Андрей Манчук Андрей Манчук Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

5 комментариев
5 февраля 2025, 11:09 • Новости дня

Трамп предложил навсегда выселить палестинцев из Газы

Трамп предложил навсегда переселить палестинцев из Газы в другие страны

Трамп предложил навсегда выселить палестинцев из Газы
@ Shawn Thew/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп предложил переселить палестинцев из Газы в другие страны, включая Иорданию и Египет, вызвав критику со стороны арабских наций и палестинского руководства, сообщает Reuters.

Президент США Дональд Трамп предложил возможность постоянного переселения палестинцев из Газы, сообщает Reuters.

Он заявил, что жители Газы должны покинуть палестинский анклав, разрушенный израильской военной атакой. Трамп отметил, что палестинцы могли бы переселиться не только в Иорданию и Египет, но и в другие страны.

Трамп впервые упомянул об этой идее 25 января, предложив Египту и Иордании принять больше людей. На вопрос, является ли это краткосрочным или долгосрочным решением, он ответил: «Может быть и тем, и другим».

С тех пор он предлагал этот план как минимум четыре раза. Однако арабские государства и палестинские лидеры отвергли это предложение, назвав его «этнической чисткой».

«Я чувствую себя очень иначе по поводу Газы, чем многие люди. Я думаю, что они должны получить хороший, новый, красивый участок земли, и мы найдем людей, которые вложат деньги, чтобы построить его и сделать его пригодным для жилья и наслаждения», – заявил Трамп журналистам.

Он добавил, что не понимает, почему палестинцы захотят остаться в Газе после всего произошедшего.

Ранее Трамп в разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху упомянул сектор Газа как перспективное место для строительства гостиниц и назвал его «первоклассной недвижимостью».

Трамп также рассказал о рассмотрении вопроса долгосрочного владения сектором Газа для создания стабильности и тысяч рабочих мест. В среду Трамп заявил, что сектор Газа непригоден для жизни, и предложил переселение беженцев, которое могут финансировать ближневосточные страны.

В результате израильской военной операции в секторе Газа, по данным властей Палестины, погибли более 61 тыс. человек, включая 1155 сотрудников здравоохранения и 205 журналистов.

16 апреля 2026, 10:06 • Новости дня
«Хезболла» остановила крупное наступление армии Израиля на юге Ливана

Ливанское движение «Хезболла» отразило наступление израильских войск у границы

Tекст: Мария Иванова

Вооруженные формирования ливанского движения заявили, что успешно отбили попытку прорыва границы, уничтожив несколько танков и бронетранспортеров наступающих сил противника.

Представители шиитской организации заявили о срыве масштабной операции израильских военных в районе пограничного населенного пункта Кантара, передает РИА «Новости». В ходе боестолкновений защитники рубежей ликвидировали несколько единиц тяжелой техники.

«Бойцы исламского сопротивления отразили попытку израильского подразделения продвинуться со стороны населенного пункта Тайби в направлении района Аль-Хаззан в поселении Кантара», – подчеркивается в официальном сообщении.

Отмечается, что по наступающим силам наносились удары управляемыми ракетами, в результате чего сгорели четыре танка и два бронетранспортера.

Кроме того, ливанская сторона осуществила ракетные обстрелы северных территорий Израиля, включая поселения Кирьят-Шмона и Маргалиот. Накануне руководство движения выразило готовность к прекращению огня, если противник будет строго соблюдать договоренности. Однако военно-политический кабинет Израиля после четырехчасового совещания так и не принял решения о перемирии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные формирования «Хезболлы» атаковали приграничные населенные пункты Израиля.

Ливанское движение ранее сообщило о столкновениях с израильскими войсками в приграничном городе Хиям.

Бойцы шиитской организации уничтожили два израильских танка Merkava.

Комментарии (8)
16 апреля 2026, 16:07 • Новости дня
США активировали против Ирана программу «Экономическая ярость»

Хегсет заявил о запуске США программы «Экономическая ярость» для давления на Иран

США активировали против Ирана программу «Экономическая ярость»
@ REUTERS/Carlos Barria

Tекст: Елизавета Шишкова

Американские власти инициировали масштабную кампанию для усиления санкционного воздействия на Тегеран с участием ключевых правительственных структур страны.

Глава американского оборонного ведомства Пит Хегсет сообщил о старте специальной программы, направленной на усиление санкционного воздействия на Тегеран, передает РИА «Новости». Инициатива получила название «Экономическая ярость».

