСУ сбежали из расположения на Краснолиманском направлении».
Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военнослужащие раскрыли ВС России координаты командного пункта. Несколько солдат ВСУ ранее передали координаты заградотрядов и сбежали. Офицер ВСУ Кукарин сбежал из своей части ради убежища в России.
Минобороны отвергло заявления Киева об ударе по рынку в Сумах
Обвинения Киева по поводу удара российских Вооруженных сил по рынку в Сумах являются провокацией, сообщили в Министерстве обороны России. В Telegram-канале Минобороны отметили, что подобные заявления направлены на создание негативного информационного фона для срыва будущих переговоров между Россией и США в Анкоридже на Аляске.
Российские военные подтвердили, что никакие удары по Сумам и другим населенным пунктам не осуществлялись.
Минобороны России предупреждало, что власти Украины готовят подобную провокацию перед саммитом России и США.
МИД России сообщил о росте террористической активности Киева перед саммитом на Аляске.
Эксперт Марочко сообщил о начале продвижения ВС России на западные окраины Кировска
По его словам, российские подразделения начали заходить на западные окраины Кировска в Донецкой Народной Республике, сообщает ТАСС.
Марочко добавил, что наступление ведется совместно с разведывательными группами. Кировск расположен северо-западнее Торского.
Он заявил: «Украинские боевики пытаются противодействовать: в большей степени с высот южной части Торского и занимаемых позиций юго-западнее Ямполовки».
Эксперт также отметил, что украинским военным на этом участке фронта не хватает сил. По его словам, солдаты ВСУ избегают прямых боестолкновений и в основном используют дистанционные средства поражения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Андрей Марочко сообщил о продвижении ВС России в районе Ставков в ДНР. Он также заявил о росте случаев дезертирства среди бойцов ВСУ. Марочко подтвердил начало зачистки населенного пункта Среднее в ДНР.
Американский президент Дональд Трамп сообщил, что США могут предоставить Украине гарантии безопасности вместе с Европой, однако вариант присоединения Киева к НАТО он исключил, передает ТАСС.
Трамп заявил: «Возможно. Вместе с Европой и другими странами», отвечая на вопрос о перспективах предоставления гарантий безопасности. Он подчеркнул, что эти меры поддержки не предусматривают членство Украины в НАТО, поскольку, по его словам, «определенные вещи не произойдут».
Об этом Трамп заявил журналистам на борту самолета, направляясь в Анкоридж на встречу с президентом России Владимиром Путиным.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп сообщил о возможности сокращения американских войск в Европе. Трамп заявил о готовности предоставить Украине гарантии безопасности без включения в НАТО. Американский лидер также выразил обеспокоенность, что участие Владимира Зеленского в саммите с Россией на Аляске 15 августа может сорвать переговоры по украинскому урегулированию.
Российские военные южной группировки уничтожили взвод боевиков 12-й бригады Нацгвардии Украины (входит в «Азов») и пункт управления дронами в районе Клебан-Быка, позиции противника вскрыли с помощью разведки, указало ведомство, передает ТАСС.
Его позиции поразили огнем 152-мм гаубицы «Мста-Б» и FPV-дронами.
В результате операции были уничтожены два блиндажа с личным составом и пункт управления беспилотными летательными аппаратами. Общие потери противника составили до взвода пехоты, включая расчет БПЛА.
Напомним, в Краматорске в ДНР уничтожили медиапредставителя «Азова» Ивана Смаглюка.
До этого внутри подразделений «Азова» начался конфликт. Он разгорелся после того, как майора 12-й бригады Нацгвардии Андрея Кориневича избили бойцы 3-й штурмовой бригады.
Десантники 98-й воздушно-десантной дивизии продолжают уничтожать позиции ВСУ в бетонных укреплениях за Часовым Яром в Донбассе, передает РИА «Новости». Они разрушили несколько опорных пунктов и пехоты противника, а также уничтожили созданную ВСУ инфраструктуру.
По словам одного из бойцов, сейчас в направлении Константиновки активно вскрываются блиндажи и опорные пункты противника. Российские военнослужащие отмечают, что украинские солдаты пытаются использовать инженерные сооружения для обороны, однако десантники с помощью разведывательно-ударных дронов и артиллерии наносят точные удары по обнаруженным позициям.
Артиллерист с позывным «Дукалис» добавил: «Мы работаем сейчас по уничтожению опорных пунктов противника, потому, что после освобождения Часова Яра противник начал окапываться и пытается закрепиться». В результате этих действий, по данным военных, возможности ВСУ к обороне на этом участке фронта существенно снижаются.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России сообщило об освобождении города Часов Яр в ДНР. Для освобождения Часова Яра бойцы прошли 20 километров под артобстрелами. В Часовом Яре уничтожили самую большую за всю историю спецоперации на Украине группировку ВСУ.
