Федор Лукьянов Федор Лукьянов Уход Орбана не решит геополитических проблем Венгрии

В Брюсселе и нескольких крупных столицах Европы праздник – Виктор Орбан проиграл на выборах в Венгрии. В очередной раз не сработала попытка участия команды Дональда Трампа, настойчиво призывавшего голосовать за Орбана.

2 комментария
Михаил Котов Михаил Котов Российский космос развивается не громко, но уверенно

После старта американской лунной миссии Artemis II многие спрашивали: почему то же самое не делает Роскосмос? Где наша сверхтяжелая ракета, где лунные пилотируемые миссии?

14 комментариев
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

11 комментариев
5 февраля 2025, 11:09 • Новости дня

Трамп предложил навсегда выселить палестинцев из Газы

Трамп предложил навсегда переселить палестинцев из Газы в другие страны

Трамп предложил навсегда выселить палестинцев из Газы
@ Shawn Thew/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп предложил переселить палестинцев из Газы в другие страны, включая Иорданию и Египет, вызвав критику со стороны арабских наций и палестинского руководства, сообщает Reuters.

Президент США Дональд Трамп предложил возможность постоянного переселения палестинцев из Газы, сообщает Reuters.

Он заявил, что жители Газы должны покинуть палестинский анклав, разрушенный израильской военной атакой. Трамп отметил, что палестинцы могли бы переселиться не только в Иорданию и Египет, но и в другие страны.

Трамп впервые упомянул об этой идее 25 января, предложив Египту и Иордании принять больше людей. На вопрос, является ли это краткосрочным или долгосрочным решением, он ответил: «Может быть и тем, и другим».

С тех пор он предлагал этот план как минимум четыре раза. Однако арабские государства и палестинские лидеры отвергли это предложение, назвав его «этнической чисткой».

«Я чувствую себя очень иначе по поводу Газы, чем многие люди. Я думаю, что они должны получить хороший, новый, красивый участок земли, и мы найдем людей, которые вложат деньги, чтобы построить его и сделать его пригодным для жилья и наслаждения», – заявил Трамп журналистам.

Он добавил, что не понимает, почему палестинцы захотят остаться в Газе после всего произошедшего.

Ранее Трамп в разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху упомянул сектор Газа как перспективное место для строительства гостиниц и назвал его «первоклассной недвижимостью».

Трамп также рассказал о рассмотрении вопроса долгосрочного владения сектором Газа для создания стабильности и тысяч рабочих мест. В среду Трамп заявил, что сектор Газа непригоден для жизни, и предложил переселение беженцев, которое могут финансировать ближневосточные страны.

В результате израильской военной операции в секторе Газа, по данным властей Палестины, погибли более 61 тыс. человек, включая 1155 сотрудников здравоохранения и 205 журналистов.

12 апреля 2026, 16:19 • Новости дня
Трамп объявил о блокаде Ормузского пролива

Трамп заявил о планах США блокировать Ормузский пролив

Трамп объявил о блокаде Ормузского пролива
@ Yuri Gripas/Abaca/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американские власти намерены в ближайшее время перекрыть движение через Ормузский пролив, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Трамп отметил, что к готовящейся операции присоединятся другие страны, однако их точный список пока держится в секрете, передает РИА «Новости».

Политик также прокомментировал недавние переговоры с иранскими представителями в Исламабаде. По оценке главы государства, встреча прошла успешно, сторонам удалось достичь компромисса по большинству обсуждаемых вопросов.

Исключением стала лишь ядерная программа. «Тегеран не отказался от своих амбиций», – подчеркнул американский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Тегеран временно открыл Ормузский пролив для прохода судов. Затем Соединенные Штаты приступили к расчистке этого водного пути от иранских мин. На переговорах в Исламабаде делегации не достигли компромисса по ядерному вопросу.

Комментарии (36)
12 апреля 2026, 05:16 • Новости дня
Вэнс: Иран отверг «окончательное и лучшее предложение» США
Вэнс: Иран отверг «окончательное и лучшее предложение» США
@ Bonnie Cash/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американская делегация завершила переговоры с Ираном в Исламабаде без соглашения, иранская сторона отказалась принять предложенные условия, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Мы возвращаемся в США, не достигнув соглашения», – приводит слова Вэнса РИА «Новости».

