Владимир Добрынин Владимир Добрынин Кому нужна милитаризация Европы

Европейские политики-прилипалы рассчитывают, что у них «все будет». А им за это как раз не будет ничего, даже если что-то (или все) пойдет не так. Даже если война, под которую они берут взаймы деньги, не случится, евроэлита хапнет свое.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Как защитить Россию от наплыва исламистов из Сирии

Ни для кого не секрет, что значительную роль в массовых убийствах алавитов и христиан играли террористы не сирийского происхождения – в том числе «стажеры» из Узбекистана и Таджикистана. Их судьба очевидна: из Сирии их выживут, а на родину не пустят. Остается один путь – в Россию.

7 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Как трансформируется украинская пропаганда

Украинская пропаганда прошла путь от тезиса о победе над Россией до необходимости объяснения того, почему большая часть национальных богатств скоро будет в руках американцев.

15 комментариев
25 марта 2025, 09:27 • Новости дня

Военный эксперт объяснил отсутствие информации о переговорах России и США

Военный эксперт Борис Рожин объяснил отсутствие информации о переговорах России и США

Tекст: Вера Басилая

Секретность переговоров России и США обусловлена стремлением сторон избежать утечек, которые могут навредить процессу, заявил военный эксперт Борис Рожин.

Военный эксперт Борис Рожин в эфире радио Sputnik объяснил, почему информация о переговорах между Россией и США остается скрытой. По его словам, это подчеркивает внимание обеих сторон к вопросам секретности.

Рожин также отметил, что из-за отсутствия реальной информации появляются вбросы вроде «они просто ни о чем не договорились» или «они просто ломают комедию».

Военный эксперт также подчеркнул, что даже если после переговоров последуют официальные заявления, это будет лишь часть того, что обсуждалось. По его мнению, США также избегают раскрытия деталей, опасаясь попыток глобалистов сорвать встречу.

«Обе стороны не хотят давать дополнительные рычаги воздействия и поводы для ударов по переговорному треку», – заключил он.

Ранее в МИД сообщили, что министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник раскроет детали контактов российской делегации с США в Эр-Рияде.

Сообщалось, что переговоры России и США продолжались более 12 часов, а настрой российской делегации оценили как хороший.

Совместное заявление России и США по итогам переговоров в Эр-Рияде будет опубликовано во вторник в 11:00 по московскому времени.

27 марта 2025, 20:14 • Новости дня
Путин назвал ошибкой считать экстравагантными планы США присоединить Гренландию
Путин назвал ошибкой считать экстравагантными планы США присоединить Гренландию
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Планы США по присоединению Гренландии являются серьезными, а считать их экстравагантными является ошибкой, заявил президент России Владимир Путин на заседании международного форума «Арктика – территория диалога».

По словам Путина, планы США о присоединении Гренландии только на первый взгляд могут кого-то удивить: «Глубоко ошибочно полагать, что это какие-то экстравагантные разговоры новой американской администрации. Ничего подобного». Слова главы государства приводит официальный сайт президента.

Президент напомнил, что такие планы у Соединенных Штатов Америки проявились еще в 60-е годы XIX века: «Уже тогда американская администрация рассматривала возможность аннексии Гренландии и Исландии, но эта идея не получила тогда поддержку Конгресса».

«Кстати, напомню, что в 1868 году в американских газетах высмеивали покупку Аляски: она называлась «безумием», «ледяным ящиком» и «садом белых медведей Эндрю Джонсона» – тогдашнего президента Соединенных Штатов. Поэтому предложение по Гренландии провалилось», – объяснил глава государства. Но сегодня приобретение Аляски, отметил Путин, наверняка оценивается в самих США совсем иначе, как деятельность президента Джонсона.

«Поэтому ничего удивительного в том, что происходит сегодня, нет. Тем более что эта история началась только тогда, а она продолжалась и дальше. В 1910 году, например, была подготовлена трехсторонняя сделка по обмену территориями между США, Германией и Данией. В результате Гренландия отошла бы Соединенным Штатам, но сделка сорвалась тогда», – сказал президент.

Он также напомнил, как во время Второй мировой войны США разместили в Гренландии военные базы для защиты от захвата нацистами, а после окончания войны Штаты предложили Дании выкупить остров.

