Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В Средней Азии идет большая игра с «Соглашениями Авраама»

Продвижение «Соглашений Авраама» в Средней Азии и Закавказье направлены против интересов ряда стран. Прежде всего – России, которую Вашингтон стремится вытеснить из этих регионов, а также Ирана, Турции и Китая.

11818 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Искусственный интеллект – опасный подхалим

Самая опасная черта ИИ – это его чрезвычайное удобство в качестве собеседника. У ИИ, в отличие от живого человека, всегда есть для вас время. Он всегда безупречно приветлив, никогда не устает и не раздражается. Он не выдвигает к вам никаких требований и не критикует.

8 комментариев
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин Государство не должно платить за аборты

105 лет назад в России был легализован аборт. Таким образом, советская Россия стала первой в мире страной, законодательно разрешившей искусственное прерывание беременности не только по медицинским показаниям, но просто по желанию женщины.

41 комментарий
29 апреля 2025, 13:27 • Новости дня

Медведев назвал профессионалами членов команды Трампа на переговорах

Tекст: Ирма Каплан

Наличие профессионалов и харизматичных личностей среди соратников американского президента Дональда Трампа позволяет рассчитывать на возможность переговоров между странами, считает Дмитрий Медведев.

Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил осторожный оптимизм относительно перспектив российско-американского переговорного процесса при администрации американского президента Дональда Трампа. В ходе выступления на марафоне «Знание. Первые» он отметил, что Трамп отличается яркими и парадоксальными чертами характера.

«Нынешнее руководство США отличается от европейцев, как известно Дональд Трамп – человек с яркими и иногда весьма парадоксальными чертами характера, но нельзя не признать – в его команде есть профессионалы, харизматики – личности. Это внушает робкие, осторожные надежды на возможность переговорного процесса», – цитирует его ТАСС.

При этом европейские лидеры, по словам Медведева, «трусливые и бесхребетные марионетки», с которыми невозможно выстроить конструктивный диалог.

Марафон «Знание. Первые», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне,  проходит с 28 по 30 апреля в 10 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Омске, Владикавказе, Перми, Рязани, Севастополе, Салехарде, Южно-Сахалинске.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Медведев назвал киевский режим «омерзительным наследником фашизма». Он подчеркнул, что доверие России к англосаксонским странам после Второй мировой войны оказалось ошибочным, теперь они – идейные оппоненты, с которыми России снова приходится бороться.

18 ноября 2025, 19:46 • Новости дня
Силуанов сообщил об ответном пакете мер в случае конфискации активов России

Силуанов сообщил о готовности ответить на конфискацию активов России Западом

Силуанов сообщил об ответном пакете мер в случае конфискации активов России
@ Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство финансов России подготовило проект мер, которые будут использованы в ответ на возможную конфискацию российских активов западными странами, сообщил глава ведомства Антон Силуанов.

Министр подчеркнул, что эти меры могут быть реализованы при принятии соответствующих решений западными государствами, передает ТАСС.

«Аналогичные. Проект таких мер уже подготовлен на случай, если будут приняты недружественные действия со стороны западных стран. Так что такой пакет есть в составе наших предложений», – заявил он.

Напомним, Еврокомиссия предложила странам ЕС рассмотреть три варианта финансирования Украины, включая экспроприацию замороженных российских активов до 2027 года.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение к кабмину из-за изъятия активов в Европе.

Комментарии (27)
18 ноября 2025, 19:10 • Новости дня
ЦБ начал обсуждение правил скидок на Ozon и Wildberries

ЦБ начал открытое обсуждение с банками и правительством скидок на маркетплейсах

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Центробанке начали открытый диалог с финансовыми структурами и платформами относительно механизмов предоставления скидок на популярных маркетплейсах, сообщили в пресс-службе регулятора.

Банк России открыто инициировал обсуждение вопросов предоставления скидок на маркетплейсах, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регулятора. В релизе отмечается, что диалог ведется не только с участниками финансового рынка, но и с представителями онлайн-платформ и правительством.

В Центробанке отмечают: «Скидки и бонусы должны оставаться на уровне взаимодействия банка и клиента. Но сама по себе цена товара на маркетплейсе не должна зависеть от того, какой картой платит клиент». В регуляторе считают, что маркетплейсы, выступая инфраструктурой, должны соблюдать равные условия для банков, чтобы потребители выигрывали от здоровой конкуренции и получали больше скидок.