Он отметил, что иранская сторона отказалась принимать предложения Соединенных Штатов. По словам Вэнса, американская делегация оставила «очень простое предложение – вариант взаимопонимания, который является окончательным и лучшим предложением» со стороны США.

Вэнс подчеркнул, что США обозначили свои «красные линии» и максимально ясно изложили, по каким вопросам готовы идти навстречу, а по каким – нет, однако иранская сторона не приняла эти условия.

«Я думаю, что это плохая новость для Ирана гораздо в большей степени, чем для Соединенных Штатов Америки», – сказал Вэнс. Он подчеркнул, что американская сторона проявила достаточную гибкость в ходе обсуждения.

«Плохая новость заключается в том, что мы не достигли соглашения», – заявил он.

США сохраняют надежду на то, что Иран даст обязательство не разрабатывать ядерное оружие, заявил американский вице-президент. «Пока мы этого [обязательства] не увидели. Мы надеемся, что увидим», – сообщил он.

По его словам, вопрос о замороженных активах Тегерана был затронут на консультациях в Пакистане, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, источник, близкий к иранской переговорной группе, подчеркивал, что иранская сторона оценивает требования США на переговорах в Пакистане как чрезмерные. МИД Ирана заявил, что успех дипломатического процесса будет зависеть от готовности США отказаться от чрезмерных и незаконных требований и признать законные права и интересы Ирана.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
11 комментариев


Комментарии (12)
12 апреля 2026, 14:08 • Видео
Выборы в Венгрии стали важны для всех

В Венгрии проходят выборы в парламент, которые оказались важны для всего Северного полушария. От них зависит не только то, устоит ли главный внутренний враг евробюрократов – Виктор Орбан. На кону банкротство Украины, поэтому Владимир Зеленский волнуется больше всех.

Комментарии (0)
12 апреля 2026, 07:31 • Новости дня
Иран рассказал об атмосфере недоверия на переговорах с США

Представитель МИД Ирана Багаи: Переговоры с США прошли в атмосфере недоверия

Иран рассказал об атмосфере недоверия на переговорах с США
@ Qamar Zaman/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Переговоры между США и Ираном завершились без соглашения из-за разногласий по двум-трем ключевым вопросам при общей атмосфере недоверия, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

«Эти переговоры… проводились в атмосфере недоверия и подозрений. Естественно, что с самого начала нам не стоило ждать достижения соглашения за один раз. Никто и не имел таких ожиданий», – приводит слова Багаи РИА «Новости» со ссылкой на Mehr.

По словам Багаи, сторонам удалось достичь определенного взаимопонимания по отдельным вопросам, однако по двум-трем важным пунктам мнения участников оказались слишком далеки друг от друга. В итоге переговоры завершились без заключения итогового соглашения.

Багаи отметил, что данный раунд переговоров стал самым продолжительным в 2026 году и занял в общей сложности 24 или 25 часов. Он также добавил, что Иран намерен продолжать поддерживать контакты с Пакистаном и другими странами региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу в Исламабаде состоялись консультации между делегациями Ирана и США, но стороны не достигли соглашения.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
11 комментариев


Комментарии (10)
12 апреля 2026, 18:14 • Новости дня
Лукьянов: Американская блокада Ормуза не сделает Иран сговорчивым
Лукьянов: Американская блокада Ормуза не сделает Иран сговорчивым
@ Modis Team/Nasa Gsfc/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Ситуация вокруг переговоров США с Ираном подсказывает, что Белый дом не ограничится блокадой Ормузского пролива в своем давлении на Тегеран. Вероятно, американская сторона прорабатывает экономические, политические и военные меры, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов.

«Блокадой Ормузского пролива президент США Дональд Трамп рассчитывает оказать на Иран экономическое давление, лишая возможности экспортировать нефть, а также взимать плату за транзит судов других государств», – пояснил Федор Лукьянов, директор по научной работе Фонда развития и поддержки клуба «Валдай».

