Юрий Мавашев Юрий Мавашев Почему враги не задушили Иран

Врагам Ирана и в 2025-м не удалось парализовать его волю и лишить его инициативы. Страна по-прежнему остается региональным центром силы, ценным партнером России, Китая и Индии. Что же касается неудач, то фортуна – дама переменчивая.

10 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»

Netflix – это спрут, который практически монополизировал производство и прокат фильмов и сериалов среди домохозяйств всего мира (русских, правда, выключили). Он давно уже пылесосит национальных производителей и стремительно укрепляется в суверенных как бы странах, попутно убивая все живое. Но это началось давно и не с Netflix.

54 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

6 комментариев
1 декабря 2023, 22:39 • Новости дня

Клинцевич: Увеличение численности ВС России – это ответ на агрессивные действия НАТО

Франц Клинцевич: Рост численности армии производится за счет контрактников

Клинцевич: Увеличение численности ВС России – это ответ на агрессивные действия НАТО
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Расширение НАТО и милитаризация приграничных территорий вокруг России требуют от нас наращивать численность Вооруженных сил. Важно и то, что рост ВС России обеспечивается за счет контрактников, сказал газете ВЗГЛЯД экс-сенатор Франц Клинцевич. Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении численности ВС РФ на 170 тыс. человек.

«Подписание [контракта] – это всегда личный выбор человека и его желаний», – пояснил Франц Клинцевич, лидер Российского союза ветеранов Афганистана, экс-сенатор. – «По моим наблюдениям, при созданных хороших условиях мотивация людей, которые идут на контракт, значительно сильнее, чем у призывника или мобилизованного. Именно поэтому рост численности армии производится за счет контрактников. Хотя, как мне кажется, мы могли бы еще больше увеличить численность ВС России».

По его словам, вокруг России продолжается милитаризация территорий, НАТО сохраняет тенденции к расширению, а Польша и Прибалтика превратились в антироссийский плацдарм. «Еще и Зеленский объяснил о создании какой-то масштабной линии фортификаций. Все это требует наращивания сил с нашей стороны», – добавил Клинцевич.

«Я, конечно, предвижу недовольство этим фактором со стороны небольшой части нашей либеральной общественности. Но на это не стоит обращать внимание. Мы верим своим глазам, видим перечисленные выше угрозы и готовы постоять за Россию и за наше будущее. Поэтому нынешний указ – своевременный и говорит о том, что Россия собирается играть вдолгую», – заключил Клинцевич.

В пятницу стало известно о том, что президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому штатная численность Вооруженных сил страны будет увеличена почти на 170 тыс. человек. Увеличение численности ВС РФ будет осуществляться за счет контрактников, сообщили в Минобороны. Поэтому существенного увеличения призыва граждан на срочную службу в армии и проведения мобилизации не планируется, добавили в ведомстве.

«Увеличение штатной численности Вооруженных сил обусловлено ростом угроз для нашей страны, связанных с проведением специальной военной операции и продолжающимся расширением НАТО. Осуществляется наращивание объединенных вооруженных сил альянса вблизи границ России, развертывание дополнительных средств ПВО и ударных вооружений», – напомнили в Минобороны.

Там также отметили наращивание потенциала тактических ядерных сил НАТО. «США намерены до конца 2025 года заменить 200 устаревших ядерных авиабомб свободного падения, находящихся в Европе и Турции, на новую высокоточную версию. В сложившихся условиях дополнительное наращивание боевого состава и численности Вооруженных сил является адекватной реакцией на агрессивную деятельность блока НАТО», – заключили в ведомстве.

Напомним, с начала 2023 года на службу на контракт в Российскую армию в интересах спецоперации приняли более 452 тыс. человек. Об этом заявил замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

2 января 2026, 18:01 • Новости дня
Эксперт назвала последствия назначения Буданова главой офиса Зеленского

Политолог Шеслер: После назначения Буданова главой офиса президента Киев усилит террористическую деятельность

Эксперт назвала последствия назначения Буданова главой офиса Зеленского
@ Kyrylo Chubotin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Назначение Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов в России) на пост главы офиса Зеленского укрепит террористическую направленность политики Киева, а также скажется на переговорном треке. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказала политолог Лариса Шеслер.

