Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
16 января 2025, 13:35 • Новости дня

МИД выразил надежду на стабилизацию после сделки Израиля и ХАМАС

Захарова: Россия рассчитывает на стабилизацию в Газе после сделки Израиля и ХАМАС

Tекст: Вера Басилая

Россия надеется, что новое соглашение между Израилем и ХАМАС позволит создать условия для устойчивой стабилизации в секторе Газа и возвращения всех временно перемещенных лиц, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова заявила, что выполнение соглашения между Израилем и ХАМАС может создать условия для возвращения временно перемещенных лиц и восстановления разрушенного в ходе боевых действий, передает ТАСС.

По ее словам, воссоединение освобождаемых израильских заложников и палестинских заключенных со своими семьями станет важным этапом в данном процессе. Также Захарова подчеркнула, что Россия ожидает, что среди освобождаемых окажется и гражданин России Александр Труфанов, который находится в секторе Газа.

Ранее глава МИД Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани объявил, что Израиль и ХАМАС достигли соглашения о прекращении огня в секторе Газа, которое начнет действовать 19 января и будет длиться 42 дня.

Израиль заявил, что ХАМАС отказывается от договоренностей, создавая в последний момент кризис, который препятствует достижению соглашения. ХАМАС ранее подтвердил соблюдение перемирия в секторе Газа.

Газета ВЗГЛЯД писала, что сделка с ХАМАС может спровоцировать политический кризис.

14 февраля 2026, 16:49 • Новости дня
Захарова предложила миру «ловить нациста» Зеленского за слова о русских

Захарова призвала осудить высказывания Зеленского о русских спортсменах

Захарова предложила миру «ловить нациста» Зеленского за слова о русских
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от мировых чиновников реакции на слова Владимира Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде.

Мировые чиновники должны публично реагировать на слова украинского лидера Владимира Зеленского о русских спортсменах, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В эту секунду, когда как бы президент страны произносит такое, тысячи международных чиновников должны в унисон выкрикнуть „ловите нациста“, а миллионы правозащитников – выйти на митинги протеста против неонацизма», - цитирует Захарову ТАСС.

Поводом для комментария Захаровой стали слова Зеленского, который ранее назвал «гадким» и «неприятным» участие русских спортсменов в сборных других стран на Олимпиаде. Она подчеркнула, что подобные заявления украинского лидера требуют реакции мирового сообщества.

Кроме того, Захарова раскритиковала высказывания Зеленского о переносе выборов на Украине, заявив, что его заявления «уже нельзя назвать заявлениями», а «это какой-то бред больного, душевное нездоровье». Она подчеркнула, что тому есть множество доказательств, указав на противоречивые действия Зеленского относительно электорального процесса, когда он то призывает к выборам, то внезапно их отменяет или переносит.

Ранее Мария Захарова обвинила Владимира Зеленского в глумлении над украинцами, комментируя его слова о невозможности проведения выборов на Украине. До этого она назвала заявления Зеленского в Давосе «бредом сумасшедшего».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский сталкивается с самым сложным внутриполитическим кризисом на Украине с начала конфликта.

Комментарии (11)
14 февраля 2026, 14:51 • Новости дня
Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет
Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет
@ IMAGO/Jussi Nukari/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

Министерство обороны Финляндии изучает потенциальное вмешательство в уже завершенные сделки с недвижимостью, совершенные гражданами России и других стран вне Евросоюза и Европейской экономической зоны, передает РИА «Новости».

По данным телерадиовещателя Yle, глава оборонного ведомства Антти Хяккянен уточнил, что этот шаг может затронуть любые типы недвижимости, а также сделки, заключенные за последние 20 лет.

В июле 2025 года в Финляндии был введен запрет на новые сделки с недвижимостью для россиян и граждан Белоруссии, однако под действие ограничений не попали квартиры в многоквартирных домах. Хяккянен ранее высказывался за необходимость пересмотра разрешения на приобретение квартир гражданами России.

Хяккянен пояснил, что главная цель возможных изменений – усилить контроль в сфере национальной безопасности и повысить эффективность регулирования сделок с недвижимостью иностранцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания российского миллиардера Виктора Игнатьева рассматривает возможность покупки обанкротившейся аутлет-деревни Zsar на границе Финляндии и России.