«Однако Иран имеет куда больший запас прочности, чем, например, Куба или Венесуэла. Блокада американской стороной пролива если и скажется на Тегеране, то не завтра. Кроме того, ему могут оказать поддержку Россия, Китай и ряд других стран», – детализировал эксперт.

«Судя по всему, блокада Ормузского пролива не сделает Иран более сговорчивым за столом переговоров с США и не заставит его идти на какие-либо принципиальные уступки. К тому же и сам диалог зашел в тупик – стороны не видят путей для его продолжения, хотя и не отказываются от дипломатии», – заметил аналитик.

«Трамп же заинтересован завершить конфликт своей победой как можно быстрее. Ситуация подсказывает, что США прорабатывают дополнительные инструменты давления на иранских оппонентов – экономические, политические и военные. При этом блокада пролива является ударом по союзникам Вашингтона в Персидском заливе», – резюмировал политолог.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил на своей странице в социальной сети Truth Social, что США заблокируют Ормузский пролив после того, как переговоры в Пакистане по прекращению войны с Ираном зашли в тупик.

«С сегодняшнего дня ВМС США, лучшие в мире, начинают процесс блокады всех судов, пытающихся войти в Ормузский пролив или покинуть его», – заявил Трамп. «Блокада начнется в ближайшее время. К ней будут привлечены и другие страны. Мы не позволим Ирану извлекать выгоду из этого незаконного акта вымогательства», – добавил он.

«Мы были близки к пониманию, что всем должен быть разрешен вход и выход из Ормузского пролива. Но Иран не допустил этого, просто заявив: «Где-то там может быть мина», о которой никто, кроме них, не знает. «Это мировой шантаж. Но лидеров стран, особенно США, никогда не удастся шантажировать», – подчеркнул Трамп.

Он также пообещал, что ВМС США будут «разыскивать и перехватывать каждое судно в международных водах, которое заплатило дань Ирану». «Платящий незаконные пошлины не сможет безопасно передвигаться по воде», – заявил президент.

Кроме того, позднее стало известно, что Вашингтон введет дополнительные пошлины в размере 50% против Пекина, если подтвердятся факты поставок военного снаряжения Тегерану.

Стоит отметить, что на прошедших накануне в Исламабаде переговорах Иран и США не договорились по Ормузскому проливу. Тегеран требует признания своего права взимать деньги за проход судов и вообще контролировать судоходство в проливе.

США в свою очередь, как заявляют в Иране, хотят получить то, что не смогли «за 40 дней войны, через реализацию таких планов, как страхование судов, сопровождение нефтяных танкеров и другие военно-экономические предложения».

Комментарии (0)
12 апреля 2026, 17:50 • Новости дня
Трамп пригрозил Китаю пошлинами в 50% за военную помощь Ирану
Трамп пригрозил Китаю пошлинами в 50% за военную помощь Ирану
@ Yuri Gripas / Abaca/Pool/Sipa USA/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вашингтон введет дополнительные пошлины в размере 50% против Пекина, если подтвердятся факты поставок военного снаряжения Тегерану, заявил президент США Дональд Трамп.

Санкции последуют в случае обнаружения фактов поставок военного снаряжения Ирану, сказал Трамп, передает РИА «Новости».

«Если мы поймаем их за этим, они получат 50-процентную пошлину, это ошеломляющая сумма», – заявил Трамп.

Ранее американские СМИ писали, что Пекин якобы планировал поставку новых систем ПВО Ирану. Китайские дипломаты категорически опровергли информацию о тайной передаче вооружений Тегерану.

Комментарии (2)
12 апреля 2026, 14:55 • Новости дня
Нетаньяху объявил о сохранении ударов по целям в Ливане
Нетаньяху объявил о сохранении ударов по целям в Ливане
@ Ronen Zvulun/AP/TASS

Tекст: Ольга Иванова

В телеобращении премьер Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что конфликт с Ираном продолжается. Он заявил, что структуры ХАМАС в Газе и «Хезболлы» в Ливане не входят в перемирие и продолжают быть целями атак.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что война с Ираном «еще не окончена», отмечает The New York Times. В своем 13-минутном телеобращении он попытался ответить на критику в Израиле, что конфликт не достиг ключевых целей, однако подчеркнул, что страна уже добилась «исторических успехов» в боях.

