Андрей Сулейменов Андрей Сулейменов Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

11 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

7 комментариев
24 мая 2024, 21:55 • Новости дня

Юрист: Израиль проигнорирует требование Гааги прекратить операцию в Рафахе

Юрист Исполинов: У суда ООН нет действенных инструментов давления на Израиль

Юрист: Израиль проигнорирует требование Гааги прекратить операцию в Рафахе
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Олег Исайченко

Израиль не будет выполнять требования суда ООН и продолжит операцию в Газе. При этом окончательное решение суда о том, был ли геноцид в Газе, следует ждать не раньше 2030 года, сказал газете ВЗГЛЯД юрист-международник Алексей Исполинов. Ранее Международный суд ООН обязал Израиль прекратить военную операцию в Рафахе.

«Можно однозначно сказать, что Израиль не выполнит требования Международного суда ООН, и до вынесения решения по существу суд вообще ничего не сможет с этим сделать. Ряд требований – о сохранении доказательств возможного геноцида, доступ следственной миссии – это обеспечительные меры для установления, имел ли место геноцид в Газе», – пояснил Алексей Исполинов, доктор юридических наук, специалист по международному праву.

«Когда решение будет принято, суд может наложить материальную ответственность на Израиль за невыполнение требований или просто констатировать факт неисполнения. Однако, насколько я помню, в истории нет ни одного случая, когда накладывалась бы материальная ответственность. Поэтому в данном случае стоит говорить о репутационных потерях. Неисполнение Тель-Авивом требований Гааги приведет к тому, что его оппоненты возьмут это на вооружение для политического давления на страну», – указал эксперт.

«Что касается сроков, то обеспечительные меры всегда принимаются достаточно быстро, примерно в течение месяца. Далее, я думаю, в следующем году, будет отдельное решение по юрисдикции: имеет ли суд право рассматривать этот иск или нет. И только потом появится решение по существу. Если суд скажет, что в Газе был геноцид, то начнутся обсуждения по присуждению компенсации ущерба. И исходя из предыдущих подобных дел, я ожидаю итог разбирательства не раньше 2030 года», – резюмировал специалист.

В пятницу Международный суд ООН обязал Израиль немедленно прекратить военные операции в городе Рафахе на юге сектора Газа. Суд также обязал Израиль открыть КПП «Рафах» на границе с Египтом «для беспрепятственного предоставления в необходимых масштабах основных услуг и гуманитарной помощи».

Кроме того, суд постановил, что Израиль должен обеспечить доступ следственной миссии, направленной под эгидой ООН для расследования обвинений в геноциде жителей сектора Газа. Тель-Авив также должен гарантировать сохранность доказательств возможного геноцида, пишет Associated Press.

Критика операции Израиля в Газе в последнее время набирает обороты. Так, прокурор Международного уголовного суда Карим Хан попросил выдать ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галанта. Согласно его заявлению, у прокуратуры есть основания полагать, что они «несут ответственность за военные преступления и преступления против человечности» в секторе Газа «как минимум с 8 октября 2023 года».

«Вменяемые политикам преступления против человечности были совершены в рамках широкомасштабных и систематических атак на палестинское гражданское население в соответствии с государственной политикой, – цитирует Хана ТАСС. – Эти преступления, по нашей оценке, совершаются по сей день». Газета ВЗГЛЯД подробно писала, к чему это может привести.

6 марта 2026, 21:50 • Новости дня
Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США
Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США
@ JASON SZENES/EPA/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Иранские власти предупредили, что страны Европы могут стать законными целями, если поддержат действия США и Израиля против Ирана, передает ТАСС.

Замглавы МИД Ирана Маджид Тахт-Раванчи заявил в эфире телеканала France 24: «Мы уже проинформировали европейцев и всех остальных, что им следует быть осторожными и не ввязываться в эту агрессивную войну против Ирана. Если они будут помогать, я не хочу называть конкретные страны, но если какая-либо страна присоединится к агрессии США и Израиля против Ирана, то она, безусловно, также станет законной целью для ответных мер Ирана».

По словам иранского дипломата, европейским странам следует проявлять осторожность и не вмешиваться в конфликт. Он подчеркнул, что Тегеран рассматривает любую поддержку агрессии США и Израиля как основание для ответных действий.

Тахт-Раванчи также отметил, что предупреждение уже было доведено до европейских стран и других государств, чтобы избежать эскалации ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что на Западе действия Ирана осуждаются, а атаки США полностью игнорируются.