На данный момент обсуждение ведется в открытом формате, причем Банк России приглашает к диалогу все заинтересованные стороны. В регуляторе убеждены, что такой подход приведет к поиску оптимальных решений для рынка и покупателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Ozon заявил, что скидки при оплате банковской картой являются частью программы лояльности. А Wildberries назвал ограничения скидок на маркетплейсах абсурдными.

При этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что цена товара на маркетплейсе должна быть одинаковой вне зависимости от способа оплаты.

В то же время руководитель «Сбера» Герман Греф заявил, что сумма неуплаченных налогов маркетплейсами из-за предоставленных скидок достигла в этом году 1,5 трлн рублей.

Комментарии (17)
18 ноября 2025, 17:52 • Видео
Что Россия должна потребовать от Британии

Союзники Киева в ЕС нервничают: Лондон пытался установить тайный канал связи с Москвой. Не для того ли, чтобы выйти из украинского конфликта? На самом деле – нет. России нет смысла общаться с Британией до того, как та ответит за все свои преступления, включая гибель птицы додо.

Комментарии (2)
19 ноября 2025, 11:02 • Новости дня
Трамп решил возобновить дело по «российскому заговору» против Клинтон
Трамп решил возобновить дело по «российскому заговору» против Клинтон
@ Annabelle Gordon/CNP/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Слушания по возобновлению гражданского иска президента США Дональда Трампа против Хиллари Клинтон прошли во вторник в Апелляционном суде 11-го округа в Бирмингеме.

Трамп обвиняет Клинтон, Демократический национальный комитет и политических союзников в сговоре с целью помешать его победе на выборах 2016 года, по его версии, его оппоненты распространяли лживые сведения о якобы его связях с Россией, пишет Bloomberg.

Адвокат Трампа Ричард Клу заявил суду, что президент стал жертвой «непрерывной череды противоправных действий». Он указал на моральный ущерб, нанесенный Трампу, и на его значительные финансовые траты. Также апелляция касается отмены почти миллиона долларов штрафа, наложенного за подачу, по мнению суда, необоснованного иска.

Судьи высказались скептически: председательствующий судья Уильям Прайор признал за нижестоящим судьей право считать иск «политическим манифестом» и указал на недостаточную детализацию претензий Трампа.

Защита Клинтон настаивала, что претензии Трампа политические, а не юридические, и иск был подан слишком поздно, чтобы его рассматривать.

Сам иск был отклонен судьей Флориды Дональдом М. Миддлбруксом, который назвал изложенные требования Трампа попыткой вынести политические претензии в юридическую плоскость.

В ходе своего первого президентского срока в 2020 году Трамп разрешил рассекретить все документы, касающиеся расследования приписываемого ему «сговора» с Москвой, а также скандала с электронной почтой Хиллари Клинтон.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 20:42 • Новости дня
Власти Турции опровергли прекращение поставок газа из России
Власти Турции опровергли прекращение поставок газа из России
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Центр по борьбе с дезинформацией Управления по коммуникациям при администрации президента Турции опроверг слухи о возможном прекращении поставок газа из России.

По данным центра, информация о том, что Турция якобы может отказаться от российского газа из-за новых соглашений по СПГ с США, не соответствуют действительности, передает ТАСС.

«Распространенные в некоторых СМИ утверждения о том, что закупки Турцией российского газа прекратятся, поскольку она подписала соглашение о поставках СПГ с США, и, следовательно, на горизонте нависает энергетический кризис, являются продуктом дезинформации», – говорится в заявлении. Власти Турции подчеркнули, что поставки российского природного газа идут в штатном режиме.

Представители центра также заявили, что газ поступает в Турцию по долгосрочным контрактам, заключенным между соответствующими компаниями двух стран.

Ранее Турция отказалась прекращать закупки российского газа после призывов США.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 15:42 • Новости дня
Компания из Твери удалила храм Василия Блаженного с упаковки туалетной бумаги

Tекст: Тимур Шайдуллин

После жалоб на оскорбление чувств верующих компания «Тверь Тиссью» изменила дизайн своей туалетной бумаги, убрав собор Василия Блаженного и Спасскую башню Кремля с упаковки.

Компания «Тверь Тиссью» убрала изображения собора Василия Блаженного и Спасской башни Кремля с обертки туалетной бумаги, передает ТАСС. По словам представителя фирмы, решение о смене этикетки приняли сразу после возникновения ситуации. Этикетку заменили, сразу после публикаций в медиа, сообщили в компании.

