Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Зачем Киев расчеловечивает украинцев

За время войны мы много чего повидали. В любом конфликте страдает мирное население. Но спокойное и рассудительное, целенаправленное убийство дронами ВСУ двух стариков и старухи, стоящей на коленях в молитве, – это что-то другое.

24 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Американская безответственность возвращается хаосом для США

Вашингтон показал, как на определенном историческом витке политика распространения хаоса начинает вредить самому ее инициатору. Американцы запутались в стратегии бесконечных интриг, как дома, так и за границей.

9 комментариев
Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ценой аполитичности может стать потеря родины

Согласно концепции миграционной политики России на 2026-2030 годы, в числе прочего в РФ создадут условия для возвращения из-за рубежа жителей Донбасса и Новороссии, покинувших свои дома до и во время СВО. После нищенских пособий, рабской работы, тычков и оскорблений от местных захотят вернуться многие, но смогут не все.

13 комментариев
22 сентября 2023, 13:14 • Новости дня

В Совфеде осудили попытки Пашиняна очернить российских миротворцев

Сенатор Долгов: Попытка Пашиняна дискредитировать российских военных ничем хорошим не закончится

В Совфеде осудили попытки Пашиняна очернить российских миротворцев
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

Миротворцы ООН, даже если их отправить в Нагорный Карабах, не смогут обеспечить стабильность в регионе. Пашинян и западные страны подобными призывами пытаются переложить вину за обострение ситуации на российских военных, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее Армения призвала Совбез ООН направить миссию в Нагорный Карабах.

«Заявления Армении о необходимости присутствия в Карабахе миротворцев ООН кажутся по меньшей мере странными. Напомню, что Ереван в лице премьер-министра Пашиняна добровольно признал юрисдикцию Азербайджана над этим регионом. Соответственно, теперь подобные вопросы полностью находятся в рамках политической воли Баку», – сказал сенатор Константин Долгов.

«Решения о столь радикальном изменении ландшафта безопасности в Карабахе могут приниматься исключительно с согласия президента Ильхама Алиева. Кроме того, никто не отменял трехстороннего соглашения, в котором также принимает участие и Российская Федерация. Идти в обход этого документа недопустимо», – отметил собеседник.

«К тому же делая столь громкие заявления, Еревану было бы неплохо предоставить обоснования необходимости этого шага. Пока мы имеем дело только с ничем не подкрепленными словами», – считает сенатор.

«Наши бойцы уже доказали свою состоятельность. Мы не один год, рискуя жизнями молодых парней, стоим на страже мира в Карабахе. Это подтверждают события 19-20 сентября, когда российские миротворцы спасали тысячи местных жителей», – указывает парламентарий.

«В целом заявления Пашиняна выглядят как продолжение риторики горячих голов, желающих очернить Москву. Напомню, что подобные желания имеются не только в Ереване, но и во многих западных странах. Но попытка дискредитации российских военных ничем хорошим не закончится», – подчеркивает собеседник.

Резюмируя, Долгов указал, что «ни Париж, ни Брюссель, ни Вашингтон не сумели сыграть важной роли в стабилизации ситуации». «Только Россия способна гарантировать мир в этом регионе», – заключил сенатор.

Ранее Армения призвала Совбез ООН направить миссию в Нагорный Карабах. Об этом заявил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян. Отмечается, что орган должен оценить гуманитарную ситуацию в регионе. Кроме того, дипведомство потребовало, чтобы миротворческие силы под мандатом ООН обеспечивали стабильность и безопасность на территории конфликта.

В Ереване также подчеркнули, что «карательные действия» Баку против военных и политических деятелей Карабаха должны быть полностью исключены. Между тем премьер-министр Армении Никол Пашинян возложил долю ответственности за случившееся в регионе на Россию.

«Если миротворцы смогли договориться о прекращении огня, почему они не смогли до нападения договориться о том, чтобы нападение на Нагорный Карабах не состоялось?» – сказал он, выступая с обращением к гражданам. По его мнению, не стоит закрывать глаза на «неудачи, которые допустили российские миротворческие войска» в регионе.