«Речь идет о серьезных планах с американской стороны в отношении Гренландии. Эти планы имеют давние, как я только что показал, исторические корни, и очевидно, что США будут и дальше на системной основе продвигать свои геостратегические, военно-политические и экономические интересы в Арктике», – подчеркнул Путин.

«Что касается Гренландии, это вопрос, который касается двух конкретных государств, к нам он не имеет никакого отношения. Но при этом нас, конечно, беспокоит только тот факт, что страны НАТО в целом всё чаще обозначают Крайний Север как плацдарм возможных конфликтов, отрабатывают применение войск в этих условиях, в том числе силами своих «новобранцев» – Финляндии и Швеции», – отметил президент.

Ранее Путин заявил о необходимости создания торгового флота России в Арктике.

Коментарии (3)
27 марта 2025, 06:30 • Новости дня
Минфин США не исключил смягчения санкций против России

Глава Минфина США Бессент не исключил смягчения антироссийских санкций

Минфин США не исключил смягчения санкций против России
@ Chris Kleponis/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Комментируя возможность смягчения антироссийских санкций, глава Минфина США Скотт Бессент заявил, что рассматриваются все варианты.

Отвечая на соответствующий вопрос, касающийся в том числе подключения российских банков к системе SWIFT, Бессент заявил: ««Полагаю, что на повестке дня находятся все варианты». Он отметил, что дальнейшие шаги российского руководства будут определяющими в вопросе об изменении санкционной политики США, передает ТАСС со ссылкой на Fox News.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль настаивал на отмене санкций в отношении Россельхозбанка и других финансовых структур в рамках сделки по безопасности в Черном море. Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Анитта Хиппер заявила, что Евросоюз намерен оказывать санкционное давление на Россию.

Коментарии (7)
27 марта 2025, 20:22 • Видео
Почему Зеленский повеселел и расхамился

Саммиту группы поддержки Владимира Зеленского в Париже предшествовали несколько событий и заявлений, которые обнажили стратегию руководства Украины, Британии и Франции. Зеленский в эту стратегию настолько верит, что как будто повеселел.

Коментарии (0)
27 марта 2025, 13:16 • Новости дня
Рар: Автомобильные пошлины испортят отношения США и ЕС

Политолог Рар: Автомобильные тарифы США приведут Германию к деиндустриализации

Рар: Автомобильные пошлины испортят отношения США и ЕС
@ Nicolas Maeterlinck/Belga News A/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Вашингтон медленно «убивает» своего конкурента в лице Европы. Проблема Берлина и Брюсселя в том, что они не могут конкурировать с Соединенными Штатами в части эффективности промышленности, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Дональд Трамп объявил о введении США пошлин на импортные автомобили. В ЕК заявили, что постараются урегулировать споры с Белым домом через переговоры.

«Цель развязываемой Дональдом Трампом торговой войны состоит в том, чтобы заставить автопроизводителей Европы переехать с европейского рынка на американский», – считает немецкий политолог Александр Рар.

По его оценкам, в случае реализации этого плана ФРГ потеряет последние остатки автомобильной промышленности. «В Германии, которая является мотором экономики Евросоюза, усилится деиндустриализация. То же самое произойдет в остальных европейских странах и Канаде», – прогнозирует эксперт.

Проблема Берлина и Брюсселя в том, что они не могут конкурировать с Соединенными Штатами в части эффективности производства, добавил собеседник. «Во-первых, высокие сборы в ЕС мешают компаниям вкладывать деньги в развитие промышленности», – пояснил Рар.

«Кроме того, в Германии люди разучились работать. Они привыкли получать большие пособия от государства, не стремясь трудиться, – продолжил он. – Наконец, европейцы приняли решение все средства тратить на военную экономику. К сожалению, такой прием является краткосрочной панацеей для сдерживания экономического падения».

На этом фоне Трамп действует методично и осознанно. «Вашингтон медленно "убивает" своего конкурента в лице Европы. Урсула фон дер Ляйен не сможет уговорить президента США отказаться от новых тарифов. Впрочем, глава Белого дома, возможно, согласится с ними повременить», – считает спикер.

Однако, оговаривается он, Соединенные Штаты в этом случае припомнят Еврокомиссии бойкот американским мирным инициативам по Украине. «Стоит ожидать, что в этой торговой войне выиграет Америка. Введение автомобильных пошлин негативно отразится на отношениях Вашингтона и Брюсселя», – заключил Рар.