Скандал разгорелся после обращения депутата Госдумы Михаила Матвеева, который сообщил, что использование семантики известных символов на хозяйственных товарах может восприниматься как дискредитация органов власти и оскорбление чувств верующих. Он также пригрозил подать заявление в Генеральную прокуратуру России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее власти пообещали наказать грузинский ресторан в Оренбурге за использование стилизованного изображения Собора Василия Блаженного с хинкали вместо куполов на листовках.

Комментарии (9)
18 ноября 2025, 15:48 • Новости дня
Лихачев: Россия строит больше атомных ледоколов, чем СССР

Tекст: Валерия Городецкая

Гендиректор Росатома Алексей Лихачев заявил, что Советский Союз не достигал таких масштабов строительства атомных ледоколов, как современная Россия.

Он подчеркнул, что даже в самые «тучные» советские времена не строилось такого количества ледоколов одновременно, передает РИА «Новости».

Заявление Лихачева прозвучало в ходе церемонии закладки нового атомного ледокола «Сталинград», которая прошла в режиме видеоконференции.

Во вторник президент России Владимир Путин дал старт строительству атомного ледокола «Сталинград». Он заявил, что ледокол «Сталинград» станет символом созидательной силы народа.

Комментарии (20)
19 ноября 2025, 13:20 • Новости дня
Политолог оценила высылку 50 украинцев из США на родину

Политолог Шеслер: Депортированные из США украинцы попытаются сбежать в Европу

Политолог оценила высылку 50 украинцев из США на родину
@ Raul Moreno/SOPA Images/Reuters

Tекст: Анастасия Куликова

Депортированные из США украинцы не останутся на родине. Среди них могут быть мужчины призывного возраста. Они не собираются воевать и будут использовать любую возможность, чтобы от этого уклониться, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее через границу с Польшей на Украину вернулись 50 выдворенных из Штатов граждан.

«С Украины в США чаще ехали мужчины. Дело в том, что страны находятся далеко, и речь идет о довольно сложной дороге. Нередко украинцы проникали в Штаты нелегальным путем через Мексику. Женщины с детьми в основном останавливались в странах Европы», – отметила политолог Лариса Шеслер.

Она указала на ужесточение администрацией Дональда Трампа миграционной политики. «Так, выдворению подверглись тысячи граждан Латинской Америки. Выходцы с Украины тоже попали под этот каток», – добавила собеседница. По ее мнению, депортированные украинцы не останутся на родине.

«Среди них могут быть мужчины призывного возраста. Они не собираются воевать и будут использовать любую возможность, чтобы от этого уклониться. Возможно, люди снова прибегнут к нелегальным путям: попытаются пересечь границу, купив поддельные справки, или переплыть реку Тиса», – рассуждает Шеслер.

«Другие категории граждан, скорее всего, тоже захотят сбежать в одну из европейских стран. Если у них испорчен паспорт штампом о депортации, они могут снова оформить документ на Украине и выехать», – продолжила политолог. Впрочем, в Европе, где все чаще из-за нехватки средств сокращают пособия украинцам, которые не хотят или не могут работать, едва ли встретят новых беженцев с радостью.

Однако процесс массовой депортации украинских граждан из стран Запада пока не будет, считает эксперт. «Каждый случай выдворения иностранца сопровождается трудоемкими и затратными для государства процедурами. Да, несколько десятков человек были высланы – помимо США – из Польши. Это были люди, которые совершили административные нарушения», – напомнила собеседница.

«В Германии в последнее время звучат заявления о необходимости вернуть на родину украинцев в возрасте 18-22 лет. Но говорить легко, а перейти к непосредственному исполнению этого немецкие власти не могут, потому что у них существуют очень жесткие законодательные процедуры, и каждый случай индивидуален. Провести через это сотни тысяч беженцев абсолютно нереально», – заключила Шеслер.

Ранее на Украину вернулись 50 депортированных из США граждан. Группа прибыла через пункт пропуска «Шегини» на границе с Польшей, сообщил представитель украинской Госпогранслужбы Андрей Демченко. Он уточнил, что пограничники оформили въезд вернувшихся «в соответствии с определенными законодательством правилами».

По его словам, Вашингтон уведомил киевские власти о планах депортации транзитом через Польшу лиц без американского гражданства, являющихся выходцами с Украины. Киев принимает своих граждан и уточняет обстоятельства, приведшие к решению об их принудительном выдворении, заявил Демченко.

На минувшей неделе посол Украины в США Ольга Стефанишина сообщила газете The Washington Post, что администрация Дональда Трампа готовится депортировать около 80 украинцев, нарушивших законодательство страны. «Украина – это военная зона, которая в данный момент находится в военном положении, и вероятно, что любой, кого депортируют, будет насильно призван в армию и отправлен на фронт», – приводило издание заявление адвокатов.