В то же время глава азербайджанского МИД Джейхун Байрамов заявил, что все цели «антитеррористической» операции Баку в Карабахе были достигнуты, пишет «Коммерсант». Он отметил, что подобных мер можно было избежать, если бы Ереван скорректировал свою позицию по вопросу этого региона.

«Если бы Армения выполнила обязательства, взятые ранее в рамках трехстороннего заявления, этого можно было бы добиться давно и мирным путем. В том, что произошло, виновата только Армения», – подчеркивает Байрамов.

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что ждет Ереван после потери Нагорного Карабаха.

13 ноября 2025, 01:45 • Новости дня
Рубио заявил о выводе АЭС «Пакш-2» на территории Венгрии из-под санкций
Рубио заявил о выводе АЭС «Пакш-2» на территории Венгрии из-под санкций
@ Soeren Stache/dpa/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Соединенные Штаты вывели проект строительства АЭС «Пакш-2» в Венгрии из-под санкций, поскольку хотят обеспечить Будапешту энергетическую независимость, заявил журналистам госсекретарь США Марко Рубио по завершении встречи глав внешнеполитических ведомств стран – участниц G7 в Онтарио.

Рубио заявил, что Вашингтон стремится к тому, чтобы Будапешт обладал энергетической независимостью.

«По атомной электростанции – она уже строится, и им [Венгрии] нужно ее достроить. Поскольку в этом участвует российская компания, которая занималась проектированием и строительством, мы хотим, чтобы они могли ее достроить, потому что хотим, чтобы они были энергетически независимыми», – приводит слова Рубио ТАСС.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан напомнил, что санкции, коснувшиеся АЭС «Пакш-2», были введены в ноябре 2024 года администрацией Джо Байдена, но в июне 2025 года приостановлены администрацией Трампа.

При этом срок действия исключения истекает в декабре, поэтому требовалось решить вопрос о его продлении. В ноябре 2024 года США ввели санкции против Газпромбанка, через который проходили расчеты между Венгрией и Россией за поставки нефти, газа и за строительство второй очереди АЭС в Пакше.

Москве и Будапешту пришлось искать альтернативные способы расчетов. В настоящее время на АЭС в Пакше, построенную советскими специалистами в 1980-е годы и работающую на российском ядерном топливе, приходится половина всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российское правительство заявило, что в ближайшее время на территории Венгрии начнется заливка первого бетона в фундамент станции, которую строят по проекту Росатома. США и Венгрия договорились о поставках ядерного топлива на АЭС «Пакш-2». Орбан заявил о снятии санкций США с поставок российских энергоносителей и АЭС «Пакш».

Комментарии (2)
13 ноября 2025, 14:21 • Новости дня
Путин передал благодарность бойцам 177-го полка морской пехоты
Путин передал благодарность бойцам 177-го полка морской пехоты
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поблагодарил военнослужащих 177-го отдельного гвардейского полка морской пехоты Краснознаменной Каспийской флотилии.

Во время встречи с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным глава государства узнал о просьбе бойцов передать ему подарок через их командира, передает РИА «Новости».

«Владимир Владимирович, они передали вам подарок, который я с большим удовольствием хотел бы вам передать, но, если можно, закрытом формате», – сказал Бабушкин, обращаясь к президенту.

Губернатор отметил, что бойцы полка активно сражались с самого начала спецоперации, участвовали в высадке на побережье Азовского моря и освобождали Бердянск. Позднее они проявили героизм в освобождении Курской области по направлению на Сумы, а сейчас выполняют боевые задачи на Покровском направлении.

«Передавайте им самые лучшие пожелания и слова благодарности. Я знаю, где и как они воюют», – заявил Путин.

Ранее Путин выразил благодарность 810-й бригаде и 56-го полку за успехи в Курской области.