Ранее Дональд Трамп объявил о введении пошлин в 25% на импорт автомобилей. Тарифы вступят в силу 2 апреля. Глава Белого дома считает, что решение заставит иностранных автопроизводителей открывать заводы в Соединенных Штатах, а это приведет к экономическому росту. По его оценке, меры за два года могут принести в бюджет от 600 млрд до 1 трлн долларов.

Кроме того, Трамп пригрозил усилить пошлины в случае кооперации Брюсселя и Оттавы против Вашингтона. «Если ЕС будет сотрудничать с Канадой, чтобы нанести вред экономике США, то мы введем крупные пошлины, куда более крупные, чем планируемые ныне, в отношении обеих сторон», – написал он в соцсети Truth Social.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила сожаление по поводу новых тарифов. «Теперь мы проведем оценку этого объявления вкупе с другими мерами, которые США планируют принять в ближайшие дни», – сообщила она. По ее словам, ЕС «продолжит искать решение путем переговоров», одновременно «защищая свои экономические интересы».

Примерно половина автомобилей, продаваемых в США, произведена в других странах, отмечает The New York Times. По данным Politico, в 2024 году Соединенные Штаты импортировали пассажирские автомобили на сумму 214 млрд долларов, в том числе из таких стран, как Япония, Мексика и Южная Корея.

Трамп ранее ввел пошлины в 25% в отношении европейских стали и алюминия. Новая тарифная политика вступила в силу 12 марта. Брюссель пошел на ответные меры. Кроме того, Париж призвал применить «самый мощный торговый инструмент ЕС» против Вашингтона.

Коментарии (5)
27 марта 2025, 11:40 • Новости дня
Военный эксперт объяснил, зачем ВСУ прячут оружие на энергетических объектах

Эксперт Леонков: Украина провоцирует Россию нарушить энергетическое перемирие

Военный эксперт объяснил, зачем ВСУ прячут оружие на энергетических объектах
@ Diego Herrera Carcedo/Anadolu Agency/Reuters Connect

Tекст: Анастасия Куликова

Попытка ВСУ воспользоваться мораторием на удары по энергосистеме и спрятать оружие на подстанциях предсказуема. В этих условиях задача российских военных – отследить, когда противник решит вывезти вооружение, а затем в момент перемещения уничтожить его, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Леонков.

«Тактика противника не меняется. Ранее он пытался размещать часть техники на территории атомных станций. Кроме того, украинские военные неоднократно прикрывались мирными гражданами, занимали социальные объекты, в том числе школы и детские сады», – напомнил военный эксперт Алексей Леонков.

То, что сейчас ВСУ, пользуясь мораторием на удары по энергосистеме, стали прятать оружие на подстанциях, собеседник счел предсказуемым. «Впрочем, это временная мера. Противнику понадобится это вооружение на поле боя. Наша задача – отследить, когда его выведут и начнут перебрасывать, и уничтожить во время перемещения или непосредственно на линии боевого соприкосновения», – подчеркнул эксперт.

Иного способа в период действия моратория нет, считает он. Впрочем, можно обратить внимание американской стороны на действия Киева. «Украинское руководство помимо того, что всячески срывает договоренность о 30-дневном прекращении ударов по энергоинфраструктуре, так еще и пытается спровоцировать ВС России на ответные действия и атаки по подстанциям. Пусть с офисом Зеленского разбирается администрация США», – заключил Леонков.

Ранее ВСУ начали использовать объекты энергетической инфраструктуры для укрытия особо ценного вооружения. Это происходит на фоне заключенных договоренностей о ненанесении ударов по энергосистеме.

В частности, вооружение размещается на подстанциях мощностью 750 кВт, которые соединяют атомные электростанции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пророссийского подполья.

По словам собеседника агентства, ВСУ прятали вооружение и военнослужащих в медицинских учреждениях. Теперь они выбрали энергетические объекты, зная, что Россия не станет наносить удары по этому критически важному сектору.

Напомним, 18 марта в ходе переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа были достигнуты договоренности об энергетическом перемирии в зоне СВО сроком на 30 дней. Позднее в Кремле уточнили, что при нарушении моратория одной из сторон другая вправе считать себя свободной от обязательств по его соблюдению.

