Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европа и Япония агрессивно ищут новое место в мире

Мы наблюдаем резкий всплеск агрессивности на обеих оконечностях Евразии, являющейся достаточно спокойной частью нашей планеты. Западная Европа и Япония ведут себя все более воинственно – и это единственный в их понимании способ привлечь к себе всеобщее внимание.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Панда-облигации открывают новую главу финансовой истории России

Выпуск юаневых ОФЗ – это шаг к многополярному финансовому миру, где ни одна валюта не обладает абсолютной монополией, а страны свободно выбирают инструменты расчетов исходя из практической целесообразности.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян От прагматизма до цинизма в политике – один шаг, и США его сделали

Глава Сирии Аш-Шараа на камеру сыграл в баскетбол с американскими адмиралом и генералом. Штатовские офицеры даже не вспомнили о том, что Шараа в бытность руководителем исламистской террористической группировки «ан-Нусра» в промышленном количестве убивал американских военнослужащих и их союзников.

14 комментариев
17 ноября 2025, 17:46 • Новости дня

В Москве заочно осудили гражданина Украины за реабилитацию нацизма

Суд Москвы заочно осудил гражданина Украины за реабилитацию нацизма

Tекст: Валерия Городецкая

Мосгорсуд заочно приговорил гражданина Украины Михаила Пуха к 4 годам 6 месяцам лишения свободы по обвинению в реабилитации нацизма.

Как уточнили в пресс-службе столичной прокуратуры, Пуху предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, передает ТАСС.

Помимо лишения свободы, Пух на 5 лет лишен права заниматься администрированием сайтов электронных и телекоммуникационных сетей.

Следствием установлено, что в мае 2021 года, находясь на Украине, Пух из идеологических мотивов разместил на сайте «Бессмертный полк – онлайн» анкету с данными нацистского преступника, выдав его за борца с немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками. Сейчас Пух заочно арестован и объявлен в розыск.

В августе дело о реабилитации нацизма возбудили против блогера Арсена Маркаряна.

В сентябре Московский городской суд заочно признал директора Нарвского музея Эстонии Марию Сморжевских-Смирнову виновной по статье о реабилитации нацизма.

16 ноября 2025, 20:29 • Новости дня
Волна странных гибелей военнослужащих ВСУ прокатилась по всей Украине

Tекст: Ольга Иванова

В разных регионах Украины участились необычные случаи гибели военнослужащих ВСУ, среди которых убийства, странные взрывы и внезапные смерти.

Волна странных и нелепых смертей среди военнослужащих ВСУ отмечена на Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры. По словам источника агентства, один из трагических инцидентов произошел в Кировоградской области, где 50-летний мужчина обманом выманил военного ВСУ под предлогом продажи машины, после чего застрелил его, чтобы завладеть крупной суммой денег. Источник заметил: «Волна нелепых смертей военнослужащих ВСУ прокатилась по всей Украине».

Собеседник напомнил, что в стране действуют преступные группировки, которые регулярно вымогают деньги у возвращающихся с передовой солдат. По его словам, часто подобные вымогательства заканчиваются обычными грабежами.

Еще один случай произошел в Краматорске. Военнослужащий купил на рынке пауэрбанк, который взорвался, когда он поставил его заряжаться в машину. Источник отметил, что объяснения причин взрыва вызывают сомнения, а также предположил возможность дистанционного подрыва устройства противниками.

Также под Волчанском во время дежурства внезапно скончался офицер из 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ майор Константин Цема – официальной причиной смерти указано кровоизлияние в мозг.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские силовые структуры сообщили, что в районе Садков Сумской области фиксируются смерти украинских военных из-за болезней и отсутствия медикаментов. Часть опорных пунктов украинской армии в этом районе покинута без приказа.

Солдаты ВСУ в Харьковской области обратились с просьбой сдать их в плен из-за истощения и отсутствия пищи. Украинские силовики подтвердили факты длительного нахождения бойцов ВСУ без провизии в районе Купянска.