Политик не стал подробно обсуждать переговоры между США и Ираном, прошедшие в Пакистане и не приведшие к окончанию войны. Ранее Дональд Трамп объявил о двухнедельном режиме прекращения огня для обсуждения дипломатического урегулирования. По словам вице-президента США Джей Ди Ванса, Вашингтон продолжает настаивать на гарантиях, что Иран не будет стремиться к обладанию ядерным оружием.

Некоторые союзники Нетаньяху считают, что заявления Ванса свидетельствуют о тесной координации Израиля и США по условиям перемирия. Мики Зоар, министр правительства, отметил в соцсетях: «Американская настойчивость в предотвращении появления у Ирана ядерного оружия доказывает полную координацию между странами».

По данным опросов, многие израильтяне выступают против перемирия с Ираном, считая его навязанным США вопреки интересам Израиля. Критики указывают, что нет явных успехов в уничтожении иранских ядерных и ракетных программ, хотя бывшие военные отмечают тактические достижения в ходе более чем месячных боев.

Нетаньяху в телеобращении сообщил о ликвидации ключевых иранских лидеров, включая верховного руководителя Ирана аятоллу Али Хаменеи. Он также подчеркнул удары по структурам ХАМАС в Газе и «Хезболлы» в Ливане, которые, по словам премьера, не входят в перемирие и продолжают быть целями атак.

Американские разведслужбы, однако, сомневаются в заявлениях о серьезном ущербе иранским ракетным возможностям. По их данным, Иран быстро восстанавливает подземные арсеналы, несмотря на удары, а в ходе конфликта иранская армия выпустила залпы баллистических ракет и дронов, что привело к нехватке перехватчиков в ряде стран региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США возглавят переговоры о прекращении огня между Ливаном и Израилем в Вашингтоне. Израиль заявил об уничтожении 200 пусковых установок и 250 членов «Хезболлы».

Комментарии (3)
12 апреля 2026, 18:27 • Новости дня
Трамп пообещал пересмотреть отношения США с НАТО

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американская сторона пересмотрит отношения с Североатлантическим альянсом, поскольку военный блок не оказал помощи Вашингтону в его операции против Тегерана, заявил президент США Дональд Трамп.

«Сейчас мы должны пересмотреть (отношения с) НАТО, поскольку они не пришли к нам на помощь», – сказал Трамп, передает РИА «Новости».

По его словам, действия блока очень сильно разочаровали США.

Глава американского государства добавил, что в будущем альянс также не станет помогать США, когда такая помощь понадобится.

Ранее генсек НАТО Марк Рютте заявил о явном разочаровании американского лидера союзниками. Он же передал натовским странам требования Трампа.

Комментарии (6)
12 апреля 2026, 06:59 • Новости дня
Туркмения назвала недопустимыми удары по территории прикаспийских государств

Бердымухамедов: Военные действия в Каспийском регионе недопустимы

Tекст: Антон Антонов

Туркмения обеспокоена военными ударами по территории прикаспийских государств, боевые действия в Каспийском регионе недопустимы, заявил председатель Халк Маслахаты (Народного совета) Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

Бердымухамедов выступил с заявлением о полной недопустимости военных действий в Каспийском регионе. Он отметил, что Туркмения обеспокоена нанесением ударов по территории сопредельного прикаспийского государства и категорически отвергает подобные действия, передает РИА «Новости» со ссылкой на TDH.

Бердымухамедов напомнил, что на протяжении более 30 лет Туркмения совместно с Россией, Азербайджаном, Казахстаном и Ираном строила партнерские отношения в регионе. Итогом этого сотрудничества стало подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря в 2018 году, где закреплен статус Каспия как зоны мира и добрососедства, запрещено размещение иностранных вооруженных сил и любая военная активность государств, не имеющих выхода к морю. Он подчеркнул, что такие положения являются ключевым фактором безопасности региона.