«Министр финансов Скотт Бессент и наши друзья из министерства финансов также начинают операцию «Экономическая ярость», чтобы усилить экономическое давление на Иран со стороны всего правительства», – заявил руководитель Пентагона во время брифинга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр финансов США Скотт Бессент пригрозил Ирану применением «финансового эквивалента» кинетических ударов. Глава Пентагона Пит Хегсет пообещал продолжать военную операцию против Исламской республики без полумер.

Комментарии (7)
16 апреля 2026, 13:00 • Видео
Папа римский добил политический Запад

Конфликт между руководством США и католической церкви привел к тому, что Вашингтон потерял последнего политического союзника в ЕС – Италию. По сути, папа римский, начав своеобразный «крестовый поход» против внешней политики США, добил НАТО.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 20:30 • Новости дня
Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Tекст: Денис Тельманов

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Никто не даст президенту США Дональду Трампу «забрать всю нефть везде», заявил зампредседателя Совбеза России и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».

Политик прокомментировал недавние высказывания Трампа, который в марте выразил желание забрать нефть в Иране по сценарию Венесуэлы, а также намекал на возможность захвата острова Харк – главного иранского центра экспорта нефти.

На заседании экспертного совета Медведев отметил: «Вот как один товарищ из-за океана говорит: «Мы придем и заберем всю нефть». Хотя, во-первых, кто ему даст там забрать всю нефть везде. Но тем не менее хочется, и вот человек говорит. Ну много чего говорит».

Он подчеркнул, что подобные заявления остаются словами и вряд ли получат поддержку на мировой арене.

Высказывания Трампа вызвали широкий резонанс, учитывая напряженные отношения между США и рядом стран Ближнего Востока.

Российские политики регулярно критикуют подобные инициативы, считая их нереалистичными и опасными для глобальной стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил, что Китай не поставляет вооружение Ирану, ссылаясь на личное заверение Си Цзиньпина.

Ожидание дипломатического прорыва вызвало резкий рост мировых фондовых рынков и стабилизацию цен на энергоносители. Вашингтон обвинил кубинские власти в соучастии отправки тысяч граждан для участия в спецоперации на стороне Москвы.

Комментарии (8)
16 апреля 2026, 11:01 • Новости дня
Экономика Китая показала уверенный рост вопреки войне на Ближнем Востоке

Tекст: Мария Иванова

В первом квартале темпы роста ВВП КНР достигли 5%, превзойдя прогнозы аналитиков благодаря стабильно высокому внешнему спросу на промышленную продукцию.

 По данным правительства КНР, в январе–марте экономика страны выросла на 5% в годовом выражении, превзойдя ожидания аналитиков, передает Associated Press.

По сравнению с предыдущим кварталом ВВП прибавил 1,3%, показав максимальные темпы за год. Промышленное производство в марте увеличилось на 5,7% благодаря высокому спросу на электронику, автомобили и робототехнику.

При этом розничные продажи выросли лишь на 1,7%, отражая слабый внутренний спрос на фоне многолетнего спада на рынке недвижимости. Из-за конфликта вокруг Ирана МВФ понизил прогноз роста китайской экономики на 2026 год до 4,4%.

«Китай, вероятно, сможет пережить краткосрочные сбои, но затяжная война и стабильно высокие цены на энергоносители начнут бить по росту ко второму полугодию», – отметил главный экономист ING Линн Сонг.

Эксперты полагают, что экспорт останется главным драйвером развития страны, однако чрезмерная зависимость от него становится проблемой. Профессор Корнеллского университета Эсвар Прасад пояснил, что затягивание иранского кризиса ударит по мировому росту и снизит способность других экономик поглощать китайские товары. По его словам, сейчас все государства защищают свои рынки, поэтому аппетит к импорту из КНР заметно падает.

В марте китайский экспорт прибавил 2,5%, существенно замедлившись по сравнению с первыми месяцами года. Аналитики считают, что Пекин способен достичь целевого показателя роста ВВП в 4,5–5% за счет государственных инвестиций. Однако без оживления потребительского спроса такие стимулирующие меры лишь усилят скрытое дефляционное давление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле многолетнее падение оптовых цен на китайских фабриках внезапно прекратилось в марте на фоне подорожания нефти и сырья из-за ближневосточного кризиса.

Статистические данные таможенного управления Китая показали аномальный рост торговли КНР с соседями Ирана на фоне конфликта США и Израиля с исламской республикой.

Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила о крупнейшем в истории сбое в поставках энергоресурсов из-за войны на Ближнем Востоке и предупредила о замедлении мирового экономического роста.

