Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан против «юных ленинцев» из ЕС

Один из конфликтов, проходящих через несколько последних столетий в истории Европы – это конфликт между христианским консерватизмом и идеологическими утопиями. Венгрия неожиданно оказалась главным защитником христианства в ЕС.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков У санкций США против «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа» меркантильные интересы

Трамп играет одновременно на трех досках: украинской, энергетической и китайской. Получится ли у него выиграть хотя бы одну партию – большой вопрос. Абсолютно очевидно одно: Россия выдержит и это давление.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Ядерная бомба стала слишком тяжелой для Европы

Сегодня нет полной уверенности в том, что США будут готовы держать своих европейских подопечных в узде. Это делает еще более опасными любые дискуссии о том, что у Германии или Евросоюза может появиться право распоряжаться оружием массового поражения.

9 комментариев
28 октября 2025, 09:48 • Новости дня

Россия и Индия подписали меморандум о производстве самолетов SJ-100

Российская ОАК и индийская HAL подписали меморандум о производстве SJ-100

Tекст: Вера Басилая

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) договорилась с индийской Hindustan Aeronautics Limited (HAL) о выпуске российских пассажирских самолетов SJ-100 для индийского рынка.

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и индийская Hindustan Aeronautics Limited (HAL) подписали в Москве меморандум о взаимопонимании по производству гражданских самолетов SJ-100, передает ТАСС.

Документ предусматривает запуск производства SJ-100 в Индии, HAL получит соответствующие права для обеспечения внутренних заказов.

В HAL особо отметили, что появление SJ-100 станет «переломным моментом» для развития ближнемагистральных авиаперевозок по программе UDAN.

«Это также станет первым случаем полного производства пассажирского самолета в Индии за десятилетия», – заявили в корпорации.

Предыдущий аналогичный опыт на предприятии HAL – выпуск AVRO HS-748 – завершился еще в 1988 году.

SJ-100 – обновленный российский ближнемагистральный самолет на базе Sukhoi Superjet 100 с максимальным импортозамещением комплектующих. По информации HAL, сегодня произведено уже более 200 таких самолетов, они работают в парке более чем 16 различных коммерческих авиакомпаний.

Ранее индийское правительство рассматривает возможность приобретения российских истребителей Су-57 для замены американских F-35.

Индийские власти изучают вариант организации локального производства Су-57 на территории Индии.

В Комсомольске-на-Амуре в сентябре прошли успешные летные испытания самолета SJ-100, построенного полностью с применением российских технологий.

Корпорация Ростех внедрила IT-систему поддержки эксплуатации авиадвигателей для самолетов МС-21 и SJ-100.

27 октября 2025, 18:46 • Новости дня
Пушилин назвал численность окруженной группировки ВСУ в районе Красноармейска
Пушилин назвал численность окруженной группировки ВСУ в районе Красноармейска
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Денис Тельманов

Украинские силы больше не контролируют свои пути снабжения в районе Красноармейска, где порядка 5,5 тыс. человек находятся в фактическом окружении, сообщают власти ДНР.

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил в эфире телеканала «Звезда», что украинские силы больше не контролируют свои пути снабжения в районе Красноармейска, передает ТАСС. По его словам, на данном направлении отмечено серьезное продвижение сил России.

«На красноармейском направлении есть очень серьезное продвижение. Мы вчера слышали, что порядка 5,5 тыс. человек находятся в фактическом окружении в районе Красноармейска, потому что пути снабжения полностью перерезаны. Долго так противник не удержится, даже несмотря на те накопленные запасы как по боекомплекту, так и по продовольствию», – заявил Пушилин.

Он добавил, что несмотря на имевшиеся у ВСУ запасы боеприпасов и продовольствия, ситуация для украинской группировки усложняется с каждым днем, так как подкрепления не поступают.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения спецназа Главного управления разведки Украины прибыли в Красноармейск на фоне тяжелой ситуации для украинских войск.

Российская армия в районе железнодорожного вокзала Красноармейска добилась расширения зоны контроля и уничтожила более шестидесяти военных противника.

Основная территория Красноармейска в ДНР оказалась под контролем российских военных, при этом в городе продолжаются интенсивные боевые столкновения.

Комментарии (19)
27 октября 2025, 14:38 • Новости дня
В США назвали ракету «Буревестник» оружием из области фантастики

NYT: Эксперт назвал ракету «Буревестник» оружием из области фантастики

В США назвали ракету «Буревестник» оружием из области фантастики
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Американский специалист по ядерному нераспространению из колледжа Миддлбери Джеффри Льюис прокомментировал сообщение об успешном испытании российской крылатой ракеты «Буревестник».

