Андрей Сулейменов Андрей Сулейменов Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

11 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

7 комментариев
5 октября 2024, 15:23 • Новости дня

Эксперт предположил параллельную структуру командования в «Хезболле»

Востоковед Семенов: После гибели преемника Насруллы «Хезболла» все равно удерживает фронт

Эксперт предположил параллельную структуру командования в «Хезболле»
@ Bilal Hussein/AP/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Несмотря на гибель руководства, «Хезболла» продолжает проводить военные операции и отражать израильские атаки, возможно, в организации существует параллельная структура командования, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. В субботу арабские источники сообщили о гибели главы исполнительного совета «Хезболлы» Хашема Сафи ад-Дина, который был одним из вероятных преемников ликвидированного ранее шейха Хасана Насруллы.

«Вероятная гибель главы исполнительного совета «Хезболлы» Хашема Сафи ад-Дина должна была бы усугубить положение организации, которая оказывается неспособной сохранить своих руководителей. Видимо, лидеры «Хезболлы» перемещаются достаточно свободно и участвуют в совещаниях, не соблюдая мер безопасности», – считает востоковед Кирилл Семенов, эксперт Российского совета по международным делам.

По его словам, у «Хезболлы» по-прежнему нет проблем с тем, чтобы удерживать фронт и проводить военные операции в Южном Ливане, тем не менее «как оказывается, ее руководители совершенно не защищены». «И тут возникает вопрос, насколько для «Хезболлы» существенна потеря руководства, если все равно кто-то продолжает руководить операциями, отражать израильские атаки, запускать ракеты по Хайфе», – отметил эксперт.

Семенов не исключил существование в «Хезболле» параллельной структуры командования, которую Израиль не может уничтожить. «То есть Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) ликвидирует тех, кто на виду, что, конечно, создает серьезное напряжение вокруг организации по поводу наличия возможной израильской агентуры», – добавил спикер.

Сафи ад-Дин, как и остальные руководители «Хезболлы», имел тесные связи с Ираном, что делало его заметной фигурой в операциях группировки. «Духовный руководитель ливанской «Хезболлы» – верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Все лидеры организации в любом случае будут тесно координировать свои действия с Тегераном», – подчеркнул Семенов.

Израильский министр обороны Йоав Галант заявил накануне о продолжении операции в Южном Ливане до полного уничтожения военных объектов «Хезболлы», «но пока можно лишь говорить об убийстве лидеров», отмечает Семенов.

Новым генсеком организации после убийства Хасана Насруллы может стать 71-летний ливанский шиитский священнослужитель и политик Наим Касем, который был заместителем генерального секретаря, а сейчас исполняет обязанности руководителя группировки вместо ликвидированного ранее шейха Хасана Насруллы. «В данном случае Касем становится безальтернативной кандидатурой на пост генсека «Хезболлы», – считает востоковед.

В субботу канал Al Arabiya сообщил, что в результате израильского удара по южному пригороду Бейрута был ликвидирован Хашем Сафи ад-Дин, глава исполнительного совета «Хезболлы». По данным телеканала, функционер погиб в результате пятничной атаки ЦАХАЛ. Вместе с ним погибли несколько офицеров иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Этот удар является значительной потерей для группировки, учитывая статус погибших.

6 марта 2026, 21:50 • Новости дня
Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США
Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США
@ JASON SZENES/EPA/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Иранские власти предупредили, что страны Европы могут стать законными целями, если поддержат действия США и Израиля против Ирана, передает ТАСС.

Замглавы МИД Ирана Маджид Тахт-Раванчи заявил в эфире телеканала France 24: «Мы уже проинформировали европейцев и всех остальных, что им следует быть осторожными и не ввязываться в эту агрессивную войну против Ирана. Если они будут помогать, я не хочу называть конкретные страны, но если какая-либо страна присоединится к агрессии США и Израиля против Ирана, то она, безусловно, также станет законной целью для ответных мер Ирана».

По словам иранского дипломата, европейским странам следует проявлять осторожность и не вмешиваться в конфликт. Он подчеркнул, что Тегеран рассматривает любую поддержку агрессии США и Израиля как основание для ответных действий.

Тахт-Раванчи также отметил, что предупреждение уже было доведено до европейских стран и других государств, чтобы избежать эскалации ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что на Западе действия Ирана осуждаются, а атаки США полностью игнорируются.