Комментарии (3)
16 апреля 2026, 10:29 • Новости дня
Axios раскрыл предысторию скандального мема Трампа в образе Иисуса

Axios: Трамп обсудил публикацию мема в образе Христа с чиновником Пултом

Axios раскрыл предысторию скандального мема Трампа в образе Иисуса
@ realDonaldTrump

Tекст: Мария Иванова

Из-за резкого возмущения христиан Дональд Трамп пошел на крайне редкий шаг, удалив из соцсетей скандальное изображение самого себя в образе Спасителя, но перед публикацией он советовался с федеральным чиновником.

Американский политик перед размещением поста советовался с директором Федерального агентства жилищного финансирования Биллом Пултом, передает Axios. Встреча прошла на выходных во Флориде. «Все думали, что это шутка», – рассказал один из советников.

Изображение появилось в соцсети Truth Social в день православной Пасхи. Публикация вызвала жесткую критику со стороны христианского сообщества, что заставило политика пойти на редкий шаг и удалить запись. На сгенерированной нейросетью картинке также присутствовало загадочное рогатое существо.

За несколько часов до этого глава Белого дома жестко раскритиковал папу римского. Политик назвал понтифика слабым в борьбе с преступностью и обвинил в потворстве радикальным левым силам. Оригинальный мем без демонического существа ранее публиковал сторонник движения MAGA Ник Адамс в соцсети.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США объяснил публикацию скандального изображения желанием предстать в образе врача.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 15:14 • Новости дня
Глава МЭА предрек Европе полную нехватку авиационного топлива

Tекст: Ольга Иванова

Европейские страны рискуют столкнуться с массовой отменой рейсов из-за стремительного истощения запасов горючего на фоне напряженной ситуации на Ближнем Востоке, заявил руководитель Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

Запасов авиационного керосина в государствах Европы хватит примерно на полтора месяца, передает РИА «Новости». Если Ормузский пролив останется заблокированным, начнется острая нехватка горючего. «Осталось авиакеросина, может, недель на шесть», – подчеркнул глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

Эксперт предупредил, что из-за дефицита авиакомпаниям вскоре придется отменять рейсы. Происходящее он назвал крупнейшим энергетическим кризисом в истории. Затягивание ситуации обернется тяжелыми последствиями для мировой экономики и спровоцирует глобальную инфляцию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, достаточными девяностодневными запасами авиатоплива обладают только две европейские страны.

Цены на авиационный керосин в Европе достигли рекордных 1,9 тысячи долларов за тонну.

Иранские военные нацелили свои пусковые установки на американские корабли в регионе.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 10:48 • Новости дня
МИД Китая отказался комментировать просьбу Трампа к Си Цзиньпину

МИД Китая отказался подтвердить просьбу Трампа о прекращении поставок оружия Ирану

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Китая Го Цзякунь не дал комментариев относительно заявления президента США Дональда Трампа о просьбе к главе КНР Си Цзиньпину не поставлять вооружение Ирану.

Го Цзякунь на брифинге заявил, что не располагает информацией по вопросу обращения президента США к председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой не отправлять вооружение в Иран, передает РИА «Новости».

На просьбу одного из журналистов подтвердить или опровергнуть заявление американского президента дипломат ответил: «У меня нет информации по вашему вопросу, которую я мог бы предоставить».

Го Цзякунь также отметил, что Китай неоднократно разъяснял свою позицию по ситуации вокруг Ирана и придерживается прежней линии.

Президент США заявил, что получил от Китая гарантии отказа от поставок вооружения Ирану.

Ранее американские спецслужбы получили информацию о вероятной отправке Китаем партии переносных зенитных ракетных комплексов в Иран.

По данным Financial Times, в конце 2024 года иранские военные приобрели у Китая спутник с высоким разрешением, что позволило им точнее отслеживать и атаковать базы США на Ближнем Востоке.

Представители китайского диппредставительства в Вашингтоне опровергли слухи о тайной передаче исламской республике зенитных ракетных комплексов.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 01:58 • Новости дня
Financial Times сообщила о возможности скорого перемирия Израиля и Ливана

Tекст: Антон Антонов

Боевые действия на ливанской территории могут завершиться на этой неделе после взятия израильской армией под контроль приграничного города Бинт-Джбейль, пишет Financial Times.

Возможное соглашение о прекращении огня предполагает остановку израильских ударов, однако вывод войск с территории Ливана не планируется. Длительность перемирия будет зависеть от договоренностей между США и Ираном, передает ТАСС со ссылкой на Financial Times.