А председатель международного комитета Совфеда Григорий Карасин назвал заявление генсека НАТО Марка Рютте о готовности альянса к применению статьи о коллективной обороне в операции США и Израиля против Ирана неприкрытым цинизмом.

Ряд стран уже выражал поддержку США и Израилю в их действиях. В частности, Литва согласилась рассмотреть возможность использования своей территории американскими структурами для решения логистических вопросов, связанных с операцией в Иране.

Комментарии (7)
6 марта 2026, 21:25 • Новости дня
Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития
Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития
@ IMAGO/Herrmann Agenturfotografie/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Россия прекратила действие соглашения с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о деятельности центра устойчивого энергетического развития в Москве. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

В документе уточняется, что решение принято в соответствии со статьей 37 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации». Соглашение между правительством России и ЮНЕСКО было подписано в Париже 5 сентября 2008 года, и центр работал под эгидой ЮНЕСКО как структура категории 2.

МИД поручено уведомить Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры о принятом решении». Таким образом, соответствующая информация будет официально доведена до ЮНЕСКО.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о запрете исполнения постановлений иностранных уголовных и международных судов. До этого Россия присоединилась к конвенции ООН по борьбе с киберпреступностью, принятой по российской инициативе.

Комментарии (2)
7 марта 2026, 12:43 • Видео
Чем Россия помогает Ирану по версии ЦРУ

«Россия передает Ирану данные для наведения ударов по американским силам на Ближнем Востоке. Об этом сообщили три чиновника, знакомые с разведданными. Это первый признак того, что еще один крупный противник США участвует в войне», – заявляет издание The Washington Post, которое считают «сливным бачком» ЦРУ. Как это понимать?

Комментарии (0)
6 марта 2026, 18:30 • Новости дня
США признали удары по школе в Иране

NBC: США признали удары в районе школы для девочек в иранском Минабе

США признали удары по школе в Иране
@ Abbas Zakeri/Mehr News/WANA/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американские чиновники на закрытом брифинге подтвердили нанесение ударов в районе иранской школы для девочек, где погиб 171 человек, пишут местные СМИ.

Представители администрации США во время закрытого брифинга в Конгрессе подтвердили нанесение ударов в районе, где находится школа для девочек в иранском городе Минаб, передает ТАСС со ссылкой на телеканал NBC News.

По данным NBC News, американским властям известно, что удар по начальной школе, в результате которого погибли 171 человек, не был нанесён Израилем. При этом представители администрации США не предложили другой версии событий, которая бы исключала ответственность Вашингтона за этот инцидент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее американские СМИ писали, что удар по учебному заведению в Минабе совпал с атакой на базу КСИР, и дети могли погибнуть из-за ошибки военных США при определении цели.

До этого иранские власти установили личности пилотов и авиабаз, причастных к удару по школе, где погибла 171 школьница. В ответ Иран нанес удары возмездия по Израилю и объектам США.

Комментарии (6)
7 марта 2026, 15:09 • Новости дня
Пророссийские хакеры заявили о получении контроля над объектами Израиля

Пророссийские хакеры Z-Pentest заявили о получении контроля над объектами Израиля

Пророссийские хакеры заявили о получении контроля над объектами Израиля
@ Pogiba Alexandra/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Участники объединения Z-Pentest Alliance заявили о получении полного доступа к управлению насосами на важных израильских объектах жизнеобеспечения.

Пророссийская группировка Z-Pentest Alliance заявила о получении административного доступа к системам управления насосами на нескольких важных объектах Израиля, передает «Газета.Ru».

По словам хакеров, контроль получен над HMI-системой, отвечающей за работу насосного оборудования. В качестве подтверждения опубликован видеоролик с демонстрацией манипуляций в интерфейсе на иврите и использованием учетных данных для входа в систему.

На видео показано, как злоумышленники просматривают элементы инфраструктуры и меняют параметры работы оборудования, включая настройки двигателя насоса. Ранее группировка уже использовала подобную тактику для изучения систем и изменения их параметров.

Ранее хакерская группа Beregini получила данные иностранных наемников, связанных с ГУР Украины.

Комментарии (6)
7 марта 2026, 16:35 • Новости дня
Иран атаковал беспилотником танкер Louise P в Персидском заливе

КСИР заявил об атаке дроном на танкер Louise P в Персидском заливе

Иран атаковал беспилотником танкер Louise P в Персидском заливе
@ Jens Buttner/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Боевой беспилотник поразил в Персидском заливе танкер Louise P под флагом Маршалловых островов, который Тегеран относит к «активам США».