По информации газеты, за финансовый 2024 год из США были выдворены 53 украинца. Менее чем за 200 дней второго президентского срока Трампа власти страны выслали 1,6 млн нелегалов, заявила в августе министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм.

Отметим, по данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) на апрель 2025 года, на территории всей Европы находятся 6 357 565 украинских беженцев. В последнее время недовольство из-за наплыва украинцев нарастает в Польше и Германии.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 19:16 • Новости дня
Компания-разработчик игры S.T.A.L.K.E.R. признана нежелательной в России

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральная прокуратура России объявила нежелательной деятельность украинской компании GSC Game World.

Компания учреждена в 1995 году в Киеве и занимается разработкой игр, а также компьютерным программированием. Наиболее известна разработкой серии S.T.A.L.K.E.R.

«Генеральной прокуратурой Российской Федерации деятельность украинской организации GSC Game World объявлена нежелательной», – говорится в пресс-релизе на сайте Генпрокуратуры России. Уточняется, что компания занимается сбором средств для поддержки ВСУ через собственный сайт и фонд помощи военнослужащим Lesia UA, а также фонд «Повернись живим», который уже признан нежелательным в России.

По данным надзорного ведомства, в 2022 году руководство GSC Game World перевело около 17 млн долларов фонду помощи украинским военным. На эти деньги приобретались ударные беспилотники, комплектующие и автомобили для ВСУ.

В 2024 году, по информации Генпрокуратуры, компания выпустила новую компьютерную игру, которая, по оценке ведомства, продвигает украинские нарративы и содержит агрессивный русофобский контент.

Ранее блогер и писатель Дмитрий Пучков (Гоблин) в беседе с газетой ВЗГЛЯД назвал игру S.T.A.L.K.E.R. 2 «дрянью от украинских нацистов».

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 21:24 • Новости дня
Суд отказался признавать художника Сафронова отцом еще одного ребенка
Суд отказался признавать художника Сафронова отцом еще одного ребенка
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Пресненский суд Москвы не удовлетворил иск о признании художника Никаса Сафронова отцом еще одного ребенка.

В суде уточнили, что иск к Сафронову подал Гибас Вакарис, передает РИА «Новости».

По данным из открытых источников, у Сафронова пятеро сыновей.

В 2022 году сын Никаса Сафронова приковал себя к McDonald's.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 16:48 • Новости дня
СМИ: Больницы Волгограда проверят после смерти пациентки

Tекст: Тимур Шайдуллин

Волгоградские медучреждения ожидает проверка из-за гибели 64-летней женщины, которую неоднократно переводили между больницами и отказали в госпитализации, сообщили местные СМИ.

Комитет здравоохранения Волгоградской области проведет проверку в связи со смертью 64-летней пациентки. Женщина, пережившая приступы удушья, сначала была направлена из районной больницы в областную, затем переведена в больницу № 3, где ей также отказали в госпитализации, сообщает РИА «Новости». 

Позже состояние пациентки ухудшилось дома у родственников, после чего вызванная скорая доставила ее уже в больницу № 5. Через несколько дней родные узнали о переводе женщины в больницу № 1, где она скончалась в реанимации.

В ведомстве сообщили, что комитет проверит все факты, отраженные в обращении. Также там просят законного представителя направить письменное обращение. После этого будет проведена проверка и предоставлен официальный ответ.

Проверка коснется всех обстоятельств оказания медицинской помощи женщине. Ожидается официальный вывод комитета после получения письменного обращения от родственников погибшей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее прокуратура суда Бухареста возбудила уголовное дело по факту смерти 20 пациентов реанимации больницы Святого Пантелеймона за три дня.

До этого следователи Владивостока начали проверку сообщений о смерти пациента в одной из больниц города.

А в красноярском пансионате «Ветеран» 89-летнюю женщину-ветерана избили соседки за желание посмотреть по телевизору пасхальную службу.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 20:16 • Новости дня
Трамп назвал свинкой задавшую вопрос о деле Эпштейна журналистку

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп оскорбил корреспондентку во время беседы с журналистами на борту президентского самолета.

Девушка попыталась задать вопрос о материалах по делу покойного финансиста Джеффри Эпштейна, который был обвинен в растлении несовершеннолетних, передает ТАСС

Журналистка начала свой вопрос словами: «Если в файлах нет ничего компрометирующего, сэр, почему бы и не…». Однако Трамп не дал ей договорить и резко прервал: «Тихо! Тихо, свинка».

