Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

11 комментариев
18 февраля 2025, 08:49 • Новости дня

Турция предложила США принять переговоры по Украине

Турция предложила США предоставить площадку для переговоров по Украине

Tекст: Вера Басилая

На конференции по безопасности в Мюнхене глава МИД Турции Хакан Фидан заявил спецпредставителю президента США по России и Украине Киту Келлогу о готовности Анкары принять переговоры по Украине, сообщило издание Turkiye.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан на конференции по безопасности в Мюнхене заявил представителям США о готовности Анкары провести переговоры по Украине. Встречи прошли с участием спецпредставителя США по России и Украине Кита Келлога, госсекретаря Марко Рубио, главы администрации президента Украины Андрея Ермака и министра обороны Украины Рустема Умерова. передает РИА «Новости».

«Турция должна быть частью процесса», – высказал мнение Фидан.

Он отметил, что благодаря тесным связям с обеими сторонами конфликта страна может внести значительный вклад в мирное урегулирование. Анкара также подняла вопрос о возможности организации переговоров о прекращении огня или мирных переговоров. Подчеркивается, что Турция верит в свою способность сыграть важную роль, которую не могут выполнить многие другие игроки на международной арене.

Владимир Зеленский приехал на встречу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, которая состоится во вторник.

Глава МИД Турции Хакан Фидан отметил необходимость принятия сложных решений по территориальной целостности Украины для достижения урегулирования конфликта.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров и помощник президента России Юрий Ушаков прилетели в Эр-Рияд для обсуждения восстановления двусторонних отношений с США и подготовки к встрече лидеров двух стран.

Ушаков пояснял, что на двусторонней встрече в Эр-Рияде представители России и США обсудят восстановление отношений и запуск процесса урегулирования на Украине.

2 марта 2026, 08:53 • Новости дня
Стармер: Украинцев привлекут для отражения атак дронов Ирана
Стармер: Украинцев привлекут для отражения атак дронов Ирана
@ Matthias Balk/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Британские и украинские специалисты выдвинутся на Ближний Восток, чтобы содействовать государствам Персидского залива в отражении атак БПЛА из Ирана, заявил британский премьер Кир Стармер.

Стармер отметил необходимость усиления безопасности союзников перед лицом растущих угроз, передает «Газета.Ru».

По его словам, эти британские и украинские специалисты будут помогать странам Персидского залива «сбивать иранские беспилотники, которые их атакуют».

Напомним, ВВС Ирана нанесли удары по американским базам в Персидском заливе и Ираке. Позднее иранский дрон-камикадзе ударил по американской базе в Эрбиле.

Комментарии (3)
2 марта 2026, 12:34 • Новости дня
Российские войска освободили Дробышево и Резниковку в ДНР, харьковское Круглое
Российские войска освободили Дробышево и Резниковку в ДНР, харьковское Круглое
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения Южной группировки освободили Резниковку, а группировка «Запад» взяла под контроль Дробышево в Донецкой народной республике (ДНР), подразделения группировки «Север» установили контроль над пунктом Круглое в Харьковской области.

Южной группировкой нанесено поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны около Алексеево-Дружковки, Шабельковки, Никифоровки, Константиновки, Рай-Александрови и Дружковки в ДНР, говорится в канале Max Минобороны.

Противник потерял свыше 135 военнослужащих, американские бронетранспортеры Stryker и М113, семь бронемашин и боевую машину чешской РСЗО Vampire. Уничтожены пять складов матсредств и горючего.

Подразделения группировки «Запад» освободили населенный Дробышево в ДНР. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады нацгвардии возле Пришиба, Яцковки, Красного Лимана в ДНР, Волчьего Яра, Боровой и Новоосиново в Харьковской области.

При этом потери противника составили до 180 военнослужащих, пять бронемашин и артиллерийское орудие. Уничтожены станция РЭБ и четыре склада боеприпасов.

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Круглым в Харьковской области. Нанесено поражение формированиям тяжелой механизированной, артиллерийской, мотопехотной бригад ВСУ и двух бригад теробороны рядом с Верхней Писаревкой, Ольшанами, Круглым, Голубовкой и Малиновкой в Харьковской области.

А в Сумской области нанесено поражение подразделениям двух механизированных, мотопехотной и аэромобильной бригад ВСУ поблизости от Новой Сечи, Храповщины, Ольшанки, Бобылевки, Рогозного, Мирополья и Покровки, отчитались в Минобороны.