Между тем, Украина продолжает атаки на российские энергетические объекты. Так, накануне Минобороны России сообщило, что украинские беспилотники атаковали хранилища и подстанции в Крыму, Брянской и Курской областях. Атакам подверглись, в частности, наземное оборудование Глебовского подземного хранилища газа и объект филиала ПАО «Россети Центр – Брянскэнерго».

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, может ли Трамп принудить Зеленского к выполнению договоренностей.

Коментарии (3)
27 марта 2025, 12:16 • Новости дня
МИД: Россия и США открыли возможности для мирного сосуществования
МИД: Россия и США открыли возможности для мирного сосуществования
@ Алексей Филиппов/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что Москва получает из Вашингтона сигналы о готовности к взаимоуважительному диалогу, что открыло окно возможностей для перехода от фронтального противостояния к неконфронтационному сосуществованию.

Как передает ТАСС, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил о том, что Россия получает из Вашингтона сигналы о готовности к взаимоуважительному диалогу. Это заявление он сделал на конференции Российского совета по международным делам. Он подчеркнул, что состоялись важные телефонные переговоры между президентами России и США, а также контакты представителей на разных уровнях.

Рябков отметил, что эти переговоры открыли окно возможностей для перехода от фронтального противостояния к неконфронтационному сосуществованию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия в ходе мирных переговоров по Украине смогла добиться уступок и выиграть время. Германия обвинила США в поддержке России в конфликте на Украине. Минфин США допустил возможность смягчения санкций против России.

Коментарии (8)
27 марта 2025, 06:42 • Новости дня
Макрон собрался через США требовать от России «обязательств» по Украине

Bloomberg сообщило о намерении Макрона требовать от России «обязательств» по Украине

Макрон собрался через США требовать от России «обязательств» по Украине
@ Lionel Guericolas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен потребовать через президента США Дональда Трампа, чтобы Россия «взяла на себя обязательства» по украинскому урегулированию, сообщил чиновник из канцелярии Макрона.

В Париже в четверг состоится саммит «коалиции желающих», в его рамках будут обсуждаться возможные меры, которые Европа может предпринять для поддержки Киева. В частности, будет обсуждаться возможность размещения «миротворческих» сил, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

По информации из канцелярии Макрона, в разговоре с президентом США французский лидер намерен акцентировать внимание на том, что Европа готова сделать для обеспечения безопасности Украины. «И потребовать, чтобы Россия взяла на себя обязательства, поддающиеся проверке», – сообщает Bloomberg.

Как писала газета ВЗГЛЯД, о формировании «коалиции желающих» было объявлено по итогам саммита европейских государств в Лондоне еще в начале марта. Макрон заявил, что западные миротворческие силы, которые планируется направить на Украину, смогут дать военный ответ в случае нападения.

Коментарии (5)
27 марта 2025, 21:56 • Новости дня
Названы возможные сроки новых переговоров России и США

Стало известно о сроках новых переговоров России и США

Tекст: Валерия Городецкая

Переговоры между Россией и США по украинскому вопросу могут продолжиться в Эр-Рияде в апреле.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Собеседник агентства отметил, что консультации продолжаются в техническом ключе, но организационные аспекты будущих переговоров пока обсуждаются.

На этой неделе в Эр-Рияде состоялись переговоры России и США, которые продлились 12 часов. В Кремле сообщили, что стороны договорились о реализации «Черноморской инициативы», включающей меры по безопасности судоходства.

Коментарии (0)
27 марта 2025, 04:30 • Новости дня
Посол Дарчиев заявил об «окне возможностей» в отношениях России и США
Посол Дарчиев заявил об «окне возможностей» в отношениях России и США
@ кадр из видео OLM

Tекст: Антон Антонов

Отношения России и США балансировали на грани разрыва, но сейчас появилось определенное окно возможностей, заявил новый российский посол в США Александр Дарчиев.

Дарчиева спросили, с какими планами и настроением он приступает к своей новой деятельности. «Отрадно, что мое пребывание в США как российского посла начинается в условиях, когда в наших двусторонних отношениях, балансировавших при прежней администрации (США) на грани разрыва, появилось определенное окно возможностей», – приводит его слова ТАСС.

Дарчиев отметил, что президенты России и США поставили задачу восстановить межгосударственные связи, которые, по его словам, были «фактически разорваны» командой предыдущего американского лидера Джо Байдена.