В Финляндии с 15 июля вступил в силу запрет для граждан России и Белоруссии на оформление сделок с земельными участками. Российские компании практически полностью погасили свои долги перед Финляндией, подтвердив устойчивость и деловую репутацию в условиях санкций.

Комментарии (9)
14 февраля 2026, 12:44 • Видео
Эрдоган подарит Турцию сыну

Как утверждает турецкая оппозиция, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган определился с преемником. Им станет его младший сын Билал. Если уж взялся строить новую версию Османской империи, строй по серьезному, с самоотдачей.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 20:52 • Новости дня
Зеленский рассказал об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго»

Tекст: Денис Тельманов

Во время пресс-конференции в Мюнхене Зеленский признал утрату одной из крупнейших производственных линий ракет «Фламинго» в результате удара.

О разрушении крупной линии по производству украинских ракет «Фламинго» сообщил Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.

«У нас их немного. Одна большая производственная линия была уничтожена в результате ракетного удара», – заявил Зеленский, отвечая на вопрос о масштабах производства «Фламинго».

Он подчеркнул, что может говорить об этом, так как событие произошло уже некоторое время назад.

В августе Зеленский уже утверждал, что Украина располагает ракетой «Фламинго» с дальностью полета до 3 тыс. км, однако массовое производство этой ракеты будет возможно не ранее чем через несколько месяцев.

Впоследствии в украинских СМИ появилось видео якобы из производственного цеха этих ракет. Украинские эксперты отмечали визуальное сходство ракеты «Фламинго» с британской FP-5 Milanion.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в коррупционном расследовании на Украине фигурирует компания Fire Point, связанная с окружением Зеленского и производящая ракету «Фламинго».

Ранее ВС России нанесли массированный и шесть групповых ударов по предприятиям военной промышленности, энергетики, топливной и транспортной инфраструктуре Украины в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам России.

В субботу российские военные поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ, что привело к снарядному и ракетному голоду противника на фронте и усилило позиции Москвы на переговорах о заключении мирного соглашения.

Комментарии (5)
14 февраля 2026, 19:12 • Новости дня
Сийярто обвинил Зеленского в хамстве и отказал Украине в помощи

Tекст: Денис Тельманов

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто осудил высказывания Владимира Зеленского о Викторе Орбане и заявил об отказе выделять средства Украине.

Петер Сийярто назвал заявления Владимира Зеленского о премьер-министре Викторе Орбане хамскими, передает ТАСС.

Министр подчеркнул, что Украина не получит венгерские средства на продолжение конфликта и Венгрия не намерена втягиваться в войну.

Сийярто также прокомментировал реплику Зеленского на Мюнхенской конференции, где украинский президент обвинил Орбана в том, что тот «отращивает живот», а не увеличивает армию для защиты от России. В ответ Орбан заявил, что Украина не станет членом Евросоюза.

Сийярто отметил, что Зеленский «совершенно не понимает ситуацию» и добавил: «Украина защищает себя, а не нас». Он напомнил, что Россия не нападала на Европу, а Венгрия не желает втягиваться в этот конфликт.

Министр подчеркнул, что бесполезно делать высокомерные и хамские замечания в адрес Орбана, бесполезно вступать в союз с Брюсселем или поддерживать оппозиционную партию.

Сийярто заявил: «Мы не отдадим деньги венгерского народа, не позволим втянуть нас в войну, не позволим увести венгерскую молодежь на украинский фронт».

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан прокомментировал оскорбительные слова Владимира Зеленского в свой адрес.

Украинский лидер Владимир Зеленский высказал оскорбления в адрес Орбана из-за позиции Венгрии по вопросу поддержки Украины и наращивания армии.

Орбан подчеркнул важность сохранения права вето на фоне давления со стороны Брюсселя и венгерской оппозиции.

Комментарии (4)
14 февраля 2026, 20:29 • Новости дня
Посольство России назвало заявления Запада о Навальном цирком и некропропагандой

Tекст: Денис Тельманов

Заявления стран Запада по делу Алексеева Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) вызвали у посольства России в Лондоне резкую критику и обвинения в некропропаганде.

Посольство России в Лондоне назвало заявления западных стран об отравлении Алексея Навального цирковым представлением и некропропагандой, передает ТАСС.