«Террористическая практика украинской власти после назначения Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов в России) будет продолжена. Не стоит забывать, что глава ГУР МО Украины является одним из основных идеологов преступных атак на территорию России», – говорит политолог Лариса Шеслер.

«Более того, Буданов, представляющий интересы спецслужб, по сути, является ставленником Британии. На этом фоне можно говорить о серьезном укреплении позиций Лондона на Украине. Как следствие, стоит ожидать еще большего усиления диверсионной деятельности Киева», – продолжила спикер.

Определенные изменения ждут и переговорный трек, допускает аналитик. «России стоит отдавать себе отчет в том, что Буданов – представитель «партии войны». Поэтому никакого смягчения в позиции Киева ждать не приходится. И Зеленский лишний раз подчеркивает это новым назначением», – считает она.

«В то же время США крайне заинтересованы в том, чтобы Украина уступила на этом направлении. Однако Трамп очень ограничен в инструментах влияния. Поэтому он, скорее всего, просто выскажет свое недовольство таким решением Зеленского», – заключила Шеслер.

Ранее Владимир Зеленский сообщил, что предложил начальнику Главного управления разведки министерства обороны Кириллу Буданову занять пост главы офиса президента Украины. Согласился ли он, пока не известно.

По словам Зеленского, сейчас Украине нужно больше сосредоточенности на вопросах безопасности, развития Сил обороны и безопасности Украины и в дипломатии.

Ранее он озвучивал список кандидатов на пост главы своего офиса, в который вошли Денис Шмыгаль, Михаил Федоров и собственно Кирилл Буданов.

Между тем украинские силовики начали масштабную кампанию по ослаблению позиций Зеленского. После ухода Андрея Ермака с поста руководителя офиса Зеленского все его советники и помощники, включая Сергея Лещенко, лишились своих должностей.

Андрей Ермак, несмотря на увольнение, сохранил не менее десяти должностей в аппарате правительства Украины.

Комментарии (20)
2 января 2026, 21:12 • Новости дня
ВСУ использовали при ударе по Хорлам средства против бункеров

Сальдо сообщил об ударе ВСУ по Хорлам средствами для разрушения бункера

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы Украины при ударе по кафе и гостинице в Хорлах применили средства поражения, которые обычно используют для уничтожения укрепленных бункеров, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Вооружённые силы Украины нанесли удар по кафе и гостинице в Хорлах Херсонской области накануне нового года, используя средства поражения, которые обычно применяются против укреплённых бункеров, сообщил в Telegram-канале губернатор Владимир Сальдо.

По его словам, выжившие в результате удара называют произошедшее настоящим ужасом.

Власти региона пообещали материальную помощь пострадавшим и семьям погибших. Родственникам погибших выплатят по 1 млн. 567,5 тыс. рублей, гражданам с ранениями средней и тяжёлой степени – 627 тыс. рублей, а пострадавшим с лёгкими травмами – 313,5 тыс. рублей. Травмированным также окажут необходимую медицинскую и организационную помощь.

Сальдо сообщил, что один из трех выпущенных ВСУ по кафе в Хорлах беспилотников нес около 20 кг тротила.

В результате атаки на кафе и гостиницу в Хорлах число жертв среди мирных жителей увеличилось до 28 человек, а количество пострадавших превысило 60 человек.

Власти Херсонской области опубликовали список опознанных 12 погибших при теракте в Хорлах.

Комментарии (4)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
2 января 2026, 13:01 • Новости дня
Коц призвал не искать военную логику в атаках ВСУ на Хорлы

Военкор Коц: Когда нечем похвастать на поле боя, Киев нападает на мирное население

Коц призвал не искать военную логику в атаках ВСУ на Хорлы
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Атаки ВСУ часто не несут в себе никакой военной логики. Поэтому Европа, не способная объяснить своим налогоплательщикам, зачем ЕС финансирует такую армию, попросту молчит. Но несмотря на это, Россия должна и дальше следовать своим целям, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя удар дронов ВСУ по кафе в Хорлах.

