Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

8 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
27 декабря 2025, 12:21 • Новости дня

В Калининградской области задержали группу похитителей выплат участникам СВО

В Калининградской области задержана группа похитителей выплат участникам СВО

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Калининградской области задержаны жители, подозреваемые в мошенничестве с деньгами военнослужащих, которым аферисты обещали помощь с документами для контрактов, сообщили в СК России.

Деятельность преступной группы, обвиняемой в хищении более 1 млн рублей у участников спецоперации пресечена в Калининградской области, сообщает СК России. Следственный комитет предъявил обвинения трем местным жителям.

По данным следствия, подозреваемые по предварительному сговору убедили двух мужчин выдать им нотариально заверенные доверенности якобы для сбора документов на заключение контрактов. После оформления контрактов фигуранты получили доступ к счетам пострадавших и украли хранящиеся там деньги.

Материалы, на основании которых возбуждено уголовное дело, были переданы следствию УФСБ по Калининградской области. Двух подозреваемых задержали, допросили и им предъявлено обвинение – сейчас решается вопрос о заключении их под стражу. Третий участник дела пока оставлен под подпиской о невыезде.

Следственные действия продолжаются: правоохранители закрепляют доказательства, выясняют все детали преступления, устанавливают других возможных потерпевших и участников группы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее челябинские правоохранители задержали трех подозреваемых по делу о краже более 2,5 млн рублей со счета участника спецоперации.

До этого в Новосибирске полиция задержала 11 человек, подозреваемых в хищении более 5,2 млн рублей у военнослужащих, направленных на СВО, через оформление доверенностей и получение доступа к их счетам.

Генпрокурор Александр Гуцан подчеркнул, что число мошенничеств в отношении участников спецоперации заметно растет в разных регионах страны.


27 декабря 2025, 03:45 • Новости дня
Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай
Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Получивший российский паспорт боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон признался, что российский обычай оставлять обувь за порогом доставляет ему значительные неудобства из-за травм.

Джефф Монсон поделился впечатлением о жизни в России в эфире программы RTVI «Легенда», в рамках которой признался, что ему нравятся многие местные традиции, особенно связанные с семьей, однако одно правило вызывает у него раздражение.

«Я ненавижу одну вещь. Мне говорят, к этому нужно привыкнуть. Так вот, это про то, что нужно снимать обувь. Ненавижу это», – сказал он.

Монсон отметил, что из-за травм спины, плеча и бедра ему особенно тяжело постоянно снимать и надевать обувь, иногда по пять-шесть раз за день.

По его словам, в США гости обычно ограничиваются тем, что вытирают ноги о коврик, и заходят в дом обутыми. В России же Монсон вынужден снимать обувь даже в собственной квартире. Поэтому летом спортсмен предпочитает носить шлепанцы – их легко снять, не наклоняясь.

Напомним, Джефф Монсон получил российское гражданство в 2018 году. Он живет в Уфе. В июне 2024 года Монсон принял ислам в Москве. В октябре Монсон и его супруга Екатерина провели венчание по мусульманским обычаям (никах) в Уфе.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Монсон оценил свою способность стать телохранителем Путина.

Комментарии (34)
27 декабря 2025, 01:30 • Новости дня
Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе
Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе
@ boris_rozhin

Tекст: Катерина Туманова

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

«Найден служебный ноутбук младшего лейтенанта Калинского Станислава Игоревича 28.07.1991 года рождения, уроженца села Загвиздя Ивано-Франковской области с грозным ником «Ночной кошмар зеро», – заявил источник РИА «Новости».

В российском силовом ведомстве уточнили, что батальон, где служил Калинский, был преобразован из 75-го батальона 102-й бригады территориальной обороны после реформы украинских войск.

Город Гуляйполе находится в Запорожской области, которая с 2022 года входит в состав России, однако часть ее территорий, включая город Запорожье, пока остается под контролем украинской стороны. Мелитополь с марта 2023 года является административным центром региона.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, штурмовики 60-й отдельной мотострелковой бригады группировки «Восток» захватили штаб батальона 102-й бригады теробороны Украины в Гуляйполе.

ВСУ начали расследование после потери командного пункта в Гуляйполе. На видео из захваченного помещения можно рассмотреть брошенные карты и средства связи. Кроме того, в ВСУ сообщили, что в Гуляйполе штаб украинской 102-й бригады теробороны был брошен личным составом без сопротивления после появления трех российских военных. Украинцы потребовали расформировать 102-й батальон после захвата штаба в Гуляйполе.

