Леонид Цуканов Леонид Цуканов Отношения с Европой поправят Евразией

Диалог между БРИКС и странами ЕС сегодня носит достаточно условный характер, но может стать шагом к построению новой системы отношений в Евразии. Особенно если Европа вовремя одумается.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Онлайн-казино еще опаснее, чем настоящие

Об опасности спиться знают все – а вот перспектива закончить свою жизнь из-за увлечения ставками в интернете выглядит какой-то нереальной. Как она в свое время выглядела нереальной и для тех, кто уже завершил свой жизненный путь таким образом.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Китай напомнил, что власть принадлежит победителям

Главное для международного порядка – не вывеска на его «здании», а согласие по поводу того, что лежит в его основании, не сам по себе состав «цемента», из которого оно построено, а договоренность об этом основных «строителей».

0 комментариев
8 ноября 2024, 19:59 • Новости дня

Глава ЕК призвала заменить в ЕС российский газ дешевым американским

Глава ЕК фон дер Ляйен: ЕС заменит российский газ дешевым американским

Глава ЕК призвала заменить в ЕС российский газ дешевым американским
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Европейскому союзу следует заменить природный газ из России на сжиженный из Соединенных Штатов, так как он дешевле, сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы все еще получаем много СПГ через Россию, из России. Почему бы не заменить его газом США, который дешевле для нас и снижает наши цены на газ?» – цитирует фон дер Ляйен ТАСС.

Глава ЕК ответила на вопрос о возможной торговой войне с США при Дональде Трампе. Она подчеркнула, что в первую очередь необходимо взаимодействовать, обсуждать общие интересы и вступать в переговоры.

Ранее издание Financial Times сообщало, что газовый рынок Европы обеспокоен возможными перебоями с поставками газа в зимние месяцы из-за нестабильности и перехода на сжиженный природный газ.

Вице-премьер России Александр Новак подчеркивал, что Москва готова продолжать поставки газа в Европу, несмотря на проблемы с транзитом через Украину, и указывал на необходимость достижения договоренностей между европейскими странами и Украиной.

24 ноября 2025, 17:29 • Новости дня
Глава МИД Литвы призвал срочно конфисковать российские активы

Глава МИД Литвы Будрис призвал срочно конфисковать российские активы

Глава МИД Литвы призвал срочно конфисковать российские активы
@ IMAGO/Tanel Meos/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел Литвы Кестутис Будрис предложил заморозить российские активы, чтобы Европа смогла усилить позиции в переговорах по Украине, сообщает Bloomberg.

Глава МИД Литвы Кестутис Будрис выступил с призывом к немедленной конфискации замороженных российских активов, чтобы Европа получила возможность участвовать в переговорах по Украине, передает РИА «Новости».

В ходе выступления он подчеркнул: «Сейчас самое время принять решение. Давайте действовать. В противном случае Европа упустит возможность сыграть важную роль».

Будрис отметил, что Европе необходимо выработать рычаги давления, чтобы оказаться за столом переговоров по урегулированию конфликта на Украине. По его мнению, без подобных инструментов у Евросоюза не будет достаточного влияния на будущий процесс.

Литовский министр уверен, что промедление может привести к потере инициативы, а сам вопрос о конфискации активов становится основным для участия Европы в переговорах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры стран Евросоюза планируют разрешить вопрос замороженных российских активов до декабрьского саммита ЕС. Европейские власти столкнулись с препятствиями из-за плана США по урегулированию конфликта на Украине. Еврокомиссия намерена продолжать работать над экспроприацией российских суверенных активов, несмотря на инициативы США по мирному урегулированию.

Комментарии (29)
24 ноября 2025, 18:16 • Новости дня
Газпром: Холода в Европу еще не пришли, а отборы газа из ПХГ уже бьют рекорды
Газпром: Холода в Европу еще не пришли, а отборы газа из ПХГ уже бьют рекорды
@ JENS BUETTNER/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

В компании «Газпром» заявили о рисках для газоснабжения в странах Европейского союза из-за низких запасов газа в подземных хранилищах.

