Сергей Худиев Сергей Худиев Онлайн-казино еще опаснее, чем настоящие

Об опасности спиться знают все – а вот перспектива закончить свою жизнь из-за увлечения ставками в интернете выглядит какой-то нереальной. Как она в свое время выглядела нереальной и для тех, кто уже завершил свой жизненный путь таким образом.

3 комментария
Леонид Цуканов Леонид Цуканов Отношения с Европой поправят Евразией

Диалог между БРИКС и странами ЕС сегодня носит достаточно условный характер, но может стать шагом к построению новой системы отношений в Евразии. Особенно если Европа вовремя одумается.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Китай напомнил, что власть принадлежит победителям

Главное для международного порядка – не вывеска на его «здании», а согласие по поводу того, что лежит в его основании, не сам по себе состав «цемента», из которого оно построено, а договоренность об этом основных «строителей».

3 комментария
11 марта 2025, 12:10 • Новости дня

Дипломат назвал цели массированной атаки дронов ВСУ на Москву

Дипломат Долгов: Украина атакой дронов на Россию пытается сорвать переговоры о мире

Дипломат назвал цели массированной атаки дронов ВСУ на Москву
@ Валерия Калугина/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Налетом украинских БПЛА на Россию противник преследовал несколько целей. Во-первых, офис Владимира Зеленского хотел перед переговорами в Саудовской Аравией продемонстрировать свою значимость, а во-вторых, спровоцировать Москву на ответ, который сделал бы невозможным диалог о мире, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов. Ранее Минобороны сообщило о крупнейшей украинской беспилотной атаке с начала СВО.

«Атака украинских беспилотников на Россию – это акт терроризма. Налет БПЛА, которые противник начинил поражающими элементами, был направлен против мирных граждан, против каждого из нас», – подчеркнул Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол РФ. Он выразил соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Собеседник отметил, что к преступлению Украины причастны не только Владимир Зеленский или ВСУ, но и поддерживающие киевские власти западные страны. «Гибель людей на совести Эммануэля Макрона, Кира Стармера, руководства Германии, стран Прибалтики и Польши, поскольку противник использует западные данные разведки и действует с позволения своих кураторов», – пояснил дипломат.

На этом фоне он указал, что Зеленский недавно совершил визит в Лондон. По оценкам Долгова, тот мог получить от британцев некую инструкцию к действию. Нынешней атакой противник преследовал несколько целей, считает спикер.

«Во-первых, офис Зеленского таким образом хотел перед переговорами в Саудовской Аравии продемонстрировать свою значимость. На Курском направлении украинская армия терпит поражение, похвастаться на других участках фронта тоже нечем. Поэтому в их «арсенале» остаются теракты с использованием БПЛА», – уточнил дипломат.

Во-вторых, украинское руководство подобным преступлением хочет спровоцировать Москву на ответ, который, как они считают, сделал бы невозможными переговоры о мире. «Зеленскому нужна эскалация. Поэтому совершается провокация с тем, чтобы переломить ход событий и попытаться сорвать процесс нормализации российско-американских отношений», – считает Долгов. Однако он считает, что сделать этого не удастся.

Наконец, Киев пытается склонить Москву пойти на перемирие. Собеседник обратил внимание на материал в западной прессе, который появился накануне переговоров делегаций США и Украины. В публикации говорилось, что Киев собирается предложить «частичное прекращение огня» с Россией, которое касалось бы ударов беспилотников и дальнобойных ракет, а также боевых действий в Черном море.

«Позиция России четко озвучена: мы готовы к урегулированию конфликта, но мир должен быть долгосрочным, обеспечивающим безопасность нашей страны и граждан. Но Европа хочет спасти свой инструмент против Москвы. Им нужно перемирие, чтобы нарастить возможности ВСУ и потом вновь нас атаковать», – детализировал дипломат.

«Лучшим же ответом на преступление ВСУ, действующих при поддержке Запада, станут успехи наших военных на поле боя. Мы даем этот ответ нашим противникам каждый день и будем продолжать это делать до достижения заявленных целей», – заключил Долгов.

Ранее Минобороны России в Telegram-канале сообщило, что за прошедшую ночь дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 337 украинских беспилотников. Самому массированному налету подверглись Курская и Московская области – 126 и 91 БПЛА соответственно. Мэр столицы Сергей Собянин выразил благодарность силам ПВО.