Потери ВСУ составили более 225 военнослужащих, чешская боевая машина РСЗО Vampirе и станция радиоэлектронной борьбы. Уничтожены два склада боеприпасов и семь складов матсредств.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной, двух егерских бригад, штурмового полка ВСУ и двух бригад нацгвардии в районах Новоалександровки, Ленина, Белицкого, Нового Донбасса, Новопавловки, Новониколаевки в ДНР и Новогригоровки в Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 320 военнослужащих, четыре бронемашины. Уничтожены три орудия полевой артиллерии, станция РЭБ и шесть складов с боеприпасами, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям механизированной, штурмовой, десантно-штурмовой бригад, трех штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты у Комсомольского, Любицкого, Зеленой Дибровы, Барвиновки и Верхней Терсы в Запорожской области.

ВСУ потеряли до 340 военнослужащих, пять бронемашин и артиллерийское орудие.

Напомним, в минувшие выходные российские войска освободили Горькое и Нескучное в Запорожской и Харьковской областях.

До этого ВС РФ освободили Краснознаменку в Днепропетровской области.

А ранее российские войска освободили Графское в Харьковской области.

Комментарии (0)
1 марта 2026, 13:42 • Видео
Япония стала новой надеждой Зеленского

Япония под предводительством нового премьера Санаэ Такаити хочет вновь стать мощной военной державой. Для этого она готовит отмену самозапретов, веденных после Второй мировой войны – например, запрет на экспорт оружия. Этим решила воспользоваться Украина. Но преуспеет ли Зеленский?

Комментарии (0)
2 марта 2026, 09:41 • Новости дня
Оборона ВСУ в Константиновке рухнула под ударами ВС России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Оборона украинских сил в глубине Константиновки в ДНР рушится, группировка противника в городе находится под массированными ударами ВС РФ, сообщили в российских силовых структурах.

Оборона украинских войск на глубинных рубежах города Константиновка в Донецкой народной республике рушится, передает ТАСС.

Российские силовые структуры сообщили, что группировка противника оказалась под массированными ударами со стороны Вооруженных сил России.

«Российские войска наносят массированные удары по ВСУ в Константиновке. Сейчас их оборона в глубине города рушится», – заявили представители российских силовых структур.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВСУ установили свою власть после бегства администрации Константиновки. Российские войска взяли Часов Яр и тем самым существенно продвинулись в направлении Константиновки. Артиллерия ВСУ на Константиновском направлении была уничтожена с территории России.

Комментарии (0)
1 марта 2026, 22:23 • Новости дня
Москалькова: Часть эвакуированных с Украины захотела получить гражданство России

Москалькова: Часть эвакуированных с Украины захотела стать гражданами России

Tекст: Катерина Туманова

Некоторые из спасенных российскими военными граждан Украины выразили намерение официально оформить гражданство и остаться в России, рассказала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Москалькова рассказала, что в декабре 2025 года российские военные эвакуировали из зоны боевых действий 46 граждан Украины. Из этого числа 17 человек уже вернулись домой, а остальные размещены во временных пунктах на территории России.

«Эта группа людей, она как бы делится на две категории. Первая, которые изъявили желание остаться в России, приняв гражданство Российской Федерации. Это была их воля, они подали обращение», – уточнила она в беседе с РИА «Новости».

Оставшиеся граждане Украины хотят вернуться на родину, но намерены сделать это после завершения спецоперации и при условии гарантии собственной безопасности.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Москалькова передала Украине список политзаключенных, а также назвала недопустимым условие Киева по обмену жителей Курской области. Омбудсмен опровергла использование Россией украинцев как заложников.

Комментарии (0)
1 марта 2026, 19:57 • Новости дня
Пушилин сообщил о продвижении ВС на трех направлениях

Tекст: Ольга Иванова

Бои на краснолиманском и красноармейско-добропольском направлениях продолжаются, российские подразделения держат ситуацию под контролем, следует из заявлений главы ДНР Дениса Пушилина.

Подразделения российских войск продолжают активные наступательные действия на ряде направлений на Украине, передает РИА «Новости». Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что на краснолиманском направлении основная задача – выйти к Оскольскому водохранилищу. По его словам, ожесточённые бои продолжаются в районах Александровки и Коровьего Яра.

