Владимир Можегов Владимир Можегов Любая революция направлена против народа

Главным архитектором проекта сокращения населения Франции был один из видных деятелей революции, председатель Национального конвента Дюбуа-Крансе – его проект предполагал уничтожение от одной до двух третей французов.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Европейская бюрократия не годится в самураи

Если на перевооружение Европе нужно время (5-10 лет), то на идеологическом уровне подготовка к войне с Россией уже близится к завершению. Столь запутанная и сложная ситуация, казалось бы, может решиться только через войну – как она и решалась раньше в той же Европе. Однако как раньше – не получится.

10 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов «Безлюдные» технологии меняют смысл войны

Кому жить и кому умереть, решают операторы-дроноводы. Но они не похожи на «героев былых времен». Они не обязаны быть сильными, ловкими, смелыми. Им достаточно освоить ноутбук, клавиатуру, мышь. Таковы воины нового типа – и к этому нам предстоит привыкнуть.

14 комментариев
11 марта 2025, 12:10 • Новости дня

Дипломат назвал цели массированной атаки дронов ВСУ на Москву

Дипломат Долгов: Украина атакой дронов на Россию пытается сорвать переговоры о мире

Дипломат назвал цели массированной атаки дронов ВСУ на Москву
@ Валерия Калугина/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Налетом украинских БПЛА на Россию противник преследовал несколько целей. Во-первых, офис Владимира Зеленского хотел перед переговорами в Саудовской Аравией продемонстрировать свою значимость, а во-вторых, спровоцировать Москву на ответ, который сделал бы невозможным диалог о мире, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов. Ранее Минобороны сообщило о крупнейшей украинской беспилотной атаке с начала СВО.

«Атака украинских беспилотников на Россию – это акт терроризма. Налет БПЛА, которые противник начинил поражающими элементами, был направлен против мирных граждан, против каждого из нас», – подчеркнул Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол РФ. Он выразил соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Собеседник отметил, что к преступлению Украины причастны не только Владимир Зеленский или ВСУ, но и поддерживающие киевские власти западные страны. «Гибель людей на совести Эммануэля Макрона, Кира Стармера, руководства Германии, стран Прибалтики и Польши, поскольку противник использует западные данные разведки и действует с позволения своих кураторов», – пояснил дипломат.

На этом фоне он указал, что Зеленский недавно совершил визит в Лондон. По оценкам Долгова, тот мог получить от британцев некую инструкцию к действию. Нынешней атакой противник преследовал несколько целей, считает спикер.

«Во-первых, офис Зеленского таким образом хотел перед переговорами в Саудовской Аравии продемонстрировать свою значимость. На Курском направлении украинская армия терпит поражение, похвастаться на других участках фронта тоже нечем. Поэтому в их «арсенале» остаются теракты с использованием БПЛА», – уточнил дипломат.

Во-вторых, украинское руководство подобным преступлением хочет спровоцировать Москву на ответ, который, как они считают, сделал бы невозможными переговоры о мире. «Зеленскому нужна эскалация. Поэтому совершается провокация с тем, чтобы переломить ход событий и попытаться сорвать процесс нормализации российско-американских отношений», – считает Долгов. Однако он считает, что сделать этого не удастся.

Наконец, Киев пытается склонить Москву пойти на перемирие. Собеседник обратил внимание на материал в западной прессе, который появился накануне переговоров делегаций США и Украины. В публикации говорилось, что Киев собирается предложить «частичное прекращение огня» с Россией, которое касалось бы ударов беспилотников и дальнобойных ракет, а также боевых действий в Черном море.

«Позиция России четко озвучена: мы готовы к урегулированию конфликта, но мир должен быть долгосрочным, обеспечивающим безопасность нашей страны и граждан. Но Европа хочет спасти свой инструмент против Москвы. Им нужно перемирие, чтобы нарастить возможности ВСУ и потом вновь нас атаковать», – детализировал дипломат.

«Лучшим же ответом на преступление ВСУ, действующих при поддержке Запада, станут успехи наших военных на поле боя. Мы даем этот ответ нашим противникам каждый день и будем продолжать это делать до достижения заявленных целей», – заключил Долгов.

Ранее Минобороны России в Telegram-канале сообщило, что за прошедшую ночь дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 337 украинских беспилотников. Самому массированному налету подверглись Курская и Московская области – 126 и 91 БПЛА соответственно. Мэр столицы Сергей Собянин выразил благодарность силам ПВО.