В Подмосковье максимальное число пострадавших и самый большой ущерб понесли три муниципалитета – Ленинский городской округ, Домодедово и Раменское, сообщил в Telegram-канале Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

В городе Видное от обломков БПЛА пострадали шесть человек, включая четырехлетнего ребенка, также беспилотники упали на территории складов компаний «MoсКокс» и «Сантехкомплект». В Домодедово удар пришелся по производственному комплексу и дистрибьютерскому центру компании «Мираторг» в селе Ям. В результате атаки дронов ВСУ в Подмосковье погибли два человека: это 38-летний и 50-летний мужчины. Оба работали на предприятии «Мираторга».

В Раменском пострадали семь квартир в жилом доме на Северном шоссе, еще один БПЛА попал в частный дом в Софьино. «Вызовы о БПЛА поступали из Коломны, Зарайска, Серебряных Прудов, Серпухова, Воскресенска, Луховиц, Бронниц, Подольска, Электростали и Котельников», – добавил Воробьев.

На станции Домодедово обломки повредили железнодорожную инфраструктуру, что привело к увеличению интервалов движения поездов в обоих направлениях – в Москву и область. На месте работают ремонтные бригады, сообщает Московская железная дорога.

Также были атакованы Брянская (38), Белгородская (25), Рязанская (22), Калужская (10), Липецкая (8), Орловская (8), Воронежская (6) и Нижегородская области (3). В Татарстане МЧС объявляло введение режима «Беспилотная опасность».

В Липецкой области беспилотник упал возле пункта взимания платы на трассе М-4 в Становлянском округе, ранив одного человека и повредив четыре автомобиля, пострадавшего доставили вертолетом санитарной авиации в областную больницу, сообщил губернатор Игорь Артамонов.

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев уведомил о нескольких сбитых беспилотниках в Киржачском, Александровском и Петушинском районах, а также в районе станции Юрьевец.

Дроны запускались из Днепропетровской, Сумской и Черниговской областей, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Владимира Рогова, главу комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседателя координационного совета по интеграции новых регионов.

Следственный комитет РФ уже завел уголовное дело по статье «теракт». «К расследованию привлечены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СКР, а также специалисты судебно-экспертного центра», – указало ведомство.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратила внимание, что атака ВСУ была проведена накануне визита в Россию генсека ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу, который проведет переговоры с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым.

Захарова указала в Telegram-канале, что спонсоры Владимира Зеленского «низвели ОБСЕ до уровня говорильни, лишив первоначального смысла – обеспечения безопасности и сотрудничества в Европе».

Атаки вызваны крайним раздражением Киева и Лондона из-за прибытия в Москву генсека ОБСЕ и в целом налаживающихся контактов России с Западом, заявил Родион Мирошник, посол по особым поручениям МИД РФ.

Стоит отметить, что сегодня же в Джидде (Саудовская Аравия) госсекретарь США Марко Рубио и советник главы Белого дома по нацбезопасности Майк Уолтц проведут переговоры с главами украинских МИД и Минобороны Андреем Сибигой и Рустемом Умеровым, а также с руководителем офиса Зеленского Андреем Ермаком.

25 ноября 2025, 07:23 • Новости дня
Британия призвала Россию сесть за стол переговоров по Украине
Британия призвала Россию сесть за стол переговоров по Украине
@ Charles McQuillan/AP/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Российской стороне следует присоединиться к переговорному процессу по мирному урегулированию конфлитка на Украине, заявила глава британского МИД Иветт Купер.

Необходимо проделать много работы, но самое главное – важно, чтобы Россия села за стол переговоров, сказала Купер, передает РИА «Новости».

По словам главы ведомства, сейчас по украинскому вопросу проводится «интенсивная работа».

Ранее ЕС выдвинул собственный план из 24 пунктов для урегулирования конфликта на Украине. Газета ВЗГЛЯД писала, что таким образом Европа пытается выиграть время.

Комментарии (18)
25 ноября 2025, 01:45 • Новости дня
Захарова назвала условия фон дер Ляйен по Украине «галлюцинациями Брюсселя»
Захарова назвала условия фон дер Ляйен по Украине «галлюцинациями Брюсселя»
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД России оценила условия главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по урегулированию ситуации на Украине, как ее видит Евросоюз, и не смогла не отметить их нелепость.

Среди перечисленный фон дер Ляйен пунктов, – сохранение численности ВСУ, неизменяемость границ Украины и право Еврокомиссии распоряжаться фондами восстановления. Она также подчеркнула, что Украина должна сама выбирать свой путь развития, так как она уже «выбрала европейскую судьбу».