«В ряде атак противника не стоит искать военную целесообразность. В чем, скажем, была логика нанесения удара по центру Белгорода в предновогоднюю ночь в 2023 году? В случае с Хорлами, возможно, украинские дроноводы руководствовались какими-то своими данными, согласно которым в заведении могли находиться некие чиновники или военные», – предполагает военкор Александр Коц.

Но это, акцентирует спикер, не оправдывает атаку по празднеству, где были гражданские, в том числе дети. «С 2014 года мы сталкиваемся с актами государственного терроризма со стороны Украины. В этом суть нынешнего киевского руководства – когда нечем похвастать на поле боя, они нападают на мирное население», – добавляет аналитик.

Военкор также обратил внимание на то, что Европа традиционно замалчивает произошедшее в Херсонской области. «К сожалению, это является уже привычным поведением западного информсообщества, которое демонстрирует политику двойных стандартов. Если бы нашелся малейший повод обвинить в чем-то подобном Россию, все иностранные СМИ активно бы об этом трубили», – считает он.

«Впрочем, а как недружественным правительствам объяснять своим гражданам и аудитории, что вооруженные силы, на которые идет львиная доля европейских бюджетов, убивают гражданских? Более того, даже украинские СМИ почти не пишут об ударе», – подчеркивает эксперт.

Между тем России не стоит отвечать на каждый теракт в отдельности, полагает собеседник. «Наш ответ должен быть постоянным и непрерывным, ведущим к достижению поставленных целей СВО. Однако в карточных играх есть такое понятие, как повышение ставки. На мой взгляд, именно этим нам и стоит заниматься, тем более что умение это делать мы продемонстрировали в свое время ударом «Орешника», – напоминает он.

В заключение Коц выразил уверенность в том, что «пора наносить удары не по центрам принятия решений, а по людям, которые эти решения принимают».

Число погибших при атаке Вооруженных сил Украины в селе Хорлы Херсонской области увеличилось до 27 человек, среди погибших двое детей, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Личности семи человек ранее удалось установить.

Напомним, в ночь на 1 января ВСУ нанесли удар беспилотниками с горючей смесью по кафе и гостинице. Как указывал губернатор Владимир Сальдо, многие посетители «сгорели заживо». Чиновник отметил, что эта атака по мирным жителям сравнима с трагедией в одесском Доме профсоюзов, и что произошла она почти под бой курантов после разведывательного полета дрона. Пожар после атаки удалось ликвидировать лишь утром.

На фоне трагедии 2 и 3 января 2026 года объявлены днями траура. В эти дни будут приспущены государственные флаги, а организациям культурной сферы и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Кроме того, губернатор велел правительству Херсонской области принять необходимые меры поддержки семей погибших и пострадавших.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк должен срочно и публично осудить теракт, заявил постпред России при отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов. «Требуем от Верховного комиссара ООН по правам человека Тюрка и возглавляемого им Управления (УВКПЧ), а также от соответствующих специальных процедур СПЧ в кратчайшие сроки публично осудить чудовищный теракт киевского режима в Херсонской области», – заявил Гатилов.

Дипломат, слова которого приводятся в Telegram-канале постпредства, подчеркнул, что замалчивание этой трагедии будет «равносильно открытому пособничеству и соучастию в кровавых преступлениях необандеровцев».

Гатилов также добавил, что рассматривает произошедшее как очередное «безумное злодеяние Зеленского и его клики», назвав их «кровавыми монстрами», для которых главная цель – удержаться у власти. По его словам, киевский режим стремится отвлечь внимание от неудач ВСУ на фронте и сорвать любые попытки поиска путей к миру.

Комментарии (5)
2 января 2026, 22:27 • Новости дня
При атаке в Хорлах ВСУ первым ударом заблокировали выход из гостиницы

Tекст: Антон Антонов

Уполномоченный по правам человека в Херсонской области Сергей Георгиев со ссылкой на очевидцев рассказал подробности ударов вооруженных сил Украины по гостинице в Хорлах.

Указывается, что первый удар пришелся на зону выхода из гостиницы в Хорлах, заблокировав людям возможность покинуть здание. Центральный выход загорелся, и воспользоваться им для эвакуации уже не представлялось возможным, передает РИА «Новости».