А председатель международного комитета Совфеда Григорий Карасин назвал заявление генсека НАТО Марка Рютте о готовности альянса к применению статьи о коллективной обороне в операции США и Израиля против Ирана неприкрытым цинизмом.

Ряд стран уже выражал поддержку США и Израилю в их действиях. В частности, Литва согласилась рассмотреть возможность использования своей территории американскими структурами для решения логистических вопросов, связанных с операцией в Иране.

Комментарии (7)
7 марта 2026, 03:59 • Новости дня
Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа
Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал возможную зависимость Евросоюза от российских энергоресурсов и удобрений в условиях энергетического кризиса.

Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, иронично предположил, что русофобам из Евросоюза придется умолять Россию о поставках нефти, газа и удобрений, передает РИА «Новости».

В соцсети X Дмитриев разместил пост с анимацией персонажей мультфильма «Гадкий Я» и пояснил: «Слитое в сеть видео: Урсула (фон дер Ляйен), Кайя (Каллас) и типичный русофобный бюрократ из ЕС умоляют о российской нефти, газе и удобрениях».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью подчеркнула, что страны Западной и Центральной Европы попали в энергетический коллапс из-за кризиса на Ближнем Востоке. По ее словам, европейцам стало фактически негде получать топливо.

В результате эскалации конфликта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив, а страховщики начали увеличивать премии и пересматривать страховые покрытия. Ормузский пролив остается ключевым маршрутом для поставок нефти и сжиженного газа из стран Персидского залива, на него приходится около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, специальный представитель президента России Кирилл Дмитриев заявил о необходимости сменить руководство Еврокомиссии и обратиться к России за поставками энергоресурсов для решения кризиса. Дмитриев также обратился к канцлеру Германии Фридриху Мерцу с вопросом о перспективах энергообеспечения страны.

Комментарии (11)
7 марта 2026, 12:43 • Видео
Чем Россия помогает Ирану по версии ЦРУ

«Россия передает Ирану данные для наведения ударов по американским силам на Ближнем Востоке. Об этом сообщили три чиновника, знакомые с разведданными. Это первый признак того, что еще один крупный противник США участвует в войне», – заявляет издание The Washington Post, которое считают «сливным бачком» ЦРУ. Как это понимать?

Комментарии (0)
7 марта 2026, 12:09 • Новости дня
«Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана

В «Хезболла» рассказали подробности боя с израильским десантом в Ливане

«Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана
@ Nasser Ishtayeh/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Бойцы шиитского движения атаковали высадившихся с вертолетов израильских военных в районе поселения Наби-Шит, вынудив их экстренно эвакуироваться.

Представители движения сообщили о столкновении с группой израильского спецназа, которая десантировалась с вертолетов близ сирийской границы, передает РИА «Новости».

Противник пытался продвинуться к восточному кварталу населенного пункта, но встретил жесткий отпор.

Согласно заявлению, израильтяне были обнаружены в районе местного кладбища. «В 23.30 группа бойцов исламского сопротивления вступила с ним в бой, используя легкое и среднее вооружение», – говорится в сообщении организации.

Для прикрытия отхода своих сил израильская армия нанесла около 40 авиаударов. Артиллерия «Хезболлы» и местные жители вели огонь по маршруту эвакуации десантников.

В результате массированных атак по поселению Наби-Шит погибли 16 человек. Еще 35 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести, уточнили в ливанском Минздраве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Израиль предпринял попытку высадить десант в горной местности на границе Сирии и Ливана.

Израильские военные высадились в поселении Наби-Шит в форме ливанской армии.

Массированные удары авиации по стране привели к гибели 123 человек.

Комментарии (2)
6 марта 2026, 17:54 • Новости дня
Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны
Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.

«С Ираном не будет никакой сделки, кроме безоговорочной капитуляции», – подчеркнул он в своей публикации в Truth Social.

Трамп также отметил, что после этого этапа и при появлении «великого и приемлемого лидера» для Ирана, США совместно с союзниками и партнерами будут активно помогать стране. По его словам, цель заключается в том, чтобы вывести Иран из кризиса и сделать его «экономически более крупным, лучшим и сильным, чем когда-либо прежде».