В холдинге отметили, что в период с 19 по 21 ноября Европа зафиксировала исторический максимум суточного отбора газа из ПХГ для этих дат. По данным Gas Infrastructure Europe, уровень заполненности хранилищ в Европе 21 ноября опустился ниже 80%, что стало одним из самых низких показателей за последнее десятилетие.

«Настоящие холода в Европу еще не пришли, а отборы газа из подземных хранилищ уже бьют рекорды», – подчеркивается в сообщении в Telegram-канале компании. В Газпроме добавили, что при сильных или затяжных холодах такого уровня запасов может не хватить для надежного снабжения всеми необходимыми объемами потребителей в Европе.

«Газпром» также напомнил, что сезон отбора газа в Европе стартовал с невысокого уровня заполнения ПХГ – всего 83%. При этом в крупнейших по запасам странах, Германии и Нидерландах, заполненность хранилищ составила только 76% и 72% соответственно, что усиливает риски в случае сложной зимней погоды.

Напомним, запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 80%.

Глава Газпрома предупреждал о риске нехватки газа в Европе зимой.

Комментарии (22)
24 ноября 2025, 20:03 • Видео
На что рассчитывает Украина

Спикер Верховной рады – единственного безоговорочно легитимного органа власти на Украине – перечислил условия американского мирного плана, на которые Киев ни за что не согласится. Однако способы уговорить имеются.

Комментарии (2)
24 ноября 2025, 12:45 • Новости дня
Кремль отказался обсуждать план США по Украине через СМИ
Кремль отказался обсуждать план США по Украине через СМИ
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Обсуждение американского плана по Украине через СМИ невозможно и некорректно, официальной информации о мирном плане США нет, как и конкретики по переговорам, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия не считает возможным обсуждение предложений по урегулированию ситуации на Украине, исходя из утечек СМИ о мирном плане США, передает ТАСС. Дмитрий Песков подчеркнул, что Кремль считает такие обсуждения некорректными и невозможными.

Песков заявил, что Кремль не располагает официальной информацией о предложениях США по украинскому урегулированию. По словам пресс-секретаря президента, любые серьезные вопросы должны обсуждаться только на основе информации из официальных источников, а появления в прессе не могут быть ориентиром для принятия решений.

«Это слишком ответственный и сложный вопрос, чтобы руководствоваться только сообщениями СМИ на этот счет», – добавил Песков.

Он также подтвердил, что Россия сохраняет открытую позицию по вопросам переговоров по украинскому урегулированию, но конкретных контактов с США сейчас нет.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио назвал переговоры делегаций США и Украины в Женеве самыми эффективными.

Рубио также напомнил о необходимости реакции Москвы на этот план.

Комментарии (7)
25 ноября 2025, 01:45 • Новости дня
Захарова назвала условия фон дер Ляйен по Украине «галлюцинациями Брюсселя»
Захарова назвала условия фон дер Ляйен по Украине «галлюцинациями Брюсселя»
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД России оценила условия главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по урегулированию ситуации на Украине, как ее видит Евросоюз, и не смогла не отметить их нелепость.

Среди перечисленный фон дер Ляйен пунктов, – сохранение численности ВСУ, неизменяемость границ Украины и право Еврокомиссии распоряжаться фондами восстановления. Она также подчеркнула, что Украина должна сама выбирать свой путь развития, так как она уже «выбрала европейскую судьбу».

В ответ Мария Захарова в своем Telegram-канале назвала заявления фон дер Ляйен нелепыми, напомнив о событиях 2014 года и установлении киевского режима после государственного переворота, который был поддержан Западом.

«Это, надо понимать, и есть та самая «европейская судьба». Круг замкнулся», – написала дипломат.

Захарова также раскритиковала призыв Еврокомиссии к неизменяемости границ Украины, отметив прецедент с Косово, когда Запад поддержал перекройку границ Сербии вопреки воле местного населения.