Комментарии (7)
17 ноября 2025, 08:14 • Новости дня
Пленный раскрыл подробности высадки десанта ГУР в Красноармейске

Пленный спецназовец ГУР рассказал о гибели десанта при высадке в Красноармейске

Пленный раскрыл подробности высадки десанта ГУР в Красноармейске
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Группа украинского спецназа ГУР, высадившись на окраинах Красноармейска, по ошибке открыла огонь по позициям своих же военных, что привело к потерям среди сослуживцев, заявил участвовавший в попытке высадки десанта в Красноармейске пленный Руслан Шахун.

Военнослужащий ГУР Украины Руслан Шахун сообщил, что в ходе высадки украинского спецназа у Красноармейска отсутствовала четкая задача, а бойцам было приказано двигаться после выхода из вертолета. Уже при продвижении по городу украинские военные по ошибке открыли огонь по собственным блокпостам, не имея информации о расположении своих сил, передает ТАСС.

По словам Шахуна, в первые минуты после десантирования большая часть его группы получила ранения или была уничтожена, а связь с ними потерялась.

«По ним с нашей стороны начал вестись огонь, и нам даже никто не сказал, что там находились наши, на блокпостах этих», – заявил Шахун.

Сам Шахун получил ранение от удара дрона и лишился пальцев, а после этого долгое время скрывался в развалинах на окраине Красноармейска. Военнослужащие 30-й мотострелковой бригады группировки войск «Центр» обнаружили его спустя более двух недель. В Министерстве обороны России также уточнили, что раненый попал в плен после попытки спрятаться от дронов, запутавшись в колючей проволоке. Шахун отметил, что, исчерпав силы, стал звать на помощь, после чего был спасен, ему оказали первую медицинскую помощь.

Ранее Киев предпринял попытки десантирования спецназа для деблокирования окруженных в Красноармейске формирований ВСУ, которые закончились уничтожением или тяжелыми ранениями для украинских военных.

Высадка двух отрядов бойцов на открытой местности на виду у вражеских дронов названа безграмотным решением украинским журналистом Юрием Бутусовым.

Газета ВЗГЛЯД писала, что украинское «дерзкое контрнаступление» обернулось позором для сил спецопераций ГУР.

Комментарии (12)
16 ноября 2025, 18:26 • Видео
Украинцев депортируют из США

Посол Украины в США Ольга Стефанишина заявила о том, что 80% украинцев, находящихся сейчас в Соединенных Штатах, могут быть депортированы. За что?

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 14:17 • Новости дня
Путин подчеркнул роль профсоюзов во взаимодействии с властью и бизнесом

Tекст: Валерия Городецкая

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) занимает лидирующее положение среди профсоюзных объединений и эффективно защищает интересы работников, взаимодействуя с властью и бизнесом, заявил президент России Владимир Путин на встрече с председателем организации Сергеем Черногаевым.

Путин отметил, что ФНПР объединяет 44 отраслевых профсоюза, включая работающих граждан и учащихся вузов и колледжей.

«ФНПР у нас – ведущее профсоюзное объединение, самое крупное и, наверное, наиболее эффективно работающее... почти 20 млн членов профсоюзов, 18,8. Это и работающие люди, и учащиеся средних и высших учебных заведений», – приводятся слова Путина на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул, что организация выполняет важнейшую государственную функцию – защиту прав и интересов работников.

Также президент выделил вклад ФНПР в контроль за охраной труда и напомнил о тесном взаимодействии с работодателями и правительством в рамках трехсторонней комиссии. По словам Путина, профсоюзы часто выступают не просто как партнеры, а предъявляют обоснованные претензии, эффективно выполняя свою функцию по защите прав работников.

«ФНПР осуществляет свои функции и, как партнер в трехсторонней комиссии, работает с работодателями и с правительством. Часто, очень часто выступает не как партнер, а как оппонент, выполняя свою функцию по защите прав работающих. Работы действительно много», – заметил Путин.

Он также отметил, что в этом году профсоюзное движение в России отмечает ряд юбилеев. Черногаев подтвердил, что в нынешнем году исполняется 120 лет с начала профсоюзного движения в стране и 35 лет с момента создания ФНПР.