«Затем был прилет по самому зданию – туда, где было самое большое скопление людей, и в итоге был прилет дрона уже во то время, когда через черный ход и окна шла эвакуация первых раненых», – сказал омбудсмен.

Первый удар был нанесен до Нового года, остальные – после. Георгиев обратил внимание, что очевидцы по-разному оценивают интервалы между ударами, «кто-то говорит о минутном перерыве, кто-то – о нескольких минутах». Он подчеркнул, что подобные различия в показаниях свидетельствуют о непростых экстремальных психологических условиях, в которых находились выжившие. «Кому-то промежуток времени покажется минутой, кому-то пятью», – добавил омбудсмен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число жертв ударов по кафе и гостинице в Хорлах достигло 28 человек. Количество пострадавших превысило 60 человек. Люди, отмечавшие Новый год в этом заведении, вынуждены были спасаться бегством по битому стеклу после удара беспилотников. Вооруженные силы Украины при атаке применили средства поражения, которые обычно используют для уничтожения укрепленных бункеров.

Комментарии (3)
3 января 2026, 03:34 • Новости дня
Поддубный: Разведчики нашли в Димитрове приказ командования ВСУ об отступлении

Tекст: Антон Антонов

В освобожденном Димитрове в ДНР российскими разведчиками обнаружен приказ командования ВСУ, предусматривающий организацию эвакуации украинских военных и техники из ряда населенных пунктов, сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Поддубный сообщил в Telegram об обнаружении российскими разведчиками документа командующего оперативного командования «Восток» ВСУ.

Приказ, датированный 13 ноября 2025 года, был найден у ликвидированного украинского офицера. Документ приказывает организовать эвакуацию личного состава и техники «из районов Покровск, Мирноград, Рог, Игнатовка, Новопавловка, Лисовка, Сухой Яр, Ровное, Светлое, Балаган, Московское, Луч, Николаевка, Новэкономическое, Лиман, Даченское, в район Доброполья».

По словам Поддубного, данный приказ подтверждает, что киевское командование вводило мир в заблуждение относительно действительного положения дел в регионе, поскольку по сути речь идет о приказе «спасайся кто может и как может».

Также отмечается, что приказ необходим ВСУ для формального обоснования своих действий и снятия ответственности с командования.

«Если же документ поддельный, то вариантов еще больше. Вплоть до попытки подменить приказы определенным частям и соединениям», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце декабря президент России Владимир Путин получил доклад об освобождении города Димитрова в ДНР. Министр обороны Андрей Белоусов поздравил командование и личный состав 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, 1487-го и 1435-го мотострелковых полков с освобождением Димитрова.

Комментарии (0)
3 января 2026, 00:58 • Новости дня
Оппозиция захотела добиться отставки спикера парламента Чехии из-за слов о Киеве

Оппозиция захотела добиться отставки Окамуры с поста спикера парламента Чехии

Оппозиция захотела добиться отставки спикера парламента Чехии из-за слов о Киеве
@ psp.cz

Tекст: Антон Антонов

Либеральные оппозиционные партии добиваются рассмотрения отставки Томио Окамуры с поста спикера Палаты депутатов (нижней палаты) парламента Чехии после его критики в адрес Украины, сообщает Irozhlas.

Инициатива будет вынесена на обсуждение в нижней палате парламента. По данным чешских СМИ, большинство – 108 из 200 мест – в Палате депутатов занимают представители правящих партий. Окамура руководит партией «Свобода и прямая демократия» (SPD), которая входит в правительственную коалицию, передает ТАСС со ссылкой на Irozhlas.

Президент Чехии Петр Павел выразил серьезную обеспокоенность позицией Окамуры. Он подчеркнул, что намерен обсудить сложившуюся ситуацию с главой коалиционного правительства на ближайшей встрече. По его словам, скоординированная внешняя и безопасность политика необходима для поддержания доверия к Чехии на международной арене.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Окамура заявил, что Чехия не должна расходовать средства налогоплательщиков на оружие для поддержки конфликта на Украине. Окамура выразил надежду, что страна выйдет из «брюссельского поезда», который движется к третьей мировой войне. Он отметил, что основную выгоду в ситуации получают западные фирмы, правительства и «украинские воры» при украинской власти. Также Окамура назвал кабинет Владимира Зеленского «хунтой».

