Наталья Потемкина Наталья Потемкина Донецкая чистоплотность как сопротивление

Уедут, все уедут, теперь-то точно. При обстрелах не уехали, но сейчас город гарантировано опустеет, – думала я, когда в пятый по счету «день воды» (в Донбассе появилась специальная лексика и даже есть выражение «отмечать день воды») воды не было ни капли.

8 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Пусть курьеры ездят по законам шариата – только не в России

На слово «шариат» в российском светском обществе в принципе возникает стойка. Но тут вдруг выясняется, что это касается не только особо религиозной прослойки, а буквально каждого из нас. Потому что курьерам, которые – какое совпадение! – по большей части являются выходцами из мусульманских стран, нельзя «перевозить алкоголь, свинину и азартные игры».

56 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Почему мы выбираем жизнь на 12 квадратных метрах

Кто-то уверен, что во всем виноваты жадные девелоперы-капиталисты, которые хотят содрать три шкуры с того парня и со всех нас. А значит, загоняют нас все в меньшую и меньшую столичную жилплощадь. Но причины всего этого кроются, как всегда, глубже.

27 комментариев
11 октября 2025, 18:27 • Новости дня

Paramount решила закрыть часть MTV в Европе до конца 2025 года

Broadband TV News: Paramount закроет часть каналов MTV в Европе

Tекст: Мария Иванова

Американская медиакомпания Paramount объявила о планах завершить вещание ряда музыкальных телеканалов в Британии и Европе к концу 2025 года.

Американская медиакомпания Paramount планирует к концу 2025 года закрыть несколько телеканалов MTV в Европе, сообщает Газета.Ру со ссылкой на Broadband TV News.

В частности, в Британии прекратят работу MTV Music, MTV 80s, MTV 90s, Club MTV и MTV Live. Их закрытие назначено на 31 декабря 2025 года, при этом канал MTV (MTV HD) по-прежнему останется доступным.

В опубликованном материале отмечается: «Это решение отражает долгосрочное сокращение аудитории линейных музыкальных каналов, поскольку зрители все чаще обращаются к таким платформам, как YouTube и TikTok, для просмотра музыкальных клипов». Это объясняет стратегию компании по изменениям в работе традиционных музыкальных телеканалов на фоне роста цифровых сервисов.

Отраслевые обозреватели считают, что шаг Paramount – часть более широкой перестройки международного портфеля телеканалов. В частности, в странах Центральной и Восточной Европы также закроются MTV, TeenNick, NickMusic, Comedy Central Extra и Paramount Network, а в Бенилюксе – MTV 80-х, MTV 00-х и другие тематические каналы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США одобрили слияние компаний Skydance и Paramount.

Позднее Paramount и Skydance заявили о планах купить Warner Bros Discovery.

Между тем Дональд Трамп пригрозил лишить лицензий телеканалы NBC и ABC.

11 октября 2025, 09:58 • Новости дня
Подполье сообщило о взрыве на заводе с иностранцами под Харьковом

Взрыв на НПЗ под Харьковом ранил десятки иностранных военных

Подполье сообщило о взрыве на заводе с иностранцами под Харьковом
@ Sergii Kharchenko/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В результате ночного взрыва на нефтеперерабатывающем заводе в Чугуеве были тяжело ранены десятки иностранных военных, присутствовавших на объекте, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

В ночь на 11 октября на нефтеперерабатывающем заводе в городе Чугуев Харьковской области прогремел мощный взрыв, передает РИА «Новости».

По информации координатора пророссийского николаевского подполья Сергея Лебедева, на территории завода ВСУ в течение нескольких дней накапливали топливо, военную технику, а также размещали личный состав и иностранных специалистов по управлению дронами и артиллерией.

Лебедев заявил: «Ночью произошел взрыв в НПЗ. Со среды ВСУ аккуратно и тайно наполнялиемкости НПЗ. Этой ночью было несколько взрывов по приведенному резерву, в том числе по иностранным специалистам управления роями дронов и артиллеристов».