В прошлом году ФНПР избрала нового председателя и ввела должность президента.

Комментарии (0)
16 ноября 2025, 22:45 • Новости дня
Рейтинг Зеленского за неделю упал почти на 40%

Железняк: Уровень поддержки Зеленского упал ниже 20%

Tекст: Денис Тельманов

Владимир Зеленский столкнулся с резким падением популярности после коррупционного скандала, связанного с бизнесменом Тимуром Миндичем, которого называют его «кошельком».

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк заявил со ссылкой на закрытые социологические исследования, что рейтинг Владимира Зеленского за неделю снизился примерно на 40% и сейчас составляет менее 20%, передает ТАСС.

По словам Железняка, впервые в украинской социологии уровень недоверия к Зеленскому значительно превысил уровень доверия.

Железняк отметил: «У Зеленского в социсследованиях, что я видел, рейтинг ниже 20%». Он также указал, что столь заметное падение произошло после вспыхнувшего коррупционного скандала и публикации так называемых «пленок Миндича» о коррупционных схемах при участии высших чиновников Украины. Источники своих данных Железняк не раскрыл.

Коррупционный скандал разгорелся 10 ноября, когда Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура провели ряд обысков в рамках операции «Мидас».

Следственные действия проходили у бизнесмена Миндича, некоторых бывших и действующих министров, а также у министра юстиции Германа Галущенко, который на момент событий возглавлял Министерство энергетики, и в компании «Энергоатом».

Следствие считает Миндича координатором схемы, где были задействованы чиновники и крупные бизнесмены. В ходе расследования были обнародованы записи, на которых обсуждались схемы отмывания средств.

Обвинения предъявлены ряду фигур, среди которых Миндич, бывший советник министра энергетики Игорь Миронюк, исполнительный директор по безопасности «Энергоатома» Дмитрий Басов, бизнесмены Александр Цукерман и Игорь Фурсенко, а также Леся Устименко и Людмила Зорина, работавшие в бэк-офисе схемы. Кроме того, обвинения выдвинуты бывшему вице-премьеру Украины Алексею Чернышову, который является другом и кумом Зеленского. Миндич покинул Украину незадолго до начала обысков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Игорь Коломойский заявил в суде, что Тимур Миндич не способен организовать крупную коррупционную схему и не является главой мафии.

Крупный коррупционный скандал с «золотым унитазом» и сумками с наличными в Киеве нанес сильнейший удар по режиму под руководством Зеленского.

Комментарии (7)
17 ноября 2025, 12:13 • Новости дня
Депутат Рады назвал возможную кличку Ермака на «пленках Миндича»

Депутат Рады Железняк: Ермак может фигурировать на «пленках Миндича» как Али-Баба

Депутат Рады назвал возможную кличку Ермака на «пленках Миндича»
@ Handout/Ukrainian Presidential/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак мог фигурировать под псевдонимом Али-Баба на пленках дела о коррупции, главным обвиняемым которого является «кошелек» Владимира Зеленского Тимур Миндич, заявил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

По словам Железняка, Ермак может фигурировать на аудиозаписях дела о масштабной коррупционной схеме под псевдонимом Али-Баба, передает ТАСС.

По его словам, человек с этим прозвищем отдавал приказы о преследовании сотрудников НАБУ и САП – структур, расследующих данное дело.

На видеозаписи с антикоррупционного форума Железняк рассказал, что глава САП Александр Клименко цитировал материалы дела, отмечая: на пленках слышно, как Али-Баба проводит совещания силовиков, обсуждая, как остановить НАБУ и «наказать» их.

Кроме того, очень часто Ермака называют «Алла Борисовна» или «Примадонна», сокращая его имя и отчество – А.Б., отметил депутат.

Железняк уверен, что про всю «эту движуху» Ермак отлично знал, доказывать больше ничего не надо. Он добавил, что Ермак должен быть уволен.

Появление новых подробностей коррупционного дела вызвало волну вопросов среди оппозиционных депутатов и активистов о предполагаемой вовлеченности Зеленского и его окружения в эти схемы. При этом украинские правоохранители пока воздерживаются от каких-либо комментариев.