Комментарии (21)
13 ноября 2025, 20:56 • Видео
Кто стоит за атакой на друзей Зеленского

Владимир Зеленский открестился от своего окружения, обвиненного в коррупции по «делу Миндича», и даже ввел санкции против человека, которого называли его «кошельком». Иными словами, решил сотрудничать со следствием. Но кто стоит за этой атакой на друзей Зеленского?

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 02:01 • Новости дня
Итальянская Corriere della Sera передумала публиковать интервью с Лавровым

Tекст: Катерина Туманова

МИД России предложил итальянской газете Corriere della Sera провести интервью с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и получить из первых уст ответны на многие вопросы, однако по итогам газета передумала выпускать материал.

В пресс-службе МИД России рассказали, что редакция итальянской газеты с энтузиазмом согласилась на предложение и направили объемные вопросы к интервью с Лавровым. На каждый из них министр дал исчерпывающий ответ, однако размещать текст издание отказалось.

«Нам объясняли, что слова Лаврова «содержат много спорных утверждений, требующих проверки фактов или дополнительных прояснений, публикация которых привела бы к превышению разумных объемов». На наше предложение опубликовать в газете сокращенную версию, а на сайте издания полную, редакция ответила отказом. Считаем это вопиющей цензурой», – сказано в заявлении дипломатического ведомства в  Telegram-канале.

В интервью Corriere della Sera Лавров, в частности, раскрыл детали обменов погибшими бойцами, а также признал подготовку Европы к большой войне с Россией.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава РФПИ Кирилл Дмитриев высказался о цензуре ЕС и назвал Брюссель «Советским Союзом Европы». Дональд Трамп пригрозил подать иск на 1 млрд долларов против Би-би-си, обвинив телеканал в предвзятом монтаже его речи в фильме о событиях 6 января 2021 года.

Комментарии (4)
13 ноября 2025, 16:12 • Новости дня
ВС России вступили в уличные бои на западе Купянска

Замглавы ВГА Харьковской области Лисняк: ВС России вступили в уличные бои на западе Купянска

ВС России вступили в уличные бои на западе Купянска
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В западной части Купянска ведутся ожесточенные уличные бои, сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации Харьковской области по обороне и безопасности Евгений Лисняк на брифинге.

По его словам, Купянск остается эпицентром самых сложных боев на текущий момент, передает ТАСС.

Лисняк добавил, что западная часть города на правом берегу Оскола также стала одной из зон боев с ВСУ. Российские военные взяли под контроль несколько улиц в южной и западной частях, сообщил он.

«Ситуация для ВСУ здесь оценивается как критическая», – отметил Лисняк.

Ранее командир штурмовой роты штурмового отряда 121-го мотострелкового полка с позывным «Снег» сообщил, что Вооруженные силы России наносят огневое поражение позициям украинских войск в лесном массиве вдоль реки Оскол, противник отступает.

ВС России дронами «Заноза» разгромили дальние переправы ВСУ близ Купянска.

Во вторник ВС России взяли под контроль нефтебазу в Купянске.

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 20:42 • Новости дня
В Госдуме назвали Чебурашку евреем

Депутат Макаров: Чебурашка был евреем

В Госдуме назвали Чебурашку евреем
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров пошутил о национальности Чебурашки на заседании Госдумы при рассмотрении поправок к бюджету на 2026-2028 годы.

Во время обсуждения дополнительного финансирования для конкурса «Родная игрушка» он вспомнил, что апельсины в Советский Союз поставлялись только из Израиля, передает РИА «Новости».

«Чебурашка-то еврей. Он же оттуда приехал в бочке с апельсинами», – заявил депутат. Макаров подчеркнул, что завозили именно апельсины, а не мандарины, и напомнил, что испанских апельсинов в СССР не было, поэтому Чебурашка точно не испанец. В завершение он поддержал идею выделения средств на развитие отечественных игрушек.

Ранее «Союзмультфильм» отсудил 100 тыс. рублей с предпринимателя за изображение Чебурашки.