По его словам, это «еще одно оружие из области научной фантастики», пишет New York Times, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что такие известия должны вызывать обеспокоенность, но не уточнил, среди кого именно.

Напомним, президент России Владимир Путин сообщил о завершении финальных испытаний крылатой ракеты «Буревестник».

Газета New York Times назвала «Буревестник» «летающим Чернобылем».

Газета ВЗГЛЯД писала, чем уникальна эта система вооружений и почему она заставит США пересматривать принципы своей обороны.

Комментарии (26)
27 октября 2025, 21:21 • Видео
США смирились с мощью Китая

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что идея ввести против Китая повышенные тарифы более не актуальна. Судя по всему, в Вашингтоне испугались вступать с Пекином в полноценную экономическую войну и лихорадочно ищут мира.

Комментарии (0)
27 октября 2025, 15:35 • Новости дня
Минобороны сообщило о срыве четырех попыток ВСУ вырваться из окружения в Купянске

Минобороны: Сорваны четыре попытки ВСУ вырваться из окружения в Купянске

Минобороны сообщило о срыве четырех попыток ВСУ вырваться из окружения в Купянске
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Валерия Городецкая

Четыре попытки украинских формирований вырваться из окружения на правый берег реки Оскол были пресечены в Купянске, сообщило Минобороны России.

В результате огневого удара артиллерии и применения беспилотных летательных аппаратов российским силам удалось уничтожить до 50 военнослужащих противника и шесть единиц военной техники, сообщило Минобороны в Telegram-канале. В числе уничтоженной техники оказались два бронеавтомобиля «Хамви».

«В Купянске пресечены четыре попытки украинских формирований вырваться из кольца окружения на правый берег реки Оскол по разрушенным переправам в районе Петровки. В результате нанесенного огневого поражения артиллерией и беспилотными летательными аппаратами уничтожено до 50 военнослужащих ВСУ и шесть единиц военной техники, в том числе два бронеавтомобиля «Хамви», – говорится в сообщении.

Ранее около ста украинских военных попали в окружение в Купянске.

Военнослужащие 151-й отдельной механизированной бригады ВСУ отказались укреплять позиции под Купянском, опасаясь уничтожения российскими войсками и неготовности командования.

Комментарии (3)
27 октября 2025, 17:33 • Новости дня
Ученые указали на странности пролетевшего над Подмосковьем астероида
Ученые указали на странности пролетевшего над Подмосковьем астероида
@ кадр из видео

Tекст: Денис Тельманов

Астрономы зафиксировали длительное наблюдение и необычную фрагментацию объекта, прошедшего над несколькими городами Московской области.

Как передает РИА Новости, специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, проанализировав первичные данные, выявили ряд характеристик, которые не укладываются в стандартные схемы. По предварительным расчетам, скорость объекта составляла приблизительно 20 км/с, что с высокой долей вероятности указывает на его астероидную природу. Однако дальнейший анализ выявил противоречия.

«Предварительная информация по траектории болида показывает наличие некоторого числа странностей», – констатировали в лаборатории.

Ключевой аномалией стала исключительная продолжительность видимости явления, которая составила около 25 секунд. Подобная «долгоиграемость» нетипична для природных тел, которые обычно сгорают в атмосфере гораздо быстрее, но вполне характерна для фрагментов космического мусора – отработавших спутников или ступеней ракет. Еще одним аргументом в пользу искусственного происхождения стала наблюдаемая интенсивная фрагментация, когда объект рассыпался на части, что свойственно конструкциям, созданным человеком.

Для более точного построения траектории ученые использовали видеозапись, сделанную в городе Жуковском, где в кадр, помимо самого болида, попали звезды Вега и Денеб, выступающие в роли астрономических ориентиров. Усредненные расчеты показали, что тело двигалось на высоте от 60 до 100 километров примерно в 450-500 км к северу от Москвы.

Исследователи также обратили внимание на географию поступивших сообщений. Несмотря на то, что расчетный путь пролегал над такими городами, как Вологда и Череповец, основной массив наблюдений поступил из столицы и ее окрестностей. Кроме того, практически отсутствуют свидетельства от наблюдателей, которые находились бы прямо под траекторией (в зените), что также вызывает вопросы.