Больше всего из заявлений глав Еврокомиссии российского дипломата удивило требование о роли Евросоюза в обеспечении мира на Украине.

«А с какого момента Европейский союз обеспечивает мир для Украины? Это важный вопрос, потому что нужно зафиксировать дату начала галлюцинаций у Брюсселя. И, если можно, пусть уточнят, кто за это у них отвечает и на каком основании», – поиронизировала она.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, украинские чиновники выступили против нового плана США по урегулированию ситуации на Украине, в ЕС их в этом поддержали. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан даже обратился к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с предложением прекратить поддержку Украины деньгами и поддержать мирную инициативу США.

Комментарии (2)
24 ноября 2025, 21:52 • Новости дня
Ушаков: Россия ознакомлена с одним из вариантов плана США по Украине

Tекст: Вера Басилая

Россия ознакомлена с одним из вариантов плана урегулирования на Украине, содержащим 28 пунктов некоторые положения этого плана представляются вполне приемлемыми, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, многие пункты плана урегулирования ситуации на Украине, который обсуждался на Аляске по инициативе США, приемлемы для России, передает ТАСС.

Он отметил, что Москве был представлен один из вариантов документа, и он во многом соответствует ранее достигнутым пониманиям.

Ушаков подчеркнул, что проект состоит из 28 пунктов, и по ряду вопросов необходим детальный диалог, которого пока не было.

Он указал, что нынешняя версия плана требует серьезного обсуждения с российской тороны, с украинской стороны, с американской и с европейской.

По его словам, документ будет дорабатываться и меняться по мере обсуждений, и в данный момент ни одна из сторон не начинала официальных консультаций с Россией по этому поводу.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил о необходимости согласия Москвы с американским планом по Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что на этой неделе диалог по предложению Вашингтона не запланирован, а официального документа Москва не получала.

Песков также подчеркнул, что обсуждать американский план через СМИ нельзя, и в Кремле нет официальной информации по деталям переговоров.

Комментарии (4)
25 ноября 2025, 10:01 • Новости дня
Макрон заявил о стратегической конфронтации Европы и России

Макрон: Европа находится в стратегической конфронтации с Россией

Макрон заявил о стратегической конфронтации Европы и России
@ PsnewZ/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европа и Россия вступили в новый этап стратегического противостояния, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, подчеркнув «угрозу» со стороны Москвы,

Макрон заявил, что Европа и Россия находятся в состоянии стратегической конфронтации, передает ТАСС.

По словам Макрона, в последние годы противостояние вышло на новый уровень, от отметил, что Россия ведет стратегическую конфронтацию с европейцами.

Макрон вновь подчеркнул, что считает Россию главной угрозой для Европы. По его мнению, если европейские страны прекратят поддержку Украины, это будет расценено как проявление слабости. Президент Франции отметил необходимость показать, что Европа неуязвима перед лицом угроз.

Власти Франции заняли вторую позицию в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что условия для возвращения России в формат G8 не сложились. Макрон подчеркнул, что урегулирование конфликта на Украине невозможно без учета интересов всех стран Евросоюза.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что европейские страны саботируют миротворческие усилия и готовятся к войне против России.

Президент России Владимир Путин назвал чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 22:02 • Новости дня
Ушаков назвал неконструктивным мирный план Европы по Украине
Ушаков назвал неконструктивным мирный план Европы по Украине
@ ALEXANDER NEMENOV/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Предложения Евросоюза по урегулированию ситуации на Украине показались Кремлю неконструктивными уже при первом ознакомлении с этим документом, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, Кремлю известно о разработке мирного плана Европейским союзом по урегулированию конфликта на Украине, передает ТАСС.

Помощник президента России заявил, что текст документа показался российской стороне неконструктивным. Он отметил, что основные пункты европейского документа не устраивают Москву и не отражают интересы России в урегулировании ситуации.

