
Все стремятся «ухватить» будущее – рынок ИИ, который обещает огромную власть, прибыль и влияние. И их можно понять. Аудитория одного лишь ChatGPT приблизилась к миллиарду пользователей – это примерно 10% населения Земли.
0 комментариевВсе стремятся «ухватить» будущее – рынок ИИ, который обещает огромную власть, прибыль и влияние. И их можно понять. Аудитория одного лишь ChatGPT приблизилась к миллиарду пользователей – это примерно 10% населения Земли.
0 комментариевВсе годы войны большинству знакомых было неинтересно, что я пишу. Что пытаюсь донести о том, что происходит в Донбассе. Про обстрелы и издевательства над людьми. Сколько страшных историй до сих пор не услышаны?
0 комментариевВ условиях острого противостояния между Россией и Западом, которое грозило перерасти в глобальный ядерный конфликт, папа Франциск отверг попытки навязать ему роль, которую играли некоторые из его предшественников – роль «капеллана НАТО».
2 комментарияВ 2025 году обучающая программа проекта будет соответствовать университетскому уровню и включит новый тематический трек «Министерство контента» с направлениями, курируемыми федеральными министерствами, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.
Для лучших участников запланированы программы дополнительного образования и лимитированная коллекция мерча совместно с брендом Putin Team Russia.
Генеральный директор платформы «Россия – страна возможностей» Андрей Бетин отметил, что «ТопБЛОГ» стал точкой роста для молодежи из 89 регионов и более 50 стран.
«ТопБЛОГ» – мощное сообщество, объединившее более 220 тысяч участников, которые с горящими глазами и неравнодушными сердцами запустили сотни ярких и значимых медиапроектов: от просветительских блогов до социальных инициатив. Это живое доказательство того, как своевременная поддержка помогает молодым людям раскрыть свой потенциал, говорить о своей стране с любовью, формировать контент, основанный на традиционных ценностях и культурном коде», – сказал он.
Начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков пожелал участникам создавать «чистый контент» и отметил, что проект помогает развивать таланты и формировать уважение к ценностям России.
В новом сезоне участников ждут блог-туры, встречи с лидерами индустрии, специальные партнерские кейсы от VK, TenChat, Skillbox, КАМАЗ и других компаний. Победители получат образовательные курсы, экскурсии и продвижение своих блогов.
«Мы планируем провести в этом году саммит между Россией и арабскими странами. Многие наши друзья в арабском мире эту идею поддерживают. Если, Ваше Величество, вы найдете время, мы были бы рады вас видеть тоже на этом саммите Лиги арабских государств и России», – сказал Путин в ходе встречи с султаном Омана Хайсамом бен Тариком Аль Саидом, передает ТАСС.
Глава государства также заявил о заинтересованности России в углублении взаимодействия с Оманом в энергетической сфере.
Напомним, в Георгиевском зале Кремля состоялась официальная церемония встречи президента России Владимира Путина и султана Омана Хайсама бен Тарека Аль Саида, приуроченная к юбилею дипломатических отношений.
Султан Омана прилетел в Москву с государственным визитом накануне.
Адмирал НАТО Вандье признал адаптацию России к западному оружию
Вандье в подкасте журнала L'Express отметил, что российские войска хорошо изучили западное вооружение, поставляемое Киеву, и сумели научиться ему противостоять, передает ТАСС.
Адмирал подчеркнул: «Если вы не адаптируетесь, то точно проиграете». Он также отметил, что с 2022 года конфликт на Украине проходил через несколько фаз, когда стороны делали ставку сначала на танки и противотанковые ракеты, затем на дроны, позже на зенитно-ракетные комплексы и радиоэлектронную войну, а сейчас – на артиллерию и пехоту.
По его словам, альянс сталкивается с необходимостью быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям, иначе он может потерять техническое и тактическое превосходство и столкнуться с трудностями в следующем конфликте.
Газета ВЗГЛЯД со ссылкой на экспертов писала о достижениях России за время СВО.
Зеленский заявил, что Украина не признает Крым территорией России, передает RT со ссылкой на издание «Страна». По его словам, этот вопрос находится вне конституционного поля страны и не может даже обсуждаться. «Не о чем говорить – это вне нашей Конституции... Этого не будет», – заявил Зеленский.
Он также выразил готовность к переговорам с Москвой, но только после того, как будет прекращен огонь.
Это заявление было сделано Зеленским в преддверии встречи по Украине в Лондоне. В переговорах, которые состоятся в среду, примут участие представители киевского режима, а также США, Франции и Британии. По словам Зеленского, Киев «готов двигаться и дальше максимально конструктивно, чтобы достичь безусловного прекращения огня с последующим обеспечением установления реального и длительного мира».