В Подмосковье максимальное число пострадавших и самый большой ущерб понесли три муниципалитета – Ленинский городской округ, Домодедово и Раменское, сообщил в Telegram-канале Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

В городе Видное от обломков БПЛА пострадали шесть человек, включая четырехлетнего ребенка, также беспилотники упали на территории складов компаний «MoсКокс» и «Сантехкомплект». В Домодедово удар пришелся по производственному комплексу и дистрибьютерскому центру компании «Мираторг» в селе Ям. В результате атаки дронов ВСУ в Подмосковье погибли два человека: это 38-летний и 50-летний мужчины. Оба работали на предприятии «Мираторга».

В Раменском пострадали семь квартир в жилом доме на Северном шоссе, еще один БПЛА попал в частный дом в Софьино. «Вызовы о БПЛА поступали из Коломны, Зарайска, Серебряных Прудов, Серпухова, Воскресенска, Луховиц, Бронниц, Подольска, Электростали и Котельников», – добавил Воробьев.

На станции Домодедово обломки повредили железнодорожную инфраструктуру, что привело к увеличению интервалов движения поездов в обоих направлениях – в Москву и область. На месте работают ремонтные бригады, сообщает Московская железная дорога.

Также были атакованы Брянская (38), Белгородская (25), Рязанская (22), Калужская (10), Липецкая (8), Орловская (8), Воронежская (6) и Нижегородская области (3). В Татарстане МЧС объявляло введение режима «Беспилотная опасность».

В Липецкой области беспилотник упал возле пункта взимания платы на трассе М-4 в Становлянском округе, ранив одного человека и повредив четыре автомобиля, пострадавшего доставили вертолетом санитарной авиации в областную больницу, сообщил губернатор Игорь Артамонов.

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев уведомил о нескольких сбитых беспилотниках в Киржачском, Александровском и Петушинском районах, а также в районе станции Юрьевец.

Дроны запускались из Днепропетровской, Сумской и Черниговской областей, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Владимира Рогова, главу комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседателя координационного совета по интеграции новых регионов.

Следственный комитет РФ уже завел уголовное дело по статье «теракт». «К расследованию привлечены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СКР, а также специалисты судебно-экспертного центра», – указало ведомство.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратила внимание, что атака ВСУ была проведена накануне визита в Россию генсека ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу, который проведет переговоры с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым.

Захарова указала в Telegram-канале, что спонсоры Владимира Зеленского «низвели ОБСЕ до уровня говорильни, лишив первоначального смысла – обеспечения безопасности и сотрудничества в Европе».

Атаки вызваны крайним раздражением Киева и Лондона из-за прибытия в Москву генсека ОБСЕ и в целом налаживающихся контактов России с Западом, заявил Родион Мирошник, посол по особым поручениям МИД РФ.

Стоит отметить, что сегодня же в Джидде (Саудовская Аравия) госсекретарь США Марко Рубио и советник главы Белого дома по нацбезопасности Майк Уолтц проведут переговоры с главами украинских МИД и Минобороны Андреем Сибигой и Рустемом Умеровым, а также с руководителем офиса Зеленского Андреем Ермаком.

22 ноября 2025, 15:37 • Новости дня
Медведев с сарказмом отреагировал на назначение Ермака главой делегации Украины
Медведев с сарказмом отреагировал на назначение Ермака главой делегации Украины
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев с иронией высказался о решении Владимира Зеленского назначить главу его офиса Андрея Ермака руководителем делегации Украины на переговорах с США и другими международными партнерами по мирному урегулированию.

Назначение главы офиса президента Украины Андрея Ермака на пост руководителя украинской делегации для переговоров с США и другими международными партнерами прокомментировал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

«Отличный выбор. Лучше него только Миндич», – написал Медведев с иронией.

Ранее Владимир Зеленский утвердил делегацию для переговоров по мирному соглашению и назначил Андрея Ермака ее главой.

Глава СНБО Украины Умеров объявил о начале консультаций США и Украины по мирному плану в Швейцарии.

Украинский блогер Анатолий Шарий заявил, что расследования по коррупции в отношении Владимира Зеленского и его окружения приостановлены по инициативе европейских дипломатов.