Ранее Соединенные Штаты и Украина провели новый раунд консультаций по американскому мирному плану, состоящему из 28 пунктов. Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что США готовят отдельный трек переговоров по вопросам европейской интеграции и возможного членства Украины в НАТО.

Ранее США предложили план урегулирования конфликта на Украине с уступкой Киевом части Донбасса и предоставлением России экономических и политических преференций.

Европейские участники переговоров выступили против признания российского суверенитета над Крымом, Донбассом и другими территориями.

Европейский Союз подготовил свой план урегулирования из 24 пунктов с контролем третьих стран и снятием санкций поэтапно.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз не примет изменение границ Украины и не допустит ослабления ВСУ.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Украина и ее союзники продолжают надеяться нанести стратегическое поражение России.

Эксперты объяснили, заачем ЕС понадобился очередной нереализуемый план.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 13:43 • Новости дня
Косачев: На Западе «кинули» Украину

Косачев: На Западе «кинули» оказавшуюся в тисках Украину

Tекст: Вера Басилая

Украина лишилась поддержки западных союзников, ее «кинули», и она теперь оказалась перед выбором между переговорами с Россией и продолжением боевых действий без внешней помощи, заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в Telegram-канале выразил мнение, что Украина оказалась «зажата в тисках», поскольку больше не получает поддержки от западных союзников.

Косачев подчеркнул, что без помощи Запада Киев не способен продолжать военные действия, но и к переговорам не готов, ведь для них придется принять роль проигравшей стороны.

Сенатор отметил, что США считают невозможным дальнейшее продолжение войны и настаивают на переговорах.

«Россия готова к переговорам, но также готова и к продолжению боевых действий в случае их срыва», – отметил сенатор.

По словам Косачева, Евросоюз срывает попытки переговоров, действуя из своих корыстных интересов и желая продолжения конфликта. Он добавил, что коррупционные проблемы внутри Украины еще сильнее усугубляют ее положение, затягивая для нее «петлю».

«Кинули Украину. И там крах, и тут, куда ни кинь. Сплошные метания в тисках», – подытожил политик.

Financial Times сообщила, что Евросоюз готовится к возможному прекращению помощи на Украине со стороны США.

Госсекретарь США Марко Рубио назвал переговоры делегаций США и Украины в Женеве самыми эффективными.

Президент Финляндии Александр Стубб заявил о нерешенных вопросах после переговоров США и Украины.

Дональд Трамп обвинил украинское «руководство» в отсутствии благодарности за усилия США.

Трамп также заявил, что Владимир Зеленский может «биться до разрыва сердца», если ему не нравится план Вашингтона.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 14:28 • Новости дня
Уиткофф и Кушнер зачитывали Зеленскому план по Украине по телефону

Axios: Уиткофф и Кушнер обсуждали с Зеленским по телефону план США

Tекст: Вера Басилая

На прошлой неделе Владимир Зеленский слушал по громкой связи пункты предлагаемого США плана по завершению конфликта, которые зачитывали спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер, сообщает Axios.

Стив Уиткофф и Джаред Кушнер зачитывали Зеленскому предлагаемый США план по завершению конфликта на Украине, передает РИА «Новости».

Как отмечается в публикации, разговор происходил на прошлой неделе во время встречи Уиткоффа и Кушнера с секретарем СНБО Украины Рустемом Умеровым.

По данным издания, инициатива позвонить Зеленскому исходила от Умерова. Однако украинский чиновник рассказал, что полноценное обсуждение плана по телефону оказалось невозможным.

Ранее глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил о прогрессе в согласовании позиций США и Украины по мирному плану.

Дональд Трамп обвинил украинское «руководство» в неблагодарности за поддержку со стороны США. Он также отметил, что Зеленский может «биться до разрыва сердца», если его не устраивает предложение Вашингтона.