«В самом Красном Лимане – ожесточённые боестолкновения, городские бои непростые. Но наши подразделения стараются ситуацию держать под контролем», – заявил Пушилин, обращая внимание на сложную обстановку в городе. Он отметил, что ситуация контролируется российскими военными.

На красноармейско-добропольском направлении, по словам Пушилина, российские подразделения продвинулись вперёд, в частности в районе населённого пункта Гришино. Основные бои сейчас идут около Доброполья и Белицкого, где, по утверждению главы ДНР, отмечается продвижение российских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный эксперт Андрей Марочко заявил, что наиболее результативные наступательные действия российской армии за неделю отмечены в районе стыка ДНР, Запорожской и Днепропетровской областей.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 07:35 • Новости дня
За ночь над Россией уничтожили 172 украинских БПЛА

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 172 украинских беспилотника самолетного типа, сообщило Минобороны.

Над Черным морем нейтрализовали 67 дронов, над Кубанью – 66, над Крымом – 23, указало ведомство в Max.

Над Азовским морем сбили восемь дронов, над Белгородской областью – четыре, над Курской – три, над Астраханской – один.

Вечером в воскресенье над страной уничтожили 57 дронов ВСУ.

Также днем 1 марта за три часа сбили 48 дронов ВСУ.

Комментарии (0)
1 марта 2026, 20:56 • Новости дня
Системы ПВО за три часа сбили 48 украинских беспилотников

Tекст: Ольга Иванова

В течение трех часов системы ПВО ликвидировали 48 украинских беспилотников, из которых большинство было сбито над акваторией Черного моря, сообщили в Минобороны России.

В течение трёх часов системы противовоздушной обороны России уничтожили 48 беспилотников, запущенных ВСУ, передает РИА «Новости». Об этом сообщили в министерстве обороны России.

В ведомстве уточнили, что атака была отражена первого марта с 17:00 до 20:00 по московскому времени. «Дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено 48 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа: 27 БПЛА – над акваторией Черного моря, восемь БПЛА – над территорией Белгородской области, пять БПЛА – над территорией Республики Крым, три БПЛА – над акваторией Азовского моря, два БПЛА – над территорией Краснодарского края, два БПЛА – над территорией Курской области и один БПЛА – над территорией Брянской области», – говорится в сообщении министерства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 43 беспилотника ВСУ над Россией в первую половину дня в воскресенье.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 06:55 • Новости дня
«Северяне» рассказали, как ВСУ с помощью БПЛА борются с дезертирством

Tекст: Катерина Туманова

На Харьковском направлении фронта российские военнослужащие группировки войск «Север» с тяжелыми боями продвигаются практически на всех участках фронта, замечая необычные методы ВСУ воодушевлять солдат.

«Украинским операторам БПЛА, находящимся в районе села Бударки (Волчанская городская община), поступил приказ атаковать сбросами и FPV-дронами любую живую силу и технику, направляющуюся в сторону населенного пункта с Севера. По всей видимости, таким образом командование ВСУ решило бороться с дезертирством», поделились российские бойцы с неофициальным Telegram-каналом группы войск «Северный ветер».

В Волчанских Хуторах ожесточенные бои идут за развалины каждого жилого дома. На Липцовском направлении штурм-группы с боями продвинулись на 300 м в лесном массиве в направлении села Весёлое.

На Великобурлукском направлении штурмовые группы продвинулись до 600 м, выбив в ходе упорных боев солдат ВСУ из двух опорных пунктов в лесном массиве.

На Сумском направлении штурмовики «Северян» в ходе упорных боев продвинулись в Сумском районе на восьми участках и в Глуховском на двух, а за сутки общее продвижение составило до 600 м.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 220 человек (из них более 140 в Сумской и свыше 80 в Харьковской области)», – отметили в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Зеленский заявил о низком боевом духе в ВСУ. «Северяне» узнали о последствиях гумпомощи партии Порошенко для солдат ВСУ. Военэксперт рассказал, куда движутся ВС России после освобождения Графского.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 16:04 • Новости дня
Пять сотрудников МВД погибли при ударе ВСУ по Херсонщине

Tекст: Ольга Иванова

В результате удара ВСУ по отделу МВД в Херсонской области были убиты пять полицейских, еще шесть пострадали и находятся в больнице.