В ответ Мария Захарова в своем Telegram-канале назвала заявления фон дер Ляйен нелепыми, напомнив о событиях 2014 года и установлении киевского режима после государственного переворота, который был поддержан Западом.

«Это, надо понимать, и есть та самая «европейская судьба». Круг замкнулся», – написала дипломат.

Захарова также раскритиковала призыв Еврокомиссии к неизменяемости границ Украины, отметив прецедент с Косово, когда Запад поддержал перекройку границ Сербии вопреки воле местного населения.

Больше всего из заявлений глав Еврокомиссии российского дипломата удивило требование о роли Евросоюза в обеспечении мира на Украине.

«А с какого момента Европейский союз обеспечивает мир для Украины? Это важный вопрос, потому что нужно зафиксировать дату начала галлюцинаций у Брюсселя. И, если можно, пусть уточнят, кто за это у них отвечает и на каком основании», – поиронизировала она.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, украинские чиновники выступили против нового плана США по урегулированию ситуации на Украине, в ЕС их в этом поддержали. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан даже обратился к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с предложением прекратить поддержку Украины деньгами и поддержать мирную инициативу США.

Комментарии (3)
24 ноября 2025, 20:03 • Видео
На что рассчитывает Украина

Спикер Верховной рады – единственного безоговорочно легитимного органа власти на Украине – перечислил условия американского мирного плана, на которые Киев ни за что не согласится. Однако способы уговорить имеются.

Комментарии (2)
25 ноября 2025, 12:50 • Новости дня
В Госдуме ответили на призыв Лондона к Москве сесть за стол переговоров

Депутат Колесник: Британия не имеет права находиться за столом переговоров по Украине

В Госдуме ответили на призыв Лондона к Москве сесть за стол переговоров
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Лондон призвал Москву к мирным переговорам по Украине, но сам не имеет права садиться за этот стол. Британия – одни из главных разжигателей украинского кризиса, а ее премьер Борис Джонсон сорвал стамбульский мирный трек, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее глава МИД Британии Иветт Купер призвала Москву принять участие во встречах по украинскому урегулированию.

«Призыв британского МИД к России сесть за стол переговоров – форменное лицемерие со стороны Лондона. Британия – один из главных разжигателей и спонсоров украинского кризиса. Ее ракеты, поставленные ВСУ, уже несколько лет падают на российские города и гражданские объекты, далекие от военной инфраструктуры», – напомнил Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне.

По его словам, у Лондона нет никакого морального права что-либо требовать от Москвы, особенно в части украинского урегулирования. «Россия с весны 2022 года так или иначе находится за столом переговоров. А вот места для Британии я там пока не вижу. Экс-премьер Борис Джонсон прямо вмешался и сорвал намечавшиеся мирные треки в рамках стамбульских переговоров», – указал он.

«Британские власти никогда не были образцом честности. Но в последние несколько десятилетий стали просто олицетворением лицемерия. Собственно, выражение «англичанка гадит» знают не только в России – оно известно по всему миру», – заметил депутат. Собеседник отметил, что заявление Купер только подтверждает справедливость рейтинга газеты ВЗГЛЯД, в котором Британия занимает первое место.

«Впрочем, нынешний выпад в сторону России, на мой взгляд, показывает слабость британской стороны и отсутствие у нее понимания путей урегулирования украинского кризиса. Это похоже на немного боязливое прощупывание почвы Лондоном на предмет того, как можно развивать переговорные треки. Тем более, что их союзники за несколько лет так и не предоставили внятного плана по деэскалации», – заключил Колесник.

Ранее глава МИД Британии Иветт Купер призвала Москву принять непосредственное участие во встречах, посвященных урегулированию украинского кризиса. «Главное – чтобы Россия села за стол переговоров», – сказала она по итогам телефонных бесед с коллегами с Украины, Германии, Франции, Финляндии, Италии и Польши.

При этом, несколькими днями ранее министр обороны Британии Джон Хили заявил об активизации плана отправки войск на Украину в связи с возобновлением переговоров с США. Лондон уже определил, какие подразделения готовы к быстрому развертыванию в рамках так называемой «Коалиции готовности» с участием 30 стран, пишет Bloomberg.

Лондон заверяет в намерении разместить свои войска только после прекращения огня и заключения мирного соглашения. Кроме того, сейчас Британия обучает украинских военных на своей территории, но хочет иметь возможность делать это непосредственно на Украине.

Стоит напомнить, что полтора года назад на тот момент глава МИД Британии Дэвид Кэмерон заявлял, что Лондон будет предоставлять Украине военную помощь в размере трех млрд фунтов стерлингов (3,74 млрд долларов) ежегодно «столько, сколько потребуется».