Бердымухамедов также сообщил, что Туркмения после изучения проекта Совместного заявления прикаспийских государств примет решение о его поддержке. По его словам, распространение ближневосточного конфликта на каспийский регион несет угрозу региональной стабильности.

«Данный документ выражает наши принципиальные взгляды, а также наше мнение о неприемлемости расширения масштабов конфликта», – резюмировал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США и Израиль атаковали территорию Ирана с 28 февраля. Иран ответил атаками по целям в регионе.

В апреле США объявил о двухнедельном прекращении огня с Ираном. В субботу в Исламабаде состоялись консультации между делегациями Ирана и США, но стороны не достигли соглашения.

Комментарии (0)
12 апреля 2026, 08:29 • Новости дня
Армия Израиля уничтожила ракетную установку на территории Ливана

Tекст: Дмитрий Зубарев

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила об уничтожении ракетной установки в ходе ночного удара по Ливану. Этой же ночью в пакистанском Исламабаде проходили переговоры между США и Ираном.

Армия обороны Израиля уничтожила ракетную установку на территории Ливана минувшей ночью, передает ТАСС. В сообщении армейской пресс-службы отмечается: «Ночью Армия обороны Израиля обнаружила ракетную установку, развернутую и готовую к запуску снарядов в направлении территории Израиля. Вскоре после обнаружения установка была уничтожена, что позволило предотвратить запуск».

Одновременно с этими событиями в Исламабаде прошли переговоры между США и Ираном.

Также сообщается, что первый предварительный раунд контактов между Ливаном и Израилем при посредничестве США состоится 14 апреля в Вашингтоне. На встрече определят дату начала мирных переговоров по прекращению огня. Делегации двух государств возглавят послы Ливана Нада Хаммаде-Муаввад и Израиля Йехиэль Лайтер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Израиля под давлением США согласились на проведение переговоров с Ливаном.

Правительство Ливана обратилось к израильской стороне с просьбой о приостановке авиаударов.

Главы делегаций США и Ирана обменялись рукопожатием во время встречи в Пакистане.

Комментарии (0)
12 апреля 2026, 04:11 • Новости дня
Иран сообщил о продолжении переговоров с США в Исламабаде

Представитель МИД Ирана Багаи: Переговоры с США в Исламабаде продолжаются

Иран сообщил о продолжении переговоров с США в Исламабаде
@ Wang Shen/XinHua/Global Look Pres

Tекст: Антон Антонов

Переговоры между Ираном и США в столице Пакистана до сих пор продолжаются, сообщил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.

«Интенсивные переговоры, которые начались утром в субботу при доброжелательных усилиях и посредничестве Пакистана, продолжились без перерыва до сих пор», – приводит слова Багаи ТАСС.

Стороны уже обменялись большим количеством посланий и текстовых сообщений. Во время консультаций затронуты основные темы, такие как ситуация в Ормузском проливе, ядерная проблема, возможные военные репарации, отмена санкций, а также «полное прекращение войны против Ирана и в регионе».

По словам представителя МИД Ирана, успех этого дипломатического процесса будет зависеть от серьезности и добросовестности США, а также от их готовности отказаться от чрезмерных и незаконных требований и признать законные права и интересы Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее сообщалось, что продолжавшийся 14 часов третий раунд консультаций между делегациями Ирана и США в Исламабаде завершился и что переговоры продолжатся в воскресенье.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
11 комментариев


Комментарии (0)
12 апреля 2026, 04:54 • Новости дня
Вэнс и спикер парламента Ирана Галибаф пожали руки на встрече в Пакистане

Tекст: Антон Антонов

Во время переговоров в Пакистане главы делегаций США и Ирана вице-президент Джей Ди Вэнс и спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф обменялись рукопожатием, пишет New York Times.

По данным New York Times, которая ссылается на двух иранских чиновников высокого ранга, «Галибаф, спикер иранского парламента и влиятельная военная и политическая фигура, пожал руку с вице-президентом Джей Ди Вэнсом», передает РИА «Новости».

В сообщении подчеркивается, что атмосфера переговоров была спокойной и дружественной. Несмотря на этот жест, стороны пока не достигли дипломатического прорыва, уточняет издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД ,в Исламабаде состоялись консультации между делегациями Ирана и США. Иран сообщил о продолжении переговоров.