Дмитрий Песков сообщил, что Россия не считает приемлемым обсуждать урегулирование на основе утечек СМИ о плане США.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 15:42 • Новости дня
Туск рассказал о планах ЕС решить вопрос с активами России до конца года

Туск: ЕС хочет решить вопрос с активами России до саммита в декабре

Tекст: Валерия Городецкая

Лидеры стран Евросоюза настроены разрешить вопрос замороженных российских активов до декабрьского саммита ЕС, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

«Мы все полны решимости до конца года, а именно до саммита ЕС в декабре, урегулировать вопрос замороженных российских активов», – заявил Туск на брифинге после неформального саммита ЕС по Украине в Луанде, передает ТАСС.

Напомним, Еврокомиссия предложила странам ЕС рассмотреть три варианта финансирования Украины, включая экспроприацию замороженных российских активов до 2027 года.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о бесперспективности конфискации замороженных российских активов.

Венгерский премьер Виктор Орбан предрек крах евро при использовании активов России.

Комментарии (2)
24 ноября 2025, 13:02 • Новости дня
Кремль спросили о переговорах с США по «мирному плану» по Украине

Песков: Переговоров с США по «мирному плану» на этой неделе в планах нет

Tекст: Вера Басилая

График Кремля на этой неделе не предусматривает диалога по предложенному Вашингтоном мирному урегулированию, документа в Москве не получали, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, переговоры между Россией и США по мирному плану по Украине на этой неделе не планируются, передает ТАСС.

Прежде чем Кремль даст какую-либо оценку возможным изменениям американского плана, Россия дождется итогов консультаций между США и Киевом, которые недавно прошли в Швейцарии, отметил Песков.

Он добавил, что российская сторона ознакомилась только с заявлениями по итогам обсуждений в Женеве, а полноценный диалог между Вашингтоном и Киевом, судя по всему, продолжается.

Песков также сообщил, что Россия до сих пор не получала официальный текст варианта плана, доработанного после консультаций США и Украины в Женеве. Представитель Кремля подчеркнул, что в распоряжении Москвы есть только публичные заявления, а официально никаких документов российская сторона не видела.

По его словам, в Кремле зафиксировали факт корректировок в ранних версиях плана, ранее переданных Москве. Однако окончательных предложений, оформленных по итогам дискуссий с участием украинской стороны, Россия пока не получила.

Ранее глава офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что консультации делегаций США и Украины в Женеве были крайне продуктивными.

Госсекретарь США Марко Рубио назвал эту встречу наиболее эффективной.

Марко Рубио напомнил о необходимости реакции Москвы на американский план по Украине.

Дмитрий Песков заявил, что обсуждение американского плана по Украине через СМИ невозможно и некорректно, а официальной информации о мирном плане США и конкретике по переговорам нет.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 14:52 • Новости дня
Путин обсудил с Чибисом перспективы газификации Мурманской области

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе встречи в Кремле провели обсуждение вопросов газификации региона.

Глава государства отметил, что ранее Чибис поднимал этот вопрос, и поинтересовался, как губернатор оценивает текущую ситуацию с газификацией, учитывая этап урегулирования отношений между компаниями, передает РИА «Новости».

В ответ Чибис сообщил, что область уже подписала первую пятилетнюю программу газификации с Газпромом. По словам губернатора, работы ведутся согласно срокам, которые были обозначены президентом в марте на Международном арктическом форуме.

В октябре Путин заявил, что за последние четыре года к трубопроводному газу подключили почти миллион домовладений благодаря программе социальной газификации. Глава государства сообщил о росте газификации России до 75%.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 02:31 • Новости дня
Боррель призвал Евросоюз перестать считать Трампа союзником

Tекст: Катерина Туманова

Бывший глава евродипломатии Жозеп Боррель высказался о мирном плане по Украине американского президента Дональда Трампа и счел его показателем того, что стратегия попустительства в исполнении ЕС доказала свою неэффективность.

«План Трампа по прекращению войны в Украине демонстрирует провал стратегии попустительства ЕС. Уступка его требованиям в отношении военных расходов, тарифов, цифрового дерегулирования, международного налогообложения и поставок энергоносителей ничего не дала», – заявил он в соцсети Х.