Комментарии (7)
22 ноября 2025, 13:36 • Новости дня
Рябков назвал стратегическую ошибку Запада по отношению к России

Рябков: Стратегическая ошибка Запада в пренебрежении решимостью России

Рябков назвал стратегическую ошибку Запада по отношению к России
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Решимость России защищать свои интересы стала причиной стратегической ошибки Запада, пренебрегающего невозможностью ее поражения как ядерной державы, заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

Замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь», заявил, что Запад совершает стратегическую ошибку, недооценивая решимость Москвы защищать свои интересы и отрицая невозможность стратегического поражения ядерной державы.

По словам дипломата, идеологических и концептуальных разногласий между ЕС и США нет – их позиции представляют собой «две стороны одной медали», различия возможны только на уровне тактики. Он считает, что в дальнейшем подобная позиция Запада приведет к необходимости для него искать новые основы сосуществования с Россией.

Дипломат подчеркнул, что другого фундамента для отношений с Западом, кроме как на принципах равноправного и сбалансированного подхода, быть не может. Любые договоренности возможны только с полным учетом интересов России, добавил Рябков.

Замминистра также сообщил, что существует признание администрацией Дональда Трампа обоснованности вопросов России относительно первопричин конфликта на Украине. Он отметил, что расширение НАТО к российским границам стало одной из причин нынешнего кризиса, а работа над разрешением конфликта невозможна без обсуждения вопросов прав русских, русского языка и православной церкви.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Сергей Рябков заявил, что администрация Дональда Трампа ищет устойчивого и долгосрочного решения украинского кризиса, при этом рассматривает вопросы нерасширения НАТО на Восток и защиты прав русскоязычных на Украине.

Также Рябков отметил, что политика угроз санкциями во внешней политике властей США показывает алгоритм использования тактики кнута и пряника против непокорных государств.

Ранее Дональд Трамп поддержал новый мирный план по Украине.


Комментарии (11)
22 ноября 2025, 13:05 • Видео
Германия возглавила антироссийский альянс

Германия стала фактическим лидером коалиции европейских стран, объединившихся против нового мирного плана по Украине. Иными сломами, ради войны с Россией. Зачем это канцлеру Фридриху Мерцу?

Комментарии (0)
22 ноября 2025, 14:39 • Новости дня
Российских туристов унизили на итальянском круизном лайнере

СМИ: Туристы из России пожаловались на дискриминацию на итальянском лайнере

Российских туристов унизили на итальянском круизном лайнере
@ Markus Scholz/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пассажиры из России пожаловались на адресную дискриминацию со стороны персонала круизного лайнера MSC Euribia, отправившего их в отдельный ресторан, сообщают СМИ.

Российские туристы столкнулись с дискриминацией на круизном судне MSC Euribia во время путешествия из Дубая. Несмотря на приобретение одинаковых билетов, россиян направляли ужинать в менее комфортный ресторан с помятыми скатертями, в то время как другим гостям предоставляли доступ в роскошное заведение с бесплатными напитками, сообщает канал 360 со ссылкой на Telegram-канал Shot.

Туристы рассказали, что оплатили недельный круиз с маршрутом Дубай – Абу Даби – Сир Бани Яс – Доха за почти 400 тыс. рублей на двоих, предусматривавший питание в ресторане. Однако, по их словам, за все время пребывания на лайнере они не встречали иностранных пассажиров в том же зале.

В последний день круиза несколько российских пар не успели прийти на ужин в назначенное время. В результате им предложили столики в соседнем ресторане, где, как выяснилось, отдыхали в основном иностранцы, а уровень сервиса был значительно выше.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Тунисе задержали 11 российских туристов, которые оказались в тюрьме Mornaguia, известной нарушениями прав человека.

В Литве российским туристам запретили посещать крупнейшую усадьбу Прибалтики – Пакруойис, что было названо нарушением прав человека.

МИД России решил обновить рекомендации по въезду россиян в недружественные страны.

Комментарии (24)
22 ноября 2025, 11:17 • Новости дня
FT: Дрисколл провел «тошнотворную» встречу с представителями Европы
FT: Дрисколл провел «тошнотворную» встречу с представителями Европы
@ Mattie Neretin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Тон встречи министра армии США Дэниела Дрисколла с европейскими послами и чиновниками, прошедшей вечером в пятницу, можно описать как «тошнотворный», сообщает газета Financial Times.

