Анна Сытник Анна Сытник В соцсети Х случился сеанс саморазоблачения

Данные X указали на то, что «украинские волонтеры», военблогеры и так называемые медийные военнослужащие ВСУ, заявляющее о регулярном посещении передовой, на самом деле проживают за рубежом, преимущественно в европейских странах.

0 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Китаю и Индии надо отойти от края пропасти

В американских призывах к Индии «дружить против Китая» легко угадывается классическая стратегия англосаксов, направленная на недопущение альянса двух крупных континентальных игроков.

3 комментария
Алексей Ярошенко Алексей Ярошенко Россия перестает быть нерусской

Впервые за 30 лет государство начинает выстраивать национальную политику в интересах большинства. Если эта линия будет продолжена, Россия действительно перестанет быть «нерусской». Что выгодно всем народам, живущем в нашей великой и прекрасной стране.

21 комментарий
19 сентября 2023, 20:40 • Новости дня

Путин назвал стратегической задачей ОПК обеспечение нужд СВО

Tекст: Кристина Цыцура

Президент России Владимир Путин во время выступления на заседании Военно-промышленной комиссии заявил, что своевременное и полное обеспечение войск, задействованных в СВО, является стратегической задачей российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

«Сегодня в рамках первого вопроса повестки проанализируем, как в этом году выполняется график поставок особо востребованных образцов вооружения, военной и специальной техники, а также определим приоритетные задачи на 2024 год. Тема крайне важная, актуальная, напрямую связана с решением стратегической задачи – своевременного и в полном объеме обеспечения войск, участвующих в специальной военной операции», – передает ТАСС слова президента.

По его словам, рабочая группа ВПК и координационный совет при правительстве контролируют выполнение графика поставок и решают проблемные вопросы.

«Должен отметить, что результаты есть. Мы перед Новым годом встречались в Туле, обсуждали тогда со многими из присутствующих здесь коллег вопросы, которые считали наиболее актуальными, и еще раз хочу повторить эту фразу – результаты есть», – отметил Путин.

Ранее президент заявил, что производство бронетехники на российских предприятиях ОПК выросло вдвое.

26 ноября 2025, 14:54 • Новости дня
Кабанов: Для России в приоритете русская культура, а не «праздники плова»

Член СПЧ Кирилл Кабанов: Русская культура и язык получили новый статус в Стратегии нацполитики

Кабанов: Для России в приоритете русская культура, а не «праздники плова»
@ Pavel Bednyakov/AP/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Укрепление объединяющей роли государствообразующего русского народа будет способствовать сохранению и поддержке этнокультурного и языкового многообразия нашей страны, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Кирилл Кабанов. Ранее президент Владимир Путин утвердил Стратегию государственной национальной политики России до 2036 года.

«Стратегия национальной политики придает новый статус русскому народу, нашему языку и культуре в рамках госполитики, принципиально повышая их значимость. Это осевой для России тренд на их укрепление и продвижение», – рассказал Кирилл Кабанов, член президиума Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

«Зафиксированная в Стратегии объединяющая роль государствообразующего русского народа, сохранение и развитие его культуры, приведет к поддержке этнокультурного и языкового многообразия нашей страны. Это поможет гармонизации межнациональных отношений и усилению других народов», – указал он.

«Важно, что государство берет на себя обязательства не просто сохранять, но и активно развивать русскую культуру как основу гражданской идентичности. Это кардинально меняет сложившуюся за последние 30 лет практику влияния на нашу нацполитику западных клише и лекал вроде нежелательных в России западных НКО», – заметил собеседник.

«Отдельно отмечу пункт, согласно которому не менее 50% всех этнокультурных мероприятий должны быть посвящены русской культуре. Фактически государство начинает борьбу с чуждыми для нас «праздниками плова». Они не должны превалировать над такими фестивалями, как, например, «Щи да каша – пища наша», проводимыми в Калуге», – пояснил спикер.

«Для приезжих у нас проводятся дни национальной культуры при соответствующих посольствах. Те же, кто постоянно живет в России, должны, не теряя идентичности, перенимать культуру российских коренных народов. Около 70% россиян идентифицируют себя как русские. Так что защита нашего культурного наследия имеет вполне измеримые критерии», – подчеркнул эксперт.

