Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

3 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

2 комментария
28 февраля 2024, 04:30 • Новости дня

ЦАХАЛ начал разрушать бульдозерами город Дженин на Западном берегу Иордана

Израильская армия начала разрушать дома в городе Дженина на Западном берегу Иордана бульдозерами и беспилотниками

Tекст: Денис Тельманов

Израильские военные ведут интенсивные бои с силами палестинского сопротивления в городе Дженина на Западном берегу Иордана.

Отмечается, что в небе над городом летает большое количество беспилотников, а его улицы и инфраструктуру разрушают тяжелые армейские бульдозеры, передает ТАСС со ссылкой на ливанский телеканал Al Mayadeen.

Ранее сообщалось, что Армия обороны Израиля обстреляла инфраструктуру движения «Хезболла» на юге Ливана.

По сообщению ЦАХАЛ, израильские истребители нанесли удары по оперативному командному центру, используемому силами «Хезболла» «Радван» в районе населенного пункта Бараачит, а также по пусковым установкам и объектам террористической инфраструктуры в районе Джабаль-Блат.


3 марта 2026, 08:54 • Новости дня
Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Уиткофф сообщил об отказе Ирана идти на уступки во время переговоров

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Американская делегация обсуждала с Тегераном возможность десятилетнего отказа от обогащения урана в обмен на оплату топлива, но Иран отверг предложение, заявил спецпосланник американского президента Стив Уиткофф.

Делегация США предлагала Ирану приостановить обогащение урана на десять лет, однако Тегеран полностью отверг эту инициативу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на спецпосланника президента США Стива Уиткоффа.

В интервью каналу Fox News он заявил: «Мы обсудили с ними десять лет полного отказа от обогащения, и мы заплатим за топливо».

Уиткофф отметил, что отказ иранской стороны сразу дал понять американской делегации, что Тегеран не собирается идти ни на какие уступки. По его словам, позиция Ирана свидетельствовала о намерении продолжать ядерную программу с возможной целью создания оружия.

Американский спецпосланник рассказал, что уже во время второго раунда переговоров стало ясно – добиться соглашения не удастся. Он добавил, что США попытались заключить с Ираном «честную сделку», но к концу второй встречи было понятно, что договоренность невозможна. Несмотря на это, делегация вернулась для третьей встречи, чтобы «дать им последний шанс», отметил Уиткофф.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран исключает возможность любых уступок в вопросах обогащения ядерного топлива и развития средств самообороны.

Новый этап американо-израильской агрессии начался с комбинированного удара по Тегерану и убийства верховного лидера Ирана Али Хаменеи. Иранские беспилотники нанесли удар по международному аэропорту Эрбиля и американским объектам.

Комментарии (25)
2 марта 2026, 20:59 • Новости дня
В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

Tasnim: Израиль провел атаку под «чужим флагом» на НПЗ Saudi Aramco

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль
@ REUTERS/Stringer

Tекст: Валерия Городецкая

Израиль атаковал нефтеперерабатывающий завод Saudi Aramco в Рас-Таннуре, действуя под чужим флагом, сообщило агентство Tasnim со ссылкой на осведомленный источник.

«Атака, произошедшая сегодня утром на нефтяные объекты Saudi Aramco, была совершена израильтянами и является примером операции под «чужим флагом», – заявил собеседник Tasnim, передает ТАСС.

Источник подчеркнул, что объекты Saudi Aramco никогда не были целями Ирана. По его информации, планы Израиля включают проведение аналогичной атаки в порту Фуджейра в ОАЭ, также в рамках операций под ложным флагом.

Ранее на нефтеперерабатывающем заводе Saudi Aramco в саудовском порту Рас-Таннура временно остановили производство после удара беспилотника.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты

Комментарии (2)
2 марта 2026, 21:08 • Видео
В чем тактика Ирана в войне с США

Нападение США и Израиля на Иран вызвало невиданный по масштабам кризис на Ближнем Востоке. Собственно, в этом и заключается тактика Исламской республики, чья задача – просто выжить.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:39 • Новости дня
Иран атаковал Израиль и базы США гиперзвуковыми ракетами

Иран использовал гиперзвуковые Fattah-2 и баллистические Qadr в ответной операции

Tекст: Мария Иванова

Иранские военные задействовали новейшие гиперзвуковые комплексы Fattah-2 и баллистическое вооружение для поражения объектов противника на Ближнем Востоке.