В результате взрыва, по данным подполья, около 58 иностранных военных с тяжелыми ранениями были срочно вывезены из Чугуева. Среди пострадавших, уточнил Лебедев, находились как специалисты НАТО, так и украинские военнослужащие.

Ранее Лебедев отмечал, что вокруг города в ангарах скапливалась техника, а на территорию завода регулярно завозили большие партии личного состава. По его информации, готовилась попытка прорыва со стороны ВСУ.

Напомним, накануне подполье сообщило об ударе по танковому полигону ВСУ под Черниговом.

Подполье в тот же день заявило о разрушении завода по сборке БПЛА в Полтаве.

А днем ранее подполье доложило об уничтожении вооружения и специалиста НАТО в Одесской области.

Комментарии (9)
11 октября 2025, 13:55 • Новости дня
Стало известно, чем занимается Асад в России

Асад посвятил свободное время онлайн-играм в России

Стало известно, чем занимается Асад в России
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бывший президент Сирии Башар Асад, после переезда в Москву в 2023 году, увлекся онлайн-играми, живя с семьей в апартаментах в «Москва-Сити».

Свергнутый президент Сирии Башар Асад проживает в Москве и увлечён онлайн-играми, сообщает Ura.Ru.

По сведениям источников, 60-летний Асад проводит много времени за компьютером как в своем доме в Подмосковье, так и в апартаментах комплекса «Москва-Сити». Его семья владеет примерно 20 квартирами в левой башне этого делового центра.

Увлечение видеоиграми у бывшего президента не новое: еще в 2016 году он признавался, что в свободное время играет в компьютерные игры.

Источники уточняют, что Асад часто бывает в загородном доме, а также посещает торговый центр на первом этаже башни «Москва-Сити». После свержения в 2023 году он покинул Сирию при содействии российских военных, а семья заранее перевела значительные финансовые активы за рубеж. Это позволило им приобрести элитную недвижимость в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сирийский суд распорядился заочно арестовать Башара Асада по обвинениям, связанным с событиями в Дераа в 2011 году. МВД Сирии сообщило о задержании двоюродного брата Башара Асада.

Комментарии (16)
11 октября 2025, 11:13 • Видео
Зачем Зеленскому «Томагавки»

Украинские власти продолжают требовать от Вашингтона продажи «Томагавков». Президент США по-прежнему колеблется с решением, поскольку в Москве предупредили, что оно будет иметь серьезные последствия. Поставки этих ракет в ВСУ – ключевая часть плана Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
11 октября 2025, 17:24 • Новости дня
Вучич выразил разочарование условиями поставок российского газа Сербии

Вучич сообщил о разочаровании предложенными Россией поставками газа в Сербию

Вучич выразил разочарование условиями поставок российского газа Сербии
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Власти Сербии разочарованы, что предложение по продлению договора о поставках российского газа будет действовать только до конца 2025 года, заявил президент Александр Вучич.

Президент Сербии Александр Вучич выразил разочарование условиями российской стороны по вопросу поставок газа, передает «Интерфакс».

По его словам, Сербии предложили договор на поставку газа только до Нового года, что, как отметил Вучич, «сильно разочаровывает» сербскую сторону.

Глава государства напомнил, что Белград рассчитывал заключить долгосрочное соглашение еще в мае текущего года. Вучич подчеркнул, что нынешние условия не соответствуют ожиданиям Сербии по обеспечению энергобезопасности страны.

В понедельник Александр Вучич намерен провести встречу с главой «Газпром нефти» Александром Дюковым и заместителем министра энергетики России Павлом Сорокиным. На встрече планируется изложить предложения Белграда, которые, по мнению Вучича, являются выгодными и для российской стороны. При этом он выразил сомнение, что Москва примет эти инициативы.

Ранее США ввели санкции против сербской компании NIS.

Сербия отказалась национализировать NIS несмотря на введенные ограничения.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что отсрочить введение санкций США против NIS невозможно.