Ранее The Wall Street Journal писала, что Вашингтон предоставил Киеву документ с условиями завершения конфликта, среди которых признание Крыма частью России и отказ от вступления в НАТО. Издание Washington Post сообщало, что американская сторона на лондонской встрече планирует вынести на обсуждение признание Крыма территорией России и заморозку линии фронта.
США допускали официальное признание Крыма частью России в случае заключения мирного соглашения между Москвой и Киевом.
Политолог Сергей Михеев отметил, что утечками о признании Крыма США соблазняют Россию на компромиссный вариант.
Он отметил, что эти документы создадут необходимые условия для дальнейшего развития отношений между Москвой и Маскатом по всем ключевым направлениям, передает ТАСС.
В ходе переговоров глава российского государства подчеркнул, что между двумя странами уже существует хорошая история сотрудничества и плодотворные контакты.
Путин также заявил: «Мы продолжаем поставлять продовольственные товары и, конечно, очень рассчитываем на то, что в области энергетики у нас могут быть сделаны дополнительные шаги».
Напомним, в Георгиевском зале Кремля состоялась официальная церемония встречи президента России Владимира Путина и султана Омана Хайсама бен Тарека Аль Саида, приуроченная к юбилею дипломатических отношений.
Ранее султан Омана отметил крепкие и прочные отношения с Россией.
Об этом передает ТАСС. Владимир Мединский, председатель Российского военно-исторического общества и один из авторов учебников, отметил, что Дональд Трамп уже вошел в историю благодаря своим инициативам по урегулированию конфликта на Украине и преобразованиям во внутренней политике США. По его словам, эти события непременно будут отражены в новых редакциях российских учебников при подготовке следующих изданий.
«Те экстраординарные усилия, которые предпринимает новая американская администрация, по попытке разумного урегулирования конфликта на Украине и вообще те удивительные преобразования в американской внутренней политике, которые мы наблюдаем сейчас, они, вне всякого сомнения, окажутся на страницах учебника и истории России, и всеобщей истории, когда будет готовиться следующее издание. Тут можно сказать, что Трамп точно вошел в историю», – заявил Мединский.
Он подчеркнул, что не вправе комментировать американскую политику, но как историк отмечает историческую эпоху, в которой мы живем. С 1 сентября 2023 года ученики 10-11-х классов в России уже обучаются по новым учебникам по истории, состоящим из четырех книг. По данным Минпросвещения, новые учебники для 5-9-х классов планируется ввести с сентября 2025 года. Авторы учебников – Мединский, Торкунов и Чубарьян.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп намерен вывести США из переговорного процесса по завершению конфликта на Украине в случае саботажа со стороны участников. Эксперты отметили, что у главы Белого дома нет действенных рычагов давления на европейцев, поддерживающих Киев, и из-за этого кризис становится опаснее. Кроме того, Трамп заявил о недовольстве действиями Владимира Зеленского и обвинил Джо Байдена в ответственности за конфликт на Украине.
При этом контакты между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в ближайшее время не планируются, однако благодаря налаженным каналам связи возможно быстрое обсуждение ситуации при необходимости.
По его словам, при желании украинская сторона может устранить препятствия для контактов с Россией, если имеется готовность к переговорам, передает ТАСС.
Песков отметил, что для этого должна быть проявлена открытость и предприняты шаги по юридическому устранению барьеров.
Представитель Кремля добавил, что президент России Владимир Путин заявлял о готовности обсуждать с Украиной в двустороннем формате вопросы ненанесения ударов по гражданским объектам.
На вопрос о возможных препятствиях со стороны Киева, связанных с запретом на контакты с Россией, представитель Кремля подчеркнул необходимость расчистки подобных препятствий.
Путин рассказал о стремящихся восстановить отношения с Россией людях на Западе
Обращаясь к патриарху Кириллу, Путин отметил, что на Западе еще остаются люди и духовные силы, стремящиеся к возрождению отношений и духовных начал, передает РИА «Новости».
Глава государства подчеркнул важность христианских основ в западной культуре и напомнил о встрече патриарха Кирилла с папой римским, сказав: «Это мне кажется тоже говорит о том, что и на Западе есть еще люди, есть силы, духовные силы, которые стремятся к восстановлению отношений, возрождению духовных начал западной культуры, которая, кто бы что ни говорил, основана на христианских началах».
Напомним, во вторник в Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с главами Русской и Сербской православных церквей.
В Белгородской области от атак ВСУ за 3,5 года погибли 23 ребенка, ранееия получили еще167
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что за последние три с половиной года в результате обстрелов со стороны украинских военных в регионе погибли 23 ребенка, а 167 получили ранения, передает РИА «Новости». Он отметил, что Белгородская область, являясь прифронтовым регионом, переживает тяжелые испытания: населенные пункты подвергаются атакам различными видами вооружения и минометам с использованием дронов.