Комментарии (9)
26 декабря 2025, 17:45 • Видео
«Это последний мирный год для Европы»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?

Комментарии (0)
27 декабря 2025, 07:15 • Новости дня
Депутат японского парламента Мунэо Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Японский депутат Мунэо Судзуки назвал красоту Москвы силой России

Депутат японского парламента Мунэо Судзуки понял в Москве, в чем сила России
@ council.gov.ru

Tекст: Катерина Туманова

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

«Прошло год и четыре месяца с моего последнего визита в Москву, но и теперь город повсюду освещен, и атмосфера в нем не позволяет поверить, что неподалеку идет война. Вот в чем сила России», – написал он в блоге.

Во время встречи с замглавы МИД России Андреем Руденко господин Мунэо просил о возобновлении поездок на южные Курильские острова японских жителей, чьи предки захоронены на этих землях.

«Поскольку все присутствующие были моими старыми знакомыми, они обрадовались моему визиту в Москву и позитивно оценили его», – добавил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, посол Мексики в России Эдуардо Вильегас Мехиас признался, что несмотря на работу в центре Москвы, ездил на электричке в подмосковные города, чтобы покататься на велосипеде.

Отец Илона Маска назвал Москву лучшей столицей мира. Бывшая помощница Байдена Тара Рид восхитилась Москвой и россиянами.

Комментарии (12)
27 декабря 2025, 11:40 • Новости дня
Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем
Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Об этом сообщил командир взвода 37-й отдельной мотострелковой бригады 36-й общевойсковой армии группировки войск «Восток» с позывным Лев, передает ТАСС.

«Мы зашли в дом, они [солдаты ВСУ] сидели, пили чай», – рассказал командир.

Напомним, российские войска освободили Косовцево в Запорожской области, создав условия для блокады снабжения ВСУ.

Комментарии (7)
27 декабря 2025, 13:58 • Новости дня
Военный эксперт объяснил массированный удар возмездия по Украине

Военный эксперт Кнутов: Массированные удары по Украине – это призыв к Киеву садиться за стол переговоров

Военный эксперт объяснил массированный удар возмездия по Украине
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Новые массированные удары России – это призыв к Украине садиться за стол переговоров, также они признаны показать, что если Россия решит разговаривать жестким языком, то Украина в вопросах энергетики и промышленного производства практически окажется в XIX веке, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. В ночь на субботу ВС России нанесли удар возмездия по энергетической инфраструктуре ВСУ.

«Цель массированного удара России – серьезно ослабить военно-промышленный комплекс Украины. В Киеве находятся военные штабы и различные пункты управления. Я думаю, что в украинской столице также были поражены чисто военные и энергетические объекты. Но нужно дождаться данных объективного контроля», – считает военный эксперт Юрий Кнутов.

Задача России сейчас заключается в том, чтобы «сконцентрировать внимание киевского руководства на ликвидации последствий этих ударов». «Пока это только предупреждение Владимиру Зеленскому, который при поддержке европейцев выдвигает новые требования по мирному урегулированию. Эти удары призваны показать, что если Россия решит разговаривать жестким языком, то Украина в вопросах энергетики и промышленного производства практически окажется в XIX веке. России по силам добиться этого, что она и демонстрирует», – пояснил собеседник.

По мнению Кнутова, массированный удар – «это фактически призыв к Украине садиться за стол переговоров и договариваться на тех условиях, которые были выработаны президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на переговорах на Аляске в августе этого года».

«С другой стороны, Россия демонстрирует свои большие возможности в чисто военном отношении. Если мы начнем так же работать по Харькову и Днепропетровску (украинское название Днепр), то там мало что останется от промышленного производства. Но мы пока не делаем этого, а пытаемся убедить киевские власти сесть за стол переговоров. Но, к сожалению, в Киеве не слышат наших дипломатических призывов. Поэтому остается только одно – военное воздействие», – пояснил Кнутов.

Использование разнообразных средств поражения, включая гиперзвуковые комплексы «Кинжал», беспилотники «Герань» и «Гербера», влияет на способность систем ПВО Украины противостоять массированным ударам.

«Большое количество беспилотников призвано отвлечь ПВО и практически ведут к тому, что зенитная артиллерия и различные наземные комплексы начинают расходовать дорогие ракеты. Большое количество целей в воздухе перегружает ПВО Украины, комплексы просто не успевают отрабатывать по потоку беспилотников, которые двигаются с разных направлений», – пояснил спикер.