Встреча министра армии США Дэниела Дрисколла с европейскими послами и чиновниками вечером в пятницу прошла в крайне напряжённой атмосфере, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Financial Times. По словам одного из высокопоставленных европейских чиновников, тон мероприятия был «тошнотворным», что подчеркивает значительное недовольство европейской стороны предложенным подходом Соединенных Штатов.

В ходе обсуждения представители администрации Трампа заявили украинским и европейским участникам, что пространства для переговоров по американскому плану завершения военного конфликта практически нет. Как пишет Financial Times в материале, посвященном деталям закрытых переговоров, американская сторона дала понять: ее позиция будет жесткой.

Дрисколл в свою очередь попытался продемонстрировать оптимизм, однако прямо предупредил, что Вашингтон не намерен проявлять особую гибкость.

Как писала газета ВЗГЛЯД, The Guardian заявила о вероятном визите американских генералов в Москву. Вашингтон допустил возможность корректировки плана урегулирования по просьбе Киева. Украина провела переговоры с США по мирному плану.

Комментарии (6)
22 ноября 2025, 17:51 • Новости дня
Каллас заявила об «отсутствии у России права» требовать уступок от Украины

Каллас: Россия не имеет права на уступки от Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава внешнеполитического ведомства Эстонии Кая Каллас заявила, что Россия не вправе рассчитывать на получение уступок от Украины.

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что Россия не имеет права рассчитывать на какие-либо уступки со стороны Украины, передает РИА «Новости» со ссылкой на Sky News.

По мнению Каллас, любые ожидания уступок со стороны России не оправданы и не должны быть предметом переговоров.

Заявление прозвучало на фоне продолжающихся обсуждений перспектив урегулирования ситуации вокруг спецоперации на Украине. Каллас занимает жесткую позицию по отношению к Москве, настаивая на невозможности компромисса в вопросах, связанных с территориальной целостностью Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Кая Каллас отметила креативность России при обходе санкций Евросоюза.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о восхищении Каллас ударами по российской энергосистеме.

Каллас подчеркнула, что поддержка Украины обойдется дешевле, чем последствия победы России на Украине.


Комментарии (31)
22 ноября 2025, 20:39 • Новости дня
Трамп: Зеленский может биться до разрыва сердца, если ему не нравится план

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что Владимир Зеленский может биться до разрыва «маленького сердца», если ему не нравится американский план урегулирования. В то же время он добавил, что разработанный в Вашингтоне план по урегулированию конфликта на Украине не считается окончательным предложением Киеву.

«Тогда он (Зеленский) может продолжать сражаться до разрыва его маленького сердца», – сказал Трамп журналистам на Южной лужайке у Белого дома, отвечая на вопрос, что будкт, если Зеленский не примет предложение США, передает РИА «Новости».

В то же время он отметил, что план урегулирования украинского кризиса, предложенный Вашингтоном, не является окончательным предложением для Киева, передает ТАСС.

На вопрос о том, стоит ли рассматривать американский вариант урегулирования как последнее слово Вашингтона в переговорах с Украиной, глава государства ответил отрицательно: «Нет».

Трамп подчеркнул: «Мы бы хотели добиться мира. Это должно было произойти уже давно». Кроме того, по его словам, США продолжают искать способы завершить конфликт: «Мы пытаемся положить этому конец тем или иным образом».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Владимиру Зеленскому придется одобрить американский план по урегулированию ситуации на Украине или продолжать боевые действия.

Лидеры ЕС, Канады и Японии потребовали доработки предложенного США плана по Украине.

Президент Владимир Путин сообщил, что текст новой версии мирного плана поступил в Москву и может лечь в основу урегулирования.

Комментарии (4)
22 ноября 2025, 17:10 • Новости дня
Лидеры ЕС, Канады и Японии потребовали доработки плана США по Украине
Лидеры ЕС, Канады и Японии потребовали доработки плана США по Украине
@ IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Лидеры ЕС, Канады и Японии считают, что план США по урегулированию на Украине требует доработки из-за возможного сокращения украинских вооруженных сил, говорится в опубликованном Еврокомиссией совместном заявлении лидеров стран.

План США по Украине может стать основой для урегулирования конфликта, однако лидеры ЕС, Канады и Японии настаивают на его доработке, передает ТАСС.