В качестве гипотезы, объясняющей эти нестыковки, ученые рассматривают сценарий, при котором объект мог двигаться на значительно большей высоте – 400-500 км. В таком случае, чтобы объяснить наблюдаемую картину, ему потребовалось бы обладать экстремально высокой скоростью. На данный момент происхождение и природа космического гостя остаются загадкой, требующей дальнейшего тщательного изучения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жители сразу нескольких городов Московской области утром в понедельник заметили необычный светящийся объект. НАСА подтвердило, что у Земли теперь две луны и это продлится как минимум до 2083 года. Астрономы проинформировали, что комета C/2025 A6 Lemmon в третьей декаде октября приблизится к Земле на 89 млн километров.

Комментарии (0)
27 октября 2025, 17:18 • Новости дня
Каток в Красноярске оценил выбитые зубы и шрам ребенка в 300 рублей
Каток в Красноярске оценил выбитые зубы и шрам ребенка в 300 рублей
@ Алена Бжахова/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Красноярский каток предложил пострадавшему ребенку и его семье компенсацию в размере 300 рублей после того, как из-за падения фан-барьера девочка осталась без двух постоянных зубов и получила шрам на лице.

Инцидент произошел, когда в результате удара другого посетителя о плохо закрепленный фан-барьер металлическая конструкция упала и травмировала девочку, передает Ura.Ru. Ребенок получил сильный разрыв губы и выбиты два передних постоянных зуба, которые пришлось восстанавливать в частной стоматологии. Сумма затрат на лечение составила 27,2 тыс. рублей, а на лице остался шрам, который еще предстоит лечить.

По совету администрации парка, где находится каток, мать направила заявление на выплату компенсации в страховую компанию «Югория». Однако компания оценила ущерб только в 300 рублей. Не согласившись, женщина обратилась в Роспотребнадзор, который подал иск в суд.

По итогам судебного разбирательства с администрации ледового катка взыскали 190,8 тыс. рублей. В сумму вошли расходы на стоматологические услуги, компенсация морального вреда, а также штраф, назначенный по итогам иска.

Ранее семья из России потребовала компенсации после удара током в Турции.

Комментарии (16)
27 октября 2025, 15:42 • Новости дня
Российские штурмовые группы расширили зону контроля в Красноармейске

Штурмовые группы 2-й армии России расширили зону контроля у вокзала в Красноармейске

Tекст: Денис Тельманов

В районе железнодорожного вокзала Красноармейска штурмовые подразделения российской армии добились расширения зоны контроля, уничтожив более шестидесяти военных противника.

Операция российских штурмовых групп у железнодорожного вокзала в Красноармейске проходит при активных наступательных действиях, сообщает Минобороны России, передает ТАСС. Военные подразделения 2-й армии продолжают движение вперед, укрепляя позиции и расширяя контролируемую территорию.

По информации ведомства, в ходе операции за сутки были уничтожены свыше шестидесяти украинских военнослужащих. Кроме того, подтверждается уничтожение двух бронемашин и трех автомобилей противника.

«В Красноармейске штурмовые группы 2-й армии ведут активные наступательные действия по расширению зоны контроля в районе железнодорожного вокзала. В течение дня уничтожено свыше 60 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля», – отмечено в сообщении.

Таким образом, наступление российских сил продолжается, позволяя ВС РФ закреплять успех в важном стратегическом районе города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные установили контроль над основной территорией Красноармейска в ДНР. В городе продолжаются интенсивные боевые столкновения.

Подразделения спецназа Главного управления разведки Украины были переброшены в Красноармейск из-за тяжелой ситуации для украинских войск. Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Новониколаевку и Привольное в Запорожской области, а также Егоровку в Днепропетровской области.

Комментарии (0)
27 октября 2025, 16:28 • Новости дня
Путин встретился с главой МИД КНДР в Кремле
Путин встретился с главой МИД КНДР в Кремле
@ Вячеслав Прокофьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел переговоры с министром иностранных дел КНДР Цой Сон Хи в Кремле.

Открывая встречу, Путин обратился к северокорейской делегации с просьбой передать Ким Чен Ыну личные пожелания, сообщил Кремль в Telegram-канале.

«Мы с ним в Пекине поговорили подробно о наших отношениях, о перспективах развития. Все идет по плану. Самые наилучшие пожелания ему передавайте», – сказал российский лидер.

Ранее в послании по случаю дня рождения Владимира Путина лидер КНДР подчеркнул важность союзнических отношений между Россией и КНДР.

В июне президент России посетил КНДР.