Дарчиев подчеркнул, что уже началась работа в этом направлении, и есть нацеленность с обеих сторон на достижение результата. Однако он отметил, что расчистка «токсичного наследия», включая санкционные барьеры, требует значительных усилий.

Важными вопросами, по его словам, являются облегчение визовых процедур для сотрудников дипмиссий и граждан, а также упрощение режима поездок для дипломатов.

Посол также затронул тему возвращения российской стороне шести объектов недвижимости, конфискованных США, и возобновления прямого воздушного сообщения между странами, прерванного по вине Вашингтона.

Дарчиев заявил, что он намерен заняться этими вопросами предметно и подчеркнул необходимость наращивания темпов работы, руководствуясь принципом строгой взаимности.

Как свидетельствует рабочее расписание дипведомства США, высокопоставленный сотрудник госдепартамента Луис Боно в четверг примет участие в неформальной церемонии вручения верительных грамот нового российского посла. Церемония пройдет в закрытом для прессы режиме, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дарчиев прибыл в Вашингтон. Он является одним из ведущих российских американистов академического толка. Дарчиев ранее занимал пост директора Департамента Северной Атлантики Министерства иностранных дел России.

Коментарии (0)
27 марта 2025, 14:53 • Новости дня
Захарова назвала сектантской военную форму делегатов с Украины на переговорах
Захарова назвала сектантской военную форму делегатов с Украины на переговорах
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Военная форма, в которой находились украинские делегаты на переговорах в Эр-Рияде, схожа с сектантской символикой, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«У меня впечатление, что так, наверное, в историю и войдет, что экстремисты и террористы из киевского режима, создав секту, в том числе разработали специализированную систему условных обозначений и символики, одной из которых стала военизированная форма», – цитирует Захарову РИА «Новости».

В ходе переговоров в Эр-Рияде Россия и США согласовали объекты, подпадающие под временный мораторий на удары. В список вошли ПНЗ, нефте- и газопроводы, хранилища и насосные станции.

Коментарии (0)
27 марта 2025, 10:55 • Новости дня
NYT: Россия заработала уступки и время в мирных переговорах по Украине

New York Times: Россия заработала уступки и время в мирных переговорах по Украине

Tекст: Александра Юдина

Московские требования на переговорах о перемирии замедляют процесс и дают России преимущество над США, желающими заключить сделку, пишет The New York Times.

Россия добилась уступок в переговорном процессе по перемирию, выдвигая условия, которые замедляют процесс и дают ей преимущество, передает The New York Times.

На недавних переговорах в Саудовской Аравии обсуждалось прекращение огня в Черном море, но Россия потребовала снятия экономических санкций, прежде чем согласиться на условия.

США, в свою очередь, не дали четкого ответа на сроки и лишь повторили общее требование президента Дональда Трампа о прекращении боевых действий.

Эксперты считают, что Россия использует переговоры, чтобы выиграть время и получить уступки, в то время как администрация Трампа стремится заключить серию ограниченных соглашений.

Ранее генсек НАТО Марк Рютте заявил, что Москва может выдвигать требования по отношению к НАТО, но страны альянса на свое усмотрение решат, как на эти требования «реагировать». Президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что обсуждение снятия санкций с России будет уместно только в рамках долгосрочного мирного соглашения, и пока это преждевременно.

Спецпосланник президента США Кит Келлог заявил, что из-за разницы между фактическим и юридическим контролем обсуждение территориальных вопросов станет особенно сложным в ходе урегулирования ситуации на Украине. Глава МИД России Сергей Лавров назвал Крым, Донбасс и Новороссию «давно закрытыми вопросами».

Коментарии (2)
27 марта 2025, 13:44 • Новости дня
МИД России исключил уступки в диалоге с США по стратегической стабильности

Рябков заявил об отсутствии изменений для диалога с США по стратегической стабильности

Tекст: Вера Басилая

Россия не видит предпосылок для диалога по стратегической стабильности с США, так как отношения между странами не претерпели значительных изменений, заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков на конференции Российского совета по международным делам.

Рябков отметил, что в нынешних обстоятельствах Россия считает недопустимым идти на уступки относительно диалога с США по стратегической стабильности, передает ТАСС.

По его словам, Москва не видит в отношениях с Вашингтоном изменений, необходимых для начала диалога по стратегической стабильности.