«Сделаем Иран снова великим», – заявил президент США.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
15 комментариев

Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о провале США в войне с Ираном.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему война США и Израиля против Ирана пошла не по плану.

Комментарии (36)
6 марта 2026, 18:30 • Новости дня
США признали удары по школе в Иране

NBC: США признали удары в районе школы для девочек в иранском Минабе

США признали удары по школе в Иране
@ Abbas Zakeri/Mehr News/WANA/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американские чиновники на закрытом брифинге подтвердили нанесение ударов в районе иранской школы для девочек, где погиб 171 человек, пишут местные СМИ.

Представители администрации США во время закрытого брифинга в Конгрессе подтвердили нанесение ударов в районе, где находится школа для девочек в иранском городе Минаб, передает ТАСС со ссылкой на телеканал NBC News.

По данным NBC News, американским властям известно, что удар по начальной школе, в результате которого погибли 171 человек, не был нанесён Израилем. При этом представители администрации США не предложили другой версии событий, которая бы исключала ответственность Вашингтона за этот инцидент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее американские СМИ писали, что удар по учебному заведению в Минабе совпал с атакой на базу КСИР, и дети могли погибнуть из-за ошибки военных США при определении цели.

До этого иранские власти установили личности пилотов и авиабаз, причастных к удару по школе, где погибла 171 школьница. В ответ Иран нанес удары возмездия по Израилю и объектам США.

Комментарии (6)
7 марта 2026, 10:21 • Новости дня
Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе беспилотником

КСИР атаковал игнорировавший предупреждения танкер в Ормузском проливе дроном

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе беспилотником
@ Stefan Sauer/dpa/Reuters

Tекст: Мария Иванова

В Ормузском проливе иранские военные поразили танкер дроном-камикадзе после того, как экипаж проигнорировал неоднократные предупреждения о запрете прохода.

Корпус стражей исламской революции, элитные подразделения ВС Ирана, заявил, что поразил танкер в Ормузском проливе при помощи беспилотного аппарата, передает РИА «Новости».

«Сегодня утром танкер… после игнорирования неоднократных предупреждений ВМС КСИР о запрете передвижения и небезопасности Ормузского пролива подвергся атаке беспилотника-«камикадзе», – говорится в заявлении пресс-службы КСИР, которое цитирует агентство Mizan.

По данным сообщения, Иран наносит удары по военным объектам США на Ближнем Востоке и израильской территории в ответ на атаку со стороны Соединенных Штатов и Израиля. В первый день конфликта, 28 февраля, под удар попала школа для девочек на юге Ирана, был убит верховный лидер аятолла Али Хаменеи, число жертв превысило 1,3 тыс. человек, сообщил постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани.

Вашингтон и Тель-Авив объявили начало военной операции «превентивным» ударом и объяснили его якобы исходящей от Тегерана угрозой из-за ядерной программы. Теперь, как подчеркивается в материале, США и Израиль уже не скрывают, что хотели бы смены власти в Иране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель командующего ВМС КСИР Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более десяти нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

По официальным данным, число погибших американских военнослужащих во время операции составляет шесть человек.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 22:25 • Новости дня
Иран нанес ракетный удар по американскому авианосцу «Авраам Линкольн».

Tекст: Вера Басилая

Военно-морские силы Ирана выпустили береговую ракету по американскому авианосцу «Авраам Линкольн», находившемуся в зоне действия иранских вооруженных сил.

Военно-морские силы Ирана нанесли ракетный удар по американскому авианосцу «Авраам Линкольн», передает ТАСС. По данным пресс-службы армии исламской республики, удар был нанесён береговой ракетной системой военно-морских сил.

В официальном заявлении, которое цитирует гостелерадиокомпания, говорится: «Ракетная система военно-морских сил армии выпустила береговую ракету по авианосцу USS Abraham Lincoln».

Тегеран ранее объявил о запуске четырех баллистических ракет по авианосцу «Авраам Линкольн».

Пресс-служба КСИР сообщила об отступлении американского корабля в Индийский океан после ракетного удара.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 22:50 • Новости дня
Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана Пезешкианом

Путин по телефону выразил соболезнование Пезешкиану в связи с гибелью Хаменеи

Tекст: Вера Басилая

В ходе телефонного разговора президент России Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан обсудили урегулирование ситуации на Ближнем Востоке и обменялись мнениями по поводу эскалации конфликта, сообщили в Кремле.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, следует из сообщения Кремля в Max.