Комментарии (13)
11 октября 2025, 16:47 • Новости дня
Столтенберг дал характеристику Путину

Экс-генсек НАТО Столтенберг назвал Путина трудолюбивым и рациональным лидером

Столтенберг дал характеристику Путину
@ Dominika Zarzycka/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг в своих мемуарах написал, что президент России Владимир Путин произвел на него впечатление трудолюбивого, рационального и целеустремленного человека.

Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг поделился воспоминаниями о своих встречах с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

Впервые Столтенберг посетил Москву в июне 2001 года, когда занимал пост премьер-министра Норвегии.

Он отметил, что его впечатление о Путине сложилось как о трудолюбивом, рациональном и целеустремленном человеке. По словам Столтенберга, большинство встреч проходили в приятной атмосфере, а Путин всегда был хорошо подготовлен к обсуждаемым вопросам.

«С русскими можно сотрудничать, и они соблюдают достигнутые договоренности», – отметил Столтенберг в своих мемуарах.

Он также добавил, что опыт общения с Путиным оставил у него позитивные впечатления относительно сотрудничества.

Ранее президент США Дональд Трамп называл Путина «сильным парнем» и «профессионалом».

Также Столтенберг в своих мемуарах рассказал, что Джо Байден на саммите НАТО в Вильнюсе назвал Владимира Зеленского «занозой в заднице».

Столтенберг также назвал  в своих мемуарах главу МИД России Сергея Лаврова «элегантным дипломатом и грубияном».

Комментарии (3)
11 октября 2025, 12:14 • Новости дня
Миршаймер: Улыбка Путина на «Валдае» говорит о скором завершении конфликта
Миршаймер: Улыбка Путина на «Валдае» говорит о скором завершении конфликта
@ Михаил Метцель/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Улыбка президента России Владимира Путина на Валдайском форуме, по мнению американского политолога Джона Миршаймера, демонстрирует его полный контроль над ситуацией на Украине.

Американский политолог Джон Миршаймер высказал уверенность, что конфликт на Украине скоро завершится, передает Ura.Ru.

Профессор Чикагского университета заявил: «Украинцы, похоже, понимают, что конфликт подходит к концу. И улыбающийся, шутящий Путин на «Валдае» тоже, похоже, уверен, что это подходит к концу».

По словам эксперта, западные страны осознают истинное положение дел. Они, однако, продолжают заявлять о мнимых успехах ВСУ в медийном пространстве.

Миршаймер назвал главной проблемой Киева острую нехватку сил для удержания фронта.

Согласно данным Минобороны России, украинские войска понесли значительные потери. Только за прошлую неделю, с 4 по 10 октября, они потеряли свыше 9,97 тыс. военнослужащих. За последние сутки потери ВСУ превысили 1,4 тыс. человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала внимательно послушать заявления Владимира Путина на форуме «Валдай».

Владимир Путин обозначил принципы полицентричного мира. Он также сравнил количество ядерных зарядов на подлодках России и США.

Комментарии (26)
11 октября 2025, 02:33 • Новости дня
Трамп обрушил рынок криптовалют угрозами Китаю

Трамп обрушил рынок криптовалют угрозами Китаю пошлинами

Трамп обрушил рынок криптовалют угрозами Китаю
@ Samuel Corum - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Цены на криптовалюты рухнули после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что введет дополнительные 100-процентные пошлины на товары из Китая и установит экспортный контроль на программное обеспечение. Согласно данным платформы Coinglass, менее чем за час трейдеры ликвидировали позиции на сумму более 7 млрд долларов.

Согласно данным Coinglass, менее чем за час трейдеры ликвидировали позиции на сумму более 7 миллиардов долларов, при этом биткоин изначально подешевел более чем на 12%. Более мелкие и менее ликвидные токены, включая XRP, DOGE и ADA от Cardano, подешевели примерно на 19%, 27% и 25% за последние 24 часа соответственно, передает Bloomberg.