Исламская республика при ударах по Израилю и американским базам использовала гиперзвуковые ракеты Fattah-2, а также баллистические Qadr и Emad, передает ТАСС.

Гостелерадиокомпания страны продемонстрировала кадры боевого применения этих систем.

Вашингтон и Тель-Авив 28 февраля начали масштабную военную операцию, объяснив ее якобы исходящими от Тегерана угрозами. В результате атаки погиб верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и другие ключевые фигуры руководства.

Корпус стражей исламской революции объявил о старте ответной операции. Ракетным ударам подверглись цели в Израиле и объекты США в Бахрейне, Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане и Саудовской Аравии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские ВВС нанесли удары по базам США в Персидском заливе и Ираке.

Корпус стражей исламской революции сообщил о гибели и ранении около 200 американских военных.

Комментарии (7)
2 марта 2026, 16:56 • Новости дня
Эксперт: Иран заставил монархии Персидского залива дорого платить за атаки США и Израиля

Эксперт Рожин: Уроки прошлогоднего конфликта с США помогают Ирану выстоять сейчас

Эксперт: Иран заставил монархии Персидского залива дорого платить за атаки США и Израиля
@ Vahid Salemi/AP/TASS

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Единственный шанс Ирана выйти «живым» из войны с США и Израилем – затягивать конфликт. Так Тегеран сможет сделать экономические потери монархий Персидского залива недопустимыми. Ущерб заставит страны обратиться к Вашингтону с просьбой перейти к деэскалации, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Рожин. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп сообщил об убийстве 48 иранских лидеров.

«Ирану удается проявлять стойкость при противостоянии с Израилем и США благодаря учтенным урокам прошлогодней кампании. В некотором роде Тегерану удается сводить конфликт в ничью за счет накопленных ракет, а не флота или авиации», – сказал военный эксперт Борис Рожин.

«За последние полгода иранское руководство отдало в ВПК приоритет наращиванию производства ракет и БПЛА. Тегеран не сомневался, что в ближайшее время конфликт повторится и не питал иллюзий относительно своих вооруженных сил в сравнении с американо-израильской коалицией», – заметил собеседник.

«Кроме того, Иран создал определенную систему управления вооруженными силами. Это позволило обеспечить функционирование обороны даже при частичном выпадения командного состава. И как мы видим, это работает: иранские силы сохраняют боеспособность. Они проводят скоординированные атаки по множеству объектов ближневосточного региона, прорывая узлы ПВО противника», – указал он.

«Также ряд экспертов высказывают предположения, что Тегеран получает разведывательную информацию с китайских спутников. Возможно, в течение последнего полугода в страну шли также поставки техники из ряда других стран. В итоге, сейчас Иран готов к противостоянию лучше, чем в июне 2025 года», – полагает аналитик.

«Что касается флота, то здесь главная задача Ирана состоит в блокаде Ормузского пролива, с чем он, предварительно, справляется. Очевидно, иранское командование даже не попытается вступать в прямые бои с американским судами ввиду отсутствия шансов на успех», – продолжил эксперт.

«Думаю, конфликт развивается примерно в соответствии с ожиданиями Тегерана. И сейчас он занимается системным повышением издержек для всех участников войны – даже ценой собственных потерь. Иран заставляет США и Израиль платить высокую цены за атаки. Но больше всего на себе это ощущают монархии Персидского залива», – подчеркнул спикер.

«Затягивание конфликта даже на несколько дней будет создавать ОАЭ, Кувейту, Катару, Саудовской Аравии недопустимые экономические издержки. Каждые новые сутки войны скажутся на мировых финансовых, фондовых и сырьевых рынках. Тегеран ждет, что уже на следующей неделе Абу-Даби, Эль-Кувейт, Доха и Эр-Рияд начнут обращаться к Вашингтону с просьбами перейти к деэскалации», – пояснил он.

«Кроме того, у самих США начинают истощаться запасы снарядов ПРО. Таким образом, главной переменной в прогнозировании нынешнего конфликта является количество ракет и дронов у Ирана. Единственная тактика, при которой Тегеран будет иметь шанс выйти живым из нынешней войны – это ее затягивание и повышение ставок для всех участников», – резюмировал Рожин.