Путин еще раз выразил глубокие соболезнования в связи с убийством верховного лидера Ирана Али Хаменеи, членов его семьи и представителей военно-политического руководства страны. Он также отметил многочисленные жертвы среди мирного населения на фоне израильско-американской агрессии.

В ходе разговора была подтверждена принципиальная позиция России о необходимости немедленного прекращения боевых действий и скорейшего возвращения к политико-дипломатическому урегулированию ситуации. Президент России подчеркнул, что поддерживает постоянные контакты с лидерами стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Масуд Пезешкиан выразил благодарность за проявленную Россией солидарность с иранским народом, который, по его словам, отстаивает суверенитет и независимость своей страны. Он также подробно проинформировал Путина о развитии ситуации в рамках нынешней острой фазы конфликта.

По итогам беседы стороны договорились продолжать контакты по различным каналам для дальнейшего взаимодействия и координации позиций.

Ранее Пезешкиан заявил, что ряд стран начали посреднические усилия для урегулирования конфликта.

Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин ведет активные переговоры с лидерами ближневосточных стран, чтобы снизить напряженность после обострения ситуации в регионе.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 18:15 • Новости дня
«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ с 12 марта

«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ до 31 марта

Tекст: Тимур Шайдуллин

«Аэрофлот» приостановил полёты между Россией и ОАЭ из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе, а возобновление полётов отложено на неопределённый срок.

Авиакомпания «Аэрофлот» приняла решение отменить все рейсы между Россией и Объединёнными Арабскими Эмиратами с 12 по 31 марта, передает РИА Новости. Перевозчик объяснил, что это связано с нестабильной ситуацией в Персидском регионе.

Последними по расписанию останутся рейсы, запланированные на 11 марта. В компании уточнили, что дальнейшее возобновление полётов будет возможно только после нормализации обстановки в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне рейс «Аэрофлота» из Дубая в Краснодар с 148 пассажирами на борту совершил вынужденную посадку в Нальчике из-за закрытия воздушного пространства над Краснодарским краем.

Напомним, «Аэрофлот» уже отменял все рейсы в Дубай и Абу-Даби в день начала атаки США и Израиля на Иран и сохранял ограничение в течение всего дня 28 февраля. Ранее Ассоциация туроператоров России оценивала число находящихся в ОАЭ российских туристов в 50 тыс. человек.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 06:24 • Новости дня
США решили отправить в Средиземное море третий авианосец

США решили отправить в Средиземное море третий авианосец «Джордж Буш»

США решили отправить в Средиземное море третий авианосец
@ US Navy

Tекст: Денис Тельманов

Авианосец ВМС США «Джордж Буш» готовится к отправке в восточное Средиземноморье для участия в боевых действиях против Ирана.

Телеканал Fox News сообщил, что третий авианосец США, «Джордж Буш», завершил учения у мыса Хаттерас в штате Северная Каролина и вскоре отправится на Ближний Восток.

По информации канала, корабль должен отправиться в восточное Средиземноморье, где будет участвовать в военных действиях против Ирана.

Ранее США и Израиль начали наносить удары по целям на территории Ирана, включая Тегеран, в результате чего были зафиксированы разрушения и жертвы среди гражданского населения.

В ответ Иран наносит удары по израильским объектам, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока. Обстановка в регионе остается крайне напряженной, отмечает телеканал Fox News.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция перенаправила свою единственную авианосную ударную группу из Балтики в Восточное Средиземноморье из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Американский корабль «Авраам Линкольн» подвергся атаке беспилотных летательных аппаратов в Оманском заливе и сменил дислокацию экстренно.

Комментарии (4)
7 марта 2026, 09:55 • Новости дня
Израильский десант в форме ливанских военных рассекретили

Израильский десант в форме ливанских военных рассекретили

Израильский десант в форме ливанских военных рассекретили
@ REUTERS/Hazem Ahmed

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащие Израиля попытались проникнуть в населенный пункт Наби-Шит, надев форму армии Ливана, однако их заметили местные жители.