Корпус стражей исламской революции отчитался о поражении судна Louise P, следовавшего под флагом Маршалловых островов, передает РИА «Новости».

Военные уточнили, что операция проводилась в акватории Персидского залива.

«Сегодня днем был нанесен удар при помощи беспилотника по танкеру Louise P, шедшего под флагом Маршалловых островов в Персидском заливе», – гласит сообщение, распространенное гостелерадиокомпанией страны.

В КСИР охарактеризовали цель как «один из активов США». Накануне также поступала информация об атаке на танкер Prima, экипаж которого проигнорировал предупреждения о небезопасности Ормузского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее иранские военные в Ормузском проливе поразили игнорировавший предупреждения танкер дроном-камикадзе.

Представитель центрального штаба Ирана сообщил об ударе по американскому нефтяному судну у берегов Кувейта.

КСИР заявил об атаках на более чем десять судов и танкеров с конца февраля.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 02:35 • Новости дня
Половина американцев не одобрила удары США по Ирану

Опросы показали негативное отношение 50% американцев к ударам по Ирану

Tекст: Денис Тельманов

Результаты свежего опроса показали, что половина американцев выразили недовольство военными действиями США против Ирана на Ближнем Востоке.

Как передает РИА «Новости», опрос компании YouGov выявил, что 50% граждан США не одобряют удары своей страны по Ирану, тогда как 37% респондентов относятся к этим действиям положительно.

Среди сторонников Демократической партии несогласие с ударами выразили 81% опрошенных, а среди республиканцев такой позиции придерживаются только 14%. Среди независимых избирателей 56% негативно относятся к военным действиям против Ирана.

Исследование проводилось 6 марта, участие приняли 4346 американцев, а погрешность составила 1,9 процентного пункта.

США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по различным объектам в Иране, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданского населения.

В ответ Иран атакует объекты США и Израиля на Ближнем Востоке.

МИД России осудил атаки со стороны США и Израиля и призвал стороны к немедленной деэскалации и прекращению боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, операция США и Израиля по устранению верхушки Ирана не привела к появлению приемлемого для Вашингтона преемника и поставила под вопрос перспективы смены режима.

Обострение отношений между Лондоном и Вашингтоном стало результатом отказа Британии участвовать в ударах по Ирану, несмотря на давление со стороны президента США.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 15:39 • Новости дня
При высадке десанта Израиля на востоке Ливана погиб 41 человек

Авиаудары Израиля при высадке десанта в Ливане унесли жизни 41 человека

Tекст: Мария Иванова

В результате ночной операции израильских военных в районе Наби-Шит количество подтвержденных жертв превысило 40 человек, еще столько же ранены.

Количество погибших после ударов при высадке израильских сил выросло до 41, передает РИА «Новости».

Министерство здравоохранения республики также обновило информацию о пострадавших в ходе атаки, их число достигло 40.

Армия подтвердила проведение операции противника в округе Баальбек. В официальном сообщении сказано: «Серия авиаударов, нанесенных израильскими силами по населенному пункту Наби-Шит и соседним деревням... привела, по итоговым данным, к гибели 41 человека и ранению еще 40».

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия Израиля подтвердила высадку десанта в Ливане для поиска следов пропавшего пилота Рона Арада.

Израильские военные попытались проникнуть в населенный пункт Наби-Шит в форме ливанской армии.

Ранее Министерство обороны республики сообщило о гибели трех своих бойцов в ходе этой операции.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 13:18 • Новости дня
Иран нанес массированный удар по авиабазе США «Аль-Дафра» в ОАЭ

Беспилотники КСИР уничтожили радары и центр связи на базе США «Аль-Дафра» в ОАЭ

Tекст: Мария Иванова

Ранним утром по американской авиабазе «Аль-Дафра» в ОАЭ был нанесен массированный удар беспилотниками, выведены из строя радары и центр спутниковой связи.

Корпус стражей исламской революции подтвердил проведение боевой операции против иностранных военных объектов, передает РИА «Новости».

В официальном коммюнике подчеркивается: «Беспилотные подразделения военно-морских сил КСИР сегодня рано утром провели массированную атаку на авиабазу «БАль-Дафра», ударив по ней».

По данным военных, все назначенные цели были успешно поражены. Удар пришелся по центру спутниковой связи, радарам раннего предупреждения и управления огнем, а также по пункту контроля воздушных операций.

