Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.

6 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

4 комментария
3 апреля 2024, 02:30 • Новости дня

Небензя назвал «кощунством» попытку оправдать удар Израиля по консульству Ирана

Небензя раскритиковал попытку Запада возложить на Дамаск и Тегеран ответственность за удар Израиля по консульству Ирана

Небензя назвал «кощунством» попытку оправдать удар Израиля по консульству Ирана
@ Hummam Sheikh Ali/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Россия подготовит в СБ ООН документ с осуждением израильского удара по иранскому консульству в Сирии, сообщил постпред России при организации Василий Небензя.

Небензя призвал осудить атаку Израиля, ведь «в следующий раз авианалету может подвергнуться диппредставительство любого другого государства». По его словам, необходимо «безоговорочно осудить безрассудные действия Израиля, нарушающие суверенитет Сирии», передает ТАСС.

Как заявил Небензя, ответственность за возможную эскалацию на Ближнем Востоке будет полностью лежать на совести США, Великобритании и Франции, которые намекают, что «Иран и Сирия сами виноваты». «Большего кощунства себе трудно представить», – сказал он.

По его словам, у всех стран Совбеза, кроме трех западных постоянных членов СБ, «хватило мужества признать недопустимость атак на дипломатические объекты». Выступления представителей США, Великобритании и Франции он назвал «не двойными, а тройными стандартами».

Заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан также заявил, что «Китай резко осуждает данную атаку», которая «грубо нарушает» Устав ООН, международное право, суверенитет Сирии и Ирана. По его словам, израильские власти должны прекратить удары по целям в Ливане и Сирии. Дипломат напомнил об ударе НАТО по посольству Китая в Югославии 25 лет назад, в результате той атаки погибли сотрудники китайской дипмиссии.

Заместитель постоянного представителя США при ООН Роберт Вуд заявил, что у США нет подтверждения, что здание, по которому ВВС Израиля нанесли удар в Дамаске, имело статус дипломатической миссии. Небензя в ответ заявил, что у США «всегда есть информация по любому поводу из первых рук», а «тут вот как удивительно, у Соединенных Штатов до сих пор нет подтверждения». «Так и хочется сказать, не верю», – заявил он.

В понедельник ВВС Израиля нанесли авиаудар по консульству Ирана в Дамаске. В результате обстрела были убиты два иранских генерала – Мохаммад Реза Захеди и Мохаммад Хади Хаджа Рахими, а также пять офицеров КСИР.

31 декабря 2025, 16:24 • Новости дня
В ООН отказались комментировать попытку атаки на резиденцию Путина
В ООН отказались комментировать попытку атаки на резиденцию Путина
@ REUTERS/Carlo Allegri

Tекст: Алексей Дегтярёв

Управление верховного комиссара ООН по правам человека оставило без комментариев попытку киевского режима атаковать резиденцию президента России Владимира Путина беспилотниками.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека не стало комментировать попытку Киева нанести удар беспилотниками по резиденции российского лидера в Новгородской области, передает ТАСС.

«Мы знаем об этих сообщениях. Однако мы не можем их комментировать, поскольку они не подтверждены», – заявили там.

Постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов ранее отмечал, что УВКПЧ и его глава Фолькер Тюрк не реагируют на данный инцидент.

По словам дипломата, подобное молчание может быть расценено как предвзятость организации. Гатилов также подчеркнул, что отсутствие официального заявления фактически означает оправдание нового преступления киевских властей, которые, по его словам, прибегли к политике государственного терроризма.

Ранее Минобороны показало карту пролета украинских БПЛА, пытавшихся атаковать резиденцию главы российского государства. Оно отметило, что ВС России засекли эту атаку с территории Сумской и Черниговской областей Украины.

Украинская сторона применила в ходе атаки 91 ударный беспилотник.

Комментарии (18)
31 декабря 2025, 09:21 • Новости дня
L'AntiDiplomatico: Британия и Киев стояли за атакой дронов на резиденцию Путина
L'AntiDiplomatico: Британия и Киев стояли за атакой дронов на резиденцию Путина
@ Dinendra Haria/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Главный сторонник в Британии Владимира Зеленского одобрил атаку дронов на резиденцеию президента России Владимира Путина в Новгородской области, сообщает издание L'AntiDiplomatico.