«Приведу одну аналогию. Известно, что башкирская конница в составе девяти полков участвовала во взятии Парижа в 1814 году и победоносно вступала во французскую столицу. Это, безусловно, предмет для гордости их потомков. Но все они были не отдельной силой, а частью российской армии, без которой победы не было бы», – заметил спикер.

«Также важно, что Стратегия официально называет русофобию угрозой национальной безопасности России. Само по себе явление направлено против русского народа, культуры и языка, объединяющих страну, а значит – против самой нашей государственности. Поэтому борьба с ней будет вестись на внутреннем и внешнем треках», – детализировал он.

«Русофобию используют внешние силы в качестве орудия своих агентов, пытающихся бить по единству России. Таким образом, Стратегией наше государство посылает всем однозначный сигнал о недопустимости того, чтобы местные националисты и сепаратисты разжигали конфликты с государствообразующим народом», – добавил Кабанов.

Напомним, Владимир Путин утвердил Стратегию государственной национальной политики России на период до 2036 года. Документ вступит в силу с 1 января 2026 года, следует из указа главы государства. Стратегия состоит из шести разделов, в которых в общей сложности 61 пункт.

«Реализация настоящей Стратегии способствует сохранению исторически сложившегося государственного единства и территориальной целостности Российской Федерации, ее внутренней стабильности, гармоничному развитию и процветанию народов Российской Федерации, укреплению единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации) как основы самобытного государства-цивилизации», – говорится в документе.

Согласно новой Стратегии, к 2036 году не менее 95% жителей страны должны осознавать себя частью единой российской нации. Сейчас общероссийская гражданская идентичность преобладает у 92% населения. Документ предусматривает увеличение доли граждан, положительно оценивающих межнациональные отношения до 85%. Этот показатель отражает стремление к укреплению гармонии в многонациональном российском обществе.

Кроме того, в Стратегии обозначена необходимость устранить последствия антироссийской пропаганды в исторических регионах России. Для этого планируется активное вовлечение детей и молодежи из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в проекты, конкурсы и акции всероссийского уровня.

«Защита русскоязычного населения воссоединенных с Россией территорий, его освобождение от многолетней дискриминации и насилия на этнической и религиозной почве со стороны неонацистского руководства Украины создали условия для восстановления единства исторических территорий Российского государства», – следует из указа.

Предыдущая Стратегия государственной национальной политики была принята в 2012 году на период до 2025 года включительно. В нее дважды вносились изменения – в 2018 и 2024 годах.

Ранее замруководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов на полях форума «Народы России» сообщил, что в 2026 году на реализацию нацполитики выделят 4,8 млрд рублей, что существенно превышает предыдущие объемы финансирования.

Комментарии (9)
27 ноября 2025, 11:01 • Новости дня
Путин предложил странам ОДКБ вооружиться российским оружием
Путин предложил странам ОДКБ вооружиться российским оружием
@ Александр Казаков/POOL/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Москва предлагает странам – участникам ОДКБ начать масштабное обновление военного арсенала за счет российской техники, прошедшей испытания в реальных боевых условиях, заявил президент России Владимир Путин.

По словам Путина, Россия предлагает Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) масштабную программу оснащения коллективных сил современными вооружениями, которые доказали свою эффективность в реальных боевых действиях, передает ТАСС.

Эту инициативу озвучил президент Владимир Путин на саммите объединения, отметив, что Москва сосредоточит свои усилия на повышении боеспособности национальных контингентов и совершенствовании управления коллективными силами.

«Россия будет и далее плотно взаимодействовать с союзниками по всем вопросам укрепления военного потенциала ОДКБ. Основные усилия сосредоточим на повышении боеспособности национальных контингентов и совершенствовании управления коллективными силами», – подчеркнул глава государства. По его словам, предлагается запустить масштабную программу оснащения коллективных сил современной военной техникой.

Кроме того, во время председательства Москвы в ОДКБ в 2026 году планируется приступить к совместной подготовке новой антитеррористической стратегии. Путин отметил, что Россия вместе с партнерами продолжит работу по выявлению и ликвидации международных террористических группировок, а также по пресечению каналов их финансирования.