Комментарии (0)
27 октября 2025, 20:02 • Новости дня
Daily Mail: Россия подала заявку на проведение Евро-2032
Daily Mail: Россия подала заявку на проведение Евро-2032
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Российская футбольная федерация подала заявку на проведение чемпионата Европы по футболу 2032 года, пишет Daily Mail.

По информации Daily Mail, причиной подачи заявки стали опасения, что стадионы в Италии, которая также претендует на турнир, не будут готовы принять соревнование, передает ТАСС.

С 2022 года российские сборные и клубы отстранены от международных турниров из-за ситуации на Украине. Кроме того, действует запрет на проведение официальных турниров на территории России.

В 2023 году на заседании исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) президент организации Александер Чеферин объявил, что чемпионат Европы по футболу 2032 года пройдет в Италии и Турции.

Комментарии (12)
27 октября 2025, 17:41 • Новости дня
Киркоров объявил себя трубадуром любви
Киркоров объявил себя трубадуром любви
@ Алена Бжахова/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Народный артист России Филипп Киркоров выбрал себе новый титул и объявил, что полностью восстановил здоровье после падения на сцене.

Артист заявил, что считает себя трубадуром любви, передает «Московский комсомолец».

Киркоров признался, что вдохновлен новым титулом и уже оправился от недомоганий. «Доктор меня восстановил», – подчеркнул он.

Ранее Киркоров сообщил, что восстановился после лечения осложнений из-за ожога. Он назвал себя «фениксом».

В августе Киркоров упал во время выступления на сцене «Новой волны» в Казани.

Комментарии (14)
27 октября 2025, 21:57 • Новости дня
Орбан заявил о неэффективности санкций против российской нефти
Орбан заявил о неэффективности санкций против российской нефти
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил сомнения в эффективности санкций Евросоюза и отметил, что российскую нефть невозможно исключить с мирового рынка.

«Я не верю, что продукция любой крупной страны-производителя сырья может быть исключена с мирового рынка. Можно установить правила против них, санкции действуют и сейчас, но их природа такова, что все они обходятся», – сказал он в интервью телеканалу М1, передает РИА «Новости».

По словам Орбана, принятие уже 19-го по счету пакета санкций со стороны Европейского союза свидетельствует о неудаче предыдущих попыток.

Орбан также добавил, что результаты подобных шагов показывают: некоторые задачи можно решать политическими инструментами вопреки экономической логике, однако существуют сферы, где такие методы бесполезны.

Напомним, министерство финансов США объявило о санкциях против «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа».

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия рассматривает введенные США санкции против компаний «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть» как контрпродуктивный шаг с точки зрения переговоров по украинскому конфликту.

Газета ВЗГЛЯД писала, чем обернется удар Трампа по крупным нефтяникам России.

Комментарии (0)
27 октября 2025, 23:54 • Новости дня
Средствами ПВО над регионами России уничтожены более 20 дронов за три часа

Tекст: Ирма Каплан

Силы ПВО за три вечерних часа понедельника уничтожили над регионами России 23 дрона ВСУ, сообщило Минобороны в Telegram-канале.

«В период с 20.00 мск до 23.00 мск дежурными средствами ПВО уничтожены 23 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа», – сказано в посте.

В оборонном ведомстве уточнили, что 14 дронов сбили над территорией Брянской области, четыре БПЛА уничтожили над Тульской областью, три беспилотника сбиты над территорией Московского региона, в том числе два БПЛА, летевших на Москву, еще два дрона уничтожены над Орловской областью.

Напомним, около 22.30 мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о двух дронах ВСУ, уничтоженных средствами ПВО на подлете к столице.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в ночь на 27 октября силы ПВО отразили  массированную атаку, сбив 193 украинских беспилотника, из которых 40 были уничтожены в Московском регионе, сообщили в Минобороны России.

Комментарии (0)
27 октября 2025, 19:09 • Новости дня
Росфинмониторинг включил юриста Монтян в список экстремистов

Росфинмониторинг включил юриста Татьяну Монтян в список экстремистов

Tекст: Денис Тельманов

Юрист Татьяна Монтян официально включена в перечень террористов и экстремистов, что подтверждается реестром на сайте Росфинмониторинга.

Татьяна Монтян была занесена в перечень террористов и экстремистов, передает ТАСС. Соответствующее решение подтверждается публикацией в реестре Росфинмониторинга.

В реестре указано: «Монтян Татьяна Николаевна, 29.08.1972 года рождения, город Керчь Крымской области УССР».