Биткоин, который ранее на этой неделе достиг рекордного уровня в более чем 125 тыс. долларов, по состоянию на вечер пятницы в Нью-Йорке торговался на отметке около 113 тыс. долларов. Слабость на крипторынке проявилась уже в пятницу. Согласно данным Coinglass, за последние 24 часа ставки на сумму около 10 млрд долларов были аннулированы в результате крупнейшей волны ликвидаций, по крайней мере, с начала апреля.

Сильнее всего пострадали более мелкие и менее ликвидные токены: XRP, любимая криптовалюта memecoin DOGE и ADA от Cardano упали примерно на 19%, 27% и 25% соответственно за последние 24 часа.

Усиление противоборствующей риторики между США и Китаем вызвало шок на рынках, ударив по акциям, нефти и криптовалютам, одновременно подстегнув стремление к безопасности казначейских облигаций и золота, резюмирует агентство.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, США с ноября введут дополнительные 100-процентные пошлины на импорт из Китая и экспортный контроль на все критически важное программное обеспечение американского производства, заявил президент США Дональд Трамп.

Комментарии (9)
11 октября 2025, 14:59 • Новости дня
Столтенберг раскрыл, как Байден обзывал Зеленского

Столтенберг: Байден назвал Зеленского «занозой в заднице» на саммите НАТО

Столтенберг раскрыл, как Байден обзывал Зеленского
@ Florian Gaertner/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Бывший президент США Джо Байден во время саммита НАТО в Вильнюсе в неформальной беседе назвал Владимира Зеленского «занозой в заднице», заявил экс-генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Столтенберг в своих мемуарах рассказал, что во время саммита НАТО в Вильнюсе Байден в неформальной беседе назвал Зеленского «занозой в заднице», пишет РБК.

«Президент Байден сидел рядом со мной за большим столом. Он наклонился ко мне и сказал: «Как мы говорим в Америке, он [Зеленский] – заноза в заднице», – вспоминает экс-генсек НАТО

По словам Столтенберга, это прозвище прозвучало в момент обсуждения итоговой декларации, поскольку американская сторона раздражалась разным восприятием поддержки Киева. Столтенберг отметил, что формулировки документа заранее обсуждались с Киевом, но Зеленский публично выразил недовольство тем, что формулировки допускают переговоры с Россией о членстве Украины в НАТО.

В альянсе были удивлены позицией Киева. Некоторые партнеры блока настаивали на расширении поддержки Украины в декларации, а США даже рассматривали вариант убрать все пункты о поддержке Киева.

Ранее экс-глава НАТО Йенс Столтенберг в своих мемуарах назвал Сергея Лаврова элегантным дипломатом и грубияном.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко несколько раз называл Владимира Зеленского «гнидой».

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Владимир Зеленский стал предателем еврейского народа и превратился в «нациста».

Президент России Владимир Путин назвал заявления Владимира Зеленского о возможных ударах по территории России крылатыми ракетами Tomahawk формой «понтажа».

Комментарии (5)
11 октября 2025, 10:35 • Новости дня
ERR: Эстония перекрыла дорогу через «Саатсеский сапог» из-за России
ERR: Эстония перекрыла дорогу через «Саатсеский сапог» из-за России
@ Patrick Pleul/ZB/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Автомобильное движение по дороге, частично пересекающей территорию России, временно остановлено на участке в Эстонии из-за опасений, связанных с российской активностью, сообщает телерадиокомпания ERR.

Эстонские пограничники перекрыли автомобильную дорогу, которая частично проходит через так называемый «Саатсеский сапог» – участок Псковской области, передает РИА «Новости«. Отмечается, что участок дороги используется для поездок между эстонскими поселками, но на коротком отрезке проходит по территории России.

В публикации говорится: «Департамент полиции и пограничной охраны (PPA) перекрыл эстонскую дорогу, которая проходит через российскую территорию». Руководитель оперативного отдела Южной префектуры Эстонии Кюнтер Педоск объяснил, что причиной этого шага стала якобы российская активность в этом районе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Эстонии решили построить ограждение вокруг участка границы с Россией. Эстония также приняла решение застраивать приграничные участки, отказавшись от обмена землями с Россией. Окружение Саатсеского сапога забором не повлияет на его статус.