Пять сотрудников полиции погибли, еще шесть получили ранения в результате удара вооруженных сил Украины по Херсонской области, передает РИА «Новости». В МВД по региону уточнили, что инцидент произошел 28 февраля около 15 часов, когда был нанесён удар по сотрудникам отдела МВД России «Голопристанский» во время выполнения служебных обязанностей.

В официальном сообщении МВД отмечается: «Семьям погибших сотрудников будет оказана вся необходимая помощь». Все пострадавшие были оперативно госпитализированы, им предоставляется квалифицированная медицинская помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, количество граждан, получивших ранения при атаке дронов на Новороссийск, достигло семи человек.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 13:03 • Новости дня
Администрация Эрдогана опровергла атаку на базу Инджирлик

Tекст: Дмитрий Зубарев

Центр по борьбе с дезинформацией управления по коммуникациям администрации президента Турции заявил, что появившиеся утверждения о нападении на авиабазу Инджирлик являются ложными.

Центр по борьбе с дезинформацией управления по коммуникациям администрации президента Турции опроверг сообщения о якобы совершенной атаке на авиабазу Инджирлик, передает ТАСС.

Ведомство заявило: «Распространяемые в некоторых социальных сетях утверждения о том, будто американская военная база в Турции подверглась нападению, являются ложными».

В официальном заявлении отмечается, что в Турции нет военных баз, принадлежащих какой-либо другой стране, а все военные объекты, воздушное, морское и сухопутное пространство находятся под полным контролем и суверенитетом Турецкой Республики. Власти подчеркнули, что не было никаких нападений на территорию государства.

В центре добавили, что любые попытки представить Турцию как участницу региональных конфликтов – это акт дезинформации. Система обороны и безопасности страны функционирует в полном объеме, а соответствующие службы продолжают мониторинг ситуации в реальном времени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВВС Ирана нанесли удары по американским базам в Персидском заливе и Ираке. Иранский дрон-камикадзе ударил по базе США в Эрбиле. Иран нанес ракетный удар по базе ВМС США в Бахрейне.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:57 • Новости дня
Зеленский сообщил о возможных переговорах по Украине в начале марта

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что обсуждается проведение нового раунда переговоров по урегулированию конфликта на Украине в период с 5 по 8 марта, причем среди возможных площадок называют Абу-Даби, Турцию и Швейцарию.

Владимир Зеленский заявляет, что новый этап переговоров по урегулированию конфликта на Украине может пройти с пятого по восьмое марта, передает РИА «Новости».

По его словам, встреча предполагалась в Абу-Даби, ориентировочно 5 или 6 марта, однако точное место проведения пока не подтверждено из-за продолжающихся боевых действий.

Зеленский отметил, что встреча не отменена, обсуждаются альтернативные площадки, включая Турцию и Швейцарию. Он подчеркнул: «Мы будем точно поддерживать любую из этих трех площадок (ОАЭ, Турция, Швейцария – ред.) касаемо встречи, но ждем ответа от партнеров».

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил предпочтение политико-дипломатических методов урегулирования и открытость России к переговорам для обеспечения национальных интересов.

Президент Владимир Путин получает полные сведения о любых встречах российских представителей с иностранными коллегами.

Песков отмечал, что определять текущую стадию переговоров по урегулированию ситуации на Украине сейчас преждевременно.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 04:35 • Новости дня
Посольство России в Анкаре заявило о попытках диверсий на «Голубом потоке»

Tекст: Катерина Туманова

Попытки диверсий против газопровода «Голубой поток» уже предпринимались, сообщили дипломаты в российской дипмиссии в Турции.

Удары Киева по энергетической инфраструктуре третьих стран стали для киевского режима политикой, поэтому продвижение мирных переговоров может спровоцировать его на срыв через диверсии на стратегической инфраструктуре.

«Нашими недоброжелателями предпринимались попытки совершить диверсии в отношении инфраструктуры «Турецкого потока» и «Голубого потока», – рассказали «Известиям» дипломаты в посольстве России в Анкаре.

Там напомнили, что 24 февраля президент России Владимир Путин на коллегии ФСБ предупредил, что у Москвы есть «оперативная информация» о возможной диверсии с подрывами обеих магистралей на дне Черного моря. Эту информацию своевременно предоставили турецким партнерам.