В Тегеране заявили, что атака стала возмездием за нападение на школу на юге Ирана, унесшее жизни более ста человек. Обострение конфликта началось 28 февраля, когда Вашингтон и Тель-Авив нанесли удары по иранской территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранский Корпус стражей исламской революции нанес удар возмездия по американской авиабазе Аль-Дафра в ОАЭ.

Тела шестерых американских военных решили доставить в США после гибели от удара иранского беспилотника в Кувейте.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 09:37 • Новости дня
Очевидцы сообщили о серии мощных взрывов в Абу-Даби

Reuters: В столице ОАЭ раздалась серия мощных взрывов

Tекст: Мария Иванова

В Абу-Даби прогремела серия мощных взрывов, звук которых разносился по городу, при этом о возможных разрушениях и пострадавших пока не сообщается.

Сообщения о громких взрывах в столице ОАЭ распространило РИА Новости, ссылаясь на данные Reuters. По его информации, 7 марта в Абу-Даби были слышны несколько сильных хлопков, о чем рассказал очевидец.

Очевидец сообщил: «Несколько сильных взрывов были слышны в Абу-Даби». Описание ограничивается лишь фактом звуковых ударов, без дополнительных деталей о возможных последствиях и причинах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны ОАЭ проинформировало об успешном отражении атаки ракет и беспилотников со стороны Ирана. Перехват нацеленного на аэропорт Абу-Даби дрона привел к гибели одного человека и ранению семерых.

Тегеран до этого атаковал базы США в Катаре и Саудовской Аравии.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 05:54 • Новости дня
Армия Израиля зафиксировала запуск ракет из Ирана

Tекст: Денис Тельманов

Армия обороны Израиля объявила о запуске ракет из Ирана и задействовании ПВО для их перехвата, инцидент произошел в четверг.

Израильские военные зафиксировали новый запуск ракет с территории Ирана по направлению к государству Израиль, передает РИА «Новости».

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что их оборонительные системы в настоящее время работают, чтобы перехватить угрозу.

«Некоторое время назад Армия обороны Израиля обнаружила ракеты, запущенные из Ирана в сторону территории государства Израиль. Оборонительные системы работают для перехвата угрозы», – говорится в сообщении ЦАХАЛ.

Другиеие подробности о последствиях пуска и возможных повреждениях не сообщаются. Оценка эффективности ПВО будет предоставлена после завершения операции перехвата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские средства противовоздушной обороны за последние 12 часов уничтожили восемь украинских беспилотников.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 21:40 • Новости дня
Генсек ООН заявил о необходимости прекратить конфликт на Ближнем Востоке

Гутерриш призвал к немедленному прекращению боевых действий на Ближнем Востоке

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генсек ООН Антониу Гутерриш выступил с обращением о срочном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке и возврате к дипломатии.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с призывом немедленно прекратить боевые действия на Ближнем Востоке и возобновить переговоры. Его слова озвучил официальный представитель Стефан Дюжаррик на брифинге в штаб-квартире организации, пишет ТАСС.

Гутерриш заявил: «Пришло время прекратить боевые действия и приступить к серьезным дипломатическим переговорам, ставки никогда не были так высоки». Генсек подчеркнул, что ситуация может выйти из-под контроля.

В своем обращении Гутерриш отметил, что текущие удары приводят к огромным страданиям среди гражданского населения в регионе и несут значительный вред. Он также подчеркнул, что происходящее создает угрозу для мировой экономики, особенно для наиболее уязвимых слоев населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана Аббас Аракчи в письме Гутерришу написал, что США и Израиль нарушили Устав ООН, совершив авиаудары по территории Ирана.

До этого, еще 28 февраля в день начала атаки на Иран Гутерриш уже призывал к немедленному прекращению боев и снижению напряженности, предупредив о риске крупного регионального конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и Китай заблокировали программу работы американского председательства в Совете Безопасности ООН из-за попытки включить в повестку обсуждение незаконных антииранских санкций.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 09:20 • Новости дня
ОАЭ отразили мощную ракетную атаку со стороны Ирана

Системы ПВО ОАЭ перехватили запущенные Ираном ракеты и беспилотники

Tекст: Мария Иванова

В небе над ОАЭ прошел перехваты иранских ракет и беспилотников, запущенных в разгар нового витка противостояния Тегерана с США и Израилем.