Украинские СМИ писали, что к фигурантам дела относятся предприниматель Тимур Миндич (Карлсон), бывший советник министра энергетики Игорь Миронюк (Рокет), директор по безопасности «Энергоатома» Дмитрий Басов (Тенор), бизнесмен Александр Цукерман (Шугармен), а также предприниматели Игорь Фурсенко (Решик), Леся Устименко и Людмила Зорина. Последние трое, по информации СМИ, занимались отмыванием денег через так называемый бэк-офис.

Ранее митингующие в Киеве потребовали отправки в отставку Ермака из-за коррупционного скандала.

Украинские СМИ сообщили о вероятности требования Запада об отставке главы офиса президента Ермака и правительства Свириденко.

Железняк заявил о снижении рейтинга Зеленского на 40% за неделю – до менее чем 20%.

Газета ВЗГЛЯД писала, что внутренние враги Зеленского нанесли удар по уязвимой стороне его власти.

Комментарии (6)
17 ноября 2025, 13:18 • Новости дня
Эксперт объяснила крушение рейтинга Зеленского

Политолог Шеслер: Реальный уровень поддержки Зеленского заметно ниже 20%

Эксперт объяснила крушение рейтинга Зеленского
@ Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Крушение рейтинга Владимира Зеленского началось почти два года назад, когда украинцам стало очевидно, что коррупция в стране только растет, а власти не отвечают на запросы общества. Итоговый удар по Банковой был нанесен скандалом с Тимуром Миндичем, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее сообщалось, что рейтинг Зеленского упал до 20%.

«До 2024 года рейтинги Зеленского были на приемлемых для его команды уровнях. Конечно, говорить о 80%, приписываемых Банковой, не приходилось, но больше половины украинцев до последнего возлагали на него надежды в борьбе с коррупцией и запуске мирных переговоров», – пояснила политолог Лариса Шеслер.

«Избирательные технологии партии «Слуга народа» частично основывались на одноименном сериале. Потому многие украинские обыватели в немалой степени ассоциировали на тот момент президента Украины с киногероем Василием Голобородько. Рейтинг Зеленского подогревался показным восхищением западных СМИ и лидеров ряда стран», – продолжила она.

«Но в начале 2024 года все рухнуло. Во-первых, каждый новый коррупционный скандал подбирался все ближе к Банковой. Для многих стало очевидно, что коррупция на Украине при новой команде только разрослась, как и ощущение безнаказанности чиновников и олигархов», – пояснила собеседница.

«Большая часть украинцев поняла, что команда Зеленского не отвечает на внутреннюю общественную повестку и неспособна вести внятную внешнеполитическую линию. Киев торпедировал мирные переговоры, что также не отражало запросы общества. Свой вклад внесли и скандалы с неадекватным поведением украинских дипломатов», – напомнила спикер.

«Сильнейший удар по Банковой нанесла позиция президента США Дональда Трампа. Западные специалисты перестали «рисовать» Зеленского в образе «борца за демократию и свободный мир». В результате оказалась разрушена сама база его рейтингов», – детализировала эксперт.

«На этом фоне на Банковой стали предпринимать отчаянные попытки фальсифицировать рейтинги. И с каждым разом они все меньше отражали истинную ситуацию. Итоговый удар был нанесен скандалом с Тимуром Миндичем, который подвел следователей уже вплотную к Зеленскому. Так что вполне может быть, что реальный уровень поддержки Зеленского сейчас заметно ниже 20%», – заключила Шеслер.

Ранее депутат Верховной Рады Ярослав Железняк сообщил, что рейтинг Владимира Зеленского за последнюю неделю снизился примерно на 40% и сейчас составляет менее 20%. В своем заявлении нардеп сослался на данные трех закрытых социсследований, что были проведены после обнародования данных по уголовному делу против бизнесмена Тимура Миндича.

«Это плохая тенденция, с политической точки зрения фатальная. Впервые антирейтинг президента значительно перевесил рейтинг доверия», – отметил он. По словам Железняка, ситуация усилила позиции политических оппонентов Зеленского и поставила под вопрос его прохождение на второй президентский срок, сообщает Telegram-канал издания «Страна».