Ранее Иран сообщил об ударах сотнями ракет и беспилотников по американским базам в ОАЭ, Катаре, Бахрейне и Кувейте. Центральное командование вооруженных сил США доложило о гибели трех военнослужащих. Еще пятеро получили серьезные ранения. Кроме того, иранские вооруженные силы сбили американский истребитель F-15 над ирано-кувейтской границей, передает агентство Tasnim.

Министерство обороны Кувейта подтвердило крушение самолета. Последний подобный инцидент фиксировался в 1995 году во время конфликта в Косово, когда югославские войска сбили американский истребитель-невидимку F-117. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран сам решит, «как и когда закончится эта война».

«У нас было два десятилетия, чтобы изучить поражения американских военных на востоке и западе. Мы извлекли соответствующие уроки», – заявил он, имея в виду американские военные вторжения в Ирак и Афганистан в начале 2000-х годов. «Бомбардировки в нашей столице никак не влияют на нашу способность вести войну», – добавил дипломат.

В то же время Центральное командование США заявило, что Три американских истребителя F-15E были потеряны над Кувейтом из-за дружественного огня, Кувейт признал вину за инцидент.

В свою очередь, глава Белого дома Дональд Трамп сообщил, что в ходе атак по Ирану были убиты 48 лидеров страны. Также, по его словам, американские военные уничтожили девять иранских военных кораблей и «преследуют остальные», передает Reuters.

Всего за двое суток операции американские самолеты и корабли нанесли удары по более чем тысячи иранских целей. Сообщалось о сбросах 900- килограммовых бомб с самолетов-невидимок B-2 на укрепленные подземные ракетные базы Ирана. Американист Малек Дудаков объяснял газете ВЗГЛЯД, с чем связаны планы Трампа закончить иранскую кампанию именно за четыре недели.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:52 • Новости дня
В Израиле назвали три сценария завершения конфликта на Ближнем Востоке

Политолог Ципис: У конфликта на Ближнем Востоке есть три пути развития

В Израиле назвали три сценария завершения конфликта на Ближнем Востоке
@ Ohad Zwigenberg/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Первый вариант завершения конфликта на Ближнем Востоке предполагает свержение политического и военного руководства Ирана и приход к власти, например, Резы Пехлеви. Второй – разрушение Исламской республики и воцарение там хаоса. При третьем сценарии режим устоит, и в этом случае США придется сворачивать операцию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис.

«С каждым днем прямых ударов по Израилю становится все больше. Пока обстановка терпимая, паники в стране нет. Объясняется это тем, что израильтяне привыкли: абсолютно та же ситуация была во время 12-дневной войны с Ираном», – рассказал Саймон Ципис, израильский эксперт в области международных отношений и национальной безопасности.

Впрочем, несколько отличий нынешних событий от прошлогодних все же есть. Одно из них состоит в том, что «Хезболла» вступила в военный конфликт на стороне Тегерана. В этой связи еврейское государство вынуждено открыть второй фронт в Ливане.

Политолог напомнил, что Бейрут и Тель-Авив ранее достигли договоренностей о прекращении огня, в результате этого «Хезболла» должна была отказаться от своего вооружения и передать его ливанской армии, выполняющей роль контролера. «Судя по всему, власти Ливана мало что сделали на этом направлении», – указал Ципис.

«Теперь Израиль в ответ на атаку наносит удары по складам группировки и ставит своей целью обезглавить «Хезболлу», – добавил он. Собеседник допускает несколько сценариев окончания конфликта на Ближнем Востоке. «Первый – режим в Иране получится свергнуть. К власти тогда приведут, возможно, сына бывшего иранского шаха Резу Пехлеви, который сейчас находится в США», – рассуждает эксперт.

«Второй вариант развития событий предполагает разрушение Исламской республики, как это было с Ираком, Сирией и Ливией, и превращение ее в падшее государство: там воцарится хаос», – продолжил спикер. Наконец, при третьем сценарии режим устоит. В этом случае США будут вынуждены думать, как свернуть операцию без репутационных потерь, добавил Ципис.

«Дело в том, что у Штатов ресурсы весьма ограничены. Они пока ведут войну с моря. В нынешних условиях довольно быстро иссякают запасы топлива, вооружения, пропитания. Если Иран выдержит месяц, то американцам придется либо высаживать десант на территорию Ирана, либо сворачивать военно-морскую операцию, эвакуировать группировку из региона и возобновлять переговоры с Тегераном», – заключил политолог.