Совместное заявление было опубликовано Еврокомиссией по итогам встречи лидеров Евросоюза, восьми стран объединения, Норвегии, Японии и Канады в Йоханнесбурге. В документе отмечается, что текущая версия плана требует дополнительной работы, а также выражается обеспокоенность по поводу сокращения украинских вооруженных сил, поскольку это может сделать Киев уязвимым.

В заявлении подчеркивается важность диалога с Киевом и Вашингтоном – ЕС намерен в ближайшие дни продолжить обсуждение предложенного американского плана с представителями обеих стран. Лидеры институциональных органов Евросоюза и государств, подписавших документ, выразили готовность внести свой вклад для достижения устойчивого мирного урегулирования. Также в тексте говорится, что «ряд важных элементов» предложенной инициативы будет иметь принципиальное значение для справедливого и прочного мира.

Ранее США потребовали от Киева территориальных уступок и сокращения численности ВСУ.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Владимиру Зеленскому придется одобрить американский план по урегулированию ситуации на Украине или продолжать боевые действия.

Сообщалось, что Украина, Франция, Германия и Британия прорабатывают альтернативное предложение урегулирования ситуации на Украине.

Министр армии США Дэниел Дрисколл провел «тошнотворную» встречу с представителями Европы, на которой он заявил, что пространства для переговоров по американскому плану завершения военного конфликта практически нет.

Президент России Владимир Путин отметил, что Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя.

Комментарии (27)
22 ноября 2025, 11:36 • Новости дня
Украинский блогер Шарий заявил о заморозке расследования коррупции Зеленского

Шарий: Все расследования по коррупции Зеленского и его окружения замораживаются

Украинский блогер Шарий заявил о заморозке расследования коррупции Зеленского
@ Ukraine Presidency/Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Тимур Шайдуллин

Расследования по коррупции в отношении Владимира Зеленского и его соратников временно приостановлены по инициативе европейских дипломатов, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

Все антикоррупционные расследования в отношении Владимира Зеленского и его окружения, включая руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака и министра обороны Рустема Умерова, будут заморожены на период проведения переговоров. Прямых подозрений этим фигурантам также выдвигаться не будет, заявил в своем Telegram-канале украинский блогер Анатолий Шарий.

Шарий заявил, что такое решение принято под гарантию неких европейских послов, которые курируют ситуацию. Блогер подчеркнул, что, по его мнению, особую роль в этом сыграла посол Евросоюза на Украине.

Он также предположил, что европейские чиновники опасаются раскрытия схем коррупции внутри Евросоюза, которые могут быть вскрыты в результате работы антикоррупционных органов Украины.

Шарий выразил уверенность, что расследования в итоге будут полностью свернуты. Блогер назвал сложившуюся ситуацию «тотальной мерзостью».

Ранее Шарий сообщил о возвращении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Рустема Умерова на Украину на фоне коррупционного скандала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, антикоррупционные органы предъявили обвинения семи фигурантам дела о коррупции в энергетике, включая бизнесмена и соратника Зеленского Тимура Миндича.

Депутат Рады Артем Дмитрук заявил, что Владимир Зеленский лично украл из сферы энергетики Украины 100 млн долларов.

Комментарии (6)
22 ноября 2025, 08:29 • Новости дня
Офицеры ВСУ спешно сбежали из Вильчи у Волчанска
Офицеры ВСУ спешно сбежали из Вильчи у Волчанска
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Дмитрий Зубарев

Офицеры 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ срочно эвакуируются из населенного пункта Вильча Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Российские силовики сообщили, что офицерский состав 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ и других украинских подразделений приступил к срочной эвакуации из населенного пункта Вильча, который расположен южнее Волчанска, передает ТАСС. Пункты управления украинских военных также переносятся на более безопасное расстояние.

Ситуация для ВСУ в Харьковской области ухудшается. В частности, в Волчанске подразделения 57-й бригады отступают и часть военных сдается в плен. Отмечалось также, что отдельные украинские бойцы пытаются избежать пленения, переодеваясь в гражданскую одежду.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России сорвали попытку ВСУ деблокировать выход из Красноармейска. Огнеметная система поразила укрепрайон ВСУ на Красноармейском направлении. Потери ВСУ с начала СВО составили почти 1,5 млн военных убитыми и ранеными.

