Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

5 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

19 комментариев
16 июня 2024, 00:25 • Новости дня

Путин поблагодарил военных медиков за профессионализм и мужество

Путин поблагодарил военных медиков за профессионализм и мужество
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

В поздравлении с Днем медицинского работника президент России Владимир Путин поблагодарил военных медиков за высочайший профессионализм, мужество, стойкость и неизменную отзывчивость. Кроме того, он назвал подвигом борьбу российских медиков с коронавирусной инфекцией.

Путин, слова которого приводятся на сайте Кремля, поздравил «всех, кто посвятил себя медицине и служению людям». Он подчеркнул, что медики «рядом с человеком с момента его рождения, предупреждают и лечат болезни, спасают и продлевают жизни», значение «медицины невозможно переоценить».

Президент отметил, что нынешний праздник «отмечают и ученые – представители знаменитых медицинских школ, а также других научных направлений в сфере биологии, химии, физики, математик».

Путин подчеркнул высокий авторитет российской системы здравоохранения в мире. Он указал, что в России «модернизируются и строятся медицинские учреждения, внедряются передовые технологии и лечебные практики».

Как заявил Путин, важность медицины «глубоко осознали это во время коронавирусной инфекции», когда медики, «не считаясь со временем, запредельной усталостью, с рисками для собственного здоровья», выполняли свой врачебный долг. Президент назвал их работу «подвигом тысяч и тысяч врачей, медсестер, лаборантов, младшего персонала всех наших больниц и поликлиник».

Свои лучшие качества медики демонстрируют и в ходе специальной военной операции на Украине, заявил он. «Спасают раненых на поле боя, лечат, выхаживают, проводят сложнейшие операции, осваивают и внедряют новые методы реабилитации, делают всё возможное для поддержки силы духа наших героев», – сказал глава государства.

Путин отметил, что медицина является «самой гуманной профессией», в «медицинском сообществе в один ряд с мастерством, знаниями и ответственностью врача ставятся его порядочность, милосердие и сострадание». Этими «качествами обладает абсолютное большинство российских медицинских работников», заявил Путин.

«И очень важно, чтобы в медицинских вузах, колледжах уделялось внимание воспитанию преданности избранной профессии, чтобы выпускники были готовы к тому, что их труд, как писал Антон Павлович Чехов, – это «ежедневное испытание на человечность», – сказал он.

Напомним, военкор Александр Коц сообщил, что военмедик Михаил Торгашев ценой жизни спас пятерых солдат от удара беспилотника ВСУ. Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева рассказала, как военно-полевой хирург пожертвовал собой, чтобы спасти прооперированных им спецназовцев от украинского беспилотника.

11 декабря 2025, 14:26 • Новости дня
Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки
Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

С 2026 года в России появится так называемая семейная выплата для семей с двумя или более детьми, которая будет действовать в дополнение к уже существующим мерам поддержки, передает ТАСС. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

«Право на нее получат семьи, где средний доход на члена семьи за предыдущий год оказался меньше полутора прожиточных минимума региона. В таком случае каждый из работающих родителей сможет вернуть часть уплаченного в прошлом году налога на доход. Для них расчетная ставка НДФЛ составит 6%, а то, что было уплачено свыше, вернется в семью», – объяснил Путин.

Президент особо подчеркнул, что новый механизм не отменяет другие действующие выплаты и льготы для семей с детьми. Все существующие меры поддержки сохраняются и могут использоваться одновременно с введением семейной выплаты. Нововведение рассчитано на повышение доходов и улучшение благосостояния российских семей с детьми.

Зампред правительства Татьяна Голикова заявила, что семьи, где оба родителя работают и воспитывают двоих или более детей, в 2026 году смогут рассчитывать на возвращение части уплаченного налога.

Подать заявление на выплату можно будет в электронном виде, а Социальный фонд начнет принимать заявления с 1 июня после окончания декларационного периода.

Комментарии (2)
11 декабря 2025, 10:59 • Новости дня
Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Одессу заполнили жители западной части Украины при новом главе Сергее Лысаке, передает РИА «Новости».

Местная жительница пояснила, что новые приезжие ведут себя вызывающе, часто переходят на оскорбления и конфликты с местными жителями.

По ее словам, чаще всего конфликты происходят в общественном транспорте: «Могут с какими-то претензиями к водителю пристать, начать водителя унижать, оскорблять на своей мове, на своем западно-украинском акценте», – заявила она.

Собеседница агентства подчеркнула, что подобное поведение сходит приезжим с рук, а большинство одесситов предпочитают оставаться в стороне из-за страха.