Ранее начальник генштаба армии Израиля Эяль Замир объявил о наступательной операции против ливанского движения «Хезболла». «Мы не только в обороне, мы сейчас хотим перейти в наступление. Нужно готовиться ко многим суткам боев», – сказал он. Тель-Авив не исключает наземного вторжения, сообщил AlHadath израильский источник в службах безопасности.

В ночь на 2 марта пресс-служба ЦАХАЛ сообщила о ракетной атаке со стороны Ливана, совершенной «Хезболлой». В движении отметили, что целью был объект противоракетной обороны к югу от Хайфы. Согласно заявлению, эти меры стали местью за убийство верховного лидера Ирана Али Хаменеи и за «неоднократные акты агрессии Израиля».

Армия обороны еврейского государства в ответ нанесла серию ударов по целям в Бейруте. «Подразделения ЦАХАЛ готовились к такому сценарию в рамках стандартной боевой подготовки к операции «Рычащий лев». Любой враг, угрожающий нашей безопасности, заплатит высокую цену», – заявил Замир.

Al-Arabiya и Al-Hadath со ссылкой на источники сообщили, что в результате израильского удара по Ливану погиб глава политического крыла «Хезболлы» «Верность сопротивлению» в парламенте Мохаммед Раад. Жертвами действий израильской армии стали 31 человек, ранения получили 149 граждан, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные центра экстренных ситуаций при ливанском Минздраве.

«Хезболла» заплатит высокую цену за обстрел Израиля, и (генеральный секретарь ливанской шиитской организации) Наим Касем, решивший стрелять под давлением Ирана, теперь является мишенью для уничтожения», – заявил министр обороны Израиля Исраэль Кац.

Напомним, в субботу утром Израиль и США начали военные действия против Ирана. Они нанесли более тысячи ракетных ударов по ряду иранских городов, в том числе по резиденциям политического и военного руководства страны. Погиб верховный лидер Исламской республики аятолла Али Хаменеи.

В ответ Тегеран ударил ракетами и беспилотниками по американским военным базам на Ближнем Востоке. Кроме того, иранский беспилотник нанес удар по нефтеперерабатывающему заводу Saudi Aramco в Рас-Тануре в Саудовской Аравии, там начался пожар. По информации Reuters, компания остановила работу НПЗ. Газета ВЗГЛЯД писала, что Россия выигрывает от конфликта США и Ирана.

В понедельник утром Исламская республика нанесла удар по офису израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, его судьба остается неизвестной, сообщает иранская телерадиокомпания IRIB. КСИР также поразили месторасположение командующего ВВС Израиля.

Комментарии (6)
2 марта 2026, 16:28 • Новости дня
Танкер Stena Imperative под флагом США получил повреждения в порту Бахрейна

Танкер Stena Imperative под флагом США пострадал от двух боеприпасов в порту в Бахрейне

Tекст: Ольга Иванова

В порту Бахрейна произошел инцидент с американским танкером Stena Imperative, который получил повреждения после попадания двух боеприпасов.

Танкер Stena Imperative, который ходит под флагом США, был поврежден двумя боеприпасами в порту Бахрейна, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters и источники в сфере грузоперевозок. Инцидент произошёл, когда судно находилось на стоянке.

В публикации агентства отмечается прямая цитата: «Танкер Stena Imperative под флагом США поражен двумя боеприпасами на стоянке в порту в Бахрейне». Другие детали происшествия, включая возможные причины атаки и информацию о пострадавших, пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Корпус стражей исламской революции Ирана атаковал ракетами и дронами танкер-заправщик авианосной группы США.

Центр морской безопасности Омана сообщил об атаке на нефтяной танкер MKD VYOM у берегов страны, в результате которой погиб член экипажа.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 10:22 • Новости дня
Большинство американцев выступило против ударов Трампа по Ирану
Большинство американцев выступило против ударов Трампа по Ирану
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Последние опросы показали, что большинство жителей США не поддерживают военные удары администрации Трампа по Ирану, пишут СМИ.

Большинство жителей США выступают против военных ударов по Ирану, осуществленных администрацией президента США Дональда Трампа, свидетельствуют данные нескольких опросов, передает Politico.

Согласно исследованию SSRS для CNN, почти шесть из десяти американцев не поддержали решение о начале военных действий против ближневосточной страны. В отдельном опросе для The Washington Post 52% респондентов выразили несогласие с ударами, а 39% поддержали их.

