Путин в фильме «Россия. Кремль. Путин. 25 лет» на телеканале «Россия 1» заявил, что в основе западной культуры лежит материальное благополучие, в то время как в России главными считаются морально-нравственные ценности. По его словам, именно это отличает российское общество на протяжении веков и определяет его силу, передает ТАСС.
«В России всегда, в широком смысле слова, говорят о нравственном начале. Такая глобальная идея всегда присутствует, морально-нравственная», – рассказал президент.
Отсюда, по его словам, «постоянное желание у западного сообщества что-то откусить от России, как-то ее себе подчинить, сделать ее более послушной». «Это происходит из века в век», – уточнил Путин.
Глава государства подчеркнул, что нравственная основа стала фундаментом российского самосознания, семьи и будущего государства. Он вспомнил подвиг 6-й роты псковских десантников, где молодые солдаты проявили выдающийся героизм, несмотря на тяжелые времена 90-х годов. Президент отметил, что даже в условиях, когда приоритетом считались материальные ценности, российские люди сохраняли верность моральным принципам.
Путин рассказал о встрече с семьями участников специальной военной операции, где женщины делились историями мужей и сыновей-героев. Президент привел в пример 21-летнего бойца, который пожертвовал собой ради спасения товарищей, сравнив этот поступок с подвигом Александра Матросова. «Чем этот подвиг отличается от подвига Александра Матросова, который пожертвовал собой? Да ничем», – заявил глава государства.
Напомним, 1 марта Путин по случаю 25-й годовщины подвига псковских десантников, погибших в 2000 году в Аргунском ущелье, позвонил матери командира 6-й роты Марка Евтюхина.
Ранее Путин сообщил, что в 2014 году Россия не была готова к фронтальному противостоянию с коллективным Западом. Кроме того, российский лидер заявил, что Россия доверяла обещаниям Запада по Минским соглашениям, однако партнеры «просто надули» российскую сторону, рассчитывая на затягивание времени.