Присвоение подобного статуса предполагает блокировку финансовых операций в России и ужесточение контроля за любыми транзакциями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине готовят суд над Татьяной Монтян по обвинениям в коллаборационизме и посягательстве на территориальную целостность страны.

Росфинмониторинг внес блогера Илью Варламова* и журналистку Анну Монгайт* в реестр террористов и экстремистов.

Денис Капустин и Кирилл Канахин, заочно осужденные на пожизненный срок за экстремизм, имеют в России крупные долги по налогам, кредитам и коммунальным платежам, часть которых взыскивается принудительно.

Комментарии (0)
27 октября 2025, 15:56 • Новости дня
Минобороны показало удары «Искандера» и Су-34 по ВСУ

Tекст: Валерия Городецкая

Минобороны России опубликовало кадры удара по району сосредоточения личного состава, вооружения и техники 67-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Водолажское на красноармейском направлении.

По скоплениям живой силы и техники ВСУ были нанесены удары оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер-М» и фронтовыми бомбардировщиками Су-34, сообщается в Telegram-канале ведомства. При авиационных атаках применялись фугасные авиабомбы с универсальными модулями планирования и коррекции.

«Минобороны России распространило кадры объективного контроля нанесения ракетно-бомбового удара по району сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники 67-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Водолажское на красноармейском направлении СВО», – говорится в сообщении.

В июне Минобороны показало видео удара «Искандером» по центру подготовки ВСУ в районе Сум.

Комментарии (0)
27 октября 2025, 22:09 • Новости дня
Sohu: Россия заставила Вашингтон передумать о поставках Tomahawk Киеву

Tекст: Ирма Каплан

Требование американского президента Дональда Трампа к России и Украине прекратить огонь усилило напряженность между Вашингтоном и Москвой, которая готова к этому, но не на условиях США и Украины.

«В отличие от жесткой позиции Зеленского, президент России Владимир Путин, похоже, увереннее отверг предложение Трампа, особенно учитывая вероятность поставок Вашингтоном ракет Tomahawk Украине. Ответ России также оказался особенно жестким. Путин 23 октября предупредил: если США запустят крылатые ракеты Tomahawk по российской территории, Россия ответит решительно», – пишет блогер китайского портала Sohu.

Автор напоминает, что Трамп назвал фейком заявления в СМИ о якобы согласии, данном Киеву, на удары дальнобойными ракетами по России.

«Это говорит о том, что Путин успешно сдержал Трампа. По крайней мере. на данный момент США не станут поставлять Украине ракеты Tomahawk, так как мотивацией Трампа для вмешательства в российско-украинский конфликт было желание извлечь выгоду, но он не желает полномасштабной конфронтации с Россией», – отметил блогер.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Wall Street Journal сообщила, что США якобы сняли ключевое ограничение на использование Украиной некоторых дальнобойных ракет, поставленных западными союзниками, что позволит Киеву активизировать атаки по целям на территории России. Президент США Дональд Трамп назвал эту публикацию фейком.

Однако российский лидер Владимир Путин пообещал крайне жесткий ответ в случае ударов по территории страны с применением дальнобойного вооружения.

Комментарии (0)
27 октября 2025, 14:57 • Новости дня
На Алтае таможенники предотвратили ввоз украинского шоколада из Казахстана

Tекст: Денис Тельманов

Алтайские таможенники обнаружили и вернули отправителю крупную партию шоколада производства Украины, ввоз которого запрещен в Россию.

Ввоз более 700 килограммов санкционного украинского шоколада был пресечен Алтайской таможней, передает РИА «Новости».

Мобильная группа службы остановила грузовик, который направлялся в Россию через границу с Казахстаном. В машине находились 372 коробки с плиточным шоколадом, произведенным на кондитерской фабрике Украины.

Продукция является санкционной и не подлежит ввозу на территорию России. ФТС сообщила, что транспорт с товаром вернули отправителю в Казахстан. В отношении произошедшего решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ – несоблюдение запретов и ограничений.

Проверку проводили совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ по Алтайскому краю, уточнили в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская армия начала сбрасывать на позиции российских военнослужащих отравленные шоколадные батончики.

Национальное агентство по предотвращению коррупции на Украине внесло ведущего мирового производителя шоколада Barry Callebaut в список «спонсоров войны». Президент Украины Владимир Зеленский попросил компанию Nestle прекратить работу в России.

Комментарии (0)