Чехия опустилась на восьмое место в декабрьском выпуске «Рейтинга недружественных правительств», составленного газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)
2 января 2026, 15:56 • Новости дня
ВС России ликвидировали группу ВСУ под Красноармейском ударом дрона

Tекст: Вера Басилая

Российские военнослужащие ликвидировали группу из пяти бойцов ВСУ, укрывшихся в жилом доме под Красноармейском, сообщил пилот-корректировщик с позывным «Жора» 114-й гвардейской бригады 51-й гвардейской армии.

Военнослужащие российской группировки «Центр» атаковали беспилотником дом, где находилась пятерка бойцов ВСУ на Красноармейском направлении. Об этом рассказал пилот-корректировщик «Жора» из 114-й гвардейской бригады, передает РИА «Новости».

По его словам, после удара из здания уже никто не выходил, затем туда зашла российская пехота и завершила зачистку. Российские военные подтвердили отсутствие выживших после прилета беспилотника.

Сообщается, что операция сняла угрозу для наступающих российских подразделений и позволила установить контроль над участком, занятым ранее украинским отрядом.

Ранее силовые подразделения и беспилотные системы уничтожили две диверсионные группы на территории Красноармейска, Димитрова и Родинского. Военные также сбили семь дронов с флагами Украины в этих населенных пунктах.

Комментарии (0)
2 января 2026, 17:28 • Новости дня
Минобороны показало уничтожение «Геранью-2» склада с БПЛА в Черниговской области

Склад с беспилотниками ВСУ был уничтожен ударом «Герань-2» в Семеновке

Tекст: Вера Басилая

Войска беспилотных систем Минобороны нанесли удар дронами «Герань-2» по объекту украинской армии в районе поселка Семеновка Черниговской области, сообщило Министерство обороны России.

В ночь на 2 января специалисты войск беспилотных систем нанесли удар по складу с беспилотниками и пункту управления ВСУ в районе населенного пункта Семеновка в Черниговской области с помощью БПЛА «Герань-2», следует из сообщения в Telegram-канале Минобороны.

Ранее расчеты ударных БПЛА «Герань-2» группировки российских войск «Север» уничтожили пункт дислокации сотрудников территориального центра комплектования в Черниговской области на Украине.

Комментарии (0)
2 января 2026, 12:48 • Новости дня
Российские войска освободили девять населенных пунктов за неделю

Tекст: Валерия Городецкая

За минувшую неделю российские войска освободили пять населенных пунктов в Донецкой народной республике, три – в Запорожской, а один – в Харьковской областях, сообщило Минобороны России.

Среди освобожденных названы Диброва, Димитров, Родинское, Артемовка, Вольное и другие. Подразделения группировки войск «Запад» завершили освобождение Богуславки в Харьковской области, сообщило Минобороны в Telegram-канале.

Силы группировки «Центр» провели операции в Донецкой народной республике, в результате чего были освобождены четыре населенных пункта и нанесено поражение механизированным, пехотным, десантным, аэромобильным, штурмовым, полковым, морским, бригадам ВСУ, а также бригаде «Азов» (признана террористической, запрещена в России). На этом направлении противник потерял более 3305 военнослужащих, 24 бронированных машины и 32 автомобиля.

Группировка «Восток» взяла под контроль Гуляйполе в Запорожской области, уничтожив более 1405 украинских военных и значительное количество техники. «Днепр» отметился освобождением Степногорска и Лукьяновского также в Запорожской области, где были уничтожены более 365 военных ВСУ, автомобили и склады боеприпасов.

На Купянском направлении подразделения 6-й армии отразили 16 атак ВСУ, уничтожили свыше 180 человек и 30 единиц техники, потери противника в зоне ответственности «Запад» составили более 1390 военных, танки и бронемашины. Подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, уничтожив более 1295 украинских бойцов, бронетехнику и склады.