Во второй части сообщения Боррель заявляет, что с таким планом, какой Трамп предложил по Украине, он никакой не союзник Европы.

«С планом Трампа из 28 пунктов по прекращению войны в Украине США больше не могут считаться союзником Европы, с которой даже не советуются по вопросам, затрагивающим ее собственную безопасность», – написал он.

Боррель предложил Европе признать этот сдвиг в политике США и отреагировать соответствующим образом.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в ЕС выступили против изменения границ Украины, как предлагает план Трампа. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обратился к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с предложением прекратить поддержку Украины деньгами и поддержать мирную инициативу США. Ушаков назвал неконструктивным мирный план Европы по Украине.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 08:42 • Новости дня
CBS: Дрисколл встретился в понедельник с российскими чиновниками в Абу-Даби

Tекст: Вера Басилая

Министр армии США Дэниел Дрисколл встретился с представителями российской делегации в понедельник вечером в Абу-Даби, сообщает канал CBS.

По данным канала CBS, министр армии США Дэниел Дрисколл провел встречу с российскими чиновниками в Абу-Даби в понедельник, передает РИА «Новости».

Отмечается, что переговоры длились несколько часов, запланировано их продолжение во вторник. Целью обсуждения заявлен мирный процесс и ускорение продвижения мирных переговоров между сторонами.

В сообщении подчеркивается, что состав американской делегации пока остается неизвестным. Первая встреча прошла вечером в понедельник, планируется новая беседа уже во вторник.

Кроме того, по данным Financial Times, Дрисколл в понедельник прибыл для переговоров с начальником главного управления разведки минобороны Кириллом Будановым (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) и российскими представителями. Издание отмечает, что на данный момент неясно, происходят ли переговоры при участии всех трех сторон одновременно либо отдельно.

Ранее сообщалось, что министр сухопутных войск Дэниел Дрисколл назначен новым специальным представителем США по Украине.

Госсекретарь США Марко Рубио напомнил о необходимости реакции Москвы на американский план по Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что на этой неделе диалог по предложению Вашингтона не запланирован, а официальный документ Москва не получала.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия готова обсуждать мирное урегулирование, однако отказ Киева от переговоров приближает достижение целей спецоперации на Украине военным путем.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 07:42 • Новости дня
National Interest сообщил о возобновлении космической гонки России и Запада

Tекст: Алексей Дегтярев

Планы Роскосмоса по запуску собственной станции свидетельствуют о переходе российской стороны к независимой космической стратегии и обострении глобального соперничества, считает старший редактор по национальной безопасности Брэндон Вайхерт издания National Interest.

Анонсированные Россией сжатые сроки создания новой национальной космической станции являются тревожным сигналом для Вашингтона, полагает Вайхерт в материале National Interest, передает РИА «Новости».

Автор полагает, что Соединенные Штаты пока не осознали начавшуюся новую космическую гонку.

«Сам факт того, что Москва озвучивает столь сжатые сроки, должен стать настоящим тревожным сигналом для Вашингтона – ведь он, похоже, совершенно не осознает, что новая космическая гонка уже началась, а он в ней проигрывает», – указал Вайхерт.

По мнению автора материала, объявленные планы запуска сразу четырех основных модулей отражают существенные перемены в российской космической политике. Он отметил, что главной целью становится максимальное укрепление самодостаточности России без активной поддержки партнеров.

Эксперт указал, что в случае успешной реализации этого проекта Россия сохранит возможность самостоятельных пилотируемых запусков на низкой околоземной орбите, отказавшись от избыточной зависимости от МКС под управлением США.

Вайхерт обратил внимание на стратегическую важность большего наклонения орбиты и новых функций станции для наблюдения и разведки.

В августе первый вице-премьер Денис Мантуров отмечал, что работа над Российской орбитальной станцией ведется параллельно с сохранением всех ключевых направлений космического взаимодействия с США.

Комментарии (0)