Как писала газета ВЗГЛЯД, одесситы жаловались на резкий рост цен на продукты.

Жители города также рассказывали о протестах против политики Зеленского в социальных сетях.

Между тем в Одессе местные жители начали переодеваться в евреев, чтобы избежать мобилизации.

Комментарии (12)
11 декабря 2025, 16:30 • Видео
Мерц стал худшим

Канцлер Германии Фридрих Мерц стал самым ненавидимым канцлером в истории страны, за исключением Адольфа Гитлера, однако и это не точно. Бунтуя против него, граждане Германии в буквальном смысле борются за свое будущее.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 11:54 • Новости дня
Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Военный эксперт Кнутов: Украина запускает сотни дронов по России, когда получает детальные разведданные от США

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России
@ Evgeniy Maloletka/AP/TASS

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Противник запускает более сотни дронов, как правило, тогда, когда обладает полнотой информации о значимых российских объектах и зонах, свободных от контроля ПВО. Эти сведения Украина получает, в том числе, от США, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. По информации Минобороны, в ночь на четверг средства ПВО сбили 287 БПЛА.

«Масштаб украинских атак БПЛА по российским объектам постоянно меняется. Вариация зависит от нескольких критериев. Во-первых, это объем накопленных противников дронов. Во-вторых, стоит учитывать количество поступившего вооружения из-за рубежа. В-третьих, большую роль играет то, сколько оппоненты успели собрать аппаратов из уже готовых комплектов. В конечном счете, масштаб попытки удара зависит от погодных условий», – перечисляет Юрий Кнутов, военный эксперт, историк войск ПВО.

По его словам, важное значение имеет получение украинской армией разведданных от США. «Эта информация, очевидно, поступает противнику, причем все время в разном объеме. ВСУ запускают более сотни дронов только тогда, когда обладают полнотой информации о значимых российских объектах и зонах, свободных от контроля ПВО», – продолжил он.

«В противном случае ВСУ бьют не более, чем несколькими десятками БПЛА для создания постоянства давления на нашу противовоздушную оборону и другие силы. При таком сценарии атаки проводятся по известным противнику объектам топливно-энергетического комплекса, социальной инфраструктуры и просто жилым домам», – считает спикер.

Напомним, в ночь на четверг российские силы ПВО уничтожили 287 украинских беспилотников, сообщило Минобороны в своем Telegram-канале. 118 было сбито над Брянской областью, по 40 – над Калужской и Московской, в том числе 32 БПЛА, летевших на столицу.

Также до нескольких десятков БПЛА сбили над Тульской, Новгородской, Ярославской, Липецкой, Смоленской областью, Курской, Орловской, Воронежской и Рязанской областями. В московских аэропортах вводились временные ограничения на прием воздушных судов. Свыше 40 рейсов перенаправили из Внуково, Домодедово, Шереметьево и Жуковского в другие города.

По информации СМИ, ВСУ пытались атаковать Москву самыми дальнобойными беспилотниками «Лютый». Аппарат весом 200 килограммов способен доставить 75-килограммовую боевую часть на расстояние до 1000 километров, передает «Лента.ру».

Отметим, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что российским регионам нанесен значительный материальный ущерб из-за украинских атак, который оценивается примерно в 600 млрд рублей. По его словам, современные вооружения, используемые ВСУ, позволяют поражать цели на значительном расстоянии.

Комментарии (9)
11 декабря 2025, 10:57 • Новости дня
Axios: Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Украина официально передала администрации Дональда Трампа свой поэтапный ответ на последний вариант американского мирного плана, сообщает Axios со ссылкой на украинских и американских чиновников.

Подчеркивается, что президент Украины Владимир Зеленский испытывает растущее давление со стороны США – от него требуют оперативно принять мирный план Трампа, подразумевающий значительные территориальные уступки и прочие компромиссы.

Дональд Трамп уточнил, что ожидает украинский ответ, и заявил: «Некоторые говорят, что сейчас ближе, чем когда-либо».

Согласно данным Axios, заявление с комментариями и предложениями Украины лично направил советник по нацбезопасности и главный переговорщик Рустем Умеров – документ был адресован зятю Трампа и его советнику Джареду Кушнеру. Представитель Украины отметил, что страна добавила свои замечания и поправки, «чтобы всё это было реализуемо».

Перед отправкой официальный Киев вёл консультации со своими европейскими союзниками, в первую очередь с Францией, Германией и Британией. Украине удалось предложить новые идеи по наиболее спорным вопросам – в частности, по территориальным вопросам и контролю над Запорожской АЭС.