Таким образом, России удается повысить результативность своих ракетных ударов. «Гиперзвуковые комплексы задействуются для поражения наиболее важных целей, в первую очередь это переданные Украине ЗРК Patriot. Ранее госсекретарь США Марко Рубио говорил, что еженедельно на Украине уничтожается или выводиться из строя один Patriot. Оценивая ситуацию в целом, с учетом жалоб Зеленского на нехватку комплексов ПВО, можно сказать, что небо над Украиной дырявое и не прикрыто полностью. А различные российские ударные средства имеют подавляющее преимущество», – рассуждает Кнутов.

В ночь на субботу ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по используемым в интересах ВСУ объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям ВПК Украины. Как пояснили в Минобороны РФ, это был ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России.

В итоге цели удара были достигнуты, все назначенные объекты поражены. Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение местам производства ударных БПЛА.

Первый сигнал тревоги был объявлен в Киеве в 2.27 ночи по местному времени (3.27 мск) и сохранялся до настоящего момента. Воздушная тревога также объявлялась в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что на левом берегу города наблюдается сниженное давление воды. Причиной названы повреждения в системе энергоснабжения. Городские власти позже рассказали об отсутствии теплоснабжения почти в трети районов Киева. Из-за пожаров в украинской столице образовался густой смог.

По данным украинских СМИ, есть повреждения на киевских ТЭС и ТЭЦ. По данным премьер-министра Украины Юлии Свириденко, в Киеве и области без света остались около 600 тыс. абонентов.

Комментарии (7)
27 декабря 2025, 06:22 • Новости дня
Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Потомок Екатерины II Калагеорги решил остаться в России навсегда

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России
@ Andre LaGeorge/YouTube

Tекст: Катерина Туманова

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В январе 2024 года президент России Владимир Путин предоставил Калагеорги российское гражданство, а в декабре он стал соучредителем ООО «Царскосельский императорский оркестр имени Екатерины Великой».

«В принципе, я могу жить где угодно, у меня двойное гражданство. Но сейчас Россия просто расцветает, и я обожаю эту страну. Я отсюда уезжать не собираюсь», – заявил Калагеорги РИА «Новости».

Он видел себя коренным русским человеком с рождения и из-за этой позиции часто сталкивался с конфликтами среди сверстников в американской школе, признался потомок Екатерины II. Калагеорги заметил, что в России с предвзятостью из-за американского происхождения не было, хотя люди видят его особую манеру поведения и речи.

По его мнению, большинство американцев не имеют ничего против русских, а россияне относятся к американцам достаточно лояльно, не считая их серьезной угрозой.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Андрей Калагеорги в 2023 году заявил о намерении получить российское гражданство и поселиться в Крыму. Потомок Екатерины II решил заняться бизнесом в Петербурге.

Комментарии (37)
27 декабря 2025, 06:08 • Новости дня
Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд
Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд
@ Алексей Потицкий/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Следствие установило, что Фролов с подельником способствовал организации схемы фиктивных самострелов ради компенсаций из бюджета, что принесло им свыше 200 млн рублей.

«Вместе с командиром бригады Артемом Городиловым он поставил на поток так называемые самострелы ради компенсационных выплат – таким образом военные получили из бюджета более 200 млн рублей», – выяснил «Коммерсантъ».

Фролов, по данным следствия, причастен к шести махинациям общей суммой 32 млн рублей, получению взяток от подчиненных на сумму более 800 тыс. рублей, а также незаконному хранению оружия и взрывчатки. В деле фигурирует более 35 участников, включая медиков и офицеров бригады, против каждого были возбуждены уголовные дела.

Медперсонал, согласно материалам дела, подделывал документы и даже вшивал военным осколки, чтобы создать видимость боевых ранений, позволявших получать компенсационные выплаты и основания для представлений к госнаградам, пишет издание.

В ходе следствия Фролов признал вину и заключил досудебное соглашение, что позволит ему рассчитывать на смягчение наказания – не более половины от максимального срока по инкриминируемым статьям.

Следователи также предъявили Фролову обвинение за незаконный оборот трофейного оружия и хранение пулемета иностранного производства, что было обнаружено в тайниках в ЛНР. Суд продлил ему срок содержания в СИЗО на полгода. Ходатайство защиты о переводе под домашний арест было отклонено.