Коррупционный скандал разгорелся 10 ноября, когда Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура провели обыски у высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Следствие считает Миндича координатором схемы отмывания денег. СМИ также называют его «кошельком Зеленского».

Обвинения предъявлены самому Миндичу, экс-советнику министра энергетики Игорю Миронюку, директору по безопасности «Энергоатома» Дмитрию Басову. Также в рамках дела арестован экс-вице-премьер Алексей Чернышов, являющийся «кумом Зеленского». Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Советник офиса Зеленского Михаил Подоляк, комментируя скандал, заявил: «Коррупция – неотъемлемая часть современной экономики». По его словам, подобные случаи встречаются в демократических системах. Миндич же покинул Украину незадолго до начала следственных действий. Зеленский ввел трехлетние санкции против него, назвав в указе бизнесмена «гражданином Израиля».

Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему скандал может превратить Зеленского в политический труп, а также рассказывала, кто манипулирует рейтингами потенциального кандидата на пост президента Украины – экс-главкома ВСУ Валерия Залужного.

Комментарии (3)
17 ноября 2025, 14:50 • Новости дня
Путин подписал закон об отмене НДС на вклады в металлах
Путин подписал закон об отмене НДС на вклады в металлах
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий от обложения НДС операции по выплате банками процентов в драгоценных металлах в слитках при заключении договоров банковского вклада.

Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс России, передает ТАСС.

Как отмечается, это решение направлено на выравнивание экономических условий и повышение интереса граждан к открытию вкладов в драгоценных металлах.

Дополнительно, с целью устранения неопределенности при оформлении займов в драгоценных металлах, в статью 149 НК РФ внесено уточнение: при размещении драгоценных металлов, не зачисленных на вклады, операции банков также не будут облагаться НДС.

Напомним, серебро несколько лет оставалось в тени рекордов золота, однако в этом году оно выросло в цене примерно на 80% против 55% у золота. Газета ВЗГЛЯД писала, почему серебро дорожает быстрее золота и стоит ли хранить сбережения в украшениях.

Комментарии (14)
17 ноября 2025, 12:48 • Новости дня
Российские войска освободили харьковское Двуречанское, Платоновку в ДНР и днепропетровский Гай
Российские войска освободили харьковское Двуречанское, Платоновку в ДНР и днепропетровский Гай
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Двуречанское в Харьковской области, Южная группировка освободила Платоновку в Донецкой народной республике (ДНР), а группировка «Восток» – Гай в Днепропетровской области.

Группировкой «Север» нанесено поражение формированиям двух механизированных и егерской бригад ВСУ около Алексеевки, Катериновки, Кондратовкаи, Новой Сечи и Шевченково в Сумской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям мотопехотной, механизированной бригад и штурмового полка ВСУ рядом с Жовтневым, Колодезным и Малиновкой.

В то же время подразделения Южной группировки нанесли поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ возле Константиновки, Райгородока и Северска в ДНР.

Противник при этом потерял до 210 военнослужащих, две бронемашины, орудие полевой артиллерии, две станции РЭБ и склад с боеприпасами.

Параллельно подразделения группировки «Восток» освободили Гай в Днепропетровской области и нанесли поражение формированиям штурмовой бригады ВСУ и двух бригад теробороны в районах Остаповского, Радостного в Днепропетровской области, Воздвижевки и Червоного в Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли свыше 215 военнослужащих, две бронемашины и три орудия полевой артиллерии, перечислили в оборонном ведомстве.

Подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны у Куриловки, Петропавловки, Путниково в Харьковской области и Дроновки в ДНР.

Штурмовые отряды 6-й армии продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в районе Купянска. В течение суток были сорваны две попытки проведения контратак подразделениями 125-й механизированной бригады ВСУ в районе Благодатовки и 15-й бригады нацгвардии под Великой Шапковкой, пытавшихся деблокировать окруженные подразделения.

В результате огневого поражения уничтожено до 50 украинских военнослужащих, американский бронетранспортер М113, канадская бронемашина Senator, четыре станции РЭБ.