Особое внимание, по мнению Путина, требует развитие авиационных сил и системы противовоздушной обороны ОДКБ. Президент подчеркнул важность совершенствования этих направлений для повышения общей безопасности стран-участниц организации.

Ранее президент России Владимир Путин предложил провести в 2026 году международный экспертный форум по вопросам архитектуры равной и неделимой безопасности Евразии.

Саммит ОДКБ проходит под председательством Киргизии с участием президентов России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Белоруссии.

Комментарии (7)
26 ноября 2025, 14:40 • Видео
Китай и Япония на пути к войне

Китай заявил, что Устав ООН дает ему особые права на применение военной силы в отношении Японии. Ранее новый японский премьер и первая женщина в этой должности Санаэ Такаити пригрозила Пекину вооруженным конфликтом, но при одном условии.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 17:22 • Новости дня
Путин сыграл на национальном киргизском инструменте в Бишкеке
Путин сыграл на национальном киргизском инструменте в Бишкеке
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в ходе государственного визита в Киргизию сыграл на одном из национальных киргизских музыкальных инструментов.

Видео опубликовал журналист Павел Зарубин в своем Telegram-канале.

Накануне Путин находится в Киргизии с государственным визитом. В среду он встретился в Бишкеке с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Комментарии (3)
27 ноября 2025, 09:35 • Новости дня
Началось заседание совета ОДКБ в узком составе с участием Путина
Началось заседание совета ОДКБ в узком составе с участием Путина
@ Акбар Акжигитов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В Бишкеке стартовала сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, на которой присутствует президент России Владимир Путин.

В Бишкеке началась сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в узком составе с участием президента России Владимира Путина, передает ТАСС. Мероприятие проходит в столице Киргизии.

Юрий Ушаков, помощник российского лидера, ранее отметил, что Владимир Путин намерен подробно рассказать коллегам о приоритетах председательства России в ОДКБ.

Ранее президент России Владимир Путин прибыл на саммит ОДКБ в Бишкеке для переговоров.

До этого в среду Путин и президент Киргизии Садыр Жапаров провели переговоры в зале «Чеч добот» резиденции «Ынтымак ордо».

В Бишкеке президент России также провел встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 16:12 • Новости дня
Путин заявил о понимании США сложности украинского вопроса

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин отметил, что американская сторона осознает непростой характер ситуации вокруг Украины и понимает необходимость адекватных решений.

Российский президент Владимир Путин выразил мнение, что у США есть понимание сложности украинского вопроса, передает ТАСС.

На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Путин отметил, что, по его мнению, американская сторона признает, что вопрос вокруг Украины требует особого подхода.

Александр Лукашенко в ходе беседы выразил надежду на осторожность американской стороны, подчеркнув, что ситуация с Украиной сложна и для ее решения необходимы взвешенные меры. «Мне кажется, такое понимание есть», – заявил Владимир Путин, отвечая на реплику белорусского лидера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США Дональда Трампа ищет устойчивого и долгосрочного решения украинского кризиса, рассматривая вопросы нерасширения НАТО на Восток и защиты прав русскоязычных на Украине.

Москва получила по неофициальным каналам несколько разных версий американского мирного плана по урегулированию на Украине, однако официально проект России никто не предоставлял.

Российская сторона получила вариант мирного плана президента США Дональда Трампа по Украине и готова обсуждать конкретные формулировки.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 19:30 • Новости дня
Песков подтвердил ожидание визита Уиткоффа для встречи с Путиным

Песков: Москва ждет визита Уиткоффа на следующей неделе

Tекст: Валерия Городецкая

Москва готовится к визиту специального посланника президента США Стивена Уиткоффа, который ожидается на следующей неделе, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков рассказал журналисту Павлу Зарубину, что руководство страны серьезно нацелено на предстоящие переговоры, передает ТАСС.

«Да, мы ожидаем такой визит и ожидаем подробных контактов с президентом», – отметил он.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил предстоящую встречу Путина и Уиткоффа.

Президент США Дональд Трамп поручил  Уиткоффу встретиться с Путиным, а министру армии США Дэниелу Дрисколлу провести переговоры с украинской стороной.