За атакой беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина стоял не только Киев, сообщает итальянское издание L'AntiDiplomatico, передает РИА «Новости».

В публикации отмечается, что главный сторонник Киева в Британии одобрил атаку, иначе Зеленский бы просто не осмелился напасть.

Каким должен быть ответ России Украине на попытку атаки на резиденцию Путина?




Результаты
42 комментария

Постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер заявил, что Соединенные Штаты займутся тщательным анализом разведданных, связанных с нападением беспилотников на государственную резиденцию Владимира Путина.

Французский политик Флориан Филиппо призвал срочно выяснить, были ли Франция, Европа или НАТО связаны с атакой на резиденцию президента России.

Минобороны России заявило, что киевский режим использовал 91 ударный БПЛА для атаки на резиденцию Путина в Новгородской области.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что эта попытка атаки доказывает террористическую сущность властей, удерживающих власть на Украине.

Комментарии (4)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 14:33 • Новости дня
NYT: Трамп считает, что переоценил способность «очаровать» Путина
NYT: Трамп считает, что переоценил способность «очаровать» Путина
@ REUTERS/Evelyn Hockstein

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский президент Дональд Трамп начал подозревать, что «совершенно переоценил» свою способность очаровать российского коллегу Владимира Путина, сообщил неназванный помощник американского лидера.

Трамп начал подозревать, что «совершенно переоценил» свои возможности в очаровании Путина, пишет New York Times со ссылкой на помощника президента США.

По этим данным, Трамп якобы сделал такое заявление после окончания действия пасхального перемирия на Украине в апреле.

Ранее президент России Владимир Путин поздравил американского коллегу с наступающим Новым годом. До этого российский лидер поздравлял Трампа с Рождеством.

Комментарии (2)
31 декабря 2025, 21:12 • Новости дня
Уиткофф обсудил с европейскими странами гарантии безопасности для Украины

Tекст: Денис Тельманов

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел встречу с представителями стран Европы, на которой обсудил практические шаги для усиления гарантий безопасности для Украины.

Переговоры, поводом для которых, как отмечается, стала инициатива американского президента Дональда Трампа, прошли при участии ключевых представителей государств, передает РИА «Новости».

Стив Уиткофф сообщил, что стороны сфокусировались на вопросах укрепления гарантий безопасности для Украины, а также на разработке практических механизмов предотвращения конфликтов и обеспечения долгосрочного мира.

По словам Уиткоффа, «мы сосредоточились на том, как практически продвинуть дискуссии в рамках мирного процесса, инициированного президентом США Дональдом Трампом, включая укрепление гарантий безопасности и разработку эффективных механизмов предотвращения конфликтов, чтобы помочь положить конец войне и гарантировать, что она не возобновится».

В переговорах приняли участие госсекретарь США Марко Рубио, предприниматель Джаред Кушнер, советник по национальной безопасности Британии Джонатан Пауэлл, советник французского президента Эммануэль Бонн, секретарь совета нацбезопасности Украины Рустем Умеров и советник главы правительства Германии Гюнтер Заутер.

Уиткофф подчеркнул продуктивность состоявшейся беседы и выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество сторон по данному направлению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп раскритиковал своего спецпосланника Кита Келлога за похвалу Владимира Зеленского после Мюнхенской конференции.

Дональд Туск заявил о готовности США гарантировать безопасность Украине после подписания мирного соглашения.

Комментарии (7)
31 декабря 2025, 13:51 • Новости дня
NYT: Трамп назвал Россию непобедимой после просмотра парада Победы
NYT: Трамп назвал Россию непобедимой после просмотра парада Победы
@ REUTERS/Evelyn Hockstein

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп в приватном разговоре после просмотра парада Победы отметил силу России, заявив о ее непобедимости, сообщает The New York Times.

Президент США Дональд Трамп в частном разговоре назвал Россию непобедимой после просмотра кадров с парада Победы в Москве, передает РИА «Новости».

«Они выглядят непобедимыми», – отметил Трамп в мае в беседе со своими помощниками, когда смотрел видеозапись военного парада.