В дипмиссии подчеркнули показательное участие аффилированных медиа, действующих в связке с политическими структурами и спецслужбами Запада. По мнению посольства, цель подобных заявлений – искусственно поддерживать антироссийские настроения в западном обществе.

«Показательно сервильное подключение аффилированных медиа, работающих в связке с политическими структурами и спецслужбами стран Запада. Цель этого смехотворного циркового представления прозрачна: подогреть в западном обществе выдыхающийся антироссийский запал. Если нет повода, его натужно придумывают», – заявили в российской дипмиссии.

Посольство также отметило, что методы, выбранные западными политиками, представляют собой некропропаганду, что не связано с поиском справедливости, а является издевательством над умершими.

В дипмиссии добавили, что даже после смерти российского гражданина Лондон и другие европейские столицы продолжают использовать его имя в политических целях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мария Захарова заявила, что сообщения о якобы применении яда лягушки против Алексея Навального используются для отвлечения внимания от проблем Запада.

Комментарии (3)
14 февраля 2026, 15:59 • Новости дня
Командир рассказал, как нейросети помогли обмануть ВСУ
Командир рассказал, как нейросети помогли обмануть ВСУ
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Российские военные применили нейросети, чтобы получить важную информацию и обмануть командиров пленного офицера ВСУ, используя его телефон.

Командир батальона 103-го полка 150-й мотострелковой дивизии рассказал, что офицеры использовали нейросети для взаимодействия с командованием взятого в плен украинского военнослужащего, передает РИА «Новости».

У пленного командира взвода при себе был телефон с картами, расположением огневых точек и доступом к чатам с офицерами ВСУ в мессенджерах.

По словам комбата, российские военные смогли читать сообщения, узнавать перемещения техники и даже убеждать украинских военных сбрасывать провизию на позиции, которые уже контролировались ВС РФ.

«В какой-то момент мы даже читали, какие машины выезжают, куда едут – все это писали. Мы даже убеждали их с дронов сбрасывать провизию на позиции, которые уже за нами», – сообщил комбат.

Для подтверждения легенды о ранении пленного, его фотографию обработали через нейросети и отправили украинским командирам, чтобы убедить их, что он остался в блиндаже. Это позволило выиграть еще несколько часов и продолжать получать информацию.

Однако после того, как командиры начали общаться с родственниками пленного и задавать вопросы, ответы на которые нельзя было найти в телефоне, аккаунт пленного был удален из чатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин отметил находчивость и смекалку военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Российские военные совершили неожиданный марш-бросок по дну Каховского водохранилища, что позволило развить наступление на Каменское.

Бойцы российской армии три месяца готовили специальную операцию по выходу через трубу газопровода в тыл противника, находившегося в Курской области, застав ВСУ врасплох.

Комментарии (3)
14 февраля 2026, 16:23 • Новости дня
Зеленский: Трамп хочет заключить мир на Украине «одним большим пакетом»

Зеленский озвучил детали плана Трампа по мирному соглашению на Украине

Зеленский: Трамп хочет заключить мир на Украине «одним большим пакетом»
@ Michael Probst/AP/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Лидер Украины рассказал, что Дональд Трамп предлагает заключить мирное соглашение по Украине сразу и потребовал гарантий безопасности для выборов.

Детали плана президента США Дональда Трампа по мирному урегулированию на Украине озвучил глава Украины Владимир Зеленский во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, пишет The Guardian.

Зеленский отметил, что Трамп предпочитает заключать соглашения «одним большим пакетом», как это было с его законопроектом по сокращению бюджетных расходов. По словам Зеленского, подобный подход может не дать Украине реальных гарантий, поэтому он настаивает на поэтапном заключении соглашений.

Зеленский подчеркнул, что хотел бы завершить конфликт как можно быстрее, однако для проведения выборов нужны гарантии безопасности. Он заявил: «Если президент Трамп, и я думаю, что он сможет это сделать, ... заставит Путина заключить перемирие, которое продлится два-три месяца, мы проведем выборы».

Президент Украины выделил три ключевых условия для завершения войны: надежные гарантии безопасности, соглашение о восстановлении страны после конфликта и усиленное давление на Россию. Зеленский добавил, что Трамп может даже предложить ввести «тотальные санкции» против России, включая ограничения на ядерную энергетику и санкции против россиян на Западе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Мюнхене Зеленский заявил, что на Украине не осталось ни одной электростанции без повреждений. Также украинский лидер оговорился, назвав программу PURL «проблемой», а затем исправился.