Рассмотрение дела было назначено на 19 декабря, но из-за задержки этапирования было отложено на 23 января 2026 года. Предполагается, что процесс пройдет в особом порядке и, вероятно, в закрытом режиме. Независимо от назначенного наказания Фролов будет лишен четырех орденов Мужества, которые, по версии следствия, были получены незаконно.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, финансирование, выделенное на благоустройство парка «Патриот», было потрачено на строительство дачи сына экс-замглавы Минобороны генерала армии Павла Попова. Бывший начальник вещевого управления Минобороны Владимир Демчик получил семь лет за взятку. Начальник отдела зенитного вооружения МО Евгений  Лайко обвинен во взятках.

Комментарии (8)
27 декабря 2025, 13:38 • Новости дня
Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске
Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске
@ mod_russia

Tекст: Валерия Городецкая

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

«Я нахожусь в городе Купянске на улице первого мая, на которой успешно работаю со своим подразделением. Твердо стоим, стояли и будем стоять на своих позициях в городе, продолжая уничтожать мелкие шайки, именно шайки противника, забившегося по норам», – рассказал командир роты 1427-го мотострелкового полка 6-й общевойсковой армии с позывным «Уран» в видео, опубликованном в Telegram-канале Минобороны.

В Минобороны подчеркнули, что город Купянск в Харьковской области остается под контролем подразделений шестой гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Запад».

Ранее в Минобороны сообщили, что украинская армия пыталась подойти к освобожденному городу Купянск в Харьковской области, но не смогла.

Глава пресс-центра группировки войск «Запад» Леонид Шаров сообщал, что Купянск полностью находится под контролем российских военных.

Спикер МИД России Мария Захарова подчеркивала, что освобожденный Купянск в Харьковской области продолжает находиться под контролем российских военных, несмотря на заявления украинской стороны о якобы проведенной там операции.

Комментарии (37)
27 декабря 2025, 09:40 • Новости дня
Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов Dell R720 из России

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России
@ HANNIBAL HANSCHKE/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

В сообщении Google указано, что серверы этой модели сняты с производства и более не подлежат обслуживанию и гарантии, передает РБК. Также отмечено, что остальные серверы GGC останутся в эксплуатации у провайдеров.

В письме говорится, что вывод серверов начнется 26 января 2026 года, а позже будет передано подробное руководство по подготовке оборудования к вывозу. Google просит операторов отключить и извлечь из инфраструктуры эти машины и сообщить адрес для их вывоза. В некоторых случаях, как сообщил источник РБК среди провайдеров, часть серверов уже была вывезена ранее.

Уточняется, что передачей и утилизацией оборудования займется европейская компания MPK Asset Solutions, специализирующаяся на жизненном цикле IT-оборудования. Корреспонденты РБК отправили запросы в Google и MPK Asset Solutions для получения дополнительных комментариев.

Ранее российский суд назначил компании Google административный штраф в размере более 8 млрд рублей за повторное неудаление запрещенного контента.

Комментарии (14)
27 декабря 2025, 12:25 • Новости дня
ВС России нанесли удар возмездия по энергетической инфраструктуре ВСУ
ВС России нанесли удар возмездия по энергетической инфраструктуре ВСУ
@ Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по используемым в интересах ВСУ объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям ВПК Украины.

В итоге цели удара были достигнуты, все назначенные объекты поражены, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение местам производства ударных БПЛА.

Кроме того удары наносились по пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 154 районах.

Средствами ПВО сбиты 78 беспилотников.

Всего с начала спецоперации уничтожены 669 самолетов, 283 вертолета, 105 295 беспилотников, 640 ЗРК, 26 747 танков и других бронемашин, 1 634 боевые машины РСЗО, 32 205 орудий полевой артиллерии и минометов, 50 143 единицы спецтехники, перечислили в оборонном ведомстве.

Отметим, что на данный момент длительность воздушной тревоги в Киеве достигла девяти часов. В субботу в Киеве ввели экстренные отключения электроэнергии. Украинскую столицу накрыл смог из-за пожаров после взрывов.

ВС России нанесли за прошлую неделю массированный и шесть групповых ударов возмездия по Украине.

Комментарии (3)
27 декабря 2025, 00:35 • Новости дня
В Петербурге пресекли деятельность восхвалявшей Зеленского секты

Tекст: Катерина Туманова

В Санкт-Петербурге более 70 членов псевдорелигиозной организации из разных регионов страны стали фигурантами проверки по подозрению в распространении ложной информации об армии России.

«На прерванном силовиками собрании находилось около 70 человек из различных регионов России. В их отношении проводится проверка, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС России», санкция по которой подразумевает до 10 лет лишения свободы», – сообщили в правоохранительных органах РИА «Новости».