В течение недели Вооруженные силы России нанесли массированные удары высокоточным оружием по объектам украинской оборонной промышленности и инфраструктуре в ответ на атаки по гражданским объектам на территории России. В ходе противовоздушной борьбы сбиты самолет Су-27, авиационные бомбы, ракеты, снаряды HIMARS и более 1660 украинских беспилотников.

Ранее глава Минобороны Андрей Белоусов поздравил военных с освобождением Дибровы в ДНР. Кроме того, он поздравил бойцов 60-й и 57-й бригад с освобождением Гуляйполя, а также 247-й полк – с освобождением Степногорска.

Комментарии (0)
3 января 2026, 09:10 • Новости дня
В Запорожской области уничтожили взвод боевиков «Волки да Винчи»

Tекст: Ольга Иванова

Часть личного состава элитного подразделения ВСУ «Волки да Винчи» была ликвидирована в поселке Железнодорожное в результате массированного удара, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

В поселке Железнодорожное в Запорожской области уничтожена часть взвода элитного подразделения ВСУ «Волки да Винчи», передает ТАСС. Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил, что подразделение попало под массированный удар.

«В Железнодорожном Запорожской области под массированный удар попал очередной взвод элитных боевиков «Волки да Винчи», существенная часть этого взвода уничтожена», – отметил он в беседе с агентством. По его словам, в результате удара погибли порядка десяти представителей ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска уничтожили склады хранения и казармы операторов ударных беспилотников ВСУ в Черниговской области с помощью БПЛА «Герань-2».

Военнослужащие России под Красноармейском ликвидировали группу из пяти бойцов ВСУ, которые укрылись в жилом доме.

Комментарии (0)
2 января 2026, 16:49 • Новости дня
Силы ПВО сбили в Татарстане украинский беспилотник

Tекст: Вера Басилая

В небе над Зеленодольским районом Татарстана был перехвачен и уничтожен украинский беспилотник, сообщил глава района Михаил Афанасьев.

Украинский беспилотник был сбит на территории Зеленодольского района Татарстана, передает РБК. О происшествии рассказал глава района Михаил Афанасьев.

Афанасьев подчеркнул, что все местные службы приведены в полную готовность и полностью контролируют ситуацию. Он обратился к гражданам с предупреждением воздержаться от съемки, публикации и распространения фото и видео с места происшествия, а также работы системы ПВО, военных и военной техники.

Ранее власти ввели временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов в аэропортах Казани и Чебоксар.

В Ижевске, Кирове и Нижнекамске ввели ограничения на работу аэропортов.

В Альметьевске в Татарстане 1 января утром в результате атаки беспилотников возник пожар на территории резервуарного парка, который удалось быстро ликвидировать, жертв не было.

Комментарии (0)
2 января 2026, 23:59 • Новости дня
Чешский премьер отказался финансировать Украину из госбюджета

Бабиш: Чехия больше не может давать Украине деньги из госбюджета

Чешский премьер отказался финансировать Украину из госбюджета
@ DRM News/Youtube

Tекст: Антон Антонов

Чехия больше не имеет возможности выделять средства на поддержку Украины из собственного госбюджета, заявил чешский премьер Андрей Бабиш. 

Отвечая на вопрос, почему Чехия одобрила решение ЕС о поддержке Украины, но отказалась гарантировать кредит на 90 млрд евро, Бабиш заявил: «Гарантия фактически является долгом, потому что ясно, что Украина никогда не сможет вернуть эти деньги».

«Мы больше не можем давать Украине деньги из госбюджета, потому что нам не хватает даже на школьных поваров или сиделок для больных людей», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на Dehik.

Бабиш отметил, что Украина уже получила 187 млрд евро, вскоре должна получить еще 100 млрд евро из нового многолетнего финансового плана Евросоюза и дополнительно 90 млрд евро кредитом. Таким образом, общая сумма помощи, по словам Бабиша, составит 377 млрд евро. Он напомнил, что ежегодно Чехия перечисляет в бюджет Евросоюза от 60 до 62 млрд крон, что в пересчете составляет около 2,9–3 млрд долларов, и подчеркнул, что эти средства также идут в том числе на помощь Украине.