«Бесчеловечные преступления украинских нацистов», – заявил Хинштейн в Telegram.
По его словам, ночью в Железнодорожном районе Курска беспилотник атаковал многоэтажный жилой дом, вызвав пожар на четырех верхних этажах здания.
Одна женщина погибла, еще шесть человек получили ранения, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. «Нет слов, чтобы выразить всю боль и несправедливость от этого преступления», – заявил Хинштейн.
В настоящее время на месте происшествия продолжают работу оперативные службы и пожарные, ликвидирующие огонь. Утром запланирован подомовой обход для фиксации всех повреждений, будет организована помощь в восстановлении поврежденного жилья.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Хинштейн сообщил о ранении трех человек в результате атак украинских беспилотников на Рыльский и Глушковский районы.
Политолог Лизан: США намерены заставить Зеленского подчиняться решениям саммита на Аляске
«Еще в начале недели я рассказывал газете ВЗГЛЯД о том, что информационная кампания против Владимира Зеленского, запущенная турецким изданием Aydinlik, будет постепенно расширяться. Так оно и вышло: к критике действующего украинского руководства подключились Госдеп и Financial Times – одна из ведущих газет западного мира», – напоминает политолог Иван Лизан.
«Скорость, с которой Вашингтон продолжает процесс развенчания культа личности «борца за демократию», значительно возросла. Скорее всего, изначальные планы Белого дома были скорректированы встречей Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске. От исхода их диалога, собственно, во многом и зависит судьба Зеленского», – акцентирует собеседник.
«Первые материалы Aydinlik были опубликованы в конце июля. Тогда о диалоге в формате тет-а-тет на уровне высшего руководства России и США не было и речи. То есть изначальная цель кампании была в оказании давления на Зеленского из-за его намерений вырваться из-под контроля Запада в части коррупции, что особенно сильно проявилось в рамках его противостояния с НАБУ и САП», – уточнил эксперт.
«Но теперь, когда встреча президентов РФ и США согласована, задачи давления на власти Украины несколько скорректировались. К игре подключился Госдеп: критика ведомства призвана показать Киеву, что Вашингтон готов идти в ва-банк в рамках попыток «приструнить» отбившегося от рук Зеленского», – поясняет он.
«То есть до вчерашнего «героя» хотят донести простую мысль: вне зависимости от того, какие решения по Украине согласуют Путин и Трамп, он должен будет им подчиниться. Если же он не проявит сговорчивости в ближайшее время – информационная кампания продолжится, причем ее масштабы резко возрастут», – рассуждает собеседник.
«Думаю, что потенциально она может стать и поводом к началу более решительных действий со стороны Белого дома. НАБУ – американский инструмент контроля над положением дел в Киеве. Вполне возможно, что бюро рано или поздно использует материалы, опубликованные в западных СМИ, для задержания кого-либо из ближайшего круга Зеленского», – заключил Лизан.
Ранее Госдеп США сообщил о выявлении случаев ограничения работы СМИ, а также незаконных задержаний и пыток граждан на Украине. Все статистические данные о происшествиях подобного рода дипведомство представило в отчете о соблюдении прав человека в республике за 2024 год. Отмечается, что с начала спецоперации свобода слова подверглась значительному давлению со стороны правительства.
В частности, в документе подчеркивается, что «некоторые эксперты и журналисты-расследователи, публично критиковавшие власть, были исключены из национальных новостных программ, а иногда даже подвергались негативным кампаниям в социальных сетях, к которым были привлечены и проправительственные каналы».
При этом Госдеп сообщает, что в отношении некоторых журналистов власти открыто инициировали преследования. В частности, дипведомство вспоминает преследование Юрия Николова, в чьих материалах порицалась коррумпированность руководства страны. На репортера было совершено нападение, а на дверь его квартиры была прибита надпись «предатель».
Еще одним случаем гонений стала резонансная история с чилийско-американским кинорежиссером Гонсало Лирой, который был арестован по обвинению в «оправдании военных действий России». Находясь в тюрьме, он испытывал значительные проблемы со здоровьем. В январе 2024 года задержанный скончался из-за «врачебной халатности».
Кроме того, издание Financial Times сообщило, что Зеленский начал «охоту» на НАБУ из-за расследования в отношении экс-вице-премьера Алексея Чернышова. Газета отмечает, что в уголовные дела «были втянут» многие люди, тесно связанные с украинскими властями, что и спровоцировало Киев на жесткие действия в отношении антикоррупционных ведомств.
