
Из японских портов одно за другим идут суда, которые едва успевают разгружать, а по трассе Владивосток – Хабаровск движется поток автовозов. Хватает и «самогонов». Правый руль живет, пусть его золотая эпоха и миновала.
10 комментариевИз японских портов одно за другим идут суда, которые едва успевают разгружать, а по трассе Владивосток – Хабаровск движется поток автовозов. Хватает и «самогонов». Правый руль живет, пусть его золотая эпоха и миновала.
10 комментариевРепарации от России никто не получит. Уже хотя бы потому, что произносить всуе слово «репарации», тем более проигрывающей стороной – просто хамство, а с хамами какой может быть разговор.
13 комментариевМосква для сохранения военных баз в Сирии готова пойти на многое. Кроме, разумеется, выдачи Асада. А чего Дамаск может хотеть от Москвы? И надо ли России активно участвовать в экономике Сирии?
5 комментариевЧисленность женского штурмового подразделения ВСУ на Украине составила около 100 человек
Численность женского штурмового подразделения Вооруженных сил Украины на красноармейском направлении составляет около 100 человек, передает ТАСС. Эту информацию подтвердила пленная военнослужащая 425-го отдельного штурмового полка ВСУ «Скала», бывшая заключенная Галина Казымова.
Казымова также отметила, что подготовка личного состава практически не проводилась. По ее словам, ответственные за обучение постоянно находились под действием наркотических веществ.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине возникла необходимость в тотальной мобилизации, превзошедшей масштабы аналогичных мероприятий в нацистской Германии.
Подобные меры рассматриваются как жест отчаяния украинских властей на фоне продолжающегося конфликта.
В условиях нехватки мужчин в вооруженных силах Украины, планируется мобилизация женщин для восполнения этих потерь.
В Киевской области был уничтожен штабной бункер, где находились офицеры стран НАТО, передает РИА «Новости» со ссылкой на координатора николаевского пророссийского подполья Сергея Лебедева.
По его словам, в результате ночного удара были ликвидированы не только военнослужащие, среди которых были представители стран НАТО, но и цех по производству двигателей для беспилотников рядом с аэропортом Жуляны.
Сергей Лебедев отметил: «Есть данные об уничтожении штабного бункера вместе с офицерами, в том числе из стран НАТО». Он добавил, что этот удар был нанесен в ответ на атаки ВСУ по гражданским объектам. Российские войска регулярно наносят удары по местам дислокации личного состава, техники, а также по инфраструктуре Украины, включая объекты энергетики, оборонной промышленности, управления и связи.
Кроме того, под удар в порту Одесской области попали румынские военные и техника НАТО. По предварительной информации, в районе порта затонул паром с техникой из Румынии, а румынские военные понесли потери: раненых и погибших вывозили на катерах на румынскую территорию.
Также, по данным Лебедева, местные жители сообщили о работе системы ПВО, предположительно, зенитного комплекса «Гепард» со стороны Румынии.
Ранее в среду сообщалось, что российские силы ночью уничтожили тренировочный лагерь украинских войск в Борисполе Киевской области.
Накануне российские войска уничтожили подземные цеха по производству ракет на Украине в Днепропетровской области.
Ранее подполье сообщило об уничтожении складов и техники ВСУ в Славянске.
В итоге цели удара были достигнуты, все назначенные объекты поражены, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение сборочному цеху предприятия, выпускающего военную продукцию, объектам нефтепереработки и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.
Кроме того, удары наносились по пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 144 районах, отчитались в Минобороны.
Напомним, накануне сообщалось, что ВС России поразили обеспечивающую действия ВСУ энергетическую инфраструктуру. До этого ВС России поразили обеспечивающие ВПК Украины объекты энергетики.
За прошлую неделю ВС России нанесли массированный и семь групповых ударов возмездия по Украине.
Операция по высадке российских военных на Карантинном острове Херсона прошла успешно, передает ТАСС. Командир разведывательного взвода заявил, что «противник не ожидал удара именно в этом месте», а задача десанта заключалась в форсировании водной преграды и создании плацдарма для дальнейшего продвижения. По его словам, после высадки российские подразделения быстро заняли ключевые объекты на острове.
Карантинный остров, известный также как микрорайон Корабел, находится в западной части Херсона и соединяется с городом железнодорожным и автомобильным мостами. На территории острова расположены четыре крупных промышленных предприятия, в том числе судостроительные и судоремонтные заводы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные ведут бои за микрорайон Корабел на Карантинном острове. Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил о продолжении боевых действий в этом районе.