The New York Times подчеркивает, что Трамп уверен: тот, кто сильнее, всегда имеет преимущество при заключении сделок. В публикации отмечается, что президент США традиционно придерживается такой позиции в вопросах внешней политики.

Ранее в интервью телеканалу NewsNation Трамп рассказал, что во время визита в Ватикан советовал Владимиру Зеленскому заключить сделку по вопросам минеральных ресурсов, объяснив это тем, что Россия, по его мнению, больше и сильнее.

Посол России в США Александр Дарчиев заявил, что 2025 год дал шанс на восстановление ранее разрушенных российско-американских отношений.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 04:35 • Новости дня
Посол Дарчиев назвал 2025 год дающим надежду на восстановление отношений с США
Посол Дарчиев назвал 2025 год дающим надежду на восстановление отношений с США
@ Пресс-служба МИД России

Tекст: Катерина Туманова

Непростой 2025 год дал шанс на восстановление прежде разрушенных российско-американских отношений, сообщил в поздравительном обращении посол России в США Александр Дарчиев.

«Завершающийся год был непростым, но приоткрывшим возможности для восстановления российско-американских отношений, почти разрушенных в предшествующие годы прежней администрацией», – говорится в представленном в Telegram-канале дипмиссии поздравлении посла с Новым годом.

Дипломат выразил признательность тем, кто сохраняет русские традиции, поддерживает связь с Родиной и способствует передаче исторической памяти подрастающим поколениям.

Дарчиев поблагодарил всех, кто хранит память о совместных усилиях СССР и США в годы Великой Отечественной войны. Он подчеркнул важность событий, таких как празднование 80-летия встречи на Эльбе и шествие «Бессмертного полка» в Вашингтоне после трехлетнего перерыва.

В поздравлении указано, что в 2026 году деятельность русских американцев должна получить новый импульс с учетом договоренностей президентов России и США об укреплении контактов между народами на основе взаимопонимания и уважения национальных интересов.

Дарчиев заверил, что дипломатические миссии продолжат оказывать поддержку инициативам соотечественников, помогая в защите их прав и правовой поддержке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, посол Дарчиев заявил об «окне возможностей» в отношениях России и США. Дарчиев назвал условия прогресса в сфере стратстабильности для России и США. Посольство России в США организовало показ фильма ко Дню учителя.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 07:01 • Новости дня
Путин и Си Цзиньпин обменялись новогодними поздравлениями
Путин и Си Цзиньпин обменялись новогодними поздравлениями
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 31 декабря обменялись новогодними поздравлениями, сообщило Центральное телевидение Китая.

Си Цзиньпин выразил искренние поздравления и наилучшие пожелания президенту Путину и российскому народу.

«Китай и Россия торжественно отмечают 80-летие победы в Китайской народной войне сопротивления японской агрессии, Великой Отечественной войне Советского Союза и Всемирной антифашистской войне, посылая мощный сигнал о том, что мир, справедливость и народ восторжествуют», – сказано в сообщении Центральное телевидение Китая.

Уходящий год также ознаменовал собой всеобъемлющее стратегическое партнерство Китая и России, развиваются  политика безвизового режима, строятся энергетические коридоры отмечается в сообщении.

Господин Си отметил, что в 2026 году отмечается 30-летие установления стратегического координационного партнерства между Китаем и Россией и 25-летие подписания Договора о добрососедстве и дружественном сотрудничестве между Китаем и Россией. В 2026-2027 годах обе страны проведут «Год образования Китай-Россия». В этой связи Китай готов продолжать с Россией тесное сотрудничество и развивать двусторонние контакты по международным вопросам.

В сообщении также указано, что президент России Путин передал председателю Си Цзиньпину сердечные поздравления и пожелал китайскому народу счастья и крепкого здоровья.