Всего же в зоне ответственности группировки потери противника составили до 230 военнослужащих, танк, три бронемашины, британская 105-мм гаубица L-119. Уничтожены четыре склада с боеприпасами и десять станций РЭБ.

Подразделения группировки войск «Центр» продолжают продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, двух десантно-штурмовых, егерской бригад ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии поблизости от Артемовки, Белицкого, Гришино, Кучерова Яра, Новоалександровки, Октябрьского, Родинского и Торского в ДНР, Демурино и Ивановки в Днепропетровской области.

В Красноармейске штурмовые группы 2-й армии продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в Центральном микрорайоне и в западной части микрорайона Горняк, а также на территории западной промзоны. Продолжается зачистка от украинских боевиков населенного пункта Ровное, отчитались в Минобороны.

Отражены пять атак подразделений 425-го штурмового полка «Скала» и 32-й механизированной бригады ВСУ из района Гришино с целью деблокирования окруженной группировки ВСУ.

В итоге уничтожены до 25 украинских военнослужащих и бронемашина.

В Димитрове подразделения 51-й армии продолжают наступательные действия в микрорайоне Восточный и южной части города.

Штурмовые группы 5-й мотострелковой бригады ведут успешные действия в районе микрорайона Западный. Освобождено более 30 зданий.

За минувшие сутки на Красноармейском направлении уничтожены до 290 украинских военнослужащих, три бронемашины, четыре пикапа и орудие полевой артиллерии. Всего в зоне ответственности группировки потери противника составили до 490 военнослужащих, четыре бронемашины и орудие полевой артиллерии, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, в понедельник министр обороны Андрей Белоусов поздравил командование и личный состав 42-й гвардейской мотострелковой дивизии с освобождением населенного пункта Малая Токмачка в Запорожской области.

Накануне российские войска также освободили Ровнополье в Запорожской области, а за день до этого Яблоково в Запорожской области.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 14:23 • Новости дня
Киев взорвал пустое здание для инсценировки боя за Купянск

Tекст: Дарья Григоренко

В Купянске группа украинских Сил специальных операций (ССО) сняла видео, на котором расстреливает и подрывает пустое здание, чтобы создать видимость контроля над городом, сообщили в силовых структурах.

Источник отметил: «За спиной у окруженных боевиков широкая река Оскол. Ударные дроны, артиллерия и авиация не дают укро-воякам поднять головы. Любой маневр становится билетом в один конец. И в этой безнадежной ситуации ВСУ решили сыграть в «медийку». По его словам, действия украинской стороны на видео были отчаянной попыткой доказать мнимый контроль над районом, несмотря на сложную тактическую ситуацию, передает ТАСС.

По информации силовых структур, любые попытки малых групп противника прорваться к городу для деблокады пресекаются, а их бойцы уничтожаются. Источник подчеркнул, что положение украинских военных, остающихся в Купянске, крайне тяжелое и критическое.

Он добавил, что малые группы противника, отправляющиеся на деблокаду города, уничтожаются, а положение остающихся в Купянске украинских военных критическое.

В понедельник военный эксперт Андрей Марочко сообщил, что контратаки украинской армии у Купянска с участием элитных подразделений не достигли результата, ВС РФ нанесли ощутимый ущерб противнику.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пленные бойцы ВСУ рассказали о приказах своих командиров стрелять по мирным жителям в Купянске. Военнослужащие ВСУ переоделись в гражданскую одежду в Купянске для маскировки.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 04:50 • Новости дня
Эксперт заявил о столетней коррумпированности украинских националистов

Историк Матвеев заявил о коррумпированности украинских националистов с 1920-х

Tекст: Денис Тельманов

Историк Олег Матвеев подчеркнул, что лозунг «Красти не гріх» стал традицией украинских националистов еще с 1920-х годов и проявляется в современных скандалах.

Коррупция в рядах украинских националистов формировалась на протяжении ста лет, рассказал историк Олег Матвеев. Он считает, что история Миндича и современный коррупционный скандал имеют корни в эпохе первых националистических организаций, где высказывание «Красти не гріх» стало нормой, передает передает РИА «Новости».