Трамп заявил, что встреча Уиткоффа с Путиным в Москве ожидается на следующей неделе, в ней может принять участие зять американского лидера Джаред Кушнер.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 15:28 • Новости дня
Путин отметил положительную динамику торговли России и Белоруссии

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин отметил существенное развитие сотрудничества России и Белоруссии в торгово-экономической сфере.

На встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко Путин подчеркнул, что торговый оборот между странами уже превысил 50 млрд долларов, если пересчитывать в эквиваленте американской валюты, передает РИА «Новости».

«С Белоруссией, несмотря на то, что и в прежние годы мы достигли хорошего показателя – свыше 50 миллиардов долларов, если в долларовом эквиваленте считать. У нас торговый оборот – Россия лидирует среди стран–инвесторов в белорусскую экономику. Здесь у нас динамика хорошая, и в целом в рамках Евразийского экономического союза у нас дела идут хорошо. Тенденции очень хорошие», – сказал он.

Напомним, в Бишкеке стартовали переговоры президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко, которые проводят встречу в государственной резиденции «Ала-Арча».

Накануне Путин прибыл в Бишкек с государственным визитом.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 09:10 • Новости дня
Путин прибыл на саммит ОДКБ в Бишкеке

Путин прибыл в комплекс «Ынтымак ордо» в Бишкеке на саммит ОДКБ

Путин прибыл на саммит ОДКБ в Бишкеке
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин прибыл в комплекс «Ынтымак ордо» в Бишкеке для участия в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Президент России Владимир Путин прибыл в Бишкек для участия в сессии Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности, передает ТАСС.

Официальная встреча российского лидера с действующим председателем Совета, президентом Киргизии Садыром Жапаровым, прошла в фойе комплекса «Ынтымак ордо». После краткой церемонии приветствия Владимир Путин присоединился к другим участникам саммита, среди которых присутствовали президенты Белоруссии и Казахстана.

Во вторник президент России Владимир Путин во вторник прибыл с трехдневным государственным визитом в Киргизию.

Переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Киргизии Садыром Жапаровым прошли в зале «Чеч добот» в резиденции «Ынтымак ордо».

В Бишкеке также состоялись переговоры Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 11:40 • Новости дня
Путин провел отдельную беседу с главами Минобороны России и Белоруссии

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин после завершения расширенного заседания лидеров стран ОДКБ в кулуарах саммита провел неформальный разговор с министром обороны России Андреем Белоусовым и белорусским главой Минобороны Виктором Хрениным.

Президент России Владимир Путин провёл отдельную беседу с главами минобороны России и Белоруссии после встречи лидеров стран ОДКБ, передает ТАСС.

В кулуарах саммита Организации Договора о коллективной безопасности глава белорусского оборонного ведомства Виктор Хренин первым подошел к российской делегации, где обменялся рукопожатиями и начал обсуждение с Путиным и министром обороны России Андреем Белоусовым.

Разговор между президентом России и министром обороны Белоруссии продолжался более пяти минут. Все это время они обсуждали различные вопросы в оживленной манере, после чего Путин вместе с остальными лидерами ОДКБ покинул зал заседаний, а Хренин и Белоусов продолжили беседу между собой.

Саммит стал местом неформальных контактов для представителей Москвы и Минска. Президент Белоруссии Александр Лукашенко и секретарь Совбеза республики Александр Вольфович также обменялись мнениями с секретарем Совбеза России Сергеем Шойгу и пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым.

Ранее министр обороны России Андрей Белоусов прибыл в Бишкек для участия в заседаниях органов ОДКБ.

Президент России Владимир Путин предложил масштабную программу оснащения государств ОДКБ российскими вооружениями.

Участники ОДКБ приняли документы для укрепления силового потенциала организации.

В саммите ОДКБ в Бишкеке участвуют президенты России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Белоруссии.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 10:51 • Новости дня
Путин: Россия предлагает создать экспертный форум по безопасности Евразии

Tекст: Алексей Дегтярев

Российская сторона считает, что нужно в 2026 году провести международный экспертный форум по архитектуре равной и неделимой безопасности Евразии, заявил президент Владимир Путин на саммите ОДКБ в Киргизии.