Путин отметил, что Россия и Китай активно расширяли экономическое и торговое сотрудничество в уходящем году, в следующем г обе страны совместно запустят «Год образования России и Китая». Он выразил готовность продолжать тесные контакты с председателем Си Цзиньпином по двусторонним отношениям и основным международным вопросам.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поздравил  лидера США Дональда Трампа с Новым годом и отправил праздничные поздравления лидерам зарубежных государств. Также российский президент поздравил Ким Чен Ына и Си Цзиньпина с наступающим Новым годом.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 11:34 • Новости дня
Россиянина Постового освободили в США и депортировали

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российского инженера Дениса Постового депортировали из Соединенных Штатов после длительного содержания в американской тюрьме, несмотря на не снятые обвинения, сообщил вице-президент Единого координационного центра поддержки соотечественников за рубежом (ЕКЦС) Иван Мельников.

Постовой был освобожден после совместных усилий команды защиты, дипломатов и родственников, пояснил Мельников, передает ТАСС.

Правозащитник сообщил, что приговор Постовому не был вынесен, однако за счет грамотной юридической работы решение о депортации вступило в силу.

Мельников подчеркнул, что Постовому оказывалась медицинская помощь несмотря на ряд хронических заболеваний. Теперь инженер сможет продолжить лечение уже в российских медицинских учреждениях и встретить праздники с семьей, в том числе с четырьмя несовершеннолетними детьми.

В октябре суд в США определил, что Денис Постовой, которого в 2024 году обвинили в нарушении экспортного контроля и поставках технологий двойного назначения в Россию, обязан покинуть США до декабря.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 18:59 • Новости дня
Семья Брижит Бардо не пригласила Макрона на прощальную мессу

Семья Бардо отвергла официальные почести и не позвала Макрона на мессу

Tекст: Мария Иванова

Семья Брижит Бардо не только отказалась от национальной церемонии прощания, но и решила не приглашать Эмманюэля Макрона на закрытую заупокойную мессу в Сен-Тропе.

Семья Брижит Бардо отказалась от проведения официальных церемоний прощания и не пригласила президента Франции Эмманюэля Макрона на заупокойную мессу, передает ТАСС со ссылкой на издание La Depeche.

По информации газеты, Елисейский дворец выходил на связь с близкими актрисы, предлагая организовать национальную церемонию, однако семья проигнорировала это обращение.

Запланированная мессу-реквием по Бардо пройдет 7 января в церкви Приморского города Сен-Тропе, где она проживала и скончалась 28 декабря на 92-м году жизни. Доступ на церемонию получат только родственники и специально приглашенные, однако сама служба будет транслироваться на больших экранах в центре Сен-Тропе и в порту. На следующий день в мэрии города откроется памятная книга для всех желающих выразить соболезнования.

Брижит Бардо похоронят на городском кладбище Сен-Тропе, рядом с могилой первого мужа – режиссера Роже Вадима, который был постановщиком ее легендарной роли в фильме «И бог создал женщину». За свою кинокарьеру актриса снялась в 48 фильмах и ушла из кино всего в 38 лет, после чего занялась защитой животных и благотворительностью.

Газета напоминает, что между Бардо и Макроном произошел конфликт: в 2023 году актриса публично обвинила президента в бездействии по вопросам защиты животных. В британской The Daily Telegraph в день смерти актрису назвали «легендой века», а французская певица Мирей Матье заявила, что «Бардо всегда была и остается символом Франции и олицетворением красоты».

Ранее сообщалось, что родственники Брижит Бардо приняли решение похоронить актрису в ее саду на юге Франции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жители Сен-Тропе и поклонники приходят к ее вилле, чтобы почтить ее память.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 14:13 • Новости дня
Временный поверенный в делах США поздравил россиян с Новым годом

Tекст: Вера Басилая

Временный поверенный в делах США Дуглас Дайкхаус обратился с новогодними пожеланиями к гражданам России от имени всех американцев.

Дайкхаус в своем обращении заявил, что Соединенные Штаты поздравляют россиян с наступающим Новым годом от лица всего американского народа, передает ТАСС.

«Дорогие друзья, с наступающим Новым годом. С наступлением нового года я передаю искренние поздравления вам и вашим семьям от имени американского народа», – обратился к россиянам дипломат.

В своем послании он пожелал россиянам всего наилучшего и отметил значимость дружбы между народами.

Ранее посол России в США Александр Дарчиев заявил, что 2025 год дал шанс на восстановление отношений между Москвой и Вашингтоном.