НАБУ ведет масштабное расследование: в начале ноября проведены обыски у немецких и украинских чиновников и бизнесменов, в том числе у Тимура Миндича, близкого к Владимиру Зеленскому.

Миндич соратник экс-министра энергетики, против него и его окружения введены санкции, указал Матвеев. В деле также фигурируют Алексей Чернышов и ключевые лица компании «Энергоатом», министра юстиции Галущенко и министра энергетики Гринчук отстранили от должностей.

Это расследование подтверждено серией аудиозаписей, где под псевдонимами фигурируют различные чиновники, заключает агентство.

Эксперт отмечает, что еще в 1920-х годы украинские националисты, такие как Евген Коновалец и Рико Ярый, получали финансирование от германских спецслужб.

В истории содержатся прямые свидетельства, в том числе показания полковника Штольце из абвера, о роли Ярого как «кошелька» организации. Ярый долгое время контролировал финансовые потоки и связи с иностранными разведками, а также приобрел значительное имущество в Берлине и Австрии.

Матвеев утверждает, что коррупционные практики были распространены среди всех лидеров ОУН, включая Бандеру и Мельника.

Документы свидетельствуют о том, что и Бандера, и Мельник пытались перевести выделенные им деньги на свои личные счета в Швейцарии. В обоих случаях немецкие спецслужбы возвращали похищенные средства, демонстрируя пример борьбы со злоупотреблениями в руководстве националистов.

Историк в качестве параллели задается вопросом, смогут ли ныне западные спецслужбы вернуть украденные деньги Миндича и других коррупционеров обратно на Украину или ограничатся нравоучениями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский столкнулся с резким падением популярности после коррупционного скандала с бизнесменом Тимуром Миндичем.

Игорь Коломойский заявил, что Миндич не способен организовать крупную коррупционную схему. Михаил Подоляк признал наличие коррупции как составной части экономики страны.

Комментарии (3)
17 ноября 2025, 01:09 • Новости дня
Мать убитого в Балашихе мальчика состояла на учете у психиатра

Tекст: Денис Тельманов

Женщина, подозреваемая в причастности к убийству собственного сына, официально страдала параноидальной шизофренией и ранее состояла на учете у психиатра.

Как сообщает RT, мать убитого мальчика в Балашихе была зарегистрирована у психиатра с диагнозом «параноидальная шизофрения».  Только за 2025 год к ней четырежды приезжала скорая помощь из-за неадекватного поведения, у женщины отмечались галлюцинации.

Ей регулярно выписывали препараты для лечения шизофрении, биполярного расстройства, эпилепсии и депрессии. По информации RT, она работала в продуктовых магазинах, часто брала микрозаймы на суммы от 17 тыс. до 50 тыс., и постоянно меняла место жительства.

В момент задержания по подозрению в убийстве сына женщина, предположительно, находилась под воздействием наркотиков. Ранее она привлекалась к административной ответственности за уклонение от диагностики и лечения наркомании.

Также известно, что она не окончила обучение в МГГУ имени Шолохова и подрабатывала курьером.

Бабушка погибшего мальчика рассказала, что сожитель матери увел ребенка из дома, после чего она его больше не видела. По одной из версий следствия, женщина помогла скрыть следы преступления.

Голову мальчика обнаружили в пруду в Москве, а остальное тело – на балконе квартиры в Балашихе. По данным прокуратуры, ребенок скончался не более двух суток назад, а рюкзак с фрагментом тела был найден 16 ноября в Гольяновском пруду.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства ребенка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в одной из квартир Балашихи обнаружили обезглавленное тело ребенка, которого связывают с находкой части тела в московском пруду. Фрагмент тела ребенка находился в воде не более двух дней.

Комментарии (3)
17 ноября 2025, 16:44 • Новости дня
Путин присвоил Стриженовым звания заслуженных артистов России
Путин присвоил Стриженовым звания заслуженных артистов России
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин присвоил звание заслуженных артистов Екатерине и Александру Стриженовым.

Соответствующий указ опубликован на портале официального опубликования правовых актов.