Кроме того, он оскорбительно прокомментировал позицию премьера Венгрии Виктора Орбана по вопросам поддержки Украины и армии.

Напомним, по мнению американского госсекретаря Марко Рубио, только Вашингтон может инициировать переговоры между Россией и Украиной о прекращении боевых действий.

Он также подтвердил, что американские спецпредставители Стив Уиткофф и Джаред Кушнер примут участие во встрече по урегулированию ситуации на Украине, назначенной на 17 февраля в Женеве.


Комментарии (14)
14 февраля 2026, 12:07 • Новости дня
Трое мужчин получили по 15 суток за блокировку входа в Роскомнадзор

Трое мужчин получили административный арест за акцию у Роскомнадзора

Tекст: Тимур Шайдуллин

Трое москвичей получили по 15 суток административного ареста за блокировку замком входа в офис Роскомнадзора с плакатом против ведомства.

Таганский районный суд Москвы назначил административные аресты троим мужчинам, которые заблокировали вход в здание Роскомнадзора, передает РИА «Новости» . Суд признал Михаила Чуянова, Кирилла Кривяка и Григория Шакирова виновными по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ за неповиновение требованию сотрудника полиции.

Мужчины повесили на вход в здание Роскомнадзора велосипедный замок и плакат с лозунгами против ведомства. Правонарушители проводили акцию против политики Роскомнадзора, связанной с замедлением работы онлайн-платформ и мессенджеров. Протоколы были составлены после того, как мужчины отказались выполнять требования сотрудников полиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскомнадзор сообщил, что намерен продолжить введение последовательных ограничений в отношении Telegram.

Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram на территории России из-за несоблюдения требований местного законодательства, несмотря на продолжающиеся контакты с представителями мессенджера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Позже Песков указал, что все вопросы по Telegram следует адресовать Роскомнадзору, а не в Администрацию президента.

Комментарии (12)
14 февраля 2026, 03:53 • Новости дня
Синоптики сообщили о погодных аномалиях в европейской части России

Tекст: Денис Тельманов

В ближайшие дни на севере европейской части России ожидается аномальное похолодание, тогда как в южных регионах температура превысит климатическую норму.

Погодные аномалии в европейской части России прогнозируются в ближайшие дни, передает ТАСС. По словам ведущего сотрудника Гидрометцентра России Марины Макаровой, на севере региона температура будет ниже нормы, а на юге – выше средних значений.

«На севере холодно, на юге – тепло. Север будет занят отрицательными аномалиями. Температура будет ниже нормы. В южных регионах температура будет превышать норму. Зона наибольших контрастов проходит по средней полосе европейской России. Яркие погодные события», – пояснила Макарова.

На севере европейской части России ожидается снег, ночные температуры составят минус 15-22, дневные – минус 8-13. В южных областях прогнозируются аномально высокие показатели, что создаст значительные контрасты в погоде на территории страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Финский залив покрыт льдом примерно на 80%. Спутник зафиксировал снежный циклон, накрывший Москву и принесший сильный снегопад.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 19:41 • Новости дня
При ударе ВСУ по поселку Центральный пострадали 19 человек

В результате атаки беспилотников по поселку Центральный в ЛНР медицинскую помощь получили 19 местных жителей, включая находившихся в домах.

Министр здравоохранения республики Наталья Пащенко сообщила о росте числа пострадавших до 19 человек после массированного удара ВСУ по поселку Центральный Перевальского муниципального округа ЛНР.

По ее словам, все пострадавшие являются жителями поселка, находившимися рядом с эпицентром взрыва или в своих домах во время атаки.

«В разгар выходного дня, в 14.28 [мск], вражеские беспилотники нанесли удар по поселку Центральный Перевальского муниципального округа. По последним данным, за медицинской помощью обратилось 19 человек. Все они – жители поселка, которые в момент атаки находились рядом с местом прилета или в своих домах», – заявила Панченко.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник сообщал о 15 пострадавших среди мирных жителей в результате этого удара. Медики оказывают помощь всем нуждающимся, уточнили власти республики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее на территории Сватова беспилотник атаковал бронированный автомобиль скорой помощи, в результате чего пострадали двое фельдшеров и водитель.