Отвечая на вопросы о чешской инициативе по боеприпасам для вооруженных сил Украины и о плане закупки в США 24 истребителей F-35 Lightning II, премьер добавил, что пока не изучал детали этих проектов. По словам Бабиша, эти вопросы будут обсуждаться на ближайшем заседании Совета безопасности Чехии, которое запланировано на 7 января.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бабиш заявил, что Прага не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима. Спикер нижней палаты парламента Томио Окамура в новогоднем обращении назвал кабинет Владимира Зеленского «хунтой» и выступил против военной поддержки Киева. Посол Украины в Чехии Василий Зварич возмутился заявлением Окамуры. Министр обороны Чехии Яромир Зуна отказался ехать на Украину.

Чехия опустилась на восьмое место в декабрьском выпуске «Рейтинга недружественных правительств», составленного газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)
2 января 2026, 22:59 • Новости дня
Украинский FPV-дрон целенаправленно атаковал машину с ребенком под Тарасовкой

Омбудсмен Георгиев: ВСУ целенаправленно атаковали машину с семьей под Тарасовкой

Tекст: Антон Антонов

Украинский FPV-дрон неподалеку от села Тарасовка целенаправленно атаковал заднее стекло гражданского автомобиля, в котором ехали женщина с пятилетним ребенком и ее родители, ребенок погиб, сообщил уполномоченный по правам человека в Херсонской области Сергей Георгиев.

«Это, как и в Хорлах, был очередной злонамеренный террористический акт, потому что удар был нанесен по гражданскому автомобилю, в котором ехали совершенно мирные граждане. Гражданская обычная машина», – приводит слова Георгиева РИА «Новости».

По словам омбудсмена, в машине находились «дедушка, бабушка, их дочь и внук». Семья ехала из Подокалиновки, когда их автомобиль был поражен дроном. Омбудсмен отметил, что удар был нанесен по заднему стеклу.

После взрыва водитель через лобовое стекло вытащил жену, передал ей внука и начал помогать дочери. Мальчик скончался от полученных ран. По словам Георгиева, мать еще не знает о гибели сына – она была госпитализирована в Крыму и сейчас находится в тяжелом состоянии без сознания. Мужчина получил легкие ранения, его жена – ранения средней степени тяжести.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сообщалось, что в результате удара украинского дрона по автомобилю в Тарасовке Херсонской области погиб пятилетний ребенок. Трое взрослых получили ранения и были госпитализированы.

Комментарии (0)
2 января 2026, 14:19 • Новости дня
В результате удара ВСУ по Белгородской области ранены три мирных жителя

Гладков сообщил о трех раненых после удара ВСУ по Белгородской области

Tекст: Вера Басилая

В Белгородской области после атаки FPV-дрона в селе Белянка ранены двое, еще одна женщина получила травмы при ракетном ударе по центру Белгорода, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Трое мирных жителей пострадали в Белгородской области в результате атак военнослужащих Украины, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.

По его словам, в селе Белянка Шебекинского округа FPV-дрон ударил по движущемуся автомобилю, из-за чего ранены двое гражданских.

Гладков отметил, что за медицинской помощью обратилась еще одна женщина, получившая баротравму во время ракетного удара по центру Белгорода.

Пострадавшим оказывается медицинская помощь, подробности их состояния не уточняются. Также глава региона сообщил, что ситуация находится под контролем силовых структур, ведется работа по ликвидации последствий атак.

Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по центру Белгорода, в результате которого пострадали две женщины.

Средства ПВО в ночь на 2 января перехватили и уничтожили 64 украинских беспилотника самолетного типа в 12 регионах.

Комментарии (0)
2 января 2026, 16:39 • Новости дня
В Ижевске, Кирове, Нижнекамске ввели ограничения на работу аэропортов

Tекст: Вера Басилая

В аэропортах Кирова, Нижнекамска и Ижевска введены временные ограничения на все приемы и вылеты воздушных судов, сообщили в Росавиации.

В аэропортах Ижевска, Кирова и Нижнекамска введены временные ограничения на прием и выпуск самолетов, следует из сообщения в Telegram-канале представителя Росавиации.

Ранее в аэропортах Казани и Чебоксар ввели временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

Комментарии (0)