Поддержка таких мер среди населения во многом определяется политическими взглядами – среди демократов противников действий Трампа оказалось значительно больше, чем среди республиканцев. Опрос Reuters/Ipsos показал, что 55% республиканцев одобрили удары, но 42% готовы изменить свою позицию, если американские военные понесут потери. Среди респондентов также отмечались разные мнения относительно целей Белого дома – часть связывала их с попытками смены власти в Иране, другие – с контролем над нефтью или обеспечением стабильности в регионе.

По словам Трампа, администрация США изначально рассчитывала на военный конфликт, который мог бы продолжаться четыре-пять недель, но страна готова к более долгой операции, если потребуется. При этом большинство опрошенных CNN считают, что противостояние может затянуться. Демократы все активнее настаивают на необходимости голосования по вопросу расширения полномочий Конгресса в решениях о войне.

Опросы также зафиксировали снижение поддержки военных действий на фоне возможного роста цен на бензин. Более трети республиканцев, опрошенных Reuters, заявили, что при существенном подорожании топлива их поддержка атак США снизится. Аналогично, 38% зарегистрированных избирателей в исследовании Morning Consult выступили за дипломатическое решение, если конфликт приведет к заметному скачку цен на топливо.

Обеспокоенность американцев возросла после того, как цены на нефть выросли более чем на 10% вслед за ответными атаками Тегерана на танкеры в Ормузском проливе. Этот регион обеспечивает более пятой части мировых морских поставок нефти.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты

Израиль и США нанесли массированные удары по Ирану, в результате которых погиб верховный лидер Али Хаменеи и ряд военачальников.

При атаках США и Израиля в Иране погибли около 170 учащихся и учителей.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 10:26 • Новости дня
Армия Израиля вошла в Ливан

Израильская армия заняла приграничные позиции в южном Ливане

Армия Израиля вошла в Ливан
@ Ilia Yefimovich/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения израильской армии пересекли границу и закрепились на нескольких контрольных точках в южной части Ливана, сообщила армейская пресс-служба.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заняла ряд позиций на ливанской территории для укрепления северного фронта, передает РИА «Новости». Военные заявили о необходимости усиления передовой линии обороны.

«Параллельно с действиями ЦАХАЛ в рамках операции «Рык льва» израильские солдаты действуют на юге Ливана и размещены на нескольких позициях вблизи границы в рамках концепции усиления передовой обороны», – говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве добавили, что работают над созданием дополнительного уровня безопасности для жителей северной части страны. ЦАХАЛ наносит целенаправленные удары по инфраструктуре «Хезболлы» с целью устранения угроз и предотвращения попыток проникновения.

Напомним, накануне власти Ливана запретили военную деятельность «Хезболлы».

В Ливане по состоянию на понедельник из-за ударов Израиля погиб 31 человек.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 12:51 • Новости дня
МАГАТЭ подтвердило повреждения ядерного объекта в иранском Натанзе
МАГАТЭ подтвердило повреждения ядерного объекта в иранском Натанзе
@ Vantor/Handout/REUTERS

Tекст: Ольга Иванова

Иранский подземный завод по обогащению ядерного топлива в Натанзе получил повреждения, при этом радиологических последствий не ожидается, сообщили в МАГАТЭ.

МАГАТЭ подтвердило повреждение зданий иранского подземного завода по обогащению топлива в Натанзе, передает РИА «Новости».

Агентство сослалось на свежие спутниковые снимки, которые зафиксировали разрушения входной группы зданий объекта.

Ранее канал CNN со ссылкой на изображения компании Vantor сообщил, что повреждения могли возникнуть после американо-израильских атак на ядерный объект в Натанзе. В сообщении МАГАТЭ отмечается: «Радиологических последствий не ожидается, и дополнительного воздействия на завод по обогащению топлива, который был серьезно поврежден во время конфликта в июне, не обнаружено».

МАГАТЭ подчеркивает, что ситуация находится под контролем, а угрозы распространения радиоактивных материалов нет. Агентство продолжает следить за развитием событий и оценивать состояние объекта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси предупредил, что любые атаки на ядерные объекты могут привести к выбросам радиации.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 19:50 • Новости дня
Инсайдеры из Вашингтона заработали 1,2 млн долларов на ставках против Ирана
Инсайдеры из Вашингтона заработали 1,2 млн долларов на ставках против Ирана
@ Tasnim News Agency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Анонимные пользователи криптоплатформы Polymarket заработали около 1,2 млн долларов на ставках о сроках начала военной операции США против Ирана.