Также, дипломат говорил, что Украина имеет право использовать предоставленное Лондоном оружие для нанесения ударов по целям в любой точке российской территории. По его словам, у Киев есть карт-бланш на принятие решений самостоятельно, сообщает Reuters.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД писала, как Британия сорвала мирные переговоры в Стамбуле в 2022 году. По итогам нескольких встреч проект «Договора о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины» из 18 пунктов был парафирован руководителем переговорной группы из Киева. Но затем украинская сторона «выбросила его на свалку истории».

Позднее в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону президент России Владимир Путин сказал, что подпись под документом поставил Давид Арахамия, лидер парламентской фракции партии «Слуга народа». На тот момент депутат возглавлял группу украинских переговорщиков.

Сам Арахамия объяснил отказ Киева от условий России влиянием на тот момент премьер-министра Британии Бориса Джонсона. Сразу после возвращения украинской делегации из Стамбула дипломат приехал в Киев и сказал: «Мы вообще не будем с ними ничего подписывать». «Давайте будем просто воевать», – призывал он.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 23:45 • Новости дня
Потомки советского информатора Жоржа Пака получили российские паспорта

Потомки советского информатора Жоржа Пака получили российские паспорта в Москве

Tекст: Катерина Туманова

Директора Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин в ситуационном центре ведомства вручил российские паспорта Изабель Пак и Димитрию Фолимоноффу, потомкам Жоржа Пака, агента советской разведки во Франции, который получил прозвище «французский Филби».

Француз Пак за 20 лет работы на СССР сумел передать огромные массивы ценных данных, в том числе из центрального аппарата НАТО, говорится в сюжете телеканала «Россия 1».

Молодой журналист Пак в 1943 году уже работая с де Голлем, Пак подружился с советским резидентом Николаем Горшковым – сошлись на ненависти к фашизму. Пак начал помогать СССР, в том числе, работая в аппарате НАТО.

«Ваш отец был преданным другом Советского союза. Будучи убежденным антифашистом, активным участником антифашистского движения в составе организации «Сражающаяся Франция», он инициативно установил контакт с советской внешней разведкой», – сказал Нарышкин на церемонии.

По словам внука разведчика, Франция очень изменилась и французы не понимают, что делает Россия. Хотя бы потому, что у Димитрия русское имя и он часто встречается с негативным к себе отношением на родине из-за этого.

«Кульминацией нашего отвращения стала пропаганда, развязанная вокруг спецоперации на Украине», – объяснила на русском языке желание получить российское гражданство Изабель Пак.

Пока дочь и внук Жоржа Пака живут в Санкт-Петербурге.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Внук генерала Шарля де Голля Пьер де Голль выразил желание оформить российское гражданство, чтобы дать своим детям лучшее образование и сохранить традиционные ценности. Отец Илона Маска захотел получить российский паспорт.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 02:45 • Новости дня
Белый дом: С Украиной осталось несколько пунктов разногласий
Белый дом: С Украиной осталось несколько пунктов разногласий
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявил в эфире телеканала Fox News о том, что президент США Дональд Трамп настроен оптимистично в отношении соглашение о прекращении украинского конфликта, так как в Женеве удалось «детально обсудить» мирный план из 28 пунктов, и осталось «всего несколько пунктов разногласий».

«Президент Трамп прекратил финансирование этой войны, но Соединенные Штаты продолжают продавать НАТО большое количество оружия. Мы не можем делать это вечно. Президент хочет, чтобы эта война закончилась», – приводит слова Левитт бельгийский портал Fakti.bg.

Она добавила, что на этой неделе никаких встреч Трампа с Владимиром Зеленским не запланировано и фейки в СМИ о том, что глава Белого дома якобы был более благосклонен к одной из сторон конфликта, не имеют оснований.

Напомним, США предложили план урегулирования конфликта на Украине с уступкой Киевом части Донбасса и предоставлением России экономических и политических преференций.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, европейские участники переговоров выступили  против признания российского суверенитета над Крымом, Донбассом и другими территориями. Европейский Союз подготовил свой план урегулирования из 24 пунктов с контролем третьих стран и снятием санкций поэтапно. Помощник президента России Ушаков назвал неконструктивным мирный план Европы по Украине. При этом эксперты объяснили, зачем ЕС понадобился очередной нереализуемый план.