Комментарии (9)
11 октября 2025, 16:35 • Новости дня
В Финляндии арестовали футболиста после семи голов в матче

Футболиста Геррейро арестовали в Финляндии после семи голов за «Финнкурд»

В Финляндии арестовали футболиста после семи голов в матче
@ Vesa Moilanen/imago-images/Global Look Press

Tекст: Евгения Караваева

Бразильский нападающий оказался в центре скандала после разгромной победы «Финнкурда» в последнем туре чемпионата Финляндии пятого дивизиона.

Бразильский футболист Жонатан Геррейро был арестован после матча чемпионата Финляндии, сообщает ТАСС.

Спортсмен забил семь голов в ворота соперника, выступая за команду «Финнкурд». Его подозревают в причастности к организации договорных матчей.

Сразу после окончания встречи выходы с поля были перекрыты, на стадион вышли около 20 сотрудников полиции. Все игроки «Финнкурда» были вынуждены пройти проверку документов, в то время как соперникам разрешили покинуть поле.

В результате были задержаны Геррейро и еще два бразильских футболиста, однако последних отпустили после осмотра их мобильных телефонов. Матч между «Финнкурдом» и клубом «Эспа/Ренат» завершился со счетом 8:1. Это была последняя игра сезона в пятом дивизионе Финляндии.

Портал Globo отмечает, что бразильцу 34 года и он стал главным фигурантом расследования после необычно результативной игры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд в Турции приговорил бывшего начальника полиции Назми Ардича к 2 тыс. 170 годам тюремного заключения по делу о заговоре против стамбульского футбольного клуба «Фенербахче».

Комментарии (7)
11 октября 2025, 14:19 • Новости дня
Британия и США провели воздушную операцию у границ России
Британия и США провели воздушную операцию у границ России
@ Mark Cosgrove/News Images/Sipa USA/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Великобритания вместе с США и другими членами НАТО провела 12-часовую миссию по патрулированию воздушного пространства альянса близ российских границ,

Великобритания совместно с США и другими странами НАТО провела масштабную воздушную операцию вблизи российских границ, передает ТАСС.

По словам министра обороны Британии Джона Хили, союзники патрулировали воздушное пространство НАТО в течение 12 часов, используя боевые самолеты.

Министр отметил, что это была «содержательная совместная миссия вместе с американскими и натовскими союзниками».

По данным Reuters, операция проводилась 9 октября, в ней участвовали два британских самолета ВВС. Миссия прошла на фоне участившихся инцидентов с беспилотниками в Польше и ряде других стран.

Власти Британии не уточняют детали маршрута и задачи, однако подчеркивают, что такие действия направлены на укрепление безопасности воздушного пространства Альянса. Официальные лица НАТО пока не комментировали итоги миссии.

Ранее итальянские СМИ заявили, что Запад использует инциденты с беспилотниками для ускорения перевооружения Европы.

Генсек НАТО Марк Рютте объявил о начале 13 октября учений НАТО по ядерному сдерживанию.

Президент России Владимир Путин назвал чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.

Комментарии (5)
11 октября 2025, 15:39 • Новости дня
Министр обороны Бельгии допустил ввод войск в Брюссель до конца года

Глава Минобороны Бельгии Франкен заявил, что в Брюссель могут ввести войска

Министр обороны Бельгии допустил ввод войск в Брюссель до конца года
@ Eric Lalmand/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил о вероятности развертывания армии на улицах Брюсселя до конца текущего года.

Министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил о вероятности развертывания армии на улицах Брюсселя до конца текущего года, передает РИА «Новости».

По его словам, ситуация в городе стала драматичной не только в плане безопасности, но и с политической и социальной точек зрения.

Франкен отметил, что очень обеспокоен ухудшением состояния Брюсселя.