Организация была создана на Украине под видом курсов обучения целительству и «пробуждения сознания», но де-факто ее руководители ведут против России психоментальную войну. Источник сообщил, что на собраниях обсуждают специальную военную операцию и организуют молебны «за здравие Зеленского».

Лидеры группы позволяли себе оскорбительные высказывания в адрес российских военных, называя их «орками» и «ватниками», в то время как военнослужащих Украины называли «светлыми силами».

Членам организации запрещается делиться информацией об их деятельности с православными священниками, однако предписывается продвигать одобрение позиции группы в семье и среди друзей. По распоряжению руководства, адепты обязаны непрерывно молиться о защите россиян от мобилизации по установленному расписанию.

В руководство секты входят преподаватели учебных заведений, которые скрывали свое участие, осознавая «незаконность и подрывной характер их деятельности».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ФСБ выявила в ЛНР украинскую секту.  Похищавшую ветеранов СВО банду вымогателей задержали в Москве.

Комментарии (5)
27 декабря 2025, 12:41 • Новости дня
ВС России за сутки отразили три атаки ВСУ с целью прорыва в Купянск
ВС России за сутки отразили три атаки ВСУ с целью прорыва в Купянск
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

На Купянском направлении за минувшие сутки подразделения 6-й армии отразили три атаки формирований 92-й штурмовой бригады ВСУ и 15-й бригады нацгвардии около Благодатовки, Паламаревки и Осиново с целью прорыва в Купянск, сообщили в Минобороны.

Кроме того подразделения группировки нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, десантно-штурмовой, штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии возле Подолов, Купянска-Узлового, Болдыревки Харьковской области и Яровой Донецкой народной республики (ДНР). Противник потерял до 60 боевиков. Уничтожены два бронеавтомобиля и два пикапа, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Всего же в зоне ответственности группировки «Запад» за сутки потери противника составили до 200 военнослужащих, четыре бронемашины. Уничтожены четыре склада с боеприпасами

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям бригады теробороны и погранотряда погранслужбы Украины рядом с Писаревкой и Гаврилово Сумской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям двух мотопехотных бригад ВСУ и бригады нацгвардии поблизости от Прилипки, Старицы и Вильчи.

При этом ВСУ потеряли до 180 военнослужащих и три РЭБ. Уничтожены два склада матсредств, перечислили в оборонном ведомстве.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям трех механизированных, мотопехотной, аэромобильной бригад ВСУ, бригады теробороны в районах Никифоровки, Донецкого, Резниковки, Славянска, Кривой Луки, Рай-Александровки и Степановки ДНР.

Противник потерял до 115 военнослужащих, четыре бронемашины, два артиллерийских орудия, станцию РЭБ. Уничтожены два склада боеприпасов и склад матсредств.

В то же время подразделения группировки «Центр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной, пехотной, двух десантно-штурмовых, аэромобильной бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригады морской пехоты у Артемовки, Торецкого, Димитровв, Гришино, Белицкого, Родинского, Нового Донбасса ДНР, Новопавловки и Ивановки Днепропетровской области.

Потери противника составили более 440 военнослужащих, бронемашина и два орудия полевой артиллерии.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, двух штурмовых бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны под Добропасово, Гавриловкой Днепропетровской области, Прилуками, Воздвижевкой, Косовцево и Терноватым Запорожской области.

ВСУ потеряли свыше 220 военнослужащих, танк, девять бронемашин и четыре орудия полевой артиллерии. Уничтожены три склада боеприпасов и два склада матсредств, отчитались в Минобороны.

Ранее сообщалось, что операторы FPV-дронов уничтожили технику и робота ВСУ под Купянском.

Накануне российские войска освободили Косовцево в Запорожской области, а до этого они  освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР.

Комментарии (7)
27 декабря 2025, 10:54 • Новости дня
В Якутии достали из реки машину с телом ребенка

Спасатели Якутии вытащили ушедшую под лед Лены машину с телом ребенка

В Якутии достали из реки машину с телом ребенка
@ spasykt

Tекст: Тимур Шайдуллин

Из затонувшего в Якутии в реке Лена автомобиля, который удалось поднять на берег несмотря на мороз минус 47 по Цельсию, извлекли тело ребенка, сообщили в региональном МЧС.

Спасатели в Якутии подняли со дна реки Лены затонувший автомобиль. Внутри нашли тело погибшего ребенка, сообщает Служба спасения региона. Операцию по извлечению машины совместными усилиями провели сотрудники Службы спасения и МЧС России.