Накануне Сальдо сообщил, что российские военные наносят удары по объектам на Карантинном острове в Херсоне, чтобы ограничить снабжение украинских войск и снизить угрозу для города.
Напомним, в начале августа киевские власти объявили эвакуацию с острова из-за нарушенного газоснабжения. При этом российская сторона заявляет, что Карантинный остров используется как база ВСУ.
По его словам, французские наемники были замечены среди иностранных бойцов в Славянске, передает РИА «Новости». Гасанов рассказал: «В Славянске видел недавно, может, месяц назад. Похожие на колумбийцев. Не раз видел – четыре человека и пятая с ними идет, переводчик. Большинство – женщины». Он отметил, что слышал иностранную речь, а среди встреченных были и французы.
По словам Гасанова, французских наемников он также заметил в районе Райгородка. Там, как утверждает беженец, у бойцов на правой руке была украинская нашивка, а на левой – французский флаг. Среди переводчиков, по его словам, преобладают женщины.
Как писала газета ВЗГЛЯД, французский полковник принимал участие в планировании операций ВСУ в Киеве. Бывший разведчик назвал число французских наемников на Украине. Российские бойцы встретили наемников из Франции и Испании в Часовом Яре.
WSJ: США разрешили Киеву использовать дальнобойные ракеты для ударов по России
По данным издания, США сняли ключевое ограничение на использование Украиной некоторых дальнобойных ракет, поставленных западными союзниками, что позволит Киеву активизировать атаки по целям на территории России, передает РИА «Новости».
По данным издания, это решение было принято без широкой огласки после того, как полномочия по координации подобных ударов были переданы от министра войны США Пита Хегсета к главнокомандующему Европейским командованием ВС США генералу Алексусу Гринкевичу. Гринкевич также возглавляет объединенные силы НАТО в Европе.
Издание пишет, что решение снять ограничения на удары вглубь России было принято еще до встречи Трампа и Зеленского на прошлой неделе, однако журналистам о нем стало известно только сейчас.
Ранее газета Financial Times писала, что власти США оказывают помощь Киеву в нанесении ударов по энергетическим объектам России.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина не может рассчитывать на быстрые поставки ракет Tomahawk. Трамп предупредил, что разрешение использовать американское вооружение для дальнобойных ударов приведет к эскалации.
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что удары по мирным целям не помогут киевскому режиму.
В ЛНР ликвидировали украинских диверсантов в российской форме
Российские военнослужащие в районе населенного пункта Надия в Луганской Народной Республике обнаружили и уничтожили украинскую диверсионно-разведывательную группу, передает ТАСС.
По словам военного эксперта Андрея Марочко, украинские солдаты пытались скрытно пересечь линию боевого соприкосновения, однако были выявлены на замаскированном наблюдательном пункте российских сил.
Марочко сообщил: «Российские бойцы в районе населенного пункта Надия в ЛНР выявили диверсионную группу противника, которая пыталась скрытно пройти через линию боевого соприкосновения. Замысел противника не был реализован, поскольку диверсанты вышли на замаскированный наблюдательный пункт ВС РФ».
Он уточнил, что часть диверсантов была ликвидирована, однако точное число уничтоженных не назвал. При осмотре личных вещей ликвидированных украинских солдат были обнаружены гражданские вещи, форменная одежда армии РФ и поддельные документы.
По мнению эксперта, вероятно, противник планировал провести очередную провокацию в прифронтовой зоне с целью дискредитации российских вооруженных сил.
Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделение ФСБ уничтожило пять украинских диверсионно-разведывательных групп в районе Дзержинска. Российские военные ликвидировали украинскую ДРГ при попытке десанта на острова Днепра. В ДНР задержанный агент украинской разведки признался в причастности к подрыву автомобиля, в результате которого погиб мужчина.
В результате удара в Киевской области уничтожен лагерь ВСУ на 100 человек
Тренировочный лагерь ВСУ в Борисполе Киевской области был уничтожен в результате ночного удара, передает РИА «Новости». Об этом сообщил координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев.
По его словам, «в Борисполе (Киевская область), в 5.18. Уничтожен тренировочный лагерь ВСУ на 100 человек – рядом с территорией аэропорта. Погибших около десятка, 17 человек увезли на скорых».