Глава Минобороны подчеркнул, что вопросы обеспечения порядка на улицах традиционно находятся в ведении полиции. Однако, если министр внутренних дел обратится с просьбой, это становится задачей Министерства обороны, отвечающего за защиту нации.

«Возможно ли ввести военных на улицы до конца года? Я не сказал «да», но и не сказал «нет», – заявил министр.

Он дополнительно выделил приоритетом обеспечение юридической защиты военнослужащих и выполнение ими полезных задач.

Ранее Politico писала, что Брюссель захлестнула волна насилия из-за мафиозных войн.

Комментарии (9)
11 октября 2025, 13:03 • Новости дня
ВС России поразили используемые ВСУ объекты транспортной инфраструктуры
ВС России поразили используемые ВСУ объекты транспортной инфраструктуры
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС Россиии нанесено поражение объектам транспортной и топливно-энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Кроме того удары наносились по местам хранения вооружения и военной техники, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 148 районах, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Средствами ПВО сбиты 95 беспилотников.

Всего с начала спецоперации уничтожены 667 самолетов, 283 вертолета, 89 528 беспилотников, 631 ЗРК, 25 460 танков и других бронемашин, 1 598 боевых машин РСЗО, 30 364 орудия полевой артиллерии и миномета, 43 694 единицы спецтехники, отчитались в Минобороны.

Накануне сообщалось, что ВС России за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по ОПК Украины.

Днем ранее ВС России поразили портовые сооружения ВСУ.

Комментарии (2)
11 октября 2025, 12:55 • Новости дня
Американист: Угрозы Трампа Китаю стопроцентными пошлинами могут оказаться пшиком

Американист Ордуханян: Тарифная война Трампа с Китаем ударит по американцам

Американист: Угрозы Трампа Китаю стопроцентными пошлинами могут оказаться пшиком
@ Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Андрей Резчиков

Стопроцентные пошлины на товары из КНР убийственны как для китайской, так и для американской индустрии, подобные демарши и заявления Трампа указывают на усиление противостояния между США и КНР, сказал газете ВЗГЛЯД американист Рафаэль Ордуханян. Ранее президент США Дональд Трамп объявил о вводе с 1 ноября дополнительных стопроцентных пошлины на импорт из Китая.

«Американские и независимые экономисты говорят о том, что в решении Трампа нет экономической подоплеки – это убийственные пошлины как для китайской, так и для американской индустрии, если они будут имплементированы в конечном итоге», – отметил политолог-американист Рафаэль Ордуханян, доктор политических наук.

По его словам, американцы поняли, что вырастили «серьезного экономического конкурента, который уже сейчас перехватывает инициативу практически во всех областях». «Помимо всего прочего это независимая политика Китая и энергичное армейское строительство опережающими темпами. Особенно болезненно американцы восприняли новость о том, что количественно китайский флот превосходит американский», – пояснил политолог.

Однако собеседник напомнил, что угрозы Трампа уже неоднократно заканчивались словесной риторикой и «переход от слов к делу у президента США занимает долгий период».

«Причины подобных демаршей и заявлений – политические. Сейчас ширится противостояние между США и КНР. Американцы предпринимают решительные политические шаги против Китая. Ситуация внутри США накалена настолько, что проблемы в той или иной степени надо выносить за внешнеполитический периметр. Заявления в адрес Индии, которая покупает российскую нефть, о «Томагавках» для Украины – все это лежит в русле риторики против БРИКС и Китая. Возможно, это очередной пшик и скоро, отвечая на вопрос о введении пошлин, Трамп назовет свои слова сарказмом», – добавил Ордуханян.

Если анонсированные Трампом стопроцентные пошлины на товары из КНР будут введены, это сразу приведет к инфляции внутри США. «Поднятие тарифов скажется на стоимости огромного спектра товаров, которые дешево приобретались американцами», – подчеркнул эксперт.

В ответ Китай наверняка начнет вводить ответные санкции, в частности, на сельхозпродукцию.