Как сообщил Трамп, он обсудил ситуации вокруг мира на Украине в достаточно резкой форме с лидерами Евросоюза, которые предложили провести очную встречу с Зеленским на выходных в Европе. «Посмотрим, – сказал Трамп, – мы не хотим тратить время зря». На четверг назначена виртуальная встреча военных представителей США и Украины для дальнейшего обсуждения деталей мирного плана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп рассказал о своем резком разговоре с лидерами Франции, Германии и Италии по вопросу спецоперации на Украине.

Telegraph сообщила, что Киев готов рассмотреть уступки только при определенных условиях. Владимир Зеленский заявил о предстоящих новых переговорах с США.

Комментарии (2)
11 декабря 2025, 14:52 • Новости дня
Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины
Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины
@ Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Марком Рютте, что переговоры между европейскими лидерами и президентом США Дональдом Трампом были конструктивными, передает ТАСС.

Мерц уточнил, что в ходе этого разговора Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования. Президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Британии Кир Стармер также участвовали в беседе. В ходе разговора европейские представители предложили совместную работу над документацией с американским правительством.

Мерц подчеркнул: «Мы ясно дали понять президенту Трампу, что главный вопрос – на какие территориальные уступки готова пойти Украина». Он пояснил, что Трамп на момент беседы еще не был ознакомлен с деталями предложения, так как оно официально не было направлено американской стороне до вечера предыдущего дня. Теперь слово за официальным Киевом, который должен определить свою позицию в вопросе возможных уступок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США.

Дональд Трамп ранее рассказал о своем резком разговоре с лидерами Франции, Германии и Италии по вопросу спецоперации на Украине.

Комментарии (9)
11 декабря 2025, 15:07 • Новости дня
Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой
Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров на презентации книги экс-офицера СБУ Василия Прозорова «Кровавый майдан: западный след в документах СБУ» заявил, что до начала протестов в Киеве Служба безопасности Украины не информировала его о существующих планах Запада по организации госпереворота.

По словам Азарова, если бы он располагал этой информацией еще в 2013 году, он бы занял более жесткую позицию, передает ТАСС.

«Я бы это сказал в 2013 году, если бы знал, что Служба безопасности [Украины] не знакомила меня с тем объемом информации, которая есть в этой книге. Если бы я знал об этой информации, я бы занял более решительную позицию. Я думаю, что смог бы убедить [экс-президента Украины Виктора] Януковича действовать так, как надо было действовать – силовым путем ликвидировать очаг государственного переворота и не смотреть на угрозы», – заявил Азаров.

Также он напомнил, что сразу после госпереворота Европейский совет ввел санкции против 18 граждан Украины, среди которых оказались он сам, Янукович, его сыновья и несколько приближенных лиц.

Ранее Азаров заявил о хищении Киевом более 100 млрд долларов помощи Запада.

Комментарии (12)
11 декабря 2025, 18:02 • Новости дня
Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

По словам президента, противник надеялся, что российская армия увязнет в штурме города, однако эти ожидания оказались напрасными, передает ТАСС.

Путин подчеркнул, что российским подразделениям удалось выполнить все поставленные задачи. «У противника ничего не получилось, а у вас получилось все, что вы запланировали, все, что задумали. Поздравляю вас», – заявил глава государства.

Во время мероприятия военные доложили президенту о полном освобождении Северска. Путин отдельными словами поблагодарил одного из командующих за операцию. «Сказал и сделал. Мужчина», – сказал он.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Путину доложили о полном переходе Северска под контроль армии России.

Комментарии (5)
11 декабря 2025, 13:27 • Новости дня
Лавров назвал европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью
Лавров назвал европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью
@ Denis Zuberi/Anadolu/Reuters Connect

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Европейские военнослужащие, если они будут направлены на территорию Украины в роли миротворцев, сразу станут законной военной целью для России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на посольском круглом столе, передает ТАСС.

Министр отметил, что европейские страны высказывают идеи о направлении своих военных на Украину для выполнения миротворческих миссий.

«Для нас эти так называемые миротворцы сразу станут законными целями, это должны все понимать», – указал Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о планах международной коалиции разместить свои силы после завершения конфликта на Украине вдали от линии фронта, включая Киев и Одессу.

Французские военные отметили, что готовятся к боевым действиям на Украине и считают возможные потери огромными.

Москва подчеркивала, что не приемлет размещения на Украине воинского контингента стран НАТО, так как это может привести к непредсказуемым последствиям.