«С учетом геополитической напряженности вполне логично, что на первый план выходят задачи продвижения коллективных интересов и инициатив стран – участниц ОДКБ на мировой арене, – заметил он. – В этом контексте российская сторона предлагает провести в 2026 году в Москве в преддверии саммита ОДКБ международный экспертный форум», – приводит слова Путина ТАСС.

Он пояснил, что форум нужно посвятить тематике формирования в Евразии архитектуры равной и неделимой безопасности.

Туда планируется привлечь не только делегации стран-членов ОДКБ, но и представителей дружественных стран, «многосторонних структур и интеграционных объединений», сказал российский лидер.

Напомним, саммит ОДКБ проводится под председательством Киргизии. В нем участвуют президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев, а также президент Киргизии Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон и Белоруссии Александр Лукашенко.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 11:28 • Новости дня
Путин объявил дату нового саммита ОДКБ в Москве

Путин: Следующий саммит ОДКБ пройдет в Москве 11 ноября 2026 года

Tекст: Вера Басилая

Следующий саммит Организации Договора о коллективной безопасности состоится в Москве 11 ноября 2026 года, дата уже согласована сторонами, заявил президент России Владимир Путин на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Следующую сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ примет Москва 11 ноября 2026 года, передает ТАСС. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на заседании организации. Российский лидер подчеркнул готовность встретить коллег в столице и подтвердил приверженность целям ОДКБ.

В ходе сессии Путин пожелал новому генеральному секретарю ОДКБ Таалатбеку Масадыкову из Киргизии успехов на новом посту.

«Хотел бы также еще раз пожелать успехов представителю Киргизии, заступившему на пост генерального секретаря ОДКБ. Конечно же, окажем ему все необходимое содействие», – заявил Путин.

Путин отметил приоритетные задачи предстоящего председательства России, среди которых повышение информационно-аналитического потенциала ОДКБ, расширение сети консультативных механизмов, учреждение Ассоциации аналитических центров по международным отношениям и безопасности, а также развитие межпарламентского сотрудничества и гармонизации законодательств стран-членов.

Российский лидер предложил оптимизировать работу секретариата и объединенного штаба ОДКБ, гибко адаптируя их к современным задачам и увеличивая привлечение квалифицированных кадров.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил Путину пожелания успешного председательства в ОДКБ в 2026 году на саммите в Бишкеке.

Ранее Владимир Путин предложил провести международный экспертный форум по архитектуре равной и неделимой безопасности Евразии.

Путин также предложил ОДКБ масштабную программу оснащения вооружениями.

Саммит ОДКБ проходит под председательством Киргизии с участием президентов России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Белоруссии.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 09:50 • Новости дня
Путин провел короткую беседу «на ногах» с Токаевым перед саммитом ОДКБ

Путин провел короткую беседу с Токаевым перед саммитом ОДКБ

Tекст: Вера Басилая

Перед началом встречи лидеров ОДКБ в Бишкеке президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев кратко побеседовали «на ногах».

Президент России Владимир Путин перед началом заседания лидеров стран ОДКБ в Бишкеке кратко пообщался с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, передает РИА «Новости». Разговор двух лидеров прошел непосредственно перед входом в зал заседаний саммита.

Путин и Токаев вместе вошли в зал заседания после разговора.

Саммит ОДКБ проходит под председательством Киргизии. Помимо Путина и Токаева в нем принимают участие президенты Киргизии Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон и Белоруссии Александр Лукашенко.

В Киргизии стартовало заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе. Президент России Владимир Путин ранее прибыл на саммит ОДКБ в Бишкеке для переговоров.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 13:32 • Новости дня
Путин пообещал Рахмону интересную культурную программу на саммите СНГ в Петербурге

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин рассказал главе Таджикистана Эмомали Рахмону о подготовке насыщенной культурной программы, приуроченной к неформальному саммиту СНГ в Петербурге 21 декабря.

Президент России Владимир Путин пообещал интересную культурную и историческую программу коллеге из Таджикистана Эмомали Рахмону на неформальном саммите СНГ, который состоится 21 декабря в Петербурге, передает ТАСС.