«В США сложно складывается ситуация с экспортом сои. Американские фермеры не могут дождаться обещанных дотаций, потому что правительство закрыто из-за шатдауна. Так что произойдет цепная реакция. Я не думаю, что Трамп понимает, куда это его выведет в конечном итоге. Введение тарифов на китайские товары вряд ли поможет американским фермерам сбывать свою сою в КНР», – полагает американист.

Ордуханян не исключил, что Китай начнет искать новых поставщиков сельхозпродукции, в том числе в России. «Россия может если не заменить, то в очень большой степени компенсировать поставки сои. Так что Трамп проводит недальновидную политику. Тарифная война с Китаем прежде всего ударит по американцам и по розничным ценам внутри США, а этого Трамп допустить не может, особенно в преддверии промежуточных выборов 2026 года», – считает эксперт.

Накануне президент США Дональд Трамп объявил, что Соединенные Штаты с 1 ноября введут дополнительные 100-процентные пошлины на импорт из Китая и экспортный контроль на все критически важное программное обеспечение американского производства.

Это заявление последовало через несколько часов после того, как Трамп раскритиковал новые китайские правила, требующие от компаний получения специального разрешения на экспорт продукции, содержащей редкоземельные элементы из КНР, даже если она произведена за пределами страны.

Усиление противоборствующей риторики между США и Китаем туж же вызвало шок на рынках, ударив по акциям, нефти и криптовалютам, одновременно подстегнув стремление к безопасности казначейских облигаций и золота.

Комментарии (3)
11 октября 2025, 18:46 • Новости дня
Axios: Трамп и Зеленский по телефону обсуждали поставку ракет Tomahawk Украине
Axios: Трамп и Зеленский по телефону обсуждали поставку ракет Tomahawk Украине
@ IMAGO/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп по телефону поговорил с Владимиром Зеленским о возможной передаче Киеву дальнобойных ракет американского производства «Томагавк» (Tomahawk), сообщил портал Axios.

По данным Axios, Дональд Трамп и Владимир Зеленский обсудили по телефону возможность передачи Киеву ракет Tomahawk, передает РИА «Новости».

В материале отмечается, что разговор между лидерами состоялся в субботу и длился около 30 минут. Источники, на которых ссылается Axios, не уточняли, было ли принято Трампом какое-то «окончательное решение» по этому вопросу.

Ранее Владимир Зеленский рассказал о телефонном разговоре с Дональдом Трампом, где обсуждались удары ВС России по энергетике и укрепление украинской ПВО.

Владимир Путин назвал заявления Зеленского о возможных ударах по территории России ракетами Tomahawk формой «понтажа». Россия усилит свою систему ПВО в ответ на обсуждение возможности передачи ракет Tomahawk Киеву.

Напомним, во вторник Дональд Трамп заявил о практически принятом решении по поставкам Украине американских крылатых ракет Tomahawk.

Владимир Путин отметил, что такие поставки разрушат позитивные тенденции в российско-американских отношениях.

Комментарии (6)
11 октября 2025, 11:03 • Новости дня
Одессу перевели на генераторы после взрывов

Глава администрации Одесской области Кипер заявил о повреждении энергетики из-за взрывов

Одессу перевели на генераторы после взрывов
@ Juliane Sonntag/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Евгения Караваева

В Одессе в ночь на субботу взрывы повредили энергетическое оборудование, вынудив перевести критическую инфраструктуру на работу от генераторов.

Оборудование энергетической инфраструктуры в Одессе повреждено в результате взрывов, произошедших в ночь на субботу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу областной военной администрации Олега Кипера.

Подробностей о характере и масштабе повреждений пока не приводится. Кипер добавил, что в настоящее время ведутся восстановительные работы, а критически важная инфраструктура города функционирует при помощи генераторов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром в субботу энергохолдинг ДТЭК сообщил, что часть Одессы и пригорода осталась без электроснабжения, ссылаясь

на якобы произошедшую аварию в сети. Украинские СМИ перед этим писали о перебоях с электричеством в городе, которые начались сразу после ночных взрывов.

Комментарии (4)