Комментарии (2)
11 декабря 2025, 09:52 • Новости дня
Бастрыкин оценил ущерб регионов России от обстрелов с Украины

Бастрыкин: Удары Украины причинили России ущерба на 600 млрд рублей

Бастрыкин оценил ущерб регионов России от обстрелов с Украины
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российским регионам нанесен значительный материальный ущерб из-за обстрелов с территории Украины, он оценивается примерно в 600 млрд рублей, заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Серьезный ущерб на сумму порядка 600 млрд рублей нанесен 41 региону в результате обстрелов со стороны Украины, сказал Бастрыкин, передает ТАСС.

Под удары попадают как новые территории, где продолжается специальная военная операция, так и регионы в глубине России.

Бастрыкин отметил, что современные вооружения, используемые украинскими нацистами, позволяют поражать цели на значительном расстоянии, что приводит к разрушениям инфраструктуры и имущества в 41 российском регионе.

Россия намерена добиваться возмещения ущерба от украинских националистов.

Напомним, только в последнюю ночь дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 287 украинских БПЛА самолетного типа.

Комментарии (5)
11 декабря 2025, 11:04 • Новости дня
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине

Tекст: Дарья Григоренко

Посол Украины в Израиле Евгений Корничук был вызван в министерство иностранных дел Израиля. Причиной стали публичные замечания Корничука по поводу реплик премьер-министра Биньямина Нетаньяху о его отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

В МИД Израиля сообщили, что украинский посол встретился с заместителем генерального директора по вопросам Европы и Азии Ювалем Фуксом. В ходе переговоров Корничуку высказали официальное недовольство: «Его заявления неприемлемы и нарушают дипломатический протокол», – пишет Anadolu со ссылкой на официальное заявление ведомства.

Тель-Авив подчеркнул, что слова украинского дипломата игнорируют позицию Израиля по конфликту на Украине и недавний визит министра иностранных дел Гидеона Саара в Киев. Это, по мнению израильской стороны, противоречит ранее заявленной линии диалога между странами.

Причиной дипломатического инцидента стало выступление Нетаньяху в парламенте, где он подчеркнул важность регулярных контактов с Путиным для национальной безопасности Израиля на северной границе. Корничук, в свою очередь, дал израильской прессе интервью, в котором негативно оценил позицию Нетаньяху и выразил недоумение по поводу его слов.

Ранее Haaretz сообщила о возможной депортации из Израиля десятков тысяч украинцев.

Комментарии (3)
11 декабря 2025, 12:36 • Новости дня
Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины
Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины
@ Пресс-служба Совета Федерации РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Москва и Вашингтон пришли к взаимопониманию по Украине, согласно которому страна должна вернуться к нейтралитету, безъядерному и внеблоковому статусу, передает ТАСС. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что предложения Вашингтона были включены в соглашения, обсуждавшиеся в Анкоридже.

«Смысл этих пониманий заключается в том, что Украина должна вернуться к внеблоковым, нейтральным, безъядерным основам своей государственности», – заявил Лавров. Он добавил, что такие принципы уже были зафиксированы в Декларации о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 года.

По словам министра, к подготовке предложений по Украине были привлечены представители США, включая спецпосланника президента Стивена Уиткоффа, который перед посещением Аляски также встречался в Москве. Лавров подчеркнул, что именно возвращение к этим государственным основам стало центром обсуждаемых договоренностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сергей Лавров заявил, что план Запада по антироссийскому «блицкригу» с использованием Украины провалился.

Между тем СМИ сообщили о том, что обсуждается возможность быстрой интеграции Украины в Европейский союз уже к 2027 году при условии международных гарантий безопасности.

Москва договорилась с Вашингтоном о продолжении дипломатической работы по разрешению кризиса на Украине.

Комментарии (3)
11 декабря 2025, 12:34 • Новости дня
Российские войска освободили Лиман возле Волчанска в Харьковской области
Российские войска освободили Лиман возле Волчанска в Харьковской области
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» завершили освобождение Лимана в Харьковской области.

Группировка нанесла поражение формированиям механизированной, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и двух бригад теробороны около Алексеевки, Андреевки, Новой Сечи и Кучеровки Сумской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям тяжелой механизированной, егерской, двух мотопехотных бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны рядом с Прилипкой, Старицей, Вильчей и Волчанскими Хуторами.

Потери противника при этом составили до 145 военнослужащих, израильская радиолокационная станция RADA и склад с боеприпасами.

Параллельно подразделения группировки «Запад» продолжали уничтожение окруженной на левом берегу Оскола группировки противника. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных бригад ВСУ и бригады нацгвардии возле Купянска-Узлового, Богуславки, Новоплатоновки, Куриловки Харьковской области и Красного Лимана в Донецкой народной республике (ДНР).