Комментарии (3)
13 ноября 2025, 03:15 • Новости дня
В Кремле обеспокоились словами премьера Японии о ядерном оружии
В Кремле обеспокоились словами премьера Японии о ядерном оружии
@ Yoshio Tsunoda/AFLO/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Уклончивые заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити о возможном пересмотре принципов оборонной политики, включающей безъядерный статус страны, вызывают обеспокоенность в Кремле, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В Кремле следят за заявлениями нового премьер-министра Японии Санаэ Такаити о пересмотре принципов оборонной политики, которая предполагает в том числе безъядерный статус страны.

«Конечно, следим. И, конечно, [неопределенность] вызывает [беспокойство]», – заявил Песков ТАСС.

Вопрос представителю Кремля был задан в связи с тем, как в парламенте Японии оппозиция обратилась к премьеру Такаити с просьбой подтвердить приверженность Японии трем неядерным принципам, среди которых обязательства не иметь ядерного оружия, не производить его и не размещать на территории страны.

Премьер-министр не стала отвечать напрямую, отметив, что «пока не время говорить о конкретных формулировках будущей оборонной стратегии».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Япония не сможет проигнорировать старт атомной программы в Южной Корее. В японской политике уже давно ведутся разговоры о создании собственной атомной подлодки. Япония заявила о намерении рассмотреть покупку атомных подлодок.

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 18:45 • Новости дня
Страны ЕС купили в октябре у России нефти и газа почти на миллиард евро

Пять стран ЕС за октябрь заплатили России за нефть и газ 938 млн евро

Страны ЕС купили в октябре у России нефти и газа почти на миллиард евро
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пять крупнейших импортеров ископаемого топлива из России в Евросоюзе в октябре суммарно оплатили поставки нефти и газа на 938 млн евро, отмечают аналитики.

Венгрия, Словакия, Франция, Бельгия и Румыния в октябре заплатили за нефть и газ из России общую сумму 938 млн евро. Две трети всей суммы пришлись на природный газ, который по-прежнему не подпадает под европейские санкции и поставляется в основном по трубопроводам или в виде сжиженного природного газа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на аналитиков Centre for Research on Energy and Clean.

Остальные средства были потрачены на нефть, которую Венгрия и Словакия получают по южной ветке трубопровода «Дружба» по специальному исключению ЕС.

Венгрия заплатила России больше всех. В сумме это 258 млн евро, при этом 83 млн потратили на нефть, а 175 млн евро – на трубопроводный газ. Словакия выплатила 210 млн евро, из них 162 млн – за нефть, остальные 48 млн – за газ.

Франция импортировала сжиженного газа на 209 млн евро и заняла третье место среди стран ЕС по закупкам. Бельгия приобрела российского СПГ на 158 млн евро, а Румыния закупила трубопроводного газа из России на 74 млн евро.

В исследовании отмечается, что действие исключения, позволявшего Словакии реэкспортировать нефтепродукты в Чехию, завершилось 5 июня, и теперь топливо из российской нефти остается внутри страны.

Аналитики отмечают, что страны ЕС, Австралия, Британия и США в октябре импортировали нефтепродуктов на 971 млн евро с шести индийских и турецких заводов, использующих нефть из России. По их данным, почти половина этой суммы пришлась на топливо из российской нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Турция увеличила закупки нефти у Ирана и Казахстана для сохранения поставок топлива на европейский рынок после введения санкций против России.

А премьер Нидерландов Дик Схоф призвал Евросоюз ввести меры по образцу американских против российских нефтяных компаний.

Напомним, Минфин США 23 октября ввел санкции в отношении российских компаний «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ».

Комментарии (4)
13 ноября 2025, 21:04 • Новости дня
«Яндекс»: «Алиса» не подслушивает пользователей

«Яндекс» ответил на обвинения в прослушивании через умные колонки

Tекст: Денис Тельманов

Устройства с голосовым помощником «Алиса» находятся в спящем режиме до произнесения активационного слова, при этом их микрофоны можно физически отключить кнопкой, сообщили в «Яндексе»

Как передает РИА «Новости», представители «Яндекса» заявили, что «Алиса», встроенная в устройства «Яндекс. Станция», технически не способна слышать разговоры пользователей без их ведома. Они разъяснили, что умная колонка остается в спящем режиме до тех пор, пока не услышит активационное слово, после чего начинается процесс обработки голоса.