В городе Ровеньки в ЛНР беспилотник украинской армии врезался в жилой дом, травмы получила семья с пятимесячным младенцем.

Комментарии (3)
14 февраля 2026, 21:58 • Новости дня
МИД России опроверг обвинения Баку в намеренных атаках посольства в Киеве

МИД России опроверг обвинения Баку в намеренных атаках на посольство в Киеве

Tекст: Денис Тельманов

В российском МИД выразили удивление заявлениями Азербайджана о якобы преднамеренных атаках на их посольство в Киеве, напомни о представленном ранее разъяснений.

Россия с недоумением восприняла высказывания Баку о предполагаемых преднамеренных атаках на посольство Азербайджана в Киеве, передает ТАСС.

В МИД РФ напомнили, что азербайджанской стороне предоставлялись разъяснения, а послу Азербайджана в Москве 21 ноября 2025 года было выражено искреннее сожаление по поводу повреждений зданий и территории дипмиссии.

В министерстве подчеркнули, что, по всей вероятности, ущерб был нанесен из-за некорректной работы средств противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины, предположительно падения ракеты ЗРК Patriot.

В качестве подтверждения приводятся видеоматериалы с места событий, где фиксируются повреждения ограждения, автомобилей и строений, а также следы от шрапнели.

МИД России подчеркнул, что Вооруженные силы РФ наносят удары только по законным военным целям, в том числе объектам украинского оборонно-промышленного комплекса, и при планировании ударов учитывается расположение дипломатических представительств иностранных государств для минимизации риска для гражданских лиц.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на Мюнхенской конференции по безопасности сообщил, что по посольству Азербайджана на Украине в разное время было три попадания. После первого удара, по его словам, предполагалось, что это произошло случайно, но затем последовали еще два инцидента. Алиев не уточнил временные рамки этих событий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США передадут Азербайджану катера для усиления охраны территориальных вод. Грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе отметил, что интерес администрации Дональда Трампа к Южному Кавказу остается ограниченным.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что страны Южного Кавказа сохраняют суверенитет в выборе партнеров, а Россия поддерживает отношения с Баку и Ереваном.

Комментарии (3)
14 февраля 2026, 18:35 • Новости дня
Россия запросила разъяснений ФРГ по отнесению ЛНР и ДНР к «терорганизациям»
Россия запросила разъяснений ФРГ по отнесению ЛНР и ДНР к «терорганизациям»
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Российская дипмиссия направила запрос немецким властям после решения генпрокуратуры ФРГ отнести ЛНР и ДНР к «террористическим организациям».

Посол России в Берлине Сергей Нечаев заявил, что российское посольство запросило официальные разъяснения у германской стороны относительно решения генпрокуратуры ФРГ причислить Луганскую и Донецкую Народные Республики к так называемым террористическим организациям, передает РИА «Новости».

Нечаев подчеркнул, что дипмиссия также запросила консульский доступ к россиянину, задержанному в Германии за сбор гуманитарной помощи для Донбасса.

«В этой истории вызывает возмущение не только линия на фактическую криминализацию в ФРГ гуманитарных поставок в Донбасс, но и квалификация генпрокуратурой ФРГ российских регионов в качестве «зарубежных террористических объединений». Это нелепое, абсолютно неприемлемое и юридически ничтожное определение. Запросили у германской стороны официальных разъяснений на этот счет», – заявил посол.

Генпрокуратура Германии ранее приняла решение относить ДНР и ЛНР к террористическим организациям, что вызвало протест со стороны России. Вопрос консульского доступа к задержанному россиянину остается открытым.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее федеральная прокуратура Германии задержала гражданку Германии и Украины Илону В. в Берлине по подозрению в сотрудничестве с российской разведкой.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что канцлер Германии Фридрих Мерц на практике готовит страну к войне.

Глава МИД России также раскритиковал политику Германии, отметив, что власти страны движимы реваншистскими настроениями.

Комментарии (3)
14 февраля 2026, 03:39 • Новости дня
МИД сообщил об участии 20 тыс. иностранных наемников на стороне ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

Около 20 тыс. иностранных наемников приняли участие в боевых действиях на стороне вооруженных сил Украины, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник, курирующий вопросы преступлений киевского режима.