Президент России Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с наступающим Новым годом и отправил поздравления зарубежным лидерам.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 17:42 • Новости дня
Стало известно о намерении Бельгии и Франции блокировать запрет урана из России

Бельгия и Франция выступили против включения урана из России в 20-й пакет санкций

Tекст: Денис Тельманов

Брюссель и Париж выступили против предложения ограничить импорт урана из России, несмотря на обсуждение новых санкций против Москвы внутри Евросоюза.

Бельгия и Франция выступают против запрета на импорт российского урана в рамках будущего двадцатого пакета санкций, передает Welt.

Ожидается, что новый пакет будет представлен к годовщине начала конфликта на Украине в феврале, он предусмотрит ограничительные меры против ряда лиц, а также заморозку активов.

Как сообщает издание, обсуждение запрета на поставки российского урана ведется, однако этим мерам уже сейчас препятствуют Франция и Бельгия. По сведениям дипломатических источников, обе страны могли бы закупать необходимый для атомных электростанций уран в Южной Африке, Австралии или Канаде, однако такие поставки обойдутся им дороже.

Еврокомиссия до сих пор не подтвердила готовность нового пакета санкций, но обсуждение продолжается среди государств ЕС. Запад начал усиливать давление на Россию после начала спецоперации на Украине, и уже принят девятнадцатый пакет ограничительных мер, при этом общий счет санкций, введенных против России, близится к 31 тысяче.

В российском руководстве неоднократно подчеркивали, что страна способна справиться с санкционным давлением. Власти отмечали, что западные санкционные меры оказались неэффективными и Запад пока не готов признать их провал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минэнерго США Крис Райт заявил, что страна пока не может полностью отказаться от поставок обогащенного урана из России. Еврокомиссия приступит к разработке проекта запрета на импорт урана из России в Европейский союз.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 11:28 • Новости дня
Определена дата встречи глав МИД G20 в США

МИД: Встреча глав МИД G20 пройдет под председательством США 30–31 октября

Tекст: Вера Басилая

Встреча глав МИД «Большой двадцатки» (G20) состоится под председательством США 30–31 октября 2026 года, а саммит лидеров примет Майами 14–15 декабря, сообщил посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев.

Встреча глав МИД стран G20 пройдет под председательством США 30–31 октября 2026 года. Официальную информацию озвучил посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев. По его словам, на 2026 год Вашингтон утвердил рабочую структуру переговорных форматов, куда вошли направления по торговле, инновациям, энергетике и дерегулированию ради экономического роста, передает ТАСС.

В течение года будут организованы пять тематических министерских конференций по ключевым вопросам повестки. Основная встреча глав МИД состоится в конце октября. Российские представители назначены по всем четырем экспертным направлениям форума.

Бердыев уточнил, что Россия планирует активное участие в предстоящих мероприятиях G20, включая саммит лидеров в Майами, который назначен на 14–15 декабря 2026 года. Дипломат подчеркнул, что страна готова работать на соответствующем уровне по всем озвученным направлениям.

Российская сторона рассчитывает, что тема Украины не появится в итоговых документах G20 при председательстве США.

Российская делегация отметила положительный результат первой встречи представителей G20 в рамках председательства США.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 21:06 • Новости дня
Посол России заявил о негативной реакции мира на расширение США границ шельфа

Посол Петрович: Россия и Китай осудили расширение США границ шельфа и добычу ресурсов

Tекст: Вера Басилая

Россия, Китай и большинство членов международного сообщества крайне негативно восприняли заявление США о самостоятельном расширении континентального шельфа, заявил посол России в Ямайке и полномочный представитель страны при Международном органе по морскому дну (МОМД) Сергей Петрович.

По словам Петровича, Россия, Китай и большинство членов международного сообщества крайне негативно восприняли заявление США о самостоятельном расширении континентального шельфа и действия американской компании The Metals Company USA LLC по началу добычи ресурсов со дна Тихого океана в нарушение международных норм, передает РИА «Новости».

Как рассказал посол России в Ямайке Сергей Петрович, страны осудили попытки Вашингтона обойти установленные правовые механизмы, предусмотренные Конвенцией ООН по морскому праву.