При этом ВСУ потеряли до 215 военнослужащих, четыре американских бронеавтомобиля HMMWV и канадский бронетранспортер Senator, станцию РЭБ и шесть складов с боеприпасами, перечислили в оборонном ведомстве.

В то же время подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ в районах Северска, Краматорска, Степановки и Константиновки ДНР.

Потери ВСУ составили более 120 военнослужащих, два бронетранспортера, две бронемашины, три склада боеприпасов, матсредств и горючего.

Между тем подразделения группировки «Центр» продолжили уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный Димитрова, а также зачистку Светлого и Гришино. Они нанесли поражение живой силе и технике четырех механизированных, егерской, двух десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты, теробороны и нацгвардии у Торецкого, Родинского, Красноярского, Светлого, Шевченко, Белицкого, Торского ДНР, Новоподгородного и Новопавловки Днепропетровской области, отчитались в Минобороны.

Противник потерял свыше 415 военнослужащих, шведский бронетранспортер Viking, две бронемашины и три пикапа.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение в глубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, двух штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны поблизости от Терноватого, Косовцево, Варваровки, Гуляйполя Запорожской области и Андреевки Днепропетровской области.

Потери ВСУ составили до 235 военнослужащих, четыре бронемашины и два орудия полевой артиллерии, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее на этой неделе российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области. До этого они освободили запорожскую Новоданиловку и Червоное в ДНР, а также освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 14:35 • Новости дня
На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

Tекст: Ольга Иванова

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Неопознанный дрон нанес удар по частному жилому коттеджу в селе Сокольники Львовской области, передает ТАСС.

В результате повреждены крыша, фасад здания и несколько комнат, однако никто из находившихся внутри не пострадал. Местная полиция сообщила, что инцидент произошел без объявления воздушной тревоги в регионе.

Издание «Страна» отмечает, что отсутствие воздушной тревоги в момент атаки свидетельствует о запуске дрона с территории, находящейся недалеко от места происшествия. По данным украинского ресурса «Общественное», ссылающегося на источники в силовых структурах, речь идет о FPV-дроне, который способен преодолевать дистанции в десятки километров.

Полиция Львова возбудила уголовное дело и рассматривает основной версией попытку заказного убийства с применением беспилотника. Собственник коттеджа не раскрывается, как и информация о проживающих в доме лицах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, житель Львова нанес смертельное ножевое ранение сотруднику военкомата, который остановил его на улице.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 17:56 • Новости дня
Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Tекст: Ольга Иванова

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Российские военнослужащие продолжают вести уличные бои в Гуляйполе, о чем доложил начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов Верховному главнокомандующему Владимиру Путину, сообщает ТАСС.

По его словам, «продолжаются уличные бои по овладению Гуляйполем». Кроме того, Герасимов проинформировал о значительном продвижении российских войск на ряде других направлений на Украине.

Как передает РИА «Новости», российские военные освободили населенные пункты Кучеровка и Куриловка, а также взяли под контроль 45% зданий Константиновки. Всю южную часть Димитрова также удалось освободить. Отмечается, что российские войска продолжают расширять контроль над территориями в Сумской области и на юге Волчанского направления в Харьковской области.

По словам начальника Генштаба, штурмовые подразделения России «сжимают кольцо окружения» вокруг украинских военных. Оперативная обстановка, по его оценке, развивается в пользу российских сил. Войска постепенно увеличивают зону контроля на ряде направлений спецоперации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Север» завершили освобождение города Лиман в Харьковской области.

Ранее на этой неделе российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области. До этого они освободили запорожскую Новоданиловку и Червоное в ДНР, а также освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР.


Комментарии (0)
11 декабря 2025, 08:36 • Новости дня
Ночью над Россией уничтожили 287 украинских беспилотников
Ночью над Россией уничтожили 287 украинских беспилотников
@ Роман Наумов/URA.RU/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь со среды на четверг дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 287 украинских БПЛА самолетного типа, сообщило Минобороны России.

Над Брянской областью уничтожили 118 дронов, над Калужской – 40, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Также 40 БПЛА уничтожили над Московским регионом, из них 32 летели на саму Москву.

Над Тульской областью уничтожили 27 дронов, над Новгородской – 19, над Ярославской – 11, над Липецкой – 10, над Смоленской – шесть.

По пять БПЛА уничтожили над Курской и Орловской областями. Четыре дрона сбили над Воронежской областью, и два – над Рязанской.

Ранее глава Калужской области Владислав Шапша сообщал, что ночью над регионом уничтожили 40 украинских БПЛА, обошлось без жертв.

Также в ночные часы на подлете к российской столице поразили 10 украинских дронов за час.

Комментарии (3)