Путин отметил: «Мы вас ждем 21 декабря, я уверен, что эта встреча будет приятной и полезной, и содержательной. И хорошую сделаем программу, вы увидите, связанную с каждой из республик». Российский лидер добавил, что во всех республиках сохранилось многое из советского времени, представляющее культурную и историческую ценность.

Рахмон выразил благодарность за подарок – книгу «Таджики», врученную в октябре, назвав ее «самым ценным подарком». Путин подчеркнул, что на будущей встрече подберет еще что-то интересное для таджикского президента.

Эмомали Рахмон подтвердил, что с удовольствием принял приглашение на саммит в Петербурге, назвав ежегодные декабрьские неформальные встречи лидеров СНГ доброй традицией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Бишкеке стартовала сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе с участием президента России Владимира Путина.

Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры, где отметили тесное взаимодействие спецслужб двух стран в сфере региональной безопасности.

Эмомали Рахмон заявил, что товарооборот между Таджикистаном и Россией в 2025 году вырос почти на 20%.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 13:19 • Новости дня
Рахмон заявил о развитии отношений России и Таджикистана по нарастающей

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе переговоров на саммите ОДКБ Эмомали Рахмон подчеркнул, что товарооборот между Таджикистаном и Россией в 2025 году вырос почти на 20%.

Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с российским президентом Владимиром Путиным, которая состоялась на полях саммита ОДКБ в Бишкеке, передает ТАСС. По его словам, двусторонние отношения Таджикистана и России развиваются по нарастающей, а все вопросы решаются в рабочем порядке.

«Наши двусторонние отношения развиваются по нарастающей. То есть нерешенных каких-то вопросов между нашими странами не существует. Все идет по плану», – подчеркнул Рахмон в ходе переговоров.

Также он сообщил, что товарооборот между Таджикистаном и Россией за прошедший год увеличился почти на 20%. По словам Рахмона, все договоренности, достигнутые во время государственного визита, исполняются по утвержденному графику. Президент Таджикистана подчеркнул, что у сторон сохраняется полное взаимопонимание по всем ключевым направлениям сотрудничества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Бишкеке стартовала сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе с участием Владимира Путина.

Путин провел переговоры с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном и отметил тесное взаимодействие спецслужб двух стран в сфере региональной безопасности.

Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев побеседовали перед началом встречи лидеров ОДКБ. Владимир Путин и президент Киргизии Садыр Жапаров подписали совместное заявление об укреплении союзничества в современных условиях.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 14:12 • Новости дня
Легендарный футболист Никита Симонян похоронен на Ваганьковском кладбище

Легендарного футболиста Симоняна похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Похороны знаменитого советского футболиста и олимпийского чемпиона Никиты Симоняна прошли на территории Ваганьковского кладбища в столице, собрались спортсмены и официальные лица.

Никиту Симоняна, легендарного бомбардира московского «Спартака» и олимпийского чемпиона 1956 года, похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве, передает ТАСС.

Церемония прощания прошла ранее на «Лукойл-Арене», где собрались представители футбольного сообщества и официальные лица, в числе которых были министр спорта России Михаил Дегтярев и президент Российского футбольного союза Александр Дюков.

Дегтярев зачитал телеграмму с соболезнованиями от президента России Владимира Путина. Глава государства отметил, что Симонян был яркой, неординарной личностью, полностью преданной своему делу, и остался настоящей легендой мирового футбола. Он особо подчеркнул, что уважение к Симоняну проявляли не только болельщики, но и товарищи по «Спартаку» и сборной, а также соперники на поле.

Стоит отметить, что Никита Симонян был последним живым олимпийским чемпионом 1956 года среди всех видов спорта. Он стал чемпионом СССР трижды и четыре раза выигрывал Кубок страны в качестве тренера, а также возглавлял сборную СССР. С 1992 года Симонян занимал пост первого вице-президента РФС. За успехи в футболе он удостаивался наград МОК и ФИФА, государственных орденов и почётных званий. 10 октября ему присвоили звание Героя труда России.

Церемония завершилась исполнением песни Фрэнка Синатры «My Way» согласно последней воле Симоняна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заслуженный тренер и футболист Никита Симонян скончался 23 ноября на 100-м году жизни.

Путин и президент ФИФА Джанни Инфантино почтили память покойного, направив венки.

Комментарии (0)