Гладков подчеркнул, что мирные жители продолжают страдать от преступлений вражеских сил, и среди пострадавших особенно много детей. По его словам, за этот период были убиты 23 ребенка, еще 167 получили ранения различной степени тяжести.
Губернатор также рассказал о запуске фонда помощи детям, пострадавшим от обстрелов ВСУ. Помощь будет предоставляться всем детям до двадцати одного года включительно. Средства фонда позволят органвсеизовать лечение и реабилитацию пострадавших в санаториях, а также закупку необходимых медицинских препаратов и изделий, которые не покрываются государственной медициной.
Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские вооруженные формирования за сутки предпринимали двенадцать попыток прорыва в Белгородскую область с применением беспилотников и артиллерии, в результате атак с использованием дронов в регионе получил ранение один человек, а также были повреждены автомобили, дома и линия электропередачи, а в образовательных учреждениях Белгородской области ввели ежедневные уроки безопасности с демонстрацией макетов взрывных устройств для предупреждения детей о возможной опасности.
Концерт Рахманинова снова признан любимым классическим произведением британцев
Самым любимым произведением классической музыки у британцев третий год подряд стал Концерт для фортепиано с оркестром №2 Сергея Рахманинова, сообщает РИА «Новости». Как отмечает радиостанция Classic FM, этот концерт в общей сложности уже одиннадцать раз занимал верхнюю строчку музыкального рейтинга Classic FM Hall of Fame, который в 2024 году проводился тридцатый раз и собрал почти 90 тысяч голосов.
В публикации отмечается, что музыка Рахманинова «продолжает пленять сердца» британской аудитории, что подтверждается устойчивым лидерством в чарте. Кроме того, шестое место занял Концерт для фортепиано с оркестром №2 Дмитрия Шостаковича, советского композитора.
Как писала газета ВЗГЛЯД, сербский режиссер Эмир Кустурица отметил, что большинство значительных открытий в музыке и литературе были сделаны в России, особо выделив Рахманинова, Мусоргского и «Войну и мир» Толстого.
При этом в украинском Николаеве женщину оштрафовали за прослушивание российских песен в автомобиле и обвинили в мелком хулиганстве.
Министр культуры Литвы Шарунас Бирутис раскритиковал попытки отмены русской культуры в стране и призвал учитывать индивидуальные заслуги российских артистов.
Счетная палата России предложила правительству до сентября 2025 года рассмотреть возможность запрета на трудоустройство граждан из недружественных стран в стратегических акционерных обществах, в том числе в «Почте России», сообщает РИА «Новости». Эта рекомендация содержится в отчете по итогам анализа использования государственных средств Почтой России за последние пять лет.
Кроме того, ведомство направило обращение в Генеральную прокуратуру и ФНС для принятия мер по выявленным нарушениям, связанным с трудоустройством иностранцев из недружественных государств.
В отчете отмечается, что с сентября 2021 года руководитель дирекции бухгалтерского учета, а также с июля 2022 по сентябрь 2023 года главный бухгалтер АО ПР имела второе гражданство США. После сентября 2023 года это лицо продолжает исполнять обязанности главного бухгалтера, хотя официально должность не занимает. США входит в список стран, признанных недружественными по отношению к России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Александр Хинштейн вышел из совета директоров «Почты России», его место занял депутат Госдумы Сергей Гаврилов, ранее компания провела мастер-классы для сотрудников по взаимодействию с незрячими и обращению с собаками-поводырями, а Валентина Матвиенко выразила недовольство задержкой в разработке стратегии развития «Почты России» и подчеркнула необходимость принятия мер со стороны Минцифры.
Стало известно о третьей серии взрывов за сутки в Херсоне
О новых взрывах в подконтрольном Киеву Херсоне сообщает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Общественное. Новости». Отмечается, что это уже третий подобный инцидент в городе за последние сутки.
Подробности произошедшего на данный момент не раскрываются. Ранее украинские СМИ дважды информировали о взрывах в Херсоне, однако информация о пострадавших или разрушениях не поступала.
Воздушная тревога, по информации источника, в районах Херсонской области, контролируемых Киевом, объявлена не была.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил о благоприятной военно-политической обстановке для освобождения Херсона и правобережья. В самом Херсоне уничтожены ангары с техникой и дом, где находились более 100 украинских военных, а также был нанесен удар по бункеру ВСУ с британскими инструкторами в Херсонской области, в результате которого погиб британский военный и до 20 офицеров ВСУ.