Напомни, в начале недели турецкое издание Aydinlik писало о том, что окружение Зеленского ежемесячно переводит 50 млн долларов на счета компаний в ОАЭ. До этого газета также публиковала резонансные материалы о деятельности СБУ на территории Турции.
Выпускающая «Роллтон» компания «Маревен фуд сэнтрал» опровергла причастность к финансированию ВСУ
Компания «Маревен фуд сэнтрал» категорически отвергла сообщения о переводе средств на военные цели, передает ТАСС.
Пресс-служба заявила, что производитель «Роллтона» и Bigbon осуществляет деятельность исключительно в рамках гражданского бизнеса и в полном соответствии с законодательством России.
«Компания ООО «Маревен фуд сэнтрал» категорически отвергает любые предположения о переводе средств на какие-либо военные цели. Мы ведем деятельность в Российской Федерации строго в соответствии с законодательством и в рамках гражданского бизнеса. Мы уже направили официальный запрос в адрес инициаторов заявлений с просьбой предоставить факты. Оставляем за собой право на правовую защиту репутации компании в случае распространения недостоверной информации», – говорится в официальном заявлении компании.
В компании также отметили, что открыты для проверок со стороны уполномоченных органов и готовы предоставить всю необходимую документацию для подтверждения прозрачности своей деятельности. Поводом для комментария стала информация о намерении «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» проверить Mareven Food Holdings Limited на предмет возможного финансирования ВСУ, которую ранее опубликовал Telegram-канал Mash.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пять предприятий алкогольной отрасли, ранее принадлежавших украинской компании «Баядера», планируют выставить на приватизацию после их изъятия за финансирование ВСУ.
Израильский парфюмерный дом Zielinski & Rozen заявил, что не передавал ВСУ свою продукцию и понес значительный репутационный ущерб из-за появления на Украине поддельной продукции.
ВС России заблокировали последнюю трассу снабжения ВСУ в Красноармейске
Российские подразделения группировки войск «Центр» взяли под огневой контроль последнюю трассу снабжения украинских войск в Красноармейске (украинское название – Покровск), передает РИА «Новости».
Разведчик с позывным «Король» отметил, что логистические пути противника практически отрезаны, безопасных маршрутов для перемещения техники к Красноармейску и Мирнограду с их стороны не осталось.
Он уточнил, что данная трасса ранее была защищена противодроновой сеткой, однако разведчики выявили разрывы в укрытии и начали поражать украинскую технику в туннеле. По его словам, российские военные начали выбирать оптимальное время для ударов, когда по дороге проходило наибольшее число украинской техники, что привело к потере возможности безопасно использовать маршрут.
Минобороны России ранее информировало, что группировка «Центр» нанесла поражение украинским войскам в районе Красноармейска и других населенных пунктов Донецкой народной республики.
Ранее транспортная магистраль между Красноармейском и Павлоградом оказалась под полным огневым контролем российских военных.
Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о переброске сил ВСУ под Красноармейск.
Над Курской областью уничтожили 13 дронов, 11 – над Ростовской, семь – над Самарской, шесть – над Белгородской, пять – над Орловской, четыре – над Брянской, указало ведомство в своем Telegram-канале.
Кроме того, четыре дрона ликвидировали над Воронежской областью, по одному над Саратовской областью и над Калмыкией, и также один уничтожили над акваторией Азовского моря.
Ранее ВС России пресекли попытку атаки дронов на Бердянск и Мелитополь.
Также в Самарской области средства ПВО сбили 13 дронов.
До этого при атаке беспилотника в Белгородской области пострадал мирный житель.
Российский беспилотник вел наблюдение за районом, где была замечена православная молельня, пояснил «Король» РИА «Новости».
Во время осмотра из здания выбежала пожилая женщина с иконой в руках, операторы дрона расценили это как сигнал о присутствии мирных жителей. «Бабушка с иконой, что дало нам понять, что в этом месте нам работать не нужно», – сказал собеседник.
По словам разведчика, после просмотра записей стало понятно, что женщина специально показывала икону, чтобы привлечь внимание операторов дрона.
Как писала газета ВЗГЛЯД, В мае в Часовом Яре российские бойцы провели срочную эвакуацию мирных жителей, скрывавшихся в подвалах, где заканчиваются вода и продукты.
В марте в ходе эвакуации в Часовом Яре российские военнослужащие отвлекали огонь противника на себя, чтобы дать возможность мирным жителям покинуть опасную зону.
В апреле военнослужащие группировки «Восток» эвакуировали из-под обстрелов ВСУ четверых жителей Константинополя в ДНР.