Комментарии (8)
25 ноября 2025, 10:35 • Новости дня
Взрывы повредили ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве

«Страна»: Взрывы повредили ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве

Взрывы повредили ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве
@ Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Взрывы прогремели ночью на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве, сообщает издание «Страна» со ссылкой на местные паблики.

В Киеве ночью произошли мощные взрывы на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, передает ТАСС со ссылкой на издание «Страна» и местные паблики.

В результате взрывов сразу в нескольких районах столицы Украины были зафиксированы отключения теплоснабжения.

Киевская городская государственная администрация сообщила, что после происшествия тепло временно перестали подавать жителям Печерского и Голосеевского районов, а также ряду домов в Шевченковском, Соломенском, Святошинском, Дарницком и Днепровском районах. Представители администрации информировали: «В Киеве временно ограничили предоставление услуги теплоснабжения».

Во время ночных взрывов в городе температура воздуха оставалась на уровне трех градусов тепла, что усложняет ситуацию для населения. Минувшей ночью в столице было слышно не менее пяти взрывов.

Воздушная тревога, ранее объявленная на всей территории страны, была отменена в Киеве и Киевской области, сообщили на официальном ресурсе для оповещения населения. Однако сирены все еще продолжают звучать в ряде других регионов, включая Винницкую, Днепропетровскую и Одесскую области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве за ночь прогремело семь серий взрывов.

Ранее поезда на Украине задержались из-за отсутствия напряжения в электросети.

Власти на Украине заявили о бесполезности ремонта Трипольской ТЭС.

Комментарии (2)
24 ноября 2025, 23:18 • Новости дня
Комментатор Шнякин передал слова Алдонина из клиники

Экс-футболист сборной Алдонин рассказал о намерении справиться с болезнью

Tекст: Катерина Туманова

Товарищ бывшего игрока сборной России по футболу Евгения Алдонина комментатор Дмитрий Шнякин связался со спортсменом и узнал, что тот находится на лечении в Германии.

«Связался с Алдониным. Женя в Германии, с бодрым настроем и под надзором классных спецов, передаю его слова: «Всем большое спасибо за тепло и слова поддержки! Надеюсь справиться с болезнью. Шансы есть, за них изо всех сил держусь», – написал Шнякин в Telegram-канале.

Он добавил, что желающие могут помочь Алдонину с дорогостоящим длительным лечением, разместив ссылки в посте.

Комментатор признался, что сообщение о тяжелом заболевании у «крепкого зожника», «здорового мужика» шокировало его. Шнякин сослался на бытующее у мужчин презрение к «сливу душевного груза» и проверкам здоровья, однако теперь и сам собирается и всех призывает не тянуть до критического момента.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, у экс-футболиста сборной России 45-летнего Евгения Алдонина обнаружили тяжелое заболевание, сообщили в Российской премьер-лиге (РПЛ), которая объявила сбор финансовой помощи спортсмену, на попечении которого двое маленьких детей.


Комментарии (0)
25 ноября 2025, 12:14 • Новости дня
Немецкий политик Гердт: Германия находится в депрессии
Немецкий политик Гердт: Германия находится в депрессии
@ Michael Probst/AP/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Экономика ФРГ находится не в рецессии, а в депрессии. Это видно по настроениям граждан страны, по СМИ, которые не пытаются скрыть общего положения. В последний раз в таком состоянии Германия пребывала в 30-е годы прошлого столетия, сказал газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт. Ранее стало известно, что большинство немецких городов оказалось на грани банкротства.

«Бюджеты немецких городов и муниципалитетов испытывают дефицит по нескольким причинам. Одна из них заключается в том, что в Германии закрываются предприятия: некоторые подают на банкротство, – в этом году их число достигнет 30 тыс., – а другие сокращают производство или вовсе переносят мощности за границу», – отметил Вальдемар Гердт, экс-депутат Бундестага.

В итоге, с одной стороны, падает налоговый сбор в местные бюджеты, а с другой – растет социальная нагрузка. «К беженцам и мигрантам, которых продолжают завозить в ФРГ, прибавились сотни тысяч людей, потерявших работу. Государство обязано платить им пособия», – уточнил собеседник.

Граждане уже видят у себя на пороге нищету, продолжил политик. «Германия находится не в рецессии, а в депрессии. Это видно по людям на улице, по средствам массовой информации, которые уже не могут и не пытаются скрыть общего положения и настроения в обществе. В последний раз в таком состоянии страна находилась в 30-е годы пошлого столетия», – указал Гердт.