Израильский десант высадился в населенном пункте Наби-Шит, замаскировавшись под ливанских военных, передают «Вести». Коммандос Израиля надели форму армии Ливана в надежде остаться незамеченными, однако жители долины Бекаа обнаружили их и подняли тревогу. В результате военнослужащие оказались окружены.

Агентство IRIB сообщает, что судьба израильских десантников в настоящий момент неизвестна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия Израиля зафиксировала запуск ракет с территории Ирана. Израиль предпринял попытку высадить десант в Ливане. Число жертв ударов Израиля по территории Ливана достигло 123 человек.

Комментарии (3)
6 марта 2026, 19:46 • Новости дня
Трамп заявил о решении проблемы судоходства через Ормузский пролив

Трамп: Проблема судоходства через Ормузский пролив решена

Tекст: Валерия Городецкая

Проблема судоходства через Ормузский пролив уже решена, заявил президент США Дональд Трамп.

По словам американского лидера, этому способствовало уничтожение военно-морских сил Ирана, передает ТАСС.

«Она уже решена. Мы уничтожили их ВМС», – процитировала Трампа журналистка CNN Дана Бэш.

Ранее Иран заявил о поражении более десяти судов в Ормузском проливе.

В пятницу иранская гостелерадиокомпания сообщила о применении ударных беспилотников по одному из судов, находившихся в Ормузском проливе.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 20:42 • Новости дня
Иран сообщил о множестве жертв после удара по базам США в Бахрейне

Иран заявил о серьезных потерях среди военных США после удара по базам в Бахрейне

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы Ирана заявили о большом числе погибших и раненых среди американских военных после нанесенного удара по их базам в Бахрейне.

Удар Ирана по месту дислокации американских военных в Бахрейне привел к значительным потерям среди личного состава. Центральный штаб вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия» сообщил, что речь идет о большом числе погибших и раненых среди военнослужащих США, передает ТАСС.

В официальном заявлении штаба, которое распространила иранская гостелерадиокомпания, подчеркивается, что детали этой операции пока не раскрываются. Представители иранских вооруженных сил пообещали объявить подробности позднее.

Ранее министерство иностранных дел Катара заявило, что Иран атаковал здания в Бахрейне, где размещались военные ВМС Катара. А 2 марта иранские военные  выпустили баллистические снаряды по американским военным объектам рядом с портом Салман в Бахрейне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Системы ПВО Бахрейна с 28 февраля уничтожили 78 иранских ракет и 143 беспилотника.


Комментарии (0)
7 марта 2026, 07:32 • Новости дня
Взрывы произошли в Дубае, Манаме и Иерусалиме

Tекст: Денис Тельманов

В субботу утром были зафиксированы взрывы сразу в трех ближневосточных городах, среди которых Дубай, Манама и Иерусалим.

Взрывы в городах Дубай и Манама произошли утром в субботу, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на своих корреспондентов.

«В субботу утром в Дубае (ОАЭ) и в столице Бахрейна Манаме были слышны взрывы», – говорится в сообщении.

Подробностио причинах происшествий и возможных последствиях пока не приводятся.

В то же утро в Иерусалиме также был зафиксирован взрыв, который прогремел после объявления воздушной тревоги, связанной с приближением иранской ракеты.

Как отмечается, взрыв произошел вскоре после сигнала тревоги, когда стало известно о запуске ракеты со стороны Ирана.

На данный момент официальные лица в ОАЭ, Бахрейне и Израиле не делали заявлений по поводу случившегося. Информации о пострадавших или разрушениях не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби.

Ночью по Тегерану были нанесены авиаудары США и Израиля, под которые попали жилые кварталы и район Тегеранского университета. Данные о жертвах в результате авиаударов по Тегерану уточняются.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 18:36 • Новости дня
Иранские беспилотники атаковали судно в Ормузском проливе

Tекст: Валерия Городецкая

Иранская гостелерадиокомпания сообщила о применении ударных беспилотников по одному из судов, находившихся в Ормузском проливе.

По предоставленной информации, судно обвиняется в нарушении правил, которые ранее были установлены и объявлены властями Ирана для всех проходящих через пролив кораблей, передает ТАСС.

Ранее Иран заявил о поражении более десяти судов в Ормузском проливе.

Глава МИД Ирана сообщил об отсутствии планов блокировать Ормузский пролив.

Комментарии (0)