Оборонное ведомство Эмиратов подтвердило работу защитных комплексов по воздушным целям, передает РИА «Новости».

«В настоящее время системы ПВО ОАЭ реагируют на угрозы ракет и беспилотников со стороны Ирана», – говорится в заявлении.

В министерстве пояснили, что слышимые жителями звуки вызваны успешным перехватом запущенных снарядов. Тегеран наносит удары по американским базам и израильской территории в ответ на действия оппонентов.

Конфликт начался 28 февраля с атаки на школу для девочек на юге Ирана. В ходе боевых действий погиб верховный лидер аятолла Али Хаменеи, а число жертв превысило 1,2 тыс. человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранский Корпус стражей исламской революции нанес удар возмездия по американской авиабазе Аль-Дафра в ОАЭ.

Ранее Министерство обороны Эмиратов зафиксировало запуск в сторону страны 186 баллистических ракет и 812 беспилотников.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 09:31 • Новости дня
Израиль заявил об ударе по подземному ракетному бункеру Ирана

Армия Израиля атаковала подземное хранилище баллистических ракет в Иране

Tекст: Мария Иванова

По подземному объекту в Иране нанесен ракетный удар; в его бункерах, как узаявляет Армия Израиля, хранились баллистические ракеты и размещались командные центры.

Армия обороны Израиля утверждает, что поразила иранский подземный объект, где якобы хранились баллистические ракеты, передает РИА «Новости».

«В рамках этих ударов ЦАХАЛ нанес удары по ряду военных объектов… включая:… подземную инфраструктуру, используемую для хранения баллистических ракет», – говорится в заявлении.

По заявлению израильской стороны, в момент атаки на территории комплекса находились сотни иранских военных. Сообщается, что инфраструктура объекта включает военные бункеры и командные центры.

Ранее израильская авиация заявила, что поразила подземный комплекс хранения иранских баллистических ракет.

ЦАХАЛ атаковал объект по производству ракет «Гадр» в Исфахане.

США и Израиль начали наносить удары по территории Ирана в конце февраля.


Комментарии (0)
7 марта 2026, 11:43 • Новости дня
ЦАХАЛ начал масштабные удары по правительственным объектам Ирана

ЦАХАЛ начал масштабные удары по правительственным объектам Тегерана и Исфахана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Израильские военные объявили о запуске новой масштабной атаки по правительственным объектам в ключевых иранских городах.

Армия обороны Израиля заявила о начале очередной масштабной серии ударов по ряду объектов иранских властей в Тегеране и Исфахане, передает ТАСС.

В официальном сообщении пресс-службы ЦАХАЛ отмечается: «Армия обороны Израиля начала масштабную серию ударов по объектам иранского режима в Тегеране и Исфахане». Детали о характере и последствиях ударов пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Израиль нанес удар по подземному ракетному бункеру Ирана, где, по его данным, хранились баллистические ракеты и находились командные центры.

Ранее ЦАХАЛ атаковал объект по производству ракет «Гадр» в Исфахане. Армия Израиля также заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана в пригороде Тегерана.


Комментарии (0)
7 марта 2026, 12:59 • Новости дня
Гана заявила протест в ООН из-за удара по миротворцам в Ливане

МИД Ганы призвал Гутерриша расследовать ранение трех солдат в Ливане

Tекст: Мария Иванова

После ракетного удара по штабу ганских миротворцев в Ливане, ранившего троих военнослужащих, власти страны потребовали от ООН немедленного расследования инцидента.

Министерство иностранных дел страны выразило решительный протест в связи с атакой на батальон в составе ЮНИФИЛ, передает РИА «Новости».

Инцидент произошел накануне и привел к тяжелым последствиям для личного состава.

«В протесте от 6 марта, адресованном Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, правительство Ганы призвало провести полное, незамедлительное, беспристрастное и прозрачное расследование обстоятельств нападения на персонал», – говорится в заявлении ведомства.

Военное командование подтвердило информацию о ракетном ударе по расположению миротворческих сил. В результате инцидента ранения получили три солдата, причем состояние двоих оценивается как критическое.

Ранеев субботу ЦАХАЛ заявил о ликвидации командиров элитного спецназа «Хезболлы» в Ливане.

В то же время представители движения «Хезболла» сообщали, что бойцы шиитского движения атаковали высадившихся с вертолетов израильских военных в районе поселения Наби-Шит, вынудив их экстренно эвакуироваться.

Комментарии (0)