В компании уточнили, что при отсутствии активационного слова устройства с «Алисой» не реагируют на речь и не передают аудиоданные в облако для дальнейшего распознавания.

«Процесс обработки голоса запускается в тот момент, когда микрофоны улавливают активационное слово», – отметили в «Яндексе».

Представитель компании также напомнил, что все устройства оборудованы кнопкой Mute, которая позволяет физически отключить микрофоны, полностью обесточив их работу. Это решение призвано заботиться о приватности пользователей.

Ранее специалисты Роскачества сообщили агентству, что только физическое отключение микрофонов гарантирует пользователям полную приватность для подобных устройств. Эксперты добавили, что производители внедряют аппаратный уровень защиты, предотвращающий несанкционированное изменение функций прослушивания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания «Яндекс» получила штраф 10 тыс. рублей за отказ предоставить ФСБ удаленный доступ к информации об умном доме «Алисы».

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 02:45 • Новости дня
Автоэксперт Васильев перечислил убивающие двигатель автомобиля действия

Tекст: Катерина Туманова

Автоэксперт Егор Васильев рассказал, какие действия могут привести к поломке двигателя автомобиля, отметив, что экономия на моторном масле – гарантия скорого выхода авто из строя.

Прежде всего, автоэксперт Васильев советует никогда не менять масло и не следить за его уровнем, чтобы наверняка отправить двигатель в починку.

«Можно заливать в мотор самое дешевое масло, которое не соответствует требованиям автопроизводителя», – отметил он в беседе с агентством «Прайм».

Еще можно заливать некачественный антифриз, а когда он испарится, доливать воду из-под крана. Тогда, по словам Васильева, с наступлением морозов  охлаждающая жидкость замерзнет и разорвет блок цилиндров.

Еще одно гарантированно губительное для двигателя действие – сразу после запуска мотора активно давить на газ, не дожидаясь, когда двигатель прогреется. Это приведет к локальному масляному голоданию в деталях, и мотор может развалиться.

По словам Васильева, большинство современных моторов имеют турбированный двигатель, который во время движения сильно нагревается. Если резко заглушить мотор, не давая двигателю после остановки поработать на холостых оборотах, остатки масла могут забить масляные каналы.

В результате при следующем запуске ротор турбины начнет работать без масла и быстро сломается.

Автоэксперт добавил, что для гарантированного создания себе проблем, заправляться нужно не тем бензином, который рекомендует производитель, и искать его на неизвестных заправках, а также игнорировать надпись Check Engine на приборной панели.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, автоэксперт дал рекомендации по выбору шиномонтажа для смены летней резины. Водителям с номерами без флага России пригрозили штрафами.

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 19:48 • Новости дня
В Госдуме разъяснили принцип подключения домовых чатов к Мах

Депутат Кошелев: Подключение домовых чатов к Мах носит добровольный характер

В Госдуме разъяснили принцип подключения домовых чатов к Мах
@ Alexandra Pogiba/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Жителям многоквартирных домов не потребуется в обязательном порядке присоединяться к чатам в мессенджере Max, поскольку инициатива остается рекомендательной, отметил депутат ГД Владимир Кошелев.

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев сообщил, что инициатива по созданию домовых чатов в мессенджере Max не является обязательной и пока рассматривается только как рекомендация. Он добавил, что вопрос о принудительном подключении жильцов к чату не рассматривается, передает ТАСС.

Депутат отметил, что полноценная реализация идеи потребует изменений в законодательстве, поскольку сейчас понятия «домовой чат» в правовых актах нет, также нет и утвержденного механизма для их обязательного создания. Кроме того, даже с возможными поправками останется нерешенным вопрос идентификации жителей-участников подобных чатов.