«Присвоить почетные звания: «Заслуженный артист Российской Федерации Стриженовой Екатерине Владимировне – артистке, ведущей программ акционерного общества «Первый канал», город Москва, Стриженову Александру Олеговичу – режиссеру, сценаристу, продюсеру, телеведущему, город Москва», – сказано в документе.

Ранее Путин присвоил звание заслуженной артистки балерине Большого театра Анастамии Сташкевич.

В июле Константин Богомолов был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

В феврале Путин подписал указ о присвоении почетного звания заслуженной артистки России актрисе Московского Губернского драматического театра Анне Снаткиной.

Комментарии (3)
17 ноября 2025, 07:20 • Новости дня
Орбан открестился от планов присоединить Закарпатье
Орбан открестился от планов присоединить Закарпатье
@ Aaron Schwartz/CNP/ZUMA/TASS

Tекст: Алексей Дегтярев

Венгерская сторона в случае раздела украинских территорий не стала бы присоединять к себе Закарпатскую область, заявил венгерский премьер Виктор Орбан.

В ходе подкаста гендиректора немецкой медиагруппы Axel Springer Матиаса Депфнера Орбан отметил, что немцы уже «пытались на других территориях» забрать земли, но у них не вышло, передает RT.

«Так что опыт подсказывает, что не стоит пускаться в эту авантюру», – заявил венгерский премьер.

Ранее Виктор Орбан отмечал, что прекращение украинского конфликта невозможно без создания в Европе новой системы безопасности с участием России.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто указывал, что венгерское правительство не намерено допускать так называемую «украинскую мафию» в Евросоюз и низкокачественное украинское зерно на европейский рынок.

Комментарии (7)
17 ноября 2025, 11:35 • Новости дня
В Москве мужчина с ножом напал на магазин «Вкусвилл»
В Москве мужчина с ножом напал на магазин «Вкусвилл»
@ Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

В столице неизвестный устроил нападение на магазин «Вкусвилл», никто не пострадал, сообщили в пресс-службе сети в понедельник, 17 ноября.

Во время происшествия покупатели и сотрудники не пострадали, сообщили в сети, передает ТАСС.

Глава пресс-службы ГУ МВД по Москве Владимир Васенин указал, что полицейские задержали мужчину, устроившего разбойное нападение на магазин в столице. Отмечалось, что нападавший был с ножом.

Его арестовали. Источник сообщал, что нападение произошло в одном из магазинов «Вкусвилла».

Ранее во Владивостоке женщина напала на флориста в цветочном магазине, полиция проводила проверку.

В сентябре в городе Подольск в Подмосковье мужчина избил женщину в магазине.

Комментарии (5)
17 ноября 2025, 16:20 • Новости дня
Зеленский сообщил о планах получить 100 французских истребителей Rafale

Tекст: Елизавета Шишкова

Украина рассчитывает закупить 100 истребителей Rafale F4, а также системы ПВО SAMP-T и ракеты «воздух – воздух» в рамках соглашения с Францией до 2035 года, сообщил президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Соглашение с Францией предусматривает возможность поставок Украине 100 истребителей Rafale до 2035 года, сообщает ТАСС. По словам Владимира Зеленского, соответствующий документ включает также возможности закупки систем ПВО SAMP-T, радаров для ПВО, ракет «воздух – воздух» и авиабомб.

Детали соглашения не раскрываются, однако Украина и Франция согласовали также запуск совместных проектов по производству беспилотников, старт которым запланирован на текущий год.

Как сообщает французский канал LCI, стоимость возможной сделки оценивается в 15 млрд евро, и вопрос финансирования остается неурегулированным. Канал отмечает, что французским властям сложно будет добиться одобрения выделения этой суммы в условиях дефицита бюджета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский совершил визит во Францию для обсуждения возможной сделки о передаче Киеву дополнительных комплексов ПВО SAMP/T и истребителей Rafale.

При этом Франция вряд ли сможет выделить Киеву истребители Rafale из своих военных резервов. Бюджет Украины не позволяет приобрести новые самолеты самостоятельно.

Комментарии (8)