Ранее был найден погибшим мужчина примерно 60 лет, который смог выбраться из автомобиля, но спастись не сумел.

По информации спасателей, сегодня температура воздуха в Якутске составила минус 47 градусов по Цельсию. Обстоятельства происшествия выясняют специалисты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром в субботу машина с людьми провалилась под лед на реке Лена в Якутии. В салоне находилось восемь человек.

Пять человек выбрались самостоятельно. Трое, включая ребенка, остались в машине и погибли, о чем сообщил глава Якутска Евгений Григорьев.

Комментарии (0)
27 декабря 2025, 00:05 • Новости дня
Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
@ Скриншот с видео пресс-службы Кремля

Tекст: Катерина Туманова

В обращении по случаю профессионального праздника, президент России Владимир Путин отметил высокий уровень подготовки спасателей и уникальный опыт службы за рубежом в более чем 600 операциях по спасению людей.

«Это профессиональный праздник тех, кто всегда на посту и готов прийти на помощь людям, оперативно и действенно отреагировать на самую сложную, нештатную ситуацию. И конечно, сегодня мы чествуем ветеранов МЧС России, других ведомств, которые закладывали славные и благородные традиции спасателей», – приветствовал президент российских спасателей.

В поздравительном обращении Путин отметил, что за 35 лет существования МЧС спасатели стали одними из самых эффективных в мире по ряду направлений, а официальный показатель спасенных жизней исчисляется сотнями тысяч.

За пределами страны проведено более 600 поисково-спасательных и гуманитарных операций.

Президент напомнил, что сегодня на вооружении МЧС находится современная техника, внедряются передовые технологии, в том числе элементы искусственного интеллекта и космический мониторинг. Особое внимание уделяется профилактике катастроф и развитию уникальных компетенций среди медицинских работников и психологов.

В обращении прозвучали слова особой благодарности сотрудникам, работающим на освобожденных и приграничных территориях в условиях специальной военной операции. Слова признательности также были адресованы семьям погибших сотрудников.

«Мы гордимся вашим бесстрашием, готовностью рисковать собой во имя других», – сказал Путин, поздравив всех и с наступающим Новым годом.

Напомним, ранее президент Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле назвал творческий подход условием выдающихся достижений в жизни.

Комментарии (0)
27 декабря 2025, 15:03 • Новости дня
Спасатели раскрыли детали ЧП с затонувшей машиной в Якутии
Спасатели раскрыли детали ЧП с затонувшей машиной в Якутии
@ susksakha

Tекст: Вера Басилая

Сотрудники Службы спасения Якутии рассказали об обстоятельствах инцидента с затоплением автомобиля в Якутске и раскрыли подробности проведения спасательной операции.

Обстоятельства происшествия с затонувшей машиной под Якутском раскрыли сотрудники Службы спасения региона. Сообщение о том, что автомобиль ушел под лед в районе Даркылаха, поступило рано утром 27 декабря. Один из пострадавших сам смог выбраться из полыньи и вызвать помощь, после чего к месту трагедии оперативно прибыли две смены спасателей, сообщается в Telegram-канале МЧС Якутии.

На месте ЧП специалисты обнаружили четверых пассажиров на крыше утонувшей машины и на льдине. Спасатели, используя лестницу и специальное снаряжение, вытащили всех людей из ледяной воды. Сразу после спасения пострадавших начали отогревать и передали их бригаде скорой помощи.

Позже на берегу нашли тело еще одного пассажира – пожилого мужчины, который смог выбраться на сушу, но погиб от переохлаждения при температуре минус 47 градусов. Водолазы приступили к извлечению машины и обнаружили в салоне тело ребенка. Один из спасателей рассказал, что течение было настолько сильным, что приходилось придерживать маску на лице, и только после пятнадцати минут работы удалось зацепить авто для буксировки.

Следствие возбудило уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности гибель двух человек – 11-летней девочки и мужчины.

По версии спасателей, водитель смог заблудиться в темноте и тумане, и именно поэтому машина оказалась в неположенном месте. По данным Минздрава Якутии, пятеро пострадавших находятся в больнице с обморожениями, четверо из них – в тяжелом состоянии.

Ранее на реке Лена в Якутии автомобиль с людьми провалился под лед, в результате чего погибли ребенок и пожилой мужчина.

Утром в субботу спасатели Якутии вытащили машину с телом ребенка, провалившуюся под лед на реке Лена, в салоне которой находились восемь человек.

Комментарии (0)