Кошелев подчеркнул, что такие чаты являются удобными информационно-справочными каналами для жителей. Он также заметил, что создание и администрирование чатов, вероятнее всего, возложат на управляющие компании или советы домов, поскольку они уже привыкли использовать такие платформы для информирования граждан или приема заявок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее глава Минстроя Ирек Файзуллин заявил, что в каждом многоквартирном доме должны создать чат в национальном мессенджере Max до конца года.

Первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко сообщил, что лично пользуется отечественным мессенджером Max.

Отправлять сообщения и совершать звонки в мессенджере Max теперь могут жители девяти стран СНГ.

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 21:17 • Новости дня
Москвичи рассказали о своих предпочтениях при выборе одежды
Москвичи рассказали о своих предпочтениях при выборе одежды
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Алёна Задорожная

При выборе повседневной одежды москвичи в первую очередь ориентируются на комфорт, необходимый для перемещения по мегаполису. Но при этом они внимательно следят за актуальными трендами. О том, как горожане находят баланс между практичностью и модой, газете ВЗГЛЯД рассказали сами жители столицы.

«Я выбираю одежду по своему комфорту. Если она мне нравится и хорошо на мне сидит, я ее возьму. А на тренды мне все равно», – рассказал молодой человек.

Многие респонденты считают, что современные тенденции не отражают индивидуальность. «Следовать моде – это быть как все», – сказала девушка в черном кожаном плаще.

«За трендами невозможно уследить. Они очень быстро меняются. Да и когда ты похож на каждого, гуляющего в центре города, это уже некрасиво», – соглашается мужчина.

Однако некоторые опрошенные нашли способ сочетать актуальные тенденции, комфорт и самовыражение. «Трендовая одежда может быть повседневной. Лично мы выбираем то, что нам нравится. И не важно, какого бренда эта вещь и сколько она стоит», – отметила женщина в куртке с популярным логотипом.

«Я стараюсь совмещать. Если какая-то трендовая вещь будет у всех, но мне в ней будет некомфортно, я просто не смогу ее носить», – поделилась девушка.

Отдельное внимание в беседах уделили классическому стилю. «Это всегда в моде», – уверена одна из москвичек, предпочитающая вневременные решения.

Ранее газета ВЗГЛЯД выясняла, почему женщины поддались моде брить лицо и насколько безобидна эта тенденция.

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 15:54 • Новости дня
Сотрудник СК получил 14 лет за хищение в ходе обыска

Следователь Задорин получил 14 лет за хищение на 19 млн рублей в ходе обыска

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший замглавы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Александр Задорин признан виновным в хищении ювелирных изделий стоимостью свыше 19 млн рублей в ходе обыска.

Таганский суд Москвы приговорил экс-заместителя руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Александра Задорина к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает ТАСС.

Суд установил, что Задорин совершил в ходе обыска украл ювелирных изделий на общую сумму более 19 млн рублей.

Кроме основного наказания, Задорину запрещено занимать государственные должности в течение 11 лет после освобождения. Приговор вынесен с учетом всех представленных материалов и доказательств обвинения, а также признания факта совершения хищения имущества, изъятого в ходе следственных действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее бывший заместитель главы УФСИН в Петербурге Сергей Мойсеенко получил 20 лет заключения за крупные хищения при строительстве СИЗО «Кресты».

Никулинский суд Москвы год назад приговорил бывшего зампреда правительства Подмосковья Дмитрия Куракина к 17 годам за хищения леса и получение взяток.

Следственный комитет России в то же время предъявил обвинение трем фигурантам дела о мошенничестве при хищении 50 млн рублей по гособоронзаказу.

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 02:30 • Новости дня
Финский президент Стубб заявил о непременном восстановлении диалога с Москвой

Стубб заявил о непременном восстановлении диалога с Москвой

Tекст: Катерина Туманова

Президент Финляндии Александер Стубб выразил надежду на возобновление контактов с Россией, отметив, что этот вопрос обсуждался с европейскими коллегами.

По словам Стубба, он уже обсуждал этот вопрос с европейскими коллегами, при этом экс-президент Финляндии Саули Ниинисте поддержал его надежды, а глава МИД страны Элина Валтонен назвала инициативы о прямом диалоге с Москвой  преждевременными, пишет Yle.