При этом, по данным Ynet, заседание кабинета безопасности Израиля, продолжавшееся около четырех часов, завершилось без принятия окончательного решения по прекращению огня в Ливане. «На данном этапе мы не продвинулись в сторону прекращения огня», – заявил источник израильского издания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, движение «Хезболла» одобрило возможное перемирие при условии соблюдения договора израильской стороной. Ранее ливанские силы отразили попытку штурма израильскими военными южного города Бинт-Джбейль. По информации израильского гостелерадио Kan, власти Израиля под давлением США согласились на проведение мирных переговоров.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 06:30 • Новости дня
США пригрозили Ирану «финансовым эквивалентом кинетических ударов»

Бессент пригрозил Ирану «финансовым эквивалентом» бомбардировок

Tекст: Антон Антонов

Соединенные Штаты переходят к «финансовому эквиваленту кинетических ударов» против Ирана, заявил министр финансов США Скотт Бессент на брифинге в Белом доме.

По словам министра, ряд государств Персидского залива выразили готовность к большей прозрачности в поиске иранских средств в своих банках, передает ТАСС.

«Мы обратились к ним с запросом, пояснив, что намерены заморозить еще больше средств Корпуса стражей исламской революции, а также членов иранского руководства», – подчеркнул Бессент.

Глава американского ведомства также предупредил о готовности Вашингтона применить вторичные санкции в случае покупки иранской нефти или хранения средств Тегерана в банках этих стран.

«Иранцы должны понимать, что это будет финансовым эквивалентом того, что происходило в плане нанесения кинетических ударов», – добавил глава американского Минфина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минфин США выпустил официальное предупреждение банкам из Омана, ОАЭ, Гонконга и Китая с угрозой введения вторичных санкций за сотрудничество с Ираном.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
11 комментариев


Комментарии (0)
16 апреля 2026, 21:56 • Новости дня
Трамп заявил об «определенных событиях» вокруг конфликта на Украине

Трамп заявил, что вокруг конфликта на Украине происходят определенные события

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп отметил, что вокруг ситуации на Украине отмечаются определенные события, одновременно выразив надежду на ее скорое разрешение.

Президент США в четверг прокомментировал ситуацию вокруг конфликта на Украине, передает РИА «Новости».

«Мы посмотрим, что будет. Определенные вещи происходят. Сейчас мы очень сфокусированы на Иране», – отметил американский президент, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, он выразил надежду на скорое завершение конфликта на Украине, но не стал уточнять, какие именно события происходят вокруг этого конфликта и как США намерены действовать в дальнейшем.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о готовности России к политико-дипломатическому миру на Украине на фоне продолжения спецоперации.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 05:30 • Новости дня
Минфин США пригрозил китайским банкам вторичными санкциями из-за Ирана

Министр финансов США Бессент пригрозил китайским банкам санкциями из-за Ирана

Tекст: Антон Антонов

Два китайских банка получили официальные письма с предупреждением о возможном введении против них вторичных санкций за проведение через их счета иранских средств, сообщил министр финансов США Скотт Бессент.

«Два китайских банка получили письма министерства финансов США», – приводит слова Бессента РИА «Новости».

Глава американского финансового ведомства подчеркнул, что названия банков не разглашаются. Он заявил, что Минфин США располагает данными о прохождении через их счета иранских денег и выражает готовность ввести против этих структур вторичные санкции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон внимательно следит за движением денежных средств, связанных с руководством Ирана, и готов изымать их в случае необходимости. Минфин США выпустил официальное предупреждение банкам из Омана, ОАЭ, Гонконга и Китая с угрозой введения вторичных санкций за сотрудничество с Ираном.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 11:18 • Новости дня
Пакистан столкнулся с масштабными отключениями электроэнергии

Bloomberg: Пакистан столкнулся с масштабными отключениями электроэнергии

Tекст: Мария Иванова

Обострение ситуации на Ближнем Востоке лишило Исламабад стабильного импорта топлива, спровоцировав рекордную нехватку электричества объемом в четверть от национального спроса.

Дефицит мощности в Пакистане достиг 4,5 тыс. мегаватт, что составляет около четверти от общего спроса, передает Bloomberg. Страна переживает крупнейший энергетический кризис за последние годы.

Ситуация усугубилась после того, как конфликт с участием Ирана фактически перекрыл Ормузский пролив. Кроме того, Катар был вынужден приостановить экспорт со своего крупнейшего завода по производству СПГ после атак в начале марта.

Министерство энергетики предупредило, что веерные отключения в некоторых районах превышают два часа в вечернее время. Местные СМИ сообщают о более длительных периодах без света, доходящих до 14 часов, при этом основной удар приходится на сельскую местность.