По данным аналитической компании Bubblemaps SA, шесть аккаунтов, созданных в феврале, сделали крупные ставки на то, что Вашингтон нанесет удар по Ирану до конца месяца. Все они ставили исключительно на этот сценарий. Ставки были сделаны всего за несколько часов до начала бомбардировок Тегерана, что принесло их владельцам совокупную прибыль около 1,2 млн долларов. Как отмечает Bloomberg, один из аккаунтов сначала ошибся, предположив более раннюю дату атаки, однако затем поставил более 26 тыс. долларов на удар в субботу и выиграл свыше 174 тыс. долларов.

Это уже не первый подобный случай. Менее двух месяцев назад неизвестный пользователь Polymarket заработал более 400 тыс. долларов, точно предсказав вторжение администрации Трампа в Венесуэлу и операцию по похищению президента Николаса Мадуро. Тогда ставка была увеличена буквально за несколько часов до начала военной операции.

Ситуация вызвала резкую реакцию американских законодателей. Сенатор от Коннектикута Крис Мерфи назвал происходящее «безумием» и заявил о намерении внести законопроект, который запретит подобные ставки. По его словам, «люди из окружения Трампа зарабатывают на войне и смерти».

Интерес к ставкам на иранский конфликт оказался массовым. Объем торгов по одному из контрактов, связанному со сроками удара, приблизился к 90 млн долларов. Однако, как подчеркивают эксперты, основную выгоду получили именно те аккаунты, которые сделали крупные и точные ставки непосредственно перед атакой.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты

Глава Bubblemaps Николя Вайман заявил, что рынки прогнозов позволяют напрямую спекулировать на геополитических событиях, а информация о готовящихся решениях в условиях войны может циркулировать в узком кругу до ее официального обнародования. По его словам, высокая анонимность торгов на Polymarket, где для участия достаточно криптокошелька, создает дополнительные стимулы для возможного использования инсайдерских данных.

Для сравнения, основной конкурент Polymarket – платформа Kalshi – требует обязательной верификации личности пользователей. Недавно компания оштрафовала видеомонтажера Артема Каптура, сотрудничающего с блогером MrBeast, более чем на 20 тыс. долларов за использование инсайдерской информации. Глава Kalshi Тарек Мансур также сообщил, что компания аннулирует часть ставок, связанных с гибелью верховного лидера Ирана Али Хаменеи, так как платформа не допускает пари, напрямую завязанных на чьей-либо смерти.

Polymarket формально не работает с клиентами из США после того, как в 2022 году регулятор оштрафовал компанию на 1,4 млн долларов как организатора незаконного рынка производных финансовых инструментов – деривативов. Однако расследования Минюста США и Комиссии по торговле товарными фьючерсами были прекращены летом прошлого года без предъявления обвинений, что, по мнению критиков, создает условия для дальнейших спекуляций на военных конфликтах.

Сейчас, считают аналитики, на кону стоит факт существования Ирана как государства, поэтому Тегеран будет биться до последнего. Газета ВЗГЛЯД рассказала, почему при сохранении нынешней тактики войны у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 15:07 • Новости дня
Иран начал 11-ю волну ракетных ударов по Израилю

Tasnim: КСИР объявил о начале 11-й волны ракетных ударов по Израилю

Tекст: Валерия Городецкая

Иран начал одиннадцатую волну операции «Правдивое обещание – 4» и запустил баллистические ракеты и беспилотные летательные аппараты по целям в городе Беэр-Шева в Израиле, сообщила пресс-служба Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

«Идет одиннадцатая волна операции «Правдивое обещание – 4» с запуском ракет и беспилотников в сторону целей в Беэр-Шеве», – приводит телеканал Tasnim заявление КСИР, передает РИА «Новости».

Напомним, Израиль и США нанесли массированные удары по Ирану, что привело к гибели верховного лидера Али Хаменеи и ряда военачальников.

Газета The Wall Street Journal писала, что США и Израиль атаковали более двух тысяч целей в Иране.