Петрович отметил: «С глубокой озабоченностью и осуждением таких действий выступили Россия, Китай и большинство стран-участниц МОМД».

США в 2023 году объявили о новых границах своего шельфа за пределами стандартных 200 морских миль. Весной 2025 года появилась заявка на коммерческую добычу, поданную The Metals Company USA LLC на основе внутренних американских законов.

Согласно положениям Конвенции ООН, границы шельфа вне 200 миль устанавливаются только с участием Комиссии по границам континентального шельфа, в которую США не обращались. Район Кларион-Клиппертон, где планируется добыча, находится в восточной части Тихого океана – вне национальных юрисдикций. По международным нормам ресурсы этого района принадлежат всему человечеству, и их разработка требует согласования с Международным органом по морскому дну.

Соединенные Штаты до сих пор не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву. Американская делегация на переговорах МОМД заявила, что считает обязательными лишь положения о свободе судоходства, а остальные нормы о Районе не признает обязательными, поскольку страна не является участником Конвенции.

Министерство иностранных дел России направило США демарш из-за одностороннего изменения внешних границ американского континентального шельфа.

Российское внешнеполитическое ведомство заявило, что подобные действия идут вразрез с международными нормами и нарушают права мирового сообщества.

Полярник Виктор Боярский ранее объяснял, что США понадобилось расширение своей части шельфа в Арктике для усиления национального контроля и возможности освоения ресурсов.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 07:54 • Новости дня
Полянский: Россия ждёт отклика США на предложение Путина по лимитам ДСНВ

Tекст: Катерина Туманова

Москва надеется на поддержку инициативы президента России Владимира Путина по ДСНВ со стороны Вашингтона, сообщил постпред России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дмитрий Полянский, прежде занимавший пост первого заместителя постпреда РФ при ООН.

По его словам, сфера контроля вооружений остается единственной, где новый курс США во главе с президентом Дональдом Трампом пока не пересмотрен, а существовавшие договоренности прежде подвергались систематическому разрушению со стороны Вашингтона.

Полянский подчеркнул, что на сегодня единственным действующим соглашением остался Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, срок действия которого истекает в феврале 2026 года.

«Рассчитываем, что американцы в итоге откликнутся на инициативу Владимира Владимировича Путина о сокращении количественных лимитов по ДСНВ в виде добровольных самоограничений», – сказал он ТАСС.

Полянский добавил, что на площадке ООН импульс от новых подходов Трампа ощущается не только по украинскому досье.

«Наши американские коллеги теперь ставят на голосование и голосуют против многих резолюций ГА ООН, содержащих упоминания гендерных, климатических и развитийных установок, которые раньше США вместе с европейцами рьяно продвигали», – сообщил дипломат.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров в октябре сообщал, что вопрос продления ДСНВ уже не рассматривается, а Россия до февраля 2026 года соблюдает количественные ограничения по договору. Рябков предупредил о росте напряженности при отказе США от ограничений по ДСНВ. Белый дом назвал приоритетом восстановление стратегической стабильности с Россией.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 23:40 • Новости дня
Китай поздравил россиян с Новым годом фейерверком над Амуром

Китай устроил фейерверк над Амуром для жителей Благовещенска

Tекст: Мария Иванова

Жители Благовещенска стали свидетелями масштабного фейерверка над Амуром, который китайский Хэйхэ устроил в честь Нового года.

Яркий фейерверк в честь наступающего Нового года прогремел в небе над китайским городом Хэйхэ, пишет RT. Праздничное огненное шоу было хорошо видно на другой стороне реки Амур – жители Благовещенска наблюдали за зрелищем прямо из центра города.

Таким образом власти КНР поздравили соседей, россиян, с наступающим праздником. Сообщается, что салют продолжался несколько минут.

На видео, опубликованных в соцсетях, запечатлены самые яркие моменты этого фейерверка. Жители Благовещенска отметили, что подобное световое шоу в приграничном небе над Амуром – уже добрая традиция в новогодние дни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в этом году власти города Хэйхэ упростили процедуру оформления водительских прав для россиян.

Между тем в 2026 году планируется запустить канатную дорогу между Благовещенском и Хэйхэ.

Комментарии (0)