«По оценкам нашего Минобороны, количество наемников, которые прошли через мясорубку, достигает где-то 20 тыс. человек», – сообщил Мирошник.

Он уточнил, что это приблизительные подсчеты, так как украинская сторона, по его мнению, активно скрывает реальное число иностранных бойцов, передает РИА «Новости».

Дипломат также отметил, что в декабре украинское руководство приняло решение о расформировании четырех иностранных легионов, официально входивших в структуру ВСУ.

Сейчас, по словам Мирошника, эти подразделения распределили по другим частям украинских вооруженных сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, наибольшее количество наемников, воюющих на стороне ВСУ, являются гражданами стран Латинской Америки, в первую очередь Колумбии.

За последние семь дней в результате действий украинских военных погибли 12 человек, включая шестилетнего ребенка.

Население собственной страны для киевской хунты не стоит на первом месте, поскольку Владимир Зеленский и Андрей Сибига готовы морозить свое население ради получения дополнительных денег от европейских налогоплательщиков.

Комментарии (2019)
14 февраля 2026, 04:00 • Новости дня
Россиянам разрешили заселяться в гостиницы через Max c 1 марта

Tекст: Денис Тельманов

Начиная с марта 2026 года, граждане России смогут заселиться в гостиницу по данным паспорта через платформу Max, используя цифровой идентификатор.

С 1 марта 2026 года россияне получат возможность заселяться в гостиницы, используя паспортные данные через платформу Max, передает РИА «Новости».

Член комитета Госдумы по труду Екатерина Стенякина уточнила, что для идентификации будет использоваться цифровой ID, созданный на платформе Max, доступный для граждан старше 18 лет.

С 1 апреля 2026 года для заселения также можно будет применять мобильное приложение «Госуслуги». В цифровом ID содержится электронная версия удостоверения личности, в которой отображаются только необходимые сведения: ФИО, дата рождения, паспортные данные, ИНН, СНИЛС, место регистрации, биометрия. Сведения предъявляются выборочно в зависимости от ситуации.

«Скоро его можно будет предъявить в гостинице, а в перспективе это распространится на медицину и транспорт, где QR-код упростит идентификацию без риска потери документа», – рассказала депутат.

С конца 2025 года цифровой паспорт начали принимать для повторных визитов в банках, страховых компаниях и МФЦ, если не требуется оригинал бумажного паспорта.

QR-код можно использовать только в случаях, определенных постановлением правительства от 19 сентября 2025 года; в других случаях бумажный паспорт остается обязательным.

Цифровой документ не подойдет для первичного открытия банковских счетов, нотариальных действий, сделок с недвижимостью, выдачи доверенностей, наследственных дел, судебных процессов, получения загранпаспорта, трудоустройства с проверкой документов, выезда за границу и некоторых медицинских процедур.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России отметил, что развитие отечественного Max зависит от конкуренции с зарубежными мессенджерами, соблюдающими российские законы.

Российские пациенты получили возможность завершать период временной нетрудоспособности удаленно с помощью национальной цифровой платформы Max.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Комментарии (4)
14 февраля 2026, 19:27 • Новости дня
В Уфе ребенок и девушка пострадали при давке в ТЦ на акции ко Дню влюбленных

Tекст: Денис Тельманов

В Уфе после массовой давки на акции ко Дню влюбленных в торговом центре пострадали ребенок и молодая женщина, получившие переломы.

В торговом центре «Планета» в Уфе во время акции по раздаче сертификатов ко Дню влюбленных произошла давка. В результате 11-летний ребенок и 27-летняя девушка получили переломы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Telegram-канал Mash.

Министерство здравоохранения Башкирии сообщило: «После мероприятия «7000 шаров» в торговом центре «Планета» скорая помощь доставила в медучреждения двоих пациентов».

Ребенок 2014 года рождения был доставлен в детскую городскую больницу №17, где ему наложили гипс и отправили на амбулаторное лечение.

В ведомстве уточнили, что девушка с закрытым переломом была госпитализирована в травматологическое отделение городской клинической больницы №21. Она находится в состоянии средней степени тяжести.

Как писала газета ВЗГЛЯД, поиски двух человек продолжаются после обрушения кровли и этажа торгового центра в Новосибирске.

19 августа малолетний ребенок получил травму на эскалаторе в торговом центре Екатеринбурга.

Комментарии (0)