Комментарии (0)
22 ноября 2025, 09:12 • Новости дня
В результате атаки БПЛА на Самарскую область погибли два человека
В результате атаки БПЛА на Самарскую область погибли два человека
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Силы ПВО отразили атаку на промышленные предприятия Самарской области, два человека в Сызрани погибли в результате падения БПЛА, еще двое пострадали, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.

Атака беспилотников на промышленные предприятия Самарской области была отражена силами ПВО, сообщает РИА «Новости».

Федорищев уточнил, что целями были объекты топливно-энергетического комплекса.

«С глубочайшей скорбью сообщаю, что в Сызрани в результате падения БПЛА погибли два человека... Два человека пострадали», – сообщил губернатор.

Пострадавшим сейчас предоставляется вся необходимая медицинская помощь. Власти региона также обещают оказать поддержку семьям погибших.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средства ПВО сбили за ночь над регионами России 69 украинских беспилотников самолетного типа.

Ранее 15 беспилотников уничтожили над Самарской областью.

Комментарии (0)
22 ноября 2025, 12:23 • Новости дня
Sabah сообщила о превращении Зеленского в «испуганного кота»

Sabah: Зеленский превратился в испуганного кота

Sabah сообщила о превращении Зеленского в «испуганного кота»
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Дмитрий Зубарев

Зеленский и его западные союзники лишились всех козырей на фоне коррупционного скандала на Украине, он превратился в «испуганного кота», пишет колумнист турецкой проправительственной газеты Sabah Берджан Тутар.

Тутар заявил, что Владимир Зеленский и его западные союзники лишились всех козырей из-за миллиардной коррупционной сети на Украине, передает РИА «Новости».

По словам автора, Зеленский, который прежде резко отвергал даже временное перемирие, оказался в новой ситуации, в которой, по мнению журналиста, он «превратился в испуганного кота».

Колумнист отметил, что после скандала со взятками высокий представитель Пентагона посетил Киев, где были выдвинуты ультиматумы украинскому президенту.

Тутар подчеркнул: «Зеленский теперь ничем не отличается от кошки, пролившей молоко».

По мнению автора публикации, Европа пребывает в шоке от произошедшего. Он предположил, что европейские лидеры фактически уже «списали Украину со счетов», а основной проблемой Европы является вовсе не судьба Украины.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский оказался под ударом внутренних врагов, которые используют энергетическую сферу в качестве слабого места.

Сообщалось, что Зеленский лично присвоил 100 млн долларов из украинского энергетического сектора.

Между тем в субботу украинский блогер Шарий заявил о заморозке расследования коррупции Зеленского.

Комментарии (3)
22 ноября 2025, 15:23 • Новости дня
Страны G20 заявили о планах урегулировать кризис на Украине

Страны G20 заявили о стремлении к справедливому миру на Украине

Страны G20 заявили о планах урегулировать кризис на Украине
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Страны Группы двадцати (G20) подчеркнули свою решимость прилагать усилия к установлению справедливого и всеобъемлющего мира на Украине, говорится в декларации саммита лидеров G20.

Страны Группы двадцати (G20) подчеркнули свою решимость прилагать усилия к установлению справедливого и всеобъемлющего мира на Украине, а также разрешению конфликтов в Демократической Республике Конго, Палестине и Судане, передает ТАСС.

«Мы будем работать над достижением справедливого и всеобъемлющего мира в Судане, Палестине, Демократической Республике Конго и на Украине», – цитирует телеканал Al Jazeera декларацию G20.

Европа решила разработать контрпредложение по урегулированию на Украине. Фон дер Ляйен объявила о планах обсудить предложения США по Украине на саммите G20.

FT сообщила, что министр армии США Дэниел Дрисколл провел «тошнотворную» встречу с представителями Европы.

Комментарии (2)
22 ноября 2025, 18:42 • Новости дня
Евросовет назначил экстренный саммит по Украине

Евросовет: Экстренный саммит ЕС по Украине пройдет в Луанде 24 ноября

Tекст: Вера Басилая

Экстренный саммит ЕС по Украине состоится в Анголе 24 ноября, сообщил глава Евросовета Антониу Кошта.

Экстренный саммит Европейского союза по ситуации на Украине пройдет 24 ноября в Анголе, сообщает ТАСС. Глава Евросовета Антониу Кошта пригласил лидеров 27 стран ЕС провести экстренную встречу по Украине в Луанду .