Стубб подчеркнул, что любые контакты с Россией должны вестись согласованно, а цели переговоров обсуждаться совместно. Он считает, что когда-нибудь контакт с  президентом России Владимиром Путиным будет восстановлен.

 «В какой-то момент, в каком-то формате диалог обязательно будет восстановлен. На собственном опыте я понял, что не обо всех переговорах и каналах влияния стоит говорить публично», – сказал он, уточнив, что не стоит воспринимать всерьез каждое высказывание российской стороны.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, заявления президента Финляндии Александра Стубба по поводу будущих отношений с Россией вызывают обеспокоенность и напоминают о психологической непереносимости, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Стубб выступил с инициативой организации переговоров президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в рамках ноябрьского саммита G20 в ЮАР. Стубб признал отказ Европы учитывать интересы России по гарантиям Киеву.

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 01:30 • Новости дня
Сибирячка развела в затопленном подвале дома карпов

Сибирячка развела в подвале дома карпов для привлечения внимания властей

Сибирячка развела в затопленном подвале дома карпов
@ Anton Kavashkin/Russian Look/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Жительница Кемеровской области решила разводить карпов в затопленном подвале дома, чтобы привлечь внимание к проблеме подтопления жилья в городе Белово.

Жительница Белово Кемеровской области по имени Любовь считает, что таким образом удастся привлечь внимание властей к проблеме массового подтопления домов. Она пояснила, что вода в подвале стоит с августа, поэтому ей негде хранить урожай.

По ее словам, в 2025 году вода стала прибывать с марта, а в августе затопила подвалы домов в Белово.

«Проблемы с подтоплением есть еще у 1,5 тыс. домовладений, расположенных в четырех районах города. Есть дома с обрушениями, где стена рухнула кирпичная», – рассказала она «Газете.Ru».

Любовь говорит, что власти в курсе проблемы с августа, но мер не принимают.

«Так как в зиму убрать воду надежда тает с каждым днем, урожай хранить попросту негде, – хоть карпы растут. Плюс, немного поднять тему выше уровня обсуждения области, так как дальше мы прорваться пока не можем», – пояснила женщина оригинальную инициативу по привлечению внимания к проблемам подтоплений.

Любовь призналась, что планирует разыгрывать карпов к новогоднему столу среди участников группы, которую она создала в соцсетях.

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 03:30 • Новости дня
Reuters узнало о ходатайстве «Лукойла» к Минфину США из-за санкций

Tекст: Катерина Туманова

Крупнейшая российская энергетическая компания «Лукойл» подала в Министерство финансов США ходатайство о продлении срока, наступление которого запретит транзакции с российской компанией, передает Reuters cо ссылкой на источники.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) выдало генеральную лицензию, дающую компаниям право до 21 ноября завершить свои деловые операции с «Лукойлом», включая приобретения международных активов нефтяной компании. Однако «Лукойл» добивается продления срока, поскольку ему требуется больше времени для завершения существующих обязательств, передает Reuters.

По данным источников, «Лукойл», на долю которого приходится около 2% мировой добычи нефти, 27 октября подтвердил, что ищет покупателей для своих международных активов и при необходимости может ходатайствовать о продлении лицензии OFAC.

Российская компания согласилась на продажу своих международных активов швейцарскому сырьевому трейдеру Gunvor, но эта сделка сорвалась ранее в этом месяце после того, как Министерство финансов США дало понять, что Вашингтон выступает против нее.

С тех пор международные операции «Лукойла» все чаще сталкивались с перебоями, что вынудило компанию объявить о форс-мажорных обстоятельствах на иракском нефтяном месторождении Западная Курна-2, своем крупнейшем международном активе.

Напомним, в октябре Минфин США объявил о санкциях против «Роснефти» и «Лукойла». После этого «Лукойл» объявил о намерении продать зарубежные активы.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что ограничения против «Лукойла» нарушают нормы международной торговли и вносят вред мировой экономике.

Комментарии (0)