«Промышленность сталкивается с отключениями электроэнергии примерно на восемь часов. Это повлияет как на экспорт, так и на местное производство», – заявил президент Федерации торгово-промышленных палат Пакистана Атиф Икрам Шейх.

Кризис разворачивается на фоне подготовки Пакистана к проведению очередного раунда мирных переговоров между Ираном и США. Тем временем Исламабад пытается стабилизировать свои финансы, пополняя валютные резервы. Правительство сообщило о получении 3 млрд долларов финансовой поддержки от Саудовской Аравии.

В четверг сообщалось, что главком Пакистана прибыл в Тегеран для организации переговоров Ирана и США.

Власти Пакистана активизировали дипломатические контакты для возвращения сторон за стол переговоров.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 13:04 • Новости дня
Израильская авиация разрушила последний мост через реку Литани

Al Jazeera: ВВС Израиля уничтожили последний мост через реку Литани

Tекст: Мария Иванова

Израильские военные самолеты нанесли удар по мосту Касмия на юге Ливана, полностью разрушив переправу, связывавшую регион с долиной Бекаа.

Авиация Армии обороны Израиля уничтожила последний функционирующий мост через реку Литани, передает телеканал Al Jazeera.

Разрушенный объект обеспечивал транспортное сообщение между южными районами Ливана и долиной Бекаа.

По данным источников, удар пришелся по мосту Касмия, расположенному в окрестностях города Тир. В результате переправа была полностью выведена из строя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Израиля Исраэль Кац приказал уничтожить все мосты через реку Литани.

Ранее самолеты израильских ВВС разрушили переправу в районе Зрария.

Уничтоженный в районе Касмия объект мост восстановили российские военнослужащие.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 10:43 • Новости дня
Adnoc Gas почти восстановила поставки после атак на завод в Хабшане

Tекст: Дмитрий Зубарев

Газовая компания из ОАЭ Adnoc Gas в существенной степени восстановила поставки после ущерба, понесенного в результате военных действий в Персидском заливе и атак на завод в Хабшане в начале апреля, сообщает The National со ссылкой на заявление самой компании.

Adnoc Gas из ОАЭ в значительной степени восстановила поставки газа после того, как завод в Хабшане пострадал в результате военных действий в Персидском заливе, передает «Интерфакс».

Компания сообщила, что активно взаимодействует с клиентами в индивидуальном порядке, чтобы минимизировать последствия инцидента. В заявлении отмечается: «Благодаря резервным мощностям, созданным компанией, и системе поставок ОАЭ, компания смогла эффективно отреагировать на инцидент».

В настоящее время Adnoc Gas продолжает оценку поврежденного участка и предпринимает меры по определению влияния и размера ущерба, нанесенного атакой. Инцидент произошел в начале апреля и вызвал пожар, остановив работу завода до момента локализации нескольких очагов возгорания. В результате нападения пострадали двое граждан ОАЭ и один гражданин Индии.

Adnoc Gas входит в группу ADNOC, национальной нефтегазовой компании эмирата Абу-Даби, и играет ключевую роль в обеспечении стабильных поставок газа на внутренний и международный рынки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Абу-Даби приостановили работу газового комплекса «Хабшан» из-за падения обломков.

При обстреле этого объекта погиб один человек.

Конфликт на Ближнем Востоке также нарушил работу нескольких важных энергетических предприятий в Саудовской Аравии.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 06:15 • Новости дня
Пентагон заявил, что на восполнение израсходованных в Иране арсеналов уйдут годы

Генерал Коллинз: На восполнение израсходованных в Иране арсеналов США нужны годы

Tекст: Антон Антонов

Запасы вооружений Пентагона, истраченные в операции против Ирана, смогут восстановить лишь через несколько лет, заявил директор агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенант Хит Коллинз.

Коллинз заявил об этом на слушаниях в комитете Палаты представителей по вооруженным силам. Он подчеркнул, что производство боеприпасов уже идет, передает РИА «Новости».

«Потребуется время, чтобы произвести эти боеприпасы для пополнения запасов. Нам нужно запустить производственные линии – все эти виды вооружений имеют действующие линии, и мы каждый день производим оружие для восполнения резервов, однако на полное пополнение запасов уйдет несколько лет», – заявил Коллинз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщали, что США с начала операции в Иране израсходовали критически важные боеприпасы на «годы» вперед. В частности, по данным Bloomberg на конец марта, США израсходовали годовой запас крылатых ракет JASSM при ударах по Ирану.

Комментарии (0)