Инцидент попал на видео, которое распространил телеканал CNN.

Ранее президент США назвал журналистку лживой после вопроса о возможной попытке скрыть детали скандальных связей с Джеффри Эпштейном.

Трамп призывал своих сторонников не нападать на генпрокурора Пэм Бонди из-за дела Джеффри Эпштейна.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 15:14 • Новости дня
Путин дал старт строительству атомного ледокола «Сталинград»

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в ходе видеоконференции дал разрешение на строительство седьмого универсального атомного ледокола проекта 22220 под названием «Сталинград» на Балтийском заводе Объединенной судостроительной корпорации в Петербурге.

Руководитель Росатома Алексей Лихачев обратился к главе государства с просьбой дать разрешение на установку закладной доски для нового судна, передает ТАСС.

«Просим вашего разрешения на установку закладной доски атомного ледокола Сталинград», – сказал Лихачев. Путин в ответ заявил: «Разрешаю».

Ранее Кремль анонсировал участие Путина в закладке атомного ледокола «Сталинград».

Путин заявил, что ледокол «Сталинград» станет символом созидательной силы народа.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 18:28 • Новости дня
Анонсировано участие Путина в установке корпуса реактора АЭС «Эд-Дабаа»

Кремль: Путин примет участие в установке корпуса реактора АЭС «Эд-Дабаа»

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси примут участие в установке корпуса реактора первого энергоблока на египетской атомной электростанции «Эд-Дабаа».

Мероприятие пройдет в режиме видео-конференц-связи 19 ноября и будет приурочено к этапу установки корпуса реактора в проектное положение, сообщил Кремль в Telegram-канале.

Ранее вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что возводя в Египте АЭС «Эль-Дабаа» и обучая египетских студентов ее обслуживанию, Россия фактически создает в стране новую отрасль.

Ас-Сиси подчеркнул важность отношений Египта с Россией.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 17:12 • Новости дня
Ростех представил новый радар для дронов-перехватчиков

Ростех сообщил о создании радара для дронов-перехватчиков

Tекст: Тимур Шайдуллин

Холдинг «Высокоточные комплексы» (входит в госкорпорацию «Ростех») представил радиолокационную станцию, способную направлять беспилотные аппараты для кинетического поражения опасных воздушных целей, сообщили в пресс-службе компании.

Холдинг «Высокоточные комплексы» завершил создание компактной радиолокационной станции обзора воздушного пространства. Новая система получила мобильное исполнение и оснащена автономными системами питания, позиционирования и ориентации.

РЛС может работать с различными оптико-тепловизионными средствами, а также предоставлять радиолокационные данные в автоматизированные системы управления. Станция выполняет функции наведения и управления БПЛА-перехватчиками, что позволяет уничтожать потенциально опасные беспилотные летательные аппараты кинетическим способом.

Как передает ТАСС, в пресс-службе холдинга подчеркнули, что технология существенно увеличивает эффективность противодействия угрозам со стороны дронов, особенно в составе современных комплексов ПВО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее корпорация «Ростех» поставила два многоцелевых истребителя Су-57 пятого поколения иностранному заказчику. Также Ростех разработал новый антидрон для защиты мостов от БПЛА.

Холдинг «Росэл» запустил серийное производство гиростабилизированных оптико-электронных нагрузок ГОЭН-60 для ударных дронов.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 21:56 • Новости дня
Саудовский кронпринц пообещал США 1 трлн долларов инвестиций

Саудовская Аравия пообещала увеличить инвестиции в США до 1 трлн долларов

Tекст: Вера Басилая

Саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд на встрече с президентом США Дональдом Трампом объявил о планах повысить объем инвестиций в Соединенные Штаты до 1 трлн долларов.

Саудовский кронпринц и премьер-министр Мухаммед бен Сальман Аль Сауд на встрече с Дональдом Трампом в Белом доме заявил о значительном увеличении вложений Эр-Рияда в экономику США, передает ТАСС. Он сообщил, что королевство планирует поднять сумму инвестиций с нынешних 600 млрд долларов до 1 трлн долларов.

На уточняющий вопрос Трампа о том, действительно ли речь идет о доведении объема вложений до 1 трлн долларов, Мухаммед бен Сальман дал утвердительный ответ.

Во вторник в Белом доме стартовали переговоры между президентом США Дональдом Трампом и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.

Трамп ранее заявил о согласии продать Саудовской Аравии истребители F-35.

Агентство Reuters сообщило, что Эр-Рияд планирует подписать ядерную сделку с Соединенными Штатами.

Комментарии (0)