Комментарии (0)
12 апреля 2026, 06:26 • Новости дня
Вэнс улетел из Исламабада

Tекст: Антон Антонов

Самолет с вице-президентом США Джеймсом Дэвидом Вэнсом на борту вылетел из Исламабада, сообщают информационные агентства.

Вэнс покинул Исламабад на борту самолета Boeing C-32A примерно в 05.50 мск, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вэнс заявил, что американская делегация завершила переговоры с Ираном в Исламабаде без соглашения, иранская сторона отказалась принять предложенные условия.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
11 комментариев


Комментарии (0)
12 апреля 2026, 18:07 • Новости дня
Трамп пригрозил оставить Иран без электричества на 10 лет

Tекст: Алексей Дегтярёв

Иран рискует потерять электроснабжение на десятилетие, заявил президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп.

«Мы можем ударить по ним. Мы можем всех их уложить так, что вы не сможете получать электричество на протяжении 10 лет», – цитирует Трампа РИА «Новости».

Политик пояснил, что в результате вероятной американской атаки иранской стороне придется полностью восстанавливать свои электростанции. Кроме того, США готовы при необходимости уничтожить и мосты на территории страны.

Ранее Трамп уже грозился уничтожать электростанции Ирана.

В воскресенье Трамп заявил, что США заблокируют движение через Ормузский пролив.

Комментарии (0)
12 апреля 2026, 15:46 • Новости дня
Израиль вызвал дипломата Испании после сожжения чучела Нетаньяху

Tекст: Ольга Иванова

Израильские власти выразили официальный выговор испанскому дипломату после сожжения чучела премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Малаге на традиционном обряде.

Израиль вызвал временную поверенную в делах Испании Франсиску Педрос Карретеро в Тель-Авив для официального выговора после сожжения чучела премьер-министра Биньямина Нетаньяху в испанской провинции Малага, передает РИА «Новости». Инцидент произошел 5 апреля в рамках традиционного ритуала «сожжения Иуды», когда сожгли семиметровое чучело, изображающее главу израильского правительства.

Местные власти объяснили акцию протестом против военных действий Израиля в секторе Газа. В израильском МИД отметили, что «временная поверенная в делах Испании была вызвана для выражения выговора», и обвинили правительство Испании в «систематическом подстрекательстве» к антисемитизму, а также в бездействии по этому вопросу.

Израильское внешнеполитическое ведомство также подчеркнуло, что «ужасающая антисемитская ненависть» стала прямым следствием политики премьера Испании Педро Санчеса. «И даже сейчас испанское правительство хранит молчание», – заявили в МИД Израиля.

В ответ в министерстве иностранных дел Испании отвергли обвинения, подчеркнув, что правительство страны «привержено борьбе с антисемитизмом и любыми формами ненависти или дискриминации без исключений», сообщает телеканал TVE со ссылкой на источники.

Комментарии (0)
13 апреля 2026, 00:28 • Новости дня
США назвали время начала блокады иранских портов

CENTCOM: Блокада иранских портов силами США начнется 13 апреля

Tекст: Антон Антонов

В понедельник начнется блокада «всего морского трафика, входящего и выходящего из иранских портов», сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

В заявлении командования отмечается, что ограничения будут введены 13 апреля в 10.00 по восточному времени (17.00 мск), передает РИА «Новости».

В CENTCOM уточнили, что блокада будет касаться всех судов, следующих в иранские порты и прибрежные районы или покидающих их, вне зависимости от страны флага. Применение блокирующих мер будет распространяться на все иранские порты в Персидском и Оманском заливах.

В то же время, как указано в заявлении, «силы CENTCOM не будут препятствовать свободе судоходства для судов, проходящих через Ормузский пролив в и из неиранских портов».

Как писала газета ВЗГЛЯД, делегации США и Ирана провели переговоры в Исламабаде, но не смогли достичь компромисса. Американские власти планируют в ближайшее время перекрыть движение через Ормузский пролив.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
11 комментариев


Комментарии (0)