Он уточнил, что лагерь располагался рядом с территорией аэропорта Борисполь, подтверждено уничтожение объекта.
Удары по подобным объектам на Украине российские войска наносят в ответ на атаки ВСУ по гражданской инфраструктуре, включая объекты энергетики, оборонной промышленности и военного управления.
Напомним, накануне российские войска уничтожили подземные цеха по производству ракет на Украине в Днепропетровской области.
Ранее подполье сообщило об уничтожении складов и техники ВСУ в Славянске.
Подполье также заявило об уничтожении склада и ангара ВСУ на Украине.
Группировкой «Центр» нанесено поражение живой силе и технике семи механизированных, двух десантно-штурмовых, штурмовой, егерской бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии около Гришино, Сергеевки, Кучерова Яра, Николайполья, Торецкого, Белицкого, Димитрова и Красноармейска в Донецкой народной республике (ДНР), сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
Потери украинских вооруженных формирований при этом составили свыше 520 военнослужащих, американский бронеавтомобиль HMMWV и два пикапа.
Параллельно подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив Павловку в Запорожской области. Было нанесено поражение формированиям трех механизированных бригад, трех штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны возле Александровки, Орестополя, Алексеевки в Днепропетровской области, Рыбного, Новоуспеновского, Зеленого Гая и Вишневого в Запорожской области.
При этом противник потерял более 315 военнослужащих, три бронемашины, два артиллерийских орудия и две станции РЭБ, перечислили в оборонном ведомстве.
Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям егерской бригады, двух штурмовых полков ВСУ, трех бригад теробороны и центра сил спецопераций ГУР в районах Храповщины, Кондратовки, Хотеня, Ленинского, Новой Сечи, Варачино в Сумской области, Новоселовки и Новгород-Северского в Черниговской области.
А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной бригады ВСУ рядом с Волчанском.
При этом ВСУ потеряли до 180 военнослужащих, бронемашину, станцию РЭБ и три склада матсредств.
В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны у Шийковки, Новосергеевки, Петропавловки, Купянска в Харьковской области, Масляковки и Ямполя в ДНР, отчитались в Минобороны.
Потери противника составили до 230 военнослужащих, три бронемашины и 122-мм гаубица Д-30. Уничтожены девять станций РЭБ и три склада с боеприпасами.
Подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии поблизости от Северска, Федоровки, Васюковки, Пазено, Дроновки, Николаевки, Степановки и Иванополья в ДНР.
Противник потерял до 220 военнослужащих, три танка, бронемашину и три орудия полевой артиллерии, включая американскую 155-мм самоходную артиллерийскую установку Paladin. Уничтожены четыре склада матсредств, подытожили в оборонном ведомстве.
Напомним, ранее на этой неделе российские войска освободили Ленино в ДНР. Кроме того, они освободили Чунишино в ДНР и запорожскую Полтавку, а также Плещеевку в ДНР.
Как передает ТАСС, ночью на территорию Мордовии была совершена массированная атака украинских беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил глава региона Артем Здунов.
Губернатор заявил: «Сегодня ночью совершена массированная атака вражеских беспилотников на территорию Мордовии. В результате одно из наших предприятий получило повреждения. На месте работают экстренные службы, задействованы все необходимые силы и средства».
По словам Здунова, в ликвидации последствий участвуют все необходимые службы. Других подробностей о характере повреждений и о пострадавших не приводится.
Как писала газета ВЗГЛЯД, беспилотники ВСУ предприняли попытку атаки на промышленный объект в Оренбургской области, в результате частично пострадала инфраструктура газзавода.
В Свердловской области ряд предприятий перевели в упреждающий режим реагирования на угрозу атак беспилотников и эвакуировали работников. Украинский беспилотник атаковал градирню Нововоронежской АЭС в ночь с шестого на седьмое октября.
Российские силовые структуры сообщили, что в Черниговской области по лагерю подготовки иностранных наемников был нанесен комбинированный удар, передает ТАСС.
Удар осуществлялся расчетами оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» и беспилотными летательными аппаратами «Герань-2» по полигону Гончаровский.
По словам собеседника агентства, потери украинской стороны составили около 200 человек живой силы и до десяти единиц военной техники.