Более 1,6 млн россиян сделали прививку от клещевого энцефалита в 2025 году, передает РИА «Новости». В Роспотребнадзоре отметили, что с начала сезона за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились свыше 15 тысяч человек. Наибольшее количество обращений пришлось на Кемеровскую, Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую, Иркутскую и Ростовскую области, а также на Краснодарский и Красноярский края.
Для профилактики заражения продолжается акарицидная обработка территорий – в пятидесяти регионах России обработано более 9,2 тыс. гектаров. Ведомство уточнило, что к летнему открытию детских оздоровительных учреждений в 2025 году запланирована обработка еще 40,3 тыс. гектаров.
Ситуация по заболеваемости и мерам профилактики находится на контроле Роспотребнадзора.
Как писала газета ВЗГЛЯД, чемпионка России по ледолазанию Алена Власова скончалась из-за осложнения после укуса энцефалитного клеща, в Подмосковье уже зарегистрированы первые случаи укусов клещей из-за ранней весны, а ученые предупреждали о рисках заражения энцефалитом в Центральной России и необходимости прививок и мер защиты.
Рособрнадзор направил предложение по признанию ВПР итоговой контрольной
Рособрнадзор предложил Минпросвещения признать Всероссийские проверочные работы (ВПР) итоговыми контрольными работами, передает ТАСС. В ведомстве считают, что это позволит соблюдать требование по максимальному количеству контрольных работ, которые не должны занимать более 10% учебного времени по каждому предмету, и устранить лишнюю нагрузку на школьников.
В сообщении подчеркивается, что введение ВПР в качестве итоговых контрольных будет логическим шагом к формированию единого образовательного пространства: единые стандарты, программы, планирование, учебники и итоговые работы. В ведомстве отметили, что ВПР направлены на комплексную оценку качества образования как на федеральном, так и на региональном и школьном уровнях, а задания ориентированы на проверку базового уровня подготовки учеников.
В Рособрнадзоре также отметили, что продолжительность ВПР по ряду предметов в этом году сокращена, а список дисциплин расширен за счет литературы, литературного чтения, иностранных языков и информатики. ВПР ежегодно сдают более 7,5 млн учащихся, а вся информация о датах и участниках была доведена до начала 2024/2025 учебного года.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в российских образовательных учреждениях планируют внедрить унифицированное расписание уроков и установить нормы для контрольных и проверочных работ, Минпросвещения установило количество часов для домашних заданий для учеников первых-четвертых классов с 1 сентября 2025 года, а глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что со следующего учебного года в школах не будут проводить всероссийские проверочные работы по иностранным языкам.
Вильфанд сообщил о погодных рекордах апреля в Центральной России
Уникальный по погодным условиям апрель этого года в Центральной России стал предметом обсуждения среди специалистов, передает РИА «Новости». Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал апрель «сумасшедшим» и отметил, что таких температурных перепадов еще не наблюдалось.
По словам Вильфанда, метеорологические рекорды необычного апреля будут фиксироваться вплоть до среды. «Уникальный, экстремально уникальный апрель, потому что происходило шарахание погоды из крайности в крайность», – заявил он.
Синоптик рассказал, что месяц стартовал с погоды, характерной для начала мая, затем температура соответствовала норме середины мая, после чего резко вернулась на два месяца назад – к мартовским показателям, а затем, миновав апрельские значения, достигла уровней июня и июля.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Москве была зафиксирована необычно высокая температура для апреля – плюс 24,9 градуса, что превышает предыдущий рекорд на один градус.
При этом в столичном регионе на неделе ожидается не только аномальная жара, но и резкое похолодание с сильными ливнями к выходным.
В то же время площадь льдов в Арктике по итогам зимы оказалась самой низкой за всю историю спутниковых наблюдений, уступив предыдущему антирекорду на более чем 130 тыс. кв. км.
Крымские власти полностью приведут в порядок пляжи к приему туристов до начала июня, передает РИА «Новости». Глава крымского парламента Владимир Константинов пояснил, что техническую готовность обеспечат уже к первому мая, а полную – к первому июня.
По словам Константинова, в текущем сезоне в регионе планируют открыть до 340 пляжных территорий для отдыхающих. Ведутся работы по их подготовке, чтобы курортный сезон стартовал с полностью оборудованной инфраструктурой.
Константинов отметил, что власти уделяют особое внимание качеству и безопасности зон для купания и отдыха.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что крымские пляжи полностью очищены от мазута и незначительные выбросы не повлияют на проведение курортного сезона, защитный вал на Бугазской косе, который предотвращал попадание нефтепродуктов на пляжи Анапы, начали разбирать, а в Краснодарском крае зафиксировали небольшие выбросы мазута на пляжах Джемете и возле станицы Благовещенской.