«Народ загоняют в безысходность. В ФРГ царит полное непонимание и всеобщий психоз. В такой ситуации есть опасность, что история повторится, – считает экс-депутат. – Также растет риск социальных беспорядков. Например, беженцы ехали сюда за пособиями, и как только выплаты будут резко сокращены или отменены, начнутся акции протеста, которые будут граничить с гражданской войной».

По мнению собеседника, единственный шанс избежать всего этого – приход к власти правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). «Это позволило бы смягчить экономическое, социальное, общественное и моральное падение. Я думаю, «Альтернатива» в состоянии остановить процесс распада во всех этих сферах. Другого же политического выхода и решения на сегодняшний день просто нет», – заключил Гердт.

Ранее стало известно, что почти все немецкие города оказались на грани банкротства. По данным газеты Bild, совокупный дефицит местных бюджетов в текущем году достигнет 30 млрд евро. «На бюрократическом языке это называется «структурным дефицитом». В то время как доходы (например, от налога на прибыль) сокращаются из-за промышленного кризиса, расходы, в первую очередь на социальные нужды, продолжают расти», – пишет издание.

Самый большой дефицит образовался у Берлина – 4,3 млрд евро. На втором месте находится Кельн (0,6 млрд евро). Далее следуют Дюссельдорф (0, 4 млрд евро), Дортмунд (0,3 млрд евро). В случае усугубления кризиса у местных властей не останется другого выбора, кроме как радикально урезать социальные расходы – финансирование молодежных центров, музеев и других подобных учреждений.

«Это замкнутый круг, потому что граждане увидят нищету у себя на пороге», – говорится в материале. Ранее главы 13 федеральных земель уже обратились к канцлеру Фридриху Мерцу с просьбой о помощи. «Решения лежат, скорее, в сфере корректировки расходов, чем в сфере увеличения доходов. Ни федеральное правительство, ни земли не в состоянии компенсировать этот рост расходов за счет увеличения субсидий муниципалитетам», – сказал он, призвав «бережнее относиться к деньгам».

На этом фоне правительство Германии одобрило поправки, согласно которым украинцы, прибывшие в страну после 1 апреля 2025 года, больше не смогут получать гражданские пособия Buergergeld («бюргергельд»). «Тем самым они будут поставлены в равное положение с людьми, которые прибыли к нам в качестве беженцев из других стран и по другим причинам», – заявили в минтруде.

Сейчас размер Buergergeld достигает 563 евро. Базовая поддержка беженцев составляет 441 евро в месяц. Вместе с тем, немецкое власти продолжают оказывать военную и финансовую помощь Украине, за что получили второе место в рейтинге недружественных правительств, составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 08:06 • Новости дня
Эксперт заявил о сложности обороны Гуляйполя для ВСУ

Эксперт Юрченко заявил о сложности обороны Гуляйполя для ВСУ

Эксперт заявил о сложности обороны Гуляйполя для ВСУ
@ Ukrainian Armed Forces/Handout/REUTERS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы Украины понесут серьезные потери и не смогут долго удерживать город Гуляйполе в Запорожской области, к которому уже подходит армия России, заявил депутат законодательного собрания Запорожской области, участник специальной военной операции Сергей Юрченко.

По его словам, оборона Гуляйполя станет крайне сложной задачей для вооруженных сил Украины, передает ТАСС.

Юрченко добавил, что российская армия уже подошла к городу, а его удержание обернется серьезными потерями для украинских военных.

Эксперт отметил, что в Гуляйполе почти не вкладывались средства в инфраструктуру с 2014 года, большая часть города состоит из одноэтажных домов. Особое затруднение для ВСУ создает река Гайчур: «оставляя передний край города им придется ее преодолевать», – отметил он. Эксперт добавил, что по сравнению с Мариуполем, где была развитая промышленность и подземные сооружения, у Гуляйполя таких преимуществ нет, а уличные бои в малоэтажной застройке будут особенно тяжелыми.

Юрченко также указал на дополнительные сложности отступления для украинских военных, так как в городе работают заградотряды, затрудняющие отход частей ВСУ. Он подчеркнул – проще всего украинской стороне будет сдать населенный пункт, иначе потери будут «просто несоизмеримые».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили населенный пункт Яблоково в Запорожской области. Взятие Яблокова обеспечило продвижение войск России к Гуляйполю.

Вооруженные силы Украины ранее покинули Ровнополье в Запорожской области.