Собеседник уточнил: «В Черниговской области расчетами ОТРК «Искандер-М» и БПЛА «Герань-2» нанесен комбинированный удар по лагерю подготовки иностранных наемников на полигоне Гончаровский. Потери противника составили около 200 человек живой силы и до 10 единиц техники».
Как писала газета ВЗГЛЯД, в ДНР была ликвидирована группа иностранных наемников, вооруженных натовскими винтовками и разговаривающих на польском языке.
Житель Ямполя Руслан Гасанов рассказал, что заметил группу иностранцев с французскими нашивками на территории Славянска.
Иностранные формирования, включая грузинских боевиков, были задействованы на запорожском и херсонском направлениях, где продолжаются ожесточенные бои.
Экипаж танка батальона Южного военного округа более 15 часов находился под обстрелом Вооружённых сил Украины после того, как их машина была подбита противотанковой ракетой, передаёт РИА «Новости». Старший механик-водитель с позывным «Колючий» рассказал, что после попадания ПТУР в башню танк загорелся, а командир получил ранение.
«Мы 15 часов с ним пролежали под танком, потом только смогли выйти оттуда», – сообщил военный. Все это время по их позиции продолжался обстрел с применением FPV-дронов и сбросов боеприпасов на поврежденную технику.
Выбраться с поля боя и покинуть опасную зону экипажу удалось только ближе к вечеру. За проявленное мужество механик-водитель был награжден медалью «За отвагу».
Как писала газета ВЗГЛЯД, представители Уралвагонзавода заявили о мировой уникальности танка Т-90М. Уралвагонзавод принял решение представить новые разработки на выставке MILEX 2025 в Минске. Танки Т-80БВМ сорвали атаку ВСУ на Южно-Донецком направлении.
За последние сутки сбиты четыре крылатые ракеты, три управляемые авиабомбы, четыре снаряда американской РСЗО HIMARS и 224 беспилотника, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
Всего с начала спецоперации уничтожены 668 самолетов, 283 вертолета, 91 690 беспилотников, 633 ЗРК, 25 616 танков и других бронемашин, 1605 боевых машин РСЗО, 30 705 орудий полевой артиллерии и минометов, 44 572 единицы спецтехники, отчитались в Минобороны.
Кроме того, ВС России нанесли удар возмездия по объектам энергетики Украины.
За последние сутки российские войска освободили днепропетровскую Ивановку и запорожскую Павловку.
Начальник связи второй пограничной заставы 105-го погранотряда ВСУ лейтенант Роман Сорока был ликвидирован в Черниговской области, передает РИА «Новости».
По данным российских силовых структур, Сорока родился 20 августа 2001 года и был уроженцем Львовской области.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска ликвидировали высокопоставленного офицера ВСУ ударом ФАБ под Красноармейском. В Сумской области российские военные уничтожили офицера эстонского спецназа. В Днепропетровской области российские силы уничтожили иностранных инструкторов и офицеров ВСУ.
Военный эксперт Марочко сообщил о начале боев за Яровую в ДНР
По его словам, российские подразделения подошли вплотную к Яровой Донецкой Народной Республики, передает ТАСС.
Марочко рассказал, что передовые отряды ВС России взяли под огневой контроль участок железной дороги длиной два километра юго-западнее Новоселовки.
По словам Марочко, сейчас российские военные проводят активные мероприятия по освобождению населенного пункта Яровая. Он отметил, что продвижение войск сопровождалось установлением контроля над стратегически важной инфраструктурой в этом районе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко сообщил, что Вооруженные силы Украины утратили контроль над Шандриголово в Донецкой Народной Республике. Марочко отметил, что ракеты «Фламинго» проявили слабость перед российским военно-промышленным комплексом. Российские войска продвинулись у пяти населенных пунктов в Донецкой Народной Республике.
По его словам, больше половины личного состава украинского подразделения было потеряно за три недели боев в населенном пункте Шандриголово в ДНР, передает ТАСС.
Бондаренко рассказал: «Всего нас заехало туда для наблюдения 40 человек. Ориентировочно недели через три нас осталось в строю 18».
Бондаренко служил в 60-й отдельной механизированной бригаде ВСУ. Его пленили военнослужащие группировки «Запад» в Шандриголово.
Пленный отметил, что российские военные хорошо обращались с пленными и делились с ними продуктами.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко сообщил о потере ВСУ контроля над Шандриголово в ДНР. Киев перебросил артиллерию и минометы в район Шандриголово в ДНР.