Первоначально эпизоды атак касались инфраструктуры «Турецкого потока». В январе и марте 2025 года дроны пытались ударить по компрессорной станции «Русская» в Краснодарском крае, но были сбиты, хотя обломки повредили оборудование газоизмерительной станции.

«Голубой поток» – одна из самых глубоководных магистралей в мире (до 2150 м), потому и крайне уязвима и сложна при восстановлении.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин предупредил о возможной попытке подрыва газопроводов в Черном море. Песков заявил о планах Киева совершить диверсии на «Голубом» и «Турецком» потоках. Бортников сообщил о попытках ударов по газопроводу «Турецкий поток» и станции «Русская».

Комментарии (0)
2 марта 2026, 09:02 • Новости дня
При ударе ВСУ по Новороссийску пострадали пять человек

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ходе беспилотной атаки ВСУ в Новороссийске различные ранения получили пять мирных жителей, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

В Новороссийске ввели режим ЧС, по этому городу пришелся самый сильный удар, сообщил Кондратьев в своем Telegram-канале.

«Глава города Андрей Кравченко оперативно докладывает о ситуации», – добавил губернатор.

Согласно предварительной информации, повреждения получили восемь многоквартирных и девять частных домов, а также детский сад.

«Ранения получили пять человек, всем пострадавшим оказывают медицинскую помощь», – заключил Кондратьев.

Ранее сообщалось, что при атаке дронов ВСУ в ночь на понедельник повреждения получили два многоквартирных и пять частных домов.

В ходе атаки на Новороссийск пострадал человек.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:45 • Новости дня
Москалькова заявила о нежелании Украины принять сограждан

Tекст: Ольга Иванова

Семь граждан Украины, спасенных российскими военными, выразили желание вернуться на родину, однако украинская сторона пока не дала согласия на их прием, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Семь граждан Украины, которых российские военные спасли из зоны боевых действий, выразили желание вернуться к своим семьям на Украину, однако украинская сторона не готова их принять, сообщила в интервью РИА «Новости» уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

По словам Москальковой, в декабре 2025 года российские военные вывезли из зоны боевых действий 46 граждан Украины. На сегодняшний день 17 человек уже смогли вернуться на родину, остальные находятся в пунктах временного размещения на территории России.

«Семь человек сегодня из этих людей изъявили желание вернуться к себе на Украину к родным и близким. Я со своей стороны прошу украинскую сторону этих людей принять, поскольку граница закрыта, нужно организовать эти мероприятия, чтобы их встретили на границе», – заявила Москалькова.

Она подчеркнула, что процесс воссоединения с семьями требует координации, в этом участвуют Международный комитет Красного Креста, Российский Красный Крест и белорусская сторона, через границу которой осуществляется возвращение. Однако, как отметила Москалькова, украинская сторона пока не ответила на просьбу принять граждан, желающих вернуться домой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Татьяна Москалькова рассказала, что часть спасенных с Украины граждан выразили желание оформить российское гражданство.

Москалькова передала Украине список политзаключенных, а также назвала недопустимым условие Киева по обмену жителей Курской области. Омбудсмен опровергла использование Россией украинцев как заложников.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 04:48 • Новости дня
Подполье узнало об увеличении военных кладбищ ВСУ втрое на востоке Украины

Tекст: Катерина Туманова

Военные кладбища на востоке Украины увеличились в размерах более чем втрое по сравнению с 2023 годом, при этом отмечается острая нехватка мест, сообщили представители пророссийского подполья.

«Кладбища на востоке Украины, по нашим наблюдениям, демонстрируют стабильный рост – увеличились более чем в три раза по сравнению с 2023 годом. Причем такая тенденция наблюдается именно на военных кладбищах, захоронение на которых считается весьма почетным», – рассказал ТАСС представитель подполья.

По его словам, расширять места для захоронений не успевают, свободные места заканчиваются быстро. В результате участились случаи, когда за новые участки на военных кладбищах возникает борьба между родственниками погибших.

В подполье отметили, что ситуация становится все острее на фоне продолжающегося конфликта.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Зеленский сделал кладбища украинской национальной идеей. На кладбище Львова в ноябре оставалось 20 мест для боевиков ВСУ. Об этом сделала материал британская Times. На Украине власти и военные не поделили землю под кладбище для солдат ВСУ.

В январе вице-премьер Украины Кулеба заявил, что украинцев объединяет  кладбище.

Комментарии (0)