Иран использовал гиперзвуковые Fattah-2 и баллистические Qadr в ответной операции.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 08:57 • Новости дня
Посольство США в Эр-Рияде прекратило работу после атаки

Tекст: Ольга Иванова

Дипмиссия США в столице Саудовской Аравии приостановила обслуживание граждан после ночной атаки с применением беспилотников, вызвавшей возгорание на территории.

Посольство США в Эр-Рияде временно прекратило работу после атаки на него с помощью беспилотников, передает ТАСС.

На сайте дипмиссии опубликовано заявление о приостановке приема граждан и закрытии здания до дальнейшего уведомления. Представительство будет закрыто во вторник, 3 марта: «В связи с атакой на посольство посещение его помещений временно приостановлено», – говорится в официальном сообщении.

Посольство также обратилось к гражданам США, находящимся на территории Саудовской Аравии, с просьбой найти безопасное убежище и не покидать его до получения новой информации о ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, диппредставительства США в Пакистане приостановили оформление визовых встреч до шести марта из-за ухудшения ситуации с безопасностью в стране.

В столице Саудовской Аравии после взрыва вспыхнул пожар в здании посольства США.

Дипломатическое представительство США в столице Бахрейна, Манаме, прекратило работу из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 22:44 • Новости дня
Израильские ВВС нанесли удары по по десяткам целей в Тегеране

Tекст: Вера Басилая

Военные самолеты Израиля атаковали десятки объектов служб безопасности и разведки в столице Ирана, включая штабы сил «Аль-Кудс», сообщает ЦАХАЛ.

Израильские ВВС нанесли удары по десяткам объектов в Тегеране. Согласно сообщению пресс-службы израильской армии, основной целью атаки стали штабы, базы и командные центры служб внутренней безопасности Ирана, передает ТАСС.

Также были атакованы более десяти штабов министерства разведки и несколько объектов спецподразделения «Аль-Кудс», входящего в Корпус стражей исламской революции. Подчеркивается, что удары были частью новой волны авиационных рейдов.

США и Израиль нанесли авиаудар по порту Джаск в Иране. Американские военные показали видеозапись ночного взлета стратегических бомбардировщиков B-1, предназначенных для удара по ракетному потенциалу Ирана.

В ответ Иран начал одиннадцатую волну операции «Правдивое обещание – 4» и запустил баллистические ракеты и беспилотные летательные аппараты по целям в городе Беэр-Шева в Израиле.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 15:28 • Новости дня
Израиль опроверг сообщения о ракетном ударе по офису Нетаньяху

ЦАХАЛ: Сообщения о ракетном ударе по офису Нетаньяху недостоверны

Tекст: Валерия Городецкая

Представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) опроверг информацию о ракетном ударе по офису премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Майор запаса ЦАХАЛ Анна Уколова заявила, что подобные сообщения не соответствуют действительности, передает РИА «Новости».

«КСИР известны своими способностями выпускать релизы, которые не соответствуют действительности, и циничным использованием представителей СМИ для распространения плодов своего воображения», – заявила Уколова. Она отметила, что «между сообщениями от КСИР, которые появляются в СМИ, и реальностью зачастую нет никакой связи».

Напомним, Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о нанесении ракетного удара по офису израильского премьера Биньямина Нетаньяху и расположению командующего ВВС Израиля Томера Бара.

Также сообщалось, что Иран начал 11-ю волну ракетных ударов по Израилю.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 15:21 • Новости дня
В результате падения ракеты в израильской Беэр-Шеве пострадали десять человек

Tекст: Ольга Иванова

В результате очередной атаки Ирана ракета упала в городе Беэр-Шева на юге Израиля, 10 человек получили легкие травмы, сообщило израильское армейское радио «Галей ЦАХАЛ».

В результате очередного ракетного удара Ирана по Израилю одна из ракет упала в южном городе Беэр-Шева, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на армейское радио «Галей ЦАХАЛ». В результате происшествия пострадали десять человек, все они получили легкие травмы.

«Десять человек пострадали в результате падения в Беэр-Шеве, все в легком состоянии», – заявили в эфире радиостанции, ссылаясь на данные медиков.

В социальных сетях появились видео, на которых зафиксированы моменты ракетного обстрела города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские военные задействовали новейшие гиперзвуковые комплексы Fattah-2 и баллистическое вооружение для поражения объектов противника на Ближнем Востоке. Иранские ВВС нанесли удары по базам США в Персидском заливе и Ираке.

Комментарии (0)