Комментарии (3)
24 ноября 2025, 22:39 • Новости дня
Киев заявил о сокращении мирного плана Трампа до 19 пунктов

FT: Украина заявила о сокращении до 19 пунктов плана Трампа по Украине

Tекст: Вера Басилая

Советник главы офиса президента Украины Александр Бевз заявил, что мирный план по Украине, подготовленный администрацией президента США Дональда Трампа, был переработан и теперь содержит 19 пунктов, сообщает Financial Times (FT).

По данным FT, мирный план по Украине, разработанный администрацией президента США Дональда Трампа, значительно изменился, сообщает Lenta.ru. Изначально в документе было 28 пунктов, однако теперь их осталось 19. Об этом рассказал советник главы офиса президента Украины Александр Бевз, подчеркнув, что ни одно замечание Киева не осталось без внимания.

По словам Бевза, часть позиций полностью исключили, другие подверглись существенным правкам. Собеседники Bloomberg сообщили, что из документа убрали пункт об использовании замороженных российских активов: ранее планировалось направить 100 млрд долларов в фонд восстановления Украины с распределением прибыли между США и реализацией американо-российских проектов.

Стоит отметить, что представители Киева публично подтвердили масштабные корректировки плана, тогда как Вашингтон официально изменений пока не комментировал.

США предложили план урегулирования конфликта на Украине, предусматривающий уступки Киева по части Донбасса и предоставление России экономических и политических преференций.

Европейские участники переговоров не согласились с позицией США по признанию российского суверенитета над Крымом, Донбассом и другими территориями.

Европейский Союз выдвинул собственный план урегулирования на Украине из 24 пунктов, который включает международный контроль и постепенное снятие санкций.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил о необходимости согласия Москвы с выдвинутым планом по Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что обсуждать американский план через СМИ нельзя, и официальной информации по этому вопросу нет.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 08:02 • Новости дня
За ночь над Россией уничтожили 249 украинских беспилотников

Tекст: Алексей Дегтярев

В ночь с понедельника на вторник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 249 украинских беспилотников самолетного типа над Россией, сообщило Минобороны.

Над Черным морем уничтожено 116 дронов, над Кубанью – 76, над Крымом – 23, над Ростовской областью – 16, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Над Брянской областью нейтрализовали семь БПЛА, над Курской – четыре, над акваторией Азовского моря – также четыре.

Два дрона уничтожили над Белгородской областью, и один – над Липецкой.

Напомним, в понедельник во второй половине дня над Россией уничтожили 40 украинских БПЛА. За вечер понедельника над страной нейтрализовали более 30 дронов.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 12:57 • Новости дня
Российские войска освободили Иванополье в ДНР
Российские войска освободили Иванополье в ДНР
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Иванополье в Донецкой народной республике (ДНР).

Группировкой нанесено поражение формированиям механизированной, аэромобильной бригад ВСУ и бригады морской пехоты около Константиновки, Краматорска, Северска, Славянска и Степановки ДНР, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Противник при этом потерял более 225 военнослужащих, шесть бронемашин и три орудия полевой артиллерии. Уничтожены американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50, станция РЭБ, склад боеприпасов и два склада матсредств.

Подразделения группировки «Север» нанесли поражение формированиям механизированной бригады, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны возле Андреевки, Варачино, Кучеровки Сумской области и Жадово Черниговской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям тяжелой механизированной бригады, батальона беспилотных систем ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии рядом с Москалевкой, Плоским, Семеновкой и Хатним.

При этом противник потерял более 130 военнослужащих, орудие полевой артиллерии и станцию РЭБ.

Между тем подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах Ковшаровки, Купянска-Узлового, Нечволодовки, Петровки, Подолов Харьковской области и Дибровы ДНР.

Потери противника составили до 230 военнослужащих, американский бронетранспортер М113, шесть бронемашин, в том числе польская бронемашина Oncilla, самоходная артиллерийская установка, боевая машина РСЗО «Град», американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 и девять станций РЭБ. Уничтожены семь складов с боеприпасами, перечислили в оборонном ведомстве.

В то же время подразделения группировки «Центр» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, егерской, аэромобильной, двух десантно-штурмовых, двух штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты, спецназначения, теробороны и нацгвардии у Новопавловки, Тараново Днепропетровской области, Белицкого, Доброполья, Котлино, Родинского, Сергеевки, Суворово и Торского ДНР.

В Красноармейске штурмовые группы 2-й армии успешно продвигаются в микрорайонах Центральный и Динас. Продолжают зачистку населенного пункта Ровное. Были отражены девять атак 82-й, 95-й десантно-штурмовых бригад и 425-го штурмового полка «Скала» ВСУ из района Гришино с целью деблокирования окруженной группировки ВСУ.