 The New York Times сообщала, что московские требования на переговорах о перемирии замедляют процесс и дают России преимущество над США, желающими заключить сделку.

Рябков сообщил, что Москва получает из Вашингтона сигналы о готовности к взаимоуважительному диалогу.

Газета ВЗГЛЯД писала, что договоренности с США начинают работать на пользу России.

Коментарии (0)
27 марта 2025, 07:33 • Новости дня
Захарова заявила о сложностях в отношениях России и США

Tекст: Александра Юдина

Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что новый российский посол в Вашингтоне Александр Дарчиев будет работать в условиях сложной ситуации, вызванной многолетним разрушением двусторонних отношений с США предыдущими американскими администрациями.

По ее словам, отношения между Россией и США находятся в чрезвычайно сложной ситуации, передает РИА «Новости».

Это обусловлено тем, что предыдущие американские администрации на протяжении многих лет разрушали двусторонние связи.

Захарова подчеркнула, что перед новым российским послом в Вашингтоне Александром Дарчиевым стоит задача реализации российского внешнеполитического курса.

«Как любой посол, который направляется и утверждается президентом на эту должность, реализует российский внешнеполитический курс в стране пребывания», – отметила Захарова в своем обращении.

Она добавила, что ситуация в отношениях с США является крайне сложной и требует серьезного подхода от нового дипломата, который будет представлять интересы России в Америке.

Накануне в США прибыл новый посол России Александр Дарчиев. Он является одним из ведущих российских американистов академического толка. Дарчиев заявил об «окне возможностей» в отношениях России и США.

Коментарии (0)
27 марта 2025, 13:36 • Новости дня
Захарова: Россия ждет, когда с Россельхозбанка снимут санкции и подключат к SWIFT

Tекст: Алексей Дегтярев

Москва ждет момента, когда с Россельхозбанка снимут санкционные ограничения и подключат его к SWIFT, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Российская сторона ожидает снятия санкций с Россельхозбанка и других финансовых структур, обеспечивающих операции по международной торговле продовольствиями и удобрениями, сказала Захарова, передает ТАСС.

Также Москва ждет, когда будет проведено подключение банка и этих систем к SWIFT.

Министр финансов США Скотт Бессент заявлял, что санкции против России могут быть смягчены.

Газета ВЗГЛЯД писала, как конфликт на Украине подходит к снятию санкционных ограничений с России.

Коментарии (0)
27 марта 2025, 03:43 • Новости дня
Посол России в США Дарчиев прибыл в Вашингтон

Tекст: Антон Антонов

В Вашингтоне приземлился самолет, на котором прибыл новый посол России в США Александр Дарчиев, сообщили в российской дипломатической миссии.

Самолет приземлился в аэропорту имени Даллеса. «(Посол) вышел (из самолета)», – приводит ТАСС текст сообщения.

Согласно информации Flightaware, борт прибыл в 20.14 по времени столицы США (3.14 мск), передает РИА «Новости».

Напомним, в марте президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Александра Дарчиева послом в США.

Коментарии (0)
27 марта 2025, 08:54 • Новости дня
Захарова назвала восстановление работы посольства России в США ключевой задачей

Захарова назвала восстановление работы посольства России в США ключевой задачей посла

Tекст: Александра Юдина

Спикер МИД Мария Захарова подчеркнула, что перед новым послом России в США Александром Дарчиевым стоит задача восстановления работы посольства, затрудненной из-за многолетних ограничений со стороны предыдущих американских администраций.

Дипломат отметила, что данная задача стоит перед новым послом Дарчиевым, передает РИА «Новости».

По ее словам, ситуация крайне сложная, учитывая, сколько лет предыдущие администрации США разрушали двусторонние отношения с Россией.

Она подчеркнула, что новый посол должен сосредоточиться на восстановлении нормальной работы дипломатической миссии, чтобы улучшить взаимодействие между странами.

Согласно ее словам, восстановление работы посольства важно для налаживания дипломатических связей и решения накопившихся проблем, возникших в результате долгого периода напряженности и недоверия.

Накануне в США прибыл новый посол России Александр Дарчиев. Он является одним из ведущих российских американистов академического толка. Дарчиев заявил об «окне возможностей» в отношениях России и США.

Коментарии (0)
..............