Согласно его сообщению, необычный выбор места объясняется тем, что в этот же день в столице Анголы состоится запланированный саммит ЕС и Африканского союза.

Ранее Украина, Франция, Германия и Британия прорабатывают альтернативное предложение по урегулированию ситуации на Украине.

Министр армии США Дэниел Дрисколл провел встречу с представителями Европы и заявил, что пространства для переговоров по американскому плану практически нет.

Лидеры ЕС, Канады и Японии потребовали доработки американского плана по урегулированию ситуации на Украине.

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя.

Комментарии (2)
22 ноября 2025, 16:47 • Новости дня
По обвинению в мошенничестве арестованы известные саночники Репилов и Перетягин

В Красноярске по подозрению в мошенничестве арестовали саночников Репилова и Перетягина

Tекст: Тимур Шайдуллин

Два известных саночника Роман Репилов и Александр Перетягин оказались в СИЗО после обвинений в присвоении бюджетных средств, выделенных на покупку оборудования для сборной России, сообщили в пресс-службе судов Красноярского края.

Центральный районный суд Красноярска отправил в СИЗО на месяц трехкратного чемпиона мира по санному спорту Романа Репилова и серебряного призера чемпионата Европы Александра Перетягина, передает пресс-служба судов Красноярского края. Спортсменам предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие считает, что по их инициативе было присвоено около 11 млн рублей из бюджета на закупку спортивных саней.

По информации пресс-службы, Репилов помещен в СИЗО до 19 декабря. Перетягин, специалист сборной России по подготовке спортивного инвентаря, будет находиться под стражей до 20 декабря.

Уголовное дело связано с махинациями по контрактам на поставку снаряжения для национальной сборной. Следствие продолжает проверку обстоятельств преступления и роли обвиняемых в хищении государственных средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Конгресс Международной федерации санного спорта (FIL) проголосовал за отстранение российских спортсменов от олимпийских квалификаций и основной части Игр 2026 года.

В декабре 2022 года Роман Репилов выиграл Кубок Федерации, развив максимальную скорость на трассе 137 км/ч.

Комментарии (3)
23 ноября 2025, 00:50 • Новости дня
Джонсон назвал план США «военной кастрацией» Украины
Джонсон назвал план США «военной кастрацией» Украины
@ Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Предложенный США план украинского урегулирования «предусматривает военную кастрацию Украины», заявил бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

«Так называемый мирный план предусматривает военную кастрацию Украины», – заявил Джонсон в колонке для Daily Mail.

Он считает, что «это полное предательство Украины», которое в случае принятия якобы превратит Украину в «орудие в руках Москвы». «Это полная капитуляция так называемых друзей Украины. Это Мюнхен», – говорится в статье Джонсона.

Джонсон отмечает, что «протесты западных стран» звучат недостаточно громко, хотя «украинцам предъявили ультиматум на этих позорных условиях». «Где их союзники? Где их друзья?» – заявил он.

Большую часть статьи Джонсон посвятил обсуждению ситуации в Великобритании с ее «кризисом идентичности», «замедленным экономическим крахом», ограничениями свободы слова. Джонсон заявил, что Москва якобы «восстанавливает Российскую империю», а вот «британцы стали настолько жалкими, что фактически раздают свою собственную суверенную территорию», имея в виду острова Чагос.

Основной же темой рассуждений Джонсона стали споры о политике Великобритании в области COVID-19. Эту тему он также увязал с Россией, заявив, что Москва могла бы «погрузить всю Великобританию в паралич, поддерживаемый государством, просто убедив их в необходимости принять меры предосторожности против нового вируса российского происхождения».

Тема COVID-19 является болезненной для Джонсона, так как скандал из-за участия в вечеринках, проходивших в период карантина, в итоге стоил ему кресла премьера. Что касается переговоров по островам Чагос, то они продолжаются с 2024 года, когда Британия и Маврикий достигли принципиальной договоренности о передаче архипелага Маврикию.

Напомним, Британия в октябре возглавила рейтинг самых недружественных по отношению к России правительств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон оказывает давление на Киев, чтобы украинские власти приняли мирный план из 28 пунктов. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова обсуждать мирное урегулирование на Украине в рамках предложенного американцами плана.

Комментарии (7)