В итоге уничтожены до 30 украинских военнослужащих и америкаснкий бронетранспортер М113.

В Димитрове штурмовые отряды 51-й армии продолжают выбивать противника из микрорайонов Восточный, Западный и южной части города.

За минувшие сутки на красноармейском направлении уничтожены до 235 военнослужащих, боевая машина пехоты, два бронетранспортера, четыре бронеавтомобиля, шесть пикапов и орудие полевой артиллерии.

Всего же в зоне ответственности группировки потери противника составили более 445 военнослужащих, две машины пехоты, в том числе немецкая Marder, четыре бронетранспортера, включая три американских бронетранспортера М113, шесть бронемашин, два артиллерийских орудия западного производства и израильская радиолокационная станция RADA, отчитались в Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» продолжают продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям штурмовой бригады и двух штурмовых полков ВСУ под Александровкой, Великомихайловкой Днепропетровской области и Гуляйполем Запорожской области.

ВСУ потеряли до 240 военнослужащих, два бронетранспортера, четыре бронемашины и шесть орудий полевой артиллерии, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска освободили соседнее с Гуляйполем Затишье.

В минувшие выходные  они освободили Петровское в ДНР, днепропетровские Тихое и Отрадное. А в конце прошлой недели освободили Звановку в ДНР и Новое Запорожье в Запорожской области.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 04:30 • Новости дня
При массированной атаке БПЛА на Краснодарский край пострадали шесть человек

Tекст: Катерина Туманова

После одной из самых продолжительных массированных БПЛА-атак на регион, самая сложная обстановка – в Новороссийске и Геленджике, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

«Ночью Краснодарский край подвергся одной из самых продолжительных и массированных атак киевского режима. Ранения получили шесть жителей края, повреждены не менее 20 домов в пяти муниципалитетах», – написал он в Telegram-канале.

По его словам, незначительные повреждения зафиксированы в домах и офисном здании Краснодара, в частном доме в селе Первореченском Динского района.

«Сейчас тушат пожар на крыше многоквартирного дома в Туапсе, возгорание уже локализовано. Там же осколками поранило охранника соседнего учреждения, который после оказания первой помощи отказался от госпитализации», – добавил губернатор.

Кондратьев подчеркнул, что в Новороссийске и Геленджике самая сложная ситуация.

«В Новороссийске, по предварительным данным, повреждены семь многоквартирных и не менее семи частных домов. Пострадали четыре человека, сейчас им оказывают необходимую медицинскую помощь», – уточнил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, мирный житель Новороссийска пострадал при падении БПЛА на дом. Также в ночь на вторник сообщалось, что в Новороссийске дрон ВСУ повредил квартиру на 16-м этаже многоквартирного дома, а чуть позже стало известно о втором поврежденном дроном доме.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 08:19 • Новости дня
В Киеве прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги

Tекст: Дмитрий Зубарев

Взрывы произошли в столице Украины, сообщил украинский телеканал «Эспресо».

В столице Украины утром были зафиксированы взрывы, передает ТАСС со ссылкой на украинский телеканал «Эспресо».

По всей территории страны объявлена воздушная тревога. Отмечается, что минувшей ночью также были сообщения о взрывах в Киеве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в большинстве регионов Украины отключился свет. Новая серия взрывов прогремела в Ивано-Франковске. Взрывы также прогремели в Хмельницкой области на Украине.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 23:30 • Новости дня
Силы ПВО за три вечерних часа уничтожили над Россией более 30 БПЛА ВСУ
Силы ПВО за три вечерних часа уничтожили над Россией более 30 БПЛА ВСУ
@ Пресс-служба Минобороны России/Globallookpress.com

Tекст: Катерина Туманова

Минобороны России сообщило в Telegram-канале о десятках ликвидированных вечером понедельника над регионами страны дронах ВСУ.

«В период с 20.00 мск до 23.00 мск дежурными средствами ПВО уничтожен 31 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа», – сообщили там.

В оборонном ведомстве уточнили, что 17 БПЛА были сбиты над акваторией Черного моря, еще шесть – над акваторией Азовского моря, три дрона – над Республикой Крым, два беспилотника ликвидировано над Курской областью и по одному дрону сбито над Краснодарским краем, Брянской и Белгородской областями.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские силы ПВО уничтожили 40 украинских дронов за шесть часов в понедельник, из них 14 были ликвидированы на подлете к Москве.


Комментарии (0)